Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме

Показаны сообщения: с 1 по 17 из 17

Тема: Введение предмета в школе - основы экономики и финансов

Перейти в классический вид темы

1. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

zooo     zooo вне форума

Да он у многих я думаю был этот самый предмет, у нас в частности появился в 10м классе, ну хорошо хоть попозже. И тоже от него особо ума не прибавилось, особенно учитывая, что его вела некомпетентная преподавательница, у которой что ни спроси по экономике, она не может ответить, зачем вообще тогда учить. В целом же предмет довольно интересный, но подача материала была на крайне низком уровне от явного непрофессионала, у нее даже образование было техникум, то есть не высшее. В принципе он был не частый, раз в две недели кажется, поэтому я не могу сказать, что это была трата времени пустая. То есть для общего развития вполне сгодится, если бы было больше уроков, то уже лишняя нагрузка ненужная была бы. Ну и насчет учебников согласен, а то программа до сих пор советсткая и книжки тоже старые, а время идет и те книги становятся неактуальными.

Лучший ответ #2

rmv4     rmv4 вне форума

Вот пришел в к выводу что детей в школе совершенно не учат распоряжаться деньгами, они не знают что такое деньги и экономика и как можно ими манипулировать, отсюда впоследствии могут возникнуть проблемы с трудоустройством, выбором профессии и т.п. Как вы считаете нужно ли учить школьников основам экономики и финансов?

Лучший ответ #3

В наше время был предмет "Экономика", особо знаний он нам не прибавил, даже скорее некоторое отвращение к этой теме придал, так как весь курс был основан на переведённом (кстати, довольно качественно переведённом - это ему в плюс) иностранном учебнике, крайне оторванном от реального состояния российского рынка. Прежде чем садиться гадить, надо готовить место, а в случае с введением нового предмета - готовить качественные учебники, отражающие реальную ситуацию.

Лучший ответ #4

Frankeng     Frankeng вне форума

Я думаю что этот предмет не будет расцениваться детьми в школе как особо важный,Которому они бы уделяли много внимания.Если вспомнить меня в школьные годы, то я о деньгах даже не думал,Возможно стоит учить родителям своих детей как правильно распоряжаться финансами и помогать с выбором профессии.

2. Линк #1
    В начале пути
    rmv4 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для rmv4
    Деньги за посты:
    408 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    0
    Поблагодарили 1 раз в
    1 сообщении
    2%
    Вот пришел в к выводу что детей в школе совершенно не учат распоряжаться деньгами, они не знают что такое деньги и экономика и как можно ими манипулировать, отсюда впоследствии могут возникнуть проблемы с трудоустройством, выбором профессии и т.п. Как вы считаете нужно ли учить школьников основам экономики и финансов?

3. Пользователь сказал cпасибо:

Frankeng (08.02.2019)

4. Линк #2
    Специалист
    V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь Аватар для V V V
    Деньги за посты:
    76422 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,613
    Получено лайков:  3,629
    в сообщениях 2,105
    59%
    С тем что у нас финансовая неграмотность слишком велика, полностью согласен, но категорически не согласен по поводу введения урока основы экономики и финансов. Сейчас поясню почему, пока не готовы ученики воспринимать данную информацию. Это будет как с "Обществоведением" в девяностые годы. Впринципи предмет хороший, обучает правам человека, но в то время для восприятия он был слишком сложным. Его считали самым тупым и не нужным предметом. Так будет и с финансами. Всему своё время. пока мне кажется рановато. Те кто решать заниматься финансами, они после школы получат нужное образование.

5. Линк #3
    Специалист
    V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь V V V авторитетный пользователь Аватар для V V V
    Деньги за посты:
    76422 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,613
    Получено лайков:  3,629
    в сообщениях 2,105
    59%
    Цитата Сообщение от rmv4 Посмотреть сообщение
    А мне кажется Вы не совсем правы. Дети не могут распоряжаться деньгами совершенно по другой причине, родители перестали вовлекать детей в процесс обсуждения семейного бюджета. Дети попросили что купить, родители исполнили волю своего чада. Если не исполнили, тот обиделся и ушел в свою комнату, при этом родители не удосужились разъяснить, почему нет. Ещё. дети перестали зарабатывать деньги. Не где-то подработать летом, (это тоже входит) а перестали родителям помогать по дому, на даче и так далее. Вот дети и не могут распоряжаться деньгами, они не знают им цену. А урок экономики и финансов, в этом разобраться не поможет. Нужен личный пример родителей. Самое главное, вовлекать своих детей в обсуждение семейного бюджета. Тогда они будут знать цену деньгам, куда на что и как они уходят.

6. Линк #4
    V.I.P.
    Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Voxan авторитетный пользователь Аватар для Voxan
    Деньги за посты:
    167756 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,390
    Получено лайков:  1,162
    в сообщениях 946
    11%
    конечно нужно - все проблемы людей о того, что не умеют распоряжаться деньгами и не знают основ финансовой грамотности, не умеют инвестировать и приумножать деньги.

7. Линк #5
    Мисс ForexDengi 2014
    Модератор

no

Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Margarita наивысший уровень репутации Аватар для Margarita
    Поставила лайков:
    22,492
    Получено лайков:  43,171
    в сообщениях 12,376
    211%
    Как вы считаете нужно ли учить школьников основам экономики и финансов?
    Не знаю где и как обстоят дела, но во время моей учебы в школе в 10 классе ввели такой предмет как основы экономики. Про основы финансовых тонкостей ничего не говорилось, но с экономикой немного ознакомлены были. В связи с тем, что не было учителя и этот новый предмет вел учитель математики )) Вот такие дела. Финансовая безграмотность дает о себе знать, когда человек сталкивается с банками (в частности с "выгодными" условиями кредитования), и в некоторых случаях не знает потом как выбраться из этой "трясины"...

8. Линк #6
    отдыхает от форума
    Vika18Masya стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Vika18Masya
    Деньги за посты:
    694 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    0
    Получено лайков:  4
    в сообщениях 4
    5%
    я считаю что нужно,сейчас такое время настало ,что везде нужны деньги. вот например возьмем тех же детей, они не понимают как это зарабатывать деньги, какой семейный бюджет у их родителей, могут ли они себе позволить купить эту игрушку или нет.

9. Линк #7
    Свой человек
    Frankeng приемлемый уровень репутации Frankeng приемлемый уровень репутации Frankeng приемлемый уровень репутации Аватар для Frankeng
    Деньги за посты:
    1012 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    238
    Получено лайков:  212
    в сообщениях 177
    43%
    Я думаю что этот предмет не будет расцениваться детьми в школе как особо важный,Которому они бы уделяли много внимания.Если вспомнить меня в школьные годы, то я о деньгах даже не думал,Возможно стоит учить родителям своих детей как правильно распоряжаться финансами и помогать с выбором профессии.

10. Пользователь сказал cпасибо:

Незарегистрированный (1 пользователь)

11. Линк #8
    Форекс наше всё.
    Урра!

big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь big-fan авторитетный пользователь Аватар для big-fan
    Деньги за посты:
    60315 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,522
    Получено лайков:  2,650
    в сообщениях 1,268
    97%
    Сложно сказать особенно на счёт экономики, вы сами знаете что это такое, то что вы вместо того, что бы отложить 5000 рублей потратили их на пиво, не экономика вовсе, а просто личные средства, а вот экономика это бюджеты, налоги, прибыли от предприятий и различные расходы государства, это ничем не поможет детям. На Форексе они тоже зарабатывать не смогут, потому-что Форекс не экономика, это Форекс, да и просто детям в школе явно хватает предметов, думаю они там и так перегружены, экономику нужно преподавать в институте, тем кому это надо, а остальных прошу оставить в покое им и так тяжело.

«Нет ничего страшного, если вы не правы, но не простительно, если вы остаетесь в этом состоянии»

12. Линк #9
    Свой человек
    Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Аватар для Окрута
    Деньги за посты:
    17845 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    53
    Получено лайков:  363
    в сообщениях 291
    40%
    Как вы считаете нужно ли учить школьников основам экономики и финансов?
    В наше время был предмет "Экономика", особо знаний он нам не прибавил, даже скорее некоторое отвращение к этой теме придал, так как весь курс был основан на переведённом (кстати, довольно качественно переведённом - это ему в плюс) иностранном учебнике, крайне оторванном от реального состояния российского рынка.
    Прежде чем садиться гадить, надо готовить место, а в случае с введением нового предмета - готовить качественные учебники, отражающие реальную ситуацию.

План озвучен
    Процент выполнения плана: 5,77%

13. Пользователь сказал cпасибо:

Маришка15 (12.02.2019)

14. Линк #10
    Специалист
    zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации Аватар для zooo
    Деньги за посты:
    335771 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    10,888
    Получено лайков:  16,414
    в сообщениях 4,542
    190%
    Цитата Сообщение от Окрута Посмотреть сообщение
    В наше время был предмет "Экономика", особо знаний он нам не прибавил, даже скорее некоторое отвращение к этой теме предал, так как весь курс был основан на переведённом (кстати, довольно качественно переведённом - это ему в плюс) иностранном учебнике, крайне оторванном от реального состояния российского рынка.
    Прежде чем садиться гадить, надо готовить место, а в случае с введением нового предмета - готовить качественные учебники, отражающие реальную ситуацию.
    Да он у многих я думаю был этот самый предмет, у нас в частности появился в 10м классе, ну хорошо хоть попозже. И тоже от него особо ума не прибавилось, особенно учитывая, что его вела некомпетентная преподавательница, у которой что ни спроси по экономике, она не может ответить, зачем вообще тогда учить. В целом же предмет довольно интересный, но подача материала была на крайне низком уровне от явного непрофессионала, у нее даже образование было техникум, то есть не высшее. В принципе он был не частый, раз в две недели кажется, поэтому я не могу сказать, что это была трата времени пустая. То есть для общего развития вполне сгодится, если бы было больше уроков, то уже лишняя нагрузка ненужная была бы. Ну и насчет учебников согласен, а то программа до сих пор советсткая и книжки тоже старые, а время идет и те книги становятся неактуальными.

15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Taras88 (09.02.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

16. Линк #11
    Свой человек
    Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Аватар для Окрута
    Деньги за посты:
    17845 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    53
    в сообщениях 291
    40%
    Цитата Сообщение от zooo Посмотреть сообщение
    у нас в частности появился в 10м классе, ну хорошо хоть попозже
    У нас тоже в десятом. Большой серый учебник в мягкой обложке, формат A4. Если подскажите автора, буду благодарен, хочу скачать и почитать, уже имея соответствующее образование, чего там понаписали. Можно ли это было вообще детям давать.

Цитата Сообщение от zooo Посмотреть сообщение
    В целом же предмет довольно интересный, но подача материала была на крайне низком уровне от явного непрофессионала, у нее даже образование было техникум, то есть не высшее.
    Профессионалов по этому предмету в наше время среди школьных учителей, по определению, быть не могло. Кстати, в техникуме на отделении бухгалтерского учёта выпускника экономического факультета педагогического института к преподаванию нормальных экономических предметов не подпустили, только менеджмент и маркетинг. Причём сам педагогический коллектив не скрывал перед студентами надменного отношения к ней. По тому, как она с этими предметами справлялась, я их прекрасно понимаю, уже в вузе, где были нормальные преподаватели, оценил, насколько эти два предмета могут быть интересными.

План озвучен

17. Линк #12
    Свой человек
    Псих

SoVa32 хорошая репутация SoVa32 хорошая репутация SoVa32 хорошая репутация SoVa32 хорошая репутация Аватар для SoVa32
    Деньги за посты:
    11106 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    313
    Получено лайков:  433
    в сообщениях 213
    88%
    А еще нужно к обязательному прочтению Анны Карениной добавить Карла Маркса, Фридриха Энгельса и их труды "Манифест Коммунистической партии" и "Капитал". И желательно на летние каникулы, а потом сразу после каникул экзамены. И чтоб это были основные экзамены! На уроке литературы и языка учить ботать по фене! А девочек заставить на физкультуре танцевать тверк! И тогда вообще все будет зашибись!
    Вы вообще в своем уме? Хотите, чтоб дети знали экономику - учите своих детей, а чужих не приплетайте! В школах и без этого много бесполезного мусора в головы детям вбивают.

18. Линк #13
    Свой человек
    Деньги за посты:
    17845 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    53
    в сообщениях 291
    40%
    Цитата Сообщение от SoVa32 Посмотреть сообщение
    добавить Карла Маркса, Фридриха Энгельса и их труды "Манифест Коммунистической партии" и "Капитал".
    Хорошая мысль, но боюсь, это будет слишком трудное чтиво для подростков. Я до сих пор до "Капитала" не добрался, хоть и дипломированный экономист. Тем более, начинать надо не с них, а с работ Адама Смита (того самого, что Онегин читал), Давида Рикардо и прочих основоположников рыночной экономики, всё-таки мы при ней живём, а уже потом Маркс - с заделом на будущее.
    Школьникам, по моему скромному мнению, лучше ограничиться основами экономической теории, где вклад каждого из вышеперечисленных кратко изложен. Хотя в том курсе экономики, что мы учили в школе, что-то подобное было, но как-то слабовато.

План озвучен

19. Линк #14
    Свой человек
    В думах

Маришка15 хорошая репутация Маришка15 хорошая репутация Маришка15 хорошая репутация Маришка15 хорошая репутация Маришка15 хорошая репутация Маришка15 хорошая репутация Аватар для Маришка15
    Деньги за посты:
    9504 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    955
    Получено лайков:  600
    в сообщениях 342
    82%
    В наше время был предмет "Экономика", особо знаний он нам не прибавил, даже скорее некоторое отвращение к этой теме придал, так как весь курс был основан на переведённом (кстати, довольно качественно переведённом - это ему в плюс) иностранном учебнике, крайне оторванном от реального состояния российского рынка.
    Полностью поддерживаю, у нас так же был предмет экономика и знаний он нам не дал. Вела его учительница географии, и судя по тому, каким трудом она его вела, складывалось впечатление что не только мы не понимаем смысла того, что пишут в учебниках. В основном это была информация по экономике других стран, но никак не нашей и естественно, эти знания не помогли научится правильно распоряжаться подобными средствами, думаю, для начала, прежде чем вводить такой урок, нужно хотя бы для эксперимента провести опрос среди учеников, хотят ли они этот предмет или нет. Лично для меня география была намного интересней и полезней, чем экономика.

20. Линк #15
    Свой человек
    Псих

SoVa32 хорошая репутация SoVa32 хорошая репутация SoVa32 хорошая репутация SoVa32 хорошая репутация Аватар для SoVa32
    Деньги за посты:
    11106 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    313
    Получено лайков:  433
    в сообщениях 213
    88%
    Хорошая мысль
    Вообще-то это был стеб. Простите - без обид. Я категорически против таких предметов в школе. Это общеобразовательное заведение, а те кто хочет учить экономику пускай поступают в специальные высшие учебные заведения. Не стоит детям еще и этим голову забивать. Разве что можно сделать такие предметы по желанию или с вольным посещением - тогда сразу будет видно, что к чему. Или например попробовать пару месяцев проводить занятие, а потом в зависимости от посещений продолжать или закрывать. Что-то вроде продленки в школе. Но насильно - категорически против!

21. Линк #16
    Частый гость
    Palama приемлемый уровень репутации Palama приемлемый уровень репутации Аватар для Palama
    Деньги за посты:
    3219 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    164
    Получено лайков:  148
    в сообщениях 105
    66%
    Я думаю, что основы финансовой грамотности детям очень помогут в дальнейшей жизни. Экономика и финансы довольно несложные предметы, а пользы от них побольше, чем от многих других. Детей надо учить правильно копить деньги и распоряжаться своими накоплениями, учить инструментам рынка, азам инвестирования. Делать это как-нибудь в игровой форме, чтобы не скучно было. Многих граблей можно будет в жизни избежать, а то вот интегралы брать научили, а куда их применять - непонятно. Теперь пылятся все ненужные знания в голове, никогда ими и не пользовалась. Зато финансы пришлось изучать самостоятельно, через практику к теории, потому что без них в жизни никак не обойтись. Поэтому считаю, что в детстве надо давать азы всем, а потом человек пусть сам решает, углубляться в тему или нет.

22. Линк #17
    Свой человек
    Деньги за посты:
    17845 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    53
    в сообщениях 291
    40%
    Цитата Сообщение от SoVa32 Посмотреть сообщение
    Разве что можно сделать такие предметы по желанию или с вольным посещением
    Нахимичили уже с вольными посещениями в последнее время, разделив "гуманитариев" и "физиков", что после одиннадцати лет обучения не знают, считай, половину того, что мы за свои десять изучали. И таки экономика у нас была, правда, как я уже сказал, жутко бестолковый это был предмет в том исполнении, что был.

Цитата Сообщение от Palama Посмотреть сообщение
    Экономика и финансы довольно несложные предметы, а пользы от них побольше, чем от многих других.
    Это смотря по каким учебникам. По переводным, что мы в своё время учились, - не вариант. А вот если бы моя вузовская преподавательница Ирина Евгеньевна Чепляева, преподаватель, что называется от бога, курс для школы разработала, то это было бы совсем другим делом.

План озвучен