Результаты опроса: Куда вы в этом году собираетесь в отпуск?

Голосовавшие
91.  Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • На теплое море (Греция, Турция, Египет)

17
    18.68%
  • Меня интересуют дальгние страны (США, Австралия, Таиланд)

13
    14.29%
  • Собираюсь путешествовать по России и Украине

18
    19.78%
  • Познавательный тур по Европе

14
    15.38%
  • Отпуск проведу на даче

10
    10.99%
  • Мне некогда отдыхать, надо работать

19
    20.88%
Ответить в теме
Страница 41 из 41
Первая ... 31 40 Последняя

Показаны сообщения: с 801 по 807 из 807

Тема: Наши путешествия и интересные поездки

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2021-07-30   10:01
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 1323 RUB

Уж что, что, а территорию, на которой живу, я объездил вдоль и поперек. Но даже на ней иногда случается такое, мимо чего я пройти не могу. И вот однажды звонит мне знакомый: "Бычковку знаешь? Там люди памятник деревне поставили"...
    Упс! Мимо Бычковки, вернее - мимо бывшей деревни Бычковка я постоянно езжу на рыбалку на одну из речек. И знать-то о ней ничего не знал. Но узнал о памятнике и помчался за информацией. В итоге разродился в 2018 году очередной статьей.
    Памятник
    Пожалуй, единственный в области памятник деревне появился в Майнском районе.
    Всего три человека неопределенного статуса живут сейчас на месте бывшей деревни Бычковка в Майнском районе - взрослые братья Сергей и Игорь и их мать Валентина. Без прописки, без адреса - писем им никто не шлет, они тоже никому. Спрашиваю - чего в деревню не переедете?
    - А какая разница? - отмахивается Сергей, - Репьевка вот она, а здесь-то спокойнее.
    Вложение 5117992
    Живут они, в общем, коров доят, овец стригут, огород копают. Время от времени у местного фермера подрабатывают. Никому не мешают, их никто не тревожит.
    Понаехали
    Но 27 мая, на Троицу, спокойная жизнь Валентины и ее сыновей сильно нарушилась. Они были слегка в шоке, когда одна за одной стали приезжать машины и парковаться в районе водокачки. И собралось народу, им показалось, видимо-невидимо. А для чего собрались, непонятно. И только тогда жильцы последнего в деревне дома успокоились, когда узнали, что это приехали бывшие бычковцы. Те, кто раньше жили здесь и те, до кого смогла добросить свой клич уроженка деревни Татьяна Тэн - в девичестве Мельникова.
    Вложение 5117998
    Брат
    - Это все ее была инициатива, - рассказывает 55-летний брат Татьяны Владимир Мельников из Репьевки Космынки. - Сначала она клич бросила, чтобы на Троицу собраться. И собралось нас человек семьдесят. В основном из Ульяновска.
    Владимир рассказал, что событие для всех было радостным, благодаря Татьяне, и неожиданным. Он готовил столы - и готовые ставил, и на месте самодельные сколотил. Каждый привез что-то выпить-закусить. Посидели, поговорили от души.
    Памятник
    - А Татьяна еще одно предложение внесла, - говорит Владимир Мельников.
    - Нет, два, - поправляет его двоюродный брат, тоже бычковец, Алексей Царев.
    - Ну да, два, - соглашается Владимир. - Первое - каждый год встречаться на Троицу. А второе - поставить памятник. Воинам, которые погибли в Великой Отечественной, воинам, которые живыми вернулись, а в итоге все-таки - памятник всей деревне. А то последние жильцы уйдут, и вообще ничего не останется. Поставили мы его в начале деревни.
    - Или в конце, - предполагает Алексей Петрович.
    - Или в конце, - не спорит Владимир Анатольевич. - Я за ним теперь следить буду, траву косить вокруг. А на Троицу каждый год будем собираться, земляков поминать. Старые люди, кстати, говорили, что мы, бычковцы, на «о» говорили, а путиловцы на «а»…
    - Или наоборот, - снова сомневается Алексей.
    - Или наоборот, - опять не спорит Владимир.
    Деньги
    Бычковцы постановили скинуться кто по сколько сможет. В итоге набрали 52 тысячи рублей. Этого хватило на памятник. Устанавливали его в субботу, 6 октября. Опять приехало очень много народу. И когда все закончили, Татьяна снова предложила - скинуться еще рублей по пятьсот и заказать две гранитные плиты с фамилиями тех, кто не вернулся.
    - Она там, - рассказывает про сестру Владимир, - архивные записи подняла, все фамилии выписала, так что проблем с этим не будет.
    Земляки согласились, деньги уже собирают, плиты скоро закажут и тоже привезут в Бычковку.
    Плодовитая
    И останется от огромного некогда села всего-навсего один маленький памятник. Почему огромного? Да потому что было в деревне, по разным источникам, то ли 300, то ли 400 дворов.
    - А из каждого двора на работу выходили 10-12 человек! - говорит Владимир. - Потому и звали Бычковку - Маленький Китай. Уж больно семьи там большие были.
    Так что, если предположить, что все-таки не в каждом дворе было по 10-12 человек, то все равно - жило в Бычковке тысячи три народу. Если там действительно было 300-400 дворов…
    Увезли
    Последние коренные жители покинули Бычковку лет 8 назад. Владимир Мельников говорит, что была это семья его двоюродного дяди Пети Мельникова. Дядя Петя умер, а жена переехала в Репьевку Космынку.
    Какие-то дома сами давно загнулись от старости. Какие-то погорели. Но немало срубов бычковцам удалось продать. В основном в недалекое село Елшанка.
    - Приехал кто-то оттуда, - вспоминает Владимир Анатольевич, - купил сруб, перевез к себе. Другой увидел, что сруб хороший, и тоже к нам. Выбрал, купил. Так и развезли почти все дома.
    Женился
    Сам Владимир уехал из Бычковки в 85-м. Женился, получил квартиру в Репьевке, работал ветврачом.
    - Где-то после 80-го года, - рассказывает он, - в Бычковке уже делать нечего было. Сначала контору закрыли, потом школу. Начальную. И начал народ разъезжаться.
    - Зато были мы когда-то отделением совхоза имени Гимова, - говорит Алексей Царев. - Каким по номеру отделением, не помню, но большим - это точно.
    Память
    Станет ли Бычковка последней деревней, исчезнувшей с карты района, неизвестно. Все течет, все меняется. Пока наблюдается тенденция к убыванию. Недалеко от Бычковки Карамзинка. Жив ли последний ее житель Николай Метлов? Несколько лет назад там установили камень с памятной надписью, гласящей, что здесь бывал Карамзин. В Крюковке местных жителей тоже не осталось ни одного, живут несколько человек - таких же, как в Бычковке.
    Ну, в общем, нет больше многих деревень. И вряд ли снова появятся. Лишь на месте некоторых останутся, как в Бычковке, памятники. От благодарных жителей…

Вложение
    Превью
  2. линк#801
    V.I.P.
    Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Найтхон наивысший уровень репутации Аватар для Найтхон
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    46206 RUB
    Поставил лайков:
    25,166
    Получено лайков:   23,841
    в 9,808 сообщениях
    165%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Как человек много путешествующий и стратью этой зараженный на всю жизнь предлагаю всем форумчанам поделится информацией куда ехать,как,за сколько,какие туры выбирать,как организовать Пакет Дикаря или организовать путешествие самому.
    Где бронировать отель, купить авиабилет итд.
    Я начну так. Уже лет 10 я не пользуюсь турпакетами турфирм а организовываю путешествие сам.
    Авиабилеты покупаю, отели бронирую.
    Люблю Таиланд а особенно Краби или Пхукет.Очень нравится Ко Чанг-национальный морской парк Таиланда!
    Всем форумчанам рекомендую Тайланд-эту волшебную и удивительную страну. В ближайшее время ехать планирую туда же.
    А куда собираетесь Вы этим летом,напишите о своих маршрутах!

Вот мысль пришла в голову,а не рвануть ли в Узбекистан и Самарканд с Бухарой посмотреть. Смущает конечно эта страна, совсем мало информации достоверной и объективной.

Последний раз редактировалось Neutron; 22.10.2018 в 17:22.

3. линк#802
    Частый гость
    АндрейШ стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для АндрейШ
    1323 RUB
    Поставил лайков:
    33
    Получено лайков:   40
    в 36 сообщениях
    27%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Многими путешествия воспринимаются как обязательные поездки за границу с максимальной тратой денег. Угу! Я и по России неплохо путешествую. Всегда интересно посмотреть новые места. Которые вроде и рядом, но мы очень мало о них знаем. Например, в моем арсенале две поездки в Курск. Там живет мой двоюродный брат и там служил мой сын. Я не говорю, что прям пускал слюну, осматривая достопримечательности. Но я это дело очень люблю - бывать в незнакомых местах и изучать их без помощи экскурсоводов. Так было, например, в Ростове-на-Дону. Приехал к двоюродной сестре и одним прекрасным днем прямо с утра отправился один посмотреть город. Осмотрел море всего, а когда вернулся - уже поздно вечером - сестра и муж ее попросили рассказать, где был. Я рассказал. Они удивились - сколько же ты денег потратил на городской транспорт? А я-то ходил пешком. Они были в шоке: "Невозможно столько пешком пройти!". А я прошел. Так же я путешествую по Москве. Могу идти бесконечно долго и неожиданно узнавать известные места. О! Сокольники! Ого! Ваганьково. И так далее.
    Два раза катался на машине на Урал. Там, конечно, есть чему поудивляться. И природа, и ландшафты, и рыбалка... С теплом вспоминаю эти и другие места России.
    Буквально сегодня познакомился с капитаном дальнего плавания из Мурманска. Из первых уст узнал много незнакомого о добыче рыбы и, конечно же, о Мурманске. И решил, что обязательно там побываю.
    К слову, и по Грузии я путешествовал тоже без гидов и без сопровождающих. И это мне очень понравилось. Изучать страну изнутри, на своем опыте.

4. линк#803
    В начале пути
    Ромашки Помогли стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Ромашки Помогли
    105 RUB
    Поставила лайков:
    11
    Получено лайков:   5
    в 5 сообщениях
    20%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Цитата Сообщение от IvaNko Посмотреть сообщение
    Я бывал только в ближнем зарубежье и только, как не странно все говорят о других странах, но о России не слово, тут же необьятное количество мест красивых куда можно скататься
    особенно нам, белорусам, можно сейчас выехать за границу......

5. линк#804
    Частый гость
    1323 RUB
    Поставил лайков:
    33
    в 36 сообщениях
    27%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Путешествие без навигатора
    С русским рублем - в Средневековье
    Как-то так придумалось - без навигатора и без антирадара поехать на международный фестиваль средневекового боя в татарский город Болгар. Мол, чего тут блуждать - все места знакомые. А правила дорожного движения нарушать мы не собираемся…

Название: IMG_4183.JPG
Просмотров: 11

Размер: 2.28 МБ

В городе Болгар Татарской республики проходил международный фестиваль средневекового боя. Собирался я на него не один год. И даже хотел сшить или купить какую-то средневековую одежду. Не сшил, не купил - неважно. Но в Болгаре все-таки побывал. Не два дня - был только в субботу. Возможно, когда-то проведу там и два дня - если подготовлюсь и если приведу к какому-то знаменателю свои впечатления. Пока же хватило одного дня.

Название: IMG_4260.JPG

Размер: 2.87 МБ

Этот фестиваль не может не понравиться. Он действительно международный. Он стильный, фактурный, цельный, достойный. У него шикарная, огромная программа. С конными стычками, с битвами пеших рыцарей, со средневековой музыкой, с ярмаркой ремесленников и многим-многих другим. Не только участники фестиваля, но и многие его гости были в стилизованных под средневековье наряды. Можно было примерить кольчуги, помахать мечом, стрельнуть из лука, покататься на лошади. Можно было поткать на станке, попрясть на прялке, отлить из олова украшение, выковать кочергу или подкову. Можно было свить веревку, самому сварить сбитень или испечь на костре лепешку…

Название: IMG_4289.JPG
Просмотров: 10

Размер: 2.78 МБ

Да и просто - в Болгаре, в его музейном комплексе, очень красиво! И за это респект Татарстану и его экс-президенту Минтимеру Шаймиеву. Это по его инициативе в 2010 году началась реализация грандиозного проекта «Культурное наследие: «Град Свияжск и Великий Болгар». Времени прошло всего ничего, а Болгар - городок на восемь с половиной тысяч жителей - стал известен всему миру. И о Болгаре на самом деле все говорят, как о столице - и столице культурной, и старинной столице Волжской Булгарии. Не то что блинная столица Сенгилей. Например. Или, например, - культурная столица Ульяновск…

Название: IMG_4312.JPG

Размер: 2.84 МБ

Название: IMG_4315.JPG

Размер: 1.56 МБ

К сожалению, от домонгольского города сохранились только археологические артефакты. В 1236 году Болгар был полностью разрушен Батыем. Но уже через несколько лет здесь снова бурлила жизнь. При внуке Чингисхана Берке (вторая половина XIII века), первом монгольском хане, принявшем ислам, Болгар стал столицей Северного Улуса Золотой Орды. Население его составляло около 50 000 человек. Велось обширное строительство, ни на миг не утихала торговля, и большая часть мусульманских архитектурных памятников, сохранившихся до наших дней, относятся к тому времени. Однако относительный покой был недолгим. В самом конце XIV века город разрушил и сжег Тимур, а в 1431 году дело завершил Федор Пестрый, воевода московского князя Василия Темного. Жители с беспокойного места ушли и уже не вернулись.

Название: IMG_4465.JPG

Размер: 1.91 МБ

Название: IMG_4517.JPG

Размер: 2.39 МБ

В общем, все было красиво и замечательно. Но есть смысл сказать о том, почему я не остался на два дня. Потому что я поехал на фестиваль не только без навигатора, но и без денег. Не совсем без денег, конечно, но - я ехал не тратиться, а смотреть фестиваль. Но очень скоро понял, что здесь даже за «просто посмотреть» берут деньги. Минимум - сто рублей. Для детей. Расценки для взрослых - 250-300. И, если ехать семьей человека в 4-5, поверье, фестиваль очень дорого обойдется. Переночевать в гостевом домике - 300 рублей со взрослого, 150 с ребенка. При условии, что этот гостевой домик не занят. Оказалось - заняты все. Забронированы заранее. А я, как ни пытался забронировать его через интернет (организаторы предлагали - забронируйте в нашей группе ВКонтакте, и это будет дешевле!), у меня это не получилось. То не проходили платежи, то не принимался электронный адрес. В общем, бронь по интернету оказалась не для юзеров.
    Стрельнуть из лука - 100 рублей за 4 выстрела (для ребенка). Надеть кольчугу и сфоткаться - 100 рублей. Зайти в музей (их здесь несколько) - 300 рублей для взрослого! Проехать от Белой мечети до фестиваля на аккумуляторном автобусе - 30 рублей с человека. Зайти на территорию фестиваля (!!!) - 300 взрослый, 150 детский билет. Ладно хоть билет на два дня!
    Эчпочмак - 100 рублей.
    Есть даже места, где бутылка воды стоит 100 рублей! Мол, чего стесняться: хочешь пить - плати.
    В общем, территория для гостей фестиваля - огромна. Достопримечательностей на ней масса. Ходить можно с утра до вечера (что я и делал - ходил, ходил, ходил до дрожи в коленках). Но нужно быть готовым и к тому, что за каждый шаг здесь придется платить. Фестиваль - он не только для красоты, но и для выкачивания денег.
    Но есть же и другие фестивали. Например, скоро я поеду в Ломы. И я знаю - туда деньги можно не брать.

6. линк#805
    Частый гость
    1323 RUB
    Поставил лайков:
    33
    в 36 сообщениях
    27%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Путешествие без навигатора
    Тагай на шаг впереди
    Четвертый районный фестиваль национальных культур «Меридиан дружбы» прошел в селе Тагай Майнского района Ульяновской области.

Название: IMG_3555.JPG
Просмотров: 17

Размер: 2.22 МБ

- Некогда городок – Тагай всегда славился дружбой наций, - сказала в приветственном слове начальник районного управления по делам культуры, искусства и организации досуга населения Елена Буканина. – А сегодня он всегда на шаг впереди всех. Точно такой же фестиваль областного масштаба проводится во второй раз, а здесь – в четвертый. Желаю ему и дальше процветания и развития.

Название: IMG_3833.JPG
Просмотров: 14

Размер: 1.11 МБ

Параллельные
    Из-за того, что областной фестиваль дружбы народов проходил одновременно с майнским районным, в Тагай приехали не все, кто хотел бы. Например, представители татарского народа из самого татарского уголка района – Старомаклаушинского поселения. Их как раз ангажировали на областное мероприятие. А вот чуваши из самого чувашского села Чирикеева приехали. Привезли пару замечательных песен и танец.
    Ну а татары на фестивале все-таки были. И представляла их Миндиган Фахртдинова из Тагая. Которая без музыкального сопровождения на татарском языке спела песню собственного сочинения про родное село.
    - Это моя единственная песня, - призналась 69-летняя солистка. – В ней рассказывается, какое красивое наше село, какие хорошие у нас люди, как дружно мы живем. А вообще, пою всю жизнь. Самоучка.

Название: IMG_3693.JPG
Просмотров: 15

Размер: 2.91 МБ

Приехавшие
    Кроме чирикеевцев и местных артистов, в Тагае выступали солисты из Майны и Уржумского.
    - Все, кто смогли, приехали, - развел руками глава администрации Константин Журтубаев. – Но, я считаю, праздник удался.
    Выше всяких похвал была солистка из Майны Эмми Григорян. Настоящая зажигалка – армяночка первой спровоцировала зрителей на аплодисменты. А дальше пошло, как по накатанной! Звучали азербайджанские, белорусские и украинские песни. Василий Явкин с гармонью начал с мордовских наигрышей, а потом перешел на российскую попсу, завлекая хоть кого-нибудь на сцену, чтобы попели. Мадина Назарова порадовала таджикским нарядом и красивым танцем.

Название: IMG_3662.JPG

Размер: 658.3 КБ

Название: IMG_3710.JPG

Размер: 2.17 МБ

Устроители
    - Четыре года назад, - рассказал худрук местного Дома культуры Игорь Кондратьев, - я задумывал для Тагая фестиваль «Мы из СССР». Там и материал побогаче, и простора для творчества больше. А здесь я хоть и занимаюсь сценарием, и ведущий, но все равно - тоже как гость. Руководить процессом не могу.
    Конечно, на праздник пригласили предпринимателей. Которые за 100 рублей пускали на пять минут детей на батуты и тарзанки. А вот сами хозяева для посетителей заварили чаю – и травяного, и обычного, - напекли блинов и наложили в розетки клубничного варенья. Бесплатно. Но и за бесплатно народ на блины особо не нападал. Видимо, стеснялись. И тогда, чтобы товар не пропадал, блины просто разнесли по рядам на тарелках.

Последний раз редактировалось Neutron; 25.07.2021 в 19:19.

7. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

8. линк#806
    Частый гость
    1323 RUB
    Поставил лайков:
    33
    в 36 сообщениях
    27%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Продолжаю свои рассказы о путешествиях без навигатора и без пересечения границ. Несколько раз бывал в замечательном селе Кузоватовского района Ульяновской области - в Красной Балтии. Ее давным-давно основали латыши, которые, в поисках земли и лучшей жизни брели по России. Сейчас в Красной Балтии латышей почти не остались. А традиции их чтут.
    А езжу я в Красную Балтию на праздник Лиго (наш Иван Купала). Мои детские воспоминания (я жил когда-то в Кузоватовском районе): одноклассник Колька каждое лето с родителями грузится в грузовик и едет на всю ночь на Лиго в Красную Балтию. Два грузовика с людьми уезжали из нашего села на тот праздник! Мне очень хотелось поехать с ними. Но я думал: "Я же не латыш, меня не возьмут". А, оказывается, взяли бы. И родители бы отпустили...
    В последний раз я был на Лиго в 2019 году. Об этом мои небольшие заметки

Казакам досталось в Красной Балтии
    Почти ураганный ветер понес по селу пыль и мусор, когда на уличной сцене в селе Красная Балтия Кузоватовского района выступал казачий коллектив. Зрители как могли уворачивались, прикрывались зонтиками, куртками и плащами, а хрупкие танцовщицы и глазом не моргнули – завершили танец под восторженные аплодисменты.

Поддержала девочек атаман кузоватовского казачьего войска Екатерина Майская: после их номера вышла к зрителям и давай махать саблями!

Название: изображение_viber_2019-07-07_12-36-05.jpg
Просмотров: 17

Размер: 226.9 КБ

- Мы очень любим казачью культуру, - рассказала она после выступления. – Следуем их традициям, поем песни, разучиваем танцы.
    В тот день, 6 июля, казаки из райцентра приехали в гости к латышам в Красную Балтию на праздник Лиго. Латышей в селе, которому уже больше полутора сотни лет, становится все меньше и меньше, но по-прежнему здесь популярны фамилии типа Шван или Бакке. Или отчества наподобие Августович, Карлович или Янович. Но их, выходцев из Красной Балтии, немало и в районе, и в России, и в той же Латвии. Иногда они приезжают на этот праздник на Родину. Но все больше и больше предпочитают отмечать Лиго в Латвии.

Название: изображение_viber_2019-07-07_12-42-23.jpg
Просмотров: 14

Размер: 136.3 КБ

- У меня дочь с мужем уезжать в Латвию собрались, - сокрушалась приехавшая из Самары Любовь Скворцова (девичья фамилия – Авт.), уроженка Красной Балтии, у которой здесь есть родственники Бакке. – Так я что-то переживаю. Вроде тут и работа есть, и достаток.
    Любовь приехала в село с сестрой – Светланой. Та живет в Безводовке. Очень переживает за малую родину.
    - Мы же здесь все детство провели, - с восторгом вспоминает она. - Лиго совсем по-другому тогда праздновали, в лесу. А озеро? – мы из него днями не вылезали!
    К слову, озеро в центре села, которое полтораста с лишним лет назад понравилось латышам, остановившимся здесь, уже лет десять зарастает камышом. Прежде, в день Лиго, девушки пускали по нему венки, в воде отражались огни множества костров. А сам праздник на берегу озера длился до рассвета – официальная часть заканчивалась за полночь, но до самого утра по всему берегу у костерков сидели компании.
    Но в этом году у краснобалтийского озера появился шанс на вторую жизнь. Говорят, что родники тут живы, и дело только в том, чтобы очистить дно от камыша и углубить его. Этим и занялись новоспасские предприниматели, к которым обратились за помощью сельчане.

Название: изображение_viber_2019-07-07_12-36-17.jpg
Просмотров: 13

Размер: 231.9 КБ

- Это ведь не один десяток миллионов рублей, - говорит глава районной администрации Александр Вильчик. – Далеко не везде за такие работы берутся, и это будет очень важно для Красной Балтии. Село ведь с каждым годом преображается. Асфальт положили на центральной улице, в прошлом году газификацию завершили. Малые архитектурные формы, красивые заборчики. А в этом году планируем восстановить Дом культуры. Переведем его из деревянного здания в здание школы (базовая школа в Кивати, а местная пустует – Авт.). Там же будет библиотека, ФАП. Там есть спортзал. В общем, будет настоящий социокультурный центр.
    К слову, деньги на этот социокультурный центр из фонда «Добро» выделил губернатор региона Сергей Морозов. А представителям группы компаний из Новоспасского района, которые восстанавливают пруд, удостоились львиной доли грамот и благодарностей от Александра Вильчика.
    С 1985 года живет в Тольятти Ольга Серова, уроженца села Волынщина. К латышам, к Красной Балтии никакого отношения не имеет. Но, приезжая в гости к брату в Волынщину, постоянно слышит про Лиго. И в этом году решила все-таки на него приехать.
    - Очень уж хотелось хоть разок побывать, - смеется женщина. – А вы не знаете, дискотека тут будет?
    И потом, когда началась собственно дискотека, дама в возрасте за шестьдесят безбашенно отжигала под современные ритмы.
    Правда, через традиционный лиговский костер прыгнуть не рискнула. Но там и кроме нее было немало желающих. Но многие переживали, что в прошлом году праздник был поинтереснее. Люди ждали процесса сжигания лиговского дерева с ленточками-желаниями. Ждали поцелуев через венок, мечтали получить в подарок веточку заговоренного папоротника. Но не дождались. Вместо этого «святой Янис» устроил для взрослых пар игры, на которые эти пары не очень-то и откликались. Зато с удовольствием разучили несколько движений старинного танца – латышской польки «Ойра-ойра».
    И все равно праздник получился веселый и необычный. По идее, Лиго для Красной Балтии – это день села. Где подводят какие-то итоги, поздравляют меценатов и спонсоров, новорожденных и юбиляров. Но Красная Балтия – единственное во всей области село, где это делают ночью. И Красная Балтия – единственное в области село, где существует латышская вокальная группа. Называется она «Дзинсталите». Руководит ею Лидия Рутина. Она знает латышский язык. Она же и учит всех остальных. Качает песни из интернета и переписывает латышские слова русскими буквами. Но главное – со сцены звучат песни на латышском языке!
    А еще про краснобалтийцев в Кузоватовском районе говорят, что это – самое дружное село. Если на субботник, то все вместе. Если что задумают, обязательно, медленно, но настойчиво добьются. Может быть, поэтому, несмотря ни на какие времена и передряги, здесь каждый год празднуют Лиго? Которое больше не празднуют нигде в Ульяновской области.

P.S Пруд, про который говорится в тексте, все-таки в 2019 году восстановили. Но в расписание праздников вмешалась пандемия - два года в Красной Балтии Лиго не празднуют...

9. post_thanks Получено лайков: 1

10. линк#807
    Частый гость
    1323 RUB
    Поставил лайков:
    33
    в 36 сообщениях
    27%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Два года назад писалась эта статья. Понравился дом в селе, решил побольше узнать про него и узнал. Даже не знаю, жива ли главная героиня статьи. Дай Бог, чтобы была жива - хорошая женщина...

И дольше века дом стоит
    Если жители дома №18 по улице Школьная в селе Анненково Лесное Майнского района захотят отремонтировать свой дом и что-то изменить в его внешнем облике, им нужно поторопиться. Потому что скоро это здание включат в реестр объектов культурного наследия. И главным обременением для хозяина, по словам начальника Управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудина Хаутиева (сейчас на этой должности другой человек), станет требование не изменять внешнего облика. Если забор палисадника деревянный, он и должен остаться деревянным. Если кровля железная, ничем другим ее покрыть будет нельзя.

Название: IMG_6459.JPG

Размер: 2.41 МБ

- Были случаи и в области, и в Ульяновске, - говорит Шарпудин Маулиевич, - когда собственники нарушали это требование, и нам приходилось вмешиваться. Например, на улице Ленина в Ульяновске, один из частников решил обшить дом профлистом. Но оказался адекватным - в досудебном порядке мы с ним решили все вопросы, он даже советовался потом с нами, как лучше сделать. Недавно внук художника Пластова звонил. Рассказал, что на родине деда городская жительница купила дом, обнесла земельный участок забором из синего профлиста. Территорию Прислонихи государство сделало музеем-заповедником «Родина Пластова», где прописаны требования по ограничению использования строительных материалов. Деревянный забор допустим. Но собственник профлист убирать не хочет, поэтому идет суд с ней.
    Не до строек
    Но ни 88-летняя Александра Копылова, ни ее 55-летняя дочь, ни их одинокая соседка ничего глобального делать с домом в Аненнкове не собираются. У женщин просто не на это ни сил, ни средств. А о том, что дом скоро попадет в какой-то реестр, они даже не догадываются. И не представляют, что это такое.
    - Я в этом доме родилась, - заявляет Александра Александровна, полагая, видимо, что кто-то на претендует на ее жилище, - в нем и помру!
    Родовое гнездо
    Этому дому на улице Школьная больше ста двадцати лет. А строил его прадед Александры Копыловой - в девичестве Никишиной. И все в Анненкове знают, что это - родовой дом Никишиных.
    - Папа рассказывал, - вспоминает престарелая хозяйка, - что прадед строился когда мимо шла дорога. И щебенку под дом брали оттуда.
    «Шла дорога» - это строительство железной дороги в конце XIX века. А «щебенку под дом» - это, собственно щебенку - на фундамент.
    Поделили
    После Великой Отечественной дом разделили на две половины с разными входами - семье нужно было разделиться.
    - У меня было три брата, - рассказывает Александра Копылова. - Все трое, и отец тоже, ушли на войну. Один брат без вести пропал, остальные все с войны вернулись. Сергей без руки, Дмитрий в ногу раненый. Сели как-то ужинать, папа и говорит им: «Вы теперь взрослые. Отслужили. Пора семьями заниматься. Отдаю вам половину дома - решайте, кто жить будет, кто строиться». Дмитрий говорит: «Сергей без руки, какая ему стройка? Пусть живет». Ну, Сергей женился, стал там жить. Да только умер рано, а жене его, как потом выяснилось, каменный дом не нравился никогда. И она тайком от нас его продала. Нет бы нам предложить, может, мы бы выкупили.
    Соседи
    С тех пор во второй половине поменялось немало жильцов. Квартира несколько раз продавалась. Была в собственности у колхоза. Потом снова у частников. Александра Копылова вспоминает, как одно время здесь жила женщина, торговавшая спиртом.
    - Вот мы натерпелись! - вспоминает она. - День и ночь покоя не было - стучали-то не только к ней. А сейчас хорошая соседка у нас, спокойная, мы радуемся.
    «Мы» - это Александра Александровна и ее взрослая дочь-инвалид Надежда. Мужчин Никишиных-Копыловых в доме не осталось. Приезжают в гости дети и внуки - с дровами помогают, снег чистят, гостят в Анненкове. Возвращаться навсегда, полагает женщина, вряд ли кто захочет.
    - Это раньше, - говорит она, - село большое было. Дом на доме! Наша улица еще как-то сохранилась. А вон Солдатский порядок вымер весь. И дома изломали.
    Александр Федорович, отец Александры Копыловой, всю жизнь проработал конюхом. Его отец и дед тоже всегда имели дело с лошадьми.
    - Нищими были, - рассказывает женщина. - Ямщину гоняли. Надо кому что отвезти, подряжались, лошадей запрягали и ехали. Тем и жили.
    Тем удивительнее, тот факт, что небогатому крестьянину удалось построить такой капитальный кирпичный дом. Надежный и теплый.
    - Раз в сутки в любой мороз топлю, и тепло, - подтверждает Александра Александровна.
    Именно как «Дом крестьянский» будет внесен никишинский дом в реестр объектов культурного наследия.
    Меж тем, в Анненкове есть еще несколько довольно старых, может даже старше никишинского дома, зданий. Добротных и надежных. Может быть, крестьяне здесь были все-таки зажиточные?

11. линк#808
    Частый гость
    1323 RUB
    Поставил лайков:
    33
    в 36 сообщениях
    27%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Уж что, что, а территорию, на которой живу, я объездил вдоль и поперек. Но даже на ней иногда случается такое, мимо чего я пройти не могу. И вот однажды звонит мне знакомый: "Бычковку знаешь? Там люди памятник деревне поставили"...
    Упс! Мимо Бычковки, вернее - мимо бывшей деревни Бычковка я постоянно езжу на рыбалку на одну из речек. И знать-то о ней ничего не знал. Но узнал о памятнике и помчался за информацией. В итоге разродился в 2018 году очередной статьей.

Памятник
    Пожалуй, единственный в области памятник деревне появился в Майнском районе.
    Всего три человека неопределенного статуса живут сейчас на месте бывшей деревни Бычковка в Майнском районе - взрослые братья Сергей и Игорь и их мать Валентина. Без прописки, без адреса - писем им никто не шлет, они тоже никому. Спрашиваю - чего в деревню не переедете?
    - А какая разница? - отмахивается Сергей, - Репьевка вот она, а здесь-то спокойнее.

Название: IMG_5720.JPG
Просмотров: 5

Размер: 2.27 МБ

Живут они, в общем, коров доят, овец стригут, огород копают. Время от времени у местного фермера подрабатывают. Никому не мешают, их никто не тревожит.
    Понаехали
    Но 27 мая, на Троицу, спокойная жизнь Валентины и ее сыновей сильно нарушилась. Они были слегка в шоке, когда одна за одной стали приезжать машины и парковаться в районе водокачки. И собралось народу, им показалось, видимо-невидимо. А для чего собрались, непонятно. И только тогда жильцы последнего в деревне дома успокоились, когда узнали, что это приехали бывшие бычковцы. Те, кто раньше жили здесь и те, до кого смогла добросить свой клич уроженка деревни Татьяна Тэн - в девичестве Мельникова.

Название: IMG_5722.JPG
Просмотров: 4

Размер: 3.03 МБ

Брат
    - Это все ее была инициатива, - рассказывает 55-летний брат Татьяны Владимир Мельников из Репьевки Космынки. - Сначала она клич бросила, чтобы на Троицу собраться. И собралось нас человек семьдесят. В основном из Ульяновска.
    Владимир рассказал, что событие для всех было радостным, благодаря Татьяне, и неожиданным. Он готовил столы - и готовые ставил, и на месте самодельные сколотил. Каждый привез что-то выпить-закусить. Посидели, поговорили от души.
    Памятник
    - А Татьяна еще одно предложение внесла, - говорит Владимир Мельников.
    - Нет, два, - поправляет его двоюродный брат, тоже бычковец, Алексей Царев.
    - Ну да, два, - соглашается Владимир. - Первое - каждый год встречаться на Троицу. А второе - поставить памятник. Воинам, которые погибли в Великой Отечественной, воинам, которые живыми вернулись, а в итоге все-таки - памятник всей деревне. А то последние жильцы уйдут, и вообще ничего не останется. Поставили мы его в начале деревни.
    - Или в конце, - предполагает Алексей Петрович.
    - Или в конце, - не спорит Владимир Анатольевич. - Я за ним теперь следить буду, траву косить вокруг. А на Троицу каждый год будем собираться, земляков поминать. Старые люди, кстати, говорили, что мы, бычковцы, на «о» говорили, а путиловцы на «а»…
    - Или наоборот, - снова сомневается Алексей.
    - Или наоборот, - опять не спорит Владимир.
    Деньги
    Бычковцы постановили скинуться кто по сколько сможет. В итоге набрали 52 тысячи рублей. Этого хватило на памятник. Устанавливали его в субботу, 6 октября. Опять приехало очень много народу. И когда все закончили, Татьяна снова предложила - скинуться еще рублей по пятьсот и заказать две гранитные плиты с фамилиями тех, кто не вернулся.
    - Она там, - рассказывает про сестру Владимир, - архивные записи подняла, все фамилии выписала, так что проблем с этим не будет.
    Земляки согласились, деньги уже собирают, плиты скоро закажут и тоже привезут в Бычковку.
    Плодовитая
    И останется от огромного некогда села всего-навсего один маленький памятник. Почему огромного? Да потому что было в деревне, по разным источникам, то ли 300, то ли 400 дворов.
    - А из каждого двора на работу выходили 10-12 человек! - говорит Владимир. - Потому и звали Бычковку - Маленький Китай. Уж больно семьи там большие были.
    Так что, если предположить, что все-таки не в каждом дворе было по 10-12 человек, то все равно - жило в Бычковке тысячи три народу. Если там действительно было 300-400 дворов…
    Увезли
    Последние коренные жители покинули Бычковку лет 8 назад. Владимир Мельников говорит, что была это семья его двоюродного дяди Пети Мельникова. Дядя Петя умер, а жена переехала в Репьевку Космынку.
    Какие-то дома сами давно загнулись от старости. Какие-то погорели. Но немало срубов бычковцам удалось продать. В основном в недалекое село Елшанка.
    - Приехал кто-то оттуда, - вспоминает Владимир Анатольевич, - купил сруб, перевез к себе. Другой увидел, что сруб хороший, и тоже к нам. Выбрал, купил. Так и развезли почти все дома.
    Женился
    Сам Владимир уехал из Бычковки в 85-м. Женился, получил квартиру в Репьевке, работал ветврачом.
    - Где-то после 80-го года, - рассказывает он, - в Бычковке уже делать нечего было. Сначала контору закрыли, потом школу. Начальную. И начал народ разъезжаться.
    - Зато были мы когда-то отделением совхоза имени Гимова, - говорит Алексей Царев. - Каким по номеру отделением, не помню, но большим - это точно.
    Память
    Станет ли Бычковка последней деревней, исчезнувшей с карты района, неизвестно. Все течет, все меняется. Пока наблюдается тенденция к убыванию. Недалеко от Бычковки Карамзинка. Жив ли последний ее житель Николай Метлов? Несколько лет назад там установили камень с памятной надписью, гласящей, что здесь бывал Карамзин. В Крюковке местных жителей тоже не осталось ни одного, живут несколько человек - таких же, как в Бычковке.
    Ну, в общем, нет больше многих деревень. И вряд ли снова появятся. Лишь на месте некоторых останутся, как в Бычковке, памятники. От благодарных жителей…

12. post_thanks Получено лайков: 1

Страница 41 из 41
Первая ... 31 40 Последняя

Подписанные на тему (16)