Результаты опроса: Какие книги вы читаете?

Голосовавшие
57.  Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Про форекс и торговлю

3
    5.26%
  • Бизнес

2
    3.51%
  • Психология

13
    22.81%
  • Инвестирование

0
    0%
  • Остальное

20
    35.09%
  • Свой вариант

19
    33.33%
Ответить в теме
Страница 57 из 57
Первая ... 47 56 Последняя

Показаны сообщения: с 1,121 по 1,137 из 1137

Тема: Книжный клуб, ищем книги и литературу, делимся впечатлениями (не трейдинг)

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-01-05   18:41
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 12235 RUB

Для меня сейчас эта тема очень актуальна. С детства очень люблю читать и сейчас интернет не заменил мне удовольствие от бумажных страниц.
    Чего не скажешь о дочери. Учится она хорошо, литературу предусмотренную школьной программой проходит. А вот так, что бы сесть с книгой, такого нет.
    В раннем детстве знала наизусть "Мойдодыра" да и почти всего Чуковского. Сейчас будучи подростком интерес пропал абсолютно. Может увлечься какой-то книгой, но редко очень и с моей подачи. Статистика говорит о том, что 90% подростков не читают.
    Меня это беспокоит, считаю литературу важной составляющей для общего развития человека. Я многие ответы на вопросы находила именно в книгах.
    Но иной раз задумаюсь, посмотрю вокруг и думаю-так ли уж это важно. Перед глазами много примеров состоявшихся людей, которые книгу в руки не брали. Может и правда, - не надо "грузится", как говорит мой племянник.
    Что думаете об этом, уважаемые форумчане?

2021-02-04   14:58
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 18641 RUB

Цитата Сообщение от Svetilnik Посмотреть сообщение
    Поэтому я хочу рассказать про очень молодую книгу, которая завоевала мое сердце - "Вернуться по следам" Глории Му (2009)
    Глория Му - это псевдоним? Пишут, что она сохраняет инкогнито.
    Спасибо за наводку. Обязательно почитаю. Тоже обычно боюсь брать современников к прочтению. Редко попадается то, что цепляет.
    Цитата Сообщение от milise Посмотреть сообщение
    И вот на 100 страниц объясняется что это возможно. И там довольно хорошая мотивация. Иногда читаешь и прям хочется просто встать и пойти убираться
    Я слышала об этой книге. Там, насколько я поняла, речь идёт о том, чтобы выбросить всё. Оставить только очень дорогие сердцу вещи. И тогда, когда дом становится пустым, становиться легко наводить порядок. У этой теории есть свои огромные плюсы. Потому что когда живёшь в гостиничном номере, а среди вещей только то, что привёз в чемодане, очень здорово прочищается сознание. А уборка - то, что вообще не занимает времени и внимания. Я даже соглашусь с тем, что нас окружает слишком много лишних и старых вещей, которые уже не радуют.
    Только вот интересно, что будет после уборки по Кон Мари? Не пойдёшь ли снова всё выброшенное покупать, потому что это снова понадобится.
    Цитата Сообщение от mavka Посмотреть сообщение

Вы перечислили все романы, которые наполняли моё детство и юность. Здесь не хватает "Сестры Кери" Теодора Драйзера и "Лезвия Бритвы" Евремова. А ещё "Анжелика - Маркиза Ангелов".
    Нам, девочкам той эпохи, все эти романы были интересны ясно по какой причине - про любовь, потому что. Но там не только про любовь. По сравнению с любовными романами, написанными в наше время, это всё классика. Кстати, Дюма, мне кажется, напрасно подзабытый автор. Мало кто сейчас упоминает, что почёл его роман. А между тем, его книги были обязательны в частной библиотеке любого книголюба.
    Вы хорошо написали "Знать - быть вооруженным". А вот ведь книги, это же не только контент для получения удовольствия. Книги не всегда для того, чтобы приятно провести время. Они формируют мировоззрение, представление о жизни, мире вокруг нас. Школьная программа была на это и направлена, список книг на лето не для того, чтобы испортить нам каникулы. Так что книги из библиотеки вашей бабушки, это большая ценность.

2021-02-17   16:19
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 6454 RUB

Цитата Сообщение от Маришка15 Посмотреть сообщение
    Из жанра психология, одним из самых любимых авторов является для меня Эрих Фромм
    Как Вам "Искусство любить"?

Я пока еще в самом разгаре чтения. Пока мои отзывы самые положительные, хотя есть о чем подискутировать.
    Заинтересовавшие меня мысли:
    1. Первая идея уже ясна из названия. Фромм рассматривает "любовь" не просто как набор химических реакций в мозгу, которые невозможно контролировать. Он говорит о способности любить как об определенной настройке нашего сознания, о мировоззрении, основанном на любви и стремлении к ней. А эту способность нужно развивать и, что еще более важно, разобраться в ней насколько это возможно.
    2. Фромм довольно критично высказывается о современном обществе, в котором нет времени и желания уделять внимание "любви". У нас есть время на развитие карьеры, достижение успехов, развлечения и т.д., но не остается времени на одно из самых важных явлений в нашей жизни - любовь!
    3. Мне очень понравилась мысль о родительской любви и ее важности для ребенка. Фромм говорит, что материнская любовь - безусловна. Что бы не делал ребенок, он всегда будет любим и важен. Отцовская любовь наоборот обусловлена, ее нужно заслужить. Когда человек вырастает, он внутри себя воссоздаёт эти два вида любви по отношению к себе самому и окружающему миру. Он сам себе теперь говорит от лица матери: "чтобы бы ты ни сделал, ты заслуживаешь жить и быть счастливым". И в то же время от лица отца: "ты сделал что-то плохое, значит должен понести ответственность за свои действия. Я буду тебя уважать, когда ты исправишь свои ошибки". В соединении таких подходов внутри себя человек обретает некое равновесие.
    Это только крошечная часть интересных мыслей, так что надеюсь продолжить в следующем посте)

2019-05-15   16:06
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 4405 RUB

Сегодня дочитала книгу Джека Лондона "Время-не-ждёт", прочитала залпом, буквально за одни сутки. Мне очень понравилась, рекомендую. Джека Лондона я читала в детстве, поэтому судила о нём по книге "Белый Клык", которая оставила неоднозначные впечатления. Слишком уж я сочувствовала волку и его приключениям, слишком принимала всё близко к сердцу, поэтому читать было нелегко. "Время-не-ждёт" совершенно иная книга, она перевернула моё представление о творчестве Джека Лондона. Теперь хочется прочитать и другие его произведения, в том числе и "Мартин Иден".
    Если поначалу идёт рассказ о нелегкой судьбе старателя на Аляске в преддверии золотой лихорадки, то дальше идёт повествование о становлении успешного бизнесмена. Роман напомнил творчество Теодора Драйзера. Для меня бизнес не на последнем месте, поэтому читала взахлёб. Очень порадовали и заинтересовали размышления героя о мироустройстве, деньгах, шулерах в бизнесе, которые правят миром. Есть в этой книге и место для любви.
    Потрясающая книга!

2020-07-02   18:07
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 10064 RUB

Я обожаю читать! Но как родила ребенка времени на это не было. И вот спустя 4 года я купила себе несколько книг, по психологии и просто романы. И я так счастлива. Теперь когда выходим на улицу, я читаю а он играет. И погружаться в книги очень круто, это затягивает. Когда мы читаем книги, наше мышление меняется в разные стороны. Много чего происходит в нашем сознании, мы много учимся, потому что многие авторы умеют писать так, словно знают все наши мысли. И герои их книг-напоминают нас.
    Моя любимая книга Грабители Морей! Перечитывала много раз.

2010-10-28   21:25
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 19767 RUB

У Вас есть книга, которая для вас очень много значит? То есть такая, которую с уверенностью можете назвать своей настольной? Поделитесь своим мнением о ней с другими.
    Могу начать первым. Автор: Джеймс Клавелл. Книга: "Тай Пен". Роман о Гонконге. О эпохе опиумных войн и людях, в одно и тоже время добрых и безжалостных, расчётливых и бескорыстных.
    Какие книги повлияли на вашу жизнь?

2. линк#1121
    Кандидат форумных наук
    no

Yuriko233 хорошая репутация Yuriko233 хорошая репутация Yuriko233 хорошая репутация Аватар для Yuriko233
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    19767 RUB
    Поставил лайков:
    164
    Получено лайков:   311
    в 226 сообщениях
    21%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    У Вас есть книга, которая для вас очень много значит? То есть такая, которую с уверенностью можете назвать своей настольной? Поделитесь своим мнением о ней с другими.
    Могу начать первым. Автор: Джеймс Клавелл. Книга: "Тай Пен". Роман о Гонконге. О эпохе опиумных войн и людях, в одно и тоже время добрых и безжалостных, расчётливых и бескорыстных.
    Какие книги повлияли на вашу жизнь?

Последний раз редактировалось Neutron; 06.08.2019 в 10:06.

3. post_thanks Получено лайков: 8

edjay (11.01.2011), Lina1976 (28.02.2021), milise (03.03.2020), NeoMorf (10.01.2020), Polinaria (30.11.2019), Queasy (08.01.2012), ЛинНочка (12.12.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

4. линк#1127
    Свой человек
    pavelkrash приемлемый уровень репутации pavelkrash приемлемый уровень репутации Аватар для pavelkrash
    1164 RUB
    Поставил лайков:
    12
    Получено лайков:   150
    в 109 сообщениях
    51%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Недавно с удовольствием читал в интернете стихи Фета. В детстве как - то это мимо меня прошло. Меня не тронуло. И только в юности, когда сам начал писать стихи, понял, какая это тонкость и какое мастерство! Описать природу так, чтобы передать дух природы, её жизнь - не намного менее трудно, чем передать " воздух" и свет в живописи, что у дилетанта часто не получается. Ещё люблю читать Неруду. Его стихи немножко странные и безумные, но такие близкие мне и, я думаю, многим.

5. post_thanks Получено лайков: 2

Lina1976 (28.02.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. линк#1128
    Свой человек
    Все пучком

ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь Аватар для ЛинНочка
    18641 RUB
    Поставила лайков:
    1,413
    Получено лайков:   1,620
    в 331 сообщениях
    466%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 8

А вот фильм мне совершенно не понравился, не так я представляла главную героиню.
    Это один из побочных эффектов, когда сначала читаешь книгу, а потом смотришь фильм. Но я на такой эффект иду осознанно. Потому что читать книгу после фильма трудно - не интересно (лень))), всё уже известно наперёд, сюжет открыт, герои уже с лицами из фильма. В общем эффект подпорчен.
    Есть у Элинор Портрет не менее интересное произведение "Просто Давид" и мне оно понравилось даже больше чем Поллианна. Наверно потому что там речь идёт о маленьком музыканте, который уникальным образом умеет чувствовать музыку.
    Очень интересно. Обязательно прочту. Мне понравилось ка она пишет. Спасибо, что подсказали. Благодаря форуму список литературы в моём ежедневнике растёт...

И вот, насчёт списков литературы. В сети наткнулась на информацию, что был проведен хеш - тег - марафон. По результатам этого марафона было выяснено какие книги и авторы упоминаются в интернете чаще всего. Очень интересные результаты получились. Первые три книги это

"Властелин колец" - Толкин Джон Рональд Руэл.

"Мастер и Маргарита" - Булгаков Михаил Афанасьевич

Библия.

Как по мне, результат интересный. Люди читают, цитируют, предлагают к прочтению именно эти книги.
    Вторая тройка удивила меня меньше, но тоже интересно:

Кинг Стивен — с разными книгами, среди которых «Темная башня», "Дьюма-Ки", "Кладбище домашних животных","Под куполом", "Мобильник".

Мураками Харуки — "Страна Чудес без тормозов и Конец Света", "Страна Чудес без тормозов и Конец Света", "Дэнс, дэнс, дэнс", "Охота на овец", "Убийство Командора", "Джазовые портреты".

Ефремов Иван Антонович — с книгами "Туманность Андромеды. Час Быка" и "Лезвие бритвы".

Ну если с Кингом я не удивилась не капельки, разве что тому, что он не в первой тройке и его обошла Библия, то вот с Ефремовым тоже нежданчик. Я не против этого автора и совсем не умаляю его достоинств, но мне казалось, что это автор из более устаревшей линейки. Ан нет! Приятно удивлена, правда!

Мураками Харуки не удивил нисколько. Списоккниг тоже перенесла в свой ежедневник. Тут я под - отстала.

Александр Сергеевич Пушкин — "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Капитанская дочка", "Гавриилиада".

Лев Николаевич Толстой — с книгами "Война и мир" и "Анна Каренина" (серьёзно!? Да ладно! Ну Анна Каренина куда не шло, но "Война и мир"...)

Жюль Верн — "Таинственный остров" (почему только эта? - много же разных классных книг у него!)

Все достойные авторы, они не могли сюда попасть. Есть лёгкое подозрение, что Пушкин и Толстой выехали на том, что они в школьных программах. Но надеюсь, что не поэтому. Очень бы хотелось, чтобы это было не так. Я в своём окружении знаю как минимум одну юную девушку, которая сама, по своей воле, из личного интереса прочла не так давно "Войну и мир". И пусть таких девушек будет больше!!! (почти тост)

А у Вас есть свои списки литературы для прочтения?

Последний раз редактировалось ЛинНочка; 27.02.2021 в 16:55.
    Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

7. post_thanks Получено лайков: 7

elena elena (28.02.2021), kvn (28.02.2021), Li86 (10.03.2021), Lina1976 (28.02.2021), Ильдар 1998 (27.02.2021), Маришка15 (03.03.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

8. линк#1129
    Кандидат форумных наук
    Поболтаем?

Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Аватар для Lina1976
    37983 RUB
    Поставила лайков:
    3,518
    Получено лайков:   1,675
    в 1,110 сообщениях
    107%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 2
    Продолжаю читать произведения французской писательницы Аньес Мартен-Люган, последней из ее книг, найденной мною в электронной библиотеке, оказался роман "Мы не могли разминуться". Главная героиня этой истории, сорокалетняя дама Рен, воспитывает в одиночку сына Ноэ, которому уже исполнилось 17 лет. Юноша ничего не знает о своем отце, мать в детстве сообщила ему, что ее возлюбленный оставил ее, едва узнав о беременности девушки. Однако в действительности Рен в то время даже не сообщила своему другу о том, что она ожидает ребенка. По прошествии многих лет женщина совершенно неожиданно опять встречает отца своего сына, уже имеющего супругу и троих детей. Рен обманывает бывшего возлюбленного, утверждая, что ее сыну всего 10 лет, но женщина не может не понимать, что правда рано или поздно станет известной всем, и она с ужасом ожидает, когда ее уличат во лжи. История действительно кажется по-настоящему жизненной, многие девушки попадали в такую же ситуацию, как юная Рен, и женщина действительно вызывает сочувствие, поскольку допущенные в молодости ошибки угрожают теперь разрушить всю ее уже сложившуюся жизнь. Книги этого автора должны понравиться читателям, которые любят произведения семейно-бытового плана, где описываются чувства обыкновенных людей и принимаемые ими нелегкие решения.

9. post_thanks Получено лайков: 1

ЛинНочка (28.02.2021)

10. линк#1130
    Знающий
    В думах

Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Маришка15 отличная репутация Аватар для Маришка15
    172496 RUB
    Поставила лайков:
    7,608
    Получено лайков:   7,624
    в 2,909 сообщениях
    177%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Цитата Сообщение от ЛинНочка Посмотреть сообщение

Что касается списков, то конечно стараюсь составлять , но они обычно всегда теряются, поэтому в интернет магазинах просто добавляю разные варианты в избранное чтобы легче было ориентироваться и когда идёт скидка то беру. Вообще чаще всего так получается что ту литературу которую мне хочется прочесть либо нет в наличии либо ещё у нас не появилась.
    Вот на днях составила список книг которые хотелось бы прочесть в ближайшее время.
    Это "Слово живое и мертвое" Галь Н, а так же книга " Поэтика и риторика" Аристотель.
    На данный момент читаю такую книгу "Наказание наградой" Альфи Кон.
    Очень понравилось как автор рассказывает о побочных эффектах мотивации и похвали, даёт подробное объяснение, основанное на результатах экспериментов о том, что мотивация с помощью наград ухудшает как качество работы так и внутреннюю мотивацию и стремление. Очень интересная книга как для родителей так и для всех людей , интересующихся психологией.

Отчёты, прогнозы и рекомендации от Маришки .
    https://forexdengi.com/threads/15513...ii-ot-marishki

11. post_thanks Получено лайков: 1

ЛинНочка (10.03.2021)

12. линк#1131
    Частый гость
    джонатан стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для джонатан
    0 RUB
    Поставил лайков:
    19
    Получено лайков:   15
    в 12 сообщениях
    29%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    В последнее время читаю крину "Мастер и Маргарита" - Булгаков Михаил Афанасьевич, рекомендую всем без исключения.

13. post_thanks Получено лайков: 2

DRAKON1961 (11.03.2021), Окрута (10.03.2021)

14. линк#1132
    Кандидат форумных наук
    Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Аватар для Окрута
    43874 RUB
    Поставил лайков:
    106
    Получено лайков:   707
    в 564 сообщениях
    38%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    КАК меня стали бесять люди, пытающие представить себя начитанными, но таковыми не являющиеся!
    Цитата:
    "Еще один известный мальчик с необычным именем – Волька Костыльков из повести Л. Лазаря «Старик Хоттабыч». Наверняка, когда он вырос, то стал Владимиром или Вольдемаром, но про это Лагин уже не писал"
    И дело даже не в неправильно написанной фамилии автора в первом случае, что дальше по тексту уже исправили (я это даже не заметил по началу), а в глупых предположениях того, какое у Вольки полное имя. Вообще-то, оно прямо называется в тексте повести, без вариантов.

План 2019 года не выполнен. Процент выполнения 69,23%.
    План 2020 года не выполнен. Процент выполнения на 57,69%.
    План текущего года выполнен на 11,54%.

15. линк#1133
    Всем привет, Я новенькая!
    Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Аватар для Li86
    25932 RUB
    Поставила лайков:
    1,739
    Получено лайков:   2,699
    в 1,084 сообщениях
    216%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6

С побочным эффектом я согласна! Но в том, что книгу читать после фильма неинтересно совсем нет! Так как , режиссёры птицы вольные! Что хотят, то и лепят! Обратите внимание на "Портрет Дориана Грея",в книге и фильме явные различия. И совсем другой финал!
    Я очень долго ждала экранизацию "Угрюм-река" Начала читать книгу Вячеслава Шишкова.9 числа состоялась премьера и я глубоко разочарована! Актёры подобраны небрежно и отображают совсем другой характер. в фильме встречаются сцены, которых вообще нет в книге. Абсолютно иное прочтение режиссёра И ,как я считаю, вовсе, неверное. Потому что оно искажает смысл книги.

Последний раз редактировалось Li86; 10.03.2021 в 22:43.

16. post_thanks Получено лайков: 3

Ангелл (12.03.2021), ЛинНочка (10.03.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

17. линк#1134
    Свой человек
    Все пучком

ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь ЛинНочка авторитетный пользователь Аватар для ЛинНочка
    18641 RUB
    Поставила лайков:
    1,413
    в 331 сообщениях
    466%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 8
    Цитата Сообщение от Li86 Посмотреть сообщение
    Но в том, что книгу читать после фильма неинтересно совсем нет!
    В разных случаях по разному бывает.

режиссёры птицы вольные! Что хотят, то и лепят! Обратите внимание на "Портрет Дориана Грея",в книге и фильме явные различия. И совсем другой финал!

Это точно! Именно поэтому я предпочитаю сначала оригинал, а потом интерпретацию. И с героями и образами. Читаешь, представляешь себе лица, образы. А после фильма уже за тебя всё тебе предложили, придумали. В костюмы одели, мимику раздали. Это как бы сказали воображению "Стоп".

Вот Парфён Рогожин из романа "Идиот" Достоевского. После просмотра последней экранизации теперь с лицом Владимира Машкова надолго в моём представлении. А раньше иначе себе его представляла. Хотя, этот хорош, конечно.

Я очень долго ждала экранизацию "Угрюм-река" Начала читать книгу Вячеслава Шишкова.9 числа состоялась премьера и я глубоко разочарована! Актёры подобраны небрежно и отображают совсем другой характер. в фильме встречаются сцены, которых вообще нет в книге. Абсолютно иное прочтение режиссёра И ,как я считаю, вовсе, неверное. Потому что оно искажает смысл книги.
    Интересно. Надо будет посмотреть. Тут, конечно старым фильмом планка поднята очень высоко. Боюсь тоже буду предвзята.

А может и с книги начать... Я её как раз не читала в своё время. Самое время это сделать. А потом уже и сериал новый смотреть.

18. post_thanks Получено лайков: 5

DRAKON1961 (11.03.2021), Li86 (11.03.2021), Ангелл (12.03.2021), Грабля (11.03.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

19. линк#1135
    Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Li86 авторитетный пользователь Аватар для Li86
    25932 RUB
    Поставила лайков:
    1,739
    в 1,084 сообщениях
    216%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6

Название: Screenshot_20210311_045955.jpg
Просмотров: 30

Размер: 266.5 КБ

Угрюм-река. Знаете, я посоветовала бы сделать, как раз наоборот. Посмотрите сначала сериал. Полюбуйтесь экранизацией красотой тайги, природой нашей величайшей страны. А уж потом почитайте книгу. Я бы назвала это аналитическим расследованием истинных характеров персонажей. И тогда вы поймете, что герои обладают более мягким и наивным нравом, чем отобразил режиссёр. Такое чувство, что он усугубил все неприятные черты персонажей. И добавил те, которых в них, вовсе, нет. К примеру, Прохор Громов по книге добрый и наивный мальчишка-девственик 17-и лет. А на экране перед нами предстаёт нахальный и грубый герой-любовник! Мать - Марья Кирилловна, кроткая и милая женщина, а в кино представлена довольно властная и высокомерная особа.

Последний раз редактировалось Li86; 11.03.2021 в 05:03.

20. post_thanks Получено лайков: 2

Ангелл (12.03.2021), Грабля (11.03.2021)

21. линк#1136
    Кандидат форумных наук
    Поболтаем?

Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Lina1976 авторитетный пользователь Аватар для Lina1976
    37983 RUB
    Поставила лайков:
    3,518
    Получено лайков:   1,675
    в 1,110 сообщениях
    107%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 2
    На днях начала читать повесть "Шок-школа", написанную совместно Татьяной Устиновой и Павлом Астаховым. Несколько лет назад уже ознакомилась с написанной ими совместно историей, а эта книга, посвященная элитной школе, для поступления в первый класс которой необходимо пройти жесточайший отбор, буквально завораживает. Повествование ведется главным образом от лица судьи Елены Кузнецовой, племянник которой Арсений поступает в престижнейшую школу, где в классе всего 15 учеников. Сестра Елены Наталья первоначально чувствует себя бесконечно счастливой из-за того, что ее сын сумел пройти огромный конкурс, но вскоре постоянные требования новых и новых финансовых средств "на благоустройство класса" приводят Наталью в отчаяние, женщина понимает, что не сможет соответствовать другим родителям первоклассников, являющимся крупными бизнесменами или банкирами. Однако наиболее чудовищным в этой школе выглядит то, что педагоги и администрация готовы без колебаний изгнать любого из учеников ради другого мальчика или девочки, родители которых заплатят за прием своего ребенка в школу большее количество денег. Истории с детьми буквально поражают, элитная школа "для детей из лучших семей" вызывает крайнее отвращение, при этом повесть читается легко и по-настоящему увлекает.

22. линк#1137
    Кандидат форумных наук
    larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь larcos авторитетный пользователь Аватар для larcos
    30412 RUB
    Поставил(а) лайков:
    576
    Получено лайков:   1,569
    в 638 сообщениях
    147%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Сколько раз мой учитель и наставник говорил про эту книгу, а как пропускала мимо ушей, а может просто не хватало времени. Сегодня я наконец то решила посмотреть, что это за книга. Она называется "Бизнес. Пособие для гениев" Юрия Мороза.
    Стала читать с самого утра и вот только сейчас остановилась и то только для того чтобы осмыслить прочитанное.
    Эта книга учит думать, отойти от стереотипов, от навязанных обществом стандартов.
    Всем кто занимается саморазвитием рекомендую ознакомиться с этим произведением.

Подпись удалена, нарушение п.15 Правил.

23. post_thanks Получено лайков: 2

ЛинНочка (11.03.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

24. линк#1138
    Специалист
    В думах

Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Аватар для Ангелл
    209657 RUB
    Поставила лайков:
    10,780
    Получено лайков:   9,763
    в 3,078 сообщениях
    181%
    "Дар Речи"- конкурс демотиваторов от форума MT5 !
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6
    Это один из побочных эффектов, когда сначала читаешь книгу, а потом смотришь фильм. Но я на такой эффект иду осознанно. Потому что читать книгу после фильма трудно - не интересно (лень))), всё уже известно наперёд, сюжет открыт, герои уже с лицами из фильма. В общем эффект подпорчен.
    В этом, позвольте с Вами не согласиться. Это мое личное мнение и я, допустим, с удовольствием, а иногда с явным интересом читаю книгу после просмотра фильма. Если это экранизация на основе книги. Многие сюжеты в книге описываются более развернуто и подробно, в то время как в фильме, режиссер не всегда может передать состояние героя, его переживания. Да и описание многих событий в книге, чаще всего даются полнее.
    Да, и я за то, чтобы наиболее полно представить характер героя, эпохи или времени, в котором происходит повествование, хорошо бы (ну, если есть интерес, конечно!), посмотреть фильм и прочитать книгу.

Но в том, что книгу читать после фильма неинтересно совсем нет! Так как , режиссёры птицы вольные! Что хотят, то и лепят!
    Да, и в этом тоже! Автор фильма даже может приукрасить или привнести свои черты характера и настроение героя, в соответствии со свои замыслом. А то и вовсе - представить свое вИдение, описанного в книге в новом ракурсе.

В вузе даже писала дипломную работу по этой теме - сравнение литературного отображения и экранизации художественного произведения . Более детально в работе эту тему раскрывала на примере произведения Виктора Гюго "Униженные и оскорбленные. Мои вывод был все же: прежде чем смотреть экранизацию - прочитать источник, т.е. само произведение.

25. post_thanks Получено лайков: 2

Li86 (12.03.2021), Лещёв (20.04.2021)

26. линк#1139
    Свой человек
    Все пучком

18641 RUB
    Поставила лайков:
    1,413
    в 331 сообщениях
    466%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 8
    Цитата Сообщение от Ангелл Посмотреть сообщение
    с удовольствием, а иногда с явным интересом читаю книгу после просмотра фильма.
    Классно. Иногда бывает и так. Иногда иначе. Я просто себе такую последовательность придумала. И с ребёнком в эту последовательность играли, пока он сам не распробовал кайф от чтения. Был период, когда я прям специально подсовывала ему книги, а потом искала фильмы по ним. И это сработало. Так что да. Есть произведения, которые хороши в любой последовательности. Вот "Мастер и Маргарита", например. Так и не увидела экранизацию, которая передала смысл и дух романа. Читала множество раз, смотрела, кажется всё, что выходило, спектакли в разных театрах смотрела (но пьесы это другое, конечно). Вот лучше книги и своего собственного воображения, ничего не случилось по этому произведению со мной.

Цитата Сообщение от Lina1976 Посмотреть сообщение
    "Шок-школа", написанную совместно Татьяной Устиновой и Павлом Астаховым.
    Спасибо. Запомню.

Цитата Сообщение от larcos Посмотреть сообщение
    "Бизнес. Пособие для гениев" Юрия Мороза.
    И это запомню. Спасибо форуму. Интересная история с ним выходит Интересные разговоры, интересные люди...

Цитата Сообщение от джонатан Посмотреть сообщение
    В последнее время читаю крину "Мастер и Маргарита" - Булгаков Михаил Афанасьевич, рекомендую всем без исключения.
    У меня есть издание, где собраны все неизданные главы. Его выпустили под названием "Великий канцлер". Было время, когда перечитывала роман несколько раз. Шедевр, однозначно.

Такое чувство, что он усугубил все неприятные черты персонажей. И добавил те, которых в них, вовсе, нет. К примеру, Прохор Громов по книге добрый и наивный мальчишка-девственик 17-и лет. А на экране перед нами предстаёт нахальный и грубый герой-любовник! Мать - Марья Кирилловна, кроткая и милая женщина, а в кино представлена довольно властная и высокомерная особа.
    Возможно так и выйдет. Жаль, если так, как вы описали. Хочется всё таки хорошее кино увидеть.

27. post_thanks Получено лайков: 5

Li86 (13.03.2021), Lina1976 (13.03.2021), Ангелл (12.03.2021), Грабля (14.03.2021), Лещёв (20.04.2021)

28. линк#1140
    Свой человек
    pavelkrash приемлемый уровень репутации pavelkrash приемлемый уровень репутации Аватар для pavelkrash
    1164 RUB
    Поставил лайков:
    12
    Получено лайков:   150
    в 109 сообщениях
    51%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Ольга Фокина очень известна на Волге. Большинство же русских людей знают её по песне Стаса Намина "Звездочка моя ясная" из восьмидесятых годов. На самом деле её поэзия очень богата. Там есть и о природе, и о Войне и о перестройке. Всем советую почитать!

29. линк#1141
    Специалист
    В думах

Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Ангелл наивысший уровень репутации Аватар для Ангелл
    209657 RUB
    Поставила лайков:
    10,780
    Получено лайков:   9,763
    в 3,078 сообщениях
    181%
    "Дар Речи"- конкурс демотиваторов от форума MT5 !
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6
    Вот "Мастер и Маргарита", например. Так и не увидела экранизацию, которая передала смысл и дух романа. Читала множество раз, смотрела, кажется всё, что выходило, спектакли в разных театрах смотрела (но пьесы это другое, конечно). Вот лучше книги и своего собственного воображения, ничего не случилось по этому произведению со мной.
    "Мастер и Маргарита", пожалуй, тоже одно из тех случаев экранизации художественного произведения, в котором, при просмотре (особенно, если смотришь в первый раз и без предварительного прочтения книги) - нет полной передачи мысли и последовательности. И, чтобы уловить идею автора книги, именно, это произведение, советовала бы сначала перечитать саму книгу, и, возможно не один раз, и только после этого - может быть понятна экранизация и все последующие постановки.
    Вот лучше книги и своего собственного воображения, ничего не случилось по этому произведению со мной.
    И, да - вторая сторона этой медали в том, что, как Вы заметили - читаешь книгу и в своем воображении рисуешь образы героев, обстановки. А, когда смотришь это на экране, бывает наступает разочарование. И даже не от того, что играют плохо или актеры не те, а в том, что рушится твое личное представление...
    Но.. бывает же и обратное.
    Так, допустим, из недавнего, читала книгу Сергея Белова "Движение вверх" и следом - экранизация Антона Мегердичева. Может потому что писал книгу не профессиональный автор, но читать было интересно. А вот фильм мне очень понравился и даже больше, чем книга передал настроение и характер героев. Но, таких, на моей памяти - совсем немного экранизаций.

30. post_thanks Получено лайков: 2

Big Boss (12.03.2021), Грабля (15.03.2021)

31. линк#1142
    25932 RUB
    Поставила лайков:
    1,739
    в 1,084 сообщениях
    216%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 6

Кино может быть и неплохое, но! К примеру, Анфиса - местная красавица, в фильме представлена прямо какой-то женщиной лёгкого поведения. Автор же задумал её, вовсе, не такой. Кстати, в книге её описывают гораздо красивее, чем я вижу на экране. Мужчины влюбляются в неё без памяти и безответно. Ухаживают за ней, дарят подарки, она принимает конечно, но практически невинна. То есть, честь блюдет для одного своего любимого Прохора! Только его любит и страдает от своей любви. По сути, несчастная женщина! А режиссёр сделал, вовсе, не привлекательный образ распутницы. В общем сериал я больше не смотрю.

32. линк#1143
    Частый гость
    Все пучком

Лещёв хорошая репутация Лещёв хорошая репутация Лещёв хорошая репутация Лещёв хорошая репутация Лещёв хорошая репутация Аватар для Лещёв
    0 RUB
    Поставил лайков:
    486
    Получено лайков:   446
    в 181 сообщениях
    217%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Чарльз Роберт Метьюрин -" Мельмот Скиталец"
    Мне понравилась, можно почитать.

Страница 57 из 57