Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 ... Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 1 по 20 из 64

Тема: Ревность между детьми

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-01-30   08:55
    Лучший ответ #1

При появлении на свет малыша старшие дети не всегда адекватно на это реагируют. Много лет ребенок всецело получал внимание, заботу и подарки от родителей единолично и вдруг основное внимание переключилось с него на новорожденную кроху. Возникает ревность, зависть и зачастую враждебность. Такие моменты, для соблюдения гормонии в семье, надо вовремя отслеживать и не допускать до крайних проявлений. Все дети добрые, разумные и отходчивые, если с ними правильно поговорить и прояснить ситуацию.

2019-08-17   15:31
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 7068 RUB

Первая внучка у нас как теперь говорят поздний ребенок. Дочка родила в тридцать шесть лет.Наверное поэтому она была обласкана и зацелована.Каждая прихоть была исполнена.И она привыкла ,что все крутится вокруг нее. А когда через три года появился братик,Лиза его не приняла.Говорила зачем вы его купили,отдайте опять в больницу.Сказали возвращать нельзя,тогда она нашла выход-отдайте бабушке. Первое время было ужасно тяжело.Как только дочка собиралась его кормить грудью,Лиза кричала возьми меня на ручки,ты только моя мама.Ревность зашкаливала.Это продолжалось почти полгода.Постепенно ситуация менялась,но очень медленно.Братику скоро два года,но вместе они не играют. Мы стараемся проводить время вместе и занимать их обоих,но пока бесполезно.Когда приходят гости и спрашивают:Лиза ты любишь братика?.Отвечает: Нет.Он мне мешает. А как у вас старшие воспринимают младших в семье.

2019-08-17   15:59
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 30707 RUB

Ситуация конечно психологически для вас тяжелая. Ребенок ревнует материнское внимание к брату. И возраст такой, что ее и не осудишь за это, ведь она сама еще совсем маленькая. Может с ней чаще разговаривать маме, говорить как сильно она её любит, объяснять, что братик её тоже любит и нуждается в ее внимании. Может даже к детскому психологу сходить, поговорить, как лучше себя вести в такой ситуации. У нас разница тоже маленькая между детками. Я как раз таки очень боялась ревности и соперничества, хотелось, чтобы они были практически ровесниками. У нас разница 1 год и 10 месяцев. Старший братик - он еще мало что понимал в этом возрасте и сестру вообще воспринимал как живую куклу, ни грамма ревности не было. Сейчас ему 4 с половиной, сестренке 2 с половиной, они играют вместе, конечно и дерутся, соперничают - не без этого. Но и целуют и обнимают друг друга. У них все присутствует. Я конечно постоянно им говорю о том, что они самые родные друг у друга, что нужно заботиться и беречь друг друга. Ревность кстати больше у младшей дочки. Бывает сын подойдет ко мне - обнимет или на руки сядет, дочка уже бежит со словами - моя мама, пихает брата в сторону. Я конечно ей объясняю, что я люблю их обоих, стараюсь одного обнять одной рукой, вторую - другой. Бывает и фыркают друг на друга, обижаются - но это как бы на время.

2020-01-17   14:53
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 10945 RUB

Больше всего я боялась, что старший сын (1.9) будет ревновать к нам Младшую. Слышала рассказы о том, что дети могут быть жестокими из-за ревности. Применять боль младшим, душить, давить и всячески привлекать к себе внимание. Но! У меня всегда возникал вопрос. Как маленький человек может прийти к этому, если он никогда не видел жестокости. Я не имею в виду детей от 3 лет, которые могут сами до этого додуматься. А совсем крох, как Матвей, которым от года до 2х. Ревность возникает из-за недостатка внимания. Поэтому при свне я только кормлю дочь, чтоб он понимал, что она тоже хочет кушать. Что ей тоже надо внимание. Все остальное время стараюсь не таскать ее на руках. Сильно не сюсюкаюсь с ней при нем, и стараюсь больше уделять времени ему. В таком возрасте ребёнок не должен чувствовать меньше любви из-за появления младшего. В принципе, в любом возрасте ребёнок - это ребёнок, и каждый должен чувствовать любовь родителей. Дочери уделяю внимание, когда сын спит или играет с папой, тогда у нас свои девчачьи делишки . Ещё один важный момент - вы должны находить время, чтоб провести его только со старшим. Чтоб он видел, что ничего не изменилос ь и он, как и прежде самый лучший и родной. Позже, когда разница в возрасте не будет заметна, я смогу одинаково проводить с ними время и никто не останется обделённым моим вниманием. Пока что сын абсолютно не ревнует к нам дочь и мне кажется любит ее больше всех. Так как целует он только ее, а нас с мужем сколько не проси - не дождёшься). Даёт ей соску, если плачет, катает в коляске, гладит. Если между ними такая идиллия, значит я на верном пути. Как У Ваших деток обстоят дела с ревностью?

2020-01-26   15:48
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 6263 RUB

Нас в семье было двое, я и сестренка на шесть лет младше меня. Я помню время, когда была беременна моя мамочка. В памяти всплывают картины - мама с большим животом в летнем пыльнике ведет меня в садик, а я стесняюсь ее большого живота. А маленького братика или сестренку я ждала. Когда мама после родов оказалась дома , она мне первый раз показала сестренку, я испытала просто потрясение, у меня есть сестренка, ура! К стати назвала ее именно я, Мариною, видимо мне очень нравилось имя, но официально она Марьям, мои родители татары. И вот Марина должна пойти в школу в первый класс, Мама и папа все время на работе, ну а я училась тогда в пятом классе, подумала, как моя сестренка пойдет первый раз, в первый класс без букета цветов и вот вечером перед торжественной встречей я пошла к общежитию, где росли очень красивые астры, надрала их, соединила красиво, букет был готов. Моя Маринка не была белой вороной без букета, у нее, как и у всех был букет. Пусть ни гладиолусы, ни георгины(тогда модными были букеты с такими цветами), просто астры, но цветы были. По мере нашего взросления наши отношения почему-то портились, бывало , что-то не поделим, Маринка хватается за шторы и предупреждает, что сорвет их, если я не дам или не сделаю что-то, а я отвечала как старшая за порядок в доме. Марина была папиной дочкой, а я маминой. Хотя я не скажу , что родители любили больше кого-то. Ревновать - мы не ревновали, но как то отдалились друг от друга. Уже , когда я вышла замуж, приобрела хоть какой-то жизненный опыт, мы стали очень дружны. А когда Марина уже работала, она каждый день заходила с работы ко мне домой, мы общались, делились новостями, впечатлениями, дружба наша крепла с каждым днем. А сейчас мы живем совсем рядышком и каждый день встречаемся, помогаем чем можем друг другу. Я не считаю ревность братьев и сестер в семье неизбежным явлением, оно единично и проявляется лишь изредка по причине неравного отношения родителей к детям или неправильной демонстрации своего действительного отношениях ним. Родная кровь, воспитание в одной семье со временем все поставит на свои места. Пусть сестры, братья несут свое родство до конца и приучают уже своих детей к любви и уважению друг друга.

2020-01-25   21:51
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 4337 RUB

Ревность между детьми. В доме, полном детей, и даже только двух, и не обязательно маленьких, вопросы или раскаяние такого рода повторяются много раз. Иногда они кричат в приступе эмоций, например: «Потому что ты любишь ее больше», «Я всегда должен уступать моему младшему брату, хотя он вовсе не такой», «Я всегда должен присматривать за моими младшими братьями и сестрами», «Ты кричишь на меня, и она всегда она невинна "," Почему я всегда накрываю ее? "- разве это не напоминает вам фотографии из ваших домов? Жизнь под одной крышей с братьями и сестрами и только одной матерью и одним папой это настоящее искусство компромисса, терпения, чувства и равномерно распределенной любви как со стороны детей, так и родителей. Одинокие матери или отцы нуждаются в еще большей силе и преданности делу, им приходится давать максимальную дозу любви самостоятельно, не разделяя ее пополам и отдавая целое одному, второму и третьему ребенку. Только так наша семейная жизнь может напоминать идиллию мечты. Легко сказать, а как на практике? Посмотри на себя, как ты выглядишь "," Ты глупый, толстый, уродливый "," Ты никогда не сделаешь этого "," Перестань, потому что я перестану любить тебя "," потому что я отдам тебя назад "," Я думаю, что ты не моя дочь, если ты это сделаешь вы ведете себя ". Слова причиняют боль всей жизни, запоминаются, говорят в более поздних реакциях на сложные ситуации, социальные контакты, моменты, когда вы должны рекламировать себя. Прежде всего, они обнаруживаются, когда дети вылетают из гнезда, затем они либо изолируют себя от семьи, либо попадают в плохую компанию, которая, тем не менее, может принять их такими, какие они есть, независимо от уровня их интеллекта, внешнего вида или расположения. Как любить детей с такой же силой? Чтобы братья и сестры уважали друг друга и чувствовали одинаковую любовь и преданность со стороны родителей помните: 1) Никогда не сравнивайте своих детей 2) Ищите положительные качества в каждом из них Даже когда ребенок требует, трудно с ним ладить. Говорите о его преимуществах вслух, цените, мотивируйте, укрепляйте уверенность в себе и помогайте преодолевать трудности. 3) Постарайтесь вовлечь старшего ребенка в помощь младшему Цените его вклад, но в то же время не обременяйте его своими обязанностями, у него также должно быть много моментов таких удовольствий, которые являются его мечтой, а не к которой он принужден. 4) Никогда не оставляйте ребенка одного Старайтесь уделять одинаковое количество внимания всем, время для веселья, разговоров, слов любви, если маме действительно нужно заботиться о своем младшем брате и она не может играть со старшим, папа должен заняться старшим. 5) Также старайтесь проводить время с каждым ребенком в одиночку Игры для всей семьи - прекрасное время для интеграции, но каждому из детей также нужно побыть наедине с мамой или папой, играть в то, что им нравится, а не в малыша, обнимать свою мать, не опасаясь, что через мгновение младшая сестра начнет ревниво оттолкнитесь от объятий старшей матери. 6) Не уделяйте слишком много внимания старшим братьям и сестрам Небольшая автономия и воздух полезны для каждого из нас, и слишком много обязанностей могут только усугубить ситуацию - старший брат или сестра будут чувствовать себя перегруженными. 7) Создайте как можно больше ситуаций, когда все вы или ваши братья и сестры делают что-то вместе Пусть ваша сестра и брат увидят, что приятно иметь кого-то, кто иногда помогает, а иногда говорит, что у нее лучшая сестра в мире, выражает радость и гордость за совместные, согласованные игры. 8) Не учите ребенка, что ему разрешено все, потому что он моложе Когда вы говорите старшему ребенку: «Вы видите, что он плачет, дайте ему эту машину», вы воспитываете младшего ребенка, чтобы стать маленьким тираном, овладевая не только игрушками, но и любовью, вниманием, пониманием, а у старшего ребенка рождается бунт, подчинение, обида, чувство справедливой несправедливости. 9) Научите детей искусству компромисса и уверенности в себе Существуют ситуации, когда вместо того, чтобы выхватить книгу, вы можете прочитать ее вместе, например, когда вы можете сказать своей младшей сестре, что тетрадь по математике не используется в качестве книжки-раскраски, или визит друга - не подходящее время, чтобы прочитать рассказ, сестра, пожилые люди должны иметь некоторую конфиденциальность. Точно так же, с игрушками, книгами и т. Д., Как я упоминал в одной из статей, каждый имеет право на что-то владеть, нам не нужно делиться всем с нашими братьями и сестрами, и если мы делимся этим, чтобы никому не был причинен вред (считать, первоочередное право и т. Д.) ) Любите и уважайте своих детей так, как вы хотели, чтобы их любили родители - справедливо и безоговорочно, и в будущем вы будете наслаждаться не только полезными и преданными сыновьями и дочерьми, но и с гордостью смотреть на совместимых и поддерживающих братьев и сестер. Никто не говорил, что воспитывать детей легко, если их легко любить и восхищаться ими, таять на прекрасном лице, неаккуратными признаниями в детской любви, красиво спетой песней или решительным, удивительным утверждением, падающим изо рта ребенка, детям труднее показать такой любовь и преданность, в которых они нуждаются и ожидают, особенно если им приходится бороться за ваше внимание и преданность со своими братьями и сестрами. Иногда родители думают, что обиды и обиды детей неоправданны: «Вы знаете, что ваша сестра все еще крошечная и нуждается в большем внимании» это предложение часто выпадает из уст взрослых, но стоит поддержать их другими аргументами и поддержать отношение ко второму ребенку. больше интереса в его направлении. В конце концов, ваш пятилетний ребенок ничем не отличается, ему тоже нужно внимание, ему больше никогда не будет пять, стоит постараться не упустить ни одного момента из жизни ребенка. Как разделить внимание между братьями и сестрами? Вы должны знать, что если ребенок говорит, что он или она чувствует себя менее любимым, это действительно так, даже если вы до сих пор стояли на ресницах, так что все ваши дети чувствуют, что родительская любовь часто проявляется спонтанно. Каждая мать знает, что, когда рождается еще один ребенок, вам нужно уделять ему больше внимания, обязательно дети старшего возраста остаются немного в тени, часто становясь «дочерьми и дочерьми папы», потому что обычно именно мать проводит больше времени с ребенком. Иногда мы пытаемся компенсировать этот дефицит, даря подарки с разовыми (например, один раз в неделю) выходами «Только ты и я» а это не то, о чем говорят дети постарше. Они хотят чувствовать твою любовь все время с одной и той же силой. Соперничество братьев и сестер Не только, если у вас есть младшие братья и сестры, есть проблемы, борющиеся за любовь родителей. Иногда бывает достаточно иметь дуэт "негодяй и ангел", "школьный неудачник и примат", мальчик и девочка стройный и тучный "и ряд других противоположностей. Конечно, это не стандарт, и родители не всегда относятся к другому ребенку хуже, иногда проблема возникает в голове ребенка, который не принимает себя, видит другие, более желательные шаблоны, чем тот, который представляет себя и, таким образом, создает образ худшего ребенка, менее любимый, тот, на которого возлагаются те же надежды, что и на более симпатичную, мудрую, худую или более вежливую сестру. Основной задачей родителей является укрепление и помощь в построении позитивного самооценки каждого ребенка. Вы должны ценить хорошие стороны и пытаться улучшить худшие, а не критиковать и углублять. Здесь вам нужна ваша поддержка, помощь, уверенность в безусловной любви и приведение ее в действие. Система ценностей ребенка очень хрупкая, достаточно всего нескольких неприятных слов, чтобы навсегда разрушить ее, разрушить доверие к родителям, заставить ребенка чувствовать себя хуже.

2. Линк#1
    отдыхает от форума
    SHTILL приемлемый уровень репутации SHTILL приемлемый уровень репутации SHTILL приемлемый уровень репутации Аватар для SHTILL
    Деньги за посты (Подробнее):
    1558 RUB
    Поставила лайков:
    415
    Получено лайков:  236
    в 126 сообщениях
    167%
    При появлении на свет малыша старшие дети не всегда адекватно на это реагируют. Много лет ребенок всецело получал внимание, заботу и подарки от родителей единолично и вдруг основное внимание переключилось с него на новорожденную кроху. Возникает ревность, зависть и зачастую враждебность. Такие моменты, для соблюдения гормонии в семье, надо вовремя отслеживать и не допускать до крайних проявлений. Все дети добрые, разумные и отходчивые, если с ними правильно поговорить и прояснить ситуацию.

3. post_thanks Получено лайков: 11

Giles (30.01.2019), Jesua (09.02.2019), Joyken (23.01.2020), Masyasha83 (01.02.2019), sharonova85 (30.01.2019), Tata07 (30.01.2019), wellalita (23.01.2020), ТатьянаМама (02.02.2019), Незарегистрированный (3 пользователя)

4. Линк#2
    Частый гость
    TATIANA son приемлемый уровень репутации Аватар для TATIANA son
    844 RUB
    Поставила лайков:
    205
    Получено лайков:  70
    в 49 сообщениях
    132%
    Старшина ребенка надо еще до появления на свет младшего подготавливать, и мотивируя тем что он старше и по необходимосте должен будет помогать родителям. У меня дочке било интересно заглядывать в инциклопедию и смотреть как ребенок растет до появления на свет. Ми сней разговаривали что мама ждет ребенка. Щяс мы спокойной можем оставить их дома одних, старшая за младшым смотрит, и оденет, и покормит.

5. post_thanks Получено лайков: 4

Alena len (30.01.2019), Tata07 (30.01.2019), антонина2 (30.01.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. Линк#3
    Кандидат форумных наук
    Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Tatyana-59 отличная репутация Аватар для Tatyana-59
    35601 RUB
    Поставила лайков:
    7,316
    Получено лайков:  3,641
    в 1,091 сообщениях
    260%
    Для того, чтобы не было ревности у старшего ребенка к младшему, со старшим ребенком нужно проводить подготовительную беседу, о том что скоро в их семье появится малыш и это будет его младший братик или сестренка, для которого он будет защитником. После появления малыша, старшего ребенка нужно привлекать к участию в жизни малыша, попросить принести бутылочку, пеленочку, при купании малыша звать на помощь старшего ребенка, тем самым показывая, что его помощь вам просто необходима. И конечно постоянно говорить о том, как вы любите их обоих и что они дороги вам одинаково.

Название: boombob.jpg
Просмотров: 109

Размер: 19.0 КБ

Последний раз редактировалось Tatyana-59; 30.01.2019 в 10:14.

7. post_thanks Получено лайков: 4

angells6 (30.01.2019), elenaiva (31.01.2019), Jesua (09.02.2019), Tata07 (30.01.2019)

8. Линк#4
    Свой человек
    angells6 хорошая репутация angells6 хорошая репутация angells6 хорошая репутация angells6 хорошая репутация angells6 хорошая репутация angells6 хорошая репутация Аватар для angells6
    11083 RUB
    Поставила лайков:
    568
    Получено лайков:  674
    в 354 сообщениях
    133%
    Главное зараннее подготовить старшего ребенка к изменениям.Сделать акценты на плюсах этой ситуации.Каждый ребенок хочет поскорее стать взрослым и тут у него появится такая возможность,появится возможность быть более самостоятельным и помогать родителям,учавствовать в семейных заботах на ровне со старшими.
    Но конечно же важно родителям находить время для каждого из деток, чтоб ниодин из них не почувствовал себя забытым.

9. post_thanks Получено лайков: 3

Tata07 (30.01.2019), Tatyana-59 (30.01.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

10. Линк#5
    Частый гость
    Весело

Aihal14 приемлемый уровень репутации Aihal14 приемлемый уровень репутации Аватар для Aihal14
    2533 RUB
    Поставила лайков:
    211
    Получено лайков:  139
    в 83 сообщениях
    71%
    О мы столкнулись с этой проблемой, мы долго настраивали старшую дочь, на то, что вскоре большая часть нашего времени будет отдана малышу и она с охотой соглашалась и вроде все казалось хорошо, она ждала маленького вместе с нами, и имя выбирала трепетно вместе с нами..... Но вот когда он родился все моментально изменилось причём с первых месяцев, нашу старшую не менее любимую дочь, как подменили.... Уже три года прошло, но ревность не угасла...Вроде девочке уже 12 лет, но она все равно ещё не умеет свои эмоции контролировать....

11. post_thanks Получено лайков: 3

Giles (31.01.2019), Tata07 (30.01.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

12. Линк#6
    Свой человек
    asger хорошая репутация asger хорошая репутация asger хорошая репутация asger хорошая репутация Аватар для asger
    14761 RUB
    Поставил лайков:
    275
    Получено лайков:  302
    в 237 сообщениях
    47%
    Цитата Сообщение от Aihal14 Посмотреть сообщение
    О мы столкнулись с этой проблемой, мы долго настраивали старшую дочь, на то, что вскоре большая часть нашего времени будет отдана малышу и она с охотой соглашалась и вроде все казалось хорошо, она ждала маленького вместе с нами, и имя выбирала трепетно вместе с нами..... Но вот когда он родился все моментально изменилось причём с первых месяцев, нашу старшую не менее любимую дочь, как подменили.... Уже три года прошло, но ревность не угасла...Вроде девочке уже 12 лет, но она все равно ещё не умеет свои эмоции контролировать....
    Наверное в первую очередь все зависит еще и от характера ребенка. Вот у меня два сына, разница пять лет, так вот я старшего настраивал, братик подрастет, и ты будешь его всему учить, что сам знаешь. Он так долго ждал пока младший начнет соображать что нибудь, было забавно за ними наблюдать. В принципе никакой ревности подавно не было.

13. post_thanks Получено лайков: 2

Aihal14 (30.01.2019), Giles (31.01.2019)

14. Линк#7
    Свой человек
    ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация Аватар для ВикторВиктор
    3642 RUB
    Поставил лайков:
    550
    Получено лайков:  796
    в 371 сообщениях
    174%
    Цитата Сообщение от asger Посмотреть сообщение
    Наверное в первую очередь все зависит еще и от характера ребенка. Вот у меня два сына, разница пять лет, так вот я старшего настраивал, братик подрастет, и ты будешь его всему учить, что сам знаешь. Он так долго ждал пока младший начнет соображать что нибудь, было забавно за ними наблюдать. В принципе никакой ревности подавно не было.
    У некоторых деток просто возникает такое чувство ревности из за того что в семье появился новый ребёнок, а значит папа и мама будут уделять ему больше внимания. Они ещё не всилу того понятия, что в любом случае присмотра за новорождённым будет больше, так как он не может сам покушать, сам уснуть или поменять себе памперс. Как правило со временем ревность проходит безследно, если к примеру старшему ребёнку доходчиво для его понимания объяснить данную ситуацию и сказать, что его все так же сильно любят.

15. post_thanks Получено лайков: 1

Giles (31.01.2019)

16. Линк#8
    Кандидат форумных наук
    Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Tata07 авторитетный пользователь Аватар для Tata07
    44711 RUB
    Поставила лайков:
    3,715
    Получено лайков:  2,180
    в 1,018 сообщениях
    171%
    Цитата Сообщение от SHTILL Посмотреть сообщение
    В семье моих родственников родился второй ребенок, девочка. Старший мальчик вроде бы нормально к этому отнесся. Немного покапризничал , что мама меньше ему внимания уделяет, и , как всем казалось, успокоился. Прошло немного времени старший сын заболевает. Что-то с суставами ног. Стал плохо ходить , а ему в 1 й класс идти надо. Врачи- больницы, а лучше не становится. Мальчик в свои 7 лет на костылях. Попали к хорошему психологу на прием. Вердикт врача всех поверг в шок. У мальчика началась депрессия по поводу рождения сестры. Он всегда был один , а тут появилась сестренка. И организм нашел выход - заболел. В результате Мальчик дома с мамой , а младшая сестра в садик ходит. Вот такие выкрутасы может выкинуть психика у ребенка.

17. post_thanks Получено лайков: 3

Giles (31.01.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

18. Линк#9
    Кандидат форумных наук
    Harley84 авторитетный пользователь Harley84 авторитетный пользователь Harley84 авторитетный пользователь Harley84 авторитетный пользователь Harley84 авторитетный пользователь Harley84 авторитетный пользователь Harley84 авторитетный пользователь Harley84 авторитетный пользователь Аватар для Harley84
    10615 RUB
    Поставил лайков:
    589
    Получено лайков:  614
    в 460 сообщениях
    52%
    Ревность эта пройдет со временем, просто малым больше внимания уделяют и что бы большие относились спокойно, нужно как то объяснить. Самое лучшее это когда они начнут вместе играть и проводить время. Тогда и появится больше общего, начнут бегать ябедничать друг на друга.

19. post_thanks Получено лайков: 2

Giles (31.01.2019), Sewer (31.01.2019)

20. Линк#10
    Свой человек
    sharonova85 авторитетный пользователь sharonova85 авторитетный пользователь sharonova85 авторитетный пользователь sharonova85 авторитетный пользователь sharonova85 авторитетный пользователь sharonova85 авторитетный пользователь sharonova85 авторитетный пользователь sharonova85 авторитетный пользователь Аватар для sharonova85
    30707 RUB
    Поставила лайков:
    1,057
    Получено лайков:  1,065
    в 524 сообщениях
    137%
    Мне кажется ревность старшего ребенка к младшему вполне объяснима. Мама для ребенка- это целая вселенная, она для него всё, когда-то все внимание, любовь и забота была только у него одного, а теперь предстоит с кем то ей делиться и не просто делиться, получать её меньше, чем младший, ведь маленькому ребёнку нужно много заботы, им все восхищаются и с ним не возможно вести себя на равных, он маленький, его нельзя обижать, а если как то обидишь, родители будут упрекать, ссылаясь на то, что он очень маленький. А ведь ребенок еще очень мал, чтобы анализировать ситуацию, он живет еще эмоциями. Наверное, нужно чаще разговаривать со страшим, обнимать, говорить о своей любви ему, но не ругать за ревность. У меня разница у детей меньше двух лет, поэтому они оба малыши, нет ревности, есть только соперничество друг перед другом: кто быстрее, кто лучше, чья игрушка.

21. post_thanks Получено лайков: 2

Giles (31.01.2019), Сим (30.01.2019)

22. Линк#11
    Частый гость
    Весело

Aihal14 приемлемый уровень репутации Aihal14 приемлемый уровень репутации Аватар для Aihal14
    2533 RUB
    Поставила лайков:
    211
    Получено лайков:  139
    в 83 сообщениях
    71%
    Согласна с вами, конечно все зависит от характера ребенка...Но моя вот так вот среагировала, на младшенького....9 лет все было для нее любимой, а тут вдруг появился еще кто то кому еще родители уделяют время и дарят свою любовь и подарочки...

23. post_thanks Получено лайков: 1

Giles (31.01.2019)

24. Линк#12
    Кандидат форумных наук
    Zarazo4ka хорошая репутация Zarazo4ka хорошая репутация Zarazo4ka хорошая репутация Zarazo4ka хорошая репутация Zarazo4ka хорошая репутация Zarazo4ka хорошая репутация Zarazo4ka хорошая репутация Аватар для Zarazo4ka
    20255 RUB
    Поставила лайков:
    23
    Получено лайков:  755
    в 522 сообщениях
    60%
    Слышала о таком но не сталкивалась. Я мама двоих детей и старшая дочь ждала братика наверно больше чем я. У них разница в шесть лет. Если ей что-то покупали всегда спрашивала " а братику что купили" . Ревности ни разу не замечала. Как оно будет когда станут совсем взрослые, но вот уже пять лет они не разлей вода.

25. post_thanks Получено лайков: 1

Giles (31.01.2019)

26. Линк#13
    отдыхает от форума
    Alena len стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Alena len
    833 RUB
    Поставила лайков:
    63
    Получено лайков:  39
    в 37 сообщениях
    36%
    Ревность старших детей к младшим детям абсолютно обоснованно. Потому родители зачастую уделяют больше внимания именно младшим детям, а не старшим и это очень четко прослеживается. Поэтому нужно одинаково разделить внимание на старших детей и на младших детей, чтобы всем, поровну доставалась родительской любви и заботы. Если между детьми начинается конфликт нужно эти конфликты пресекать, детей нужно мерить.

27. post_thanks Получено лайков: 2

Giles (31.01.2019), Sewer (31.01.2019)

28. Линк#14
    Свой человек
    Сим приемлемый уровень репутации Сим приемлемый уровень репутации Сим приемлемый уровень репутации Аватар для Сим
    5070 RUB
    Поставила лайков:
    155
    Получено лайков:  243
    в 173 сообщениях
    54%
    Это, наверное, бывает у всех, у кого рождается второй ребёнок, а старший остаётся обделённым вниманием. Разумеется, ведь новорожденный требует массу внимания, очень много любви и заботы. Нам нужно постараться найти время для старшего ребёнка и объяснить ситуацию, что любовь к нему ничуть не убавилась, что просто этот малыш (братишка или сестрёнка) сейчас настолько беспомощен, что ему требуется больше всего времени, что родителям очень трудно в данный период, и что вы очень надеетесь на понимание (обнять и поцеловать). Обязательно надо беседовать! Я помню случай, когда родилась наша младшая дочка, старшей исполнилось семь, первый класс, а я только родила, - заботы, нервы, голова кругом... Что-то она попросила, а я в это время кормила и укладывала малышку, как-то грубо я ей ответила, а она швырнула в меня школьной тетрадкой. Это был один единственный раз.

29. post_thanks Получено лайков: 1

Giles (31.01.2019)

30. Линк#15
    Свой человек
    Сим приемлемый уровень репутации Сим приемлемый уровень репутации Сим приемлемый уровень репутации Аватар для Сим
    5070 RUB
    Поставила лайков:
    155
    Получено лайков:  243
    в 173 сообщениях
    54%
    Цитата Сообщение от Tata07 Посмотреть сообщение
    В семье моих родственников родился второй ребенок, девочка. Старший мальчик вроде бы нормально к этому отнесся. Немного покапризничал , что мама меньше ему внимания уделяет, и , как всем казалось, успокоился. Прошло немного времени старший сын заболевает. Что-то с суставами ног. Стал плохо ходить , а ему в 1 й класс идти надо. Врачи- больницы, а лучше не становится. Мальчик в свои 7 лет на костылях. Попали к хорошему психологу на прием. Вердикт врача всех поверг в шок. У мальчика началась депрессия по поводу рождения сестры. Он всегда был один , а тут появилась сестренка. И организм нашел выход - заболел. В результате Мальчик дома с мамой , а младшая сестра в садик ходит. Вот такие выкрутасы может выкинуть психика у ребенка.
    Да, и такое бывает, поэтому о старших детях нельзя забывать. Организм может выкинуть то, что нам и не снилось, у моей дочки, например, три месяца лечили ужасный гавкающий кашель (от неё шарахались). Её, бедную, залечили уколами и таблетками от того, чего у неё не было, поэтому ничего не помогало. Помогла знакомая, посмотрев ребёнка, сказала - невысказанные эмоции. Нас направили в областную больницу и я не удивилась, когда заведущая детским отделением сказала то же, что и знакомая. Мы выполняли все указания знакомой и быстро поправились. Так что, психика ребёнка - это тоннель, в котором сам ребёнок может блуждать. Будьте внимательны к своим детям!

31. post_thanks Получено лайков: 2

Giles (31.01.2019), Harley84 (03.02.2019)

32. Линк#16
    Свой человек
    asger хорошая репутация asger хорошая репутация asger хорошая репутация asger хорошая репутация Аватар для asger
    14761 RUB
    Поставил лайков:
    275
    Получено лайков:  302
    в 237 сообщениях
    47%
    Цитата Сообщение от ВикторВиктор Посмотреть сообщение
    У некоторых деток просто возникает такое чувство ревности из за того что в семье появился новый ребёнок, а значит папа и мама будут уделять ему больше внимания. Они ещё не всилу того понятия, что в любом случае присмотра за новорождённым будет больше, так как он не может сам покушать, сам уснуть или поменять себе памперс. Как правило со временем ревность проходит безследно, если к примеру старшему ребёнку доходчиво для его понимания объяснить данную ситуацию и сказать, что его все так же сильно любят.
    А зачем старшему ребенку объяснять что его также любят, если он и сам это будет видеть и чувствовать. Мне кажется старшему ребенку надо привить любовь к младшему, вот тогда точно никакой ревности не будет. В многодетных семьях я думаю вообще нет таких ревностных отношений.

33. post_thanks Получено лайков: 3

Giles (31.01.2019), Harley84 (03.02.2019), ВикторВиктор (31.01.2019)

34. Линк#17
    Свой человек
    ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация ВикторВиктор хорошая репутация Аватар для ВикторВиктор
    3642 RUB
    Поставил лайков:
    550
    Получено лайков:  796
    в 371 сообщениях
    174%
    А зачем старшему ребенку объяснять что его также любят, если он и сам это будет видеть и чувствовать. Мне кажется старшему ребенку надо привить любовь к младшему, вот тогда точно никакой ревности не будет. В многодетных семьях я думаю вообще нет таких ревностных отношений.
    Конечно вы правы, но все дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Не все в маленьком возрасте могут этого сразу понять, а кто-то напротив просит чтобы ему подарили братика или сестричку. Нас к примеру в семье было трое, брат старший, сестра средняя и я самый младший, но ревности так каковой небыло наоборот брат с сестрой помогали родителям приглядывать за мной, но с тех пор прошло уже почти 30 лет, и каковы предпочтения у современных детей я не знаю, так как у нас с женой пока что одна дочка.

35. post_thanks Получено лайков: 1

Giles (31.01.2019)

36. Линк#18
    Кандидат форумных наук
    Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Sewer авторитетный пользователь Аватар для Sewer
    26636 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,363
    Получено лайков:  1,244
    в 707 сообщениях
    100%
    Да, ревность старших детей к младшим, иногда присутствует. Особенно это проявляется, если между детьми большая разница в возрасте. Первый ребёнок уже привык, что именно ему, уделялось большее внимание, а тут вдруг появился какой то карапуз, от которого теперь родители не отходят. Нужно сделать так что бы ваш первый ребёнок, вместе с вами ждал появления малыша.

37. post_thanks Получено лайков: 4

Enjel12 (31.01.2019), Giles (31.01.2019), Harley84 (31.01.2019), SHTILL (01.02.2019)

38. Линк#19
    Свой человек
    Ангел

Еленка92 хорошая репутация Еленка92 хорошая репутация Еленка92 хорошая репутация Еленка92 хорошая репутация Аватар для Еленка92
    8550 RUB
    Поставила лайков:
    622
    Получено лайков:  385
    в 200 сообщениях
    129%
    Да это почти во всех семьях происходит, где появляется малыш и имеются уже дети. Увы, привыкший к вниманию ребёнок начинает ревновать, так как теперь не всё ему, а поделено на двоих и более детей. Но в этом ничего страшного нет, если конечно, на ребёнка действительно не забивают. Это пройдёт. Так было и в моей семье. Старший брат тоже ревновал родителей ко мне, но со временем понял всё и начал помогать заботиться обо мне (нянькаться) вместе с родителями.

39. post_thanks Получено лайков: 2

Giles (31.01.2019), SHTILL (01.02.2019)

<a href="https://forexdengi.com/attachment/1/0/1.php">Форекс портал</a>
  40. Линк#20
    Специалист
    Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Аватар для Enjel12
    75402 RUB
    Поставила лайков:
    4,391
    Получено лайков:  4,576
    в 3,247 сообщениях
    72%
    Цитата Сообщение от SHTILL Посмотреть сообщение
    Старшего ребёнка вполне можно понять. Если разница между детьми 10-12 лет и они разнополые, то никому не захочется становиться нянькой, а мамы зачастую часто используют старших в этих целях, и не дают возможности посещать кружки, спортивные секции потому, что некому сидеть с младшим. Происходит не ревность, а не желание возиться с мелким, который сам не может о себе позаботиться, и которого всему нужно учить. Дочь моей подруги учится в ВУЗе, а брату 9 лет, и он частенько её "достаёт", так кончилось всё тем, что девушка ушла жить к бабушке потому, что он ей не давал заниматься, а мама хотела чтобы и дочь уделяла брату всё своё свободное время, отказавшись от своих интересов.

41. post_thanks Получено лайков: 2

Giles (31.01.2019), SHTILL (01.02.2019)

Страница 1 из 4
1 2 ... Последняя ◄╝