Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Закрыто
Страница 307 из 307
Первая ... 297 306 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 6,121 по 6,138 из 6138

Тема: [Архив] ТСТ, как основа среднесрока

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    Лучший ответ #1

Здравствовать, всем!!! Продолжаем отслеживать СОТы. Вот теперь ОИ фьючерса увеличился. А где же переворот? А нет его. Хотя перевес позиций у Хеджеров все еще остается небольшим. Не считая Мелких спекулянтов, весь крупняк набирает позиции в обе стороны. Это настораживает.

За последние два СОТа Хеджеры набрали ~ по 11000 и шортов и лонгов. Пока передача одной из позиций (лонгов или шортов) не состоялась. Правда после вторника до пятницы уже набрано еще столько же котрактов как и в СОТе ~+13000. Но подтверждения, что Хеджеры отдали свои лонги кому то нет. Если учесть, что в прошлом СОТе хеджеры набрали 8864 лонгов, а цена прошла ~250пип., то в этот раз набрано ими +2106 лонгов. Это 1/4 от прошлого набора. Получается, что вверх на такой тяге всего то +60/70пип. Так мы к пятнице уже перевыполнили план. Если Хеджеры с 12 по 19 ноября набирали в основном шорты (от 1,5887 до 1,6114), то со вторника по пятницу тем более должны были добирать шорты. А значит спуск вниз уже не за горами. На таком увеличении ОИ фьючерса еще в догонку увеличился ОИ на коле 1,63. Кто учился у Стаса - тот в курсе. Так что надо просто подождать. Скоро все должно разродиться. Я все так же считаю, что контракт смотрит вниз. Жду для начала 1,58/1,5850, а лучше 1,5730. Не касания ценой, а полноценного захода в этот диапазон. Желательно на несколько дней. Вот там я и буду внимательно следить - перевернутся Хеджеры или нет. Насчет верхов по фунту. Я недавно по скайпу разговаривал со своим давним знакомым. Прикололись оба. Суть прикола в нескольких строчках: По Евре Спекулянты и Хеджеры стоят в лонг Мясо стоит в шорт По фунту Спекулянты и Хеджеры стоят в шорт Мясо стоит в лонг. Вопрос: На какой валюте Мясо обует всех? На следующую неделю водораздел настроений у меня на 1,6106. Пока настроение (не у меня, на рынке) покупать. На долго? Не знаю. Как закрепимся под 1,6106 настроение поменяется. Еще пару слов по опционам в СОТе

Крупные спекулянты резко поменяли позиции по опционам, по сравнению с предыдущим отчетом. На 12.11.2013 у них колов было +2683(покупки), путов минус 219 (короткие позиции) На 19.11.2013 колов минус 547 (короткие позиции), путов минус 5 (короткие позиции) Что это означает? За неделю с 12 по 19 цена шла вверх, и Крупные спекулянты закрывали длинные позиции по колам и короткие позиции по путам. Фиксировали прибыль. Теперь, на 19 ноября у них остались в основном короткие позиции по колам. А это как минимум нежелание идти вверх. Итог. G-флет продолжается. И начала тренда на этой неделе хоть вверх, хоть вниз я не ожидаю. Не забывайте, что это всего лишь мое мнение. Удачи всем, профитов и хорошего настроения.

Превью
    Лучший ответ #2

Здравствовать, всем!!! Событий прошло много, но все по порядку. Сначала СОТ. Я не перестану повторять, что этот Фьючерсный контракт необычный. Все пока идет по плану. Сейчас цена подошла в плотную к зоне основного набора этого контракта (с 11/06/2013 до 14/06/2013) В эти дни было набрано около 110 000 контрактов. Диапазон был от ~1.5570 до ~ 1.5710.

Хеджеры уже второй СОТ "расслабляются". Давление в лонг нет, а потихоньку увеличивают шорты. Может показаться, что они хотят вниз. Но долг по СОТу 1,5641 так и остался долгом, и об этом забывать нельзя. Может они уверенны, что к долгу придут и без их усилий? Контракт по прежнему смотрит вверх( у Хеджепов 100 000 позиций в лонг, всего ОИ по СОТу 145 000), но в отличие от "стандартных контратов" этот не имеет цели вверху. Его задача удержать фьючерс от падения, и поднять цену как можно выше. Если смотреть глобально, то до экспирации 18 сентября цена фьючерса должна быть около 1,6000. На 17 и 18 сентября намечено заседание ФРС. Опять случайноное совпадение? Так вот для похода в 1,6000 не хватает еще одного спуска. Этим и будет занят фунт в ближайшее время ( с моей точки зрения). Посмотрите, как сразу после экспирации июньского фьючерса фунт рванул вниз, и что делали при этом хеджеры. Даже по закрытиям вторников из СОТов видно, что хеджеры набрали в диапазоне 1,4862 - 1,5146 , 36000 позиций в лонг. Это уже с учетом, что последние 2 недели они сбросили ~8000 позиций в лонг

Вот так мне СОТ говорит, что ниже 1,5146 Хеджеры идти не собираются. Это по СОТу... Теперь по экспирации августовского опциона. Пятничная ДБшка только подтвердила данные последнего СОТа.

Большинство позиций по Колам Крупных спекулянтов были продажи. В колонке Экзерцис в колах видно, что надежды Крупных спекулянтов уйти вниз не оправдались. Можно смело утверждать, что по страйкам от 1,48 до 1,55 были открыты короткие позиции по фьючерсу. Это видно и по увеличению ОИ фьючерса в пятницу +5947 контрактов. И цифра эта врятли окончательная. Посмотрим в понедельник вечером на Финал. Опять получается, что и Хеджеры, и Спекулянты не прочь прогуляться вниз. Вот только цели у них внизу разные. Для хеджеров идеальное движение - от 1,5641(взятие долга по СОТу) до 1,5146(верхняя граница добора лонгов внутри периода контракта). У Спекулянтов аппетит больше. У них опционный безубыток находится на 1,5065!!!. Откуда такая цифра? Помните я писал, что Тимур сейчас дорабатывает прогу по историческим уровням? Так вот в нее уже добавлены еще три линии. Уровни безубытка отдельно колов и путов, и общий безубыток всего опционного контракта. Я в ветке Тимура обязательно напишу свои выводы по этим уровням. Просто не хватает времени на все. Пока могу дать шаблон. http://yadi.sk/d/D7SpvXut7n56Y Присмотритесь к желтым уровням на всех экспирациях. Если цена в пятницу на экспирации находится далеко от желтого, то практически всегда в следующем контракте она стремится к этому уровню(желтому уровню экспирационной пятницы). Это безубыток прошлого опц.контракта. По фунту не взят только желтый от 08/02/2013 на 1,6000. Понимаете о чем я? А началось все с волшебного пенделя, который Стас выписал в виде своего "хотюнчика" в апреле. Котировку помните? А теперь сравните с уровнем желтого за 08/03/2013(пятница, экспирация). Это мой ответ тем, кто недавно писал здесь, что Стас собирает деньги с лохов, а потом кидает их на произвол судьбы. С лохов может и собирает, это их проблема. Меня Стас продолжает учить своими ежедневными постами, за что ему огромное СПАСИБО!!! Извините, отвлекся... Вот и получается, что программа августа (в моем понимании) - это снижение к 1,5200 (1,5146 по СОТу), дальше битва за 1,5065(кто посмотрит шаблон, тот убедится, что факты упрямая вещь). А потом, в конце августа/начале сентября поход к 1,6000. На следующую неделю. Если дойдем до 1,5641 - хорошо, будет повод зайти в сел. Не дойдем - ничего страшного. На обратном пути доберем. Водораздел настроений у меня на будущую неделю 1,6013. Что тоже говорит о селовых настроениях. Этот водораздел будет действовать до экспирации сентябрьского опциона. Думаю, что к экспирации мы туда и доберемся. Вот пока такие мысли... Не забывайте, что это всего лишь мое мнение. Удачи всем, профитов и хорошего настроения. p.s. Почитал сейчас на блоге у Стаса инфу. Как же Средства Массовой Манипуляции вовремя инфу сбрасывают

Лучший ответ #3

keniets     keniets на форуме

Новая тема - ТСТ, как основа среднесрока. Доброго времени суток всем! Чуть больше года назад, я заочно познакомился с человеком, который в корне изменил мои взгляды на рынок. Он есть автором торговой системы TST, профессионалом своего дела и просто человеком от которого я ни разу не получил отказа в ответе на любой мой вопрос. Я долго думал, чтоб открыть эту ветку и все же наверное пришло то время. Некоторые события в моей жизни постоянно оттягивали принятие этого решения из-за банальной нехватки времени повести этот раздел. В дальнейшем рассчитываю на поддержку одноклубников. Во блин, я говорю так, как будто меня в армию забирают на 28 лет. Тут будет очень полезно зрелым трейдерам и особенно начинающим, которые смогут начать изучение системы TST и меньше отвлекаться на сторонние материалы. Если вам подойдет эта ТС, буду очень рад приветствовать каждого в нашей команде среднесрочников. Ну это такая себе короткая преамбула, а больше о системе будем рассказывать в ходе работы иногда приплетаю пару других индикаторов, которые использую по старинке. Краткое описание от Akela. Данная тема посвящена работе по системе ТСТ. Автором Системы является трейдер Станислав Лукашов (TST). Система среднесрочная, но может использоваться и внутридневная торговля. Суть системы заключается в торговле от сильных опционных уровней на отбой. В системе используется ежедневный анализ дейли-бюллютений (ДБ) и еженедельный анализ отчетов трейдеров СОТ. Трейдер использующий систему может выполнять анализы этих отчетов как самостоятельно, так и использовать показания индикаторов ТСТ. В торговле используются следующие основные индикаторы (в настоящее время актуальная серия 3.52, и пока еще работает серия 3.03). TST Levels, TST Indexes - индикаторы для внутридневной и краткосрочной торговли, используются на следующих торговых инструментах: фунт, евро, канадец. Обновляются ежедневно. TST Global - основа среднесрочной системы, возможно торговля только по данному индикатору. Устанавливается на все торгуемые пары по системе: фунт, евро, канадец, австралиец, новозеландец, еврофунт, а также используется на индексе доллара. Обновляется еженедельно. TST Monthly - индикатор для определения возможного диапазона торговли текущего месяца. Обновляется ежемесячно. Уровни, которые показывают данные индикаторы, рассчитываются автором системы и их расчет является авторской методикой, фактически это НОУ-ХАУ Системы. Все индикаторы могут образовывать паттерны, которые с большой вероятностью позволяют определить места входа и выхода. Кроме основных индикаторов есть еще несколько. Система ТСТ является самостоятельной системой, но так же возможно ее использование в совокупности с любыми другими. Достоинство Системы заключается в ее профитности при низком риске. Среднемесячная возможная прибыль при соблюдении правил и ММ от 5 до 15 %. Недостатком Системы являются возможные просадки, однако следует отметить, что при среднесрочнй торговле торговля без просадок практически невозможна. При обсуждении системы наиболее часто употребляются следующие сокращения и сленговые выражения: ММ - мани-менеджмент, важнейщая составляющая системы, при нарушении ММ и движении цены против в чатах и форумах начинаются страдания и стенания ДБ - дейли-биллютень, не путать с БД - баланс дня (уровень на индикаторе TST Levels) СОТ - отчет трейдеров Глобал, ГЗ - индикатор TST Global Монтли, месячка - индикатор TST Monthly Запредел - верхний или нижний уровень на индикаторе TST Global Серединка (белая, красная, зеленая) - срединные уровни на индикаторе TST Global Четвертинка (верхняя, нижняя) - уровни, находящиеся на середине между запределами и серединой между ними Горка, ямка, лесенка, ПД (понятный день) паттерны образуемые индикатором TST Levels Желтый - уровень на индикаторе TST Monthly Селловый (баевый) СОТ - СОТ, анализ которого показывает, что приоритетом могут быть продажи (покупки). Внимание - это не означает, что нужно начинать немедленно продавать (покупать). Как говорит Стас, изучая систему ТСТ мы учимся не анализировать, а читать рынок. Действительно, система позволяет увидеть, где находятся интересы тех участников рынка, которые его двигают. Согласитесь, такое знание многого стоит. Однако не следует обольщаться, что это знание будет вам выложено на блюдечке с голубой каемочкой, прежде всего, необходимо будет основательно потрудится - предстоит многое изучить, многое осмыслить. Кому-то возможно, просто сломать устоявшиеся взгляды и подходы к торговле. Не стоит ожидать, что изучив систему, вы тут же начнете загребать деньгу лопатой. Всё как в жизни - одни получив знания, оказываются на месте обезьяны с гранатой ( а такие случаи уже имели место), другие получают удочку, которой можно наловить рыбы для прокорма своей семьи . Всем успехов, хорошего настроения. И .... торгуем с позитивом Основы работы и полезные ссылки от Neuz. Расчет ММ.

Лучший ответ #4

Здравствовать, всем!!! Да... вот так СОТ... На первый взгляд все логично. Лето - время отпусков, и Хеджеры покидают рынок. Это происходит почти всегда, но чтоб настолько убрать свои позиции, и еще не оставить перевеса в лонг или шорт... Перевес конечно есть в лонги, но он минимальный, и переворот позиций весьма вероятен. А вот количество Хеджеров в рынке меньше 40%, это уже настораживает... Особенно после набора нового контракта. Это говорит о неопределенности в выборе направления. Давайте разбираться. Придется опять совершить экскурсию по истории Фунта. Для наглядности можно взять мой шаблон, который я уже выкладывал.

Я выбрал из всех, экспирационных СОТов только те, где Хеджеров в рынке оставалось меньше 40%. 15/09/2009г Экспирационный СОТ. Закрытие вторника1,6579. Хеджеров на рынке было 51,1%, стало 26,9% Хеджеры и до, и после экспирации остаются в лонгах. Происходит возврат в первый набор позиций 1,6233, после чего резко начинает расти ОИ фьючерса. Падать ОИ начинает только когда цена возвращается к 1,6233. 15/12/2009г Экспирационный СОТ. Закрытие вторника1,6242. Хеджеров на рынке было 48,6%, стало 38,4% Хеджеры и до, и после экспирации остаются в лонгах. Возврата в первый набор 1,6568 не происходит. Рынок падает, и чем ниже падает рынок, тем больше становится ОИ. 14/09/2010г Экспирационный СОТ. Закрытие вторника1,5405. Хеджеров на рынке было 58,2%, стало 36,0% Хеджеры и до, и после экспирации остаются в лонгах. Первая 1000, да и весь набор происходил в районе 1,5400. При подходе к 58 фигуре Хеджеры переворачиваются в шорт. Дальше при движении рынка вверх ОИ увеличивается. При спуске уменьшается. 14/06/2011г Экспирационный СОТ. Закрытие вторника1,6320. Хеджеров на рынке было 48,5%, стало 38,0% Хеджеры и до, и после экспирации в шортах. Тут надо отметить, что в шорты они перевернулись за две недели до экспирации 31/05/2011. Или за три дня до первого набора. Первый набор 03/06/2011 1,6350. Уже в следующем СОТе за 21/06/2011 Хеджеры переворачиваются в лонги. Дальше ОИ, при движении вниз начинает возрастать. При движении вверх - падать. До следующего переворота. Для сравнения последний СОТ 18/06/2013г Экспирационный СОТ. Закрытие вторника1,5641. Хеджеров на рынке было 50,5%, стало 39,6% Хеджеры и до, и после экспирации остаются в лонгах. Цена пока идет вниз, и ОИ падает. Если теперь посмотреть на график, то из четырех СОТов отличается поведением только один - 14/09/2010. И такой сценарий развития исключать нельзя. И набран он в таком же районе, да и предыдущее падение похоже на начало 2013. Остальные СОТы - предвестники больших, глобальных падений. Но это на будущее... Самый похожий на наш последний - это СОТ за 15/09/2009г. Так что предполагаю, что и вниз мы еще сходим, и вверх. Последний СОТ оставил долг - 1,5641(уровень закрытия вторника 18/06/2013) Выше, с января висят еще три - 1,5754 1,5841 и 1,6054. Внизу "пробный шар" - 1,5200. Ниже этого уровня надо будет наблюдать за поведением ОИ фьючерса. И если какой нибудь вторник закроется ниже 1,5200, надо будет смотреть в СОТе как себя ведут Хеджеры. Что такое для меня долги по СОТу? Кому интересно, скачайте еще один шаблон.

Начало каждой линии это закрытие вторника, где цена пошла против позиций (или изменения позиций) Хеджеров. Красные линии - хеджеры в шортах, а цена уходит вверх. Зеленые линии - хеджеры в лонгах, а цена уходит вниз. Конец линии справа - приход в долг. А теперь посмотрите, что делает цена после прихода в долг. Три четыре недели. Иногда и больше. Смотреть лучше на дневном графике. Это по СОТу. По опционам. На следующую неделю у меня настроение вверх, с походом вниз. Постараюсь объяснить... Водораздел настроений на 1,5355. По крайней мере на понедельник все вверх смотрит. До 1,5640. Но... Если пойдем вниз, ниже 1,5355, то остановка возможна 1,5250 (или по Левелсам 1,5249). По поводу лесенки от 1,5323 позволю себе не согласиться со Стасом. Среда от 5 июня отработана как положено. В четверг 6 июня был сильный импульс вверх. В пятницу 7 июня цена пошла вниз, и пробила баланс пятницы. Я считаю, что стратегия(заход, импульс, фиксация) той недели отработала на "Ура", и большего ждать от нее не стоит. Конечно это всего лишь мое мнение. Стас, знает свои уровни лучше меня. Почему я заговорил о низах, когда все смотрит вверх? Это зона тех краткостопов, о которых говорил Стас. ~1.5400/1.5460 Цена закрылась в середине. И меня смущают балансы по Левелсу за 15 и 16 июня. В последнюю пятницу мы от них отскочили вниз. Я уже как то писал о патерне, когда в течении недели неотработанными остаются балансы четверга и пятницы. Каждый может на истории ТСТ Левелс найти недели, где остались "пустыми" балансы четверга и пятницы. Поставьте между этими балансами прямоугольник, и продлите его в будущее. Сами все увидите. Для ленивых вот картинка.

Не забывайте, что это всего лишь мое мнение. Удачи всем, профитов и хорошего настроения.

Превью
    Лучший ответ #5

И еще... Пока воскресенье позвольте пофлудить. Читал пятничные баталии, не хотелось реагировать. Но когда начинают оскорблять девушек становится неуютно как минимум. Надо с этим что то делать. Да, такие люди для нас индикатор разворота, но общаться с ними тяжело и непродуктивно. Для себя я вывел всего один параметр, который отличает обычного форумчанина от тролля: Когда появляется индивидуум, с рулеткой в руках, и начинает мерять длину ЧУЖИХ соплей, намотанных на руку - для меня это ТРОЛЛЬ. Ни один из них не говорит, что у него плохо с депозитом. Он нам всегда показывает сколько ВОКРУГ НЕГО слез и соплей. Отвечая на их посты мы сами засоряем свои ветки. Мое предложение: Среди нас ТСТшников очень много творческих людей. Вспомните как оформляли новогодний лейбл ТСТ. Какие были картинки. Да и про наш талисман (удивленную собачку Хаски) совсем забыли. Я предлагаю в ТСТклубе провести конкурс на картинку, которая отображала наше отношение к людям, которые приходят "оживить" ветку. Мне хотелось бы видеть позитивную картинку, но отражающую наше к ним отношение. Этой картинкой надо разрешить пользоваться только одному человеку (хозяину ветки). В нашем случае Владу (если он не против). После очередного "трагического поста" Влад будет вставлять картинку. Всем будет понятно, что вступать в дискуссию не надо. Кто с этим согласен будет оставлять спасибки под картинкой. Кто нет - могут поставить спасибку автору-обвинителю. Принцип демократии не пострадает. Без ответов на свои посты тролли быстро сдуваются. Даже если попадется особо настойчивый - у нас появится много картинок и все... Вот поэтому картинки нужны позитивные. И еще лучше, если картинок у нас в арсенале было б несколько. Нам же на них смотреть.

Лучший ответ #6

Все таки тяжело анализировать ситуацию без последнего СОТа. Но что есть, то есть. Надо идти вперед... Из последних трех "задержаных" СОТов по фунту видно что пока переворотов никаких нет. Хеджеры постоянно увеличивают шорты. Даже последние два СОТа, когда падал ОИ (Крупные Спекулянты покидали рынок), Хеджеры умудрялись наращивать свои позиции в шорт.

По прежнему считаю, что контракт смотрит вниз. Если вспомнить, что основную часть поз (90 000контр)набрали в районе 1,5800/1,5850 , то цель по прежнему висит в районе 1,5200+/-. Что напрягает? Первое, то что мы еще не были на 1,5850. А там, или чуть ниже возможен переворот позиций. Такое исключать тоже нельзя. Второе, то как мы опять спускались больше похоже на провокацию, чем на спуск. Опять нервно расходуется ОИ. Цена чуть упадет, и вслед за ней падает ОИ. Потом стоим на месте - ОИ подрастает, и через день-два снова спуск, и вновь весь набранный ОИ улетучивается. Это говорит о неопределенности. Или, если хотите, происходит вытряхивание пассажиров. Да и перевес позиций в шорт у Хеджеров не сильно большой. 79775 в лонг и 107751 в шорт. Даже меньше чем в полтора раза. Для хорошего спуска желателен перевес в 2-3 раза. Это тоже намекает на то, что если и будем идти вниз, то не очень быстро и с остановками. В принципе СОТы от 01.10 и 22.10 схожи. В обоих случаях движения начинались с них. Конечно не хватает последнего СОТа, чтобы посмотреть что там с опционами у Крупных Спекулянтов. В СОТе за 22.10 у них позиции по продажам колов в три раза превышают позиции по продажам путов. Конечно сейчас они себя чувствуют гораздо лучше, чем на 1,6232.

Но с того времени все могло и поменяться. А на следующей неделе экспирация ноябрьских опционов. Кого осталось больше? Проданных колов или путов? Вопрос... Вот такие настроения по СОТу. С точки зрения ТСТ. Опять же Глобал давно не обновлялся. Но судя по всему мы сейчас где то на границе, или чуть ниже запредела. Да и по месячке остановка ровно на желтом. Заходить в бай в такой ситуации я расцениваю как суицид над своим депозитом. Я говорю о себе. Каждый сам хозяин своей судьбы и депозита. Лучше подождать развязки. По Левелсу все очень хорошо. Баланс вторника 1,6152 остался вверху нетронутым. Если до него цена не дотянет, то идем вниз. Теперь по моим водоразделам. На следующую неделю у меня водораздел настроений на 1,4984. Это не значит, что мы свалимся сразу туда. Для меня это говорит о том, что низ уже открыт. И теперь продажи будут в приоритете. И когда мы пойдем вниз, то откаты будут возможны на 1,5739 1,5636 1,5446 1,5294. Это все еще нетронутые водоразделы в прошлом. Конечно со временем будут появляться новые, но они будут только чуть подправлять эти старые.

В прошлый раз я начал писать о своих уровнях, которые обязательны к посещению. На прошлой неделе опять появилось два неотработанных. Во вторник был 1,6154 (почти совпал с балансом вторника ТСТ Левелс 1,6152). И в пятницу 1,6055.

Уже получилось три неотработки. Это перебор. Думаю, что возврат в 1,6055 мы оформим на следующей неделе. А вот 1,6154 (и Стаса 1,6152) лучше бы не достали. Так было бы всем спокойней. На следующей неделе экспирация. В зависимости от того, кого оставят с носом. Продавцов колов или путов? Туда и будем летать. Сейчас лучше не дергаться. Дождаться экспирации. В следующий понедельник уже будет новая месячка. И все должно проясниться. Не забывайте, что это всего лишь мое мнение. Удачи всем, профитов и хорошего настроения.

Превью
  2. Линк #1
    Новая тема - ТСТ, как основа среднесрока.

Доброго времени суток всем!

Чуть больше года назад, я заочно познакомился с человеком, который в корне изменил мои взгляды на рынок. Он есть автором торговой системы TST, профессионалом своего дела и просто человеком от которого я ни разу не получил отказа в ответе на любой мой вопрос.

Я долго думал, чтоб открыть эту ветку и все же наверное пришло то время. Некоторые события в моей жизни постоянно оттягивали принятие этого решения из-за банальной нехватки времени повести этот раздел. В дальнейшем рассчитываю на поддержку одноклубников. Во блин, я говорю так, как будто меня в армию забирают на 28 лет.

Тут будет очень полезно зрелым трейдерам и особенно начинающим, которые смогут начать изучение системы TST и меньше отвлекаться на сторонние материалы. Если вам подойдет эта ТС, буду очень рад приветствовать каждого в нашей команде среднесрочников.

Ну это такая себе короткая преамбула, а больше о системе будем рассказывать в ходе работы иногда приплетаю пару других индикаторов, которые использую по старинке.

Краткое описание от Akela.

Данная тема посвящена работе по системе ТСТ.
    Автором Системы является трейдер Станислав Лукашов (TST).
    Система среднесрочная, но может использоваться и внутридневная торговля.
    Суть системы заключается в торговле от сильных опционных уровней на отбой.
    В системе используется ежедневный анализ дейли-бюллютений (ДБ) и еженедельный анализ отчетов трейдеров СОТ.
    Трейдер использующий систему может выполнять анализы этих отчетов как самостоятельно, так и использовать показания индикаторов ТСТ.
    В торговле используются следующие основные индикаторы (в настоящее время актуальная серия 3.52, и пока еще работает серия 3.03).
    TST Levels, TST Indexes - индикаторы для внутридневной и краткосрочной торговли, используются на следующих торговых инструментах: фунт, евро, канадец. Обновляются ежедневно.
    TST Global - основа среднесрочной системы, возможно торговля только по данному индикатору. Устанавливается на все торгуемые пары по системе: фунт, евро, канадец, австралиец, новозеландец, еврофунт, а также используется на индексе доллара. Обновляется еженедельно.
    TST Monthly - индикатор для определения возможного диапазона торговли текущего месяца. Обновляется ежемесячно.
    Уровни, которые показывают данные индикаторы, рассчитываются автором системы и их расчет является авторской методикой, фактически это НОУ-ХАУ Системы.
    Все индикаторы могут образовывать паттерны, которые с большой вероятностью позволяют определить места входа и выхода.
    Кроме основных индикаторов есть еще несколько.
    Система ТСТ является самостоятельной системой, но так же возможно ее использование в совокупности с любыми другими.
    Достоинство Системы заключается в ее профитности при низком риске. Среднемесячная возможная прибыль при соблюдении правил и ММ от 5 до 15 %.
    Недостатком Системы являются возможные просадки, однако следует отметить, что при среднесрочнй торговле торговля без просадок практически невозможна.
    При обсуждении системы наиболее часто употребляются следующие сокращения и сленговые выражения:
    ММ - мани-менеджмент, важнейщая составляющая системы, при нарушении ММ и движении цены против в чатах и форумах начинаются страдания и стенания
    ДБ - дейли-биллютень, не путать с БД - баланс дня (уровень на индикаторе TST Levels)
    СОТ - отчет трейдеров
    Глобал, ГЗ - индикатор TST Global
    Монтли, месячка - индикатор TST Monthly
    Запредел - верхний или нижний уровень на индикаторе TST Global
    Серединка (белая, красная, зеленая) - срединные уровни на индикаторе TST Global
    Четвертинка (верхняя, нижняя) - уровни, находящиеся на середине между запределами и серединой между ними
    Горка, ямка, лесенка, ПД (понятный день) паттерны образуемые индикатором TST Levels
    Желтый - уровень на индикаторе TST Monthly
    Селловый (баевый) СОТ - СОТ, анализ которого показывает, что приоритетом могут быть продажи (покупки). Внимание - это не означает, что нужно начинать немедленно продавать (покупать).

Как говорит Стас, изучая систему ТСТ мы учимся не анализировать, а читать рынок.
    Действительно, система позволяет увидеть, где находятся интересы тех участников рынка, которые его двигают.
    Согласитесь, такое знание многого стоит.
    Однако не следует обольщаться, что это знание будет вам выложено на блюдечке с голубой каемочкой, прежде всего, необходимо будет основательно потрудится - предстоит многое изучить, многое осмыслить. Кому-то возможно, просто сломать устоявшиеся взгляды и подходы к торговле.
    Не стоит ожидать, что изучив систему, вы тут же начнете загребать деньгу лопатой.
    Всё как в жизни - одни получив знания, оказываются на месте обезьяны с гранатой ( а такие случаи уже имели место), другие получают удочку, которой можно наловить рыбы для прокорма своей семьи . Всем успехов, хорошего настроения. И .... торгуем с позитивом

Основы работы и полезные ссылки от Neuz.

Расчет ММ.

Последний раз редактировалось Gold; 26.08.2015 в 18:14.

3. Линк #6126
    Свой человек
    СталкерХ приемлемый уровень репутации СталкерХ приемлемый уровень репутации Аватар для СталкерХ
    Деньги за посты:
    1837 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    180
    Получено лайков:  151
    в 112 сообщениях
    59%
    Коллеги , может кто подскажет программу где можно смотреть стакан онционов ... желательно неограниченный демо доступ.

4. Линк #6127
    Специалист
    Хитер

yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации yurez83 наивысший уровень репутации Аватар для yurez83
    Деньги за посты:
    193803 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    18,965
    Получено лайков:  18,193
    в 4,693 сообщениях
    298%
    Цитата Сообщение от СталкерХ Посмотреть сообщение
    может кто подскажет программу где можно смотреть стакан онционов
    TOS, OEC.
    Цитата Сообщение от СталкерХ Посмотреть сообщение
    желательно неограниченный демо доступ.
    фантастика. тогда TOS регистрация автоматом за секунду и на 2 месяца http://pervoclass.ru/tos - лучший вариант.

5. Линк #6128
    Так а че на СМЕ не смотреть? Или это не то, что нужно? Там вроде все, что нада показывается, изменяется в онлайне вроде. Я просто последнее время не смотрю уже и ссылки под рукой нет, но у Сани вроде есть. Санчес, ты тут? Дай ссылку на онлайн опцы с СМЕ, если есть. А то ща сам найду.

6. Линк #6129
    Частый гость
    sergiodl хорошая репутация sergiodl хорошая репутация sergiodl хорошая репутация Аватар для sergiodl
    Деньги за посты:
    2906 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    678
    Получено лайков:  261
    в 135 сообщениях
    127%
    Цитата Сообщение от keniets Посмотреть сообщение
    Так а че на СМЕ не смотреть? Или это не то, что нужно? Там вроде все, что нада показывается, изменяется в онлайне вроде. Я просто последнее время не смотрю уже и ссылки под рукой нет, но у Сани вроде есть. Санчес, ты тут? Дай ссылку на онлайн опцы с СМЕ, если есть. А то ща сам найду.
    Если вы имеете ввиду это _http://www.cmegroup.com/trading/fx/g10/euro-fx_quotes_globex_options.html то здесь объемы вроде показывают и с задержкой.

7. Линк #6130
    Свой человек
    GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация Аватар для GC-trader
    Деньги за посты:
    12355 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    58
    Получено лайков:  744
    в 342 сообщениях
    85%
    Цитата Сообщение от sergiodl Посмотреть сообщение
    Если вы имеете ввиду это _http://www.cmegroup.com/trading/fx/g10/euro-fx_quotes_globex_options.html то здесь объемы вроде показывают и с задержкой.
    Задержка, как написано, как минимум на 10 мин. Но в целом, это не столь важно. Здесь удобно смотреть только проторгованные текущие объёмы. Но не менее важно смотреть как именно эти объёмы торговались: по биду и аску. В этом поможет очень удобная опционная лента ТОСа (Options Time&Sales), которая по всей видимости даже в демоверсии (регистрация демо ТОСа за секунды http://pervoclass.ru/tos ) идёт онлайн без задержки. По крайней мере, время проходящих сделок указывается текущее. Но есть одна напрягающая фишка: на евро не показывается текущий недельный опцион. На фунте, австрале показывается, а на евро, сцуко, нет

8. Линк #6131
    Частый гость
    sergiodl хорошая репутация sergiodl хорошая репутация sergiodl хорошая репутация Аватар для sergiodl
    Деньги за посты:
    2906 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    678
    в 135 сообщениях
    127%
    Цитата Сообщение от GC-trader Посмотреть сообщение
    Задержка, как написано, как минимум на 10 мин. Но в целом, это не столь важно. Здесь удобно смотреть только проторгованные текущие объёмы. Но не менее важно смотреть как именно эти объёмы торговались: по биду и аску. В этом поможет очень удобная опционная лента ТОСа (Options Time&Sales), которая по всей видимости даже в демоверсии (регистрация демо ТОСа за секунды http://pervoclass.ru/tos ) идёт онлайн без задержки. По крайней мере, время проходящих сделок указывается текущее. Но есть одна напрягающая фишка: на евро не показывается текущий недельный опцион. На фунте, австрале показывается, а на евро, сцуко, нет
    Так и смотрю по биду и аску, но вот чего не могу понять- вроде и есть большой обьем по биду например на третьем или четвертом страйке от текущей цены( не делал к сожалению скрины) не важно пут или кол, а вот цена в некоторых случаях доходит до этого страйка, в некоторых-нет. В чем фишка?

9. Линк #6132
    Свой человек
    GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация GC-trader хорошая репутация Аватар для GC-trader
    Деньги за посты:
    12355 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    58
    в 342 сообщениях
    85%
    Цитата Сообщение от sergiodl Посмотреть сообщение
    есть большой обьем по биду например на третьем или четвертом страйке от текущей цены( не делал к сожалению скрины) не важно пут или кол, а вот цена в некоторых случаях доходит до этого страйка, в некоторых-нет. В чем фишка?
    Фишка в том, что по биду открыл сделку продавец (как раз третий, четвёртый страйк самое оно для продавца: и премия ещё не маленькая рабочая и относительно далеко от текущей цены). И его задача, чтобы цена этот страйк не прошла, иначе он получит убыток. Но опять же, это в контексте смотреть нужно: если ОИ возрос, то продавец скорее всего открывал позиции, если ОИ упал, то покупатель закрывал. Поэтому, абстрактно ответить сложно, нужно конкретный пример разбирать. Ну и не забывайте, что на данном страйке много народу решает свои локальные задачи. Как минимум четыре типа: одни как открывают, так и закрывают внутри дня позиции (т.е сделки как по биду так и по аску идут), другие открывают (по аску конечно) хедж фьючей (на третьем страйке ещё хеджируются), третьи открывают позиции на продажу, четвёртые закрывают старые позиции на покупку. А есть ещё пятые, шестые... опционных стратегий куча. Кроме того, по ленте нужно смотреть в какое время крупные объёмы на страйке проходили, т.е. где в это время цена на фьючерсе была, что дальше с ценой было. Т.е. сам по себе опционный анализ на основании доступных нам данных не самодостаточен. Нужно в контексте его рассматривать.

Последний раз редактировалось GC-trader; 29.03.2015 в 09:18.

10. Линк #6133

Андрей, у меня знаний меньше в анализе опционов, но выделенная строка на самом деле имеет смысл. Я как-то пару лет назад, когда начинал изучать для себя теорию опционной и фьючерсной торговли, то думал, что это клондайк и из него можно видеть рынок. На самом деле Вы правду говорите, это хороший фильтр, но для полной картину нужно развивать мысль и пользоваться различными подкреплениями. Я вот параллельно СОТ все пытаюсь научиться понимать правильно и чистый график рассматриваю.

11. Линк #6134
    Свой человек
    Деньги за посты:
    12355 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    58
    в 342 сообщениях
    85%
    Я вот параллельно СОТ все пытаюсь научиться понимать правильно и чистый график рассматриваю.
    СОТ дело нужное. Даёт долгосрочное понимание рынка. Так же позволяет в итоге подтвердить или опровергнуть ежедневный анализ с учётом изменения ОИ фьючерса. Но засада в том, что отражает ситуацию по прошедший вторник. А крупняк приспособился все свои манипуляции со среды делать.

12. Линк #6135
    СОТ дело нужное. Даёт долгосрочное понимание рынка. Так же позволяет в итоге подтвердить или опровергнуть ежедневный анализ с учётом изменения ОИ фьючерса. Но засада в том, что отражает ситуацию по прошедший вторник. А крупняк приспособился все свои манипуляции со среды делать.
    Думаю, что он приспособился со среды работать именно потому, что инсайд им доступен и пока массы узнаю в пятницу, что там в СОТ попало, крупняк уже проводит свои операции полным ходом. Все, что можно делать - это наблюдать за поведением ОИ фьючерса по ДБ каждый день и на пятницу можно хоть что, то себе придумать.

13. Линк #6136
    Свой человек
    Деньги за посты:
    12355 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    58
    в 342 сообщениях
    85%
    Думаю, что он приспособился со среды работать именно потому, что инсайд им доступен и пока массы узнаю в пятницу, что там в СОТ попало, крупняк уже проводит свои операции полным ходом.
    Так и есть. И формально законодательство об отчётности соблюдается, и завеса скрытности неделю поддерживается, что хватает по времени очередной цикл делишек провернуть.

14. Линк #6137
    Частый гость
    Деньги за посты:
    2906 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    678
    в 135 сообщениях
    127%
    Подскажите, Андрей, а дельта в ДБ по Вашему мнению каким образом влияет на торги и как ее можно интерпретировать(кроме того, что дельта пута+дельта кола равна 1)???