Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 6 из 6
Первая ... 5 Последняя

Показаны сообщения: с 101 по 110 из 110

Тема: Самостоятельное обучение программированию

Перейти в классический вид темы
  1. Линк#101
    Частый гость
    buza приемлемый уровень репутации Аватар для buza
    Деньги за посты (Подробнее):
    2098 RUB
    Поставил(а) лайков:
    91
    Получено лайков:  65
    в 62 сообщениях
    34%
    приветствую! прошу мнения и совета от бывалых - насколько эффективно самостоятельное обучение программированию? я имею в виду изучение учебника и просмотр видеоуроков. понятно, что лучше всего индивидуальное обучение, но насколько менее эффективно саообучение и какие в этом есть подводные камни? и вообще на что надо обратить внимание в самом начале пути... спс

2. <a href="https://www.instaforex.com/ru/pamm_system">Форекс портал</a>

3. ТОП сообщений
    2020-01-14   19:35
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 160034 RUB

Ну да... Нам бы мед, да еще и ложку. "Меда" у вас просто валом(справочник, учебник, примеры, кодобаза, форумы), а вот какой "ложкой" вы его хлебать будете - зависит только от вас.

2020-01-13   14:27
    Лучший ответ #2
    2020-01-14   16:28
    Лучший ответ #3

Самый первый вопрос обычно: С чего начать? Ответ: С инструментария. Начну с алегории... Как и любой новорожденный ребенок, появляясь на свет он еще ничего не знает и не понимает. Но даже у него уже есть стойкая ассоциация, что тот, кто держит его на руках не даст его в обиду, накормит, напоит, спать уложит и будет всячески ухаживать за ним. Это мама. Потом, через некоторое короткое время в его сознании появляется второй персонаж - папа. Ну и затем благодаря этим двум особам начинается постепенное знакомство с окружающим миром и другими персонажами, которые будут появляться в жизни этого маленького человечка по мере его взросления и набора опыта. Отсюда и аналогия с инструментарием. У вас есть терминал - это папа. Он строг, но справедлив, будет жестко ругать вас за ваши ошибки, но в отсутствие этих ошибок он будет ласков и снисходителен. Еще у вас есть редактор - это мама. Он будет позволять вам лепить всякую отсебятину, часто воспитывать, журить за мелкие ошибки, типа неправильного произношения буквы "Р", и будет учить, как правильно нужно себя вести в среде кода. И вот эти два персонажа(инструмента) есть его семья и они в принципе вполне достаточны, чтоб начать хоть что-то делать и произнести свое первое слово в этом бренном мире - "мама". Т.е. написать свой первый, избитый как этот мир, и еще не понимаемый по сути код скрипта, с выводом на график сообщения "Hello World". //+------------------------------------------------------------------+ //| HelloWorld.mq4 | //+------------------------------------------------------------------+ #property copyright "" #property link "" #property version "1.00" #property strict //+------------------------------------------------------------------+ //| Script program start function | //+------------------------------------------------------------------+ void OnStart() { Comment("Hello World!!!"); } //+------------------------------------------------------------------+ Т.е. первое с чего начинается любое изучение программирования - это инструментарий. Если с терминалом вы уже по стольку по скольку знакомы, то с редактором стоит хотя бы бегло ознакомиться, понажимать всякие кнопочки, менюшки, вкладочки, проштудировать справку на предмет чего он может, чего не может и что для чего там нужно. Попробовать посоздавать какие либо, пусть пока даже пустые варианты проектов. Попробовать скомпилировать их. Посмотреть чего и куда там выводится при компиляции, где сохранаются файлы. Разобраться со структурой каталогов, в которых хранятся разные варианты проектов и т.д. и т.п.

2020-01-14   04:36
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 21138 RUB

Честно говоря подробности уже не помню(это было лет 6-7 назад). Наверное потому что у Ковалева они на картинке квадратные(и это у меня почему то отложилось в голове). Если бы он хотя бы второе измерение сделал на своей картинки другой длинны, то понимание было бы намного лучше на мой взгляд. Хотя сейчас вспоминая тот мой "граальный алгоритм" понимаю, что даже если бы я и понимал как делать все равно бы "не зашло". Там требовалось переменная длинна массива для второго измерения, а mql так "не могет"(даже сейчас). Если мне не изменяет память то это называется "зубчатый массив".

Изображение
    Превью
    2020-01-13   15:55
    Лучший ответ #5

А зачем мне его популязировать? Он и сам с этим не плохо справляется(в интернете инфы о нем за 100 лет не перечитать). Без биржи мне программирования в повседневной жизни как бы без надобности, потому форум тот.

2020-01-14   10:17
    Лучший ответ #6

Вы четко понимаете как работает ваш код.

Изображение
    Превью
  4. Линк#108
    Кандидат форумных наук
    MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация Аватар для MonyaMaker
    50889 RUB
    Поставил лайков:
    270
    Получено лайков:  582
    в 527 сообщениях
    38%
    Чет форум глючит.

5. Линк#109
    Частый гость
    2098 RUB
    Поставил(а) лайков:
    91
    в 62 сообщениях
    34%
    Цитата Сообщение от MonyaMaker Посмотреть сообщение
    И найди в инете рекомендации по стилю программ. Есть рекомендации Стенфордского универа, посмотри их.
    Зачем? Чтобы потом читать код было легче и глюки искать проще.
    Выработанный стиль уже считай избавит тебя половины ошибок. (ИМХО)
    Один оператор - одна строка, один комментарий.
    Ну и код постах будет публиковаться без косяков.
    да, есть такое, буду исправляться. а код не мой, я пытаюсь пока в чужом коде разобраться, что там к чему и зачем, и прокомментировать его логику, как я её понял (поэтому и прошу оценки, правильно ли понял и прокомментировал, и разъяснений где не понял совсем(там где "?" в коментах)). предполагаю, что разбор чужого более-менее простенького работающего кода поможет в обучении и практике. щас буду разбираться с присланным, спасибо!

6. Линк#110
    Кандидат форумных наук
    MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация MonyaMaker хорошая репутация Аватар для MonyaMaker
    50889 RUB
    Поставил лайков:
    270
    в 527 сообщениях
    38%
    Цитата Сообщение от buza Посмотреть сообщение
    да, есть такое, буду исправляться. а код не мой, я пытаюсь пока в чужом коде разобраться, что там к чему и зачем, и прокомментировать его логику, как я её понял (поэтому и прошу оценки, правильно ли понял и прокомментировал, и разъяснений где не понял совсем(там где "?" в коментах)). предполагаю, что разбор чужого более-менее простенького работающего кода поможет в обучении и практике. щас буду разбираться с присланным, спасибо!
    Утром форум глючил, до конца дописать не удалось.
    Изначально озвучивай себе, что именно написано операторами и функциями, а потом придумывай, этому названия, сравнивай, попал или не попал в название аффтора, если попал, тогда и от понимания окажешься не далеко.
    В чужом коде будут свои названия и понятия, в соответствии с пониманием темы писавшим её.
    Если присутствуют переборы, то смотри, что с их помощью ищут, чему присваивают результат, как потом используют.
    Мысль формируй, свою мысль. Тогда и поймешь, что именно тебе надо, и как это реализовать.
    Код с кодобазы или других источников бери посвежее.
    После 1000 разобранных кодов, начнет появляться сознание, не троропись, разбирай и формируй свое понимание того, что написано другими.

Последний раз редактировалось MonyaMaker; 06.02.2020 в 16:02.

7. post_thanks Получено лайков: 1

buza (06.02.2020)

8. Линк#111
    Частый гость
    2098 RUB
    Поставил(а) лайков:
    91
    в 62 сообщениях
    34%

ролик в поддержку обучающимся программированию. кстати, отличный канал по обучению!

9. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

10. Линк#112
    Кандидат форумных наук
    50889 RUB
    Поставил лайков:
    270
    в 527 сообщениях
    38%

ролик в поддержку обучающимся программированию. кстати, отличный канал по обучению!
    Общая философия темы и просто смотрение роликов, без практики и ошибок, не дает движения к цели.
    Так, что не рви сердце.
    Пока на практике не получишь опыт, все просмотренные ролики - бесполезная потеря времени.

11. post_thanks Получено лайков: 3

Незарегистрированный (3 пользователя)

12. Линк#113
    Частый гость
    2098 RUB
    Поставил(а) лайков:
    91
    в 62 сообщениях
    34%
    Общая философия темы и просто смотрение роликов, без практики и ошибок, не дает движения к цели
    в данном случае ролик имеет мотивационный характер, когда чувствуешь, что перестал догонять о чем это всё и чувствуешь себя тупицей. к практике это особенно относится - тупишь в монитор и не знаешь что делать, хотя в целом понимаешь что хочешь...

13. Линк#114
    Кандидат форумных наук
    50889 RUB
    Поставил лайков:
    270
    в 527 сообщениях
    38%
    в данном случае ролик имеет мотивационный характер, когда чувствуешь, что перестал догонять о чем это всё и чувствуешь себя тупицей. к практике это особенно относится - тупишь в монитор и не знаешь что делать, хотя в целом понимаешь что хочешь...
    Моральные травмы, неизбежны. Особенно когда ты себя считал бесконечно умным и к этому привык.
    Ты себя мотивируй, раз решил чему то научиться, о других не думай, они без тебя разберутся, что им надо или не надо.
    Поддержки от них ты не дождешься, только время потратишь, и когда поймешь это, будет вдвое обидно. Тоже моральная травма.
    Тупишь, займись другим делом, потом вернись к первоначальному.

14. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

15. Линк#115
    Частый гость
    2098 RUB
    Поставил(а) лайков:
    91
    в 62 сообщениях
    34%
    Моральные травмы, неизбежны. Особенно когда ты себя считал бесконечно умным и к этому привык.
    это ты верно подметил

16. Линк#116
    Частый гость
    2098 RUB
    Поставил(а) лайков:
    91
    в 62 сообщениях
    34%
    nb1 = iBarShift(NULL, 0, StrToTime(sdt+" "+Time1)); //индекс начального бара диапазона
    nb2 = iBarShift(NULL, 0, StrToTime(sdt+" "+Time2)); //индекс конечного бара диапазона
    Print ("[" +IntegerToString(nb1)+ "][" + IntegerToString() +"]" ); // Тут смотрим. что имеем, а не что думаем, что имеем.
    //---
    //--- *** ну и т.д. все через принты и анализируем, аналилизируем, анализируем, пока не получим то что надо.
    с принтами шикарный совет, спс!

17. Daria Kasatkina
  18. Линк#117
    Кандидат форумных наук
    50889 RUB
    Поставил лайков:
    270
    в 527 сообщениях
    38%
    с принтами шикарный совет, спс!
    Развивайся.

Страница 6 из 6
Первая ... 5 Последняя