Ответить в теме
Страница 50 из 50
Первая ... 40 49 Последняя

Показаны сообщения: с 981 по 989 из 989

Тема: За тех, кто в море!

Перейти в классический вид темы
  1. линк#1
    Ветеран хол.войны на море
    Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Аватар для Vалерий
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    21411 RUB
    Поставил лайков:
    3,141
    Получено лайков:   5,682
    в 1,196 сообщениях
    469%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    "ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ – ЭТО НЕ РАБОТА, НЕ СЛУЖБА И НЕ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – ЭТО СУДЬБА И РЕЛИГИЯ." (с)

Предлагаю на этой ветке поговорить о нашем Военно-Морском флоте.
    И - по понятным причинам - прежде всего, о подводном флоте.

Для затравки разговора хочу предложить свою интерпретацию военно-морской жизни.
    В 2005-2006 годах я исполнил свою давнишнюю задумку: написал две с половиной книжки воспоминаний:
    "Семнадцать процентов" - о службе в ВМФ СССР;
    "Море - на замок!" - о похождениях "запасного" подводника на рыночных просторах;
    "Прошу "добро"!" - шаржи, стихи и фотографии.

И хоть подводник я профессиональный, бытописатель - совсем нет. Потому прошу не судить слишком строго.

И последнее во вступлении: надеюсь, что печатанье текстов не помешает любым обсуждениям, вопросам и мнениям - всем, чем хорош форум.

ПРИГЛАШАЮ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ - За тех, кто в море!

2. post_thanks Получено лайков: 18

Andre045 (23.11.2020), barbos (02.04.2021), BenGunn71 (18.06.2020), del76 (16.05.2020), Irina (18.05.2020), Kосмос (24.05.2020), NOaVATAR (17.05.2020), oxanasavio (16.05.2020), Serg Mgn (17.05.2020), vikinggazz (15.06.2020), Ботаник (19.05.2020), ВикторМ (17.05.2020), Комп (16.05.2020), консул (17.05.2020), Луна (18.05.2020), Незарегистрированный (3 пользователя)

3. линк#981
    Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Vалерий отличная репутация Аватар для Vалерий
    21411 RUB
    Поставил лайков:
    3,141
    в 1,196 сообщениях
    469%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Цитата Сообщение от barbos Посмотреть сообщение
    Приветствую всех посетителей ветки и хозяинаПосмотрел видео про подлодки и возник вопрос:"А какая максимальная толщина льда позволяет лодке всплывать?"Ведь можно и не пробить,или рубку повредитьНа одном видео на взгляд толщина где то около метра,а на фото вроде поменьше...Это первоеВторое - а как потом?Не превратится она в замерзший остов корабля?Она то плавает в воде,а тут замерзший лед?Если кто может объясните.Я не знаток в этом деле.
    Всплытие во льдах - всегда чревато, всяко может получиться. Хотя ограждение рубки, которым и проламывается лёд, специально укрепляется ещё при строительстве.

По толщинам льда я постил на соседней ветке. Там изображена наша АКУЛА со льдом 2,5 м:
    Цитата Сообщение от Vалерий Посмотреть сообщение
    Мне не приходилось участвовать во всплытии во льдах. Даже не знаю, к счастью или к сожалению. ))

Пишут, что у американцев рекорд - 1,55м. У нас - 2.5м.
    Но рекорды здесь устанавливаются вполне случайно. Лодки ищут полыньи или промоины. Или просто лёд потоньше. Для этого там есть эхоледомеры. И телевизионые системы. У меня была - МТ-70, какая сейчас - не знаю.
    Эти рекордные толщины льда повреждают что-нибудь на лодке. Прежде всего - резиновое покрытие или даже лёгкий корпус.
    Наш рекорд установила АКУЛА И немудрено, подводное водоизмещение-то почти 50 000 тонн. ))
    Если лодка сломала лёд такой толщины, то если даже начнёт становиться новый ледок вокруг корпуса пл - опасности нет никакой. ))

4. post_thanks Получено лайков: 6

barbos (28.03.2021), Jeffex (28.03.2021), NOaVATAR (28.03.2021), oxanasavio (30.03.2021), ВикторМ (28.03.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

5. линк#982
    Знающий
    barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация Аватар для barbos
    132640 RUB
    Поставил лайков:
    7,716
    Получено лайков:   7,073
    в 3,243 сообщениях
    144%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 2
    Всплытие во льдах - всегда чревато, всяко может получиться. Хотя ограждение рубки, которым и проламывается лёд, специально укрепляется ещё при строительстве.

По толщинам льда я постил на соседней ветке. Там изображена наша АКУЛА со льдом 2,5 м:

Если лодка сломала лёд такой толщины, то если даже начнёт становиться новый ледок вокруг корпуса пл - опасности нет никакой. ))
    ПриветУслышал недавно,что после опреснения воды на подлодках долго лечатся.Почему?И что там такого в опресненной воде опасного для организма. Она ,что кипяченная?И второй вопрос:во время длительного плавания лодка не всплывает "подышать воздухом?",ну хотя бы по ночам ?Ведь волнение вскроет ее от радаров

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсьbarbos\Николай

6. post_thanks Получено лайков: 1

Vалерий (02.04.2021)

7. линк#983
    21411 RUB
    Поставил лайков:
    3,141
    в 1,196 сообщениях
    469%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    ПриветУслышал недавно,что после опреснения воды на подлодках долго лечатся.Почему?И что там такого в опресненной воде опасного для организма. Она ,что кипяченная?И второй вопрос:во время длительного плавания лодка не всплывает "подышать воздухом?",ну хотя бы по ночам ?Ведь волнение вскроет ее от радаров
    Первый раз слышу про лечение после опреснённой воды. ))
    Конечно, пить такую воду невозможно. На лодке есть мичман, специалист-водоподготовщик. Речь идёт о подготовке не только питьевой воды, но и технической для разных нужд.
    Что он там добавляет для получения пригодной для питья воды - не знаю. Но получалось вполне.
    Кроме того, на атомной лодке есть цистерны питьевой воды, заполненные в базе.
    Понятно, что никаких запасов никакой воды не хватит на почти 3 месяца автономки. Поэтому на атомоходе и есть пара опреснительных установок. Они очень прожорливы в смысле эл. энергии, но её на атомных лодках достаточно.
    За автономку получается несколько мешков крупной морской соли. Помню, как Командующий нашей, 3-й, флотилии просил на выбрасывать эту соль, а привозить ему. Для морских ванн дома. ))

Всплытие лодки в надводное положение в автономке - преступление. Допустимо только в случае серьёзной аварии с угрозой жизни экипажа.
    Воздух на лодке тоже поддерживается в приемлемом состоянии. Есть установки, производящие кислород. Кстати, тоже из солёной забортной воды.
    За концентрацией кислорода в отсеках внимательно следят. Нельзя ни больше, ни меньше довольно жёсткой нормы. К "консервированному" воздуху привыкаешь незаметно и на думаешь о нём.
    Но после всплытия в "домашнем" Баренцевом море, когда открывается верхний рубочный люк и начинается вентиляция отсеков в атмосферу...
    Никогда до этого не замечал, как разнообразно и прекрасно пахнет настоящий морской воздух! До сих пор помню. ))

8. post_thanks Получено лайков: 8

barbos (03.04.2021), Jeffex (02.04.2021), NOaVATAR (03.04.2021), oxanasavio (03.04.2021), ВикторМ (03.04.2021), Незарегистрированный (3 пользователя)

9. линк#984
    Знающий
    barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация barbos отличная репутация Аватар для barbos
    132640 RUB
    Поставил лайков:
    7,716
    Получено лайков:   7,073
    в 3,243 сообщениях
    144%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 2
    Есть установки, производящие кислород. Кстати, тоже из солёной забортной воды.
    ПриветВот за установки производящие кислород из соленой воды - вот ни когда бы не подумал. Молодцы,раз до такого додумались. Я в детстве на Инкермане (Крым) лазил по подводкам,которые стояли на порезку металлолом(был там такой завод).А мы малые через дырку в ограждении лазили...Да там и ничего такого и не было.Все стоящее поснимали ,только корпус с трубами. Там конечно дизельные,в то время стояли.Не большие. Вот на этом я имел счастье служить.В Севастополе.БПК "Сметливый". Хорошее было время. Беззаботное.Хотя был один случай - опасный. Перегружали ракеты на БПК и одна то ли сорвалась,то ли еще что то ,но шороху было - до сих пор помню.(ночью дело было.Я после вахты отдыхал) А могла взорваться,тогда бы от бухты ничего и не осталось!
    Название: smetliviy_36_big.jpg
Просмотров: 37

Размер: 745.5 КБ
    Вообще у меня очень хорошие воспоминания об этом. Молодцы вы,россияне ,что Крым банд@ровским потомкам не сдали.Обидно перед памятью отцов наших...(встретимся все там и ответ придется держать)
    А вот еще видел много видео о Баренцовом море.Там рыба ловится?Ну с причала,допустим?И что там вообще есть ,для нас ,для мужиков(рыбалка,достопримечательности природные...)Я достопримечательности (здания) не люблю -все одно и тоже,а вот природа она неповторима.Мир начинается для меня там,где заканчивается асфальт

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсьbarbos\Николай

10. post_thanks Получено лайков: 5

NOaVATAR (03.04.2021), Vалерий (03.04.2021), ВикторМ (03.04.2021), Незарегистрированный (2 пользователя)

11. линк#985
    21411 RUB
    Поставил лайков:
    3,141
    в 1,196 сообщениях
    469%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0

Есть международные соглашения, по которым в Чёрном море не могут находиться надводные корабли и подводные лодки с ядерными энергетическими установками. Поэтому и лодки у нас здесь только дизельные.
    Долго ли так будет - не знаю. М.б., пока Турция через проливы не пропустит атомоходы.

По Крыму полностью с тобой согласен.
    По рыбалке в Баренцевом море: рыбы полно. Более ста видов, некоторые источники говорят, что больше двухсот. Тресковые, палтус, зубатка, окунь, камбала, кумжа...
    Рыболовецкие сейнеры доставали нас при всплытии. )) Иногда акустики слышали штук по 30 одновременно. Всплытие превращалось в нервотрёпку: не опрокинуть бы кого.

12. post_thanks Получено лайков: 4

barbos (04.04.2021), Jeffex (04.04.2021), oxanasavio (07.04.2021), ВикторМ (03.04.2021)

13. линк#986
    21411 RUB
    Поставил лайков:
    3,141
    в 1,196 сообщениях
    469%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Приходилось иногда неожиданно принимать участие в рыбалке. Вот как я описал такой процесс:

Заканчивается недельный выход в море. Успешно сдали курсовую задачу номер два и тёплым осенним днём возвращаемся в базу. Но на подходе к Кольскому заливу получаем от оперативного дежурного радио: в связи со взрывными работами вход в базу до вечера запрещён. Место отстоя – Кильдин западный, небольшой залив.

Стали на якорь. Тепло, и почти все, не стоящие на вахте, с разрешения командира поднимаются наверх погреться на солнышке. Гуляем по надстройке, места много. Кто-то налаживается загорать.
    А человека три достали большие мотки толстой лески, снаряжённой грузилами и многими крючками-тройниками и забросили их прямо с лёгкого корпуса лодки. Без всего. Стравили леску на глубину от пятидесяти до восьмидесяти метров.

Вся ловля свелась к подёргиванию тяжёлой от большой длины лески. Почувствовав прибавление веса, рыбак вытаскивает снасть. Практически на каждом крючке болтается приличная пикша. Нам повезло – на глубине идёт плотный косяк этой разновидности трески. Острые крючки цепляют рыбу за бок, за жабры – за что попало.

Быстренько посылаются гонцы на камбуз за лагунами. Это огромные дюралевые баки, в которых варят обед на весь экипаж. И началась удивительная рыбалка. Я попробовал тоже. Ощущение незабываемое.
    При виде рыбы мгновенно собираются тучи чаек и бакланов. Помощники рыбаков тут же вынимают кишки у пикши и бросают их в воду. Шустрые чайки не дают им упасть. Минут через сорок-час три лагуна наполнены чищеной рыбой. Свежий ужин команде обеспечен. А интендантам – экономия.

Ещё долго вьются и галдят требовательные чайки, вечные спутники кораблей. Вопреки романтическим легендам, эти птицы сопровождают моряков в ожидании выброса за борт камбузных отходов. И не более того.
    Жители приморских городов знают этих птиц ещё как главных посетителей помоек, обожающих будить по ночам людей своими неприятными, гортанными криками.

14. post_thanks Получено лайков: 7

barbos (04.04.2021), Jeffex (04.04.2021), NOaVATAR (04.04.2021), oxanasavio (04.04.2021), ВикторМ (03.04.2021), Незарегистрированный (2 пользователя)

15. линк#987
    Специалист
    Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Аватар для Jeffex
    135793 RUB
    Поставил лайков:
    62,894
    Получено лайков:   42,059
    в 9,162 сообщениях
    422%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 4
    Вложение 4729256
    Вот как я описал такой процесс:
    Класс! Здорово! Валерий, я в восторге!

Последний раз редактировалось Jeffex; 04.04.2021 в 00:53.
    С уважением, Артур. (Россия, Северный Кавказ, г.Пятигорск) Не сотвори из енота культа!

16. post_thanks Получено лайков: 2

barbos (07.04.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

17. линк#988
    21411 RUB
    Поставил лайков:
    3,141
    в 1,196 сообщениях
    469%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    …Вот за установки производящие кислород из соленой воды - вот ни когда бы не подумал. Молодцы,раз до такого додумались.
    Кстати, да. )) Додумались-то давно, но до появления атомных лодок, для процесса выделения кислорода из забортной воды просто не хватало энергии.
    Чего только не придумывали для обеспечения дыхания л/с в подводном положении. Суть здесь в поглощении углекислого газа (СО2) и выделении кислорода.
    Пока не придумали регенерационные двухъярусные установки конвекционного типа. РДУ-2, вот такие:

В них вставляются пластины регенерации из комплекта В-64 (на флоте они звучат как «веди-64»). Они создавались для дизельных лодок, на атомных зрдэушки используются как резервное средство и сейчас.

Они очень эффективны, но и очень пожароопасны. При попадании на пластины машинного масла, они загораются и потушить их почти невозможно. Горение продолжается даже в воде.
    В начале 70-х, в старом аэропорту Мурмаши, стоял в сторонке остов сгоревшего самолёта. В назидание потомкам.
    Какой-то мичман засунул несколько пластин в чемодан и хотел привезти их домой – пластины очень хорошо отстирывали всё грязное. Исхода два: или отстираешь, или сгорит одежда.
    Вот и у того придурка пластины загорелись в самолёте, в багаже. Хорошо, что на земле, а не в воздухе.

На КУРСКЕ, когда достали тела из кормового отсека, они оказались обгоревшими. Всё из-за тех же В-64.
    В условиях аварийного отсека очень трудно уберечь пластины от возгорания…

18. post_thanks Получено лайков: 8

barbos (07.04.2021), Jeffex (07.04.2021), NOaVATAR (11.04.2021), oxanasavio (06.04.2021), ВикторМ (06.04.2021), Незарегистрированный (3 пользователя)

19. линк#989
    21411 RUB
    Поставил лайков:
    3,141
    в 1,196 сообщениях
    469%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Сегодня печальный день - День памяти погибших подводников...

У каждого человека своя судьба, свой путь. Но иногда судьба становится общей для многих сразу...
    Вечная память.

20. post_thanks Получено лайков: 5

barbos (07.04.2021), Jeffex (07.04.2021), oxanasavio (07.04.2021), ВикторМ (07.04.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

Страница 50 из 50
Первая ... 40 49 Последняя

Подписанные на тему (8)