Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 51 из 51
Первая ... 41 50 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 1,001 по 1,007 из 1007

Тема: Интервью №2 или Бинго Бонго 50 месяцев спустя, в джунглях рынков

Перейти в классический вид темы

1. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

Добрый день друзья! Четыре года назад я публиковал интервью с БингоБонго. Пару недель назад нам пришла идея повторить беседу, на выходных её реализовали. Увидеть как изменились его торговые взгляды и к чему он пришёл вы сможете прочитав это интервью!) 13 Привет Павел! Привет! Прошло более трёх лет с нашей беседы, какие у тебя сейчас отношения с форексом? Да, времени прошло уже 4 года. Отношения, скажем так, дружеские - я не указываю ему куда идти, а он мне дает на хлеб с маслом lol Чего тебе это стоило, чем ты пожертвовал ради этого заработка? В самом начале пожертвовал некоторое количество нервных клеток )) ну и временем конечно. Сейчас жертв как таковых и нет. Разумеется, тратится время, как на торговлю, так и на околофорексные дела, но это же работа, без затрат времени нет и результата. Как выглядит твой обычный день? Просыпаюсь в районе 9 утра, открываю терминал, смотрю, что на рынке, нет ли чего красивого на данный момент. Если нет - захожу на форум, это тоже работа, которая мне очень нравится. Вот так попутно и делаю оба дела - получается, что не устаю ни от того, ни от другого, т.к. периодически переключаюсь. Целый день смотреть на графики малых ТФ несколько утомительно, нужны перерывы, вот тут форум как раз кстати - отдыхаю от шевелящихся свечек lol Почему ты остановился на торговле на малых ТФ, при таком подходе используешь ли ты глобальный тренд, определяешь направление внутри дня и торгуешь по нему или тебе вообще безразлична прошлая динамика и торгуешь по сигналу? Маленькие ТФ я выбрал потому, что за день, да даже за одну сессию, на них проживается целая жизнь, жизненный цикл. Сколько часовых свечек за сессию? Мало, если захочешь что-то увидеть, то информация будет несколько грубовата. Но стоит переключиться на М5 и тем более на М1, как сразу все расцветает буйными красками. Тут тебе уже и тренды, и флеты, и пробои, и развороты – торгуй на здоровье. Причем все живет своей жизнью. Влился объем – пошло движение, или же влился объем и движение не пошло – думай, определяй, что произошло, почему, где-то остановили, где-то сняли стопы, где-то подтолкнули и цена пошла – работы непочатый край, знай ввбирай себе из этого многообразия понятные ситуации. Причем вся эта работа внутри дня совершенно без оглядки на старшие ТФ. Я работаю исключительно на М5 и М1, больше мне ничего не надо. Я не смотрю тренды на старших ТФ потому, что все движения начинаются на младших. Торгуя на младших в сторону старших можно запросто влезть в умерший тренд, который на младших уже развернулся и дал об этом знать. Мне это не подходит, я смотрю то, что происходит здесь и сейчас. Сейчас ты пользуешься уже только проверенными методами или пробуешь новые приёмы? Периодически появляются новые идеи, некоторые после проверки отбрасываются, некоторые дорабатываются и добавляются в мой арсенал. Но в торговле использую только проверенное, мне важно качество, а не количество. Ну и разумеется во всех методах у меня одна идея, все строится на одной и той же логике. А что насчёт денег, сколько ты потерял до того как начал получать доход? Касаемо денег - я как-то не считал, на сколько я уходил в минус пока учился и не уделял этому внимание. Когда начинаешь считать - включается какой-то самоуничтожающий механизм, который включает все самое вредное в трейдинге - жадность, спешку, игроманию и т.д. В первую очередь не надо спешить, тогда и потери (ежели они будут) будут не столь велики. На счёт спешки согласен, повлияла ли торговля на форексе на твой характер, может развились качества или появились недостатки? Про влияние торговли точно сказать сложно, она скорее обостряет то, что уже имеется в характере. А вот форум повлиял очень сильно. За годы моего модераторства не скажу, что стал другим человеком, но изменился во многом. Научился смотреть на вещи с разных сторон, отключать эмоции, понимать чужое мнение (отличное от моего) и т.д. Меня сложно чем-то зацепить, если раньше я не мог многому сопротивляться и мог поддаться эмоциям, то сейчас посмотрю на это с улыбкой. Мне сложно судить в чем я стал лучше, а в чем хуже, обязательно начну искать в себе все хорошее lol лучше спросить об этом людей, кто меня знает, кто со мной бок о бок на форуме - нашу замечательную команду модераторов и разумеется админа, вот кто видит людей насквозь, замечательный человек и настоящий профессионал у которого можно многому поучиться. Логично, через какое время ты начал получать прибыль и понял, что теперь форекс приносит больше, чем забирает? Я теперь уже и не вспомню ответ на этот вопрос. Первую стабильную прибыль я начал получать от торговли на новостях, это было спустя 8 месяцев с начала торговли. Потом спустя около полугода торговля на новостях прекратилась. Начал искать новые идеи. Постепенно вышел сначала на уровни, потом пришли объемы. Вот тогда и пошло все как хотелось. Сосредоточимся на торговых моментах, ты говоришь, что торгуешь прибыльно, какие торговые периоды ты используешь для учёта, например, ты выделяешь прибыльные месяцы или недели? Скорее месяц. Но вообще я даже особо и внимание на это не сильно уделяю, т.к. может получиться некая гонка. Нужно просто делать то, что знаешь и умеешь, и продуктом этого будет прибыль. Будет больше опыт и навыки, будет больше уверенность и стрессоустойчивость - появится способность работать лотами большего размера, а это в свою очередь увеличение прибыли. Если раньше времени перепрыгнуть на бОльшие лоты - хорошего от этого не будет, всему свое время. У кого-то это будет быстрее, у кого-то медленнее, все мы разные. У меня в истории счета стоит всегда только сегодня, я не помню и не заостряю внимание на том, сколько я заработал пару дней назад, или неделю назад. Но иногда в конце месяца, когда открываю историю счета за месяц - порой бываю очень удивлен, сколько удалось заработать. Я всегда держу комфортный для меня размер лота, который не помешает мне войти в нужной ситуации. Приветствую, лучше размышлять над тем, правильно ли ты действуешь, а не над исходами отдельных сделок. Совершенно верно. Когда у тебя уже сложилась твоя торговля, есть своя методика, есть правила – то надо сконцентрироваться на выполнении этих правил. Если ты четко следуешь плану – ты получаешь закономерную прибыль, стоит отступить хоть на шаг – все твои старания прежние пойдут насмарку. Вот поэтому не надо заострять внимание на полученной прибыли. А вот сами сделки на графике можно скринить, это может быть полезно для закрепления в памяти. Можно, например, перед началом торгового дня полистать скрины с прибыльными сделками и их конфигурация в памяти освежится и закрепится, будет легче их определить. Но опять же повторюсь – концентрация внимания только на визуальной картинке, никаких воспоминаний о деньгах, это поможет убрать из торговли предпосылки для жадности и спешки. Раньше ты торговал на новостях, почему отказался от этого метода? Отказался от новостей по двум причинам - не та реакция и не те условия торговли, нежели раньше. Теперь движения на новостях не те, какие я использовал. Я не могу использовать те же параметры для сделок. Теперь я наоборот в период новостей не работаю. Я около двух месяцев пробую торговость на новостях, на нонфармах и безработице в Англии, на них движения однонаправленные и волатильность сильная, почему ты не оставил 2-3 события, которыми торгуешь? Исключил торговлю на новостях полностью, потому, что нет прежних условий. Где-то введены ограничения на подобную торговлю, где-то перед новостями расширяется спред. Раньше я использовал стоп в 7 пунктов, при спреде в то время до 2 пунктов у меня был запас хода в 5 пунктов. Сейчас же спред перед новостью может расшириться например до 7 (а бывает и больше) - и что будет в этом случае с моим стопом? Правильно, его не будет ))). Вот подобные моменты и не дадут работать как прежде. Четыре года назад среди близких мало кто тебя поддерживал, как с тех пор изменилась ситуация? Раньше у всех поголовно было одно мнение - ерунда lol Я ввязался в пирамиду, лохотрон или еще чего. Поддержки, не было ни какой. Сейчас отношение поменялось у всех. Кто-то, возможно, удивленно смотрит и сейчас, но уже без негатива. Так что сейчас все отлично, пришло понимание и поддержка. Ты торгуешь прибыльно, у тебя есть памм счет? Нет, ПАММа у меня нет. Я не люблю брать у кого-то деньги. Я чувствую за них ответственность больше чем за свое, это не позволит мне работать комфортно. К тому же на депозите большего размера придется уже работать и лотом соразмерно большего размера, больше чем комфортен для меня - опять дискомфорт в торговле. Да и необходимости в этом нет - хватает своего. Считаешь, торговлю на форексе работой? Да, для меня это работа. Мне не нравится, когда биржевую торговлю называют биржевой игрой. Это не серьезное отношение на мой взгляд. Никто же не говорит, что бабка на рынке играет картошкой? lol А тут на тебе – игра ))) Как насчёт инвестиция в других трейдеров? В других я не инвестирую, не доверяю так, как себе. Да и какой смысл в кого-то инвестировать, если сам умеешь торговать? Да и риск это дополнительный, причем больший. Если, торгуя самостоятельно, ты знаешь что делаешь, знаешь свои риски, то, доверив деньги чужому человеку, ты оказываешься в неведении, один на один со своими страхами за свои деньги. Помимо форекс ещё куда то инвестируешь? Портфель диверсифицируешь? Нет, пока нет. Да и любая диверсификация - это снижение прибыли. Да, конечно, это еще и снижение рисков, но оправдано это только при очень значительных суммах. Cудя по ответам ты придаёшь большое значение психологическому комфорту, эмоции в торговле присутствуют? О да, психологический комфорт для меня это чуть ли не самое важное в торговле. Ведь что значит, к примеру, комфортный лот? Если мы работаем минимальным лотом (как советуется новичкам), то прибыль мала, идет чистый процесс торговли, без присутствия эмоций казалось бы. Но подсознательно человек хочет больше, ведь торговля, то прибыльная. В результате можем получить переторговлю, т.е. излишнее рвение, попытки рассмотреть сделки там, где их нет. Плохо это? Конечно, ведь человек начинает отступать от правил, не боится потерь - лот то маленький. А в результате эти отступления от правил накладываются друг на друга и потери растут. Каков итог - увеличение лота, чтобы "отбить". Теперь возьмем завышенный лот. Казалось бы, теперь будет дисциплина, ведь страшно. И действительно страшно. Страшно до такой степени, что в нужную системную сделку не войдешь - боишься. Но только получишь упущенную прибыль (пропустив сделку) - сразу полезешь не по системе, ведь как назло появится ситуация которая "почти" соответствует правилам. Притупляется бдительность, появляется рассеянность, в памяти висит упущенный профит - и человек входит в эту самую "почти". Каков итог? Убыток. Так что слишком завышенный лот тоже несет убытки. Очень немногие способны строго придерживаться правил, используя завышенный лот. В результате имеем два кардинальных ограничителя. Выход - в комфорте. Комфортный лот - это такой размер лота, при котором вы не будете думать о недостаточности прибыли, и в тот же момент сможете адекватно оценивать ситуацию, не боясь потерять слишком много в случае стопа. Оптимальный размер - это та золотая середина, которая позволяет получать оптимальный размер прибыли. Оптимальный для вашего нынешнего уровня развития и психологической устойчивости. Хотите зарабатывать больше - повышайте свой уровень, свой опыт, свою уверенность и тогда сможете увеличить лот. Вот поэтому для меня так важен комфорт. А эмоциональные решения есть? Когда они закончились? Закончилась моя эмоциональность после того, как я осознал, что даю себе полный отчет в том, за счет чего я получаю прибыль. Это не какие-то мистические "статистические преимущества" или что-то иное, а полное понимание того, что я ищу на рынке и почему рынок в эти моменты движется именно так. После этого увеличил депозит, довел лот до оптимального комфортного и дело пошло. Есть множество мелочей, которые дополнительно помогают снизить эмоциональность в торговле, многие даже и не подозревают об их пользе, но я периодически о них рассказываю. Вот к примеру история счета в терминале. Просто ставим в истории счета отображение только сегодняшних сделок. Что это нам дает? А дает это нам каждый день торговлю с чистого листа. Новый день - новые сделки, без оглядки на прошлый "багаж". Новички всегда помнят, что творили вчера и ранее, а я не помню. Но я точно знаю, если я буду действовать четко по правилам - я буду с деньгами. Прошлые сделки - это груз, который отвлекает от дня сегодняшнего, ведь прибыль тебе надо получить сегодня, а не вчера. Прошлые сделки подсознательно включают в голове "счетчик". Ты начинаешь считать сколько уже заработал, сколько сможешь если так и дальше пойдет, вплоть до дня когда станешь миллионером lol . А ежели получил вчера убыток? Ну так "счетчик" сразу же подсчитает сколько тебе сегодня надо "отбить" у рынка. В итоге - вечная гонка, вечные расчеты, а соблюдать правила уже и некогда. Вот такая казалось бы мелочь, а пользу приносит огромную. Но поясню, важно это когда вы знаете, что делаете, но никак не раньше. Если еще идет процесс обучения и оттачивания своих действий - тогда важно знать, что вы "творили" ранее, надо научиться на своих ошибках. На каждом этапе - свои нюансы. С твоим опытом можно заниматься обучением трейдингу, думал об этом? Да, думал. Но есть ряд проблем – время, деньги, желание. Платно или бесплатно? Если платно, то за сколько? Где взять для этого время? Ведь если платно, то придется некоторым разжевывать ой как много. Да и бесплатно тоже время нужно. Ну и законное требование обучающихся – докажи что сам умеешь lol В общем все эти – докажи, покажи, разжуй, и ведь это будет постоянно. Отсюда резонный вопрос – а сколько за это запросить, ведь большая трата времени? 1000$? Скажут – Герчик столько берет, а ты не Герчик lol Тогда 100$? А смысл? Я одной сделкой столько заработаю без многочасовых нервов и объяснений. Так что я решил в обучение не идти. Я много подсказываю на форуме, абсолютно бесплатно. Делаю это от души, т.к. помню, как было тяжело мне без нужной информации. Но я не учу полностью, все мы разные и не хочу прививать человеку свое мнение, вдруг оно ему навредит? Каждый должен найти свое, я лишь могу подсказать направление и различные нюансы. Какие книги по трейдингу ты читал в начале обучения, если читал. В последний год подобную литературу изучал? Да, книги читал, но честно говоря, даже и не помню названий и авторов. Как-то не уделяю этому внимание. Мне важно найти в книге что-то полезное, а не запомнить название или автора. Это не то чтобы я авторов не уважаю , просто уже перепуталось, где и что читал, да и в основе своей общеизвестные книги об одном и том же. Я порой поражаюсь на некоторых людей - они просто как роботы запоминают все - книги, авторов, все подробности, даты, события, но для чего? Энциклопедические знания еще не гарантируют прибыли. Можно владеть кучей бесполезной общей информации, но пользы из этого извлечь не суметь. Так зачем забивать тогда голову лишней информацией? В последнее время, конечно, читаю меньше, все-таки уже обладаю некоторой основой, но если вижу какие-то новые интересные идеи - с удовольствием изучу, возможно, что-то додумаю под себя и свои взгляды. Какая за последние 3 года динамика изучения/чтения материалов посвящённых трейдингу? Какого-то определенного направления сейчас нет. В принципе я знаю над чем мне можно поработать, знаю, какого рода информация мне нужна, поэтому если увижу что-то интересное - обязательно это почитаю или посмотрю (если видео). Зачастую с нужной новой информацией сейчас будет море не нужной, приходится щелкать в мозгу некий тумблер, чтобы ненужная информация проходила мимо и не занимала место в мозгу Кстати, полезные идеи можно подцепить не обязательно у кого-то опытного, часто бывает, что несведущий новичок может высказать казалось бы бредовые идеи, но сам не понимая того натолкнет на очень хорошую мысль. Так что надо быть открытым для информации, но вовремя отсекать ненужную. На сколько за 3 года увеличился твой размер лота, ты написал, что достиг комфорта, на сколько этот комфорт больше, лота в период обучения, через, сколько это произошло? За последние 3 года лот вырос примерно в 50 раз. Помню как впервые открылся лотом 1 доллар за пункт - это было что-то Как некий рубеж, новая территория, новые эмоции. Потом привык и пошел к следующим рубежам - 2, 5, 8, 10 ... Сейчас размер лота растет с ростом комфорта, но не раньше. Есть мнение, что лот должен расти пропорционально размеру депозита. Мысль конечно хорошая, но парадокс в том, что при умении торговать размер депозита растет гораздо быстрее, нежели привыкание к новому размеру лота. Тут важно внимательно следить за своим состоянием в момент заключения сделок - если нет мандража - увеличивайте лот соразмерно депозиту, если появился мандраж - задержитесь на прежнем комфортном лоте, привыкните к нему, а потом прибавьте к нему маленький шажок - нет мандража? Значит это ваш новый уровень комфорта, закрепите его и снова сможете увеличивать лот. Если тебе нужны деньги ты просто их снимаешь с торгового счёта? Может у тебя есть система, например каждые 10% прибыли или раз в месяц? Какой был опыт и на чём остановился? У меня все очень просто - снимаю, сколько мне надо. Как ты видишь развитие своей торговой деятельности? (учитывая что не хочешь привлекать деньги инвесторов, увеличивать свой депо, до какой суммы?, может со временем решишь торговать инвестрскими или решение неизменно? Касаемо размера депозита, тут просто - для меня самое важное - комфортный лот, который также для комфортности составляет определенный процент от депозита, или скорее наоборот - депозит зависит от размера лота, чтобы не хранить на счете лишние средства, ну мало ли что. Касаемо инвесторов, тут у меня железно - только на свои, ответственность за чужие деньги не даст мне нормально работать. Уже не будет удовольствия от работы, а только груз ответственности. Поэтому даже не думаю об этом. Какими инструментами торгуешь, интересны ли тебе другие рынки, например фондовый, что думаешь по поводу других рынков? Я торгую 4 инструмента - EURUSD, GBPUSD, AUDUSD и USDJPY. Почему их? Я торгую по объемам с одноименных фьючерсов. По сути, принцип везде одинаков, но выбор этих конкретных пар обусловлен их более равномерным движением и достаточным ходом по отношению к спреду, я ж все-таки скальпер. Конечно можно посмотреть и другие инструменты, но уже будет тяжело следить за таким количеством. Касаемо других рынков - особо не смотрю. В принципе хватает и этого, так что фондовый пока не интересует, хотя бытует мнение, что там вроде как должно работать лучше. Но это, опять же, надо привыкать к новому - новые инструменты (коих тьма), новые условия торговли, новые платформы и т.д. Для получения доходов тебе нужен интернет, думал сменить место жительства, устроить зимовку в Азии или просто провести лето на море или может уже есть опыт? На этот вопрос у меня ответ всегда неизменен - чтобы побывать в музее - не обязательно в нем жить. Мне нравится где я живу, мне нравится съездить куда-то отдохнуть, но мешать все воедино я не хочу. Касаемо модного сейчас азиатского зимнего паломничества у меня свое собственное мнение - для меня Дед Мороз в ластах - это извращение. Новый Год должен быть со снегом, с елкой, а не под сантиметровым слоем крема от загара. Так что переезжать никуда не хочу, как говорил в известном фильме Лева Соловейчик - мне здесь на родине интересней Какой у тебя обычно размер стопа/профита, как эти цифры менялись сначала увлечения трейдингом? Размеры стопа всегда хотел иметь наименьшие. Сейчас стопы небольшие, но зависит от ситуации. В основном стоп в районе 10 пунктов, но порой цена рисует более размашистое движение и тогда стоп будет подальше, соответственно и профит аналогично, ну и лот соответственно будет пропорционально меньше. Обычное мое соотношение стоп/профит - 1/1. Обусловлено это не каким-то статистическим преимуществом или теорией вероятности - это все на основе реакции рынка. Разумеется, часто бывает, что я захожу в самом начале разворота и профит в таких случаях мог бы быть огого, но на счет пресловутого "если бы" есть очень хорошая поговорка. Я беру что вижу, остальное пусть рынок оставляет себе, я не жадный. Какие у тебя есть хобби, чем ты занимаешься кроме торговли? С этим у меня все очень интересно - я вообще разносторонний человек, мне много чего нравится. Самое главное хобби у меня спорт и здоровый образ жизни. Я вообще со спортом на "ты", могу получить разряды в любых видах. Мне нравится движение, нравится ощущать себя молодым и сильным, и конечно же здоровым. Если говорить о какой-то специализации, то тут конечно силовые виды спорта, в частности пауэрлифтинг. На днях вот снова дошел до нормативов КМС, перед этим залечив после долгого отдыха стары бытовые травмы. А еще говорят, что в одну реку дважды не войдешь . И кстати чувствую в себе силы и желание не останавливаться на достигнутом. Еще очень люблю природу и фотографию. Фотографирую все, что увижу красивое, интересное, необычное. Я не занимаюсь этим профессионально, не фанатею от богатых камер и прочего - просто снимаю для себя. Интересно, знаешь ли зимой вспомнить лето, осенью весну и т.д. Ну и конечно немаловажное место в моей жизни занимает юмор - это хобби на всю жизнь. Жить надо улыбаясь, в том числе и над собой Как выглядит твой обычный, будничный день? Обычный день выглядит примерно одинаково, бывают конечно небольшие отличия, но это уже в виду особенностей разных дней. Встаю около 9, включаю терминал и форум, смотрю бегло графики на наличие чего-либо интересного, если нет - переключаюсь на форум. И так периодически перепрыгиваю с одного на другое. Попутно могу делать много дел по дому. Ближе к вечеру у меня обязательная прогулка по лесу - и глаза отдыхают, и все остальное. Заряжаюсь энергией . Вообще я у терминала и на форуме все время когда дома - торговлю заканчиваю после 8 вечера, а форум закрываю когда спать ложусь . По времени конечно занимает много, но меня это не особо напрягает, все в удовольствие. Что еще входит в обычный день - с друзьями встречаюсь, иногда просто дома один сижу, кино какое-нибудь гляну. Ну и три раза в неделю тренировки. Бывают конечно и другие занятия, все не упомнишь Приведи пример удачной сделки. Касаемо прибыли - да, тут вопрос индивидуальной моей психологической фишки - не хочу говоря о прибыли включить в голове разрушающий "счетчик". Но, абстрагируясь от цифр, скажу - самая большая прибыльная сделка позволила бы хорошо есть пару месяцев. Чем по-твоему профессиональный трейдер отличается от новичка? Профессиональный трейдер умеет две вещи – умеет торговать и умеет не торговать. Новичок не умеет ни того, ни другого. Профессионал знает, когда начать торговлю, когда закончить, умеет выждать понятный ему момент. Новички же испытывают постоянное желание быть в рынке. Им постоянно надо торговать, лезут во все. Я уже как-то упоминал о первых мыслях каждого при включении терминала. Профессионал, включая терминал думает – «есть ли что-то понятное?». А новичок, включая терминал, сразу думает – «куда?» Раньше ты торговал по уровням, теперь объемы. Что изменилось, почему перешел на объёмы? Да, раньше я больше использовал уровни, теперь использую, но не так. Основа моя теперь – объемы. Ведь что такое уровень – это мертвая полосочка, а что такое объем – это живые люди. Уровень – это место, которое может быть уже и необитаемым, а объем – это уже проявление жизни, даже пусть и в открытом море. Конечно появление объема на уровне – очень хорошо и о многом скажет, но не всегда объем появляется там, может и в другом месте. Входы чисто по уровням, на мой взгляд, все же имеют некоторую долю случайности, пусть и вероятность в нашу сторону. А вот объем – это уже действие по ситуации, и это мне нравится больше. Спасибо за беседу, рад, что за эти 4 года всё изменилось к лучшему! Спишемся!)Спасибо. Всегда рад помочь и ответить на вопросы. Удачной торговли!

Лучший ответ #2

Между успехом в трейдинге и успехом во всем остальном есть много различий. Если в повседневной жизни очень многого можно достичь делая "как все", то в трейдинге "как все" - известно к чему приводит. Много причин тому, что в трейдинге у большинства не получается и самая главная причина - тут нет инструкций как надо. В трейдинге нет каких-то четких правил, которые точно приведут к успеху, если их выполнять. Конечно, многие могут возразить - "а как же использование ММ?", "а как же профит больше стопа?" и т.д. Но задумайтесь - очень многие это применяют и что? Где их результаты? Все эти советы - полная ерунда. Самое главное в трейдинге - уметь правильно войти и правильно выйти, а все остальное - приложится. Еще одна причина неудач - неправильная расстановка приоритетов и целей. Все делается не своевременно, весь процесс обучения построен не верно, последовательность не правильная. В результате люди учатся не тому, если это вообще можно назвать обучением. Вот например. По всему форуму можно услышать - учитесь использовать ММ, делайте стопы короче профитов, тренируйте психологию и прочее. Ну тренируют люди психологию сливами и что? Используют ММ и что? Профиты ставят необоснованно завышенные, чтобы те перекрыли стопы - и что? А ничего. Нет результата. А почему? А потому, что занимаются люди ерундой - следуют непонятно каким правилам, не понятно кем придуманным. Надо научиться входить и выходить там, где надо, а потом уже думать обо всем остальном. У людей после входа на М5 цена на сотню пунктов против них уходит, а они рассуждают о ММ. Все эти ошибки и неправильные действия от того, что у людей порой слишком завышенная самооценка. Да да, именно завышенная, даже у самых затюканых и трусливых. Я сам лучше знаю, что мне нужно, как делать, когда и сколько. Узнаете такое в себе? Так у всех. Я буду делать вот так, а это подождет, долго не буду, это ни к чему, а это можно вообще не делать. Сначала сделаю это, а это потом, то важнее. Узнаете это в себе? Все это обусловлено резко свалившейся на плечи свободой. Люди всю жизнь жили по инструкции, а тут инструкции отменились - делай что хочешь, ты сам себе хозяин. Вот и делают кто во что горазд. Но т.к. существа то одинаковые - делают все одинаково, т.е. невпопад, не думая, машинально, интуитивно. А зря не думают. Всего 5 минут потраченные на небольшое обдумывание и составление плана - в разы повысят продуктивность и скорость выполнения. К чему я все это настрочил. Самое главное - план и правильные (своевременные) приоритеты (цели). Я уже упоминал ранее школу, как писать учатся - сначала палочки, потом буквы, потом слоги и только потом слова и предложения. Точно так же надо и в трейдинге учиться. Всему свое время. Сначала нужно учиться входить и выходить. Чтобы цена при входе не убегала против вас, а цели не были придуманы и необоснованно завышены. Далее будут разные этапы оптимизации входов/выходов, которые повысят общую продуктивность. Ну и где-то в конце - психология. Просто нужно понять, что психология накладывается уже на успешную торговлю, а не наоборот. Если люди не умеют входить - то даже самого понятия "психология" еще не существует. Новичкам не нужно примешивать горе от сливов к неумению торговать. Их удел - тепличные условия демо, в них надо свою рассаду выращивать, а не в экстремальных на реале. Но кому это надо? lol Вот и результат. Многие могут спросить меня - если ты такой умный, то почему такой бедный? lol Отвечу. Потому, что дурак lol https://www.youtube.com/watch?v=15yFcqaCxCg Если бы я мог со стороны подкрутить в себе некоторые винтики - давно был бы миллионером. Но увы, подкрутить не могу и мои настройки иногда сбиваются lol Вообще, успех в трейдинге приходит только после того, когда начинаешь несколько иначе мыслить. На многие вещи взгляд меняется на 180 градусов. Многие вещи переосмысливаешь, начинаешь видеть себя со стороны. Когда-то я не умел торговать, потом научился, но общей прибыли нет. Начал изучать себя, свои ошибки. Изучил, понял. Потом придумал массу способов, как от них избавляться. Думаете на этом страдания закончились? lol Как бы не так. lol Вы сами для себя - самый сильный противник. Попробуйте сами в себе что-то изменить? Ага lol Но нет ничего невозможного, просто на это уйдет какое-то время и правильно приложенные усилия. Ну еще и хитрость с изобретательностью. Один из примеров - у меня часто были не системные входы, которые я называю "почти". Почти все совпало и я лезу, убеждая сам себя, что вот сейчас то точно можно от правил отступить lol Результат понятен. Что я делаю? 2 вещи - пишу видео для себя и увеличиваю лот. В видео сам себе объясняю, что я дурак и сколько бы я заработал, входя по правилам. Спрашиваю сам себя - нравится ли мне сумма упущенной прибыли и стоит ли ради нее терпеливо ждать. И т.д. Со временем понял, что тот "дядька" из видео хочет до меня донести lol А лот увеличиваю как дополнительное лечение - для страха и для того, чтобы малого количества сделок уже было достаточно, чтобы не лезть куда попало, а спокойнее ждать правильные ситуации. Как думаете, помогло? Конечно! И это только один пример. Кстати, многие свои такие фишки я уже рассказывал (например историю в терминале только за сегодняшний день и т.д.), они мне помогли сдвинуться с мертвой точки тогда и очень помогают сейчас. Так что учитесь смотреть на вещи иначе, учитесь видеть себя насквозь, ищите свои ошибки и придумывайте как их побороть, а если побороть нельзя, то как их обмануть. Надо быть гибче, изобретательнее. Не всякую стену можно преодолеть, но ведь можно сделать подкоп lol

Лучший ответ #3

Спасибо большое, и Вас с Новым Годом! По объемам я перечитал и пересмотрел много всего. Зачастую, это все из области VSA, но и другое тоже читал. Названий, если честно, я сильно не запоминал, мне важнее внутренность, чем заголовок. А так в памяти (помимо других) отложились "Хозяева рынков" и "Kenny's VSA", это из общедоступных. Еще я вот тут выкладывал небольшую книжульку, которая у меня понимание объемов в голове по полочкам разложила. Помимо этого читал много статей, фрумов, смотрел видео, причем некоторые попадались из тех, что были платными. По сути, практически все, что я знаю - додумывался сам. Общедоступная литература не даст четких инструкций что и как делать, все придется допиливать под себя, додумывать, экспериментировать и т.д. Из всего, что мне попадалось, большинство - полная ерунда. Многие авторы просто перепечатывают общепринятые догмы и сказки. Другие - что-то придумывают от себя, многие из них даже названия свои придумывают, типа они авторы lol Но все это уже давно придумано и не работает. Люди просто набивают контент, от которого пользы как от козла молока. Разумеется, встречаются и полезные вещи, но во-первых, их сущий мизер, а во-вторых, опять же ничего четкого. Кстати, многие вещи, которые сами по себе бесполезны, иногда наталкивали меня на очень интересные мысли, которые в дальнейшем приводили к нахождению чего-нибудь полезного. Вот так даже бесполезная информация порой может принести пользу. Так что читайте, спрашивайте, я всегда подсказываю и делюсь своим опытом, причем тем, что использовал сам, а не просто где-то вычитал. И да, делюсь абсолютно бесплатно, на платное обучение меня пока не соблазнили lol

Лучший ответ #4

Собственная психология - это главный противник трейдера, когда приходит умение торговать. Казалось бы, уже знаешь и умеешь, ну можно и расслабиться иногда. Но стоит дать малейшую слабину - и уже ничем не отличаешься от новичка - все самые глупые ошибки вылезут как грибы после дождя. Как бороться? Очень просто - надо выявить свои психологические слабости и их устранить. Что нельзя устранить - надо заблокировать, искусственно себя от них оградить, чтобы у этих слабостей не было возможности проявиться. Например у меня была проблема излишних расчетов - как только серия профитов - сразу начинаю считать сколько могу заработать, а попутно появляется страх прекращения серии. И ведь как назло получаешь стоп. А что потом? Потом все по-старому - желание "отыграть" убыток. И пошла серия входов в ситуациях из разряда "почти по правилам". Как я вышел из этой ситуации? Я поставил в истории сделок - сегодня. Все. Теперь я вижу только сегодняшний день и понятия не имею какая у меня на данный момент серия и сколько я заработал в этом месяце. Нет возможности чего-то считать и чего-то бояться. Далее, была у меня проблема "отбивания стопа", результатом которой становились убыточные серии, сжирающие большую часть прибыли, порой чуть ли не месячной. Причем за один день. Как победить это? Я ввел ограничение на 2 стопа за день, после чего закрывается терминал. Что было еще? Еще была проблема маленького лота и большого лота. Маленький провоцировал входить в ситуации "почти", а большой сковывал в правильных ситуациях и подгонял в неправильных. Выходом стал поиск комфортного лота - не так мал, чтобы лезть куда попало, и не так велик, чтобы трястись перед открытием сделки. Опять же, лот у меня не вписывается в общепринятые параметры ММ, он очень велик, но это опять же является психологическим оружием - я могу избирательно подходить к выбору сделок, мне достаточно небольшого их количества. Потом была проблема переторговли. Получил профит - настроение отличное, так и хочется еще куда-то влезть lol Но ведь как назло влезешь куда не надо. А организм дает сигналы - мандраж, пусть и приятный. В таких ситуациях себя самостоятельно не удержать. Какой выход? Почувствовал знакомый мандраж - гаси терминал. Или вообще после профита гаси, чтобы лишний раз себя не испытывать (в последнее время часто использую). Отдельно хочу сказать насчет конкурсов и разгонов. Ведь по сути это одно и то же, но это разные вещи. Что такое разгон? Это работа по правилам но с осознанно завышенным лотом и четким планом по прибыли - во столько то раз больше обычного. А что такое конкурсы? А это уже работа не просто с завышенными лотами, а еще и без плана по прибыли - чем больше, тем лучше. Вот это то и опасно - можно начать входить почти по системе, в надежде на победу в конкурсе. Чем это чревато? Привычка к систематическому отступлению от правил. Вот этого я лично боюсь, поэтому в конкурсах не участвую. Да и отвлекает это от работы. Есть и еще некоторые моменты чисто технического характера. Я например не могу работать, когда меня отвлекают. Это и посторонние люди, и посторонние дела. Вот к примеру когда кто-то со мной в комнате - я не могу сконцентрироваться на важных мелочах перед сделкой, а у меня от них много чего зависит. В итоге могу войти не туда. Аналогично посторонним людям и посторонние дела. Поэтому когда я торгую - я глух и нем - не отвечаю на письма, на звонки, выгоняю всех из комнаты, если в скайпе (или еще где) постоянно пиликают сообщения (когда бываю в нем) - выключаю его совсем и т.д. и т.п. Отсюда кстати вытекает и мое нежелание показывать сделки онлайн - мешает мне вся эта ерунда с записями и прочим, не дает сконцентрироваться на сделке. Ведь в сделке важно оценить ситуацию не только перед открытием, но и после. Может же быть такое, что открыл ошибочно? Что-то не досмотрел? Конечно есть такая вероятность. В таком случае надо при первой возможности из позиции выйти (ну или сразу выйти). Но вот если в этот момент заморачиваться с записями и прочим, то этот момент можно прозевать, равно как и не понять самой ошибочности входа. И ведь еще надо учесть то, что я скальпер - тут скорости совсем другие, оценивать ситуацию надо очень быстро, а когда куча посторонних дел - качество оценки будет ужасным. В результате можно получить стоп. А он мне нужен? Да нет конечно. Ради чего? Чтобы кому-то что-то доказать? Но я торгую для того, чтобы было на что жить, а не для того, чтобы потешить чье-либо любопытство. Я конечно не отрицаю того, что когда-нибудь возможно покажу свою торговлю или результаты, но в данный момент у меня такого желания нет.

Лучший ответ #5

У профессионала самый главный навык - самодисциплина. Не будет ее - будет и жадность, и спешка, и не умение ждать, и т.д. и т.п., сдобренные кучей ненужных и не системных стопов. Как повысить свою самодисциплину - это вопрос не простой. Все разные и на всех влияют разные факторы. Да и кто-то может справиться сам, а кому-то нужно, чтобы кто-то по рукам его бил. Тут нужно попытаться проанализировать те факторы, которые негативно влияют на себя самого. Например мне в начале мешали цифры в деньгах в терминале, я начинал что-то сразу высчитывать с приставкой "а вот если". В результате "заигрывался" и терял связь с реальностью, начинались поспешные входы не туда. Выходом стало изменение отображения прибыли с денег на пункты. Но это не был выход из всех ситуаций, потом появились новые негативные проявления. Т.к. была открыта история сделок - руки в нее постоянно лезли и опять начинались подсчеты с той же приставкой "а вот если". Тут помогло отображение истории сделок только за сегодняшний день. Прошлые сделки уже на глаза не попадали и соблазн пропал. Вот примерно таким пошаговым способом нужно выявлять свои слабости и пытаться их исправить, а если исправить не получается, то обмануть (как я в описанных двух примерах). В любом случае нужна работа над собой. Нужно разобраться в своих слабостях, что негативно влияет на торговлю и потом искать варианты исправления. Порой даже придется что-то сделать и что-то посчитать, чтобы объяснить самому себе и убедить самого себя в чем-то. Вот к примеру, как я сам себя убедил в необходимости ждать. Я посчитал перспективы роста депозита и размера прибыли, если буду совершать всего одну сделку в неделю с регулярным реинвестированием. Через полгода у меня получилась цифра от которой появлялись слова - "неужели так может быть?". Дальше - еще интересней. Я посчитал то же самое, но количество сделок уменьшил вдвое - 1 сделка в две недели. В результате получилась опять же неплохая сумма, которая также захватывала дух. Но я и на этом не остановился - посчитал со всего одной сделкой в месяц. И даже тут получались суммы, которые были вполне достаточными. И вот после этого я сказал сам себе - это ли не наглядный пример того, чего я лишаю себя своей спешкой? Не надо гнаться за сделками и лезть куда попало, надо брать минимум и этот минимум со временем превратится в ОГОГО. Сейчас я иногда ловлю себя на мыслях - войти или нет? И тут же отвечаю себе - не уверен - не входи. Если не войти сейчас, можно не потерять, а соответственно завтра будет полный депозит и торговля будет продолжена с получения прибыли, а не с отработки убытка. Изучайте себя, свои минусы и слабости. Всегда можно найти выход из ситуации. И да, поясню - я вел разговор про тех, у кого уже есть умение торговать. Ну а у тех, у кого нет этого умения - есть демо. Тут как в спорте - если недоработал на тренировке (на демо), то получишь по носу в реальном бою на реальном счете. И чем больше недоработаешь на тренировке, тем больнее получишь по носу. Новички же поступают с точностью до наоборот - лезут сразу в бой, в результате чего их носы (депозиты) никогда не заживают.

Знающий
    Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Вадим Громов авторитетный пользователь Аватар для Вадим Громов
    Деньги за посты:
    47119 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,338
    Получено лайков:  1,288
    в сообщениях 832
    30%
    Добрый день друзья! Четыре года назад я публиковал интервью с БингоБонго. Пару недель назад нам пришла идея повторить беседу, на выходных её реализовали. Увидеть как изменились его торговые взгляды и к чему он пришёл вы сможете прочитав это интервью!)

Привет Павел!
    Привет!

Прошло более трёх лет с нашей беседы, какие у тебя сейчас отношения с форексом?
    Да, времени прошло уже 4 года. Отношения, скажем так, дружеские - я не указываю ему куда идти, а он мне дает на хлеб с маслом

Чего тебе это стоило, чем ты пожертвовал ради этого заработка?
    В самом начале пожертвовал некоторое количество нервных клеток )) ну и временем конечно. Сейчас жертв как таковых и нет. Разумеется, тратится время, как на торговлю, так и на околофорексные дела, но это же работа, без затрат времени нет и результата.

Как выглядит твой обычный день?
    Просыпаюсь в районе 9 утра, открываю терминал, смотрю, что на рынке, нет ли чего красивого на данный момент. Если нет - захожу на форум, это тоже работа, которая мне очень нравится. Вот так попутно и делаю оба дела - получается, что не устаю ни от того, ни от другого, т.к. периодически переключаюсь. Целый день смотреть на графики малых ТФ несколько утомительно, нужны перерывы, вот тут форум как раз кстати - отдыхаю от шевелящихся свечек

Почему ты остановился на торговле на малых ТФ, при таком подходе используешь ли ты глобальный тренд, определяешь направление внутри дня и торгуешь по нему или тебе вообще безразлична прошлая динамика и торгуешь по сигналу?
    Маленькие ТФ я выбрал потому, что за день, да даже за одну сессию, на них проживается целая жизнь, жизненный цикл. Сколько часовых свечек за сессию? Мало, если захочешь что-то увидеть, то информация будет несколько грубовата. Но стоит переключиться на М5 и тем более на М1, как сразу все расцветает буйными красками. Тут тебе уже и тренды, и флеты, и пробои, и развороты – торгуй на здоровье. Причем все живет своей жизнью. Влился объем – пошло движение, или же влился объем и движение не пошло – думай, определяй, что произошло, почему, где-то остановили, где-то сняли стопы, где-то подтолкнули и цена пошла – работы непочатый край, знай ввбирай себе из этого многообразия понятные ситуации. Причем вся эта работа внутри дня совершенно без оглядки на старшие ТФ. Я работаю исключительно на М5 и М1, больше мне ничего не надо. Я не смотрю тренды на старших ТФ потому, что все движения начинаются на младших. Торгуя на младших в сторону старших можно запросто влезть в умерший тренд, который на младших уже развернулся и дал об этом знать. Мне это не подходит, я смотрю то, что происходит здесь и сейчас.

Сейчас ты пользуешься уже только проверенными методами или пробуешь новые приёмы?
    Периодически появляются новые идеи, некоторые после проверки отбрасываются, некоторые дорабатываются и добавляются в мой арсенал. Но в торговле использую только проверенное, мне важно качество, а не количество. Ну и разумеется во всех методах у меня одна идея, все строится на одной и той же логике.

А что насчёт денег, сколько ты потерял до того как начал получать доход?
    Касаемо денег - я как-то не считал, на сколько я уходил в минус пока учился и не уделял этому внимание. Когда начинаешь считать - включается какой-то самоуничтожающий механизм, который включает все самое вредное в трейдинге - жадность, спешку, игроманию и т.д. В первую очередь не надо спешить, тогда и потери (ежели они будут) будут не столь велики.

На счёт спешки согласен, повлияла ли торговля на форексе на твой характер, может развились качества или появились недостатки?
    Про влияние торговли точно сказать сложно, она скорее обостряет то, что уже имеется в характере. А вот форум повлиял очень сильно. За годы моего модераторства не скажу, что стал другим человеком, но изменился во многом. Научился смотреть на вещи с разных сторон, отключать эмоции, понимать чужое мнение (отличное от моего) и т.д. Меня сложно чем-то зацепить, если раньше я не мог многому сопротивляться и мог поддаться эмоциям, то сейчас посмотрю на это с улыбкой. Мне сложно судить в чем я стал лучше, а в чем хуже, обязательно начну искать в себе все хорошее лучше спросить об этом людей, кто меня знает, кто со мной бок о бок на форуме - нашу замечательную команду модераторов и разумеется админа, вот кто видит людей насквозь, замечательный человек и настоящий профессионал у которого можно многому поучиться.

Логично, через какое время ты начал получать прибыль и понял, что теперь форекс приносит больше, чем забирает?
    Я теперь уже и не вспомню ответ на этот вопрос. Первую стабильную прибыль я начал получать от торговли на новостях, это было спустя 8 месяцев с начала торговли. Потом спустя около полугода торговля на новостях прекратилась. Начал искать новые идеи. Постепенно вышел сначала на уровни, потом пришли объемы. Вот тогда и пошло все как хотелось.

Сосредоточимся на торговых моментах, ты говоришь, что торгуешь прибыльно, какие торговые периоды ты используешь для учёта, например, ты выделяешь прибыльные месяцы или недели?
    Скорее месяц. Но вообще я даже особо и внимание на это не сильно уделяю, т.к. может получиться некая гонка. Нужно просто делать то, что знаешь и умеешь, и продуктом этого будет прибыль. Будет больше опыт и навыки, будет больше уверенность и стрессоустойчивость - появится способность работать лотами большего размера, а это в свою очередь увеличение прибыли. Если раньше времени перепрыгнуть на бОльшие лоты - хорошего от этого не будет, всему свое время. У кого-то это будет быстрее, у кого-то медленнее, все мы разные. У меня в истории счета стоит всегда только сегодня, я не помню и не заостряю внимание на том, сколько я заработал пару дней назад, или неделю назад. Но иногда в конце месяца, когда открываю историю счета за месяц - порой бываю очень удивлен, сколько удалось заработать. Я всегда держу комфортный для меня размер лота, который не помешает мне войти в нужной ситуации.

Приветствую, лучше размышлять над тем, правильно ли ты действуешь, а не над исходами отдельных сделок.
    Совершенно верно. Когда у тебя уже сложилась твоя торговля, есть своя методика, есть правила – то надо сконцентрироваться на выполнении этих правил. Если ты четко следуешь плану – ты получаешь закономерную прибыль, стоит отступить хоть на шаг – все твои старания прежние пойдут насмарку. Вот поэтому не надо заострять внимание на полученной прибыли. А вот сами сделки на графике можно скринить, это может быть полезно для закрепления в памяти. Можно, например, перед началом торгового дня полистать скрины с прибыльными сделками и их конфигурация в памяти освежится и закрепится, будет легче их определить. Но опять же повторюсь – концентрация внимания только на визуальной картинке, никаких воспоминаний о деньгах, это поможет убрать из торговли предпосылки для жадности и спешки.

Раньше ты торговал на новостях, почему отказался от этого метода?
    Отказался от новостей по двум причинам - не та реакция и не те условия торговли, нежели раньше. Теперь движения на новостях не те, какие я использовал. Я не могу использовать те же параметры для сделок.
    Теперь я наоборот в период новостей не работаю.

Я около двух месяцев пробую торговость на новостях, на нонфармах и безработице в Англии, на них движения однонаправленные и волатильность сильная, почему ты не оставил 2-3 события, которыми торгуешь?
    Исключил торговлю на новостях полностью, потому, что нет прежних условий. Где-то введены ограничения на подобную торговлю, где-то перед новостями расширяется спред. Раньше я использовал стоп в 7 пунктов, при спреде в то время до 2 пунктов у меня был запас хода в 5 пунктов. Сейчас же спред перед новостью может расшириться например до 7 (а бывает и больше) - и что будет в этом случае с моим стопом? Правильно, его не будет ))). Вот подобные моменты и не дадут работать как прежде.

Четыре года назад среди близких мало кто тебя поддерживал, как с тех пор изменилась ситуация?
    Раньше у всех поголовно было одно мнение - ерунда Я ввязался в пирамиду, лохотрон или еще чего. Поддержки, не было ни какой. Сейчас отношение поменялось у всех. Кто-то, возможно, удивленно смотрит и сейчас, но уже без негатива. Так что сейчас все отлично, пришло понимание и поддержка.

Ты торгуешь прибыльно, у тебя есть памм счет?

Нет, ПАММа у меня нет. Я не люблю брать у кого-то деньги. Я чувствую за них ответственность больше чем за свое, это не позволит мне работать комфортно. К тому же на депозите большего размера придется уже работать и лотом соразмерно большего размера, больше чем комфортен для меня - опять дискомфорт в торговле. Да и необходимости в этом нет - хватает своего.

Считаешь, торговлю на форексе работой?

Да, для меня это работа. Мне не нравится, когда биржевую торговлю называют биржевой игрой. Это не серьезное отношение на мой взгляд. Никто же не говорит, что бабка на рынке играет картошкой? А тут на тебе – игра )))

Как насчёт инвестиция в других трейдеров?
    В других я не инвестирую, не доверяю так, как себе. Да и какой смысл в кого-то инвестировать, если сам умеешь торговать? Да и риск это дополнительный, причем больший. Если, торгуя самостоятельно, ты знаешь что делаешь, знаешь свои риски, то, доверив деньги чужому человеку, ты оказываешься в неведении, один на один со своими страхами за свои деньги.

Помимо форекс ещё куда то инвестируешь? Портфель диверсифицируешь?

Нет, пока нет. Да и любая диверсификация - это снижение прибыли. Да, конечно, это еще и снижение рисков, но оправдано это только при очень значительных суммах.

Cудя по ответам ты придаёшь большое значение психологическому комфорту, эмоции в торговле присутствуют?

О да, психологический комфорт для меня это чуть ли не самое важное в торговле. Ведь что значит, к примеру, комфортный лот? Если мы работаем минимальным лотом (как советуется новичкам), то прибыль мала, идет чистый процесс торговли, без присутствия эмоций казалось бы. Но подсознательно человек хочет больше, ведь торговля, то прибыльная. В результате можем получить переторговлю, т.е. излишнее рвение, попытки рассмотреть сделки там, где их нет. Плохо это? Конечно, ведь человек начинает отступать от правил, не боится потерь - лот то маленький. А в результате эти отступления от правил накладываются друг на друга и потери растут. Каков итог - увеличение лота, чтобы "отбить". Теперь возьмем завышенный лот. Казалось бы, теперь будет дисциплина, ведь страшно. И действительно страшно. Страшно до такой степени, что в нужную системную сделку не войдешь - боишься. Но только получишь упущенную прибыль (пропустив сделку) - сразу полезешь не по системе, ведь как назло появится ситуация которая "почти" соответствует правилам. Притупляется бдительность, появляется рассеянность, в памяти висит упущенный профит - и человек входит в эту самую "почти". Каков итог? Убыток. Так что слишком завышенный лот тоже несет убытки. Очень немногие способны строго придерживаться правил, используя завышенный лот. В результате имеем два кардинальных ограничителя. Выход - в комфорте. Комфортный лот - это такой размер лота, при котором вы не будете думать о недостаточности прибыли, и в тот же момент сможете адекватно оценивать ситуацию, не боясь потерять слишком много в случае стопа. Оптимальный размер - это та золотая середина, которая позволяет получать оптимальный размер прибыли. Оптимальный для вашего нынешнего уровня развития и психологической устойчивости. Хотите зарабатывать больше - повышайте свой уровень, свой опыт, свою уверенность и тогда сможете увеличить лот.
    Вот поэтому для меня так важен комфорт.

А эмоциональные решения есть? Когда они закончились?
    Закончилась моя эмоциональность после того, как я осознал, что даю себе полный отчет в том, за счет чего я получаю прибыль. Это не какие-то мистические "статистические преимущества" или что-то иное, а полное понимание того, что я ищу на рынке и почему рынок в эти моменты движется именно так. После этого увеличил депозит, довел лот до оптимального комфортного и дело пошло. Есть множество мелочей, которые дополнительно помогают снизить эмоциональность в торговле, многие даже и не подозревают об их пользе, но я периодически о них рассказываю. Вот к примеру история счета в терминале. Просто ставим в истории счета отображение только сегодняшних сделок. Что это нам дает? А дает это нам каждый день торговлю с чистого листа. Новый день - новые сделки, без оглядки на прошлый "багаж". Новички всегда помнят, что творили вчера и ранее, а я не помню. Но я точно знаю, если я буду действовать четко по правилам - я буду с деньгами. Прошлые сделки - это груз, который отвлекает от дня сегодняшнего, ведь прибыль тебе надо получить сегодня, а не вчера. Прошлые сделки подсознательно включают в голове "счетчик". Ты начинаешь считать сколько уже заработал, сколько сможешь если так и дальше пойдет, вплоть до дня когда станешь миллионером . А ежели получил вчера убыток? Ну так "счетчик" сразу же подсчитает сколько тебе сегодня надо "отбить" у рынка. В итоге - вечная гонка, вечные расчеты, а соблюдать правила уже и некогда. Вот такая казалось бы мелочь, а пользу приносит огромную. Но поясню, важно это когда вы знаете, что делаете, но никак не раньше. Если еще идет процесс обучения и оттачивания своих действий - тогда важно знать, что вы "творили" ранее, надо научиться на своих ошибках. На каждом этапе - свои нюансы.

С твоим опытом можно заниматься обучением трейдингу, думал об этом?
    Да, думал. Но есть ряд проблем – время, деньги, желание. Платно или бесплатно? Если платно, то за сколько? Где взять для этого время? Ведь если платно, то придется некоторым разжевывать ой как много. Да и бесплатно тоже время нужно. Ну и законное требование обучающихся – докажи что сам умеешь В общем все эти – докажи, покажи, разжуй, и ведь это будет постоянно. Отсюда резонный вопрос – а сколько за это запросить, ведь большая трата времени? 1000$? Скажут – Герчик столько берет, а ты не Герчик Тогда 100$? А смысл? Я одной сделкой столько заработаю без многочасовых нервов и объяснений.
    Так что я решил в обучение не идти. Я много подсказываю на форуме, абсолютно бесплатно. Делаю это от души, т.к. помню, как было тяжело мне без нужной информации. Но я не учу полностью, все мы разные и не хочу прививать человеку свое мнение, вдруг оно ему навредит? Каждый должен найти свое, я лишь могу подсказать направление и различные нюансы.

Какие книги по трейдингу ты читал в начале обучения, если читал.
    В последний год подобную литературу изучал?
    Да, книги читал, но честно говоря, даже и не помню названий и авторов. Как-то не уделяю этому внимание. Мне важно найти в книге что-то полезное, а не запомнить название или автора. Это не то чтобы я авторов не уважаю , просто уже перепуталось, где и что читал, да и в основе своей общеизвестные книги об одном и том же. Я порой поражаюсь на некоторых людей - они просто как роботы запоминают все - книги, авторов, все подробности, даты, события, но для чего? Энциклопедические знания еще не гарантируют прибыли. Можно владеть кучей бесполезной общей информации, но пользы из этого извлечь не суметь. Так зачем забивать тогда голову лишней информацией?
    В последнее время, конечно, читаю меньше, все-таки уже обладаю некоторой основой, но если вижу какие-то новые интересные идеи - с удовольствием изучу, возможно, что-то додумаю под себя и свои взгляды.

Какая за последние 3 года динамика изучения/чтения материалов посвящённых трейдингу?
    Какого-то определенного направления сейчас нет. В принципе я знаю над чем мне можно поработать, знаю, какого рода информация мне нужна, поэтому если увижу что-то интересное - обязательно это почитаю или посмотрю (если видео). Зачастую с нужной новой информацией сейчас будет море не нужной, приходится щелкать в мозгу некий тумблер, чтобы ненужная информация проходила мимо и не занимала место в мозгу
    Кстати, полезные идеи можно подцепить не обязательно у кого-то опытного, часто бывает, что несведущий новичок может высказать казалось бы бредовые идеи, но сам не понимая того натолкнет на очень хорошую мысль. Так что надо быть открытым для информации, но вовремя отсекать ненужную.

На сколько за 3 года увеличился твой размер лота, ты написал, что достиг комфорта, на сколько этот комфорт больше, лота в период обучения, через, сколько это произошло?
    За последние 3 года лот вырос примерно в 50 раз. Помню как впервые открылся лотом 1 доллар за пункт - это было что-то Как некий рубеж, новая территория, новые эмоции. Потом привык и пошел к следующим рубежам - 2, 5, 8, 10 ...
    Сейчас размер лота растет с ростом комфорта, но не раньше. Есть мнение, что лот должен расти пропорционально размеру депозита. Мысль конечно хорошая, но парадокс в том, что при умении торговать размер депозита растет гораздо быстрее, нежели привыкание к новому размеру лота. Тут важно внимательно следить за своим состоянием в момент заключения сделок - если нет мандража - увеличивайте лот соразмерно депозиту, если появился мандраж - задержитесь на прежнем комфортном лоте, привыкните к нему, а потом прибавьте к нему маленький шажок - нет мандража? Значит это ваш новый уровень комфорта, закрепите его и снова сможете увеличивать лот.

Если тебе нужны деньги ты просто их снимаешь с торгового счёта? Может у тебя есть система, например каждые 10% прибыли или раз в месяц? Какой был опыт и на чём остановился?
    У меня все очень просто - снимаю, сколько мне надо.

Как ты видишь развитие своей торговой деятельности? (учитывая что не хочешь привлекать деньги инвесторов, увеличивать свой депо, до какой суммы?, может со временем решишь торговать инвестрскими или решение неизменно?
    Касаемо размера депозита, тут просто - для меня самое важное - комфортный лот, который также для комфортности составляет определенный процент от депозита, или скорее наоборот - депозит зависит от размера лота, чтобы не хранить на счете лишние средства, ну мало ли что. Касаемо инвесторов, тут у меня железно - только на свои, ответственность за чужие деньги не даст мне нормально работать. Уже не будет удовольствия от работы, а только груз ответственности. Поэтому даже не думаю об этом.

Какими инструментами торгуешь, интересны ли тебе другие рынки, например фондовый, что думаешь по поводу других рынков?
    Я торгую 4 инструмента - EURUSD, GBPUSD, AUDUSD и USDJPY. Почему их? Я торгую по объемам с одноименных фьючерсов. По сути, принцип везде одинаков, но выбор этих конкретных пар обусловлен их более равномерным движением и достаточным ходом по отношению к спреду, я ж все-таки скальпер. Конечно можно посмотреть и другие инструменты, но уже будет тяжело следить за таким количеством.
    Касаемо других рынков - особо не смотрю. В принципе хватает и этого, так что фондовый пока не интересует, хотя бытует мнение, что там вроде как должно работать лучше. Но это, опять же, надо привыкать к новому - новые инструменты (коих тьма), новые условия торговли, новые платформы и т.д.

Для получения доходов тебе нужен интернет, думал сменить место жительства, устроить зимовку в Азии или просто провести лето на море или может уже есть опыт?
    На этот вопрос у меня ответ всегда неизменен - чтобы побывать в музее - не обязательно в нем жить. Мне нравится где я живу, мне нравится съездить куда-то отдохнуть, но мешать все воедино я не хочу. Касаемо модного сейчас азиатского зимнего паломничества у меня свое собственное мнение - для меня Дед Мороз в ластах - это извращение. Новый Год должен быть со снегом, с елкой, а не под сантиметровым слоем крема от загара.
    Так что переезжать никуда не хочу, как говорил в известном фильме Лева Соловейчик - мне здесь на родине интересней

Какой у тебя обычно размер стопа/профита, как эти цифры менялись сначала увлечения трейдингом?
    Размеры стопа всегда хотел иметь наименьшие. Сейчас стопы небольшие, но зависит от ситуации. В основном стоп в районе 10 пунктов, но порой цена рисует более размашистое движение и тогда стоп будет подальше, соответственно и профит аналогично, ну и лот соответственно будет пропорционально меньше. Обычное мое соотношение стоп/профит - 1/1. Обусловлено это не каким-то статистическим преимуществом или теорией вероятности - это все на основе реакции рынка. Разумеется, часто бывает, что я захожу в самом начале разворота и профит в таких случаях мог бы быть огого, но на счет пресловутого "если бы" есть очень хорошая поговорка. Я беру что вижу, остальное пусть рынок оставляет себе, я не жадный.

Какие у тебя есть хобби, чем ты занимаешься кроме торговли?
    С этим у меня все очень интересно - я вообще разносторонний человек, мне много чего нравится. Самое главное хобби у меня спорт и здоровый образ жизни. Я вообще со спортом на "ты", могу получить разряды в любых видах. Мне нравится движение, нравится ощущать себя молодым и сильным, и конечно же здоровым. Если говорить о какой-то специализации, то тут конечно силовые виды спорта, в частности пауэрлифтинг. На днях вот снова дошел до нормативов КМС, перед этим залечив после долгого отдыха стары бытовые травмы. А еще говорят, что в одну реку дважды не войдешь . И кстати чувствую в себе силы и желание не останавливаться на достигнутом.
    Еще очень люблю природу и фотографию. Фотографирую все, что увижу красивое, интересное, необычное. Я не занимаюсь этим профессионально, не фанатею от богатых камер и прочего - просто снимаю для себя. Интересно, знаешь ли зимой вспомнить лето, осенью весну и т.д.
    Ну и конечно немаловажное место в моей жизни занимает юмор - это хобби на всю жизнь. Жить надо улыбаясь, в том числе и над собой

Как выглядит твой обычный, будничный день?
    Обычный день выглядит примерно одинаково, бывают конечно небольшие отличия, но это уже в виду особенностей разных дней. Встаю около 9, включаю терминал и форум, смотрю бегло графики на наличие чего-либо интересного, если нет - переключаюсь на форум. И так периодически перепрыгиваю с одного на другое. Попутно могу делать много дел по дому. Ближе к вечеру у меня обязательная прогулка по лесу - и глаза отдыхают, и все остальное. Заряжаюсь энергией . Вообще я у терминала и на форуме все время когда дома - торговлю заканчиваю после 8 вечера, а форум закрываю когда спать ложусь . По времени конечно занимает много, но меня это не особо напрягает, все в удовольствие.
    Что еще входит в обычный день - с друзьями встречаюсь, иногда просто дома один сижу, кино какое-нибудь гляну. Ну и три раза в неделю тренировки. Бывают конечно и другие занятия, все не упомнишь

Приведи пример удачной сделки.
    Касаемо прибыли - да, тут вопрос индивидуальной моей психологической фишки - не хочу говоря о прибыли включить в голове разрушающий "счетчик". Но, абстрагируясь от цифр, скажу - самая большая прибыльная сделка позволила бы хорошо есть пару месяцев.

Чем по-твоему профессиональный трейдер отличается от новичка?
    Профессиональный трейдер умеет две вещи – умеет торговать и умеет не торговать. Новичок не умеет ни того, ни другого.
    Профессионал знает, когда начать торговлю, когда закончить, умеет выждать понятный ему момент. Новички же испытывают постоянное желание быть в рынке. Им постоянно надо торговать, лезут во все. Я уже как-то упоминал о первых мыслях каждого при включении терминала. Профессионал, включая терминал думает – «есть ли что-то понятное?». А новичок, включая терминал, сразу думает – «куда?»

Раньше ты торговал по уровням, теперь объемы. Что изменилось, почему перешел на объёмы?
    Да, раньше я больше использовал уровни, теперь использую, но не так. Основа моя теперь – объемы.
    Ведь что такое уровень – это мертвая полосочка, а что такое объем – это живые люди. Уровень – это место, которое может быть уже и необитаемым, а объем – это уже проявление жизни, даже пусть и в открытом море.
    Конечно появление объема на уровне – очень хорошо и о многом скажет, но не всегда объем появляется там, может и в другом месте. Входы чисто по уровням, на мой взгляд, все же имеют некоторую долю случайности, пусть и вероятность в нашу сторону. А вот объем – это уже действие по ситуации, и это мне нравится больше.

Спасибо за беседу, рад, что за эти 4 года всё изменилось к лучшему! Спишемся!)Спасибо.

Всегда рад помочь и ответить на вопросы. Удачной торговли!

Последний раз редактировалось Бинго Бонго; 27.04.2015 в 18:02. Причина: выделил вопросы

Свой человек
    biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация Аватар для biralex
    Деньги за посты:
    29133 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,041
    Получено лайков:  687
    в сообщениях 439
    82%
    А еще я на ваших старых скринах встречал индикатор накопительной дельты с Кластер Дельты. В настоящее время, как я понял, вы его не используете. Отказались, потому что он не несет особой пользы для вас, т.е. других средств анализа достаточно? Или не исключили из арсенала. Иногда дивергенция цены и дельты результативна. Вот, к примеру, данные по фунту.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_185.png
Просмотров: 3
Размер:	45.0 КБ
ID:	2214823

Знать бы где разворот будет. Я вчера после новостей зашортил, но без внимания на дивергенцию. Взял 5 пунктов и трусливо соскочил. А дальше вниз цена двинула, но я не жалею.

А вообще, когда вы в книге своей про бабок на рынке повествуете, то все понятно, когда объемы останавливающие тоже понятно. Крупный игрок защищает уровень. А вот то, что цену двигают рыночные ордера - непонятно, особенно рост цены на отрицательтной дельте.

4. Пользователь сказал cпасибо:

Бинго Бонго (12.10.2018)

Модератор
    Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Аватар для Бинго Бонго
    Поставил лайков:
    14,217
    Получено лайков:  14,046
    в сообщениях 5,240
    120%
    Цитата Сообщение от densaf Посмотреть сообщение
    Выражаясь терминологией оверов, тогда вы не дожидались пробоя точки Д, а искали вход сразу после появления потенциальной точки Е, в качестве критерия появления которой использовали фигуру поглощения?
    Да, именно так.

Модератор
    Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Аватар для Бинго Бонго
    Поставил лайков:
    14,217
    в сообщениях 5,240
    120%
    Цитата Сообщение от biralex Посмотреть сообщение
    А еще я на ваших старых скринах встречал индикатор накопительной дельты с Кластер Дельты. В настоящее время, как я понял, вы его не используете. Отказались, потому что он не несет особой пользы для вас, т.е. других средств анализа достаточно? Или не исключили из арсенала. Иногда дивергенция цены и дельты результативна. Вот, к примеру, данные по фунту.

Вложение 2214823
    У меня накопительная и сейчас стоит на М5 и М1 графиках. Входов по ней не делаю, но могу глянуть куда общее давление идет. Особенно интересно перед новостями смотреть, иногда видно куда набирают и куда выстрел будет.

Знать бы где разворот будет. Я вчера после новостей зашортил, но без внимания на дивергенцию. Взял 5 пунктов и трусливо соскочил. А дальше вниз цена двинула, но я не жалею.
    Эти дивергенции не особо то и пользы приносят. Было в свое время (во времена объемного бума) много тем по ним, но так их и забросили из-за нерезультативности.

А вообще, когда вы в книге своей про бабок на рынке повествуете, то все понятно, когда объемы останавливающие тоже понятно. Крупный игрок защищает уровень. А вот то, что цену двигают рыночные ордера - непонятно, особенно рост цены на отрицательтной дельте.
    Рост цены на отрицательной дельте происходит из-за поглощения рыночных продавцов. А кто их поглощает? Правильно, бай лимиты. Т.е. своего рода происходит не прямое воздействие на цену, путем ее толкания, а косвенное, путем выкупа противоположной стороны. Так движение будет идти до выхода из позиции большого дядьки (который набирал бай лимитами), а выход этот будет в виде длинной бычьей свечи с крупными зелеными кирпичами - это будут селл лимиты того дядьки, или говоря проще - его ТП.

7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Big Boss (12.10.2018), biralex (12.10.2018), Незарегистрированный (2 пользователя)

Свой человек
    biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация biralex хорошая репутация Аватар для biralex
    Деньги за посты:
    29133 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,041
    в сообщениях 439
    82%
    Уважаемый Павел! Добрый день! Вы упоминали, что пользуетесь профилем горизонтальных объемов в Кластер Дельта. А вопрос такой, за какой временной период следует загружать данные? И еще, используете ли вы профиль горизонтальных объемов в терминале МТ4?

Название: Screenshot_189.png
Просмотров: 26

Размер: 47.4 КБ

9. Пользователь сказал cпасибо:

Бинго Бонго (17.10.2018)

Свой человек
    Деньги за посты:
    29133 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,041
    в сообщениях 439
    82%
    Пытаюсь разобрать с позиции кластерного анализа вчерашний скачок и возврат цены по евро.

Название: Screenshot_192.png
Просмотров: 24

Размер: 32.5 КБ

Поясню так. Имеем первую бычью свечу с большим объемом и спредом. Крупные зеленые кластеры вверху свечи вроде указывают на останавливающие объемы. Смотрим результат по следующей свече, она также бычья, с объемом и спредом. Опять крупный зеленый кластер вверху свечи (202), получается опять толчковый. Третья свеча - в середине появился продавец. Здесь непонятно - с одной стороны крупные продажи, а с другой стороны (205) и выше (38) фиксация профитов покупателей. Далее на вершине, перед уровнем дневным, правда 10 дневней давности появился останавливающие объемы в кластерах.
    На одном графике не получилось разместить, свечи слишком велики.

Название: Screenshot_190.png
Просмотров: 24

Размер: 44.3 КБ

Вложение 2224181

И таким образом, рассматривая 3 свечи не возникло возможности зайти по тренду. А хотелось бы. А рассматривали бы вы здесь торговую ситуацию.
    paperclip Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_191.png
Просмотров: 7
Размер:	95.7 КБ
ID:	2224209  

Последний раз редактировалось biralex; 17.10.2018 в 08:41.

11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Бинго Бонго (17.10.2018), Незарегистрированный (2 пользователя)

Модератор
    Поставил лайков:
    14,217
    в сообщениях 5,240
    120%
    Уважаемый Павел! Добрый день! Вы упоминали, что пользуетесь профилем горизонтальных объемов в Кластер Дельта. А вопрос такой, за какой временной период следует загружать данные? И еще, используете ли вы профиль горизонтальных объемов в терминале МТ4?
    Вложение 2224000
    Добрый день!
    Т.к. торговля у меня внутридневная, то и профиль смотрю внутридневной. Профиль смотрю в МТ, тиковый. Да, могу предвидеть вопросы - "как же так, ведь сам говорил, что тики и реальные объемы - это разные вещи?". Да, разные. Но по объемам я вхожу в позиции, а по профилю - нет. Профиль для меня просто визуальный инструмент. Для торговли он мне не нужен, просто иногда могу посмотреть что происходит и где уровни сидят. Самый важный показатель для меня - дельта, остальное все вспомогательное, от чего я вполне могу даже отказаться.

13. Пользователь сказал cпасибо:

Незарегистрированный (1 пользователь)

Модератор
    Поставил лайков:
    14,217
    в сообщениях 5,240
    120%

Самый главный вопрос, который должен задать себе каждый трейдер, желающий торговать прибыльно - что я хочу найти на графике. Зачатую, все хотят просто найти вход, любой. Но это путь к убыткам. Определети для себя четко - что вы торгуете, какие ситуации, и уже в соответствии с этим будете оценивать график. Как пример - эта ваша ситуация.
    Каков мой анализ конкретно ее.
    1. Я торгую только ложные пробои. Есть тут ложный пробой? Нет. Я ее отбросил. Вот так все просто.

Запомните для себя - все ситуации нужно делить на понятные вам и не понятные вам, все, больше ничего. Оценивая ситуация таким образом - резко повысите свою прибыльность. Более того, будут часто встречаться понятные вам ситуации, но которые не дадут точек входа - будет и такое. Не пытайтесь понять все, это невозможно, т.к. мы обладаем только информацией об объемах и имеем сам график цены, но нам не известны намерения других, тех, кто может двигать рынок. Поэтому наши догадки так и будут догадками. При достаточных навыках и хитрости наши догадки вполне могут давать хорошую прибыль, но это так и будут догадки.

Теперь касаемо самих картинок.
    Всегда имейте перед собой картину того, что вы хотите найти на графике. Если я торгую ложные пробои - у меня отправная точка - это локальный экстремум, который мы должны ложно пробить. Про причину важности экстремумов я писал - это место повышенной ликвидности и место, где лучше заметны маневры больших денег.
    В данной ситуации нет того, к чему можно привязаться. Поэтому выскочившие объемы можно трактовать как в голову взбредет. Но чисто технически картина следующая:
    1. 89 и 99 - это стопы за хаем текущего дня.
    2. 202 - это стопы за хаем прошлого дня.
    3. Зеленый кластер 205 - это первая попытка останавливающего на М1.
    4. Красный кластер 128 - он появился позже останавливающих, уже на движении вниз, поэтому его наличие под зеленым не страшно.
    Более точно можно сказать только глянув на кластера М1. Именно поэтому полезно иногда взглянуть внутрь свечи (на более младший ТФ) - там непонятная ситуация может стать более понятной.
    Касаемо лично меня - для меня эта ситуация в плане торговли вообще не интересная. Нет ничего, что даст хорошую точку входа.

15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Big Boss (18.10.2018), biralex (17.10.2018), Незарегистрированный (3 пользователя)

Страница 51 из 51
Первая ... 41 50 Главная страница темы