Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя

Показаны сообщения: с 21 по 40 из 40

Тема: Кто я? Какова моя истинная природа?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2020-01-09   22:51
    Лучший ответ #1

Может что-то и отшелушивается. Но при этом появляются новые наросты.

2019-12-23   08:41
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 1526 RUB

Но многие ищущие, не понимая этого, исследуют то что они видят - проявленный мир, вместо того чтобы развернуть поиск, с поиска во внешнем на поиск во внутреннем. Исследовать не следствие, а искать причину - искать источник проявленного.

2019-12-29   15:13
    Лучший ответ #3

Просыпается не тот, у кого есть убеждения - человек. Пробуждение - это пробуждение от "сна", под названием "человек".

2019-12-21   22:57
    Лучший ответ #4

О триединой природе «Я» человека. «Я» Человека – это не только тело-ум. Тело-ум – это лишь видимая его часть – верхушка айсберга. Само же «Я» человека – это нечто большее. Как форма — это организм тело-ум. Как создатель формы – это индивидуализированный поток Единого Сознания (душа). Как Основа — это то, что само, будучи бесформенным, содержит в себе все формы – пустота, которая потенциально полна – Дух. Наша истинная природа, оставаясь по сути пустотой, обладает бесконечной потенциальностью. Если представить нечто единое, на что указывают эти три аспекта, то можно увидеть истинную природу «Я» человека. Три в одном! Триединость Духа, души и тела. Триединость сознания человека, его подсознания и бессознательного. Если метафорично: Глиняный кувшин – это: И сам кувшин (форма) И работа мастера (создатель) И глина (то, что само, будучи бесформенным, содержит все формы). Три в одном! Уберёшь хоть один аспект - и нет никакого кувшина. Как кувшин – одна из форм глины, так и человек (организм тело-ум) – одна из форм источника всех форм - пустоты, которая потенциально полна. Человек – одна из форм вечной души. Душа - индивидуализированный поток Единого Сознания (Духа). PS. Всё вышенаписанное - это не концепция о том как всё есть на самом деле - это указатель в помощь ищущему свою истинную природу - ответа на вопрос "Кто я?"

2020-01-13   16:13
    Лучший ответ #5

Ум не враг - ум инструмент. Это как скальпель - в руках хирурга - полезная вещь, в руках бандита - опасная. Причина не в самом уме - причина в том, кто кем управляет. Чтобы взять управление в свои руки, необходимо провести исследование природы ума. И если исследование проведено правильно, то обнаруживается пустотность ума. Обнаруживается что все умопостроения, не имеют никакой реальной опоры. Обнаружение пустотности ума, способствует выходу из под его контроля, и переходу "власти". Ум превращается из хозяина в слугу.

2019-12-23   01:11
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 10247 RUB

То, что мы называем собственным "я" - подобно верхушке айсберга, плывущего в океане, подводная часть которого скрыта от глаз и кажется, будто б её не существует . Нам кажется, что верхушка айсберга - это нечто самостоятельное, что она плывёт... Однако, если мы начнём глубинное исследование - откуда берётся эта льдина, которую мы видим, вдруг выясняется, что у неё есть продолжение под водой, и это продолжение огромно, верхушка не есть нечто отдельное, самостоятельно существующее... Получается, мы глубоко обманывались, принимая верхушку за своё "я"... Поэтому исследование самой верхушки - проявлений тела-ума бесполезно на духовном пути. Духовное исследование должно идти "вглубь"

2. Линк#21
    Частый гость
    Liubimov приемлемый уровень репутации Liubimov приемлемый уровень репутации Аватар для Liubimov
    Деньги за посты (Подробнее):
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    Получено лайков:  116
    в 82 сообщениях
    79%
    О триединой природе «Я» человека.

«Я» Человека – это не только тело-ум.
    Тело-ум – это лишь видимая его часть – верхушка айсберга.
    Само же «Я» человека – это нечто большее.

Как форма — это организм тело-ум.
    Как создатель формы – это индивидуализированный поток Единого Сознания (душа).
    Как Основа — это то, что само, будучи бесформенным, содержит в себе все формы – пустота, которая потенциально полна – Дух.
    Наша истинная природа, оставаясь по сути пустотой, обладает бесконечной потенциальностью.

Если представить нечто единое, на что указывают эти три аспекта, то можно увидеть истинную природу «Я» человека.
    Три в одном!
    Триединость Духа, души и тела.
    Триединость сознания человека, его подсознания и бессознательного.

Если метафорично:
    Глиняный кувшин – это:
    И сам кувшин (форма)
    И работа мастера (создатель)
    И глина (то, что само, будучи бесформенным, содержит все формы).
    Три в одном!
    Уберёшь хоть один аспект - и нет никакого кувшина.

Как кувшин – одна из форм глины, так и человек (организм тело-ум) – одна из форм источника всех форм - пустоты, которая потенциально полна.

Человек – одна из форм вечной души.
    Душа - индивидуализированный поток Единого Сознания (Духа).

PS. Всё вышенаписанное - это не концепция о том как всё есть на самом деле - это указатель в помощь ищущему свою истинную природу - ответа на вопрос "Кто я?"

3. post_thanks Получено лайков: 4

ElderScrolls (16.01.2020), Mistikyork (23.12.2019), SherSN (31.12.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

Contests
  4. Линк#26
    Частый гость
    Liubimov приемлемый уровень репутации Liubimov приемлемый уровень репутации Аватар для Liubimov
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    в 82 сообщениях
    79%
    Цитата Сообщение от nik780 Посмотреть сообщение
    Осторожней, а то напоминает со стороны сектанские наклонности. Объясните мне тот факт, чем ваше Я ВИДЕНИЕ и маленькое я, отличается от диагноза шизофрения, когда в одном человеке происходит раздвоение личности.
    Разве в человеке может быть раздвоение личности, если человек персонаж сна?

Где искать этот метод, если вы пишите, что по всюду информация и методы, которые ведут в никуда. Поделитесь если вы нашли.
    Зачем тебе нужен метод, если ты реально, без сомнений, считаешь что ты человек?
    Метод будет работать лишь для тех, кто уже сильно сомневается в реальности мира.

5. post_thanks Получено лайков: 1

ElderScrolls (16.01.2020)

6. Линк#27
    Частый гость
    Отдыхаю

Mistikyork хорошая репутация Mistikyork хорошая репутация Mistikyork хорошая репутация Mistikyork хорошая репутация Аватар для Mistikyork
    10247 RUB
    Поставил лайков:
    201
    Получено лайков:  198
    в 127 сообщениях
    84%
    Тогда какова ваша инструкция, учение, которое приводит к самоосознанию.
    У меня нет никакого учения, ваша форма и так уже используется лучшим образом. Душа проходит сейчас именно те уроки, которые соответствует уровню осознания. А инструкции я даю лишь при индивидуальной беседе по скайпу или личной встрече, когда уже понятно, что у души есть соответствующий запрос.

Осторожней, а то напоминает со стороны сектанские наклонности. Объясните мне тот факт, чем ваше Я ВИДЕНИЕ и маленькое я
    О боже! Вы всё воспринимаете буквально. Нет никакого я-видения и маленького "я" - просто попытался в виде метафоры показать Вам суть духовного преображения или просветления

Я имею введу цель просветления это ближе быть к творцу?
    Хм... После просветления отчётливо видно, что ты и Творец - это не 2. " Я и Отец одно" - куда уж ближе

7. post_thanks Получено лайков: 2

ElderScrolls (16.01.2020), Liubimov (11.01.2020)

8. Линк#28
    Свой человек
    nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация Аватар для nik780
    7928 RUB
    Поставил лайков:
    247
    Получено лайков:  326
    в 243 сообщениях
    63%
    Цитата Сообщение от Liubimov Посмотреть сообщение
    Конечно, шизофрения-которая вызывает нарушение социального познания, псевдогаллюцинации, параноидальную симптоматику и многое другое. Может человеку и кажется, что он живет во сне и ему нужно проснуться.
    Зачем тебе нужен метод, если ты реально, без сомнений, считаешь что ты человек?
    Метод будет работать лишь для тех, кто уже сильно сомневается в реальности мира.
    Я придерживаюсь той мысли, что у человека есть два начала. Одно материальное, можно сказать животное, которому свойственны все наши эгоистичные поступки и действия. Направленные на поддерживание нашего тела, это естественный процесс жизни деятельности человека питание и другие необходимые вещи, а так же социум, работ, удовольствия и другие материальные вещи. Второе это духовная сторона развития человека, развитие его души и познаний. Рано или поздно к любому нормальному человеку должна прийти жажда познания духовного мира, многие ее пытаются заменить материальными ценностями и удовольствиями, но в конце концов чувство не удовлетворенности остается. Потому как считаю, что развитие духовного в себе заложено в нас с рождения. Так, что да, я считаю мы все люди, но те кто не развивается духовно, не познают не развивают свою душу, являются неполноценными людьми. Мир всегда будет неоднозначен, просто духовно развитый человек, будет смотреть на него в других спектрах и воспринимать по другому. Я готов рассмотреть разные методы.
    Цитата Сообщение от Mistikyork Посмотреть сообщение
    У меня нет никакого учения, ваша форма и так уже используется лучшим образом. Душа проходит сейчас именно те уроки, которые соответствует уровню осознания. А инструкции я даю лишь при индивидуальной беседе по скайпу или личной встрече, когда уже понятно, что у души есть соответствующий запрос.
    Я думаю, что вся наша жизнь состоит из уроков и познаний. Наверное все, что проходит человек идет на благо ему, если он правильно все воспринимает и проходит свой урок в противном случае может попасть в череду неприятных событий, называемую еще, порочный круг.
    О боже! Вы всё воспринимаете буквально. Нет никакого я-видения и маленького "я" - просто попытался в виде метафоры показать Вам суть духовного преображения или просветления
    Поэтому и спрашиваю.
    Хм... После просветления отчётливо видно, что ты и Творец - это не 2. " Я и Отец одно" - куда уж ближе
    Не думаю, что при нашей короткой жизни человек может пройти на такой уровень. Я даже представить не могу, что человек должен и может испытывать после такого просветления.

9. post_thanks Получено лайков: 1

10. Линк#29
    Частый гость
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    в 82 сообщениях
    79%
    Сообщение от Liubimov

Конечно, шизофрения-которая вызывает нарушение социального познания, псевдогаллюцинации, параноидальную симптоматику и многое другое. Может человеку и кажется, что он живет во сне и ему нужно проснуться.
    То что ты написал - это видение, с точки зрения иллюзорного восприятия действительности.
    Я же написал, с опорой на результат проведенного исследования.
    Исследования, в результате которого было обнаружено - https://forexdengi.com/threads/14223...1#post20538318
    Поэтому и говорю - как у образа может быть шизофрения?

11. post_thanks Получено лайков: 3

ElderScrolls (16.01.2020), Незарегистрированный (2 пользователя)

12. Линк#30
    Свой человек
    nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация nik780 хорошая репутация Аватар для nik780
    7928 RUB
    Поставил лайков:
    247
    в 243 сообщениях
    63%
    То что ты написал - это видение, с точки зрения иллюзорного восприятия действительности.
    Я же написал, с опорой на результат проведенного исследования.
    Исследования, в результате которого было обнаружено - https://forexdengi.com/threads/14223...1#post20538318
    Поэтому и говорю - как у образа может быть шизофрения?
    Так если наш ум это наш враг, который заведомо задает нам не нужные установки нашему телу и сознанию, как его обуздать? Конечно некая логика прослеживается в этом смысле, тогда понятно почему судя этой логике многие учение и развитие не подчиненного ума ведут в некуда. Тогда как подчинить себе свой разум и сделать его своим инструментом, а не подчинятся ему. Этому ведь тоже нужно учится и практиковать. В принципе религии направлены на то, что бы подавить и искоренить в себе свои пороки, которые и есть проявления нашего разума, который по сути навязывает нам всевозможные желания. Пороки и желания это и есть эгоистичное проявление нашего разума, а религия учит смирению и контролю разума, учит больше отдавать, а не желать.

13. post_thanks Получено лайков: 2

ElderScrolls (16.01.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

14. Линк#31
    Частый гость
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    в 82 сообщениях
    79%
    Так если наш ум это наш враг
    Ум не враг - ум инструмент.
    Это как скальпель - в руках хирурга - полезная вещь, в руках бандита - опасная.
    Причина не в самом уме - причина в том, кто кем управляет.
    Чтобы взять управление в свои руки, необходимо провести исследование природы ума.
    И если исследование проведено правильно, то обнаруживается пустотность ума.
    Обнаруживается что все умопостроения, не имеют никакой реальной опоры.
    Обнаружение пустотности ума, способствует выходу из под его контроля, и переходу "власти".
    Ум превращается из хозяина в слугу.

15. post_thanks Получено лайков: 4

ElderScrolls (16.01.2020), Mistikyork (18.01.2020), Незарегистрированный (2 пользователя)

16. Линк#32
    Свой человек
    7928 RUB
    Поставил лайков:
    247
    в 243 сообщениях
    63%
    Чтобы взять управление в свои руки, необходимо провести исследование природы ума.
    Каким образом проводятся такого типа исследования? И что вы подразумеваете под, пустотностью ума. Природа нашего ума содержит колоссальные возможности, не говоря о тех, которые работают в автономном режиме, поддерживая многие функции организма. Когда-то читал, что чистый ум состоит из трех моментов-пустота, ясность и бесконечность, которые нераздельны и соприсутствуют. Эти взаимодополняющие качества и являются чистым пробуждением ума. Так понимаю добиться таких результатов можно через медитативное состояние, используя необходимые инструкции.

17. post_thanks Получено лайков: 1

18. Линк#33
    Частый гость
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    в 82 сообщениях
    79%
    Когда-то читал, что чистый ум состоит из трех моментов-пустота, ясность и бесконечность, которые нераздельны и соприсутствуют. Эти взаимодополняющие качества и являются чистым пробуждением ума. Так понимаю добиться таких результатов можно через медитативное состояние, используя необходимые инструкции.
    Да, только если правильно понимать, что обозначает слово медитация - Медитация (от лат. meditatio — размышление).
    Размышление , а не тупое сидение в тишине и ждание что откуда то должно прийти озарение.
    Обычно же, под словом медитация, подразумевается сидение с успокоенным умом, без мыслей.

19. post_thanks Получено лайков: 2

20. Линк#34
    Свой человек
    7928 RUB
    Поставил лайков:
    247
    в 243 сообщениях
    63%
    Да, только если правильно понимать, что обозначает слово медитация - Медитация (от лат. meditatio — размышление).
    Размышление , а не тупое сидение в тишине и ждание что откуда то должно прийти озарение.
    Обычно же, под словом медитация, подразумевается сидение с успокоенным умом, без мыслей
    А дальше, какова должна быть концентрация и время прибывания в медитации. Должны быть направленные инструкции, на выполнение каких-то действий во время медитации, что бы взять под контроль свой ум. Я как-то пробовал концентрироваться на каком-то предмете и закрыв глаза удерживать изображение этого предмета. Чем четче я видел предмет тем меньше или вообще пропадали любые мысли, становилось спокойно и хорошо. Пробовал в таком состоянии давать себе установку на пробуждение в определенное время, срабатывало.

21. post_thanks Получено лайков: 1

22. Линк#35
    Частый гость
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    в 82 сообщениях
    79%
    А дальше, какова должна быть концентрация и время прибывания в медитации.
    Время пребывания в медитации 24 часа 7 раз в неделю.
    Концентрация, максимально возможная.

Я как-то пробовал концентрироваться на каком-то предмете и закрыв глаза удерживать изображение этого предмета. Чем четче я видел предмет тем меньше или вообще пропадали любые мысли, становилось спокойно и хорошо. Пробовал в таком состоянии давать себе установку на пробуждение в определенное время, срабатывало.
    Это вообще не медитация (размышление) - это один из способов погружения в трансовое состояние.
    Именно то состояние, в котором установки работают наилучшим образом.

23. post_thanks Получено лайков: 2

24. Линк#36
    Свой человек
    7928 RUB
    Поставил лайков:
    247
    в 243 сообщениях
    63%
    Время пребывания в медитации 24 часа 7 раз в неделю.
    Концентрация, максимально возможная.
    Как можно совмещать медитацию с реальной жизнью? Где можно обрести такие знания или инструкции?

25. post_thanks Получено лайков: 1

26. Линк#37
    Частый гость
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    в 82 сообщениях
    79%
    Как можно совмещать медитацию с реальной жизнью? Где можно обрести такие знания или инструкции?
    Чтобы совместить медитацию с реальной жизнью - необходимо изменить "реальную" жизнь, таким образом, чтобы появилась возможность как можно больше находиться в медитации (размышлении).
    Ведь самое главное в жизни, на мой взгляд - это пробуждение от сна неведения.
    Более важного занятия для души - я не вижу.

27. post_thanks Получено лайков: 2

28. Линк#38
    Свой человек
    7928 RUB
    Поставил лайков:
    247
    в 243 сообщениях
    63%
    Чтобы совместить медитацию с реальной жизнью - необходимо изменить "реальную" жизнь, таким образом, чтобы появилась возможность как можно больше находиться в медитации (размышлении).
    Ведь самое главное в жизни, на мой взгляд - это пробуждение от сна неведения.
    Более важного занятия для души - я не вижу.
    Каким образом нужно изменить реальную жизнь? В принципе для медитации можно находить время при желании. Как правильно делать медитацию, с чего начинать?

29. post_thanks Получено лайков: 2

30. Линк#39
    Частый гость
    1526 RUB
    Поставил лайков:
    43
    в 82 сообщениях
    79%
    Как правильно делать медитацию, с чего начинать?
    Начинать надо с поиска учителя, который даст наставление и будет контролировать процесс медитации.
    Начинать самому, я не рекомендую - это скорее всего будет пустой тратой времени.
    И ещё раз напомню, что медитация - это не сидение в тишине.
    Медитация - это размышление, чем бы ты не занимался в этот момент - шёл, стоял, лежал, принимал пищу, выполнял какую либо работу, не требующую умственных усилий, типа работа на конвейере. и.т.п.

31. post_thanks Получено лайков: 1

32. Линк#40
    Частый гость
    тэна приемлемый уровень репутации Аватар для тэна
    4057 RUB
    Поставила лайков:
    52
    Получено лайков:  84
    в 61 сообщениях
    45%
    Каждый человек в своей жизни стремится к чему то. Кто то стать великим гением и постигает науку, многие хотят крепкой и любящей семьи, кто то ищет свою любовь, для кого то важно подняться и достич богатства, есть люди которые нашли себя в служении богу. Некоторые люди, получив и достигнув основную цель, находятся неудовлетворенным состоянии так как они исполняли лишь свои желания. Чтобы разобраться в себе и быть свободным от иллюзий и желаний, нужно задать себе вопрос в чём ваш смысл жизни. Многие люди не понимая и не осознавая этого живут как подневольные и плывут просто по течению не имея никакой цели нахождения. Единственными желаниями которыми они располагают, это что бы было что поесть и было где поспать. Очень важно не просто жить, а приносить пользу окружающему нас миру и людям. Самое большое удовольствие человек получает если он что то делает безвозмездно и бескорыстно, для людей с которыми он незнаком. Чтобы найти ответы на свои вопросы нужно поменять свое мировоззрение в корне, мыслить шире, развивать в себе новые качества, подняться на новый уровень знаний.

33. Линк#41
    Частый гость
    Отдыхаю

Mistikyork хорошая репутация Mistikyork хорошая репутация Mistikyork хорошая репутация Mistikyork хорошая репутация Аватар для Mistikyork
    10247 RUB
    Поставил лайков:
    201
    Получено лайков:  198
    в 127 сообщениях
    84%
    Не думаю, что при нашей короткой жизни человек может пройти на такой уровень.
    Если исходить из материалистический картины мира, в которой индивидуум заключён в физическом теле, его жизнь начинается с жизнью этого тела и заканчивается смертью тела -то конечно да. Но в этой картине мира нет места и Высшему Разуму (Творцу). И тогда все разговоры о просветлении, таком как я написал - вообще не имеют смысла. Но к просветлнию приходит не человек, а душа, воплощённая в человеческой форме. Жизнь души и её эволюция не ограничены сроком жизни физического тела, в таком случае душа проходила подготовку в прошлых воплощениях и на определённом этапе созрела для просветления, осознания своего изначального единства с Творцом

34. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

35. Линк#42
    Знающий
    Сама доброта

FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация FX-Mastеr отличная репутация Аватар для FX-Mastеr
    61765 RUB
    Поставил лайков:
    3,007
    Получено лайков:  2,845
    в 1,800 сообщениях
    82%
    Каким образом проводятся такого типа исследования? И что вы подразумеваете под, пустотностью ума.
    nik780, как понял, нужно лично встречаться с автором методики, или по скайпу, но лучше всего лично. Я в принципе могу объяснить, с чем это связано, но это долгая тема. Никак иначе, от них ничего не получить.

Так если наш ум это наш враг, который заведомо задает нам не нужные установки нашему телу и сознанию, как его обуздать?
    Для этого нужно научиться медитации. Во всех индо-буддийских практиках - медитация это достижение состояния молчания ума. Но не для того, чтобы стать глупым, а для того, чтобы выйти на новый уровень Сознания, который является СверхСознанием. Если представить его как основу всего, подложку, на которую нанесена грязь нашего обыденного мышления, то нужно эту поверхностную грязь "соскоблить", удалить ее. И тогда засияет То, что скрыто за постоянной работой мыслей.
    Но это в теории. На практике же, добиться этого почти что невозможно. Уровень СверхСознания в человеке, представлен Духом (Атман), находящимся в сердце. Энергия Атмана - Кундалини, спит в ожидании пробуждения. Чтобы пробудить Атман, нужно пробудить Кундалини. Иначе, все попытки медитации мало к чему приводят, или даже, просто ни к чему.
    То самое СверхСознание, или Сознание Абсолюта внутри нас, это и есть Сознание Атмана, и его никак не получить, без пробуждения самого Атмана, а это происходит только через пробуждение Энергии Атмана - Кундалини.
    Признак получившего пробуждение, просветление - это пробуждение Кундалини.
    Все попытки получить Просветление, осознать свое Я, и т.д. - без пробуждения Кундалини - это всё равно, что толкать поезд, пытаясь сдвинуть его с места. Не получится.
    Нужно завести мотор и поехать, и никак иначе.

Как правильно делать медитацию, с чего начинать?
    Вот здесь посмотрите: https://forexdengi.com/threads/13163...1#post20225147 Про медитацию, и далее, приводил тест на духовность. Это один из способов пробуждения Кундалини, но он может не у всех сработать.

Медитация - это размышление,
    Вы похоже, не совсем понимаете смысл слова "Дхьяна". Медитация это перевод на западные языки, и он скрывает смысл слова на санскрите.
    Размышление, это только лишь начало медитации, также как и концентрация (Дхарана).
    Глубокая медитация (Самадхи) это постоянное пребывание в Состоянии Осознания Атмана, в котором нет мыслей, поскольку осуществлен выход на уровень СверхСознания.

Последний раз редактировалось FX-Mastеr; 19.01.2020 в 03:32.

36. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)