Результаты опроса: Останется ли Лукашенко президентом Беларуси?

Голосовавшие
37.  Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, останется

20
    54.05%
  • Нет - это невозможно

11
    29.73%
  • Затрудняюсь ответить...

3
    8.11%
  • Свой вариант, опишу в теме...

3
    8.11%
Ответить в теме
Страница 196 из 196
Первая ... 186 195 Последняя

Показаны сообщения: с 3,901 по 3,916 из 3916

Тема: Политика и экономика Республики Беларусь. Сильная власть или давно устаревший режим?

Перейти в классический вид темы
  1. линк#1
    Свой человек
    В думах

kaval20121 приемлемый уровень репутации kaval20121 приемлемый уровень репутации Аватар для kaval20121
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    12420 RUB
    Поставил лайков:
    110
    Получено лайков:   98
    в 79 сообщениях
    18%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    В 1991—1993 годах в Верховном Совете обсуждалась идея введения в Белоруссии поста президента. Особо поддерживали это введение депутаты: Виктор Гончар, Анатолий Лебедько, Дмитрий Булахов, Леонид Синицын. В мае 1993 года на двенадцатой сессии Верховного Совета в повестку дня был включен вопрос о внесении изменений в Конституцию страны и о введении поста президента.Тогда было решено ввести пост президента, была назначена дата выборов.

Первые выборы президента Белоруссии состоялись 23 июня (первый тур) и 10 июля 1994 года (второй тур), по результатам выборов первым президентом Республики Беларусь стал Александр Григорьевич Лукашенко, который занимает этот пост и в настоящий момент.

В этой теме хотелось бы увидеть мнение граждан по поводу того довольны они нынешней властью или нет. Делимся своим мнением.
    Уважаемые участники дискуссии!

Администрация форума не несет ответственности за содержимое сообщений, размещаемых пользователями, а так же не проверяет достоверность изложенной в них информации. Обо всех нарушениях просим сообщать по адресу post-complaints@forexdengi.com .

Администрация форума понимает, какой резонанс в обществе вызывают происходящие ныне события в Украине, ваши эмоции, возникающие при просмотре ТВ и интернет-ресурсов, публикующих информацию, далеко не всегда правдивую и объективную, или даже заведомо ложную и заказную.
    Администрация форума не является арбитром в претензиях и спорах на предмет того, является тот или иной материал, взятый из сторонних источников, достоверным.
    Просим помнить о принципах добрососедства, толерантности и правилах приличия при ведении дискуссий на форуме, а так же, собственно, о правилах форума, в частности, о следующих пунктах:

1. Спамеры, плагиаторы, разжигатели межнациональной розни могут быть заблокированы без предупреждения.
    Запрещено применение уничижительных эпитетов в адрес различных государств, наций и национальностей, включая намеренное искажение их написания.
    2. Не размещайте информацию, которая является заведомо ложной, клеветнической и/или вступающей в противоречие с законодательством страны, гражданином которой Вы являетесь.
    3. Участник форума обязуется уважительно относиться к другим участникам. Запрещены угрозы, оскорбления, дискриминация по какому-либо признаку, апелляция к личности собеседника, нецензурщина.
    ...
    8.
    Неавторский материал (копипаст), скопированный откуда-либо, должен быть оформлен в виде цитаты (то есть, обрамлён тегами цитирования [Q UOTE]...[/Q UOTE]).
    Источник информации необходимо указывать, пользуясь bb-кодом: [U RL="ссылка на сайт"]Источник[/U RL]

22. Неавторский материал, скопированный откуда-либо, должен содержать ссылку на источник происхождения и/или авторство, и быть оформлен в виде цитаты (то есть, обрамлён тегами цитирования [Q U O T E]...[/Q U O T E]).

Мы оставляем за собой право блокировать без предупреждения тех, кто ведет себя вызывающе и по-хамски, намеренно провоцируя других форумчан. В случае обнаружения таких фактов просим не реагировать в той же манере, пытаясь наказать нарушителя, а посылать уведомления модераторам через красную кнопку "Пожаловаться на это сообщение", которые примут меры.
    Администрация форума не является арбитром в претензиях и спорах на предмет того, является тот или иной материал, взятый из сторонних источников, достоверным.

Приятного общения!

Последний раз редактировалось serg5302men; 17.02.2019 в 13:33.

2. post_thanks Получено лайков: 6

Doctor Lion (18.08.2020), Mystique (13.11.2016), scaz (26.08.2020), sergg-789 (24.04.2020), Ника--- (05.09.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

3. линк#3901
    Специалист
    Сама доброта

FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации Аватар для FX-Mastеr
    184357 RUB
    Поставил лайков:
    7,390
    Получено лайков:   6,578
    в 3,913 сообщениях
    103%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Цитата Сообщение от Zorka Посмотреть сообщение
    Причем тут Запад? Лукашенко хочет убрать простой народ.
    А кто простой народ Беларуси спрашивал? Или вы взялись говорить за него? На каком основании?

Его не выбирали на этих выборах, ну нет за него 80%. Почему сразу вспоминают Запад или Россию, почему никто не вспоминает про белорусский народ, про его выбор?
    А кого выбрал белорусский народ? Если данные выборов искажены, как вы утверждаете, то значит реальных данных по выборам и нет никаких. Но также нет и никаких данных, что Лукашенко набрал менее 50%. Даже если набрал 51%, то он всё равно президент страны и законно выбранный.
    Вы пытаетесь выступать от небольшой части народа, и представляете это как весь народ. Но это не весь народ. А лишь небольшая часть. Простой народ никто не спрашивал. И еще не известно, сколько бы там было реально у Лукашенко. Но больше половины могло быть реально.

Вот, поэтому я совсем не понимаю этих призывов к санкциям. Ни одного диктатора эти санкции еще не убрали, страдают обычные люди.
    Они и хотят, чтобы страдали простые люди и это вызывало ненависть как к Лукашенко, так и к России. Их обычные люди волнуют, что ли?

Теперь, если звоню в Беларусь
    Вы даже в Беларуси не живете, так почему тогда выступаете за бело-красных?

и мне не отвечают, уже не знаю, что и думать. Сразу мысль: может человек на сутках?
    Я так думаю, что 99% людей там вообще не слышали ни про какие "сутки". И туда забирают небольшую часть "несогласной интеллигенции". А она всегда несогласна. При любом строе.

Цитата Сообщение от YanaEgorova Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы страну возглавил здравомыслящий человек, который будет пользоваться уважением среди своего населения и среди лидеров других стран.
    Какой здравомыслящий человек? Например, такой как Байден? Или такой, как Макрон? Или Меркель, сидящая 16 лет у власти? А рассказать, как протаскивали того же Макрона в свое время? А как Байдена? Или сами знаете?
    С чего вы взяли, что в какой-то стране - спрашивают мнение ее народа о правителе? Давно уже нет такого, и ни в одной стране мира практически.
    А если где спросили - то к власти приходит десантник или вот, водитель такси, как в Венесуэле. У вас домохозяйка, или кто там шел, блогер? Хотите очередную Венесуэлу у себя получить? Вот это реальнее, а не "здравомыслящий человек, который будет пользоваться уважением среди своего населения".

Последний раз редактировалось FX-Mastеr; 17.06.2021 в 18:19.

4. post_thanks Получено лайков: 7

manyl44 (вчера), Tolyasho (17.06.2021), Иней (вчера), Топильцин (вчера), Незарегистрированный (3 пользователя)

5. линк#3902
    ES trader
    YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация Аватар для YanaEgorova
    Поставила лайков:
    5,300
    Получено лайков:   3,780
    в 900 сообщениях
    395%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6
    Цитата Сообщение от FX-Mastеr Посмотреть сообщение
    Какой здравомыслящий человек? Например, такой как Байден?
    Еще раз для навязчивых "здравомыслящих" "экспертов" из России (и из других стран) по ситуации в Беларуси и в мире, приходящих в эту ветку как на работу, повторю:

Сразу вспомнилась реклама:
    Что может быть хуже мухи? Навязчивые парни
    Еще раз: Меня не интересует ваше мнение .

И я даже не представляю, насколько нужно себя не уважать, чтобы продолжать диалог с человеком, который прямым текстом пишет, что ему это общение не интересно.
    Цитата Сообщение от Иней Посмотреть сообщение
    Да ладно забей. Можешь меня игнорировать.
    Да нет, это ты забей. Человек, которому действительно не интересно, он не дает развернутых ответов, а игнорирует или дает четко понять, что ему это общение не интересно, человек, который действительно не хотел заходить в эту ветку, он не заходит, кто бы его там не процитировал. Все остальные просто делают вид

Последний раз редактировалось YanaEgorova; 17.06.2021 в 18:52.
    "Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти " (У.Черчилль)
    "Служить бы рад, прислуживаться тошно " (Грибоедов)

6. post_thanks Получено лайков: 2

CHRONOS84 (17.06.2021), Иней (вчера)

7. линк#3903
    Знающий
    AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации Аватар для AndGromov
    614953 RUB
    Поставил лайков:
    16,748
    Получено лайков:   15,615
    в 3,708 сообщениях
    337%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 3
    Андрей, послушай, да задолбали вы уже этой своей Украиной!
    Экстраполяция

ЭкстраполяМЃция, экстраполиМЃрование (от лат. extrДЃ — вне, снаружи, за, кроме и лат. polio — выправляю, изменяю[1]) — в математике и статистике особый тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала, а не между заданными значениями. Иными словами, экстраполяция — приближённое определение значений функции {\displaystyle f(x)}f(x) в точках {\displaystyle x}x, лежащих вне отрезка {\displaystyle [x_{0},x_{n}]}[x_{0},x_{n}], по её значениям в точках {\displaystyle x_{0}
    В более общем смысле экстраполяция — перенос выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений, на всю совокупность данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть[1].
    Я тебе еще раз повторяю русским языком: я не в Украине живу. Запомни это, пожалуйста, раз и навсегда.
    Да хоть на Луне живи. Законы экономики и развития общества едины для любого сообщества. В Китае не гнушаются изучать опыт СССР в части причин успеха и развала. Даже институт целый создали, который так и называли. институт изучения СССР. Ныне переименован и перепрофилирован в научно-исследовательский институт по изучению России, Восточной Европы и Средней Азии. Зачем им это? Они же не в СССР живут.

Вопрос не в том, какой цирк у себя устраивают наши южные соседи в плане экономики и политики. Вопрос в том, что у этого цирка есть объективные причины, которые также актуальны и для нашей страны. Как бы кому-то не казалось что экономика РБ работает неэффективно, но жить в нашей стране удобно и комфортно. Я много лет жил в разных странах и всегда меня беспокоил вопрос, где взять денег? При этом у меня была неплохая зарплата + леваки по работе + доходы от торговли. Но за все годы я не смог собрать денег. Все съедали обязательные платежи. Потом кризис, корона и я переехал в РБ. Поработал год. Уволился и тут внезапно выяснилось, что мне здесь вообще деньги то не нужны. Мне не нужно думать, как оплатить квартиру (20 долл. коммуналка), бака бензина мне хватает на неделю, а не на 1-2 дня как в Мск, еда дорожает (инфляция как никак), но это все равно копеечные расходы. И я просто впервые чувствую себя по настоящему свободным. Вы про свободу рассказываете, так вот она: Захотел - 3 недели безвылазно протупил в котировки, захотел, достал пыльную борцовку и пошел целый день в зале прокувыркался. Отличная погода сейчас стоит. Прыгнули в тачку, поехали на шашлыки на озеро. И да, я сейчас безработный и зарабатываю просто копейки. Но, знаешь, меня вообще это не парит. Здесь по большому счету не нужно думать о деньгах по сравнению с тем, как я жил раньше. Кто-то может мне расскажет про личную эффективность, мол надо ж стремится больше работать и зарабатывать. Расскажет мне! Который почти 10 лет без отпуска и перерывов на выходной колымил, учился и опять колымил. Был ли я свободным? Да по сути ни дня. Другой вякнет про неэффективную экономику в РБ. Но я уже слышал это в конце 80-х начале 90-х. Хоть и маленький был, но помню, как нам рассказывали, мол, вот сменим власть и забагатеем все. А потом в моей семье внезапно жрать стало нечего. Забатели! Вот и сейчас я слышу тоже самое. Мол, неэффективная экономика из-за АГЛ. Мы змагары придем, дадим свободу бизнесу, приватизируем все прибыльные активы и сделаем экономику "эффективной". А потом, когда бюджет будет нечем наполнять, ибо приватизированная предприятия будут работать на частный карман, а не на страну, тебе расскажут про то, что мол, запустил то АГЛ страну. После него тут разгребать и разгребать! Эхх.. работы на десятилетия! А еще лучше, надо подождать пока умрет последний, кто помнит про социализм (как в России некоторые политики ждут пока все "совки" уйдут в края вечного коммунизма). Вот тогда заживем! А пока мы ждем "инициативы и предпринимательства" обещанных Инеем, то дыры в бюджете будем затыкать за счет населения.

Да, ты не в Украине живешь. И я тебе не про Украину говорю. Я тебе говорю, про то, что будет здесь, когда младореформаторы и отдельные синюги с этого форума начнут реформировать и блокчейнить экономику.

Потому и спрашиваю тебя, Готова ты к этому? Потом, когда все произойдет, уже поздно будет. Фарш назад не прокрутить. Забрав власть, правящий класс ее не отдаст просто так. При этом выборы будут регулярно и по расписанию и тебе даже дадут возможность выбирать из 2 и более кандидатов. Да вот меняться ничего не будет. И неважно при этом, какая будет фамилия у президента.

Да наверное, я несколько эмоционально к этому отношусь. Но это скорее всего потому, что мне есть с чем сравнить текущую жизнь в РБ, а многим увы, не с чем.

Я хочу, чтобы остановились эти бессмысленные по своей жестокости и во всех других отношениях репрессии.
    Я тоже. Но вот вопрос, который меня беспокоит. Почему никто в здравом уме не пытается зайти в клетку с тигром, засунуть ему голову в пасть, а потом начать снимать ролики для ю-туба про плохого тигра, который так жестоко обращается с мирными посетителями зоопарка и требовать срочно наложить санкции на заведение. Странно...

8. post_thanks Получено лайков: 7

manyl44 (вчера), Tolyasho (17.06.2021), Топильцин (вчера), Незарегистрированный (4 пользователя)

9. линк#3904
    Кандидат форумных наук
    no

ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь ALEV авторитетный пользователь Аватар для ALEV
    57445 RUB
    Поставил лайков:
    1,358
    Получено лайков:   2,162
    в 1,073 сообщениях
    184%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Цитата Сообщение от AndGromov Посмотреть сообщение
    У Беларуси как и у России уже давно европейский путь развития. Еще со времен Петра 1, который в эту самую Европу окно старательно прорубал. То есть, и географически и ментально и РБ и РФ это светские государства в которых религия отделена от государственной власти, и которые регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм. Что в общем-то и есть европейский исторический путь развития. Кроме того, рекомендую взглянуть на карту. Если РБ это не Европа, то что же тогда? Азия?
    А вот насчет того, что РБ войдет в состав ЕС я сильно сомневаюсь. Ни к чему нам это.
    Царь Пётр пытался пробить окно в Европу, но не пробил не он не все последующие правители, Европейский путь развития получился у знати, все остальные были лапотными крестьянами, некоторые до сих пор не перестроились со своей лапотности. Географически Беларусь,Украина и часть России находится в Европе, по уровню менталитета населения далеко не Европейское и не только население, сама экономическая, политическая и все остальные системы, куда им сейчас в Европу. Совок сыграл большую роль на европейском развитии отбросив в глубокий социализм. Выбираться из Совка надо было с Прибалтами, странами Восточной Европы, а не пытаться опять дружить с Россией и прыгать по граблям. Не писал о том что Беларусь все прямо ждут в ЕС и готовы завтра принять, путь долог и тернист, но есть цель. Какая цель союза с Россией, вернуться только в извращенную форму отношений какие были при СССР со "старшим братом". по другому не будет потому что власть иначе не умеет вся она совковая только немного видоизмененная в сторону жажды больших денег и еще большей власти.

У Беларуси нет никаких проблем с выстраиванием нормальных отношений как с близкими так и с дальними соседями. Не помню, чтобы РБ на кого-то нападала или даже ее солдаты участвовали в каких-то конфликтах. Насколько я пониманию политику президента, он готов дружить, сотрудничать и торговать со всеми заинтересованными странами. Отчего некоторые особо близкие соседи мечтают о смене президента суверенной страны можно только догадываться.
    В этом не сомневаюсь что у республики и её народа абсолютно нормальное мышление и готовность выстраивать с кем угодно отношения в пределах нормальности. Также вероятно считает Лукашенко, дружить нужно со всеми в этом есть наверняка кроме государственных и его личные интересы или интересы его семьи, но это мелочи так у всех. Он дружит с Путиным, что это дало кроме того что сидит в долгах, из Кремля иногда помогают с нефтью, закрывают глаза на импорт товаров из РБ которые там не производят, контрабанду по существу. Так сложилось он уже давно не устраивает соседей с Запада видимо потому что не демократичен, не сменяем. Близкие соседи которые южнее всегда относились к нему с пониманием и довольно хорошо, уважали непризнание Крыма, обещание что через Беларусь не зайдут российские войска и прочие лестные слова. Все вы догадываетесь, почему близкий сосед говорит о смене Президента РБ, когда он по сути стране, братскому соседнему народу и лично Президенту не сделал ничего нехорошего...

Уверен, ваши продавцы также с легкостью найдут покупателя для своих товаров попавших под лицензирование в Беларуси. Славутич с Оболонью с успехом выйдут на пивной рынок Германии и Чехии, Рошен удивит своими конфетами французов, Торчин будут просто разметать с полок магазинов итальянские любители пасты. Большой в общем-то список был. Всего не упомню. Могу лишь пожелать удачи вашим производителям.
    Есть удар по соседским производителям, но в этой торговле в целом все равно была в прибыли Беларусь, сосед гасил минусовое сальдо из других источников. Пиво, конфеты, соусы и прочие продукты не такой уж большой сегмент торговли. Полностью рынки не закроют, они не закрыты даже с Россией, бизнес часто шагает впереди политики. Страсти не будут продолжаться вечно, скоро они пойдут на убыль и многое вернется на круги своя, может и больше.

Сами потребим. Меня лично счета за электричество несколько напрягают в конце месяца. Надеюсь хоть киловатт упадет в цене наконец.
    Разве кто-то сильно экономит на электричестве, чтобы самим потреблять очень большие мощности, тем более экономика еще не восстановилась и мешают ограничительные меры. Ранее с постройкой АЭС всем хватало еще продавали, цены могут не упасть, когда в стране не хватает денег извне она начинает подбирать их изнутри, естественно за счёт населения. Не знаю как можно пока напрягаться за электроэнергию, если все осветительные приборы экономные, бытовая техника современная, много не потребляет. Назову цену 6 центов за 1Квт.

А с кем надо вести отношения? С хозяином Банковской, который даже в своей стране ничего не решает толком?
    Общаться нужно с разными коллегами, но почему-то у Лукашенко как-то однобоко, хозяин с Банковой не показатель, мало ли еще вокруг соседей с Севера , Запада,только Лукашенко вероятно к ним в друзья как-то не очень годится, характером не вышел.

Вы сами нагнетаете обстановку и портите отношения с самыми близкими соседями и основными партнерами. Про родственные узы завязывающиеся между Украиной, РФ и РБ столетиями я уже даже не заикаюсь. Но если западный хозяин сказал "голос", то туземец должен слушаться. Это эуропейски шлях развiцця.
    Обстановку с республикой Беларусь простой украинец не нагнетает, отношения довольно хорошие, обстановку с соседом с востока естественно нагнетают потому что есть за что. В данном варианте республика оказалась между двух огней. Родственные связи у кого-то отличные у кого-то на фоне политических разногласий прекратились, но эта история совсем не о белорусах, нет и быть не может разногласий на данном этапе.

Оказалось, что только коммунальные платежи тянут у них на 3000-3500 гривен каждый месяц
    Какая плата за ЖКХ в отопительный период при 2-3 комнатной квартире в Минске, тут еще число проживающих надо учесть, тогда и сравнивать. Но и это не показатель, надо отталкиваться от з/п.

10. post_thanks Получено лайков: 9

Be9emot (вчера), CHRONOS84 (17.06.2021), manyl44 (вчера), Иней (вчера), Незарегистрированный (5 пользователей)

11. линк#3905
    Свой человек
    В думах

CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация Аватар для CHRONOS84
    20537 RUB
    Поставил лайков:
    360
    Получено лайков:   609
    в 295 сообщениях
    186%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Ты только вчитайся в сочетание слов "что его бил президент Беларуси Лукашенко".
    Так оппозиционная "пресса" сама же и понесла первая этот бред. Все эти хартии, радиосвободы и прочие.

Чиновники из райисполкома не хотят брать на себя ответственность и принимать не типичные решения, а вот коров и свиней разводить можно и никакой ответственности.
    В Беларуси большая проблема с коровами. Вернее с хорошей говядиной. В центре Минска можно с десяток магазинов обойти в округе и не найти нормального куска мяса на стейк. Причём, я не говорю про какую-то элитную говядину. Лет 8 где-то назад самый главный колхозник этой страны скомандовал о выращивании мраморной говядины. И где это всё? - там же, где и всё остальное.
    Цитата Сообщение от ALEV Посмотреть сообщение
    Зеленский не особо огорчен теми что не встречается с Путиным, говорить с ним уже не о чем.
    Зеленский как раз очень сильно огорчён этим. Вспоминает при всяком удобном случае, мелет очередной бред. Его рейтинг среди населения Украины скоро будет как у Порошенко в последний год его правления. Зеленскому бы хоть где-то хоть как-то засветиться чтобы набрать хоть каких-то политических девидентов. Но он никому уже не интересен. Как и Украина. Что, собственно, и было продемонстрировано на встрече Путина и Байдена. Последним было о чём между собой пообщаться.

Я так думаю, что 99% людей там вообще не слышали ни про какие "сутки". И туда забирают небольшую часть "несогласной интеллигенции". А она всегда несогласна. При любом строе.
    Т.е. те тысячи избитых и покалеченных, которые прошли в том числе и через окрестина это так, "небольшая часть несогласной интеллигенции"? И вообще, весь этот террор с прошлого лета и изменения в законодательстве это против этой самой "небольшой части"? Такое обычно устраивают, когда приходит осознание, что большинство против тебя.

Царь Пётр пытался пробить окно в Европу, но не пробил не он не все последующие правители, Европейский путь развития получился у знати, все остальные были лапотными крестьянами, некоторые до сих пор не перестроились со своей лапотности.
    Вы историю по украинским учебникам что-ли изучали? У Петра всё как раз получилось более чем. А касательно крестьян... так они в то время +\- одинаково жили что в России, что в Британии какой.

12. post_thanks Получено лайков: 9

AndGromov (17.06.2021), FX-Mastеr (вчера), manyl44 (вчера), YanaEgorova (17.06.2021), Иней (вчера), Незарегистрированный (4 пользователя)

13. линк#3906
    ES trader
    YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация YanaEgorova отличная репутация Аватар для YanaEgorova
    Поставила лайков:
    5,300
    в 900 сообщениях
    395%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6
    Экстраполяция
    Ну я вот и пишу, что у вас все процессы теперь экстраполируются на события в Украине и наоборот. Знаешь, как это я называю? Майдан головного мозга. В мире куча стран и территорий, только в ООН состоят 193 государства. Но в ваш объективный кругозор попадает только и исключительно Украина. Выдохните уже, хватит. Они бы уже и сами забыли, что у них там происходило в 2014 годах и позже, если бы не эксперты из России и Беларуси, которые напоминают им об этом постоянно.

Да хоть на Луне живи. Законы экономики и развития общества едины для любого сообщества.
    Я поняла, да. Хоть на Марсе, хоть на Луне буду жить, но все равно придется сравнивать в беседах с вами свою жизнь с Украиной. Ибо у вас так моСк устроен, что никакие мыслительные процессы в нем не запускаются, пока не появляется волшебное слово "Украина".

Да, ты не в Украине живешь. И я тебе не про Украину говорю. Я тебе говорю, про то, что будет здесь, когда младореформаторы и отдельные синюги с этого форума начнут реформировать и блокчейнить экономику... Мы змагары придем, дадим свободу бизнесу, приватизируем все прибыльные активы и сделаем экономику "эффективной". А потом, когда бюджет будет нечем наполнять, ибо приватизированная предприятия будут работать на частный карман, а не на страну, тебе расскажут про то, что мол, запустил то АГЛ страну. После него тут разгребать и разгребать! Эхх..
    Вот этот весь бред, пожалуйста, оставь при себе. Или вон можешь с коллегами по разуму обсудить. Они тут стаями ходят, могу даже дать ориентир - они тоже чуть что про Украину вспоминают.
    Мне не интересны все эти ваши ябацьковские лозунги, я по факту спрашиваю, что ждет нас с Лукашенко? Конкретно нас. Не Украину, не Польшу, не Литву и другое государство. Конкретный вопрос, жду на него ответ.
    Даже могу накидать варианты:
    1. усиление мировой изоляции, и как следствие, отсутствие иностранных инвестиций в экономике со всеми вытекающими отсюда последствиями;
    2. новые экономические санкции, которые пагубно скажутся на нашей экономике;
    3. продолжение девальвации национальной валюты, и как следствие, падение реальных доходов у населения (потому что зарплаты у нас не привязаны к доллару, как тебе бы хотелось);
    4. нарастание раскола в обществе по причине продолжающихся репрессий и полной зависимости судебной и правоохранительной системы от воли одного человека
    5. массовое бегство белорусов за границу, если ее не закроют на замок, и как следствие, сокращение численности населения, особенно среди молодежи, и вообще людей трудоспособного и детородного возраста.

В конце концов предлагаю тебе не прожигать те барыши, которые сейчас имеешь, а уже сегодня откладывать на пенсию, т.к. наиболее вероятен вариант, что к моменту твоей старости пенсию или вообще отменят, или пенсионный возраст поднимут ну там ... лет до 90, не меньше, потому что тупо некому будет содержать всю эту армию стариков, оставшихся в стране.
    Такие примерно перспективы я вижу с Лукашенко. Твоя очередь.

Я много лет жил в разных странах и всегда меня беспокоил вопрос, где взять денег? При этом у меня была неплохая зарплата + леваки по работе + доходы от торговли. Но за все годы я не смог собрать денег. Все съедали обязательные платежи. .
    Я всегда подозревала, что жизнь гастарбайтера нелегка. Но и тем не менее, на каждого такого Громова найдется пачка примеров, когда человек уехал и прилично устроился в той же России. Вон та же Зорька забегала, вспоминала о потерянных годах жизни в Беларуси. Давай у нее спросим мнение. Плюс у меня немало знакомых, которые уехали на работу за границу (в ту же Польшу), и так там и остались. Никто не говорит, что там все безоблачно. Да, первое время приходилось работать на тяжелой работе по 12 часов, на которой не очень то горят желанием работать поляки. Оно и понятно, иначе бы не брали рабочих с других стран. Но со временем люди обживаются. Те, кто уехал лет 5 назад и раньше, уже с собственным жильем (в кредит, правда) и с нормальной работой. Так что все очень относительно. Никто не ломанулся домой, а наоборот, планируют получить гражданство. Так что твой случай не показателен.

Потом кризис, корона и я переехал в РБ. Поработал год. Уволился и тут внезапно выяснилось, что мне здесь вообще деньги то не нужны. Мне не нужно думать, как оплатить квартиру (20 долл. коммуналка), бака бензина мне хватает на неделю, а не на 1-2 дня как в Мск, еда дорожает (инфляция как никак), но это все равно копеечные расходы. И я просто впервые чувствую себя по настоящему свободным.
    Я за тебя рада. Но ты явно описываешь не жизнь простого белоруса, и даже близко нет. Насчет низких цен, ну посмотри на тот же Туркменистан, где только недавно много чего было нахаляву: и коммуналка была смешная, электричество вообще бесплатное, бензин по смешным ценам и т.д. Где это все сейчас? Стоило упасть ценам на газ, и также в условиях коронавируса иметь проблемы с поставкой продовольствия из Ирана, как все это благополучие рухнуло, как карточный домик. Теперь у них очереди за продуктами питания в государственных магазинах, зарплата мизерная (если брать по реальному курсу доллара, а не по государственному), 70% безработица ну и т.д. Как долго нам до этого? Мы ведь тоже многие годы висели на шее у соседа (у России), и все эти кризисные процессы начались как раз после того, как нас сняли с этой шеи. И с каждым годом ситуация ухудшается. Долго ли нам до размеров коммуналки, как в так незабываемой вами Украине? Я вот что-то не уверена, что очень долго. Если ситуация будет развиваться в этом же русле, то пару лет, не больше.

кстати, про экономическое чудо Лукашенковской экономики в двух словах:

Я тоже. Но вот вопрос, который меня беспокоит. Почему никто в здравом уме не пытается зайти в клетку с тигром, засунуть ему голову в пасть, а потом начать снимать ролики для ю-туба про плохого тигра, который так жестоко обращается с мирными посетителями зоопарка и требовать срочно наложить санкции на заведение. Странно...
    Вот ты очень правильную аналогию привел. Тигр - это же животное, поэтому с ним никто не связывается, тем более в пасть не лезет. Интеллект, конечно, у него есть немного, но основное что им правит - это инстинкты. Именно так и ведет себя любой диктатор, когда кресло под ним шатается. У него, как правило, в эти моменты мозг полностью отказывает, зато обостряется инстинкт самосохранения, в связи с чем он включает политические репрессии, ужесточает законодательство в области прав на мирный протест, всю оппозицию параллельно записывая в экстремисты, ссорится со всеми главами соседних стран, которые только не такие же, как он сам, диктаторы ну и т.д. Открою тебе секрет, что никто и не ждет никакого интеллекта у "тигра" в такие моменты. Поэтому я и не верю в мирные революции.

На последнем месте работы получал чуть больше 2 000 рублей. Это 800-900 долл. в эквиваленте. Это не намного выше средней зп по Минску.
    Надо бы уточнить, что такой размер оплаты труда (и больше) получает около 20% населения. Подозреваю, что в Украине тоже есть те, кто на жизнь не жалуется.

14. post_thanks Получено лайков: 13

Be9emot (вчера), Иней (вчера), Незарегистрированный (11 пользователь)

15. линк#3907
    Кандидат форумных наук
    Одиноко

Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Иней авторитетный пользователь Аватар для Иней
    82145 RUB
    Поставил лайков:
    2,343
    Получено лайков:   1,923
    в 921 сообщениях
    153%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    А кто простой народ Беларуси спрашивал? Или вы взялись говорить за него? На каком основании?
    Я спрашивал. Месяц стоял на улице и собирал подписи по выдвижению себя кандидатом в депутаты. Народ запуган и боится репрессий. И ни во что не верит. Успел пообщаться с членами избирательной комиссии. Такое ощущение, что там собрались отборные отбросы общества и они еще требуют к себе уважение.
    А кого выбрал белорусский народ? Если данные выборов искажены, как вы утверждаете, то значит реальных данных по выборам и нет никаких. Но также нет и никаких данных, что Лукашенко набрал менее 50%. Даже если набрал 51%, то он всё равно президент страны и законно выбранный.
    Ты хочешь чтобы жулик написал явку с повинной? Результаты выборов были известны уже весной. Но даже я не верил что он припишет себе 80%. Пусть 50%, пусть выборы в два этапа, но не 80%. А кто виноват что выборы были сорваны? Только АГЛ, а не оппозиция. Он не президент страны, а преступник захвативший власть насильственным путем.
    И еще не известно, сколько бы там было реально у Лукашенко. Но больше половины могло быть реально.
    Законно избранному президенту войска ОМОНа не нужны.
    Они и хотят, чтобы страдали простые люди и это вызывало ненависть как к Лукашенко, так и к России. Их обычные люди волнуют, что ли?
    Простые люди это кто? Аполитичные особи человеческого рода наверное. Так мне их не жалко. У меня к ним отношение как к колорадским жукам.
    Не разжигайте ненависть между российским и белоруским народом. Мы за мир и дружбу, но только чисто экономические отношения. Вы нам немножко нефти и газа, а мы вам бульбы, молока и мяса. И никаких поцелуев.
    Вы даже в Беларуси не живете, так почему тогда выступаете за бело-красных?
    Очень интересный вопрос. "Ябатькам" это не дано понять. Очень много беларусов бежало за границу. Они образовали зарубежные диаспоры и помогают нам оставшимся в этом раю. Или вы хотите тоже получать от них помощь? Вначале выгнали людей за границу, а теперь удивляетесь почему они выступают за бчб символику. Лично я, получал предложения-пожелания уехать из страны от "ябатек", раз пятнадцать. Буквально на этой неделе получил предложения организовать и благоустроить силами оппозиции пару клумб. Мне даже разрешат использовать свой флаг при их открытии. У действующей власти подгорает. На что я ответил что у нас есть требования к власти и пока они не будут выполнены никаких разговоров о клумбах не будет. Пусть "ябатек" мобилизуют.
    Как только нас не называют и проститутками, и наркоманами, и тунеядцами, и несогласной интеллигенцией. У нас в районном центре уже получили уголовные сроки 30 человек. Про административные задержания данных нет, но только за 9-10 августа было задержано 94 человека. И нужно быть слепым и не видеть усиленные патрули на улицах и автозак на площади. На протяжении полугода после выборов.
    А если где спросили - то к власти приходит десантник или вот, водитель такси, как в Венесуэле. У вас домохозяйка, или кто там шел, блогер?
    Было подано на регистрацию более 50 инициативных групп. Но пропустили только пять. От реальной оппозиции власть пропустила только Светлану Тихановскую. Если Бабарико власть разрешила инициативную группу в количестве 9 тысяч человек, то Светлане Тихановской позволили только чуть более 200 человек. Могу сказать, что у нас в городе было пять членов ее группы, но реально работало только два человека. Остальных власть блокировала. Из тех кто работал, большинство уже осуждены по уголовным статьям.
    Да нет, это ты забей. Человек, которому действительно не интересно,
    Я не могу. Он "ябатька", а я охотник на "ябатек". Мне нравится их извивающиеся тушки доставать из их "ябатькинага" мирка и пристально изучать под микроскопом. Тем более, что у него IQ больше 120 и он представляет опасность для окружающей среды.
    И да, я сейчас безработный и зарабатываю просто копейки.
    Опа ! Так ты у нас тунеядец оказывается. Не ожидал Громов от тебя такого. Не ожидал.
    А пока мы ждем "инициативы и предпринимательства" обещанных Инеем, то дыры в бюджете будем затыкать за счет населения.
    Я никому ничего пока не обещал. Но у нас другого пути просто нет. Или стагнация в экономике лет на 30, а может и более. Если государство будет строить ледовые дворцы, туалеты за миллион долларов и флагштоки за 800 тысяч долларов, то дыры в бюджете будут. Или ты про это не слышал?
    Поработал год. Уволился и тут внезапно выяснилось, что мне здесь вообще деньги то не нужны. Мне не нужно думать, как оплатить квартиру (20 долл. коммуналка), бака бензина мне хватает на неделю, а не на 1-2 дня как в Мск, еда дорожает (инфляция как никак), но это все равно копеечные расходы. И я просто впервые чувствую себя по настоящему свободным.
    А ты никогда не думал, что твою коммуналку оплачивают из бюджета. Еду выращивают в колхозах, а они поголовно убыточны. Колхозники работают за минимальную зарплату. Если покупаешь импортное, то оно идет за счет валюты полученной из кредитов.
    Как бы кому-то не казалось что экономика РБ работает неэффективно, но жить в нашей стране удобно и комфортно.
    Очень много людей уехало работать за границу, но дома и квартиры у них здесь. На фоне наших зарплат они просто богачи.
    Который почти 10 лет без отпуска и перерывов на выходной колымил, учился и опять колымил.
    Я с 2003 работал без отпуска с ненормированным рабочим днем. Ну и что? А когда был студентом учился на дневном, подрабатывал в институте и успел жениться. Если честно, то я не помню когда спал. Лето в стройотрядах.
    Я тебе говорю, про то, что будет здесь, когда младореформаторы и отдельные синюги с этого форума начнут реформировать и блокчейнить экономику.
    У меня хоть есть предложения что делать и куда двигаться, а от тебя только оскорбления и стоны молодого, но уже замученного жизнью потребителя общественных благ.
    Ничего странного нет. Мировой опыт показал, что ненасильственные формы свержения диктатур самые эффективные. Это не очевидно, но реально действенно. Джин Шарп подробно расписал это в своей книге от диктатуры до демократии.
    Выбираться из Совка надо было с Прибалтами, странами Восточной Европы, а не пытаться опять дружить с Россией и прыгать по граблям.
    Ну так выбрали колхозника. Вот он нас и повел по болотам и оврагам.
    Цитата Сообщение от CHRONOS84 Посмотреть сообщение
    Зеленскому бы хоть где-то хоть как-то засветиться чтобы набрать хоть каких-то политических девидентов. Но он никому уже не интересен. Как и Украина.
    Украина очень перспективная страна. Я считаю, что ее экономический потенциал выше чем у Германии.
    Что плохого в социализме? И зачем из него выбираться?
    Ты наверное до сих пор считаешь что Союз развалили просто так? Так открою тебе секрет, что у Союза уже не было ресурсов для продолжения своего существования, даже на достигнутом уровне.
    Я вам открою секрет. Электроэнергия это не столько домашнее хозяйство сколько производство.
    Для нас это не открытие.
    Если ее станет много, значит она станет дешевле. Значит снизится себестоимость продукции. Значит мы станем более конкурентоспособными на любых рынках, где работает принцип цена-качество.
    Что ж тут плохого?
    Электроэнергии может и будет много, но ее себестоимость будет выше чем сейчас. Атомный киловатт дороже чем обычный. Поэтому конкурентоспособность нашей продукции упадет.

16. post_thanks Получено лайков: 9

CHRONOS84 (сегодня), FX-Mastеr (вчера), manyl44 (вчера), YanaEgorova (вчера), Незарегистрированный (5 пользователей)

17. линк#3908
    Кандидат форумных наук
    manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь manyl44 авторитетный пользователь Аватар для manyl44
    49518 RUB
    Поставил лайков:
    5,140
    Получено лайков:   3,321
    в 1,604 сообщениях
    173%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    У нас в Беларуси.
    А ты думаешь, что в других странах меньше умирают от коронавируса людей? В тех же США умерло от коронавируса уже более 600 тыс человек, в Бразилии 415 тыс, так что у вас еще не критично.

Санкции дорогой. Лечебные санкции выписали доктора для старого деда. Мне периодически приходится общаться с чиновниками. Они немного уже не такие как были раньше. Спеси немного поубавилось.
    Я смотрю, тебе вообще много приходится с кем общаться, с полицией, со службой безопасности, теперь вот с чиновниками. А то что по твоим словам у чиновников спеси поубавилось, ты вообще уверен что это ваша заслуга, а не президента?

Ну так столько денег вбухал в проект АГЛ.
    Ну и что, ты что наши деньги будешь считать, ты считаешь деньги сколько дала Россия Белоруссии? Дала и дала, что она их обратно требует, по моему нет. А скажи мне сколько Запад вбухал денег в проект Тихоновская, сколько миллионов, если уже не миллиардов вбухано в ее, а толку?
    Сколько Запад уже вбухал бабла в Тихоновскую и смысл, толку нет. Марафет ей навели, приодели, припудрили, а говорить более грамотно до сих пор не научили

У нас сейчас появилась масса реальных вакансий. Только в нашем районе требуются на работу 1400 человек. Зарплаты небольшие, поэтому и особо желающих нет. Даже инвалидов пытаются пристроить к работе.
    А что инвалиды разве не люди, или по твоему они должны дома сидеть только? У нас в России давно существуют такие программы как трудоустройство инвалидов, по желанию конечно же, и поверь мне не смотря на свои проблемы, люди идут работать, что ж в этом такого? Скажи мне, а какую зарплату там у вас обещают за эти 1400 предложений, а точнее вакансий? Только от меньше к большему, ок?

В каждой ветке торчат уши какого-нить российского работяги, только что вернувшегося с вахты, эксперта "мирового" уровня по вопросам политики и экономики, спешащего на форум рассказать нам всем, а как там в Украине, и как здесь у нас в Беларуси, и что для нас лучше. Блин, реально уже не смешно.
    Прошу прощения что беспокою, но как вы знаете все познается в сравнении, если вы говорите про незалежную, то я вам могу ответить следующее, вчера у нас тут состоялся с жителем как раз таки Украины разговор по поводу санкций, я сам житель РФ. Разве мы не имеем право с пользователем ALEV, обсуждать какие то волнующие нас темы?
    Точно так же граждане Украины сидят в ветке "Россия политика и экономика" и граждане России в теме Украина, по моему это свободный форум, где каждый может высказать свою точку зрения или нет?

Последний раз редактировалось manyl44; вчера в 11:22.

18. post_thanks Получено лайков: 9

AndGromov (вчера), FX-Mastеr (вчера), YanaEgorova (вчера), Иней (вчера), Незарегистрированный (5 пользователей)

19. линк#3909
    ES trader
    Поставила лайков:
    5,300
    в 900 сообщениях
    395%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6
    Цитата Сообщение от manyl44 Посмотреть сообщение

Прошу прощения что беспокою, но как вы знаете все познается в сравнении, если вы говорите про незалежную
    Смешно! Я говорю про незалежную? Наоборот, я прошу в ветке про Беларусь ее вспоминать как можно реже, все же ветка не об этом.

Разве мы не имеем право с пользователем ALEV, обсуждать какие то волнующие нас темы?
    Я где-то писала, что вы не имеете право что-то обсуждать, да? Прошу цитату в студию!

по моему это свободный форум, где каждый может высказать свою точку зрения или нет?
    Высказывайте! Удивительные вы люди, зачем переспрашивать одно и то же по сто раз. Я на все ваши вопросы ответила в том сообщении, которое вы сейчас цитируете. Вот к примеру, ответ на этот ваш вопрос:

А с украинской тематикой, пожалуйста, к российским "экспертам", их тут в каждой ветке вагон и тележка, думаю, не составит труда найти компанию. И никто не запрещает вам вместе дружно обсасывать эту тему вдоль и поперек. Искренне завидую вашему энтузиазму, все же 7 лет обсуждать одну страну, у меня бы столько запала не хватило. Это если честно. Но не ко мне.
    Точно так же граждане Украины сидят в ветке "Россия политика и экономика" и граждане России в теме Украина,
    Почему вы пишите это мне, я что ли вас гоню в эти ветки все это обсуждать? Логика вашего высказывания в чем? Вы пришли мне пожаловаться на кого-то, и что я должна сделать после этого? Конкретно я лично не сижу в ветке про Украину и не рассказываю украинцам, как им жить в их стране, и как они там все правы или не правы. А также я не сижу в ветке про Россию, и не рассказываю россиянам, правы они или нет, и как они там живут на самом деле. Ко мне какие вопросы?

Вы поймите меня правильно, я просто не стала еще экспертом столь "высокого "уровня, как российские рабочие и т.п. личности, чтобы совать свой нос в дела каждой страны да еще на такой регулярной основе. Поэтому мне все равно вас не понять. Я вам не мешаю делиться вашим экспертным мнением друг с другом или с кем-то, кто не против, но не надо навязываться мне. Вы посмотрите, до чего доходит: тот же ваш коллега FX-Mastеr, просто непосылаемый товарищ, я ему уже несколько раз написала, чтобы он не обращался ко мне, но его так и прет высказать мне что-то. Это что такое, вы считаете такое поведение адекватным? Я, нет, не считаю.

Еще раз повторю, я никому не запрещаю ни с кем общаться. Если честно, я даже не читаю, что вы пишите. Единственная просьба, меня не трогайте. Я вас не трогаю.

20. post_thanks Получено лайков: 3

manyl44 (вчера), Иней (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

21. линк#3910
    Специалист
    Сама доброта

FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации FX-Mastеr наивысший уровень репутации Аватар для FX-Mastеr
    184357 RUB
    Поставил лайков:
    7,390
    Получено лайков:   6,578
    в 3,913 сообщениях
    103%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Т.е. те тысячи избитых и покалеченных, которые прошли в том числе и через окрестина это так, "небольшая часть несогласной интеллигенции"?
    А конкретно, сколько было избито и покалечено? У вас есть цифры? Или это всё на уровне эмоций? И посчитайте, сколько это будет от общего числа жителей республики. Сотые доли процента, ну может десятые. А 99% выходило на эти протесты? Почему их мнение никто не спрашивал? Или вот, пытаются выступать от имени всего народа тут некоторые, говоря: "мы" это или "мы" то...

И вообще, весь этот террор с прошлого лета и изменения в законодательстве это против этой самой "небольшой части"?
    Вы тут упоминали Украину в своем посте. Вы же надеюсь, не хотели бы пойти по тому же пути? Так вот, если бы не было террора против экстремистов, Белоруссия уже давно бы пошла по накатанному цветными революциями, украинскому пути. Батьку бы сместили и на его место пришел бы прозападный "блогер" или еще какой "Пашинян", который бы тут же всё развалил и привел к краху.

Законно избранному президенту войска ОМОНа не нужны.
    Ну почему же? Вот Януковичу в самый раз были бы, и войска и ОМОНы. Однако, дал слабину. Вот Лукашенко не даст, и это заслуживает уважение.

Простые люди это кто? Аполитичные особи человеческого рода наверное. Так мне их не жалко. У меня к ним отношение как к колорадским жукам.
    Не разжигайте ненависть между российским и белоруским народом.
    Так вы сами называете народ - колорадскими жуками. А потом просите не разжигайте ненависть. Может, у себя стоит попросить?

Как только нас не называют и проститутками, и наркоманами, и тунеядцами, и несогласной интеллигенцией. У нас в районном центре уже получили уголовные сроки 30 человек.
    Вот видите, всего 30 чел. смутьянов. А десятки и сотни тысяч - нормальные люди.

Было подано на регистрацию более 50 инициативных групп. Но пропустили только пять. От реальной оппозиции власть пропустила только Светлану Тихановскую.
    И зря пропустила. Домохозяйки должны жарить котлеты, а не в президенты избираться. Кухарки даже при СССР не правили.

Последний раз редактировалось FX-Mastеr; вчера в 17:48.

22. post_thanks Получено лайков: 3

AndGromov (вчера), Tolyasho (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

23. линк#3911
    Знающий
    AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации AndGromov наивысший уровень репутации Аватар для AndGromov
    614953 RUB
    Поставил лайков:
    16,748
    в 3,708 сообщениях
    337%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 3
    Ну я вот и пишу, что у вас все процессы теперь экстраполируются на события в Украине и наоборот. Знаешь, как это я называю? Майдан головного мозга. В мире куча стран и территорий, только в ООН состоят 193 государства.
    Тогда назови где после гос.переворота жить стало лучше.

Давай возьмем ряд стран, где случились и победили революции, которые принято называть цветными. Из ближайшего окружения.
    Грузия (2004), Киргизия (2005, 2010), Тунис (2011), Египет (2011), Украина (2004, 2014), Армения (2018).

Где и как в этих странах улучшилась жизнь основной части населения?
    Под улучшением можете называть что угодно, что касается жизни людей:
    - уровень доходов,
    - криминальную обстановку,
    - оказание государственных услуг,
    - права и свободы,
    - возможность вести бизнес,
    и т.д.

АГЛ часто также называют "картофельным Каддафи". И как там жила Ливия до Каддафи и после?

Ах, да... ты же не в Ливии живешь. Привет волшебным единорогам из своей сказочной страны передавай.

кстати, про экономическое чудо Лукашенковской экономики в двух словах
    Пожалуй канал с названием "Ложь путинского режима" смотреть не буду. Плотно поужинал.

Я всегда подозревала, что жизнь гастарбайтера нелегка. Но и тем не менее, на каждого такого Громова найдется пачка примеров, когда человек уехал и прилично устроился в той же России.
    Остается за нее только порадоваться. Уверен, все змагары с легко и ненавязчиво найдут себя в краях победившей демократии. С их то талантами ребят везде ждут. Границы открыты.

Те, кто уехал лет 5 назад и раньше, уже с собственным жильем (в кредит, правда) и с нормальной работой.

Давай подробности. Мне вот очень интересно, как простой гастер может купить жилье в стране эмиграции на собственную зарплату. Особенно с учетом того, что устроиться на нормальную работу гастерам сложнее, кредит взять тем более, а вылететь с работы или быть обманутым шансов намного выше.

Ролик про типичных гастеров в чужой стране.

Но ты конечно скажешь, что беларусы в этом смысле сильно особенные и они тупо в дворцы переезжают.

Надо бы уточнить, что такой размер оплаты труда (и больше) получает около 20% населения.
    Rabota.by. Переходишь и с легкостью находишь зп от 1500 руб. и выше. Не хватает квалификации на 1500-2000 руб. Ну... ты просто не вписалась в рынок. Ты ж за рынок вроде? Иль уже нет?

Да рэчы, сення з прастога дзiцячага садiка некiй чарговы нiщы абяздоленны крававай дыхтатурой беларус забiрал свае чадо... У салоне ауто можна было бачыць бчб-флажок. Малюнак маслом, прынц на перадавом технычном сродку белага колеру (колер чысцiнi i сумленнасцi) дземакратычнай краiны вызваляе сваiх блiзких з палону крававай дыхтатуры. Ибо в нашей стране, даже детей с младых ногтей приучают к заборам и решеткам (иначе зачем еще забор в детском садике).

Название: 777.jpg
Просмотров: 25

Размер: 244.8 КБ

туалеты за миллион долларов и флагштоки за 800 тысяч долларов, то дыры в бюджете будут. Или ты про это не слышал?
    Про ледовые дворцы слышал. Один даже посещаю время от времени. Тренажерка хорошая + каток. Очень нравится.
    А вот про флагштоки и туалеты за миллион не слышал. Ткни пальцем.

ЗЫ. Погуглил, нашел. Согласен, символы за такие деньги сейчас ни к чему.

Украина очень перспективная страна. Я считаю, что ее экономический потенциал выше чем у Германии
    Ну разумеется. УССР была вполне процветающей страной с запредельными темпами развития экономики. Не вижу препятствий повторить успех.

Ты наверное до сих пор считаешь что Союз развалили просто так? Так открою тебе секрет, что у Союза уже не было ресурсов для продолжения своего существования, даже на достигнутом уровне
    Определенно, в тебе умер экономист...

Электроэнергии может и будет много, но ее себестоимость будет выше чем сейчас. Атомный киловатт дороже чем обычный. Поэтому конкурентоспособность нашей продукции упадет.
    Цифры будут?

24. post_thanks Получено лайков: 10

Asalar (сегодня), CHRONOS84 (сегодня), manyl44 (вчера), Топильцин (вчера), Незарегистрированный (6 пользователей)

25. линк#3912
    ES trader
    Поставила лайков:
    5,300
    в 900 сообщениях
    395%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6
    Тогда назови где после гос.переворота жить стало лучше.
    У нас был госпереворот, да? давно? И кто наконец сменил Луку?
    Я тебе по факту пишу, ну вот так обожаемый тобою Лука остался у власти, что нас с ним ждет?

А в ответ читаю: посмотри туда, посмотри сюда, пофантазируй, что было бы, если бы было то или было бы се.

Вспоминаю, что лет 10 тому назад или раньше на улицах часто приставали люди из секты "свидетели иеговы", так, вроде бы они назывались.
    Они ходили с книжками в руках, и в книжках было нарисовано светлое (райское) будущее для тех, кто, видимо, примет их веру или что-то подобное (я не вникала). Ну там типа райские сады, счастливые люди. И значит аргумент у них такой был "вот, посмотрите, что вас ждет, если вы (а-ля) найдете путь к Богу". На что я им возмущалась и говорила, что это не факты, это чьи-то фантазии, кто-то нарисовал такую картинку, он верит в нее и бога ради. Я не готова обсуждать чьи-то фантазии. Поэтому я тебе и пишу, что не готова я обсуждать твои фантазии на тему того, что случилось, если бы сместили Лукашенко революционным способом. Это будет разговор на тему "твои влажные фантазии против моих". Однако я готова обсудить факты, т.е. текущую ситуацию. Если ты АГЛ поддерживаешь, расскажи, что нас с ним ждет? Твои прогнозы. Хотелось бы понять, что хорошего нас с ним ждет, раз ты так за него впрягаешься.

Пожалуй канал с названием "Ложь путинского режима" смотреть не буду. Плотно поужинал.
    Понятно, возразить нечего, это было ожидаемо. Ведь там только цифры и факты, а против цифр среднестатистический ябацька ничего не в силах возразить.
    Ибо все мысли заняты украинскими событиями.
    Насчет остального, но я ведь тоже читаю все эти ваши тошнотворные речевки, бывает, и после плотного ужина, но ничего страшного, вырвет, так вырвет. Не в первый раз.

Rabota.by. Переходишь и с легкостью находишь зп от 1500 руб. и выше. Не хватает квалификации на 1500-2000 руб.
    Я, конечно, понимаю, что с интеллектом у вас проблемы, но попробую объяснить еще раз свою мысль. Это не я говорю, это не мои утверждения, а официальные статистические данные. Ты вообще понимаешь разницу между "на таком-то ресурсе есть вакансии с заработной платой выше 1500 рублей", и "только около 20% населения получает доход, равный 1500 рублей и выше"? Я что-то начинаю сомневаться, что у тебя нет проблем с пониманием таких элементарных вещей, ибо эту тему уже не раз обсуждали.

Уверен, все змагары с легко и ненавязчиво найдут себя в краях победившей демократии
    Чувствуется тоска человека, которому это не удалось, который мотался по миру, но оказался нигде не пригоден, поэтому вернулся вернулся обратно, как побитая собака.

Привет волшебным единорогам из своей сказочной страны передавай.
    Ты тоже своим передавай, особенно тем, кто тебя так вставляет, после чего ты выдаешь такие перлы, вроде тех, что у белорусов зарплата, оказывается, к курсу доллара привязана, или вот недавний перл на тему, как в Беларуси все настолько дешево, что можно жить даже безработному:

Э Поработал год. Уволился и тут внезапно выяснилось, что мне здесь вообще деньги то не нужны.
    Это я не знаю, что такое тяжелое нужно курить, чтобы такое написать. искренне тебе завидую, у меня нет такой смеси, может, и я бы присоединилась.

Границы открыты.

линк

Ролик про типичных гастеров в чужой стране.
    Ну я уже поняла, что ты именно так и жил, раз с таким воодушевлением теперь хвалишь луканомику.

Тем временем

ЕС согласовал секторальные санкции против Беларуси, они затронут нефтегазовую сферу и калийное производство.
    Евросоюз согласовал санкции против Беларуси в сфере нефти и газа, телекоммуникаций, калийного производства, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Австрийское агентство печати.

По информации источников агентства, в ЕС достигнута договоренность, что санкции затронут нефтегазовый сектор, сферу телекоммуникаций, калийное производство, табачную продукцию. Кроме того, планируется запрет на экспорт оружия и ограничения в финансовом секторе: отказ от новых кредитов, запрет на торговлю ценными бумагами, инвестиционные услуги.

источник

Последний раз редактировалось YanaEgorova; сегодня в 00:47.

26. post_thanks Получено лайков: 4

CHRONOS84 (сегодня), Незарегистрированный (3 пользователя)

27. линк#3913
    Свой человек
    В думах

CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация CHRONOS84 хорошая репутация Аватар для CHRONOS84
    20537 RUB
    Поставил лайков:
    360
    Получено лайков:   609
    в 295 сообщениях
    186%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Даже могу накидать варианты:
    1. усиление мировой изоляции, и как следствие, отсутствие иностранных инвестиций в экономике со всеми вытекающими отсюда последствиями;
    2. новые экономические санкции, которые пагубно скажутся на нашей экономике;
    3. продолжение девальвации национальной валюты, и как следствие, падение реальных доходов у населения (потому что зарплаты у нас не привязаны к доллару, как тебе бы хотелось);
    4. нарастание раскола в обществе по причине продолжающихся репрессий и полной зависимости судебной и правоохранительной системы от воли одного человека
    5. массовое бегство белорусов за границу, если ее не закроют на замок, и как следствие, сокращение численности населения, особенно среди молодежи, и вообще людей трудоспособного и детородного возраста.
    Да, приблизительно так всё и будет. Даже уже оно так и есть лет последние 15. Всё будет происходить волнообразно с небольшими откатами назад. Я пока каждого ябатьку это лично не коснётся, озарение не произойдёт.
    Я всегда подозревала, что жизнь гастарбайтера нелегка. Но и тем не менее, на каждого такого Громова найдется пачка примеров, когда человек уехал и прилично устроился в той же России. Вон та же Зорька забегала, вспоминала о потерянных годах жизни в Беларуси. Давай у нее спросим мнение. Плюс у меня немало знакомых, которые уехали на работу за границу (в ту же Польшу), и так там и остались. Никто не говорит, что там все безоблачно. Да, первое время приходилось работать на тяжелой работе по 12 часов, на которой не очень то горят желанием работать поляки. Оно и понятно, иначе бы не брали рабочих с других стран. Но со временем люди обживаются. Те, кто уехал лет 5 назад и раньше, уже с собственным жильем (в кредит, правда) и с нормальной работой. Так что все очень относительно. Никто не ломанулся домой, а наоборот, планируют получить гражданство. Так что твой случай не показателен.
    Да разные истории есть. Кто-то остаётся, кто-то возвращается. Не всегда дело в деньгах. Я уже более 10 лет в Москве живу. Довольно давно в голове присутствует мысль о том, чтобы вернуться в Минск. Мне нравится этот город, он удобен для спокойной жизни более нежели Москва. Доход в моей сфере деятельности позволяет вернуться в Минск практически на те же деньги. Это тоже аргумент. И вот уже год как я ловлю себя на мысли, что возвращаться в текущее положение, что сейчас в РБ, как то мерзко и противно. Не то, чтобы в Москве с этим всё прям хорошо было, но в целом положение в РБ очень сильно удручает. Повторюсь, в моём случае финансовый вопрос не играет большой роли. Была в прошлом августе и осенью надежда на какие-то изменения, но ... сами видите, что на данный момент имеется.

Я спрашивал. Месяц стоял на улице и собирал подписи по выдвижению себя кандидатом в депутаты. Народ запуган и боится репрессий. И ни во что не верит. Успел пообщаться с членами избирательной комиссии. Такое ощущение, что там собрались отборные отбросы общества и они еще требуют к себе уважение.
    Ну так это... Чему ты удивляешься? 27 лет селекции. Вот и результат.
    Я не могу. Он "ябатька", а я охотник на "ябатек". Мне нравится их извивающиеся тушки доставать из их "ябатькинага" мирка и пристально изучать под микроскопом. Тем более, что у него IQ больше 120 и он представляет опасность для окружающей среды.
    О, а я так люблю с религиозными сектантами ... проводить исследования. Недавно вот немного на ябатек переключился. И знаешь, обнаруживается много общего в модели мышления. Как сектанта ты никогда не вытянешь из его мира никакими аргументами, пока он сам лично не обожжётся, так и с ябатьками: пока жареный петух адресно одно место не клюнет, сомнения не зародятся в светлой и незамутнённой голове

Ты наверное до сих пор считаешь что Союз развалили просто так? Так открою тебе секрет, что у Союза уже не было ресурсов для продолжения своего существования, даже на достигнутом уровне.
    В 91 году не было. В начале 80-ых ещё всё было исправимо. Но.... пятилетка в 3 гроба, а потом горбатый... и всё.

Украина очень перспективная страна. Я считаю, что ее экономический потенциал выше чем у Германии.
    У Украины потенциал был в 91 году. Потом с каждым годом она его разбазаривала. Сильно ускорилась после 14 года. Технологии утеряны, наукоёмкие производства практически отсутствуют. Машиностроение, станкостроение, самолётостроение, кораблестроение или практически уничтожены или полностью. Причём безвозвратно т.к. появление ресурсов на восстановление не предвидится ни в какой перспективе.
    P.s. Иней, кстати. Я тут пока в Минске, сходил сделал себе прививку от ковида китайской вакциной. 8 часов прошло. Пока последствий не наблюдаю. В поликлинике желающих привиться мало (может потому, что вечер пятницы, не знаю...). Пока доступна китайская инактивированная вакцина советую сходить и ей привиться. Их кажется всего 100.000 доз завезли если ничего не путаю. Vero Cell называется.
    А то это, свалит тебя корона, скучно без тебя в этой ветке станет

28. post_thanks Получено лайков: 6

Asalar (сегодня), YanaEgorova (сегодня), Иней (сегодня), Незарегистрированный (3 пользователя)

29. линк#3914
    Знающий
    614953 RUB
    Поставил лайков:
    16,748
    в 3,708 сообщениях
    337%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 3
    У нас был госпереворот, да? давно? И кто наконец сменил Луку?
    Я вроде другое спросил. Нее?

А в ответ читаю: посмотри туда, посмотри сюда, пофантазируй, что было бы, если бы было то или было бы се.

Вспоминаю, что лет 10 тому назад или раньше н...На что я им возмущалась и говорила, что это не факты, это чьи-то фантазии, кто-то нарисовал такую картинку, он верит в нее и бога ради. Я не готова обсуждать чьи-то фантазии. Поэтому я тебе и пишу, что не готова я обсуждать твои фантазии на тему того, что случилось, если бы сместили Лукашенко революционным способом.
    Мне больше другая аналогия нравится. 50 человек пошли через минное поле и всем оторвало ноги. Я говорю, туда ходить не надо, посмотри что с людьми стало. А ты мне отвечаешь, чего на них смотреть. У меня свои ноги, где хочу там хожу. Со мной этого не произойдет!

Твои прогнозы. Хотелось бы понять, что хорошего нас с ним ждет, раз ты так за него впрягаешься
    Для бизнеса:
    - Сохранение хороших отношений с РФ.
    - Низкие цены на сырье и энергоресурсы.
    - Большой платежеспособный рынок.
    - Относительно низкий уровень коррупции.

Для населения:
    - Сохранение высокой социальной нагрузки государства.
    - Доступные цены на коммуналку и социально-значимые товары.
    - Бесплатная медицина при сохранении платной альтернативы.
    - Бесплатное образование. Либо платное, но вполне доступное.
    - Открытые границы. Никто здесь желающих уехать насильно держать не будет.

Для комфортной жизни и развития мне этого выше крыши.

Разумеется, я бы хотел чтобы Беларусь была на острие прогресса. Чтобы прошла новая индустриализация. Чтобы каждый день в стране совершались научные открытия и появлялись высокотехнологичные разработки, которые улучшают жизнь граждан. Но увы, большие вложения в науку и получение будущих дивидендов от этого это не для маленьких стран.
    Но быть в составе конфедерации с сильной страной это не плохой вариант.

Насчет остального, но я ведь тоже читаю все эти ваши тошнотворные речевки, бывает, и после плотного ужина, но ничего страшного, вырвет, так вырвет.
    Ты это, береги там себя. А то от кого ж мы еще узнаем, как плохо жить в Беларуси. Иней то уже старенький. Ему достойная смена нужна.

Да разные истории есть. Кто-то остаётся, кто-то возвращается. Не всегда дело в деньгах. Я уже более 10 лет в Москве живу.
    Хату купил в Мск, нее? А то тут Еговорова говорит, что для понаехавших в нерезиновку это вообще не проблема. А я лох, с зарплатой в 100+ к. так и не смог себе ничего кроме съемной халупы позволить. Прям самомнение пошатнулось и дало трещину.

30. post_thanks Получено лайков: 6

manyl44 (сегодня), Топильцин (сегодня), Незарегистрированный (4 пользователя)

31. линк#3915
    Специалист
    mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация mazanov отличная репутация Аватар для mazanov
    89269 RUB
    Поставил лайков:
    4,062
    Получено лайков:   5,194
    в 3,550 сообщениях
    87%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Ты только вчитайся в сочетание слов "что его бил президент Беларуси Лукашенко".
    Когда человеку плохо, особенно в СИЗО, иногда приходят в ум такие выражения, при которых он может наговорить множество всякой всячины. Вспомните Навального в суде, где он оскорблял не только государственных служащих при исполнении служебных обязанностей, я имею в виду судей, но и весь свой, российский, народ. Разве так должен поступать оппозиционер-революционер, который борется за счастье своего, этого, народа? Однако, он обидел людей. Очевидно, пожелав так хайпануть, что бы хоть как то выделиться из всего народа.
    И республика Беларусь тоже не является исключением. Находясь в СИЗО, один из главных оппонентов президента Лукашенко Бабарико предрекает развитие событий в своей стране по сценарию Румынии 1989 года. Об этом он заявил журналистам. Так же он обвинил Россию в поддержке режима Лукашенко и призвал Москву оказать давление на белорусские власти с целью начала переговорного процесса. И такие заявления выделяют его из оппозиционеров страны. Таким он решил остаться в политике Беларуси.
    Поэтому не следует так внимательно обращать на слова Протасевича, который, скорей всего, пошёл на содействие со следственным аппаратом страны. А защищать его есть кому и на международном уровне. Посольство Украины в Минске попросило белорусские власти предоставить объяснения по проведению следственных действий генеральной прокуратурой ЛНР в отношении Протасевича. Возможно, обращая внимание на заслуги бывшего бойца украинского "Азова" в вооружённом конфликте на Донбассе, украинское правительство хочет защитить своего "героя" и предоставить ему украинское гражданство.
    Да и, защищая интересы белоруса Протасевича, Евросоюз вводит против Беларуси санкции на финансовый, нефтяной сектор, на калий и на табачные продукты. А это уже будет плохо для некоторых украинцев, которые любят белорусские сигареты. Я не хочу терять своё белорусское "Кредо". Но надеюсь, что контрабанда будет ещё долго существовать, сближая Беларусь с Украиной.

32. post_thanks Получено лайков: 2

manyl44 (сегодня), Незарегистрированный (1 пользователь)

33. линк#3916
    ES trader
    Поставила лайков:
    5,300
    в 900 сообщениях
    395%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6
    Я вроде другое спросил. Нее?
    А вроде ответила на этот вопрос, не?

Мне больше другая аналогия нравится. 50 человек пошли через минное поле и всем оторвало ноги. Я говорю, туда ходить не надо, посмотри что с людьми стало. А ты мне отвечаешь, чего на них смотреть. У меня свои ноги, где хочу там хожу. Со мной этого не произойдет!
    Ну вот когда мы плавно сползем до уровня Туркменистана, тогда ты вспомни о своей этой цитате. Хорошо, когда есть сменяемость власти. Куча стран, где она есть, и неплохо они себя чувствуют. Все остальные варианты не очень хорошие, как революционный порядок смены власти (который остается единственно возможным при диктатуре), так и вариант, при котором она осталась, но не пользуется поддержкой народа и находится в мировой изоляции и под санкциями.

Для бизнеса:
    - Сохранение хороших отношений с РФ.
    - Низкие цены на сырье и энергоресурсы.
    - Большой платежеспособный рынок.
    - Относительно низкий уровень коррупции.
    Россия - это примерно 50% нашего экспорта, т.е. не 100% и даже близко нет. Кроме того, с Россией у нас отрицательное сальдо внешней торговли (цифры приводила), а с Европой - положительное. Поэтому на одних отношениях с Россией далеко не уедем при всем твоем желании. Сейчас бомбанут санкциями по стратегически важным для нас отраслям экономики, посмотрим, как сильно повлияет на нашу экономику "сохранение хороших отношений с РФ, низкие цены на энергоресурсы, большой платежеспособный рынок"

Для населения:
    - Сохранение высокой социальной нагрузки государства.
    - Доступные цены на коммуналку и социально-значимые товары.
    - Бесплатная медицина при сохранении платной альтернативы.
    - Бесплатное образование. Либо платное, но вполне доступное.
    - Открытые границы. Никто здесь желающих уехать насильно держать не будет.
    Почему-то границы неожиданно закрыли. А так-то хорошо, если никто держать не будет. Хотя, Россия, говорят, не резиновая
    Но тем не менее, что касается нас, то в декабре произошло рекордное падение среднесписочной численности работников, линк, аж минус 158733 чел. И, заметь, как вовремя в декабре 2020 года Совмин своим постановлением ввел запрет на выезд из страны наземными видами транспорта линк.

Для комфортной жизни и развития мне этого выше крыши.
    Я полагала, ты напишешь что-то посерьезней, типа какие-то прогнозы роста экономики, а также чем будем латать отрицательное сальдо внешней торговли, как будем бороться с оттоком трудоспособного населения и вообще, с нежеланием людей жить и плодится в этой стране. А у тебя чисто шкурный интерес: лишь бы оставалось все по дешевке, вроде коммуналки, плюс лишь бы границу с Россией не закрыли, чтобы было куда метнуться, когда все эта дешевка улетучится, как вчерашний сон. В общем, для среднестатистического гастарбайтера нормальные выводы и мысли.

Но быть в составе конфедерации с сильной страной это не плохой вариант.
    Да, это объективно! Единственным жизнеспособным вариантом для луканомики всегда было паразитирование на дотациях, кредитах, и ином финансировании Кремля. С чего бы это сейчас, в условиях мировой изоляции и санкций что-то изменится? Другой вопрос, что потребует Кремль взамен от такого паразита в будущем. Что это будет, наша независимость, чем еще может торгануть Лукашенко? Хотя, как мне кажется, для его самолюбия такой вариант не подойдет, вряд ли он хочет войти в историю первым и последним президентом независимой Беларуси. Я думаю, он будет прилагать все усилия, чтобы этого не произошло. Поэтому "удавка" на шее нашей экономики будет затягиваться только плотнее. Хотя не исключен вариант, что он все же сделает шаг назад, и уйдет хотя бы немного в тень, сразу перед тем самым моментом, когда все здесь пойдет крахом, чтобы потом все говорили " а вот посмотрите, как мы жили при Лукашенко"

Ты это, береги там себя. А то от кого ж мы еще узнаем, как плохо жить в Беларуси.
    Да я то что, я же цитирую цифры белстата, вот где самый главный враг для незамысловатого мышления поклонников Лукашенко! Поэтому мой уход проблемы не решит, ведь легко найдутся те, кто откроет сборники бестата и начнет окунать ваши влажные фантазии о лукашенковской экономике в суровую реальность. Поэтому предлагаю кардинальную меру - запретить выход всех статистических данных в Беларуси. Вот как с коронавирусом. Смертность стала бить рекорды в условиях пандемии? Не проблема, засекретили данные по смертности. Это эффективно. А нефиг ябацков пугать лишний раз, вдруг они еще перестанут думать об Украине, и переключатся на внутренние проблемы?

Хату купил в Мск, нее? А то тут Еговорова говорит, что для понаехавших в нерезиновку это вообще не проблема. А я лох, с зарплатой в 100+ к. так и не смог себе ничего кроме съемной халупы позволить. Прям самомнение пошатнулось и дало трещину.
    Громов, я у тебя уже спрашивала, что ты там куришь вообще?
    Уже не в первые от тебя слышу то, что я не говорила.
    Теперь я понимаю, как ты собираешь сведения о событиях в мире и внутри страны.
    Ты читаешь одно, а понимаешь совсем другое.
    Где я писала про то, что для понаехавших в нерезиновую вообще не проблема купить хату в Москве?
    Цитату в студию!
    Только даю тебе подсказку: внимательно читай, что написано, ибо про жилье я писала не в контексте жизни гастарбайтеров в Москве.
    Ну ябацьки, жжете, товарищи, все, что могу сказать.

Да, приблизительно так всё и будет. Даже уже оно так и есть лет последние 15. Всё будет происходить волнообразно с небольшими откатами назад. Я пока каждого ябатьку это лично не коснётся, озарение не произойдёт.
    Не соглашусь с вами, все же таких масштабов санкции еще не достигали еще никогда. Да и население никогда еще не проявляло такой активности, выступая против существующей власти. Поэтому нынешний кризис - это такой системный кризис: этот кризис власти, кризис экономики, кризис государственного управления, кризис образа жизни. И все это на фоне усиления мировой изоляции, и (как я полагаю) серьезных секторальных санкций со стороны ЕС.

И вот знаете, что самое обидное? Что эти санкции мы отгребаем только по причине того, что Лукашенко вцепился в этого Протасевича. Это выходит за все границы здравого смысла: положить на одну чашу весов Протасевича, а на другую - удар по ключевым отраслям экономики Беларуси. Вот же не зря Громов ляпнул про тигра. Лукашенко сейчас ведет себя именно так, именно как тот, кто руководствуется только инстинктами, а не здравым смыслом, ему вообще похоже плевать на последствия своих решений. Сложно вообразить, что еще может нагородить такой человек в будущем.

Я пока каждого ябатьку это лично не коснётся, озарение не произойдёт.
    Им то что, вы же видите, каков у них порядок мыслей. Лукашенко не сможет дальше поддерживать поддерживать дешевые коммуналку и что там их еще радует, они смотают удочки и уедут в резиновую Россию. Делов то!

Последний раз редактировалось YanaEgorova; сегодня в 10:35.

34. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

Страница 196 из 196
Первая ... 186 195 Последняя

Подписанные на тему (13)