Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя

Показаны сообщения: с 21 по 33 из 33

Тема: Налоговые льготы для инвесторов

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2020-06-29   13:53
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 72364 RUB

Вложение 3868482
    Хочу сразу предупредить, что я живу в России, поэтому то, что я здесь пишу относится к налогообложению в РФ.
    1. Открыть Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
    ИИС позволяет инвесторам получить одну из двух налоговых льгот на выбор:
    - Вычет типа "А" позволяет получать 13% от суммы взноса — до 52 000 руб. в год, но не больше уплаченного НДФЛ;
    - Вычет типа "Б" позволяет не платить НДФЛ с инвестиционного дохода.
    Ограничение: ИИС подразумевает открытие счета на 3 года: до истечения этого срока с него нельзя снимать деньги.
    2. Трехлетняя налоговая льгота для инвесторов.
    Инвестор освобождается от налога на доход с продажи ценных бумаг, если он владел ими 3 года или более ( ст. 219.1 НК РФ).
    Ограничение: Освобождение от налога действует только на бумаги, купленные после 1 января 2014 года.
    3. Однолетняя налоговая льгота для инвесторов в компании рынка инноваций и инвестиций (РИИ).
    Ценными бумагами РИИ достаточно владеть один год - потом можно продать и доход с этой продажи не будет облагаться налогом. В списке бумаг РИИ присутствуют такие бумаги как акции ПАО "Диод", ПАО "Наука-Связь", ПАО "Фармсинтез", облигации ООО "Дэни Колл" и др.
    Ограничение: Льгота действует с 1 января 2016 года по 31 декабря 2022 года.
    4. Покупка облигаций.
    Купонный доход по государственным и муниципальным облигациям не облагается налогом.
    Также с января 2018 года не взимается НДФЛ с рублевых облигаций российских компаний, выпущенных с 1 января 2017 года в случае если ставка купона меньше ставки ЦБ + 5%.
    Примечание: Если не дожидаться выплаты купонов, а продать облигацию дороже цены покупки, то в этом случае НДФЛ будет удержан.
    5. Перезачет прошлогоднего убытка.
    Если по итогам прошлого года был получен убыток, а по итогам этого года - прибыль, то размер налога за этот год можно снизить с учетом прошлогоднего убытка.
    Воспользоваться всеми преимуществами инвестирования в ценные бумаги российских и иностранных эмитентов возможно открыв счет в одной из российских брокерских компаний.

Вложение
    Превью
    2020-07-01   15:08
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 116317 RUB

Цитата Сообщение от Profit-woman Посмотреть сообщение
    Шо вы меня всё пугаете? Тинькоф говорит, что у него есть свой отдельный депозитарий для акцЫонеров. То есть, если банк скаманётся, то акции я якобы не потеряю. Это всё на словах, конечно... а как будет на самом деле - хз. Хотелось бы им верить.
    Есть депозитарий для акций и облигаций, а есть субсчет. Это специальный счет на котором хранятся деньги инвестора. Поизучайте этот вопрос в свободное время, там масса нюансов. В свое время я перелопатил , скажем так, хороший объем инфы (когда эта тема только была затронута) и пришел к выводу что в принципе ничего страшного если давать взаймы брокеру деньги. Главное , чтоб он был надежный из топ 10 хотя бы.
    А то, что Тинька хранит акции в своем депозитарии это не есть хорошо (ИМХО). НРД все таки посолиднее и махинаций там сложнее провести, зато комиссии за депозитарий нету. Везде есть плюсы и минусы.

2020-06-30   15:48
    Лучший ответ #3

Цитата Сообщение от Zorka Посмотреть сообщение
    Если используешь налоговый вычет типа А, там обязательно что-то делать с деньгами после внесения на счет, покупать-продавать, или можно просто положить деньги и они там будут лежать?
    Брокеру бы это не понравилось. Но, на самом деле, я не знаю.
    P.S. И еще нужно заметить, что деньги на индивидуальном инвестиционном счете не входят в систему гарантирования вкладов. То есть в случае банкротства брокера (или банка-брокера), в котором открыт ИИС, деньги испаряются, в отличие от бумаг.

2020-06-30   13:44
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 269801 RUB

Я, таки, до сих пор не поняла... для того, что бы иметь ИИС этого типа, надо работать на официальных работах или нет?
    Нет, достаточно на момент использования вычета быть налоговым резидентом в РФ то есть находится там 180 дней в году или более, также этот самый вычет можно не использовать, и в таком случае никакой разницы с обычным счетом не будет, просто с него отсутствует возможность снятия средств в частичном размере. Я этот вопрос узнавал у юристов, у меня даже где-то был ПДФ файлик скачан с расшифровкой основных показателей со стороны ЦБ РФ. А это в отличии от брокеров у нас верховный орган, кто этим всем занимается и регулирует.
    Также можно поступить хитро, при закрытии ИИС просто отправить ценные бумаги на обычный брокерский счет и всё без их продажи, в таком случае тоже налог не платится.

2020-06-29   16:12
    Лучший ответ #5

Цитата Сообщение от Zorka Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: чем отличается вычет типа Б на ИИС от трехлетней налоговой льготы?
    На ИИС можно акциями спекулировать: сегодня купить - завтра продать любые акции или облигации по 100500 раз. И так три года "деньги крутить". Через три года вывести все деньги, получив освобождение от НДФЛ на всю сумму прибыли. В случае с обычным брокерским счетом, нужно эти три года акции не продавать, для того чтобы НДФЛ не платить.

2020-07-01   14:54
    Лучший ответ #6

Шо вы меня всё пугаете? Тинькоф говорит, что у него есть свой отдельный депозитарий для акцЫонеров. То есть, если банк скаманётся, то акции я якобы не потеряю. Это всё на словах, конечно... а как будет на самом деле - хз. Хотелось бы им верить.
    Profit-woman, в депозитарии хранятся акции, деньги в депозитарии не хранятся. Да и не собираюсь я пугать кого-либо, а просто, так сказать, финансовую грамотность участников форума повышаю в меру своих сил и рассказываю о возможностях, которые можно получить торгуя акциями не в какой-нибудь банановой конторе, а на Московской и Питерской биржах.

2. линк#21
    Специалист
    Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Аватар для Nikolaich
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    72364 RUB
    Поставил лайков:
    6,995
    Получено лайков:   11,731
    в 1,155 сообщениях
    146%

Название: Налоговый кодекс-картинка.png
Просмотров: 72

Размер: 452.4 КБ

Хочу сразу предупредить, что я живу в России, поэтому то, что я здесь пишу относится к налогообложению в РФ.

1. Открыть Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

ИИС позволяет инвесторам получить одну из двух налоговых льгот на выбор:
    - Вычет типа "А" позволяет получать 13% от суммы взноса — до 52 000 руб. в год, но не больше уплаченного НДФЛ;
    - Вычет типа "Б" позволяет не платить НДФЛ с инвестиционного дохода.

Ограничение: ИИС подразумевает открытие счета на 3 года: до истечения этого срока с него нельзя снимать деньги.

2. Трехлетняя налоговая льгота для инвесторов.

Инвестор освобождается от налога на доход с продажи ценных бумаг, если он владел ими 3 года или более ( ст. 219.1 НК РФ).

Ограничение: Освобождение от налога действует только на бумаги, купленные после 1 января 2014 года.

3. Однолетняя налоговая льгота для инвесторов в компании рынка инноваций и инвестиций (РИИ).

Ценными бумагами РИИ достаточно владеть один год - потом можно продать и доход с этой продажи не будет облагаться налогом. В списке бумаг РИИ присутствуют такие бумаги как акции ПАО "Диод", ПАО "Наука-Связь", ПАО "Фармсинтез", облигации ООО "Дэни Колл" и др.

Ограничение: Льгота действует с 1 января 2016 года по 31 декабря 2022 года.

4. Покупка облигаций.

Купонный доход по государственным и муниципальным облигациям не облагается налогом.
    Также с января 2018 года не взимается НДФЛ с рублевых облигаций российских компаний, выпущенных с 1 января 2017 года в случае если ставка купона меньше ставки ЦБ + 5%.

Примечание: Если не дожидаться выплаты купонов, а продать облигацию дороже цены покупки, то в этом случае НДФЛ будет удержан.

5. Перезачет прошлогоднего убытка.

Если по итогам прошлого года был получен убыток, а по итогам этого года - прибыль, то размер налога за этот год можно снизить с учетом прошлогоднего убытка.

Воспользоваться всеми преимуществами инвестирования в ценные бумаги российских и иностранных эмитентов возможно открыв счет в одной из российских брокерских компаний.

Последний раз редактировалось Nikolaich; 29.06.2020 в 14:06.
    Предупреждение: Информация, содержащаяся в моих сообщениях, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Эксперименты с CFD

3. post_thanks Получено лайков: 11

Asalar (30.06.2020), magistar (29.06.2020), Profit-woman (30.06.2020), roms (30.06.2020), sefardskiy (29.06.2020), zhulka (29.06.2020), Странник_РУ (29.06.2020), Незарегистрированный (4 пользователя)

Bitcoin
  4. линк#25
    V.I.P.
    Все пучком

Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Profit-woman наивысший уровень репутации Аватар для Profit-woman
    785108 RUB
    Поставила лайков:
    35,897
    Получено лайков:   28,787
    в 7,912 сообщениях
    224%
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    У банка-брокера нет такого разделения, чтобы клиентские деньги отдельно держать: в банке все деньги вместе хранятся (деньги банка и деньги клиентов), как в мультике "Золотая антилопа".
    Так что деньги у брокера даже более законодательно защищены, чем деньги у банка-брокера.

Приглашаю всех в свой Блог "О жизни и о Форекс..." Поболтаем от Души!
    Нужен возврат спрэда? Пиши в личку - научу, как его получать с каждой сделки!
    Практическое инвестирование в акции российских предприятий. Портфель домохозяйки!

5. post_thanks Получено лайков: 2

trader-lancelot (02.07.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. линк#26
    Специалист
    Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Nikolaich наивысший уровень репутации Аватар для Nikolaich
    72364 RUB
    Поставил лайков:
    6,995
    в 1,155 сообщениях
    146%

Profit-woman, в депозитарии хранятся акции, деньги в депозитарии не хранятся. Да и не собираюсь я пугать кого-либо, а просто, так сказать, финансовую грамотность участников форума повышаю в меру своих сил и рассказываю о возможностях, которые можно получить торгуя акциями не в какой-нибудь банановой конторе, а на Московской и Питерской биржах.

Предупреждение: Информация, содержащаяся в моих сообщениях, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Эксперименты с CFD

7. post_thanks Получено лайков: 4

magistar (01.07.2020), trader-lancelot (02.07.2020), zhulka (01.07.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

8. линк#27
    Знающий
    magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь Аватар для magistar
    116317 RUB
    Поставил лайков:
    6,170
    Получено лайков:   4,110
    в 1,840 сообщениях
    130%
    Есть депозитарий для акций и облигаций, а есть субсчет. Это специальный счет на котором хранятся деньги инвестора. Поизучайте этот вопрос в свободное время, там масса нюансов. В свое время я перелопатил , скажем так, хороший объем инфы (когда эта тема только была затронута) и пришел к выводу что в принципе ничего страшного если давать взаймы брокеру деньги. Главное , чтоб он был надежный из топ 10 хотя бы.
    А то, что Тинька хранит акции в своем депозитарии это не есть хорошо (ИМХО). НРД все таки посолиднее и махинаций там сложнее провести, зато комиссии за депозитарий нету. Везде есть плюсы и минусы.

9. post_thanks Получено лайков: 5

Asalar (02.07.2020), Nikolaich (01.07.2020), Profit-woman (01.07.2020), trader-lancelot (02.07.2020), zhulka (01.07.2020)

10. линк#28
    Инвестор со стажем
    В раздумьях

Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Аватар для Asalar
    269801 RUB
    Поставил лайков:
    10,017
    Получено лайков:   11,047
    в 2,623 сообщениях
    371%
    Цитата Сообщение от magistar Посмотреть сообщение
    Брокеру фиолетово по большому счету, он получает свои денежки за обслуживание и комиссию.
    Только у многих брокеров за просто хранение средств никаких комиссий нет, и платы за обслуживание счета тоже нет, ему такие вот оптимизаторы никаких плюсов не несут.
    Совершенно верно, и такие прецеденты были, поэтому менеджеры рекомендуют купить хотя бы ОФЗ подержать чуток и продать. Дабы камералка не взбунтовалась.
    Можно Газпром Купить или Сбербанк, ну то что у нас максимально стабильное, подержать, получить дивиденды и спокойно вывести. Никто не докопается.
    Никто ничего не будет доказывать, налоговая влепит задолженность на сумму полученного вычета и делов то.
    В суде можно обжаловать будет действия налоговой. В теории на практике скорее всего просто пошлют в вежливой форме. Поэтому лучше купить пресловутый Газпром.
    Это у брокера деньги клиента хранятся на специальном брокерском счете, отдельно от денег самого брокера. У банка-брокера нет такого разделения, чтобы клиентские деньги отдельно держать: в банке все деньги вместе хранятся (деньги банка и деньги клиентов), как в мультике "Золотая антилопа".
    Так что деньги у брокера даже более законодательно защищены, чем деньги у банка-брокера.
    Что же получается Сбербанк и ВТБ менее надежны чем Церих или БКС с Фридом финансом?

11. post_thanks Получено лайков: 3

magistar (02.07.2020), trader-lancelot (02.07.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

12. линк#29
    Знающий
    magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь magistar авторитетный пользователь Аватар для magistar
    116317 RUB
    Поставил лайков:
    6,170
    в 1,840 сообщениях
    130%
    Цитата Сообщение от Asalar Посмотреть сообщение
    Можно Газпром Купить или Сбербанк, ну то что у нас максимально стабильное, подержать, получить дивиденды и спокойно вывести. Никто не докопается.
    И так можно , не суть в том что покупать главное чтоб была покупка.

В суде можно обжаловать будет действия налоговой. В теории на практике скорее всего просто пошлют в вежливой форме. Поэтому лучше купить пресловутый Газпром.
    Такого судебного прецедента я не встречал, а вот возврат налогового вычета уже имелась на практике.

13. линк#30
    Специалист
    72364 RUB
    Поставил лайков:
    6,995
    в 1,155 сообщениях
    146%
    Что же получается Сбербанк и ВТБ менее надежны
    Это гос. банки. Они, безусловно, также надежны как и наше родное государство. Это отдельная история, и я бы не стал сравнивать их со всеми остальными.
    На мой взгляд, более корректно будет сравнивать частные брокерские компании с частными банками, оказывающими брокерские услуги. И в этом случае, я считаю, что в брокерской компании деньги клиентов более защищены.

Эксперименты с CFD

14. post_thanks Получено лайков: 3

trader-lancelot (02.07.2020), zhulka (02.07.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

15. линк#31
    V.I.P.
    Весело

trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации Аватар для trader-lancelot
    215958 RUB
    Поставил лайков:
    15,417
    Получено лайков:   15,172
    в 7,155 сообщениях
    142%
    На ИИС можно акциями спекулировать: сегодня купить - завтра продать любые акции или облигации по 100500 раз. И так три года "деньги крутить". Через три года вывести все деньги, получив освобождение от НДФЛ на всю сумму прибыли. В случае с обычным брокерским счетом, нужно эти три года акции не продавать, для того чтобы НДФЛ не платить.

Красиво звучит, но на деле, когда я обратился в "Альфа-Банк", они меня отправили по этому вопросу в управляющую компанию "Альфа-Капитал". А там уже выяснилось, что на ИИС невозможно торговать, как на брокерском счете, доступны только готовые стратегии с доверительным управлением, никакой самодеятельности не допускается. Не знаю, как в других банках и управляющих компаниях, но в Альфе так. При таком раскладе, брокерский счет и ИИС невозможно сравнивать, так как это совершенно разные типы счетов с разным функционалом.

P.S.: И еще нюанс. Насколько я понимаю, ИИС можно открыть только в одном банке. То есть человек имеет право открыть В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ только один счет ИИС.

16. post_thanks Получено лайков: 3

Nikolaich (02.07.2020), Profit-woman (02.07.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

17. линк#32
    Специалист
    72364 RUB
    Поставил лайков:
    6,995
    в 1,155 сообщениях
    146%
    Цитата Сообщение от trader-lancelot Посмотреть сообщение
    Красиво звучит, но на деле, когда я обратился в "Альфа-Банк", они меня отправили по этому вопросу в управляющую компанию "Альфа-Капитал". А там уже выяснилось, что на ИИС невозможно торговать, как на брокерском счете, доступны только готовые стратегии с доверительным управлением, никакой самодеятельности не допускается.
    Насчет Альфы мне неизвестно, но в общем случае нет никаких ограничений на торговлю на ИИС: например, в БКС на ИИС можно самостоятельно торговать, и не только российскими акциями и облигациями на Московской бирже, но и американскими на СПБ. Наверное, вы обратились в управляющую компанию, а у них работа такая - управлять, поэтому и предлагают доверительное управление. А если бы вы к брокеру обратились, то он бы вам предложил самому торговать.

То есть человек имеет право открыть В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ только один счет ИИС.
    Да, ИИС может быть только один у одного брокера (или в управляющей компании) - это определено законодательством.

Эксперименты с CFD

18. post_thanks Получено лайков: 2

Asalar (03.07.2020), zhulka (02.07.2020)

19. линк#33
    V.I.P.
    Весело

trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации trader-lancelot наивысший уровень репутации Аватар для trader-lancelot
    215958 RUB
    Поставил лайков:
    15,417
    Получено лайков:   15,172
    в 7,155 сообщениях
    142%
    А если бы вы к брокеру обратились, то он бы вам предложил самому торговать.
    Так у меня банк и является брокером. Если он отправил меня в управляющую компанию, значит альтернативы внутри Альфа-групп нету.

20. линк#34
    Инвестор со стажем
    В раздумьях

Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Asalar отличная репутация Аватар для Asalar
    269801 RUB
    Поставил лайков:
    10,017
    в 2,623 сообщениях
    371%
    И так можно , не суть в том что покупать главное чтоб была покупка.
    Ну пока да, потом может быть что-то и ещё придумают.
    Это гос. банки. Они, безусловно, также надежны как и наше родное государство. Это отдельная история, и я бы не стал сравнивать их со всеми остальными.
    На мой взгляд, более корректно будет сравнивать частные брокерские компании с частными банками, оказывающими брокерские услуги. И в этом случае, я считаю, что в брокерской компании деньги клиентов более защищены.
    Проблема в том, что у нас у всех крупных брокерский компаний есть свой банк. БКС, Финам, Тинькоф, Фридом, Альфа, у всех из них свои банки в наличии или это просто банк как Тиньков, то есть, по факту защищенность там ну такая себе, зато куча полезных фишек.
    Красиво звучит, но на деле, когда я обратился в "Альфа-Банк", они меня отправили по этому вопросу в управляющую компанию "Альфа-Капитал". А там уже выяснилось, что на ИИС невозможно торговать, как на брокерском счете, доступны только готовые стратегии с доверительным управлением, никакой самодеятельности не допускается. Не знаю, как в других банках и управляющих компаниях, но в Альфе так. При таком раскладе, брокерский счет и ИИС невозможно сравнивать, так как это совершенно разные типы счетов с разным функционалом.
    Это проблемы Альфы исключительно у всех остальных на ИИС торговать можно и нужно, никаких требований ЦБ на этот счёт нету в принципе.

21. post_thanks Получено лайков: 1

Nikolaich (03.07.2020)

22. линк#35
    Знающий
    116317 RUB
    Поставил лайков:
    6,170
    в 1,840 сообщениях
    130%
    Ну пока да, потом может быть что-то и ещё придумают.
    Единственно , что они серьезно обсуждают это отмену налогового вычета с ИИС типа А. Уж слишком легко и просто получить деньжата и финансовые власти это не очень устраивает. Хотят , чтобы деньги больше крутились на фондовом рынке.

Это проблемы Альфы исключительно у всех остальных на ИИС торговать можно и нужно, никаких требований ЦБ на этот счёт нету в принципе.
    Да в Альфе это косяк. По факту получается не ИИС, а ДУ какое то. На что я априоре не согласен.

23. post_thanks Получено лайков: 3

Nikolaich (03.07.2020), trader-lancelot (03.07.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

24. линк#36
    Специалист
    72364 RUB
    Поставил лайков:
    6,995
    в 1,155 сообщениях
    146%
    Проблема в том, что у нас у всех крупных брокерский компаний есть свой банк. БКС
    Это не проблема. В БКС да, банк одноименный, входящий в группу, такой есть. Но деньги клиентов брокерской компании хранятся в брокерской компании на специальном брокерском счете отдельно от денег брокера.
    Если, не дай бог, у БКС-банка возникнут проблемы, он не сможет законным образом залезть в клиентские деньги, находящиеся на специальном брокерском счете.
    Если брокером выступает банк, то там нет специального брокерского счета и банк может без всякого зазрения совести пользоваться клиентскими деньгами в своих интересах.
    Поэтому я говорю о том, что в смысле защиты денежных средств на торговых счетах в брокерских компаниях более защищены, нежели в банках-брокерах.

Последний раз редактировалось Nikolaich; 03.07.2020 в 14:10.

Эксперименты с CFD

25. post_thanks Получено лайков: 2

Asalar (03.07.2020), Zorka (03.07.2020)

<a href="https://www.instaforex.com/ru/company_news">Форекс портал</a>
  26. линк#37
    Инвестор со стажем
    В раздумьях

269801 RUB
    Поставил лайков:
    10,017
    в 2,623 сообщениях
    371%
    Это не проблема. В БКС да, банк одноименный, входящий в группу, такой есть. Но деньги клиентов брокерской компании хранятся в брокерской компании на специальном брокерском счете отдельно от денег брокера.
    Если, не дай бог, у БКС-банка возникнут проблемы, он не сможет законным образом залезть в клиентские деньги, находящиеся на специальном брокерском счете.
    Если брокером выступает банк, то там нет специального брокерского счета и банк может без всякого зазрения совести пользоваться клиентскими деньгами в своих интересах.
    Поэтому я говорю о том, что в смысле защиты денежных средств на торговых счетах в брокерских компаниях более защищены, нежели в банках-брокерах.
    По факту это получается главный минус для Альфа Банка и Тинькова, ибо это частные банки в первую очередь, а потом инвестиционные компании, Сбербанк если что государство спасет, ну или не спасет, но тогда вся финансовая система будет находится в таком плачевном состоянии что ужас. А вот частные банки могут под нож пустить как сами владельцы так и государство. Кстати в теории надо еще размер уставного капитала смотреть, в теории чем он больше тем больше денег если что инвесторам вернут.

Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя

Подписанные на тему (1)

Открыть