Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 71 из 71
Первая ... 61 70 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 1,401 по 1,412 из 1412

Тема: Что лучше ноутбук или компьютер?

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #1401
    В начале пути
    Поболтаем?

urasuper1994 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для urasuper1994
    Деньги за посты:
    6 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    3
    Получено лайков:  8
    в сообщениях 2
    57%
    Как Вы думаете что лучше покупать ноутбук или компьютер? И почему?

2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

AndriiCo (06.12.2018), DOGE (14.03.2019), Irina2829 (14.03.2019), Luna100 (07.02.2019), porovayhalk (24.09.2018), serega0 (14.03.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

3. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

Для меня ноутбук лучше во всем. Мощности в нем полно для того чтобы справиться с любыми задачами. Жесткий диск SSD обеспечивает ещё более наилучшее быстродействие. Ноутбук всегда с собой могу взять куда угодно и это очень удобно. А дома я подсоединяю его к монитору и клавиатуре с мышкой. Просто удобно, комфортно, ничего не шумит и не гудит и не греется, а также не ест электричество в таких объёмах как компьютер, да и места почти не занимает в отличии от стационарного компьютера. Ноутбук лучше во всем.

Превью
    Лучший ответ #2

Ноут буки возвращаясь к своему словарному запасу - это лишь переноска. Да - реально много хороший ноут буков . И они реально злые такие - и заряжены . Удобно и просто иметь такую машинку - правда стоит она дорого . И не каждый может позволить иметь такой инструмент под своею рукою . За частую люди не видят моментов и покупают реальную печатную машинку и не больше . Но потом кусают локти- а почему у меня типо игрушка не идет а что делать и так далее . Нет и ещё раз нет - по теме топика - я считал и считаю - только стационар лучше- пусть он занимает место - но его проще апгрейдить и это факт на 100 % . кто бы со мною не боролся мой ответ будет только моим . А ноут буки хороши и падают часто из рук и потом в лом превращаются легко и если упал из рук ваших дорогой ноут - ну что ж - сожелею вам . А стационар стоит на своём месте и он не поколебилен .

Лучший ответ #3

Ну и да и нет и не согласен . у меня хороший мощный комп стационар - и даже есть куда развиваться , есть ноут бук . вопрос - что я буду апрегрейдить - конечно мой стационар , а ноут бук - я даже не думаю его делать - и что либо в нём менять- это для меня переноска и не более . А стационар и если есть возможности - можно красиво покупать даже б-у зап части - ту же память - тот же проц и тестировать моменты .

Лучший ответ #4

А проблема людей и заключается в том . Что практически 90 % не понимают , что это всего лишь железка и она очень быстро стареет . И все думают а ноут бук , класс и места не будет занимать и в игры можно поиграть , рулез полнейший . А когда проходит время после покупки , опять же возращаюсь беру шесть месяцев . И что то комп стал тормозной , а вот хотел поиграть в эту супер игру . А когда приходят в компьютерную мастерскую ну или типо этого и спрашивают , а можно ли увеличить . Да можно , но не намного . Всё путь в один конец . А если стационар - да без проблем - быстро и легко снимаем камень - снимаем оперативку - видео карту - самому всё это можно легко сделать . Лишь бы желание и умение держать в руках отвертку .

Лучший ответ #5

Давайте сначала рассмотрим момент когда большая часть населения хотят приобрести машинку и таких реально большинство - все они думают за ранее и наперёд . Да хотелось бы всем купить что маленькое и переносное - но каждое железо стареет от 3 до 6-ести месяцев - это факт . А запросы у всех возрастают . Как же сделать обгрэйд машине . У ноута - таких моментов мало . У стационарной машинки - есть реально большой кругозор сделать обновление . Там даже каждый юзер кто умеет держать отвертку в руке сам все сделает . И не у всех есть деньги - чтобы делать обгрейды постоянно , а особенно ноут бука . А стационар - понемногу и не спеша легко сделать самому даже не парясь . Никогда не любил ноут или нет буки - это лишь переноска и не больше - у меня лично стоит солидный аппарат и то уже хочу что нибудь по быстрее придумать с него , так же есть переноска ноут - но реально тупо моменты какие то решает и я даже забываю , что он есть у меня - переноска - тройник - назвать можно по разному . Надеюсь я вас не оскорбил - это было лишь моё частное мнение .

4. Линк #1407
    Специалист
    Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Аватар для Zluka
    Деньги за посты:
    121481 RUB (Подробнее)
    Получено лайков:  4,366
    в сообщениях 2,840
    85%
    Цитата Сообщение от Volangott Посмотреть сообщение
    Я уже давно не верю майкрософту
    Они говорят одно, а делают другое.
    Поэтому не стоит слепо верить им.
    Поддержку ХР тоже прекратили уже давно, но многие продолжают ей пользоваться не смотря ни на что.
    Прекращение поддежки семерки тоже будут переносить и мне кажется ее реально закроют не раньше 23-25 годов.
    Ну, а на счет новой системы не раньше чем через 10 лет.
    Вот увидите, что она появится гораздо раньше, так как скоро появятся чипы на новой архитектуре, а это значит, что под них надо будет создавать новое ядро, а это новая система.
    Просто пока реально нет необходимости разрабатывать под существующие технологии что-то новое, десятая версия операционной системы способна работать при желании хоть с 32-ядерными процессорами, при этом с возможностью поддержки оперативной памяти хоть до нескольких террабайт. Технологии производства процессором на десятилетия вперёд отлажены в сторону их всё большей постепенной минимизации. Может быть действительно нет необходимости пытаться производить что-то иное кроме Windows 10 ну в ближайшие лет 10 как минимум. А 7 версия Windows, как и XP конечно останется, как и возможность работы на ней, но всё больше программ не будут её поддерживать, а в первую очередь она станет уязвимой для разного рода вирусных атак.

В качестве мобильной операционки меня вполне устраивает андроид.
    Действительно. Но ещё есть куда расти. Ориентир - полноценные возможности как компьютерной Windows, но в сенсорном исполнении.

5. Пользователь сказал cпасибо:

Незарегистрированный (1 пользователь)

6. Линк #1408
    Частый гость
    Nickalaus приемлемый уровень репутации Nickalaus приемлемый уровень репутации Аватар для Nickalaus
    Деньги за посты:
    4092 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    65
    Получено лайков:  221
    в сообщениях 115
    158%
    Тут нужно исходить из целей, чтобы выбирать между ноутбуком и персональным компьютером. Ноутбук хорош тем, что Вы можете его носить с собой на учебу, работу, отдых и можете работать где угодно, не привязанным к месту. ПК же это большая коробка с монитором, которая стоит на одном месте. На ноутбуке Вы поиграете в игры, но не в такие требовательные, которые ПК потянет с легкостью. Ноутбук это не игровая станция, конечно, есть линейки игровых ноутбуков, но если играть то хочется большой монитор, а не 17 дюймовый, нормальную клавиатуру, и разница между "игровым" ноутбуком и компьютером (той же комплектации) будет почти в два раза, а может и больше. Ноутбук можно положить в кровать а ПК нет. По-хорошему нужно иметь то и то, и сделать синхронизацию документов, браузера, да и игры через Steam синхронизируются. Если же надумаете играть на ноутбуке, то желательно иметь подставку, или дедовский метод с подкладкой книги, даже не из-за того, что она будет охлаждать на 1-5% ноутбук, а чтобы удобней было на нем играть, и печатать текст, ведь руки у многих привыкли к клавиатуре на ножках, а на ноутбуке пластом лежит клавиатура, еще не придумали поднимающуюся. Как я считаю, ноутбук для работы, а ПК для игр и для работы. А если некуда ставить системный блок, то пожалуйста, существуют моноблоки, или miniPC (в виде небольших коробочек или флешек).

Название: notebook_vs_desktop_1.jpg
Просмотров: 20

Размер: 13.9 КБ

Последний раз редактировалось Nickalaus; 21.03.2019 в 12:56.

7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Zluka (21.03.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

8. Линк #1409
    Частый гость
    Все пучком

ggonsikk стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для ggonsikk
    Деньги за посты:
    1004 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    26
    Получено лайков:  4
    в сообщениях 4
    6%
    Я больше отдамся пк на нем много чего можно делать чем на ноутбуке. У меня есть и пк и ноутбук, но он просто для сообщений и чата я просто занимаюсь стримингом и вот пк меня спасает все игры итд удобны на нем.

9. Линк #1410
    Свой человек
    Papay5 хорошая репутация Papay5 хорошая репутация Papay5 хорошая репутация Аватар для Papay5
    Деньги за посты:
    5927 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    189
    Получено лайков:  252
    в сообщениях 200
    53%
    Свой ноутбук отдал детям так как практически им не пользуюсь. Сам работаю на компе с двумя мониторами и порой бывает так, что мне их не хватает. Подключил ещё телевизор, но от него постоянно шея болит, потому что под потолком висит. Да и такой вариант дешевле чем ещё один монитор покупать. Всё равно по большому счёту по телеку с YouTube всякую шнягу смотрю.

Я не знаю куда уходит детство, но точно знаю где оно играет

10. Линк #1411
    Модератор
    Готов на всё!

Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Аватар для Volangott
    Поставил лайков:
    9,608
    Получено лайков:  23,626
    в сообщениях 13,147
    31%
    Цитата Сообщение от Zluka Посмотреть сообщение
    Просто пока реально нет необходимости разрабатывать под существующие технологии что-то новое, десятая версия операционной системы способна работать при желании хоть с 32-ядерными процессорами, при этом с возможностью поддержки оперативной памяти хоть до нескольких террабайт.
    Да, но помимо объема памяти есть еще ее частота, шина, канальность и много еще других параметров. Но помимо памяти есть и другие компоненты. Как я уже сказал (сказал ? ) Сейчас уже почти ушли в производство 5-7 нм чипы и вполне может быть, что у них будет другая архитектура. Возможно 10-ку модернизируют под них. И будет скажем 10-ка 32-64 бита и на новой архитектуре.

Технологии производства процессором на десятилетия вперёд отлажены в сторону их всё большей постепенной минимизации.
    Минимизация тут не причем. Архитектура !

Может быть действительно нет необходимости пытаться производить что-то иное кроме Windows 10 ну в ближайшие лет 10 как минимум.
    Посмотрите на то когда появилась ХР (2001), Виста-7ка (2007-2009), 8-10ка (2012-2015). По сути можно взять только 2001, 2007, 2012. Потому как 7ка - это та же доработанная виста, 10ка - это доработанная 8-ка.

И что же у нас получается ? Каждая новая система выходила через 5-6 лет. В след году 10-ке будет 5, а если считать от 8-ки то все 8-мь. Так, что я думаю 2-3 года и мир увидит новую систему от майкрософта

А 7 версия Windows, как и XP конечно останется, как и возможность работы на ней, но всё больше программ не будут её поддерживать, а в первую очередь она станет уязвимой для разного рода вирусных атак.
    Можно отключить их от интернета и найти старые версии программ

Действительно. Но ещё есть куда расти. Ориентир - полноценные возможности как компьютерной Windows, но в сенсорном исполнении.
    Они были уже в 2002 году. Была даже версия винды Windows Tablet PC. И планшетик у них был интересный на то время Я даже его купил себе потом

11. Пользователь сказал cпасибо:

Zluka (21.03.2019)

12. Линк #1412
    Специалист
    Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Zluka авторитетный пользователь Аватар для Zluka
    Деньги за посты:
    121481 RUB (Подробнее)
    в сообщениях 2,840
    85%
    Да, но помимо объема памяти есть еще ее частота, шина, канальность и много еще других параметров. Но помимо памяти есть и другие компоненты. Как я уже сказал (сказал ? ) Сейчас уже почти ушли в производство 5-7 нм чипы и вполне может быть, что у них будет другая архитектура. Возможно 10-ку модернизируют под них. И будет скажем 10-ка 32-64 бита и на новой архитектуре.
    Доводилось как-то заглядывать в Википедию по этому вопрос (развитию процессорных технологий), на ближайшие 20 лет запланирована стратегия "тик-так", тик - уменьшение архитектуры чипа примерно в полтора раза раз в 2 года, чтобы на него поместилось больше микро-транзисторов в целях увеличения вычислительной мощности, так - это оптимизация данного размещения, проводимая на следующий год, дающая ещё 10-20 процентов прироста производительности.

Посмотрите на то когда появилась ХР (2001), Виста-7ка (2007-2009), 8-10ка (2012-2015). По сути можно взять только 2001, 2007, 2012. Потому как 7ка - это та же доработанная виста, 10ка - это доработанная 8-ка.

И что же у нас получается ? Каждая новая система выходила через 5-6 лет. В след году 10-ке будет 5, а если считать от 8-ки то все 8-мь. Так, что я думаю 2-3 года и мир увидит новую систему от майкрософта
    Ну давайте поживём и увидим. Но обычно новую систему анонсируют года за 3-4 до её выхода, так было раньше, сейчас же пока тишина. Лишь информация о том, что десятая версия будет поддерживаться до примерно 2025 года, а дальше возможно её поддержку или продлят или как раз будем ждать новостей? А насчёт десятка доработанная восьмёрка, тогда уж они обе доработанные семёрки, только с сенсорной составляющей и небольшими мелочами. А если ещё шире, то десятка это доработанная Windows 95 с памятной надписью на половину экрана "Теперь питание компьютера можно отключить".

Можно отключить их от интернета и найти старые версии программ
    Можно, но что это за компьютер такой без интернета? Разве что нашему деду в его 87 почти в преферанс против компьютера играть, как он вечерами любит.

Они были уже в 2002 году. Была даже версия винды Windows Tablet PC. И планшетик у них был интересный на то время Я даже его купил себе потом
    Помнится была такая операционная система как Windows Mobile, но позже её Android полностью вытеснил к концу наверное двухтысячных уже её доли на устройствах почти не было. Даже был телефончик на ней, достаточно если так можно сказать по-современному прикольный.

13. Линк #1413
    Модератор
    Готов на всё!

Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Аватар для Volangott
    Поставил лайков:
    9,608
    Получено лайков:  23,626
    в сообщениях 13,147
    31%
    Доводилось как-то заглядывать в Википедию по этому вопрос (развитию процессорных технологий), на ближайшие 20 лет запланирована стратегия "тик-так", тик - уменьшение архитектуры чипа примерно в полтора раза раз в 2 года, чтобы на него поместилось больше микро-транзисторов в целях увеличения вычислительной мощности, так - это оптимизация данного размещения, проводимая на следующий год, дающая ещё 10-20 процентов прироста производительности.
    Это уменьшение тех. процесса. Архитектура при это может поменяться.

Ну давайте поживём и увидим. Но обычно новую систему анонсируют года за 3-4 до её выхода, так было раньше
    Как они ее могут анонсировать за 3-4 года, если между ними всего 5 лет ?
    Выпустили систему и через 1-2 года анонсируют новую ? Нет, обычно за год это делается. И обычно когда уже есть что показать.

Лишь информация о том, что десятая версия будет поддерживаться до примерно 2025 года
    Ну раз поддержка запланирована до 2025, значит новую систему анонсируют гораздо раньше. Так, как пока пока она выйдет, пока ее поставят, пока все глюки уберут, чтобы можно было смело переходить. Я думаю в следующем, максимум через 2 года мы увидим анонс новой системы.

А насчёт десятка доработанная восьмёрка, тогда уж они обе доработанные семёрки, только с сенсорной составляющей и небольшими мелочами.
    Ну тогда это доработанная ХР, а та в свою очередь доработанная 98-ая
    Нет. У каждой из систем новое ядро.
    Сенсорная составляющая была уже на ХР.

А если ещё шире, то десятка это доработанная Windows 95 с памятной надписью на половину экрана "Теперь питание компьютера можно отключить".
    Ну тогда уже доработанная 3.1 Чего уж мелочиться

Помнится была такая операционная система как Windows Mobile, но позже её Android полностью вытеснил к концу наверное двухтысячных уже её доли на устройствах почти не было. Даже был телефончик на ней, достаточно если так можно сказать по-современному прикольный.
    Windows Mobile есть и сейчас.
    Но то была именно ХР с сенсорной составляющей.

14. Пользователь сказал cпасибо:

Zluka (22.03.2019)

15. Линк #1414
    Специалист
    Деньги за посты:
    121481 RUB (Подробнее)
    в сообщениях 2,840
    85%
    это уменьшение тех. процесса. Архитектура при это может поменяться.
    Возможно, вам лучше знать. А поменять может в какую сторону например? Процессоры же сейчас только и развиваются, что в направлении много-ядерности и уменьшения технологий их изготовления.

Как они ее могут анонсировать за 3-4 года, если между ними всего 5 лет ?
    Выпустили систему и через 1-2 года анонсируют новую ? Нет, обычно за год это делается. И обычно когда уже есть что показать.
    То есть думаете, сейчас уже идёт разработка следующей? Только пока это держится в секрете? Просто в самой компании говорили, что пока работают над созданием искусственного интеллекта и голосового поиска для мобильных приложений - хотят догнать и перегнать "силиконовую Америку" (то бишь Google). Наш Яндекс вроде бы тоже об этом мечтает. А вообще удивительно, вот многие говорят, что отечественные технологии ничего не стоят, а какую конкуренцию мировому гиганту создаёт Яндекс последние лет 20.

Ну раз поддержка запланирована до 2025, значит новую систему анонсируют гораздо раньше. Так, как пока пока она выйдет, пока ее поставят, пока все глюки уберут, чтобы можно было смело переходить. Я думаю в следующем, максимум через 2 года мы увидим анонс новой системы.
    Возможно. Может быть они в компании имели ввиду, что больше именно цифровых версий выходить не будет. Так они и раньше шли непонятным образом - 3.1, потом 95 и 98, потом буквы XP, Me, Vista, потом опять цифры.

Ну тогда это доработанная ХР, а та в свою очередь доработанная 98-ая
    Нет. У каждой из систем новое ядро.
    Сенсорная составляющая была уже на ХР.
    Действительно? Доводилось слышать, что большинство современных банкоматов работают на ней в наших странах и что по сути это обычные компьютеры с запущенной сенсорной программой, как и терминалы оплаты.

Ну тогда уже доработанная 3.1 Чего уж мелочиться
    Ну давайте тогда с первой начнём. Была же вроде Windows 1 и как-то на youtube доводилось смотреть обзор, что в ней даже полу-монохромный Paint был. Умещалась ни дискетку.

Windows Mobile есть и сейчас.
    Но то была именно ХР с сенсорной составляющей.
    Вот оно как. Но Android всё-таки лучше. Пока за ним видится будущее мобильных программ.

16. Линк #1415
    Свой человек
    В раздумьях

NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь Аватар для NEV72
    Деньги за посты:
    56514 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,707
    Получено лайков:  3,385
    в сообщениях 646
    354%
    Привет всем! Сколько людей -столько мнений... Я отдаю приоритет компьютеру. Во первых, возможность апгрейда - поменять можно все. На ноутбуке максимум - засунуть планку оперативной памяти. Во вторых - цена. Компьютер с легкостью можно собрать самому, и это снизит стоимость процентов на тридцать . В третьих - производительность. Средний (по характеристикам) компьютер будет производительней крутого ноутбука. Ну а на счет размеров - посмотрите это видио https://www.youtube.com/watch?v=GRJNUf8nnW0 Обязательно посмотрите - думаю понравиться всем!

Меняю ПРОИГРОВАТЕЛЬ на ВЫИГРЫВАТЕЛЬ!

17. Пользователь сказал cпасибо:

Evgens-86 (Вчера)

18. Линк #1416
    Частый гость
    В раздумьях

Fantamas стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Fantamas
    Деньги за посты:
    996 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    103
    Получено лайков:  52
    в сообщениях 39
    32%
    Если раньше большинство пользовалось стационарным компьютером. То сейчас большинство перешло на ноутбуки. Я сам перешел на ноутбук. Во первых удобство, можно с собой куда угодно взять. Во вторых говорят, что ноутбуки служат намного дольше чем компьютер, хотя может это и ошибочное мнение. В третьих цена, если вы покупаете себе ПК для роботы, вам естественно ноутбук будет на много удобней и дешевле. И вам его будет хватать для серфинга в интернете. Ну а вот Компьютер лучше покупать для игр, так как компьютеры почти все сделаны под игры. Ну а вы как считаете?

19. Линк #1417
    В начале пути
    Evgens-86 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Evgens-86
    Деньги за посты:
    0 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    3
    Получено лайков:  8
    в сообщениях 4
    47%
    Здравствуйте, друзья!

Что выбрать?

Не будет преувеличением сказать, что в наше время практически в любой квартире имеется хоть один компьютер. И вот в магазине, у продавца, чаще всего спрашивают, что выбрать для дома: ноутбук или ПК с системным блоком? Вам интересно, как не попасть впросак в данной ситуации? Если - да, то готов поделиться советами из личной практики.

Цель покупки

Первое, что нужно - это еще до покупки определиться с назначением приобретаемого компьютера. Шкала цен по ним весьма велика.

Если компьютер будет использоваться для посещения веб-сайтов, общения в интернете, просмотре новостей, фильмов, тогда не имеет смысла загоняться с дорогой покупкой. В данной ситуации практичнее приобрести качественный ноутбук из недорогого сегмента цен.

Если ваш ребенок учится в школе, или ВУЗе, то здесь уже необходимо устройство помощнее. Стоит задуматься о покупке аппаратуры «на вырост», поскольку сложность и объем решаемых задач будет расти вместе с учащимся. Для сегодняшнего дня создание презентаций, например, актуально не только для студентов, но даже и для школьников! Поэтому требуется компьютер с более мощными ресурсами.

Те, кто пробует себя в качестве веб-дизайнера или фрилансера, имеют потребность в производительном ПК, оснащенном хорошей видеокартой. В противном случае, написание даже небольшой программы или приложения будет сопряжено с проблемами.

Несколько особняком располагается ряд ультрасовременных ноутбуков, предназначенных для игр. Это сверхскоростные устройства очень дорогой ценовой категории с особыми возможностями. Кстати, интересная игра обходится недешево. Однако если вы собираетесь использовать приобретаемый ПК как домашний компьютер, то рассматривать вариант покупки такого «агрегата» было бы полным абсурдом.

Достоинства и недостатки

По некоторым параметрам между стационарным компьютером и ноутбуком имеется существенная разница. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Наглядно это демонстрирует нижеследующее сравнение технических характеристик:

1. Мобильность
    Компьютер: Работать можно лишь дома и, побольше й части, на одном месте. Относительно тяжелый, громоздкий.
    Ноутбук: Самый подходящий формат в ряду солидной IT техники. Его удобно брать с собой в поездку, небольшой вес
    и габариты.
    2. Возможность модернизации
    Компьютер: С поступлением новых программных приложений, при необходимости, не вызывает сложности самостоятельная замена какого-либо узла, например, звуковой карты.
    Ноутбук: Полная увязка существенных деталей между собой. Если необходим компьютер с более высокими параметрами работы, придется заменить существующий ноутбук на новый.
    3. Ремонт
    Компьютер: Экономная замена одной детали другой не затрагивает остального содержимого системного блока.
    Ноутбук: Зачастую выход из строя системной платы влечет за собой поломку вентилятора и видеокарты. Ремонт значительно существеннее и дороже.
    4. Энергопотребление
    Компьютер: Значительная энергоемкость. При существующей стоимости электроэнергии требует больших финансовых затрат.
    Ноутбук: Высокоэкономное потребление электроэнергии каждым отдельным компонентом компьютера дает в целом весомую выгоду при оплате услуг ЖКХ.
    5. Перегрев
    Компьютер: Свободное пространство стационарного блока дает возможность при необходимости встроить еще один вентилятор.
    Ноутбук: Частые перегревы и отключения при работе в многозадачном режиме.
    6. Быстродействие
    Компьютер: Быстрый и отзывчивый
    Ноутбук: Существенно медленная работа в сравнении со стационарным компьютером аналогичной производительности.
    7. Многозадачность
    Компьютер: Большое число разноформатных выходов существенно повышает многозадачность компьютера. Несколько периферийных устройств будут быстро и без усилий работать в оптимальном режиме.
    Ноутбук: Зачастую в сборку с целью удешевления изделия включается минимум портов и разъемов, что отрицательно сказывается на многозадачности.

Размещение и комплектация

Заметим, что компьютер с системным блоком потенциально более многовариантен по комплектации. Дизайнер или конструктор могут доукомплектовать его крутым монитором, снизив тем самым напряжение для глаз. Для копирайтера доступен вариант работы с ножничной клавиатурой, исключающий неудобство рукам. Набор комплектующих зависит только от потребностей и финансовых возможностей их удовлетворения.

Вопрос с отведением места для размещения аппаратуры в квартире предельно прост. Ясно, что для размещения стационарного компьютера его потребуется много. А вот с лэптопом можно расположиться, исходя из потребностей текущего момента: в гостиной, на кухне, в детской, в спальне и т.д.

Несомненным плюсом ноутбука является повсеместный доступ к интернету в квартире благодаря вай-фай. Для любителей побыть в одиночестве в укромном уголке для выхода в интернет лучшей альтернативы, чем ноутбук, нет.

Цена

Процесс создания компактных девайсов очень долог и кропотлив. Поэтому ноутбук можно назвать венцом творческой мысли. Разница в типоразмерах ведет к соответствующей разнице в стоимости устройств. Ноутбук будет априори стоить больше, чем габаритный стационарный компьютер на 20-30 процентов и выше. Продукты передовых технологий влекут весомые затраты на их приобретение.

Что требуется при покупке компьютера?

Если вы покупаете стационарный компьютер, то одним системным блоком, даже с навороченной начинкой, дело не обойдется. Чтобы иметь возможность работать, необходимы, как минимум, монитор, клавиатура и мышь. В случае бюджетного варианта покупки, для полноценного применения компа, за ресурсы Wi-Fi или Bluetooth придется доплатить отдельно.

Из прочей возможной комплектации, прежде всего, стоит отметить колонки для лучшего воспроизведения музыки и веб-камеру для визуализации при беседах по скайпу. В качестве реверанса ноутбуку следует отметить, что он все это имеет уже в базовой комплектации.

Типовая виндовс прошивка компьютера с системным блоком при покупке в магазине встречается нечасто. Для ноутбуков же это наоборот характерно. 90 процентов из них уже при продаже имеют последнюю из разработанных операционных систем. Однако, это достоинство весьма сомнительно для опытного пользователя, который, скорее всего, переделает ее под себя. Для новичка же это своеобразный бонус. Весь вопрос, надо ли переплачивать?

Хрупкость и надёжность

Обращаю ваше внимание, что ноутбук - хрупкое изделие и потому нуждается в соответствующем отношении. Там, где есть маленькие дети, животные, вероятность его разбить возрастает. А клавиатура вообще боится попадания жидкости, ведь под ней в этом небольшом компьютере расположены все существенные детали и сборки.

Лэптоп периодически нужна хорошая чистка. Особенно быстро перегрев оборудования наблюдается в тех жилищах, где обитают домашние животные, так как их шерсть забивается в охлаждающее устройство, повышая тем самым риск выхода из строя процессора. Будьте внимательными и аккуратными!

Если у вас часто наблюдаются сбои в электропитании, то возрастает риск утери файлов с важной информацией. Вот здесь ноутбук как раз может выручить, поскольку способен некоторое время проработать автономно от аккумулятора без питания извне, давая тем самым возможность произвести необходимое сохранение.

Что в итоге предпочесть?

Сразу скажем, что однозначного, универсального для всех ответа на этот вопрос нет. Оптимален будет вариант с компьютером с системным блоком для общего пользования и лэптопом для учащегося. Это позволит работать или проводить досуг, не мешая друг другу. Если же финансовые средства не позволяют иметь и то, и то, необходимо определиться с приоритетами, для кого эта вещь нужнее, а у кого «дело пока терпит». И действовать уже в соответствии с этим.

Если вы заядлый путешественник, но и в дороге не бросаете работу, ваш идеальный выбор - ноутбук. Если вне родных стен компьютер в компьютере вы не нуждаетесь, приобретайте стационарный вариант.

На заметку! Предпочтения при приобретении рассматриваемых устройств и от пола. Например, для девушек будет предпочтительнее ноутбук. Объясняется это тем, что они небольшие, нетяжелые, разнообразны по цвету и т.д. К тому же исключены заморочки с подключением проводов, подчас проблематичные для женской половины. Сильный же пол любит вещи более практичные, основательные, надежные, долговечные. Для него массогабаритные параметры второстепенны. Имейте в виду!

20. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

NEV72 (Вчера), Незарегистрированный (2 пользователя)

21. Линк #1418
    Свой человек
    В раздумьях

NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь NEV72 авторитетный пользователь Аватар для NEV72
    Деньги за посты:
    56514 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,707
    Получено лайков:  3,385
    в сообщениях 646
    354%
    Цитата Сообщение от Evgens-86 Посмотреть сообщение
    Если вы заядлый путешественник, но и в дороге не бросаете работу, ваш идеальный выбор...
    Молодец, Евген ! (кстати меня тоже Женя звать) Все подробно и правильно расписал . Но многие пользуются ВПС , и тогда смысл таскать с собой ноутбук , когда можно взять планшет, через удаленный доступ зайти на впс и работать спокойно (лишь бы связь стабильная была). Так что не отбрасывай и такой вариант

Меняю ПРОИГРОВАТЕЛЬ на ВЫИГРЫВАТЕЛЬ!

Страница 71 из 71
Первая ... 61 70 Главная страница темы