Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 164 из 164
Первая ... 154 163 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 3,261 по 3,275 из 3275

Тема: Профсоюзы в наше время, это реальная сила, защищающая права рабочих?

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #1
    Модератор
    no

Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Gold наивысший уровень репутации Аватар для Gold
    Поставил лайков:
    22,070
    Получено лайков:  19,262
    в 8,654 сообщениях
    102%
    Цитата Сообщение от dushes55 Посмотреть сообщение
    В последнее время в новостях появляется информация о проведении забастовок работниками различных предприятий. Поводом к этому служат низкая заработная плата, тяжелые условия труда, отсутствие социальных гарантий , нарушения трудовых договоров со стороны руководителей компаний и предприятий. Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение, насколько велика сила современных профсоюзов в борьбе по защите прав работников от произвола работодателей?

--------------------------------------------------------------------------------------
    Продолжение темы Профсоюзы в наше время, это реальная сила, защищая права рабочих? Часть 1

-------------------------------
    Уважаемые форумчане!
    Обращаем ваше внимание, что на форуме запрещено размещение сообщений, скопированных из интернета (копипаст), высказываний не по существу обсуждаемого вопроса (флуд), сообщений без смысловой нагрузки. Сообщения должны быть грамотными и содержательными. Требования к сообщениям изложены в Правилах форума и пункте 6 Правил бонусной акции. За систематическое нарушение этих требований пользователь может быть исключен из бонусной программы, и в отношении него могут быть применены административные санкции, вплоть до блокировки аккаунта.

Последний раз редактировалось SherSN; 23.08.2017 в 02:55. Причина: 1

2.  
  3. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

У нас на предприятии вообще рабочие , особенно у которых нет детей , выходят из профсоюза . Так как платят каждый месяц , а ответа нет . Оздоровительную путевку получают только конторские , и иногда многодетные , со скидкой . Я вообще не вступал в профсоюз . Коробка конфет раз в год и подарок на новый год для ребенка , за такие деньги которые вносим в профсоюз , я за свои лучше куплю , выйдет дешевле и круче .

Лучший ответ #2

elenaiva     elenaiva вне форума

Профсоюз, если честно, никогда у нас не выполнял те функции, для которых он предназначен. А именно - профсоюз должен отстаивать интересы работающих, которые пытается ущемить работодатель, или вышестоящие инстанции. Если профсоюз и пытается, что-то предпринимать, то, скорее, для галочки. На деле, же, что происходит. Выбирают профсоюзного лидера, с подачи руководителя. Нужен такой, который не будет идти наперекор решениям работодателя, т.е. - подходящий и удобный. Был в моей жизни опыт работы в профсоюзах. 5 лет я работала управляющей делами обкома профсоюзов жилищно-коммунального хозяйства и местной промышленности. И, вот какую помощь людям я вспоминаю с большим удовлетворением. Помните время, когда производства массово закрывались, их приватизировали бритоголовые ребята. Так произошло и со швейной фабрикой в нашем городе. Мало того, что людей вышвырнули на улицу, так они еще и все архивы предприятия уничтожили. А бывшие работники, спустя годы, достигли пенсионного возраста, а работу на фабрике подтвердите нечем. А у многих - это более 10 лет. Обратилась одна женщина, и мы решили по профсоюзному билету попробовать доказать её заработок. Тогда марки клеили каждый месяц в билет. 1% от заработной платы - соответственно и марка. Высчитывали, составляли письма в пенсионный фонд. Так, помогли отстоять пенсии для, человек 20. Капля в море, я понимаю. А, для каждого отдельного человека, отстоять свою заработанную пенсию, согласитесь, важно.

Лучший ответ #3

С моего отца (работает он на заводе) всю жизнь ежемесячно собирают деньги в профсоюз. Ладно, было бы это добровольно, еще бы куда не шло, но нет, заставляют. В итоге, посчитать, сколько людей туда отчисляют деньги, получаются миллиарды, если не больше. А как кому-то помощь какая то нужна, выплачивают какие-то копейки, которые с них даже требовать стыдно становиться.

Лучший ответ #4

Да если честно , то я скажу вам , что профсоюзные организации были при СССР , и они только тогда работали и помогали , нуждающимся работникам , в наше время уже нет таких организаций , потому что в основном все держат частники . Сейчас если даже остались такие организации , то они ничерта не делают , для своих рабочих , а идут на поводу начальника , в организации , в которой ты работаешь . Сейчас в основном в наше время , пока ты работаешь у тебя есть там какие то денежные средства , как только заболел , все больничный за твой счет , то время что ты находился , на больничном тебе не оплатят , так как ты не работал , а болел .

Лучший ответ #5

FixN     FixN вне форума

О каких профсоюзах может быть речь в наших странах. Если к примеру это все идёт от решения рабочих и тут ничего не оплачивается. То не кто не согласится таким заниматься. А если например работодатель платит, то все решения в его пользу будут однозначно. Так же если брать тот факт как у нас в городе. У нас нет не кого по защите прав рабочих. Был раньше не перевезли в областной город. И теперь в городе где 40 тысяч человек, не кому заступаться за работников. Не в полицию же идти. От них толку мало будет. Они только алкашей пожилых могут гонять. А те кто по здоровей полиции, они не трогают. Так же и не станут трогать предпринимателей.

Лучший ответ #6

Вы хотя бы раз в своей жизни сталкивались с профсоюзами?Почему вы так говорите?Почему вы считаете,что профсоюзы объединяют людей?Задача профсоюзов заключается совсем в другом.Я работаю на большом заводе и у нас есть профсоюз,но что он есть что его нет,разницы вообще не видно.Не знаю как у вас на работе,но у меня профсоюз не справляется со своими обязанностями.

4. Линк #3265
    Кандидат форумных наук
    vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация Аватар для vergan2628
    Деньги за посты:
    29268 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    42
    Получено лайков:  467
    в 393 сообщениях
    25%
    Насчёт работы не знаю, но вот у нас в университете профсоюз работал отлично. Мы сдавали ежеквартальные взносы, небольшие правда, до 40 гривен. Зато на эти деньги нам помогали организовывать праздники, концерты, выдавали премии талантливым студентам. Так же нередки случаи, когда выплачивали денежную помощь студентам, которые потеряли близких людей. К тому же, за этот счёт организовывались поездки и экскурсии по специальным ценам. Так же существует ряд заведений, где студентам участникам профсоюза делают отличные скидки на услуги.

5. Линк #3266
    отдыхает от форума
    katyafanta приемлемый уровень репутации katyafanta приемлемый уровень репутации katyafanta приемлемый уровень репутации Аватар для katyafanta
    Деньги за посты:
    3877 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    97
    Получено лайков:  211
    в 148 сообщениях
    52%
    Я уже даже и забыла, что такие организации как профсоюзы вообще существуют. Хотя раньше они были и давали очень большую пользу для людей, а также защищали права работников организации и всегда отстаивали их интересы. В профсоюзах можно было получать путевки или какие-то подарки сейчас этого фактически нет. И даже если на работе дают путевки от организации то за них всё равно приходится доплачивать.

6. Линк #3267
    Знающий
    Отдыхаю

Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Аватар для Dani Alves
    Деньги за посты:
    29884 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,268
    Получено лайков:  1,512
    в 1,186 сообщениях
    55%
    Цитата Сообщение от katyafanta Посмотреть сообщение
    Я уже даже и забыла, что такие организации как профсоюзы вообще существуют. Хотя раньше они были и давали очень большую пользу для людей, а также защищали права работников организации и всегда отстаивали их интересы. В профсоюзах можно было получать путевки или какие-то подарки сейчас этого фактически нет. И даже если на работе дают путевки от организации то за них всё равно приходится доплачивать.
    Такие организации еще кстати есть.Но вот работают они не везде.Вот у меня на предприятии,когда сменился собственник,то пришлось по понятным причинам все документации заново оформлять.И к счастью мы как рабочие,стали уж не профсоюзными деятелями.Как я радовался,потому что хоть и мелочь,но с зарплаты забирают 1 %.А я лучше за эти деньги что-то детям куплю.За год я отдавал 12 % своего годового дохода,но те новогодние подарки которые выдавали на предприятии,они этих денег естественно не стоили.И в какой-то мере став свободным человеком я радовался.Но радость была моя около 9 месяцев,потому что деятели в этой так сказать организации подсчитали,что 25% рабочих почему-то не вступили,и нас под угрозой расчета заставили написать заявление на добровольное вступление опять туда же...

7. Линк #3268
    отдыхает от форума
    katyafanta приемлемый уровень репутации katyafanta приемлемый уровень репутации katyafanta приемлемый уровень репутации Аватар для katyafanta
    Деньги за посты:
    3877 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    97
    Получено лайков:  211
    в 148 сообщениях
    52%
    Цитата Сообщение от Dani Alves Посмотреть сообщение
    Такие организации еще кстати есть.Но вот работают они не везде.Вот у меня на предприятии,когда сменился собственник,то пришлось по понятным причинам все документации заново оформлять.И к счастью мы как рабочие,стали уж не профсоюзными деятелями.Как я радовался,потому что хоть и мелочь,но с зарплаты забирают 1 %.А я лучше за эти деньги что-то детям куплю.За год я отдавал 12 % своего годового дохода,но те новогодние подарки которые выдавали на предприятии,они этих денег естественно не стоили.И в какой-то мере став свободным человеком я радовался.Но радость была моя около 9 месяцев,потому что деятели в этой так сказать организации подсчитали,что 25% рабочих почему-то не вступили,и нас под угрозой расчета заставили написать заявление на добровольное вступление опять туда же...
    Ну да, есть. Потому что я недавно видела в одном магазине, что там действует скидка по карте профсоюза. Даже удивилась, потому что от профсоюзов вроде бы ничего кроме захудалого подарка на новый год и не дождешься, да еще слышала открытки дают на праздники. Например, на 8 марта девушкам или на 23 февраля мужчинам, иногда еще по этим праздникам и значки раздают, но такие, которые особенно то и не нужны, такие просто пылятся и никакой пользы в себе не несут. А путевки всякие детские в загородные лагеря или на море давно уже не дают, да и в санаторий работников тоже уже давно не отправляют, поэтому на деле получается, что просто деньги забирают у людей и ничего больше. Только вот куда эти деньги уходят не понятно. Например, есть организаций где есть оздоровительные мероприятия, аренда дорожек в бассейне, аренда спортивного зала, но на эти нужды с них отдельно удерживают деньги из зарплаты, а не те, что идут на проф взносы все это оплачивают.

8. Линк #3269
    отдыхает от форума
    Регига737 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Регига737
    Деньги за посты:
    566 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    5
    Получено лайков:  14
    в 12 сообщениях
    40%
    Раньше профсоюзные организации были очень толковыми и несли в себе очень много пользы. Польза от профсоюзов в времена Советского Союза заключалась в том что, члены профсоюзов могли получать намного больше привилегий и получали путёвки, подарки, путёвки для себя в оздоровительные санаторий, путевки для детей в оздоровительные лагеря. Пользовались другими преимуществами, для них были предусмотрены различные скидки и подарки, поощрения, премии и ещё много полезного в том числе и с материальной стороны. Сейчас профсоюз создаются побольше й части для того, чтобы удерживать с работников денежные средства в размере от 1% до 3% от заработной платы человека. И я считаю, что сейчас они не несут в себе никакой ценности потому как Кроме того, что они удерживают средства они человеку ничего не дают и человек который состоит в профсоюзе ничего не получает от того что он там членствует, он не получает никаких привилегий, скидок. Максимум, что может получить это подарок на Новый год и поздравления на словах.

9. Линк #3270
    Знающий
    Отдыхаю

Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Dani Alves авторитетный пользователь Аватар для Dani Alves
    Деньги за посты:
    29884 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,268
    Получено лайков:  1,512
    в 1,186 сообщениях
    55%
    Цитата Сообщение от katyafanta Посмотреть сообщение
    Ну да, есть. Потому что я недавно видела в одном магазине, что там действует скидка по карте профсоюза. Даже удивилась, потому что от профсоюзов вроде бы ничего кроме захудалого подарка на новый год и не дождешься, да еще слышала открытки дают на праздники. Например, на 8 марта девушкам или на 23 февраля мужчинам, иногда еще по этим праздникам и значки раздают, но такие, которые особенно то и не нужны, такие просто пылятся и никакой пользы в себе не несут. А путевки всякие детские в загородные лагеря или на море давно уже не дают, да и в санаторий работников тоже уже давно не отправляют, поэтому на деле получается, что просто деньги забирают у людей и ничего больше. Только вот куда эти деньги уходят не понятно. Например, есть организаций где есть оздоровительные мероприятия, аренда дорожек в бассейне, аренда спортивного зала, но на эти нужды с них отдельно удерживают деньги из зарплаты, а не те, что идут на проф взносы все это оплачивают.
    У нас на предприятии профсоюз дает путевки каждый год,и их как бы хватает,но если посчитать сколько людей работает на предприятии,то путевок оказывается что на самом-то деле мало))Но это ладно.Выгодно только тому,кто ими пользуется.Потому что стоимость самой путевки приличная(потому что у нас никогда ничего дешевого нет,даже в обычные пансионаты)но все же платит работник только 30% от самой путевки.Остальную часть берет на себя сам профсоюз.Со стороны это все красиво,но вот только выбить ее еще попробуй.А помощь на операцию...так это просто смех...Вот помощь составляет аж 2000-3000 рублей!!на эти деньги можно вылечить все что захочешь!))А человек обращается то практически раз в жизни за этим,а денег отдал за года тысячи,а помощь мизер...

10. Линк #3271
    Частый гость
    Трушка приемлемый уровень репутации Аватар для Трушка
    Деньги за посты:
    2566 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    10
    Получено лайков:  78
    в 64 сообщениях
    66%
    На моей работе есть профсоюз, вот только занимаются они явно не тем, чем нужно. Раньше профсоюз защищал права рабочих, чтобы они не перерабатывали норму, если это происходит, то работнику должны оплачивать переработку. Почему, к примеру, в Америке такое плохое метро? Потому что там не разрешают перерабатывать больше нормы, а рабочие за свое время не успевают делать, то что делают у нас в стране. А вот у меня на работе, профсоюз это те кто собирают деньги на подарки работникам, на корпоратив берут деньги и раздают подарки детям на новый год, вот и вся работа, хотя эта организация вообще должна другими проблемами заниматься. Я пока еще не встречала чтобы в наше время нормально работал профсоюз.

11. Линк #3272
    Частый гость
    Adjika приемлемый уровень репутации Adjika приемлемый уровень репутации Аватар для Adjika
    Деньги за посты:
    2743 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    8
    Получено лайков:  73
    в 61 сообщениях
    63%
    Цитата Сообщение от Трушка Посмотреть сообщение
    На моей работе есть профсоюз, вот только занимаются они явно не тем, чем нужно. Раньше профсоюз защищал права рабочих, чтобы они не перерабатывали норму, если это происходит, то работнику должны оплачивать переработку. Почему, к примеру, в Америке такое плохое метро? Потому что там не разрешают перерабатывать больше нормы, а рабочие за свое время не успевают делать, то что делают у нас в стране. А вот у меня на работе, профсоюз это те кто собирают деньги на подарки работникам, на корпоратив берут деньги и раздают подарки детям на новый год, вот и вся работа, хотя эта организация вообще должна другими проблемами заниматься. Я пока еще не встречала чтобы в наше время нормально работал профсоюз.
    Действительно в Америке в очень плохом состоянии метро, там профсоюз заботиться о своих работниках. Я вот даже недавно видела видеоблог мужчины, который переехал в Америку и работает там в метро, он по привычке как и в России работал на полную, в итоге он перевыполнял норму в 3,5 раза То есть Вы понимаете что это значит для Америки. Конечно они ему выплатили всю сумму за переработку, но они не могут всем так платить, потому что зарплата у него 10 000$, для Америки это нормальная сумма, тем более график работы 6 часов в день, и напрягаться сильно не разрешают, там нормы маленькие. С такой работой вполне еще можно подрабатывать. А у нас в стране действительно профсоюз уже давно не защищает права работников.

12. Линк #3273
    Частый гость
    She приемлемый уровень репутации Аватар для She
    Деньги за посты:
    1770 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    15
    Получено лайков:  51
    в 44 сообщениях
    59%
    А ведь действительно профсоюз отстаивает права рабочих и создает им условия для работы, должен заботиться об оздоровлении работников. Раньше это было, а вот сейчас даже если есть профсоюз на работе, то путевки на оздоровление в первую очередь дают начальству, а работникам вряд ли что-то достается. НЕ говоря уже о том что об условиях труда вообще никто не задумывается. А как только случается производственная травма, то производство не виновато, виноват работник. О рабочем классе совершенно перестали заботиться.

13. Линк #3274
    Свой человек
    Поболтаем?

AndriiCo приемлемый уровень репутации AndriiCo приемлемый уровень репутации Аватар для AndriiCo
    Деньги за посты:
    3665 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    323
    Получено лайков:  179
    в 139 сообщениях
    70%
    Цитата Сообщение от She Посмотреть сообщение
    А ведь действительно профсоюз отстаивает права рабочих и создает им условия для работы, должен заботиться об оздоровлении работников. Раньше это было, а вот сейчас даже если есть профсоюз на работе, то путевки на оздоровление в первую очередь дают начальству, а работникам вряд ли что-то достается. НЕ говоря уже о том что об условиях труда вообще никто не задумывается. А как только случается производственная травма, то производство не виновато, виноват работник. О рабочем классе совершенно перестали заботиться.
    Я лично уже давно не замечаю того,что у нас вообще есть какие-либо профсоюзы. Они вроде как есть, но они либо формальные (существуют для галочки), либо карманные (делают все в угоду собственнику предприятия). Нет никаких забастовок, нет никаких телодвижений в сторону отстаивания прав наемных рабочих. Хотя проблем вполне достаточно: низкая оплата труда, зарплата в конвертах, неоформленные сотрудники (как правило у мелких предпринимателей). Конечно все эти проблемы касаются самих работников, сами работники не хотят или боятся объединится, чтобы побороться за улучшения условий работы и оплаты труда.

14. Линк #3275
    В начале пути
    САТ стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для САТ
    Деньги за посты:
    592 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1
    Получено лайков:  14
    в 10 сообщениях
    74%
    Цитата Сообщение от AndriiCo Посмотреть сообщение
    Я лично уже давно не замечаю того,что у нас вообще есть какие-либо профсоюзы. Они вроде как есть, но они либо формальные (существуют для галочки), либо карманные (делают все в угоду собственнику предприятия). Нет никаких забастовок, нет никаких телодвижений в сторону отстаивания прав наемных рабочих. Хотя проблем вполне достаточно: низкая оплата труда, зарплата в конвертах, неоформленные сотрудники (как правило у мелких предпринимателей). Конечно все эти проблемы касаются самих работников, сами работники не хотят или боятся объединится, чтобы побороться за улучшения условий работы и оплаты труда.
    профсоюзы сейчас делают благо только для начальников предприятий. Хотя по сути, наше начальство ведет такую коррупцию, денег хватит на все, но профсоюзы регулярно оказывают им помощь, а на простых работников никто не обращает внимания.
    К зарплате в конвертах я вообще плохо отношусь, получается, что твой начальник хочет уклонится от оплаты налогов, и по факту должен платить вам зарплату гораздо больше. Так что если работодатель предагает таким путем оплачивать ваш труд, сразу нужно бежать с такой работы, потому что это будет недостойная оплата и большое количество работы.

15. Линк #3276
    Частый гость
    OlgaSLAV приемлемый уровень репутации OlgaSLAV приемлемый уровень репутации Аватар для OlgaSLAV
    Деньги за посты:
    4503 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    126
    Получено лайков:  119
    в 82 сообщениях
    62%
    Я работаю в государственном учреждении, и естественно каждый месяц с моей заработной платы производятся отчисления в фонд профсоюза, и производится это на протяжении ни одного десятка лет. И что мы из всего этого имеем: раз в год подарки в виде 900 грамм конфет детям сотрудников на новый год. Помню будучи маленькой я каждый год ездила по профсоюзной путевке в лагерь в Крым, мы семьей ездили в пансионат отдыхать, отец на предприятии брал путевки по 30% цене, возникает вопрос: что изменилось? Куда делась эта забота о своих сотрудниках? И я так понимаю, что этот вопрос риторический, потому как с одной из наших сотрудниц, случилась беда, она серьезно заболела, и соответственно ей понадобилось дорогостоящее лечение, и она обратилась за помощь в профком, они рассмотрели ее просьбу на денежную помощь, и вместо 30 тысяч покупку специальных препаратов, выдали 7 тысяч, телком не объяснив причину отказа, вот такая забота профсоюза.

16. Линк #3277
    Свой человек
    zoltoroman хорошая репутация zoltoroman хорошая репутация zoltoroman хорошая репутация Аватар для zoltoroman
    Деньги за посты:
    8458 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    170
    Получено лайков:  274
    в 216 сообщениях
    42%
    Да если честно , то я скажу вам , что профсоюзные организации были при СССР , и они только тогда работали и помогали , нуждающимся работникам , в наше время уже нет таких организаций , потому что в основном все держат частники . Сейчас если даже остались такие организации , то они ничерта не делают , для своих рабочих , а идут на поводу начальника , в организации , в которой ты работаешь . Сейчас в основном в наше время , пока ты работаешь у тебя есть там какие то денежные средства , как только заболел , все больничный за твой счет , то время что ты находился , на больничном тебе не оплатят , так как ты не работал , а болел .