Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 3 из 3
Первая 2 Последняя

Показаны сообщения: с 41 по 43 из 43

Тема: Кто я? Какова моя истинная природа?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2020-01-09   22:51
    Лучший ответ #1

Может что-то и отшелушивается. Но при этом появляются новые наросты.

2019-12-23   08:41
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 1526 RUB

Но многие ищущие, не понимая этого, исследуют то что они видят - проявленный мир, вместо того чтобы развернуть поиск, с поиска во внешнем на поиск во внутреннем. Исследовать не следствие, а искать причину - искать источник проявленного.

2019-12-29   15:13
    Лучший ответ #3

Просыпается не тот, у кого есть убеждения - человек. Пробуждение - это пробуждение от "сна", под названием "человек".

2019-12-21   22:57
    Лучший ответ #4

О триединой природе «Я» человека. «Я» Человека – это не только тело-ум. Тело-ум – это лишь видимая его часть – верхушка айсберга. Само же «Я» человека – это нечто большее. Как форма — это организм тело-ум. Как создатель формы – это индивидуализированный поток Единого Сознания (душа). Как Основа — это то, что само, будучи бесформенным, содержит в себе все формы – пустота, которая потенциально полна – Дух. Наша истинная природа, оставаясь по сути пустотой, обладает бесконечной потенциальностью. Если представить нечто единое, на что указывают эти три аспекта, то можно увидеть истинную природу «Я» человека. Три в одном! Триединость Духа, души и тела. Триединость сознания человека, его подсознания и бессознательного. Если метафорично: Глиняный кувшин – это: И сам кувшин (форма) И работа мастера (создатель) И глина (то, что само, будучи бесформенным, содержит все формы). Три в одном! Уберёшь хоть один аспект - и нет никакого кувшина. Как кувшин – одна из форм глины, так и человек (организм тело-ум) – одна из форм источника всех форм - пустоты, которая потенциально полна. Человек – одна из форм вечной души. Душа - индивидуализированный поток Единого Сознания (Духа). PS. Всё вышенаписанное - это не концепция о том как всё есть на самом деле - это указатель в помощь ищущему свою истинную природу - ответа на вопрос "Кто я?"

2020-01-13   16:13
    Лучший ответ #5

Ум не враг - ум инструмент. Это как скальпель - в руках хирурга - полезная вещь, в руках бандита - опасная. Причина не в самом уме - причина в том, кто кем управляет. Чтобы взять управление в свои руки, необходимо провести исследование природы ума. И если исследование проведено правильно, то обнаруживается пустотность ума. Обнаруживается что все умопостроения, не имеют никакой реальной опоры. Обнаружение пустотности ума, способствует выходу из под его контроля, и переходу "власти". Ум превращается из хозяина в слугу.

2019-12-23   01:11
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 10247 RUB

То, что мы называем собственным "я" - подобно верхушке айсберга, плывущего в океане, подводная часть которого скрыта от глаз и кажется, будто б её не существует . Нам кажется, что верхушка айсберга - это нечто самостоятельное, что она плывёт... Однако, если мы начнём глубинное исследование - откуда берётся эта льдина, которую мы видим, вдруг выясняется, что у неё есть продолжение под водой, и это продолжение огромно, верхушка не есть нечто отдельное, самостоятельно существующее... Получается, мы глубоко обманывались, принимая верхушку за своё "я"... Поэтому исследование самой верхушки - проявлений тела-ума бесполезно на духовном пути. Духовное исследование должно идти "вглубь"

2. Линк#41
    Частый гость
    Liubimov приемлемый уровень репутации Liubimov приемлемый уровень репутации Аватар для Liubimov
    Деньги за посты (Подробнее):
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    44
    Получено лайков:  116
    в 82 сообщениях
    78%
    О триединой природе «Я» человека.

«Я» Человека – это не только тело-ум.
    Тело-ум – это лишь видимая его часть – верхушка айсберга.
    Само же «Я» человека – это нечто большее.

Как форма — это организм тело-ум.
    Как создатель формы – это индивидуализированный поток Единого Сознания (душа).
    Как Основа — это то, что само, будучи бесформенным, содержит в себе все формы – пустота, которая потенциально полна – Дух.
    Наша истинная природа, оставаясь по сути пустотой, обладает бесконечной потенциальностью.

Если представить нечто единое, на что указывают эти три аспекта, то можно увидеть истинную природу «Я» человека.
    Три в одном!
    Триединость Духа, души и тела.
    Триединость сознания человека, его подсознания и бессознательного.

Если метафорично:
    Глиняный кувшин – это:
    И сам кувшин (форма)
    И работа мастера (создатель)
    И глина (то, что само, будучи бесформенным, содержит все формы).
    Три в одном!
    Уберёшь хоть один аспект - и нет никакого кувшина.

Как кувшин – одна из форм глины, так и человек (организм тело-ум) – одна из форм источника всех форм - пустоты, которая потенциально полна.

Человек – одна из форм вечной души.
    Душа - индивидуализированный поток Единого Сознания (Духа).

PS. Всё вышенаписанное - это не концепция о том как всё есть на самом деле - это указатель в помощь ищущему свою истинную природу - ответа на вопрос "Кто я?"

3. post_thanks Получено лайков: 4

ElderScrolls (16.01.2020), Mistikyork (23.12.2019), SherSN (31.12.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

4. Линк#47
    Свой человек
    nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация Аватар для nik780
    7928 RUB
    Поставил лайков:
    247
    Получено лайков:  327
    в 244 сообщениях
    63%
    Цитата Сообщение от Liubimov Посмотреть сообщение
    Уже неоднократно писал, но повторю ещё раз.
    Пробуждается (просветление) не человек.
    Пробуждение - это пробуждение от сна под названием "человек".

Человек - это "внушенный", навязанный душе образ,
    Пробуждение - это разотождествление с этим образом.
    Поэтому говорить о том что, улучшилось или ухудшилось навязанное - просто глупо.
    Я так понял, что после просветления не чего не поменялось, кроме вашей уверенности, что у вас произошло пробуждение от сна и вы стали просветленным человеком. Вот интересно, если человек как внушенный и навязанный образ душе, то после просветления душа создает свой естественный образ, или может создать какой угодно.
    Цитата Сообщение от Liubimov Посмотреть сообщение
    Для человека может быть и полезен, но для пробуждения от сна неведения - вреден.
    Вы ранее писали, что нужно заниматься именно медитацией, а теперь вы утверждаете, что для пробуждения от сна медитация вредна.
    Цитата Сообщение от Mistikyork Посмотреть сообщение

Судя по вашему ответу все ценности и понятия человека ему навязаны и после просветления открываются другие восприятия жизни. Так какие? Как вы воспринимаете и живете по новому, находясь в просветленном состоянии. Что изменилось в жизни? А вы пишите какими-то абстракциями, по которым получается вы за пределами добра-зла, мое-чужое, хорошо-плохо, истина-ложь. Ка вы тогда живете в социуме, вокруг не просветленных людей?

5. Линк#48
    Частый гость
    Liubimov приемлемый уровень репутации Liubimov приемлемый уровень репутации Аватар для Liubimov
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    44
    в 82 сообщениях
    78%
    Цитата Сообщение от nik780 Посмотреть сообщение
    Я так понял, что после просветления не чего не поменялось, кроме вашей уверенности, что у вас произошло пробуждение от сна и вы стали просветленным человеком.
    Сколько раз можно повторять, что не человек пробуждается, а пробуждение - это пробуждение от сна под названием "я человек".

Вот интересно, если человек как внушенный и навязанный образ душе, то после просветления душа создает свой естественный образ, или может создать какой угодно.
    Естественный образ души - это чистое (необусловленное) сознание.
    Его не надо создавать - оно всегда было есть и будет.
    А любое созданное - это уже обусловленность.
    Обусловленность, от которой необходимо избавиться, чтобы обрести свободу.

6. <a href="https://www.instaforex.org/ru/company_news">Форекс портал</a>
  7. Линк#49
    Частый гость
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    44
    в 82 сообщениях
    78%
    Вы ранее писали, что нужно заниматься именно медитацией, а теперь вы утверждаете, что для пробуждения от сна медитация вредна.
    Я писал о истинной медитации - о размышлении.
    А сейчас пишу о том, что обыватель подразумевает под словом медитация - сидение в тишине, с якобы успокоенным умом.
    Называя это трансовое состояние, медитацией.

Страница 3 из 3
Первая 2 Последняя