Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя

Показаны сообщения: с 21 по 29 из 29

Тема: Старая техника

Перейти в классический вид темы
  1. линк#21
    Свой человек
    Andr94 приемлемый уровень репутации Andr94 приемлемый уровень репутации Аватар для Andr94
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    328 RUB
    Поставил(а) лайков:
    256
    Получено лайков:   165
    в 109 сообщениях
    65%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 1
    Ребята, всем привет! У кого остались телефоны и компьютеры прошлого? Скажем, из 90-00х годов. И какие это марки? Напишите, будет интересно почитать

2. post_thanks Получено лайков: 1

vl77lp (04.08.2020)

Crypto

3. ТОП сообщений
    2020-06-12   10:29
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 54503 RUB

А что же, есть и у меня такой раритет, вот он!
    [IMG][/IMG]
    Телефончик мой первый, появился он у меня в конце прошлого века, уже б/у, с этой трещинкой он и был, на какой-нибудь новый у меня тогда денег не было. Этот мне подарили, и радости было куда больше, чем от всяких навороченных! Надежный такой, тяжеленький, работал бесперебойно несколько лет, думаю, и сегодня бы работал, но аккумулятор там сел (или что с ними делается, не знаю), а к такому телефону, наверно, и не найдешь. Вот и лежит себе, — как память. Глядишь, и ценностью будет когда-нибудь, эдакий антиквариат нового поколения! Да и то не знаю, продам ли, — я его до сих пор почему-то люблю.

2020-08-04   19:00
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 20710 RUB

Наверное у многих скопилась старая техника, это и телефоны, и ноутбуки, и планшеты. Но вопрос остаётся открытым, куда всё это девать? Выбросить жалко, продать, так никто не купит, подарить, тоже не понятно кому нужно это старьё. Вот и скапливаются эти ненужные вещи в квартире, плюс ещё и видеомагнитофон, муз. центры и т.д. Нужно что то с этим делать, ведь действительно может кто то может вылечить мой старый ноутбук Toshiba, который имеет очень хороший внешний вид, но только трубка охлаждения пришла в негодность. Может отдать кому то на запчасти, или как видела по телевизору репортаж про парня, который собирает ноутбуки из старых, и дарит их малообеспеченным семьям. Только вот не в каждом городе есть такой парень, а просто отдать на запчасти кому то на радиорынке, просто рука не поднимается, видела какая у них помойка там с запчастями. У меня телефонов кнопочных штук 6 валяются, тоже выбросить жалко. Нужен наверное какой то пункт по сбору старой техники, где хотя бы за небольшую плату выкупали как бы нашу технику. Во - первых мы за неё немалые деньги платили в своё время, а во - вторых, телефоны рабочие, только батарею вставить. Вот такой у меня был любимый телефон, но упал, и в экране что то заплыло на пол экрана, и не видно полностью сообщения.
    Вложение 3981778

Вложение
    Превью
    2020-08-04   20:25
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 18751 RUB

Цитата Сообщение от Andr94 Посмотреть сообщение
    Ребята, всем привет! У кого остались телефоны и компьютеры прошлого? Скажем, из 90-00х годов. И какие это марки? Напишите, будет интересно почитать
    У меня остались еще две Nokia? 6700 и 8800 и один Samsung, точно такой вроде как у коллеги выше. Даже иногда ими еще пользуюсь, когда жизнь забрасывает в места далекие от розетки где смарфон не особо нужен. 8800 жаль вышла со строя два года назад и пока не получается ее отремонтировать, это пожалуй был один из самых любимых телефонов. Старой же компьютерной техникой не пользуюсь, она уже не отвечает современным требованиям, да и более менее современной предостаточно, разве что есть несколько пожилых жестких дисков, которые используются для резервного копирования, но и им вряд ли больше пяти лет.

Цитата Сообщение от Osetinka Посмотреть сообщение
    У меня тоже до сих пор где-то лежит мой старенький Самсунг раскладушка. Точно не помню модель, но выглядел он примерно вот так:
    Я им иногда до сих пор пользуюсь, у меня он только в более темном цвете. Батарея уже правда держит не очень хорошо, я даже пытался найти на замену, но это практически нереально, даже если батареей не пользовались и она лежала запечатанной, то скорее всего уже вышла из строя.
    Цитата Сообщение от irida888 Посмотреть сообщение
    Нужно что то с этим делать, ведь действительно может кто то может вылечить мой старый ноутбук Toshiba, который имеет очень хороший внешний вид, но только трубка охлаждения пришла в негодность.
    Можно попробовать поискать на барахолках исправную систему охлаждения, если модель ноутбука не особо редкая, вполне вероятно что найдете за копейки. А в рабочем состоянии его уже не стыдно продать или подарить кому нибудь.

2020-09-16   21:38
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 451158 RUB

Цитата Сообщение от Osetinka Посмотреть сообщение
    и второй с SSD, который работает довольно шустро и при этом легок как никогда.
    SSD лёгкий, работает быстрее в 3 - 5 раз, а иногда и больше, очень экономичный. Не боится ударов. Но ресурс его работы меньше, чем у обычных жёстких дисков, наверное раз так в 10. HDD довольно надёжные штуки, у меня есть пара которым лет по 20, и до сих пор работают. Это обычные, классический, конечно у них объём памяти смехотворен по нынешним меркам, но сам факт того, что они работают по 20 лет - это достойно уважения.
    А в SSD изнашиваются ячейки памяти, каждую из них можно переписать только ограниченное число раз. Там есть встроенные механизмы, чтобы износ проходил равномерно по всем ячейкам, но он есть. При интенсивном использовании такой диск не проживёт более пяти лет. Поэтому он хорош для системного диска, на котором установлены программы, но хранить семейные фотографии на нём не стоит. Восстановить будет или очень дорого или вообще невозможно.

2020-08-04   20:51
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 24839 RUB

Как то даже интересно, эту тему вспоминать. Видимо, потому что для кого то что может быть и ничего, а для меня много лет прошло. Никогда не забуду, когда дети были еще маленькими, я имел возможности и просто купил детям в 1992 году игровой компьютер Sintez. Клавиатура, не совсем соответствующая современной, два джойстика, возможность подключения к телевизорам типа Электрон 282, который у меня в то время и был. Просто, я вспоминаю радость детей, когда они в аквалангистов играли, да и в самые простейшие игры, которые для других, в то время, просто мечтой были. Soni Plesteishn, уже намного позже появились, у детей они тоже были, но куда подевались, я уже и не помню, а первая игровая приставка, до сих пор где то на антресолях лежит. Рабочая или не рабочая я уже и не помню, да и подключить в наше время, уже практически не к чему, но реакцию детей на это приобретение, невозможно описать, хотя нам взрослым, телевизор очень сложно было посмотреть.

2020-06-12   17:13
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 6662 RUB

Цитата Сообщение от Mialen Посмотреть сообщение
    Телефончик мой первый, появился он у меня в конце прошлого века, уже б/у, с этой трещинкой он и был, на какой-нибудь новый у меня тогда денег не было. Этот мне подарили, и радости было куда больше, чем от всяких навороченных!
    Да, времена так быстро полетели, что теперь не так быстро из строя мобильные телефоны выходят, как из моды. У меня тоже до сих пор где-то лежит мой старенький Самсунг раскладушка. Точно не помню модель, но выглядел он примерно вот так:

Мне его друзья подарили на день рождения. Помню как мне еще говорили в техникуме, что это довольно дорогой подарок. И он действительно проработал на совесть. Даже сейчас если его зарядить и вставить пакет, то скорее всего он будет исправно работать. Вот это качество. Жаль только, что функций в нем совсем мало по сравнению с современным смартфоном, в который вставили все что только можно было внедрить.
    А еще есть системный блок, который тоже до сих пор работает, хотя покупала я его себе 18 лет назад! Там жесткого диска всего 40 гигабайт. Сейчас такая память уже на телефоне одной картой устанавливается.

4. линк#28
    Специалист
    saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации Аватар для saniaU
    451158 RUB
    Поставил(а) лайков:
    8,359
    Получено лайков:   5,743
    в 3,410 сообщениях
    65%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 2
    Цитата Сообщение от Volangott Посмотреть сообщение
    А сейчас объема этого диска станет не хватать раньше, чем он выйдет из строя.
    Может быть. Но я свои семейные фотки храню на нескольких дисках, а впридачу к этому периодически скидываю на ДВД диски. И храню даже не то что в разных местах, а в разных квартирах. Потому что если что - то случится, то этого не восполнить.
    Насколько я знаю наиболее быстро износ происходит тогда, когда на диске остаётся мало места. Я конечно не знаю, как у вас - но у меня обычно как раз так и происходит. Вначале забиваются обычные диски, а затем и системный - который у меня ССД. И всегда, когда уже понимаешь, что надо как - то удалить часть информации, это дилемма. Потому что ну - не комфортно удалять то, что скачал, не зря ведь качал. Наоборот удобно, когда всё есть у себя на винчестере, это и ждать не надо, пока закачается заново. И есть у меня архивы подшивок журналов - они много места занимают, их мне тоже не хотелось бы потерять, люблю периодически полистать. А такой информации набирается не один ТБ.
    Я всё хочу купить медиахранилище с WiFi и возможностью резервирования данных, но всегда находится что - то более актуальное.

5. линк#29
    В начале пути
    olevan стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для olevan
    148 RUB
    Поставил(а) лайков:
    6
    Получено лайков:   4
    в 4 сообщениях
    25%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 0
    У меня стоит компьютер собраный мною в 2008 году.Запчасти на него по тем времинам, были уже далеко не самые свежие.Надо сказать что с поставлеными задачами он справляется неплохо, но бывает медленно.
    При его сборке я видимо удачно подобрал комплектуещие. Нечего до сих пор не вышло из строя, кроме жёстких дисков и дисководов.Пытался выжать максимум производительности и скорости,учитывая при этом эффект бутылочного горлышка.
    Вобщем при очень скромных параметрах на данный час можно на нем работать.Семёрку тянет легко, а Windows 10 ставить не пробовал, потому как уверен что работаь будет медленнее.Драйвера будут подходить меньше, поскольку железо сильно старое.Сиитема 32-битная, одноядерный процессор такт. частота 2 гигагерца. Оперативка DDR 2- 800 МГц, 2 гигабайта, материнка с тойже частотой, встроеная видеокарта до 256 Мегабайт.Кто разбирается в компьютерах знает, что это ещё не самое старьё, но уже довольно старая техника.
    Выезжаю на программном обеспечении, ставлю лёгкие но хорошие программы.Лучше много маленьких, чем один громоздкий блок программ.Выполняю диагностику с помощью программ, а также вручную.Мне для работы его, более менее пока хватает, так как я не из геймеров.Видео воспроизводит хорошо, а что касается загрузки страниц в интернете, то медленная загрузка,не всегда по вине компьютера могут грешить сервера, сайты и нестабильный интернет.Значит старой технике быть!

6. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

7. линк#30
    Модератор
    Готов на всё!

Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Аватар для Volangott
    Поставил(а) лайков:
    11,012
    Получено лайков:   26,716
    в 15,191 сообщениях
    32%
    Цитата Сообщение от saniaU Посмотреть сообщение
    Может быть. Но я свои семейные фотки храню на нескольких дисках, а впридачу к этому периодически скидываю на ДВД диски. И храню даже не то что в разных местах, а в разных квартирах. Потому что если что - то случится, то этого не восполнить.
    А почему бы не хранить в облаке ? Сейчас можно взять облака у нескольких поставщиков и выйти на гигов так 100. Ну даже если 50, то все равно должно хватить. ДВД-диски я считаю не совсем надежный носитель.

Насколько я знаю наиболее быстро износ происходит тогда, когда на диске остаётся мало места.
    Эмммм.... и как это объясняется с физической точки зрения ? Это все равно, что сказать, что расход у машины больше, чем больше в баке топлива, так как машина тяжелее становится На самом деле расход увеличивается не существенно. Так и тут. Даже, если это действительно так, то процесс на столько незначительный, что этому не стоит придавать значения. Что действительно быстрее убивает диски - так это постоянное обращение к ним. Например, если вы активно пользуетесь торрентами. Вот тут да. А так, если ваш диск будет заполнен на 99% и лежать в сторонке не подключенный к компу, то не думаю, что он будет изнашиваться быстрее

У меня сейчас работает 4-5 винтов, которым лет по 10 и все с ними нормально. Все зависит от производителя и как пользовались этими дисками. Те же ССД у меня каждый уже больше 5 лет живут.

8. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

9. линк#31
    Специалист
    saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации saniaU наивысший уровень репутации Аватар для saniaU
    451158 RUB
    Поставил(а) лайков:
    8,359
    в 3,410 сообщениях
    65%
    ПодписатьсяПодписаться
    А так, если ваш диск будет заполнен на 99% и лежать в сторонке не подключенный к компу, то не думаю, что он будет изнашиваться быстрее
    Так ведь пишут, что если он отключен, то там с высокой вероятностью информация пропадает за год - два, а при некотором стечении обстоятельств - температура хранения 40 и более градусов, ещё что - то, забыл, то и за 3 месяца может быть потеряна. Я так понял, что ему для нормальной работы - как раз надо перезаписывать всё, но, как вы и говорите, не слишком часто. Тогда и информация сохраняется, и сам диск изнашивается не так быстро.

Это все равно, что сказать, что расход у машины больше, чем больше в баке топлива, так как машина тяжелее становится
    Как я понимаю, это как раз связано с тем, что надо периодически перезаписывать весь объём. Есть какие - то процедуры, встроенные в драйвер, и они всем этим заведуют. Впрочем я не профессионал.

А почему бы не хранить в облаке ? Сейчас можно взять облака у нескольких поставщиков и выйти на гигов так 100. Ну даже если 50, то все равно должно хватить. ДВД-диски я считаю не совсем надежный носитель.
    Лично мне? Потому что мне не нравится идея облака, а нравится чтобы всё своё лежало там, куда я это и положил. У меня было бесплатное облако на 100 Гиг, от покупки телефона, на 2 года - даже не активировал. Да и на почте дарили там что - то, наверное Гб под 40 есть там - тоже не использую. Винчестеры, обычные и копии на ДВД, ДВД запакованы в коробки, сверху целлофан - это резервная копия, при хранении дома, я думаю они вечно хранится будут. Матрицы брал брендовые.

10. post_thanks Получено лайков: 2

Прибалтиец (04.10.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

11. линк#32
    Свой человек
    Valka111 хорошая репутация Valka111 хорошая репутация Valka111 хорошая репутация Аватар для Valka111
    4950 RUB
    Поставил(а) лайков:
    84
    Получено лайков:   217
    в 169 сообщениях
    49%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 1
    У меня остался телефон старого образца Сименс еще с антенкой такой, он кстати и рабочий, есть и Самсунг тоже такой кнопочный черно-белый экран с игрой змейкой. Телефоны конечно держат уже плохо зарядку, но работают и что самое интересное сколько падали - стекло не разбилось, в работе при этом каких-то нареканий нет вообще.
    телевизор еще есть, работает на кухне, приобрели его до 2000 года, есть музыкальный центр с двумя карманами для аудиокассет и дисками, работает отлично, куплен в 2000 году. Хорошее качество конечно делали раньше, сейчас чаще техника выходит из строя.

12. линк#33
    Модератор
    Готов на всё!

Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Аватар для Volangott
    Поставил(а) лайков:
    11,012
    в 15,191 сообщениях
    32%
    Так ведь пишут, что если он отключен, то там с высокой вероятностью информация пропадает за год - два, а при некотором стечении обстоятельств - температура хранения 40 и более градусов, ещё что - то, забыл, то и за 3 месяца может быть потеряна. Я так понял, что ему для нормальной работы - как раз надо перезаписывать всё, но, как вы и говорите, не слишком часто. Тогда и информация сохраняется, и сам диск изнашивается не так быстро.
    Мы про какие диски продолжаем говорить ? Про HDD или SDD ? Хотя ни для первого ни тем более для второго это не является актуальным. У меня жесткие лежат и более чем 3-6-12 месяцев. Понятное дело, что хранить их надо правильно. Но если хранить в комнате, то ничего ни с диском ни тем более информацией не будет. Поэтому мне абсолютно не понятен миф о том, что инфа с обычного HDD может куда-то испариться. Нет, она конечно может и скорее всего испариться при физическом повреждении дорожек. Даже повреждение электроники не даст такого эффекта. Вернее это не даст никакого эффекта. Заменили плату и все заработает в том же контексте.

Как я понимаю, это как раз связано с тем, что надо периодически перезаписывать весь объём. Есть какие - то процедуры, встроенные в драйвер, и они всем этим заведуют. Впрочем я не профессионал.
    Нет никакой зависимости. Все зависит от производителя и качества сборки. Однако, я уже давно HDD не пользуюсь в полной мере. Только для торрентов и хранения инфы. В повседневном использовании я юзаю только SSD.

Лично мне? Потому что мне не нравится идея облака, а нравится чтобы всё своё лежало там, куда я это и положил. У меня было бесплатное облако на 100 Гиг, от покупки телефона, на 2 года - даже не активировал. Да и на почте дарили там что - то, наверное Гб под 40 есть там - тоже не использую. Винчестеры, обычные и копии на ДВД, ДВД запакованы в коробки, сверху целлофан - это резервная копия, при хранении дома, я думаю они вечно хранится будут. Матрицы брал брендовые.
    Как раз таки у ДВД-дисков (да и у СД собственно тоже) срок хранения около 20 лет.

13. линк#34
    Специалист
    451158 RUB
    Поставил(а) лайков:
    8,359
    в 3,410 сообщениях
    65%
    ПодписатьсяПодписаться
    Мы про какие диски продолжаем говорить
    https://www.xelent.ru/blog/ssd-diski...eryat-dannyie/
    не знаю, пройдёт ли ссылка, но я читал примерно такое. Не тут, но похожее.
    SSD-диски могут быстро терять данные в отключенном состоянии - заголовок.

Нет никакой зависимости.
    Если каждая ячейка имеет свой ресурс перезаписи, пусть 1000 циклов, диск заполнен на 10 процентов, много свободных ячеек, и можно много раз их перезаписывать. Причём каждую не так часто. А если заполнен практически полностью, то надо часто перезаписывать практически все ячейки записи. Я не знаю как на самом деле, но читал что процессы именно такие.

Как раз таки у ДВД-дисков (да и у СД собственно тоже) срок хранения около 20 лет.
    Они у меня в коробках, пластиковых стандартных для дисков. Сверху плёнка, всё это, чтоб не занимало место, сложено в большие полиэтиленовые мешки, затем в картонные коробки, заклеено скотчем и находится в кладовке. Температура, влажность там скорее всего постоянны, с учётом многослойности упаковки. Я думаю, что они в таких условиях могут храниться практически вечно. Пыли нет, их никто не использует, они просто лежат на консервации. Это конечно не идеальный способ хранения, но мне он вполне подходит.

14. линк#35
    Модератор
    Готов на всё!

Поставил(а) лайков:
    11,012
    в 15,191 сообщениях
    32%
    линк
    не знаю, пройдёт ли ссылка, но я читал примерно такое. Не тут, но похожее.
    SSD-диски могут быстро терять данные в отключенном состоянии - заголовок.
    Ну так вы уточняйте этот момент, так как я писал о простых дисках HDD. Никто пока на сегодняшний день не хранит в долгосроке информацию на ССД, так как это тупо не выгодно. Но даже если рассматривать ССД для хранения информации на долгосрок - все равно не вижу того, что написано в той статье, ибо ССД - это по сути флэшка. Погуглите про найденные цифровые фотоаппратаы потерянные при разных условиях, в том числе и утопленных. Так вот проведя несколько лет в соленой воде флэшки работали после того, как их извлекали со дна океана. Так, что я так думаю, что статья полный бред. Обоснований в ней я не увидел.

Если каждая ячейка имеет свой ресурс перезаписи, пусть 1000 циклов, диск заполнен на 10 процентов, много свободных ячеек, и можно много раз их перезаписывать. Причём каждую не так часто. А если заполнен практически полностью, то надо часто перезаписывать практически все ячейки записи. Я не знаю как на самом деле, но читал что процессы именно такие.
    Это если говорить про ССД. И то. Там циклов записи от 3000 до 5000 на ячейку. Даже при ежедневном использовании диска (запись/перезепись) его хватит от 8 до 15 лет. Но ССД использую только для системных дисков. Для хранения используют обычные HDD. Но там тем более нет каких-то особых критериев записи и перезаписи. Там больше играет роль усталость оборудования.

Они у меня в коробках, пластиковых стандартных для дисков. Сверху плёнка, всё это, чтоб не занимало место, сложено в большие полиэтиленовые мешки, затем в картонные коробки, заклеено скотчем и находится в кладовке. Температура, влажность там скорее всего постоянны, с учётом многослойности упаковки. Я думаю, что они в таких условиях могут храниться практически вечно. Пыли нет, их никто не использует, они просто лежат на консервации. Это конечно не идеальный способ хранения, но мне он вполне подходит.
    Это никак не влияет на химический состав на дисках. Именно он и держится около 20 лет. Потом диск начнет сыпаться.

15. <a href="https://instaforex.org/ru/company_news">Форекс портал</a>
  16. линк#36
    Свой человек
    AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь AjexBix авторитетный пользователь Аватар для AjexBix
    36901 RUB
    Поставил(а) лайков:
    33
    Получено лайков:   415
    в 317 сообщениях
    53%
    ПодписатьсяПодписаться
    Много разного барахла осталось и у меня. Точные марки даже не перечислю, так как много уже повыкидывал. В основном были Сименсы и Сони Эрриксоны. Вообще некоторые из них и до сих пор включаются, но с таким раритетом как-то стыдновато выходить в людные места, а вот для работы весьма себе сгодится. Причем я заметил интересную тенденцию в том, что старые телефоны держат батарею куда лучше современных гаджетов, скорее всего это связано с незначительным количеством функций. Видел на барахолке также продают раритеты, к примеру легендарная Нокиа 3310 на данный момент в идеальном состоянии будет стоить порядка 50 баксов, причем я думаю спрос на такую модель присутствует немалый.

Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя

Подписанные на тему (1)

Открыть