Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме

Показаны сообщения: с 1 по 11 из 11

Тема: Нейронные сети на форекс, делимся опытом и мнениями!

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #1
    Частый гость
    dmitrievsky стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для dmitrievsky
    Деньги за посты:
    1349 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    0
    Получено лайков:  32
    в 29 сообщениях
    17%
    Заранее извиняюсь, если подобная тема уже где-то присутствует на форуме, но через поиск я не нашел.

Итак, краткая предыстория. В процессе написания советников, я перешел ту грань, когда их можно оптимизировать обычным способом, даже через генетический алгоритм. Обилие различных параметров начинает пугать, и ручной перебор стратегий становится рутинной задачей.

Мысля развивалась и дотумкалась начать вникать в дебри нейронных сетей, что бы упростить процесс оптимизации и поиска стратегий, и наградить их неким подобием интеллекта. Статей этому предмету посвящено достаточное количество, а вот примеров робастых систем я пока не нашел.

Основная проблематика использования нейронных сетей на форексе, по моему мнению, состоит в отсутствии встроенного модуля создания и обучения НС в метатрейдере. Такой модуль мне удалось найти только в платформе Wealth Lab. А поскольку тема довольно обширная и сложная, самому писать костыли и еще как-то это тестировать, видится делом тёмным и сложным.

Тем не менее, попытки "скрестить" мт4\5 c программами нейросетевого анализа уже проводились многими исследователями, и даже существуют библиотеки под мт.

Несколько полезных сылок на статьи по применению нейронных сетей на форексе:

Нейронные сети - от теории к практике
    Почему переобучается нейросеть?
    Как найти прибыльную торговую стратегию
    Третье поколение нейронных сетей - "Глубокие нейросети"
    Рецепты нейросетей
    Используем нейронные сети в Metatrader
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИБЛИОТЕКИ FANN2MQL В METATRADER
    ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ В METATRADER 5 ПРИ ПОМОЩИ БИБЛИОТЕКИ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ENCOG

Мне интересно всё, что связано с нейросетями применительно к рынку. Хотелось бы почерпнуть больше информации, желательно, найти больше примеров торговых систем, использующих нейросети. Ваш личный опыт, если таковой имеется, также будет очень интересен.

2. post_thanks Получено лайков: 1

work2it (18.12.2018)

3. Линк #2
    Специалист
    Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Сыроежка авторитетный пользователь Аватар для Сыроежка
    Деньги за посты:
    192450 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,735
    Получено лайков:  4,194
    в 1,382 сообщениях
    73%
    А вы сами вкратце можете как то разъяснить что за "чудище" это такое - эти нейронные сети. А то уже слышал про них , а вот не вдавался в эти дебри. Я как понимаю это какой-то уже искусственный разум , предназначенный для торговли на Форексе. Или я не прав?

4. Линк #3
    Свой человек
    Все пучком

DmitryForex стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для DmitryForex
    Деньги за посты:
    8890 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    6
    Получено лайков:  27
    в 26 сообщениях
    9%
    Да возможности нейронных сетей в прогнозировании не линейных динамических рядов просто безграничны.И тем не менее этот способ прогнозирования финансовых рынков не является новым.Разработана куча програмных продуктов для прогнозирования финансовых рынков в которых используются нейронные сети.Для примера это Нейрошелл и Трэйдинг солюшн.Два программных продукта предназначенных для трэйдеров и только для них.Используя их не надо сильно загружаться теорией.Просто на вход сети подал совокупность катировок, на выходе получил прогноз.

5. post_thanks Получено лайков: 1

DjonKarter (11.12.2018)

6. Линк #4
    Специалист
    PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь PRAS авторитетный пользователь Аватар для PRAS
    Деньги за посты:
    84330 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,734
    Получено лайков:  2,275
    в 1,548 сообщениях
    42%
    Цитата Сообщение от DmitryForex Посмотреть сообщение
    Просто на вход сети подал совокупность катировок, на выходе получил прогноз.
    но для этого надо знать КАКУЮ совокупность котировок надо брать и за какое время. И если сам программист данного вопроса не понимает, то как он может что-то конкретное создать ?

Может я и не прав, но какую-то совокупность котировок за определенное время берут все программисты и в основном методом среднего арифметического создают очередной шедевр в виде индикатора или иного продукта, который рисует вокруг тренда черточки, линии или точки.

Что в этом случае дадут нейронные сети для трейдера ? Они смогут показать конец движения тренда по цене или по времени ?

Мне кажется, что это будет очередная линия или черточки, которые не будут выходить за время торговли в настоящее время, а таких продуктов пруд пруди.

Надо ЧТО ? Надо знать либо время либо цену относительно которой тренд сделает откат или разворот но в будущем, хотя бы в течении 12 часов. Такая возможность имеется ?

ЗНАНИЕ ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ ЦЕННОСТЬ, НЕЖЕЛИ ЗОЛОТО !!!

7. Линк #5
    Кандидат форумных наук
    приятно удивлен!

astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь astromc авторитетный пользователь Аватар для astromc
    Деньги за посты:
    79303 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    9,307
    Получено лайков:  3,808
    в 1,224 сообщениях
    267%
    Делимся значит опытом:

"1.Выбираем софт
    2.Выбираем что будем подавать на вход (котировки само собой, но и что-то еще)
    3.Выбираем метод нейроанализа/прогнозирования
    4.Собственно учимся-тренируемся сами и тренируем нейросеть"

Исходя из сугубо личных и субъективных впечатлений и опыта
    1.использовано из софта: NeuroShell 2 русское издание, BrainMaker (на русском не попадалась), связка 64 битных MS SQL + MS Of Excel соответственно на 64 разрядных Win (Остальной софт частично тестировался или вообще не тестировался, либо из-за сложности-непонятности, либо какой-либо косячности, либо недоступности простым смертным (цена/аппаратура) дальше тестов дело не пошло - это Дедуктор-Студио, Статистика-> СПСС, Поли-Аналитикс ->TeraData)
    2.подаем на вход котировки и плюс все, что сочтем нужным - время в любом проявлении; новости; положение Солнца, Луны, планет и прочие характеристики которые нам заранее известны в прошлом и будущем
    3.здесь еще большее поле для деятельности: регрессия(быстрый ответ), квадраты и т.д.(медленнее)
    4.пункт без комментариев

Что имеем в итоге:
    -любая нейросеть - черный ящик, как она считает, это тайна покрытая мраком нейронов и формул ими используемых, ответы sql c excelem здесь более понятны со своей статистической выборкой и деревьями решений.
    -ответы подчас оказываются точными но не в пунктах, а в направлении и времени начала тренда.

Удачи.
    С уважением.

Последний раз редактировалось astromc; 05.03.2016 в 20:14.
    Если ты не знаешь куда пойдет цена - цена пойдет против тебя
    Трейдер помни! Ганн был не только трейдером , но и брокером.
    Вверх или вниз? То вверх, то вниз. Поставьте ветрогенератор и да пребудет с вами сила.

8. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

9. Линк #6
    Частый гость
    Ivan010 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Ivan010
    Деньги за посты:
    1359 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    5
    Получено лайков:  23
    в 22 сообщениях
    26%
    Есть у меня тут некоторые наработки, библиотека создает сеть прямого распространения обучается методом обратного распространения ошибки.можно создавать выборку автоматически по истории и записывать в файл по которому сеть и будет обучаться.
    paperclip Вложения

10. post_thanks Получено лайков: 1

vitas334 (12.08.2017)

11. Линк #7
    В начале пути
    Поболтаем?

One Gin стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для One Gin
    Деньги за посты:
    547 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2
    Получено лайков:  4
    в 2 сообщениях
    44%
    На сегодняшний день, применительно к фондовым рынкам и анализу рисков, результаты работы нейросетей оставляют желать лучшего. однако, нейросети с успехом применяются в системах распознавания образов. на мой взгляд, на форексе, они могли бы быть полезны для распознавания фигур и интерпретации их значений. кто-нибудь двигается в этом направлении, есть подобные наработки?

12. Линк #8
    Специалист
    Сама доброта

Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Evgast авторитетный пользователь Аватар для Evgast
    Деньги за посты:
    142046 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    5,024
    Получено лайков:  3,734
    в 1,801 сообщениях
    49%
    Цитата Сообщение от One Gin Посмотреть сообщение
    для распознавания фигур и интерпретации их значений
    Для этого есть множество вполне рабочих индикаторов практически на любой вкус. И думаю что этого вполне достаточно что бы определить и выбрать из нескольких вариантов правильную комбинацию дающую точный ответ. Для этого уже есть готовые решения. Или вы хотите что бы в процессе программа еще и дополнительно прогнозировала рынок и насколько верным будет вход по сигналу системы.

Время уносит того, того кем я был и вот кем я стал.
    https://forexdengi.com/threads/12443...vli?p=19299551

13. Линк #9
    отдыхает от форума
    DjonKarter приемлемый уровень репутации Аватар для DjonKarter
    Деньги за посты:
    0 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    108
    Получено лайков:  63
    в 45 сообщениях
    66%
    Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
    А вы сами вкратце можете как то разъяснить что за "чудище" это такое - эти нейронные сети. А то уже слышал про них , а вот не вдавался в эти дебри. Я как понимаю это какой-то уже искусственный разум , предназначенный для торговли на Форексе. Или я не прав?
    Поговаривают что нейросети уже работают в роботах на рынках. Хотя может это и просто фейковые новости чтобы добавить имиджа. Хотя я тоже думал как бы разработать искусственный разум для торговли и извлечения прибыли. Вообще сейчас говорят что тенденция такова, что 80% крупных игроков на рынке это роботы. Используют ли они новые механизмы нейросетей или нет, еще пока никто так правды и не открыл. Возможно частично они могут быть где то использованы, но опять же для них нужны какие то условия, чтобы они могли стабильно работать. А при таких условиях, может быть и человек бы так же хорошо открывал и закрывал сделки. В любом случае однозначно для обработки огромных массивов данных использую супер компьютеры, это однозначно, но вот используют ли в них где то механизмы нейросетей, наверное. Если бы у меня была такая возможность, я бы попробовал бы их разработать. А вот как у крупных игроков сейчас что стоит, по прежнему нигде особо не известно.

14. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)

15. Линк #10
    Кандидат форумных наук
    В шоке

work2it хорошая репутация work2it хорошая репутация work2it хорошая репутация Аватар для work2it
    Деньги за посты:
    24584 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    14
    Получено лайков:  216
    в 196 сообщениях
    20%
    Цитата Сообщение от dmitrievsky Посмотреть сообщение
    Нейронные сети - от теории к практике

Мне интересно всё, что связано с нейросетями применительно к рынку. Хотелось бы почерпнуть больше информации, желательно, найти больше примеров торговых систем, использующих нейросети. Ваш личный опыт, если таковой имеется, также будет очень интересен.
    Интересная статья, простая для понимания. Получается один нейрон - последовательная выборка нескольких (в данном случае 10) значений входной переменной (в данном случае RSI) с подобранными для каждой выборки весовыми коэффициентами.
    Дальше не понятно: для следующего нейрона, например, MACD весовые коэффициенты будут собственными? Это же.. блин.. трамплин..

Реализую за ваши деньги ваши идеи на MQL - mql@fx-prog.ru

16. Линк #11
    Свой человек
    Урра!

ringo7777777 хорошая репутация ringo7777777 хорошая репутация ringo7777777 хорошая репутация ringo7777777 хорошая репутация Аватар для ringo7777777
    Деньги за посты:
    4097 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    39
    Получено лайков:  103
    в 76 сообщениях
    33%
    Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
    Очень просто. Это примерно тот-же торговый робот, только более совершеннее и ещё саморазвивающийся. Если бы это использовали немногие трейдеры, то это работало бы. Но сейчас например Нейросетевой индикатор для прогноза рынка евр/дол доступен в массовом использовании и это будет работать как любая торговая система, в зависимости от ситуации на рынке, то-есть ее выигрышная вероятность усилится при грамотном управлении капиталом.

Aviasales – проверенный помощник в поиске авиабилетов: aviasales.ru.gg
    Семь Ключей Радуги. Система питания и очистки организма! Владимр Пятибрат - Глубинная книга. www.youtube.com/watch?v=_L0STN4AQ0Y&t=67s
    МикроРоботы Глобальной Компьютерной Киберсистемы Судьба! Тормозящие системы в человеке состоят из микроимплантантов и управляются удаленно.
    www.youtube.com/watch?v=12aajyT94Gs