Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 1 из 91
1 2 11 ... Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 1 по 20 из 1803

Тема: Почему большинство советников сливают ?

Перейти в классический вид темы
  1. линк#1
    В начале пути
    Mixa34 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Mixa34
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    343 RUB
    Поставил лайков:
    5
    Получено лайков:  9
    в 8 сообщениях
    30%
    В данной теме хотел бы обсудить причины из-за которых большинство советников на Форексе сливают. Прекрасно понимаю что- тема отнюдь не новая, но...При этом, под советниками в данном случае примем автоматизированные торговые системы. Непосредственно сам торговый алгоритм представляет собой набор определенных условий, при которых совершаются сделки.

2. <a href="https://forexdengi.com/attachment/1/0/1.php">Форекс портал</a>

3. ТОП сообщений
    2017-12-22   10:37
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 13965 RUB

Цитата Сообщение от wwwssd1 Посмотреть сообщение
    5-10% в месяц мало будет для советника. Он пока депозит удвоит так проиграет его в ноль два раза.
    При консервативных настройках сложно слить. Это бывает раз в 2-3 года на рискованных парах, а есть пары где это случается раз в 10 лет. В любом случае необходимо потратить пол года на тестирование советника, чтобы выбрать оптимальные параметры. Еще важно, какую цель вы ставите для советника. Если цель удвоиться - то он может удвоиться за 3 месяца, а после сольет. Если цель ставить 5% в месяц, то можно "заряжать" на долгосрочную инвестицию. Это как в банк, вложил на 2-3 и года и выводишь прибыль (расчет на большие вложения). И только корректируешь раз в пол года параметры и раз в неделю заглядываешь на ВПС, чтобы проверить корректность работы.
    А для разгона депозита, то уже нужны другие стратегии - торговля руками по тренду с наращиваение позиции.

2018-01-09   15:43
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 643 RUB

Цитата Сообщение от Сашунчик Посмотреть сообщение
    Вы имеете опыт написания советников и не можете не знать тот факт, что невозможно создать робота, который постоянно стабильно приносил бы прибыль. Во-первых изменчивый и непредсказуемый рынок не позволит этого сделать. Во-вторых любому вашему советнику будет противостоять скрипт, который предназначен для того, чтобы блокировать торговлю вашего советника. У меня был случай, когда я после двух месяцев успешной торговли при помощи одного советника неожиданно стал терпеть большие убытки и сливать депозиты. "Грааля", увы не существует и создать его невозможно.
    Я полагаю вы ошибаетесь. Конечно, если торговать на мелких ТФ, то я не вижу как можно написать советник, который бы работал долго и стабильно. Но если перейти на ТФ Н4 и выше, то почему бы и нет. Я сейчас работаю над советником для Н4, который торгует более чем стабильно за последние 6 лет вот такая картина как на прикрепленном скрине.
    Вложение 1750406
    Конечно, сделок не много, но он примерно такие же результаты демонстрирует еще на 11 парах.
    Как он себя покажет в реале, сложно сказать, только недавно закончил над ним работу.
    И это еще стоит сделать поправку на то, что совсем недавно изучил MQL и очень-очень далек от профессионалов.

Вложение
    Превью
    2017-12-31   22:30
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 55127 RUB

5-10 процентов прибыли в месяц показатель неплохой, как для консервативной торговли. Есть такие советники, которыми почти на сто процентов депозита рискуешь для того, чтобы получить желанные пять-десять процентов. Это "иланы" и им подобные. Любой советник будет стабильно торговать только при условиях стабильного рынка, что крайне редко бывает. Что касается "эмоционального фактора", то он частенько является большим препятствием для взвешенных и обдуманных решений во время торговли.
    Стабильный советник бывает чаще, чем стабильный рынок. Но в том и мастерство.
    Понятно, что стабильность не тождественна прибыли.

2018-01-01   23:36
    Лучший ответ #4

Если вы мне покажете хоть один стабильный советник, который будет приносить прибыль при любом состоянии рынка, то я без сомнения назову его "граалем". Рынок очень изменчив и непредсказуем и подстроить под него советник довольно проблематично. Проще торговать советником время от времени, когда рынок ведет себя более спокойно. Я встречал несколько советников, которые хорошо и прибыльно торгуют ночью, во время азиатской сессии. Зарабатывают они немного, но и риски у них небольшие, потому что не используют в стратегии своей торговли мартингейл с усреднением.
    Из тех, которые в свободном доступе, однозначно не покажу.
    Особенно с незначительным размером объема кода 30 - 40 колобайт.
    Есть альтернативные по размеру(большие), но с огромным количеством параметров настройки, назначение которых, иногда и сам разработчик не знает, и настроить, этот код на стабильную работу практически нельзя, потому, что настройки не оптимизированы, и не сгруппированы по целевому и функциональному назначению.
    Ну а те, которые не покажу, в статусном звании, врядли нуждаются.
    В советниках, у которых в коде правильно реализованы РМ и ММ, хоть с мартыном хоть без, вопрос прибыли, при любом состоянии рынка, вообще не вопрос, главное чтобы риск адекватный был, и депо правильного размера.
    20% в месяц получи и забудь.
    Ну, а когда, и чем торговать, это как, кто любит.

2018-01-03   00:05
    Лучший ответ #5

Насколько мне известно, в свободном доступе можно найти множество торговых советников, которые либо вообще не работают, либо используют в своей стратегии опасные методы торговли (мартингейл с усреднением) и являются потенциальными "сливаторами". Что касается "объема кода", то я никогда об этом не задумывался, поэтому хочу поинтересоваться, какой объем будет самым оптимальным. Что касается огромного количества параметров, то я предпочитаю советники попроще, с малым количеством настроек. Какого советника вы бы мне порекомендовали для торговли?
    Насколько мне известно, в свободном доступе можно найти множество торговых советников, которые либо вообще не работают, либо используют в своей стратегии опасные методы торговли (мартингейл с усреднением) и являются потенциальными "сливаторами".
    Есть ещё, так называемый скрытый риск, это риск не корректного расчёта или скрытой ошибки. В остальном именно так и обстоят дела на этом рынке.
    Что касается "объема кода", то я никогда об этом не задумывался, поэтому хочу поинтересоваться, какой объем будет самым оптимальным.
    Тут всё просто, любой расчёт, это определённый объем кода, но только самой стратегии, но и в обработке и манипуляции данными внутри самой программы.
    По моим наблюдениям, относительно самостоятельно работающий код, начинается где-то от 180 - 200 килобайт.
    Это для советников написанных на MQL4/5.
    Есть определённые советники, например блокирующего торговлю, при наступлении одного, двух условий, они имеют код 20-30 строк, 3-7 колобайт, но в остальном торговля находится в этом случае, под ответственностью торгующего.
    Что касается огромного количества параметров, то я предпочитаю советники попроще, с малым количеством настроек.
    Это пожелание как раз перекликается в объёмом кода. Т.е. все необходимые данные рассчитываются внутри кода по соответствующим алгоритмам, тем самым уменьшается количество начальных параметров, и в процессе работы они пересчитываются и модифицируются.
    Для примера, это механизм управления риском, как следствие, расчёт стопов, и объемов позиций.
    Какого советника вы бы мне порекомендовали для торговли?
    Я не пользуюсь чужими советниками при торговле, поэтому и рекомендовать, что либо, не могу.

2018-01-07   03:11
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 643735 RUB

Какой бы алгоритм торговли не был, он в любом случае не идеален. Если написать советник по этому алгоритму, он по любому будет работать нестабильно, с переменным успехом. Его надо будет время от времени останавливать, торговлю его контролировать. Только тогда можно будет добиться от него нормальных результатов торговли. Можно под любую стратегию торговли советник написать. Просто не у многих это получается. Вот и придумывают всякого рода оправдания, что мол это невозможно. Какие индикаторы вы используете для торговли и какие советники для помощи в закрытии ордеров?
    Индикатор Корреляции двух инструментов так и называется "Corelation"/ На счет советника, простой, который закрывает прибыльные ордера. Просто он показывает нынешнее ситуацию по инструменту. Примерно на момент я используя 8 инструментов. И что бы не бегать по терминалу, я рассматриваю валюту на графике, с помощью советника .
    Вот как выглядит мое рабочее место
    Вложение 1747205

Вложение
    Превью
  4. линк#2
    Свой человек
    Все пучком

lihawer приемлемый уровень репутации Аватар для lihawer
    9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    Получено лайков:  56
    в 37 сообщениях
    16%
    Каким образом психологию трейдера можно связать с советником ? Разве что при программировании оного ...Зачем тогда вообще идти на рынок, если ты не способен просто запустить машину, которая делает за тебя деньги и не трогать её ?
    Лично я считаю, что таким людям на рынке делать нечего

5. линк#3
    В начале пути
    343 RUB
    Поставил лайков:
    5
    в 8 сообщениях
    30%
    Советник может и будет работать нормально, а вот ты?, скорее всего будешь его спешить, увеличить риск, оптимизировать, менять параметры, и наконец можешь после нескольких неудачных сделок перестать следовать его, потеряв веру в него, вот и тебе психология.

6. линк#4
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Считаю, что большинство советников даже при правильной идеи убивает стоп-лоссы или отсутствие их.

Про отсутствие думаю понятно, это как русская рулетка вероятность маленькая, но при её наступлении сразу смерть.

А вот про наличие жестких стопов в системе. Например сегодня стоп-лосс 100пп будет нормальный, а через допустим год это будет мало или много. Меняется рынок, а вместе с ним и волатильность. При тестировании я видел, как при правильно работающей идеи система сливала из за жестких стопов.

+

Поэтому некоторый совет, если Вы видите, что идея системы работает на протяжении долгого времени, но сливает из за наличия жестких стопов. То обязательно пробуйте стопы по условию, например выход в конце дня, через 3 бара или по показаниям индикатора. Суть в том, что при работающей идеи система сама будет адаптироваться к рынку, сохранив тем самым свою прибыльность.

7. линк#5
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Одной из причин почему многие сливаю, это несоблюдение мани менеджмента. Делают большие лоты, которые при небольших окатах против их прогнозов, сливают депозит. Сюда можно приплюсовать желание по легкому срубить денег, а в итоге их теряют. это все таки программа, она же не предсказуема

8. линк#6
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Большая часть советников сливают потому, что
    1. Большая часть роботов не адекватны рынку. Использования оптимизации без понимания предмета приводит только к иллюзии "эффективности" робота.
    2. Несовершенный риск-менеджмент. В принципе адекватный робот может привести к сливу, если не выполняется контроль рисков, слишком большая часть капитала вкладывается в рынок, используется мартингейл и т.п.

9. линк#7
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Ошибка коллега! Робот должен уметь распознавать ситуации в которых он в состоянии правильно работать, и только в этих ситуациях и открывать позиции. Не пытаться обработать все ситуации, и искать только наиболее легко предсказуемые. В этом случае робот может быть простым.
    Да, при данном подходе на одной валютной паре вы возможно за год сделаете не более 10-30 трейдов. Поэтому надо охватывать по возможности больше торговых инструментов. Тогда будет и прибыль, и статистика для анализа.

10. линк#8
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Почему не могут? Как раз таки могут. Могут рассчитать все повороты. И гораздо быстрее. И могут учесть все факторы, которые человек не в силах так быстро проанализировать и выдать решение. Могут расчитать позиции, стоплосс, тейк профит, выставить трал, просчитать и выставить параметры, если пошло не так, как задумано. И ещё могут многое другое.

11. линк#9
    Частый гость
    no

Suicidal King стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Suicidal King
    3302 RUB
    Поставил лайков:
    28
    Получено лайков:  43
    в 40 сообщениях
    22%
    Тут вопрос кроется в причине создания советников. Проанализируй причину и ты найдешь решение. Создатели советников в большинстве своем - это не трейдеры, они не рискуют своими деньгами. Они просто клепают воедино новые комбинации уже всем известных и, соответственно, неработающих индикаторов. Далее загоняют их лохам. Как говорится, кто может, тот делает, кто не может делать - учит. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос))

12. post_thanks Получено лайков: 1

trora (04.09.2015)

13. линк#10
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Могу порекомендовать прочесть Роберта Пардо "Разработка, тестирование, оптимизация торговых систем для биржевого трейдера". В рунете есть в русском переводе. Рассказано все простыми словами, "на пальцах". Сложной математики нет, но даже специалисту может быть интересно. Может тогда и сливных советников поубавиться.

14. линк#11
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    По своему опыту знаю, что советник может работать в разы надёжней трейдера, так как не спит и не боится, но для этого необходимо предусмотреть много алгоритмов и ошибок. Недавно проскочила новость, что советник заработал своему хозяину несколько миллионов или миллиардов убытка просто из-за того, что система глюкнула. Это тоже нужно учитывать.

15. линк#12
    В начале пути
    Andrei82 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Andrei82
    561 RUB
    Поставил лайков:
    10
    Получено лайков:  3
    в 2 сообщениях
    11%
    Есть экономические новости, имеющие календарь, прошлое, прогнозное и фактическое значения. Эти новости относительно легко анализировать математически. Да, есть новости вне расписаний или не имеющие четких числовых характеристик. В этом случае просто смотрите на реакцию цен после выхода новости и оцениваете ее влияние.

16. линк#13
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Чтобы торговать по советнику необходимо понимать его ТС, советник это не грааль и не печатный станок . а просто помощник трейдера, который выполняет основную работу по техническому анализу, согласно заложенному алгоритму... и торгуя советником, но не зная его принципов работы трейдер может сам себя загнать и слить депозит. Такое для трейдера хоть с каким стажем, обиднее , чем потеря денег новичком)

17. линк#14
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Трейдер не может не знать принцип советника, так как советник - это автоматизированная торговая система. Есть у Вас система или несколько часто выполнимых действий, можно создать советник. Например советник может подождать вместо Вас определённую ситуацию на рынке, войти в рынок и вместо Вас поставить стоп в ноль при возможности. Это как пример, потому что все думают что совы годятся только для того, чтобы запустить и забыть)). Можно использовать советник и для частичной помощи.

18. линк#15
    В начале пути
    343 RUB
    Поставил лайков:
    5
    в 8 сообщениях
    30%
    А как же по вашему прогнозируют отклик на рекламные акции, оценивают кредитные риски в розничном кредитовании и т.п. реальные задачи реального бизнеса? Эти задачи также касаются "психологии масс" и решаются с ощутимым экономическим эффектом без использования глубоких теорий психологии. Это утилитарные задачи.

19. линк#16
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Можно уменьшить размер лота на советнике по сравнению с рекомендуемым, для всяких там форс-мажорных ситуаций запас где-то на 800 пунктов...все зависит от стратегии. если по мартину то врят ли). Если усредняется, то каждая сделка новая будет уменьшать запас. если просто работа одной сделкой по сигналу, то думаю хватит на долго. нужно знать ТС и пописать немножко ручкой просчитав попадосы.

20. линк#17
    В начале пути
    343 RUB
    Поставил лайков:
    5
    в 8 сообщениях
    30%
    Мое частное мнение не дипломированного психолога, чем дальше от "толпы" и ближе к небольшим коллективам и отдельным индивидуумам, тем важней становятся уже глубокие теории психологии. "Толпа" же описывается простыми законами.

21. линк#18
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Стратегия простого мартина, расчитываю что при самом неблагоприятном развитии событии , например открылись все ордера на бай, а тренд вертикально вниз ушел пунктов на 150, и советнику уже не закрыть ордера- вот в этом и случае расчитываю и далее падение на 800 пунктов с максимально открытым количеством убыточных ордеров

22. линк#19
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Для частичной помощи можно и скрипты использовать...а о советнике говорю, тот который вход и выход делает позиции - самые важные моменты в торговле!) есть трейдера, которые просто цепляют советники и торгуют)) не имея представления , какой код внутри...вот о таких я имел ввиду. А если имея свою стратегию и создать советник, то понятно что помощник

23. линк#20
    Свой человек
    Все пучком

9449 RUB
    Поставил лайков:
    0
    в 37 сообщениях
    16%
    Не важно бесплатный или платный советник форекс, это всего лишь набор алгоритмов, который не будет думать за вас, а будет делать только то что прописано, он сам не будет меняться, и как только измениться поведение рынка форекс в тот же момент тот советник что раньше показывал хорошие результаты начнет сливать. Вот и вся логика. А говорить что советник будет торговать лучше чем трейдер - бред, он будет торговать хладнокровнее, но он не сможет торговать лучше чем тот кто его создал.

Страница 1 из 91
1 2 11 ... Последняя ◄╝

Подписанные на тему (31)