Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 3 из 44
Первая ... 2 3 4 13 ... Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 41 по 60 из 865

Тема: Торговля без индикаторов на чистом графике

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2011-02-19   00:28
    Лучший ответ #1
    Аватар для 777 777 777 вне форума
    Накопленные выплаты 748 RUB

Здравствуйте всем. Тема этой ветки: Торговля без индикаторов на чистом графике. Скажу пару слов. Цена снижалась, остановилась, потом начала подниматься. А индикатор запаздывает. Трейдеры ждут подтверждения. А между тем, знающие люди уже купили. И когда индикатор начал таки разворачиваться, массовый трейдер начинает покупать. Именно так написано в книгах, именно так рассказано на мастер-классах. А те, знающие, в момент "подтверждения", начинают уже продавать))) Может они не знают технический анализ? Вряд ли. Но именно они входят в те самые 5% успешных, а не те, которые ждут подтверждения. И вы таких людей никогда не увидите на мастер-классах. Эти люди не смотрят на МА, стохастики, фракталы, их свечи не раскрашены в красный и зеленый цвет. На их мониторах чистый голый график цен и все доступные тайм-фреймы. Ну еще возможность наносить прямые линии. И всё. Но главное даже не это, эти линии вспомогательные. Главное: понимать, почему цена снижаясь до этого уровня, вдруг развернулась. И понять это не так сложно. Просто в этом месте преобладают покупатели. Ну так уж повелось, им так нравится)) И цена, коснувшись этого уровня, проделывает этот фент снова и снова... Конечно не всегда и конечно есть некоторые правила. И их не так сложно вычислить и понять. Поверьте, поняв это, вам больше никогда не потребуется ни один индикатор, ни технический ни фундаментальный анализ. Это все будет выглядеть как мешающая шелуха. Далее (и никакой индикатор этого не покажет!), цена развернется и пойдет вверх там, где скопление ордеров на покупку. (С продажей – наоборот). Именно так образуется уровень, в данном случае поддержки (спроса). Уровень уровню рознь, есть сильные, есть слабые. Дело в том, что при очередном тестировании, ордера «расходуются», их остается все меньше и меньше. Важно, сколько в этом уровне осталось еще ордеров и хватит ли их для отражения цены, то есть ее разворота, того самого отбоя. Если ордеров мало – наступит пробой. Как это выглядит на экране? Задайте большой тайм-фрейм, посмотрите на историю цен. Экстремумы (пики вверх и вниз) видите? Проведите через них горизонтальную линию, чтобы экстремумы ее касались (примерно). Это уровень, полновесный исторический значимый уровень. На меньшем тайм-фрейме тоже найдете уровни. Но они менее значимые, менее сильные. Понимаете суть? Но это не все. Уровень не есть одиночная линия, это есть зона. Зона повышенной вероятности реакции цены. Посмотрите выше на слово «примерно». Речь о разбросе экстремумов, размытости уровня, невозможности провести линию так, чтобы все экстремумы четко ее касались, без проколов или «недолета». Ценовая зона (уровень) очень редко бывает одиночной линией, не ищите в рынке идеала. Так вот, чем тоньше найденная вами зона, тем она сильнее, значимее, больше гарантий ее твердости. Это как кучность стрельбы – больше поражающая сила, импульс. И неважно, с какой стороны подойдет к такой зоне цена. Если есть кучность, будет отбой. Но откуда я знаю, какие там «сидят» ордера». Я не знаю какие, мне и дела до этого. Почему? А самим-то вам не все ли равно, продавать или покупать? Наверное, главное не это, а будет ли профит. Верно? Поверьте, весьма много есть серьезных денежных дядь, которым также все равно. Мы ведь тут зарабатываем, а не аналитические статьи поддерживаем. Вот эти дяди и зададут начальный импульс. Но не мы. Мы слабоваты, хоть нас и миллионы. Наше дело лишь впрыгнуть на подножку этого поезда и тихонечко себе ехать. А вдруг не в тот поезд сели, скажете вы? Ну чтож, так бывает – ставим стоп-лосс. По другую сторону зоны. Нередко зона разворота может иметь лишь 10 пунктов в толщину, а то и 5, и даже меньше. Представляете, какой мизерный стоп-лосс?! Если зона слишком размыта (широкая), то эту рыхлость нетрудно и пробить, это не будет препятствием, это не зона (не ценовой уровень). Нет кучности, нет скопления массы, нет и силы. Это как куча песка в сравнении с цельным камнем. Просмотрите историю графиков, потренируйтесь в определении зон. Вы непременно начнете разбираться в этом. Это не так сложно, как вычислять волны Элиота. Ей богу! Ну и так далее… Надеюсь, это было кому-то полезно)) P.S. Я не отвергаю технический или фундаментальный анализы, они полезны и поучительны. Но я в это вкладываю иной смысл. Не хочу начинать по этому поводу ветку, за такие откровенные посты могут и забанить. Желаю всем всего наилучшего и по-больше профитных денежек)))

2010-12-23   20:24
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 5596 RUB

Здраствуйте! Всегда интересно было научится торговать на чистом графике, т.к. это просто высший пилотаж и не надо отслеживать какие нибудь новости и читать всякий бред аналов). Хочу предложить обсудить простую стратегию и простые принципы, которые всегда были, есть и будут. Только управление капиталом, торговля по тренду, короткие стопы, уровни сопротивления/поддержки, фигуры тех. анализа, графический анализ. Определяю тренд на H4 графике, далее смотрю на Н1. Стараюсь искать точку входа на 15Н или 5Н. Вхожу исходя из отталкивания цены от сопротивлений/поддержки в сторону тренда на 1/4Н. Стоп примерно 30 п. мат. ожидание 1/3... иногда ставлю профит минимум в 3 раза больше стопа, чаще трейлинг, профиту надо дать расти) Приглашаю обсудить, дополнить или убрать что-то... из выше описаного,

2011-02-19   01:51
    Лучший ответ #3
    Аватар для 777 777 777 вне форума
    Накопленные выплаты 748 RUB

Немножко продолжу свой пост 132… Есть еще ряд признаков сильной зоны (уровня), где можно ждать отбоя. Это например, сила предыдущего отбоя. Если цена, при прошлом тестировании, уходила из зоны быстро, энергично, за короткое время, может даже резко, то о чем это говорит? О том, что это место является серьезным препятствием, там еще много ордеров, способных дать цене сильный направленный импульс. Или же там засело пару-тройку увесистых ордеров, тех самых дядь. Я не знаю, что именно, да и не важно это. Важно, что цена это делает. Еще. Где же размещать тейк-профит? Это просто – перед следующим значимым уровнем. Почему? Потому что цена движется исключительно между зонами спроса и предложения, отбивается от них как резиновый мячик. При этом, каждый раз забирая часть «массы», то есть часть ордеров. И зона теряет силу. И однажды, при очередном столкновении наступает пробой, цена устремляется к следующей зоне. Еще. О перекупленности/перепроданности рынка. Вы когда-нибудь видели лежащий горизонтально стохастик? В истории есть достаточно много случаев, когда цена проваливалась буквально в никуда. Она сносила все представления о здравом смысле. Где-то внутри это напрягает, это неестественно. Кажется, что уж из такой ямы цена выстрелит, как из орудия и взлетит до небес. Но это только на первый взгляд. Потому что мы привыкли думать, что перепроданность - это аномалия. Почему привыкли? Нас научили думать, что если индикатор показывает перепроданность, то надо ждать подъема цены. Не так ли? А на каком основании ей подниматься? Кто назначил цене минимум? Никто. Этот рынок спекулятивный. Попросту эмоциональный. А у эмоций пределы измеряются совсем иными критериями, никак не стохастиком. Когда идет серьезный движ цены, то будет ли вам дело до того, что стохастик уже лег и не шевелится? Это повод неплохо заработать. Ведь правда? То-то же. Индикаторы в некотором смысле, как зараза, которая попросту мешает видеть правду рынка. Мы нехотя обращаем на них внимание и пытаемся анализировать. И сами не замечаем, как у нас в голове цена уже начинает зависеть от того, развернется индикатор или нет. Но ведь не индикатор управляет ценой! Это чистая психология. Еще. О заблуждениях. О том, что «как я не войду в сделку, всегда один исход, будто меня пасут». Вы никогда не задумывались: кто сидит по ту сторону кнопки BUY или SELL? Представьте, что вы покупаете. Вы хотите подешевле? Но ведь это означает, что кто-то, по ту сторону кнопки, должен вам так же дешево продать. По цене покупки?!.. Понимаете о чем речь? На этом пока остановлюсь. У этой стратегии есть и другие малые (и не очень) правила. Вероятно, это заняло бы целую книгу. Здесь не то место. Но на вопросы могу ответить.

2017-07-17   10:39
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 354191 RUB

Приветствую всех!Рафаил,привет!Если без индикаторов,на чистом графике,то предположу по фунту Н4 небольшое снижение к уровню линии шеи фигуры ГиП и дальнейший рост ориентировочно до уровня 1.3370.Сейчас пара находится во флетовом канале прошлого года (пунктирные жёлтые линии).

Изображение
    Превью
    2011-09-27   20:50
    Лучший ответ #5

Скажите, вы и правда считаете что индикатор может показать куда пойдет цена? Тогда видимо вам еще ни кто не говорил что индикаторы строятся по цене. Пошла цена - подрисовался индикатор, повернула цена - завернулся индикатор. Не говорите глупости и не возводите индикаторы в ранг некого божества, индикатор не поможет предугадать куда развернется график, а вот депозит слить поможет запросто.

2011-02-02   01:09
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 735 RUB

Индикаторы,шминдикаторы...Маркетмейкеры...А если не так.Вот если взять любой график,сжать масштаб и посмотреть на него.Блин,везде можно найти тренд,диапазон,коррекцию.С этим же никто спорить не будет?Лично мне все равно откуда этот тренд взялся,меня волнует другое-смогу ли я на этом деле поживится.Я перечитал тонну книжек,перелопатил стопиццот индюков.И что?Ни в одной книжке не написано где будет цена через тик,минуту,час...Но я точно знаю,что она(цена)все равно куда нибудь пойдет,рано или поздно.Остается только как можно раньше пойти в том же направлении.Индикаторы?Какой индикатор нужен,чтобы из трех баров выбрать бар с более высоким лоу илинизким хаем?Или сколько пядей во лбу надо иметь,чтобы увидеть понижающиеся или повышающиеся экстремумы?Маркетмейкеры двигают цену?Дык мне это только на руку,я ведь собираюсь идти вместе с ней.Вот такая моя простая арифметика.Дальше все чисто индивидуально-усидчивость,наблюдательность,авантюризм,трудолюбие.Но возможность рынок дает всем.Вот. ПыСы.У меня на графике бывают индюки.Правда больше для красоты.Атавизм такой

2. Линк #41
    Знающий
    Хитер

Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Lt_tred авторитетный пользователь Аватар для Lt_tred
    Деньги за посты:
    5596 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    165
    Получено лайков:  1,809
    в 1,139 сообщениях
    60%
    Здраствуйте! Всегда интересно было научится торговать на чистом графике, т.к. это просто высший пилотаж и не надо отслеживать какие нибудь новости и читать всякий бред аналов).

Хочу предложить обсудить простую стратегию и простые принципы, которые всегда были, есть и будут. Только управление капиталом, торговля по тренду, короткие стопы, уровни сопротивления/поддержки, фигуры тех. анализа, графический анализ.

Определяю тренд на H4 графике, далее смотрю на Н1. Стараюсь искать точку входа на 15Н или 5Н.
    Вхожу исходя из отталкивания цены от сопротивлений/поддержки в сторону тренда на 1/4Н. Стоп примерно 30 п. мат. ожидание 1/3... иногда ставлю профит минимум в 3 раза больше стопа, чаще трейлинг, профиту надо дать расти)

Приглашаю обсудить, дополнить или убрать что-то... из выше описаного,

3. post_thanks Получено лайков: 7

Aristaroff (05.01.2011), mason (11.06.2011), podlec (05.02.2012), Sani-art (30.10.2015), vivianalens (22.07.2017), Евгени75рус (20.04.2014), Незарегистрированный (1 пользователь)

4. Линк #42
    Модератор
    Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Аватар для Бинго Бонго
    Поставил лайков:
    15,121
    Получено лайков:  16,182
    в 5,792 сообщениях
    127%
    Цитата Сообщение от ALGTR Посмотреть сообщение
    И? по описанию что произошло мы не можем предсказывать будущее? Я с точностью до часа могу сказать во сколько утром сосед будет барабанить в свою железную дверь в следующую субботу, опираясь только на прошлые знания. Так и с ценой - прошлое поведение дает нам с некоторой вероятностью ( сосед может и уснуть на первом этаже) ее поведение в будущем
    Опять меня немного не правильно поняли.*

Я не говорю что по описанию прошлого нельзя предсказать будущее. Очень даже можно, но в том то и дело, что графики цены описывают это самое прошлое на много лучше чем это делают индикаторы. Вот об этом я говорю.*

5. Линк #43
    Свой человек
    ALGTR приемлемый уровень репутации Аватар для ALGTR
    Деньги за посты:
    4282 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    56
    Получено лайков:  235
    в 139 сообщениях
    38%
    Цитата Сообщение от Бинго Бонго Посмотреть сообщение
    Опять меня немного не правильно поняли.*

Я не говорю что по описанию прошлого нельзя предсказать будущее. Очень даже можно, но в том то и дело, что графики цены описывают это самое прошлое на много лучше чем это делают индикаторы. Вот об этом я говорю.*
    Да я не спорю, я пытаюсь совместно рассуждать.

так продолжая Вашу мысль - график цены показывает это прошлое - но для того что бы нам стало понятнее ее поведение - мы скажем пытаемся (в вашем случае мысленно) как то ее интерпритировать (например отсеять шум) - что получается? уже какое то среднее значение - чем не индикатор? получается что индикатор это визуальное представление ваших же наблюдений за ценой. тогда какой в них вред?

6. Линк #44
    Модератор
    Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Бинго Бонго наивысший уровень репутации Аватар для Бинго Бонго
    Поставил лайков:
    15,121
    в 5,792 сообщениях
    127%
    Да я не спорю, я пытаюсь совместно рассуждать.

так продолжая Вашу мысль - график цены показывает это прошлое - но для того что бы нам стало понятнее ее поведение - мы скажем пытаемся (в вашем случае мысленно) как то ее интерпритировать (например отсеять шум) - что получается? уже какое то среднее значение - чем не индикатор? получается что индикатор это визуальное представление ваших же наблюдений за ценой. тогда какой в них вред?
    Я конечно извиняюсь, но меня всегда удивляло то что все говорят про шум. Надо убрать шум, там-то много шума и т.д. Но позвольте, какой шум? Мелкие движения? Но это не шум, шум это когда под окном в 3 часа ночи чья-то машина гудит, вот это шум. А маленькие движение очень даже не шум. Они кстати могут многое рассказать если обратить на них внимание. Как раз в этих маленьких движениях очень часто можно видеть настроение толпы - куда хочет, куда не может и куда пойдет. По этому для меня такого понятия как шум на рынке не существует, и я никакие движения не отсеиваю, для меня они все важны.

7. post_thanks Получено лайков: 1

Луна (28.12.2010)

8. Линк #45
    Свой человек
    Деньги за посты:
    4282 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    56
    в 139 сообщениях
    38%
    Ладно, пускай не удачный пример, возмем глобально - тренд - Вы же все равно думая про тренд рисуете в голове линию - опять же трендовый индикатор.

9. Линк #46
    Модератор
    Поставил лайков:
    15,121
    в 5,792 сообщениях
    127%
    Ладно, пускай не удачный пример, возмем глобально - тренд - Вы же все равно думая про тренд рисуете в голове линию - опять же трендовый индикатор.
    Говоря по правде я ничего не рисую. Вернее рисую, но только уровни, причем только горизонтальные. Линии тренда мне абсолютно не нужны, причем абсолютно никому не известно что в данный момент происходит тренд или флэт. Можно нарисовать хоть что, но цена то об этом не знает, ее не заставишь идти по какой-то наклонной линии. А вот от уровня к уровню она ходит сама, нам только остается определить от какого к какому.

10. Линк #47
    Свой человек
    Fkbob приемлемый уровень репутации Аватар для Fkbob
    Деньги за посты:
    6152 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    188
    Получено лайков:  87
    в 75 сообщениях
    15%
    господа хорошая тема в ветки плавно переросла в словесный флуд. может все таки ближе к делу допустим обсуждения какой либо стратегии если конечно есть чем поделится

11. post_thanks Получено лайков: 1

podlec (05.02.2012)

12. Линк #48
    Свой человек
    Деньги за посты:
    4282 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    56
    в 139 сообщениях
    38%
    Опят же мы говорим про разное. Я что хочу сказать что назначение индикатора это не застваить ходить цену, а помочь понять как она ходила, т.е. визуализировать то что вы делаете в уме. Конструктор авиационных двигателей Бережков, мог нарисовать от руки двенадцать идеальных концентрических окружностей, но врят ли он бы стал доказывать что циркули вообще не нужны. Так и тут.

13. Линк #49
    Модератор
    Поставил лайков:
    15,121
    в 5,792 сообщениях
    127%
    Опят же мы говорим про разное. Я что хочу сказать что назначение индикатора это не застваить ходить цену, а помочь понять как она ходила, т.е. визуализировать то что вы делаете в уме. Конструктор авиационных двигателей Бережков, мог нарисовать от руки двенадцать идеальных концентрических окружностей, но врят ли он бы стал доказывать что циркули вообще не нужны. Так и тут.
    Да нет же, я вас прекрасно понял. Я просто хочу сказать, что для меня цена информативнее любого индикатора. Глядя на цену я могу что-то для себя понять, а вот глядя на индикаторы я ничего понять не могу. Другими словами, цена сходила туда-то, я поглядел и это понял. А вот глядя в тот же момент на индикатор я ничего не пойму, т.к. от как обычно все искаверкал по своей формуле.

Цитата Сообщение от Fkbob Посмотреть сообщение
    господа хорошая тема в ветки плавно переросла в словесный флуд. может все таки ближе к делу допустим обсуждения какой либо стратегии если конечно есть чем поделится
    Я не думаю что у нас получается флуд. Мы как раз говорим по теме.

14. Линк #50
    Модератор
    Все пучком

Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Аватар для Луна
    Поставила лайков:
    29,035
    Получено лайков:  35,161
    в 16,161 сообщениях
    94%
    для меня цена информативнее любого индикатора. Глядя на цену я могу что-то для себя понять, а вот глядя на индикаторы я ничего понять не могу. Другими словами, цена сходила туда-то, я поглядел и это понял. А вот глядя в тот же момент на индикатор я ничего не пойму, т.к. от как обычно все искаверкал по своей формуле.
    Мне кажется, что это очень зависит от того, чьи глаза смотрят. Вот Вам так более понятен рынок, для других через индикаторы он информативней. Оба подхода имеют право на жизнь.

15. Линк #51
    Модератор
    Поставил лайков:
    15,121
    в 5,792 сообщениях
    127%
    Цитата Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это очень зависит от того, чьи глаза смотрят. Вот Вам так более понятен рынок, для других через индикаторы он информативней. Оба подхода имеют право на жизнь.
    Я не спорю, оба метода имеют право на жизнь. Просто многие просто фанатично не признают торговлю без индикаторов, причем не давая по этому поводу никаких аргументов. Я же в свою очередь предлагаю взглянуть на торговлю без индикаторов и привожу свои аргументы в пользу такого вида торговли. А люди которые будут читать вправе выбрать то что им больше нравится, опираясь на то чьи доказательства на их усмотрение оказались более убедительными.

16. Линк #52
    Модератор
    Все пучком

Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Луна наивысший уровень репутации Аватар для Луна
    Поставила лайков:
    29,035
    Получено лайков:  35,161
    в 16,161 сообщениях
    94%
    Я не спорю, оба метода имеют право на жизнь. Просто многие просто фанатично не признают торговлю без индикаторов, причем не давая по этому поводу никаких аргументов. Я же в свою очередь предлагаю взглянуть на торговлю без индикаторов и привожу свои аргументы в пользу такого вида торговли. А люди которые будут читать вправе выбрать то что им больше нравится, опираясь на то чьи доказательства на их усмотрение оказались более убедительными.
    Знаете, научить торговать без индикаторов, а только на основе графика цены трудней, чем используя их. Вот индикатор куда-то загнулся, что-то пересек, изменил направление.... этим языком любую систему объяснить можно. А как сказать о системе, включающую только ценовой график? Ну-ка скажите доходчиво.

17. Линк #53
    Лоцмэн
    ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации ROYS наивысший уровень репутации Аватар для ROYS
    Деньги за посты:
    388265 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,396
    Получено лайков:  10,779
    в 7,816 сообщениях
    34%
    Разместите,пож. хоть какойсь рисуночек с открытыми лотами.Понятно что график чистый без индикаторов,но чтоб еще и без пояснений...Все прозрачное,ниче не видать.Профит есть? Там хоть прибыль, видно?