Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 1262 из 1688
Первая ... 1252 1261 1262 1263 1272 ... На главную страницу темы ◄╝

Показаны сообщения: с 25,221 по 25,240 из 33756

Тема: "Что наша жизнь - игра" - видение рынка от Valen10n-а

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #25221
    V.I.P.
    Все пучком

Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Valen10n наивысший уровень репутации Аватар для Valen10n
    Деньги за посты:
    560037 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    15,351
    Получено лайков:  51,765
    в сообщениях 11,936
    360%
    Начало дискуссии здесь- [Архив]"Что наша жизнь - игра" - видение рынка от Valen10n-а

61056913 / B41TKMto "Блином по бездорожью и разгильдяйству"

Торговля не ради победы а ради участия. Поэтому валютные пары и возможно металлы.
    Приоритет фунт, евро и йена. Основа - технический анализ и чистый график

Последний раз редактировалось Gold; 27.08.2015 в 14:50. Причина: добавлен архив
    "Что наша жизнь - игра" моя ветка

2.  
  3. ТОП-5 сообщений
    Лучший пост за сегодня #1

Valen10n     Valen10n вне форума

Приветствую. Как вариант - вполне но мне пока хочется еще разок вернуться в 30-ю. Тогда сложится пазл. По графике треугольник (не люблю эту модель) перерисовали во флаг а это большая вероятность что еще 200п сделают от сегодняшнего лоу. Поэтому 3060-80 самое то и там продам и буду ждать развязки. Пойдут вниз (там получим еще один мишкин вульф) - замечательно. Пойдут вверх - тогда подожду возврата к 3080 сверху и перевенусь. Это самый простой и безопасный вариант

gbpusd-h1-instaforex-group-4

Лучший пост за сегодня #2

samara45     samara45 на форуме

А я Вас поддерживаю кстати))). На мой взгляд пара Фунт/доллар способна продолжить и продолжит рост. На сейчас пара Фунт/доллар торгуется выше средней границы полос индикатора Bollinger Bands на 4х часовом графике, но при этом ниже средней скользящей МА55, а сами полосы индикатора направлены вниз, что говорит о сохранении общей нисходящей тенденции, и соответственно настоящий рост котировок можно пока рассматривать только как локальную тенденцию. Опять же из графика Н4 мы видим, что в своем росте паре не удалось пробить мувинг вверх, что говорит пока о слабости быков, но в то же время четко показывает их намерения пробить мувинг и укрепить свои позиции. Предпоследняя 4х часовая свеча наглядно показала, как попытка медведей взять инициативу в свои руки была сведена практически на нет и в итоге пара хотя и откатила к средней границе полос индикатора Bollinger Bands на отметке 1,2943, но пробить ее вниз также не смогла. Причем данный откат я предусматривал и описывал еще утром, так что у меня от не вызвал ощутимых эмоций. А вот теперь можно ждать, что снова пойдем вверх и тогда можно будет уже рассчитывать на более серьезный рост и пробой мувинга в первую очередь, что даст нам вероятность смены общей тенденции для Н4 на восходящую. С учетом, теста уровня 1,2943, далее жду попытку роста Фунта и с пробоем 1,3007, поход в область верхней границы полос индикатора Bollinger Bands вблизи 1,3066.

Maslow pyramid
    На дневном графике, ситуация остается в нисходящем тренде, но можно сказать, что в данный момент ситуация пограничная, поскольку цена торгуется между средней скользящей линией МА55 и средней границей полос индикатора Bollinger Bands, что видно даже по свече, принимающей вид "волчка". Но думаю, если стохастик в скором времени начнет расти (а разворот его уже обозначен), то тогда уже и ситуация начнет меняться для Фунта в сторону роста и с пробоем мувинга рост только усилится.

Maslow pyramid

Превью
    Лучший пост за сегодня #3

Inito88     Inito88 вне форума

Добрый вечер, Валентин! Добрый вечер, уважаемые форумчане! Фунт сегодня хитро ходит зиг-загами...уже лосей в обе стороны умудрился немного наловить даже))) Канал по паре все же восходящий как не круги. Текущая цена пары "фунтдоллар" находится возле пивота дня-1.2950. Уровень 1.3030 тестировали, но пройти не смогли и откатили.Думаю есть вариант повторного штурма хаев дня на Азиатской сессии. Все красиво укладывается в мои построения. Если до конца дня вернутся к 1.30 будет очень хорошо! Так что теперь я "фунтомишка"shock. Желаю всем удачи и профитов!flowerflowerflower

Maslow pyramid

Превью
    Лучший пост за сегодня #4

TRAYDERR     TRAYDERR вне форума

В долгосрочной инициативе не спорю "Южная тенденция" Но рассмотрим торговлю внутри дня, малые цели. Технически красиво рисуется малейший сигнал для севера (это всего лишь мои предположение не более). Есть уровень сопротивления (1,3049 – можно так сказать). В таком случае, если мы его пробиваем, есть малейшая вероятность севера. Но еще раз повторюсь, это всего лишь мое предположение.

Maslow pyramid

Превью
    Лучший пост за сегодня #5

Наконец-то USD/JPY сдвинулась с мертвой точки. Пять дней цена была зажата в прямоугольник. Я думаю что цена должна сходить к 112.50, так как полосы Bollinger смотрят вниз. Только вот по скользящим средним еще покупка, к тому же цена очень часто отбивается от старшей скользящей средней. Но пока цена не вернулась в прямоугольник, есть шансы на продажу.

Maslow pyramid

Превью
  4. Линк #25222
    Свой человек
    В эйфории

popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь Аватар для popytchiza
    Деньги за посты:
    110899 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    4,017
    Получено лайков:  3,589
    в сообщениях 440
    816%
    Цитата Сообщение от Krimka Посмотреть сообщение
    фунт просто цирк устроил, ни одна пара такого не устраивала сегодня,
    Всем доброго утречка Вчера фунт поднялся выше после того, как премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мей отбила восстание в парламенте по поводу поправок к законопроекту о выводе страны из ЕС в следующем году. Да и в целом по кабелю неделька тоже выдалась зачетная. Каждый день экономический календарь пестрит новостями. Сегодняшний день также не является исключением.

Название: фунт новости.png
Просмотров: 360

Размер: 9.6 КБ

Сегодня левелс, показывающий границы канала внутри дня, вышел селловый. Открылись ниже обязательной зоны и баланса дня. Но желтая линия кратосрока КТЛ находиться пока внизу, что говорит о покупках пары внутри дня. Также на Н1 сформирован маленький нисходящий канальчик. Так что непонятки пока продолжаются Возможно что опять увидим цирк вчерашнего дня

Название: фунт левелс.png
Просмотров: 362

Размер: 54.4 КБ

5. 15 пользователя(ей) сказали cпасибо:

gonsaless (13.06.2018), pobeda159 (13.06.2018), rei (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), Valen10n (13.06.2018), Сергей Сергей (13.06.2018), Незарегистрированный (8 пользователей)

6. Линк #25223
    V.I.P.
    samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации samara45 наивысший уровень репутации Аватар для samara45
    Деньги за посты:
    582918 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    21,565
    Получено лайков:  25,338
    в сообщениях 6,865
    135%
    Цитата Сообщение от sergii7777777 Посмотреть сообщение

Приветствую. Зародилось у меня на сегодня мнение, что на ставке ФРС может и не быть такого движения вниз, как предполагают большинство форумчан. Как то уже наблюдал такое, что ставку подняли, а евро/доллар наоборот пошла резко вверх, поскольку заранее уже все знали о повышении и эту новость давно отработали. С технической же стороны все говорит о давно назревшем росте пары наоборот. На сегодня валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1.1743, что выше верхней границы Облака Ichimoku Kinko Hyo на графике Н4 и подтверждает наличие восходящей тенденции по паре. Но в данный момент цена ниже мувинга МА14, в связи с чем можно ждать тест верхней границы Облака Ichimoku Kinko Hyo вблизи уровня 1.1725, откуда стоит ожидать попытку отскока и продолжения роста EUR/USD с целью вблизи уровня 1.1985 судя уже по целям дневного графика. Но я лично открывать новых позиций не планирую на сегодня)), старые бы удержать, ну а тем кто осмелится желаю удачи и профита.
    paperclip Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.png
Просмотров: 1
Размер:	34.5 КБ
ID:	1988516  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 2
Размер:	42.4 КБ
ID:	1988517  

7. 18 пользователя(ей) сказали cпасибо:

gonsaless (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), sergii7777777 (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), Siziko (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), VNS1 (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Незарегистрированный (10 пользователей)

8. Линк #25224
    Свой человек
    В эйфории

popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь popytchiza авторитетный пользователь Аватар для popytchiza
    Деньги за посты:
    110899 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    4,017
    в сообщениях 440
    816%
    По евро баксу сегодня тоже такие же непонятки как и по фунту. На Н1 видно, что пару зажали в треугольник, выход из него на новостях может быть в любую сторону. Сегодня внутри дня границы опционного канала сузились, нижняя граница вышла на том же уровне,что и вчера. Но открылись ниже нее. А это признак для падения. И так как на носу у нас важные новости, я этот признак пропускаю. А вот наша желтая линия кратосрока КТЛ опять осталась внизу. А вот этот сигнал говорит за продолжение роста.

Название: евро левелс.png
Просмотров: 346

Размер: 36.9 КБ

Так что для пары евро бакс сегодня денечек будет очень жарким К тому же основное внимание рынка сосредоточено на том, будет ли ФРС ужесточать политику и как. Ожидается, что после двухдневного заседания, ФРС повысит процентную ставку во второй раз в этом году. Решение будет опубликовано в 21:00 МСК!

Название: евро новости.png
Просмотров: 345

Размер: 13.2 КБ

9. 16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Glimmer (13.06.2018), pobeda159 (13.06.2018), rei (13.06.2018), sergii7777777 (13.06.2018), Siziko (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Сергей Сергей (13.06.2018), Незарегистрированный (9 пользователей)

10. Линк #25225
    АРЕСТОВАН :)
    Страшно

gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации gonsaless наивысший уровень репутации Аватар для gonsaless
    Деньги за посты:
    839646 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    8,936
    Получено лайков:  17,229
    в сообщениях 5,966
    86%
    Всем привет и положительного трейда !

У меня продолжает вызывать интерес канадский доллар в котором сижу уже не одну неделю, и жду что рост продолжиться в паре. Больше всего меня смущает то что многие аналитики жду сильного падения по канадскому доллару и ведут пару в снижение чуть ли не к уровню 1.2400, но у меня лично как не кручу такого не получается, так как ситуация по NAFTA все еще в стадии разгара войны торговой и не дает возможности канадцу укрепиться к доллару. Меня мало интересуют аналитики и банки с их позициями - Мы сами с усами .

Теперь свое предположения относительно канадского доллара : Был саммит США с большой шестеркой на котором рассматривали торговые тарифы установленными США, многих смутило то что Трамп ссылается на некоторую безопасность, это стало поводом многих споров. В итоге саммит ничего не решил и вопросы остались открыты, вернее решил саммит, отношение Трампа к премьеру министру Канады Трюдо, которого он обозвал слабым итд.. о чем писал в твиттере, и это не может быть попыткой сближения, а наоборот это разворачивает еще больше трений между Канадой и США. Сша показало то что не собирается отступать от тарифов которыми они пытаются обложить страны, самое большое влияние это окажет на канадский доллар, так как около 80% всего экспорта Канады, идет в США, это сильный удар по экономики Канада, и канадский доллар продолжит слабеть по отношению к доллару из за этой торговой войны, пока не будут внесены положительные коррективы и решения которое будет приемлемо обоим сторонам. К тому же США повысит ставку уже сегодня и вероятность 94% , что так же укрепит доллар и по отношению к канадскому доллару в том числе. банк Канады так же собирается поднимать ставку, но я пока что сомневаюсь что будет этот ход сделан, так как экономика из за тарифов может снова войти в стагнацию, и смысла поднимать ставки нет , как решит банк Канады не ясно но ставка не повлияет на укрепления канадского доллара, есть более важные факторы для экономики, и если тарифы не будут снижены, экономика Канады получит сильное падение.
    Вот основные причины почему я не верю в снижение пары и продолжаю смотреть на рост в этой паре.

Техническая сторона по канадскому доллару на 13.06.2018 :
    С точки зрения техники, пара в зоне интересов покупателей по Н1 и по Н4, что усиливает давление на пару и рост продолжается. сегодня жду попытку протестировать уровень 1.3060, если будет пробой, жду усиление активности покупок и рост к уровню 1.3125, от него не исключаю попытку коррекции к уровню 1.3020-1.3040 и снова рост к уровню 1.3180, далее после отката будет целевой уровень 1.3305.
    Перед ростом не исключаю что будет попытка отката к уровню 1.2970-1.2960, и уже от него возможен рост, но в таком случае жду рост с пробоем 1.3060 и попыткой протестировать 1.3125 без откатов. если на откате к уровню 1.2960, будет пробит этот уровень, жду отката в зону интересов покупателей по Н4 1.3820-1.3840, здесь пробой развернет действительно пару уже в падение к уровню 1.2450, но до этого падение по паре не рассматриваю, только коррекции.

Торговый план по канадскому доллару на 13.06.2018 :
    1. Я продолжаю оставаться в покупке, хотя это уже раздражает, но по факту движений нет нигде по рынку. Стоп подвигаю на пробой уровня 1.2955, при его срабатывании будет снижение к уровню зоны интересов покупателей Н4. Профит оставляю в районе 1.3420 , пока предварительно по мере роста буду смотреть может и выше а может и ниже к 1.3305.
    2. При срабатывании стопа, буду покупать снова от 1.2840 с стопом на пробой 1.2810 и целью 1.3420.

Название: кад  3.0.png
Размер:	55.4 КБ
ID:	1988619

Ну что всем удачи сегодня и жирных профитов! день особенный и обещает быть волантильным

Тренд что бы следовать ему, а не бороться с ним !
    МОЯ ТЕМА ЗДЕСЬ

Трейдер он же святой человек ! с той лишь радостью что бабло сливает не в церковь а в дц. Но бог мира сего и там и там Един)))

11. 14 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Glimmer (14.06.2018), popytchiza (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Сергей Сергей (13.06.2018), Незарегистрированный (8 пользователей)

12. Линк #25226
    Специалист
    Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Аватар для Сергей Сергей
    Деньги за посты:
    426537 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    9,342
    Получено лайков:  12,470
    в сообщениях 3,335
    201%
    Приветствую всех. Вчера по евро на недельных опционах влили большие объемы путов на уровень 1,18 (1,1795 учитывая форвард-поинт). В результате цена остановилась на премии этих объемов. Сегодня очень важные новости по процентной ставке ФРС и похоже объемы на 1,18 влили именно под эти новости. Учитывая, что цену не пустили ниже премии вчера и сегодня евро стоит возле этой премии. Думаю что владельцы путов на 1,18 ожидают роста евро. Если премия этих объемов удержит цену, в таком случае стоит ожидать подъем цены вверх к уровню 1,19 (1,1895), где сопротивлением будет выступать кол-опционы, появившиеся в рынке еще на прошлой неделе:
Название: Снимок.PNG
Размер:	29.5 КБ
ID:	1988637

13. 12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

pobeda159 (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), rei (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Незарегистрированный (6 пользователей)

14. Линк #25227
    Свой человек
    В эйфории

Деньги за посты:
    110899 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    4,017
    в сообщениях 440
    816%
    Цитата Сообщение от gonsaless Посмотреть сообщение
    Я продолжаю оставаться в покупке, хотя это уже раздражает
    Думаю что сегодня пара, после жесткой борьбы мишек и быков, сможет показать куда ей все таки надо
    По канадцу сегодня признаки бая по полной программе укомплектованы Внутри дня границы опционного канала вышли баевые. Открылись в верхней части канала, выше баланса дня и синей обязательной зоны. К тому желтая линия кратоскрока КТЛ сегодня осталась внизу. И это основной признак для покупок. К тому же сигнальщик все таки определился с направлением и стал выдавать доливочные стрелки к основному баевому сигналу
Название: кад левелс.png
Размер:	68.8 КБ
ID:	1988695
    И если все пойдет по плану,то пару нужно ждать на верхней границе опционного канала, расположенной на уровне 1,3080.

15. 12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

alex-tpavto (13.06.2018), AlexTitar (13.06.2018), Artembajanov (13.06.2018), pobeda159 (13.06.2018), rei (13.06.2018), Siziko (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), yuri_m (13.06.2018), Незарегистрированный (4 пользователя)

16. Линк #25228
    Специалист
    Все пучком

sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации sergii7777777 наивысший уровень репутации Аватар для sergii7777777
    Деньги за посты:
    728133 RUB (Подробнее)
    Получено лайков:  16,255
    в сообщениях 3,022
    238%
    Приветствую всех.
    Дождались "судного дня" на форекс.
    Сегодня в 21:00, будет объявления процентной ставки ФРС, а такое событие просто так не проходит, тем более , если наблюдался набор позиций по всем фронтам. Вот как раз на сегодняшней ставке, могут сделать начало реализации своих позиций.
    По евро сейчас наблюдаю общий бычий настрой, но вот ценовая область не очень подходит для торговли.
    Цена как раз находится в середине диапазона.
    Исходя из ожидаемого диапазона EUR/USD EUUN8 Expected Range, ценовой диапазон на сегодня следующий:
    Нижняя граница находится на отметке 1,1600 по фьючерсу (1,1592 по форекс цене);
    Верхняя граница находится на уровне 1,1850 по фьючерс, на спот рынке - это примерно 1,1842.

Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 543

Размер: 105.1 КБ

Премии за риск.
    Для тех, кто продает пут опционы на страйке 1,1600, премия за риск составляет 27 пунктов.
    Для тех же, кто продает колл опционы со страйком на 1,1850, премия составляет 90 пунктов.
    По этому, критическая отметка для снижения, составляет 1,1562.
    Критическая отметка для роста, составляет 1,1932.

Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 550

Размер: 79.2 КБ

Рабочая обстановка:
    На данный момент, имею открытую покупку с пут уровня, который ранее был на 1,1800. Так как цена еще не прошла 100 пунктов до стопа или профита, то позиция остается актуальной.
    Новые ордера можно установить в виде отложенных ордеров на опционных уровнях.
    Риск в сделке установлю по 2% от депозита.
    Стоп и тейк в размере 100 пунктов.

Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 630

Размер: 144.6 КБ

17. Линк #25229
    Бары, VSA
    vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь vadim74 авторитетный пользователь Аватар для vadim74
    Деньги за посты:
    88155 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    3,795
    Получено лайков:  2,987
    в сообщениях 944
    259%
    доллар йена тут буду ожидать основное движение от уровня, могут быть и продажи -- если уровень защитится то падение до первое 109,.. дальше смотреть по рынку, если защита уровня продаж будет слабая то возможен пробой, ожидание примерно стрелочками нарисовал на графике
Название: доллар.png
Просмотров: 3
Размер:	52.3 КБ
ID:	1988768  

18. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:

AlexTitar (13.06.2018), Glimmer (14.06.2018), pobeda159 (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), rei (13.06.2018), sergii7777777 (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), Siziko (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Сергей Сергей (13.06.2018), Тунгуска (13.06.2018), Незарегистрированный (2 пользователя)

19. Линк #25230
    Кандидат форумных наук
    no

VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь VITAL14 авторитетный пользователь Аватар для VITAL14
    Деньги за посты:
    115383 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,736
    Получено лайков:  2,745
    в сообщениях 1,080
    144%
    Добрый день!
    Меня сегодня больше напрягает ситуация с юанем и долларом соответственно, а не ставки ФРС (думаю они уже давно учтены ) . После "вчерашнего спектакля" всем стало понятно, была игра с обеих сторон на внутренний электорат - не более, а проблемы с отрицательным сальдо во внешней торговле у США, с большинством ведущих стран мира остались.Поэтому "тройную вершину" в паре с юанем рассматриваю как базовый признак слабости доллара до конца недели, точно...
    paperclip Изображения attachment1988801 

20. 12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

AlexTitar (13.06.2018), Andrey145 (13.06.2018), Artembajanov (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), sergii7777777 (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), Siziko (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Незарегистрированный (4 пользователя)

21. Линк #25231
    Кандидат форумных наук
    pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации pobeda159 наивысший уровень репутации Аватар для pobeda159
    Деньги за посты:
    503455 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    7,004
    Получено лайков:  11,893
    в сообщениях 1,019
    1165%
    Идеальные точки для покупок и продаж предоставил рынок. Вчерашние прогнозы что по фунту, что по евро оправдали себя, по этому, продажи как о фунту, так и по евро закрылись с профитом. Ближайшие важные уровни достигнуты, поэтому решила закрывать позиции.
    Вчера после восходящего импульса по евро, была открыта продажа от уровня 1,1800. Лимитный ордер на продажу, был открыт в соответствии с правилами системы. Сегодня уже достигли уровень вчерашнего минимума на 1,1730. От него вновь можно ожидать коррекционное восходящее движение.
    Для того, чтобы открыть продажу, мне нужно увидеть пробой и закрепление цены ниже диапазона 1,1730-1,1710.
    До того, как это произойдет, продажа не будет актуальна для меня.

Название: евро селл.jpg
Просмотров: 4649

Размер: 337.9 КБ

По фунту, ситуация уже который раз практически аналогичная. Даже логика движения цены очень похожая.
    Как и по евро, вчера был сделан восходящий импульс к отметке 1,3400 на котором, сработал отложенный ордер на продажу.
    После импульса, снижение подтвердилось и сегодня цена дошла к ближайшему уровню поддержки на 1,3350.
    От этого уровня, возможен откат вверх, после которого можно продавать. Если его не будет, тогда жду дальнейшее снижение и закрепление ниже 1,3350. В таком случае сформируется точка на продажу.

Название: фунт селл.jpg
Просмотров: 515

Размер: 330.9 КБ

Есть также варианты для поиска покупок.
    По евро.
    Пробой и закрепление выше 1,1810.
    Ложный пробой уровня 1,1730.

Название: евро бай.jpg
Просмотров: 584

Размер: 234.6 КБ

По фунту.
    Пробой и закрепление выше 1,3430.
    Ложный пробой уровня 1,3350.

Название: фунт бай.jpg
Просмотров: 519

Размер: 282.9 КБ

22. Линк #25232
    Специалист
    w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации w2m наивысший уровень репутации Аватар для w2m
    Деньги за посты:
    246856 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    11,840
    Получено лайков:  9,831
    в сообщениях 3,816
    149%
    Всем привет и с долгожданной средой,насыщенной важными новостями
    По евре мой вчерашний план не был отработан до намеченной цели (1.1719),но пока разметку сохраняю.До фомок ещё целый день и ожидаю к их началу "пройтись" по низам,возможно до нижней границы нисходящего локального.А затем всё-таки жду рост пары и с пробитием верхней границы этого канала,в район 1.1841.Ну - это так хочется (ссылаюсь всё-таки на уровни Мюррея на Н4),а время покажет.
    Всем большого профита сегодня
Название: 1.png
Размер:	53.8 КБ
ID:	1988857  

Регистрируйся на форуме и зарабатывай на свой депозит https://forexdengi.com/?referrerid=1267

23. 18 пользователя(ей) сказали cпасибо:

alex-tpavto (13.06.2018), AlexTitar (13.06.2018), Andrey145 (13.06.2018), Glimmer (14.06.2018), pobeda159 (13.06.2018), pogarnik (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), rei (13.06.2018), sergii7777777 (13.06.2018), Siziko (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), Сергей Сергей (13.06.2018), Незарегистрированный (6 пользователей)

24. Линк #25233
    Свой человек
    Посетила Муза

AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация AlexTitar отличная репутация Аватар для AlexTitar
    Деньги за посты:
    339601 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    5,571
    Получено лайков:  7,531
    в сообщениях 891
    771%
    Цитата Сообщение от sergpanther Посмотреть сообщение
    ПРИМЕР. По идее если при стандартном ты скажем выделил из депо в 10 к долларов на потерю 10 процентов (т.е. 1000к) и разделил на 200 пунктов, то ты зашел где то 5 лотами. В итоге стоп станет равным тысяче, а прибыль около 3500 т.к. 700 пунктов прибыли умножаем на 5. А что если я вошел на этом падении и мой стоп был равен 40 пунктам, к примеру? Тоесть в 5 раз меньше твоего, а значит лот я мог увеличить в 5 раз! Тогда при моем лоте в 20 прибыль будет *700=14 тысяч долларов профита!
    Привет.
    По идее все верно пишешь. Если входить по выгодней входа самих банков, то результат естественно будет лучше. Выхлоп по сделкам также будет больше. Об этом я упомянул в предыдущем своем посте.
    Лучшая цена - это один с самых больших плюсов сделок на противоходе цены.
    Вот к примеру, на сегодня уже собралось достаточное количество сигналов с противоходом.
    USD/JPY
    Возьмем к примеру иену. По сигналу MORGAN STANLEY, продажа от 110,00 сейчас приносит - 60 пунктов.
    В этом случае стоп уже сократили на 60 пунктов.
    Всего стоп составляет 150 пунктов. Почти половину уже прошли против. Если открывать продажу сейчас, тогда она будет в два разв большим лотом, чем первоначальная.
    Ну что же, вариант не плохой. Загвоздка заключается в том, что в случае срабатывания стопа, будет убыток уже в два раза больше, чем при первоначальной продаже.
    Сегодня ставка по ФРС плюс еще несколько важных новостей, по этому защита уровня стопа должна быть жесткой.

Название: 3.jpg
Просмотров: 529

Размер: 72.7 КБ

USD/CAD.
    Канадец сейчас демонстрирует подобное иеной. У него ситуация еще жестче. GOLDMAN SACHS держит продажу по паре еще с 29 мая.
    Цена входа получилась 1,3005. Несколько серьёзных попыток похода цены вверх уже отбили. Сегодня предстоит подобное. Цена торгуется вблизи максимумов, а на пятки наступает ФРС со своей процентной ставкой.
    Можно представить, какой экстрим у тех кто тарится на продажу.
    Стоп у них конечно надёжный, спрятан на 1,3300, но думаю, что сегодня это противостояние будет разрешено.

Название: 4.jpg
Просмотров: 4386

Размер: 77.2 КБ

USD/CHF.
    Данная пара, коррелирует с индексом доллара практически на 100%. Теперь, если сопоставить обстановку по индексу и по франку, то получается такое:
    MORGAN STANLEY держит продажу пары с уровня 0,9940. на 1,0065 у него стоп. Банк явно не заинтересован в росте usd/chf.
    Если произойдет реализация продаж по франку, тогда и индекс доллара, также могут бросить вниз.
    Если индекс будет снижаться, то и по канадцу можно будет увидеть снижение, особенно если учесть, что его там ждут не дождутся.

Название: 2.jpg
Просмотров: 612

Размер: 100.3 КБ

Можно доливки делать вне зависимости от графических формаций, а в зависимости от количества пройденной цены.
    С математической точки зрения, такой вариант более устойчивый, и не требует дополнительного анализа.
    Если стараться правильно определить откаты и оттачивать навыки, тогда результат будет лучше, но такая торговля будет сложнее.
    В любом случае, за сделанный труд будет достойное вознаграждение в виде большего профита.

25. Линк #25234
    V.I.P.
    yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации Аватар для yuri_m
    Деньги за посты:
    853010 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    7,479
    Получено лайков:  18,880
    в сообщениях 6,307
    164%
    Цитата Сообщение от pobeda159 Посмотреть сообщение
    Попробуйте посещать форум через другой браузер. У меня такая же проблема была, но сейчас использую браузер хром и все хорошо.
    Совет хороший, но не совсем. Это как при плохих дорогах Сам советует простому народу "А вы не ездите на дорогих иномарках, а пересядьте на Жигули и УАЗ". Проблема в программном коде форума - это однозначно, и её надо исправлять! Почему этого не делают - лично для меня это одна большая тайна... Тем более, что такая проблема уже вылазит не первый раз.

По фунту, сегодня также прогноз отработал.
    Рад, что у Вас уже всё отработало. У меня вот только приползает наконец-то к цели... Хоть по треугольнику, хоть по классическому каналу - но уже сползли куда надо.

Название: 130.png
Просмотров: 36
Размер:	74.1 КБ
ID:	1988934
    Осталось всего чуть-чуть, каких-то 20-25 пунктов... Думаю на английских новостях через 10 минут эту цель таки добьют шпилькой!

Название: календарь.png
Просмотров: 28
Размер:	75.1 КБ
ID:	1988940
    Там целый набор данных, и покачать должны и вверх, и вниз. Сильно глубоко уже вряд ли будут пока снижаться - потенциал главной волны уже выработали. К тому же у нас на сегодня дневной канал тоже не подразумевает большого провала. По крайней мере до ставки ФРС вечером...

Название: фунт_тст.jpg
Просмотров: 283

Размер: 13.4 КБ

Поэтому даже раскладку пока по фунту рисовать не буду - от 1.33 до 1.3375 у нас до вечера флет.

Завистливые люди никогда не станут успешными...

26. Линк #25235
    Частый гость
    Andrey145 приемлемый уровень репутации Andrey145 приемлемый уровень репутации Аватар для Andrey145
    Деньги за посты:
    975 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,728
    Получено лайков:  218
    в сообщениях 72
    260%
    Ложный пробой уровня 1,3350.
    Вот и произошел пробой 1,3350. Осталось "всего лишь" определится ложный это пробой или истинный.
    Наверное буду продавать ниже него, если не сделают ракету на новостях.
    Спасибо за прогнозы.

27. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

pobeda159 (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), rei (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), Незарегистрированный (3 пользователя)

28. Линк #25236
    V.I.P.
    yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации yuri_m наивысший уровень репутации Аватар для yuri_m
    Деньги за посты:
    853010 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    7,479
    Получено лайков:  18,880
    в сообщениях 6,307
    164%
    Идеальные точки для покупок и продаж предоставил рынок. Вчерашние прогнозы что по фунту, что по евро оправдали себя, по этому, продажи как о фунту, так и по евро закрылись с профитом. Ближайшие важные уровни достигнуты, поэтому решила закрывать позиции.
    Вчера после восходящего импульса по евро, была открыта продажа от уровня 1,1800. Лимитный ордер на продажу, был открыт в соответствии с правилами системы. Сегодня уже достигли уровень вчерашнего минимума на 1,1730. От него вновь можно ожидать коррекционное восходящее движение.
    Для того, чтобы открыть продажу, мне нужно увидеть пробой и закрепление цены ниже диапазона 1,1730-1,1710.
    До того, как это произойдет, продажа не будет актуальна для меня.
    Евро по сути уже занял исходную позицию перед вечерним кордебалетом... "Коридор ожидания" 1.1730-1.1755. Все выходящие в течение дня новости уже не будут влиять на пару. Всё будет решаться уже вечером... Поэтому смотрим, где и как пары займут стартовые позиции. От этого в значительной степени будет зависеть, по какой траектории полетят дальше и куда.
    Евро вчера под закрытие торгов уже отработал свои цели снижения и за ночь нового ничего не образовалось. Рабочий канал остался почти на вчерашних уровнях.

Название: евро_тст.jpg
Просмотров: 1459

Размер: 14.0 КБ

Это значит, что рынок уже влил деньги и готов начинать движение согласно этим вливаниям. Пара сейчас под нижней границей дневного канала, но чуть выше более сильной желтой поддержки. Значит пружину уже сжали достаточно сильно и выстрел с большой долей вероятности на первой реакции будет вверх! Хоть повысят ставку, хоть оставят на прежнем уровне... Но нам важнее не первая реакция, а уже последующая устойчивая. И тут всё будет зависеть от комментариев после оглашения ставки!
    Поэтому пока до вечера будет такой план.

Название: EURUSDH1.png
Просмотров: 247
Размер:	43.0 КБ
ID:	1988997
    Будут гонять в узком коридоре, а уже ближе к завершению европейской сессии начнут раскачку и продавят пару к 1.1695-1.1685. А перед самой ставкой вернутся к 1.1710-1.1725.

Завистливые люди никогда не станут успешными...

29. Линк #25237
    Кандидат форумных наук
    В раздумьях

alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация alex-tpavto отличная репутация Аватар для alex-tpavto
    Деньги за посты:
    167888 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    3,909
    Получено лайков:  5,513
    в сообщениях 1,451
    303%
    Цитата Сообщение от AlexTitar Посмотреть сообщение
    Всего стоп составляет 150 пунктов. Почти половину уже прошли против. Если открывать продажу сейчас, тогда она будет в два разв большим лотом,
    Вот таким образом и загоняют в просадку. Продающим хай следующий в подарок бесплатно. Ни в коем случае не злорадствую. Очень любопытно чем закончится эксперимент.
    Вот смотри как выглядит ситуэйшен на рынке фъючерса на СМЕ.

Название: 2018-06-13_13-30-58.png
Просмотров: 174

Размер: 30.2 КБ

Я не торговал в этот период ену, но за ходом твоих мыслей следил.
    Когда банк объявил сделку по цене 110 (мы конесно же находились ниже) в это время нарисовали синюю зону НКЗ как раз на этом уровне. Тенденцию сменили на восходящую и лимитку забрали. Зону отстояли у бычков (обвел овалом красным) и вроде как смогли отбиться вниз. Но вот тут "НО" . Смотри дальне НКЗ 0,5 не смогли продавить. А это значит, что бычки с плечом 1 к2 остались в рынке и скорее всего долились.Смотрим далее - а зону-то (синяя НКЗ) схавали бычки и не подавились.
    Теперь на очереди с большой вероятностью Золотая.
    Лучше всего еее расторговать из зоны выгодных покупок, но можно и с текущих.
    Смена тенденции вниз на фъючерсе теперь только после закрепления ниже 109,651. синяя стрелка.

- Вы хотите заставить корабль плыть против ветра и против течения, разведя огонь под его палубой? У меня нет времени на эти бредни!

30. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

sergpanther (13.06.2018), vog (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Незарегистрированный (6 пользователей)

31. Линк #25238
    Мистер ForexDengi 2016

sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации sergpanther наивысший уровень репутации Аватар для sergpanther
    Деньги за посты:
    750311 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    14,366
    Получено лайков:  14,401
    в сообщениях 5,021
    49%
    Чего -то сегодня денек не особо радует движениями. Не знаю, что там да как, но пары не сдаются. Видимо придется запастить терпением:

USD/JPY. Сегодня пара прет усиленно вверх. Может быть скидывая продавцов перед решительным падением.

Ну что же, вариант не плохой. Загвоздка заключается в том, что в случае срабатывания стопа, будет убыток уже в два раза больше, чем при первоначальной продаже
    Всего стоп составляет 150 пунктов. Почти половину уже прошли против. Если открывать продажу сейчас, тогда она будет в два разв большим лотом, чем первоначальная
    Немного не пойму-если ты входишь только сейчас, то стоп будет короче, однозначно, но почему при срабатывании стопа он будет больше, чем войди ты по банковской сделке? Если только ты доливаешься, имея продажу от 110,00 и от 110,70 к примеру.

Но если ты вошел от 110,70, увеличив лот, скажем в 2 раза, то стоп лосс будет = по потере, войди ты меньшим лотом, но от 110,00, разве нет? А если доливать, тогда да-будет потеря больше, так как появляется дополнительная сделка.

Я решил рассмотреть что да как:

4 hours:

Название: USDJPYH4.png
Просмотров: 47
Размер:	37.3 КБ
ID:	1989310

Сильно бросается в глаза явный медвежий дивер, который пока не разряжен. Объемы также снижаются, а значит покупки это набор лимитов или стопы продавцов. Сейчас бы глянуть, что дельта говорит.

daily timeframe:

Название: USDJPYDaily.png
Просмотров: 54
Размер:	33.6 КБ
ID:	1989309

На днях нисходящий тренд пока не переломлен-мы нуждаемся в обновлении LOW, а это уже правильная волна. Так как иначе некрасиво получается.

Ожидания: жду четкого отбоя от верхней границы трендовой линии нисходящей тенденции.
    Обидно, что еще пытался пирамиду построить на 30 минутном или часовом, а там пробой трендовой вверх был. Короче оно и понятно, банк среднесрочные позиции открывает, но все же.

Последний раз редактировалось sergpanther; 13.06.2018 в 14:01. Причина: добавил пояснительные скриншоты

32. Линк #25239
    Знающий
    Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Юджен отличная репутация Аватар для Юджен
    Деньги за посты:
    109646 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,266
    Получено лайков:  4,113
    в сообщениях 2,323
    89%
    Сегодня ожидается интересный день в связи с предполагаемым повышением процентной ставки в США

Название: Screenshot_2018-06-13-08-13-10-988.jpeg
Просмотров: 308

Размер: 47.5 КБ

Рассмотрим валютную пару EURUSD!

Название: Screenshot_2018-06-13-12-06-25-274.jpeg
Просмотров: 277

Размер: 638.4 КБ

Для кого-то мое суждение возможно будет выглядеть абсурдно, но я так вижу! Не смотря на то что предположительно ставку повысят я всеравно рассматриваю вариант среднесрочного укрепления пары EURUSD, по-крайней мере до конца недели пара выростит до ценового уровня 1.2000, а уже потом собрав стопы толпы пара продолжет свое падение где ближайшей зоной сопротивления выступит ценовой уровень 1.1600.

Неделя на неделю не приходится. Успешная и не успешная торговля.

33. 18 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Krimka (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), sergii7777777 (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), w2m (13.06.2018), Незарегистрированный (13 пользователя)

34. Линк #25240
    Специалист
    Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Сергей Сергей наивысший уровень репутации Аватар для Сергей Сергей
    Деньги за посты:
    426537 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    9,342
    Получено лайков:  12,470
    в сообщениях 3,335
    201%
    По фунту на недельных опционах сегодня хорошо отработала как поддержка зона путов уровня 1,3350 (1,3344 учитывая форвард-поинт). Как видим цена четко отскочила от премии этих объемов. Ожидаю, что мы увидим дальнейшее движение вверх в зону кол-опционов. Вчера сразу на трех уровнях прошли хорошие объемы колов, поэтому рассматриваю зону 1.3450-1.3550, как возможное сопротивление в рынке:
Название: Снимок.PNG
Размер:	34.1 КБ
ID:	1989374

35. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Krimka (13.06.2018), popytchiza (13.06.2018), rei (13.06.2018), sergpanther (13.06.2018), TRAYDERR (13.06.2018), vadim74 (13.06.2018), Незарегистрированный (5 пользователей)

36. Линк #25241
    V.I.P.
    В эйфории

TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация TRAYDERR отличная репутация Аватар для TRAYDERR
    Деньги за посты:
    325870 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    12,192
    Получено лайков:  6,674
    в сообщениях 3,807
    43%
    Хотелось немного посоветоваться с моей точкой зрения на счет сегодняшнего торгового дня европейской тенденции:

- анализирую ситуацию инструмента EUR/USD мы видим что сформировался крупный уровень 1,1743, которые имел не раз инициативу пробития и смело шагать на Юг. Но быки не сдают свои позиции. Так что дальнейшая валотильность по треугольнику становиться более актуальна.

Название: EURUSD 1.JPG
Просмотров: 345

Размер: 47.6 КБ

- инструмент EUR/JPY как не странно по сравнению с EUR/USD показывает немного другую инициативу движения, более Северное.

Название: EURJPY - 1 (13.06.2018).JPG
Просмотров: 334

Размер: 41.8 КБ

- аналогично EUR/USD, инструмент GBP/USD так же стремительно двигается нисходящей тенденцией. Первая цель это уровень 1,3309, если медвежата смогут продержаться, то в этом случае вся масса может продолжить свое движение на Юг.

Название: GBPUSD 1.JPG
Просмотров: 333

Размер: 46.5 КБ

Страница 1262 из 1688
Первая ... 1252 1261 1262 1263 1272 ... На главную страницу темы ◄╝