Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 41 из 41
Первая ... 31 40 Последняя

Показаны сообщения: с 801 по 805 из 805

Тема: Коронавирус COVID-19 - угроза мировой экономике?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2020-04-03   05:08
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 84899 RUB

Цитата Сообщение от тэна Посмотреть сообщение
    Это просто катастрофа, так как мы работаем сами на себя
    Катастрофа, если бы у нас началось тоже самое, что в США и Италии. Сейчас не о бизнесе надо думать, а о выживании во время этой страшной пандемии. Да, экономическая катастрофа неизбежна, но из двух зол надо выбирать меньшее. Сидите дома и тем самым сократите время карантина, а значит экономических проблем впоследствии будет меньше. Все в наших руках. Экономику можно восстановить, а пандемию остановить, не предпринимая никаких мер - нет. В конце концов после того, как весь этот ужас закончится разумно ввести шестидневную рабочую неделю на какой-то промежуток времени и наверстать упущенное. Понятно, что мир уже не будет прежним, как это не печально, но будем надеяться на лучшее. Нам не привыкать.
    Меня очень порадовало сообщение президента о продлении карантина. Давайте видеть стакан наполовину полным, а не наполовину пустым, замечать только хорошее и самим стараться быть добрее. Вместе мы сила! Ведь посмотрите, сколько мер предпринято для предотвращения пандемии. Еще вчера были проблемы с тестами на коронавирус и только в Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса COVID-19. А уже сегодня можно тест заказать с доставкой на дом и буквально на следующий день узнать о его результатах. Не знаю, может пока это доступно только в Москве, но пока! К тому же Москва больше других городов подвержена заболеванию. А завтра еще что-нибудь придумают!
    Посмотрите, как мы все сплотились. Шутим, подбадриваем друг друга, даем советы, сочувствуем, переживаем... Действительно, живем как одна большая семья. Такого не наблюдается ни в одной стране мира. Китайцы, да - сработали быстро и оперативно. Мы тоже, правда у нас только все начинается, но очень хочется, чтобы все прошло успешно. Но насколько мы эмоциональный народ, сплоченный! Наверное это потому что мы все выходцы из Советского Союза, при котором было много жирных плюсов, и последующее поколение на генетическом уровне позаимствовало это чувство единства, здоровый юмор и умение не падать духом. Даже то, как мы все активно тут на форуме обсуждаем происходящее, пусть даже с принципиальными разногласиями, подтверждает мои слова.
    И если даже вообразить, что пандемия все-таки начнется, то сразу же дружно начнем делиться различными способами излечения. И ведь самое интересное, какие-то из них наверняка выстрелят. Ведь чего только наш народ не придумал от болячек всяких! Такого нигде нет. Начнем принимать скипидарные залмановские ванны, лечиться с помощью соды и перекиси водорода по методам профессора Неумывайкина, включим люстры Чижевского, займемся оздоровительной и духовной системой по методу Порфирия Иванова, даосской практикой по системе Норбекова, будем делать настойку из чеснока, которую нужно запивать молоком, обмениваться травяными рецептами... В конце концов, съедим собаку - говорят, что этот способ полностью вылечивает от туберкулеза, может и в данном случае поможет (я утрирую, друзей наших меньших не обидим).
    Моя бабушка всегда говорила: "не переживай заранее". Я ее слова на ус намотала. Давайте жить сегодняшним днем. Главное, не заболеть и не умереть от коронавируса. А об экономике подумаем потом. Да, трудности всех ждут, они неизбежны. Но как говорила Скарлетт О'Хара: "Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра". Подумаем об этом завтра. Целый месяц впереди для того, чтобы вырулить ситуацию, причем все в наших руках. Сидите дома, думайте позитивно и коронавирус нас минует. Как рекомендует специалист по общественному здоровью Олег Торсунов, произносите ежедневно искренне, от чистого сердца, несколько раз: "Я желаю всем счастья!" Написала все это с улыбкой на лице и вам тоже рекомендую улыбнуться.
    Всем здоровья и оптимизма!

2020-03-26   04:51
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 84899 RUB

Цитата Сообщение от slavalisbon Посмотреть сообщение
    Сегодня по новостях обьявили, что в соседней Испании за последние 24 часа от коронавируса умерло 738 человек
    Директорат здравоохранения Норвегии заявлял, что возможно до 25% населения заразятся, то есть каждый четвертый. В других европейских странах картина не лучше.
    Самое разумное на сегодня - сидеть дома и не высовываться.
    Информация от BBC Future от 20 марта:
    Sars-CoV-2, название вируса, вызывающего Covid-19, может существовать вне человеческого организма. Некоторые исследования других коронавирусов, включая Сарса и Мерса (MERS и SARS), показали, что они могут выживать на металле, стекле и пластике в течение девяти дней, если не будут должным образом продезинфицированы. Некоторые могут даже существовать в течение 28 дней при низких температурах. Вирус может выживать в каплях до трех часов после того, как инфицированный кашляет в воздух. Мелкие капельки размером от 1 до 5 микрометров - примерно в 30 раз меньше толщины человеческого волоса, могут оставаться в течение нескольких часов в неподвижном воздухе. Вирус Sars-CoV-2 дольше выживает на картоне - до 24 часов, и до 2-3 дней на пластиковых и нержавеющих поверхностях. Однако обнаружено, что медные поверхности убивают вирус примерно за четыре часа.
    Коронавирусы можно инактивировать в течение одной минуты путем дезинфекции поверхностей 62-71% спиртом или 0,5% пероксидом водорода или бытовым отбеливателем, содержащим 0,1% гипохлорита натрия.
    На одежде и других поверхностях, которые сложнее дезинфицировать, еще не ясно, как долго вирус может выжить. Однако абсорбирующие натуральные волокна могут вызвать высыхание вируса быстрее, чем на пластике и металле. Способность вируса существовать так долго лишь подчеркивает важность гигиены рук и очистки поверхностей. Существует вероятность передачи этого вируса различными путями.
    Многие из самых крупных вспышек были в регионах, где была погода холодная, что приводит к предположению, что болезнь может начать исчезать с наступлением лета. Три коронавируса, ранее полученные от пациентов с инфекциями дыхательных путей, показали заметную зимнюю сезонность. Эти вирусы, по-видимому, вызывают инфекции в основном в период с декабря по апрель - аналогично тому, что наблюдается при гриппе.
    Covid-19, по-видимому, указывает на связь между распространением вируса и температурой, скоростью ветра и относительной влажностью. Другое неопубликованное исследование также показало, что более высокие температуры воздуха связаны с более низкой заболеваемостью Covid-19. Ученые считают, что тропические районы мира пострадают меньше всего.
    Прекращение контактов между людьми должно снизить уровень заражения. Это именно то, что многие правительства пытаются сделать.
    Еще рекомендуются тщательно подвергать термической обработке мясо и яйца, а также хорошо мыть собак после прогулки с ними.
    И еще. Учитывайте, что рост заболевших связан с тем, что большинство инфицированных серьезно не болеют. Люди с легкими симптомами способствуют распространению вируса незамеченными.
    Очень советую гражданам России прокуковать следующую неделю безвылазно дома.

2020-01-23   10:15
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 120554 RUB

Вложение 3445306
    Начиная с понедельника ленты деловых изданий заполнились новостями о новом короновирусе в Китае. На него пока слабо отреагировали мировые фондовые рынки, показав один день сильного падения, но иена показала укрепления, несмотря на рось индекса доллара.
    Я считаю, что инвесторы недооценивают опасность. В первом сообщении было 6 смертельных случаев, за два дня -17. Количеству заразившися людей (около 600 человек) верить нельзя, их может быть больше.
    Китай закрыл 11 млн город - остановив не только внешний пассажиропоток, но и общественный транспорт. Судя по скорости смертей и возможности передаваться, как респираторное заболевание, новая напасть превышает значительно превышает предыдущие угрозы.
    За распространением коронавируса удобно следить с помощью интерактивной карты, созданной в Университете Джонса Хопкинса, — на ней есть информация об отдельных вспышках заболевания, а также сведения о количестве зараженных, умерших и выздоровевших.
    Вложение 3445305

Изображение
    Превью
    2020-01-25   16:34
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 98924 RUB

Цитата Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
    Начиная с понедельника ленты деловых изданий заполнились новостями о новом короновирусе в Китае.
    Привет всем. Внесу ка я свою лепту в это обсуждение. Но мое мнение резко отличается от всего, что тут сказано и от того, что пишут новостные издания. Для начала статистика.
    Понимаете? Нет? Это вирусное воспаление легких, а как лечатся воспаления легких? Правильно! Уколами антибиотиков. В свое время я переболел воспалением легких. Мне сталивилм по 3 укола в день. Очень болючие. Но вылечили. Я конечно не думаю, что я умнее врачей Китайских, но...
    Дальше. Прошлой весной я жил в другом городе нашей родной страны. На Урале. Рядом с промышленным областным центром. И там была аналогичная вспышка пневмонии, тоже вирусной. На пару недел закрывались школы, болели все - и взрослые и дети. Скорая металась между домами постоянно. В близлежашей больнице всех принимали с любой болезнью только через рентген легких. И что Вы думаете? Да ничего. Всех выличели и не понадобилась никакая дороговстоящая вакцина, которой еще и не придумали.
    А вот такое помните? Птичий грипп. Помните какой кипишь был. Помните те истерики по всему миру, а закончилось чем? Ни чем! Потрясли все воздухом, кто-то заработал бабла на новой, никому не нужной вакцине.
    Ну или случай с Эболой? Правда там поболее умерло народу, но все равно не миллионы. А криков было на всю землю. А кто-то и на вакцине заработал.
    На самом деле, в России, ежегодно, при эпидемии гриппа, заболевают сотни тысяч человек. Несоклько десятков умирает. Так почему об этом не орут на каждом углу? Почему ООН не собирается по этому поводу? Почему Россиян не встречают в аэропортах эпидемиологические службы? И при этом рубль не падает, и экономика не рушится, и рынки не реагируют.
    Вообщем я считаю, что всю эту истерию искусственно раздувают, чтобы заработать денег. На рынках это ни как не должно отразиться. Ну если только запретят рыбу из Китая, либо много товаров запретят экспортировать. Или вообще закроют все страны для товаров из Китая. Тогда да, тогда экономика пошатнется. А пока, это просто "пшики".
    Либо, кто-то сильно облажался и выпустил из лаборатории бактериологическое оружие, а противовируса не придумали. В этом случае наступает очень сильная печалька для всех. И дай бог (хотя и нельзя так говорить), чтобы этот вирус косил только Китайцев, и не передавался Европейцам.
    Я не против Китайцев, я к ним нейтрально отношусь, все таки союзники, соседи. Но я в том смысле, что если это бактериологическое оружие, то его вполне могли придмать так, чтобы оно дейстовавло только на Китайцев...
    А так, по мне, то эта истерия на пустом месте.Как раньше было с птичьим гриппом и эболой.

Изображение
    Превью
    2020-01-23   19:02
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 265369 RUB

Цитата Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
    Начиная с понедельника ленты деловых изданий заполнились новостями о новом короновирусе в Китае. На него пока слабо отреагировали мировые фондовые рынки, показав один день сильного падения, но иена показала укрепления, несмотря на рось индекса доллара.
    Я считаю, что инвесторы недооценивают опасность. В первом сообщении было 6 смертельных случаев, за два дня -17. Количеству заразившися людей (около 600 человек) верить нельзя, их может быть больше.
    Китай закрыл 11 млн город - остановив не только внешний пассажиропоток, но и общественный транспорт. Судя по скорости смертей и возможности передаваться, как респираторное заболевание, новая напасть превышает значительно превышает предыдущие угрозы.
    Вы как по телевизору рассказываете. На самом деле рынки падают и уже отреагировали.
    Грубо говоря китайские капиталисты скупают рынок. Инвесторы перетасовывают фишки перед вторым раундом переговорром в США. А вирус кого-то там рубит. В таких многомиллионных городах (600 человек это 0,0001%) это может быть что угодно вообще. Даже в Петергбурге мужика привезли с таким вирусом. Рынки паникуют цель достигнута.
    Юань то же укрепляется против доллара.

2020-04-26   22:06
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 7145 RUB

Позитивные моменты коронавируса. Часть 3.
    Еще один положительный момент во всей этой эпидемии связан с самим "возникновением вируса".
    Как уже упоминалось, в начале COVID-19 по всей видимости возник в теле некоего животного, а затем передал человеку. Согласно генетическому анализу полного генома изначально вирус циркулировал среди летучих мышей, но человеку
    передался от пока неизвестного промежуточного животного. Возможно как раз это были змеи или панголины. Так или иначе подобная практика распространения вирусов не нова. Похожим образом появился вич, а также свиной грипп. Вич, например, передался человеку от обезьяны, а произошло это на территории нынешней демократической республики Конго.
    По всей видимости одна из обезьян переносчиков вич была убита во время охоты, а затем приготовленной употреблено
    в пищу. Так человеку передался вич, который стал одним из главных заболеваний в истории. Свиной грипп, как можно догадаться, передался человеку от свиньи. По одной из версий эпицентром была Мексика. COVID-19 же появился на оптовом
    рынке морепродуктов с китайском городе Ухань, провинция Хубэй. На самом деле в этом нет ничего удивительного и вы сами это можете понять лишь взглянув на фотографию уже ставшего известным на весь мир Уханского рынка. Здесь царила
    антисанитария, дорожки на рынке были узкими, торговые точки находились близко друг другу, а живой скот стоял в
    непосредственной близости от мертвого. Очевидно что контакт мертвых и живых животных это потенциально опасная
    комбинация, которая рано или поздно породила бы вирус. Так что появление вируса в этом или любом другом подобном
    месте, было лишь вопросом времени. Тем не менее в этой истории есть и позитивные моменты.
    Впоследствии в Китае сдал строгий запрет на разведение диких животных в таких местах как открытые рынки. И хотя
    подобные рынки считаются частью национальной культуры и традиций, китайское правительство наконец признало
    их опасность. Также оно признало важность взять и это и опасный отрасли под свой контроль с целью предотвращения
    появления еще одного потенциальная смертоносного вируса. Пандемия COVID-19 открыла людям глаза на то, что такие
    рынки очень опасны и поэтому их стали закрывать. Не только в Китае, но и в других странах, где имеются подобные
    торговые точки. И хотя сейчас мы никак не можем оценить результат этих мер, в будущем это однозначно сыграет свою роль, поскольку риск возникновения потенциально опасных вирусов в таких местах будет стремиться к нулю. Жаль только
    что все это понимание пришло к властям после того, как ситуация вышла из-под контроля. С другой стороны оно возможно и к лучшему. Ведь если бы все обошлось и в прошлом декабре на рынке в Ухани не вспыхнула новая эпидемия, мы вошли бы в 2021 год играя с огнем. Рано или поздно подобный вирус или нечто более смертельное появилось бы в Китае или
    другом месте и могло вовсе стать началом конца.

2. линк#1
    Знающий
    В думах

realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь realnotstory авторитетный пользователь Аватар для realnotstory
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    120554 RUB
    Поставила лайков:
    3,703
    Получено лайков:  3,282
    в 1,797 сообщениях
    82%

Название: koronavirus6.jpg
Просмотров: 2819

Размер: 81.1 КБ

За распространением коронавируса удобно следить с помощью интерактивной карты, созданной в Университете Джонса Хопкинса, — на ней есть информация об отдельных вспышках заболевания, а также сведения о количестве зараженных, умерших и выздоровевших.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-16.PNG
Просмотров: 1573
Размер:	230.6 КБ
ID:	3445305

Последний раз редактировалось Gold; 16.02.2020 в 03:23. Причина: Добавлена ссылка на интерактивную карту.

3. post_thanks Получено лайков: 10

alexpor55 (13.04.2020), amirkhanovka (16.03.2020), Anette (02.02.2020), asterlink (12.04.2020), Dorinlook (01.05.2020), FX-Mastеr (04.02.2020), Gardon (13.02.2020), Ruslansv (12.03.2020), Samoika (06.02.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

4. линк#806
    Знающий
    Сама доброта

Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Аватар для Елена79
    59817 RUB
    Поставила лайков:
    2,068
    Получено лайков:  1,943
    в 1,546 сообщениях
    64%
    Цитата Сообщение от evro2012 Посмотреть сообщение
    Как это не отразится на вас упадок экономики,зарплаты меньше,цены больше,или вообще работы нет,это очевидно,и вакцину вам придется колоть если не будет других вариантов ,и вирус не погибнет, или не переболеете.Конечно можете верить что все пройдет мимо вас,но кризис накладывает отпечаток на многие сферы,и в какой то точно потеряете ,хотя я вам желаю разбогатеть,если придумаете вакцину,точно.))
    Цен больше, если честно, пока не заметила особо, за исключением некоторых мест, которые можно не посещать. Зарплату я сама себе регулирую, поэтому могу начать поднимать цены вместе со всеми. Что касается форекса, то тут тоже никто не уменьшал порог заработка, всё зависит от трейдера, ну если только за написание сообщений Киса начисляет по-разному. Насчёт вакцины посмотрим, я лично буду отказываться до последнего, и может все те, кто этим занимаются, к тому времени сдохнут.) Спасибо за пожелание богатства, но разбогатеть я хочу точно не на принудительной вакцине, наркотиках, алкоголе и прочих вещах.

5. линк#807
    Свой человек
    Xlust приемлемый уровень репутации Аватар для Xlust
    5813 RUB
    Поставил лайков:
    16
    Получено лайков:  73
    в 54 сообщениях
    16%
    После начала пандемии цены на рисковые активы резко упали. В худшем моменте недавней распродажи рисковые активы пострадали вдвое и более от снижения, которое они испытали в 2008 и 2009 годах. Например, многие фондовые рынки - в странах с большими и малыми экономиками - претерпели снижение на 30 или более процентов в моменте. Кредитные спреды подскочили, особенно для компаний с более низким рейтингом. Признаки стресса также появились на основных рынках краткосрочного финансирования, в том числе на мировом рынке долларов США.

6. линк#808
    V.I.P.
    evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь evro2012 авторитетный пользователь Аватар для evro2012
    219556 RUB
    Поставил лайков:
    1,655
    Получено лайков:  3,554
    в 3,160 сообщениях
    23%
    Цитата Сообщение от Елена79 Посмотреть сообщение
    Цен больше, если честно, пока не заметила особо, за исключением некоторых мест, которые можно не посещать. Зарплату я сама себе регулирую, поэтому могу начать поднимать цены вместе со всеми. Что касается форекса, то тут тоже никто не уменьшал порог заработка, всё зависит от трейдера, ну если только за написание сообщений Киса начисляет по-разному. Насчёт вакцины посмотрим, я лично буду отказываться до последнего, и может все те, кто этим занимаются, к тому времени сдохнут.) Спасибо за пожелание богатства, но разбогатеть я хочу точно не на принудительной вакцине, наркотиках, алкоголе и прочих вещах.
    Цены в любом случае растут,хотите вы этого или нет,даже без вируса и кризиса не стояли бы на месте,а теперь так и повод есть как бы.
    То что сами себе зарплату,это хорошо,но,если поднимите цены и не будут брать,бо денег нет,то что тогда?
    Вот даже пример Киса,уже почувствовала кризис,последнее в разы меньше.У вас тоже?
    Вакцины пока и нет,богатейте на чем хотите,но надо понимать что вирус и кризис и вакцина это тоже деньги для кого то,и если не для вас,значит вы в минус а кто то в плюс.

7. линк#809
    Частый гость
    TOKITOKI приемлемый уровень репутации Аватар для TOKITOKI
    725 RUB
    Поставил лайков:
    137
    Получено лайков:  61
    в 41 сообщениях
    85%
    За непродолжительный период пандемии многие люди с доходом ниже среднего по стране оказались в сложной финансовой ситуации. Прекратили свое существование большое количество средних и мелких фирм. Много людей пополнили число официально зарегистрированных безработных. Без средств к существованию, невозможностью оплаты коммунальных платежей, неспособностью прокормить свою семью. Перед пандемией было, похожее на лавину, огромное количество людей растущее в геометрической прогрессии, которые прибегли к процедуре банкротства. По данным статистики количество обездоленного населения колеблится около ста миллионов человек. Две эти группы людей с большой степенью вероятности вскоре окажутся бомжами, т.к. единственное что им остается это продать или заложить в банк свое жилье. Как поведет себя в такой ситуации эта огромная масса отчаявшихся людей?Пополнят ряды батраков, как в былые времена, которые отрабатывали свой долг и работали за еду или они сплотятся в криминальные банды, которые были в конце 80-х, начале 90-х.

8. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

<a href="https://www.mt5.com/ru/forex_analysis">Форекс портал</a>
  9. линк#810
    Знающий
    Сама доброта

Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Елена79 авторитетный пользователь Аватар для Елена79
    59817 RUB
    Поставила лайков:
    2,068
    Получено лайков:  1,943
    в 1,546 сообщениях
    64%
    Цитата Сообщение от evro2012 Посмотреть сообщение
    Цены в любом случае растут,хотите вы этого или нет,даже без вируса и кризиса не стояли бы на месте,а теперь так и повод есть как бы.
    То что сами себе зарплату,это хорошо,но,если поднимите цены и не будут брать,бо денег нет,то что тогда?
    Вот даже пример Киса,уже почувствовала кризис,последнее в разы меньше.У вас тоже?
    Вакцины пока и нет,богатейте на чем хотите,но надо понимать что вирус и кризис и вакцина это тоже деньги для кого то,и если не для вас,значит вы в минус а кто то в плюс.
    Ну вот сейчас начались посадки в огородах, и у меня вчера опять выкапывали цветы, причём люди, которых я прекрасно знаю, то есть они не спросили у меня, можно ли взять, поскольку надо было бы на что-то менять, а просто пошли и начали воровать. Эти же самые люди торгуют у нас периодически на рынке, в том числе и цветами. Отсюда делайте выводы, если у людей не будет денег, то воровать станут больше намного, а у этой женщины есть пенсия 100%, то есть от голода она не умирает, сын её не знаю, чем зарабатывает и как, который ворует вместе с ней. Кису я не совсем понимаю, когда чуть больше, когда меньше, одну неделю вообще меня не заметила, но я всё-таки надеюсь, что коронавирус на ней особо не скажется в худшую сторону. Насчёт вакцины, не хотелось бы на этом зарабатывать даже за очень большие деньги, поскольку очень много от ней осложнений людей, даже становятся инвалидами, бесплодными и умирают.

Страница 41 из 41
Первая ... 31 40 Последняя

Подписанные на тему (9)