Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 5 из 5
Первая ... 4 Последняя

Показаны сообщения: с 81 по 96 из 96

Тема: Мои встречи с медведями. А вы встречались с опасными животными?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-10-19   09:32
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 35880 RUB

Моих встреч с медведями было несколько. Я вам о них расскажу. Адреналина от таких встреч больше нормы. А если с тобой еще 20-30 детей и за каждую жизнь в ответе? А кругом озера, горы, тайга. А я всего лишь женщина. И так по порядку.
    Эти встречи проходили в Западном Саяне, в районе хребта Ергаки. Это юг Красноярского края. На хребте Ергаки есть озеро Светлое. Оно очень красивое, при тихой погоде. особенно утром в воде отражаются пики вершин "Звездного" и "Птица". Завораживающий вид. С этого места можно ходить в разные стороны в маленькие однодневные путешествия и каждый раз будут новые виды гор и озер.
    Рассказ номер 1.
    Мы расположили свой туристический лагерь недалеко от озера Светлое. Ходили в походы, купались в озере, вечером сидели у больших костров и пели песни. играли в разные игры. Как вдруг услышали кипишь у соседней группы и щелканье фотовспышкой фотоаппаратов. Тогда сотовых телефонов не было. И услышали, что соседи ругаются на кого-то. выяснили, что к ним к палаткам подходил медведь. Конечно они его пуганули и он пошел в нашу сторону.
    Я собрала группу у костра. Принесли все продукты к деревьям поближе к костру. Потому что без продуктов нам оставаться нельзя. Я всех предупредила. чтобы кто принес с собой продукты принесли все к костру из палаток. Но не все послушались. И вот ждем замерли все, с какой же стороны к нам подойдет? Луны не было, темнотища полнейшая. Слышим что-то затрещало, посветили фонарями. Как я и ожидала, мишка пошел на запах продуктов в палатке и снес палатку, просто по ней прошелся, как танк. Хорошо, что в это время никого не было в палатке. Визг детей отогнал медведя. Тогда он пошел к соседям, он же помнит где еще есть продукты. Мы сообщаем голосом :"Ребята к вам пошел Михалыч, встречайте". И так мы его гоняли с одного место на другое всю ночь. Утром пошла к соседям и спрашиваю: "Как дела? Они смеясь показывают : " А вон смотри" Я глянула в сторону палатки с продуктами. Из крыши палатки висели полоски ткани, видно как зацепил сверху лапой. так как ножом и разрезать на лоскутки всю ткань. Спер Михалыч печенье, сухое молоко, конфеты. Сладкая жизнь наступила у нашего Михалыча.
    И так ходил Михалыч вдоль озера каждую ночь и промышлял.
    Но удивительно то, что у одной группы туристов в куче в перешку лежали банки с тушенкой и со сгущенкой. Так вот банки со сгущенкой он просто , как тряпку выжимал и вылизывал, а банки с тушенкой ни одну не тронул. Вот такое вот чутье у Михалыча.
    Конечно с выходящими группами мы передали в населенный пункт, что здесь хозяйничает медведь и создает опасность для туристов. Нам пришлось с этого места перейти за ручей и организовать новый
    лагерь. Приехала бригада охотников, Ловили нашего медведя, но он настолько натренировался воровать продукты, что спер у охотников мясо, которое они положили так тихо, что охотники не видели его и не слышали. Конечно в итоге пришлось убить Михалыча. потому что у них меняется нюх и они уже не будут есть траву, орешки и грибы, а будут промышлять воровством туристкой пищи.

Вложение
    Превью
    2019-11-01   14:40
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 231481 RUB

Цитата Сообщение от aineta Посмотреть сообщение
    Да, это действительно так. Медведь гораздо более приспособленный жить в тайге и передвигаться по ней, нежели человек. Шутки с ним бессмысленны. Лучше не путешествовать в тех районах, но часто медведи появляются там где отродясь их не было и в этом случае предвидеть встречу не возможно. Конечно в таких районах нужно по возможности, исходя их ситуации громко разговаривать, кричать, стучать в какие то предметы незнакомого звука для медведя. То есть дать о себе знать. В ночное время это костер. И, конечно, при при путешествии по тайге глухой должна быть охрана, опытные охотники.
    Однажды группе детей из геологического кружка, которые делали пеший переход от избы Кулика (место падения тунгусского метеорита) до пос Ванавары, такая ситуация сложилась. Хорошо что впереди группы шли охотники и геологи и на них вышел медведь на тропу и встал в стойку прыжка (прижатые уши). в таких случаях только стрелять. Это спасло от встречи с медведем всю группу детей.
    Да Вы знаток медведя, его повадок! Не знала, что нужно при встрече с ним издавать как можно больше непривычного для медведя шума. Кстати, наоборот где-то читала или слышала, что нужно принять позу зародыша и лежать не издавая ни звука, тем самым медведь не причинит вреда, максимум что может сделать, так это за шкирку унести в свое логово что тоже не так уж и приятно.. в гостях у медведя побывать. Охотники и действительно опытные шли впереди группы, только такие могут молниеносно среагировать на прыжок медведя и вовремя выстрел произвести. Стараюсь вообще в тайге не бывать, популяция действительно медведей возросла и вероятность встречи с опасным зверем вместе с ней, даже уже и в глубь леса заходить не нужно, частые стали такие встречи вблизи населенного пункта. Агризоофобия - боязнь диких животных, а вот фобия конкретно медведя урсофобия теперь буду знать, провела сама себе ликбез.

2019-10-19   17:39
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 187560 RUB

Мне здесь сразу вспомнился анекдот, когда старый охотник учит молодого, как правильно ходить на медведя. Главное, говорит, не бояться. Если видишь медвежью берлогу, то берёшь длинную палку и начинаешь ей будить медведя. Когда он заревёт, тут опять же, главное не бояться. Он будет спросонья долго вылезать из берлоги и здесь главное не убежать, а то медведь может подумать, что ты его боишься. Когда медведь уже вылез с берлоги, то смело иди на него и мажь ему морду г.ом. Молодой охотник сделал паузу, подумал, а потом спрашивает : " Петрович, а г.но то я откуда возьму? Не волнуйся, отвечает тот, г.но к этому времени уже будет..."
    С медведями вот не встречался, как говорится нос в нос, но когда мы переехали в Мурманскую область в начале 80-х ( по долгу службы, отец был офицер ), то помню как отец учил нас ( надо понимать то была шутка ), что в случае встречи с медведем, главное не бояться ( прям как в анекдоте, почему то совет всегда один-не бояться ), а взять небольшую фанерную дощечку и идти прям на косолапого. Затем, одной рукой поддерживая дощечку ( по инструкции медведь обязан эту фанеру обхватить лапами ), другой начать аккуратненько начать забивать когти медведя в эту самую дощечку ( молоточек и фанерка почему то предусмотрительно нужно было брать с собой ). А потом делай с медведем всё, что хочешь, хоть шкуру снимай. Ну так вот поговорили сразу после приезда к новому месту службы, а через месяц-полтора случай дал возможность проверить эту теорию на практике. А получилось так, что приехали мы на Кольский п-ов летом, был полярный день и я, подросток-малолетка решил отправиться в тайгу по грибы. А тайга там обширная, конца и края нет. Поскольку по началу у меня там ни друзей, ни знакомых не было, то в лес я пошёл один ( очень грубое нарушение ). Думал к ужину чуток наберу и вернусь. Вообщем шёл вдоль дороги, далеко в лес не уходил. Грибов было немного, да и места я грибные тогда особенно не знал, поэтому пришлось пройти довольно большое расстояние ( около 10 км ), прежде, чем моё лукушко наполнилось. Так или иначе дело было сделано и притомившись, решил возвращаться домой. Тогда я ещё не знал, что всё только начиналось. Зная, что ориентир у меня асфальтовая дорога, я решил выйти на нею и по ней уже идти домой. Однако проделав путь в сторону этой дороги я её не обнаружил, а вышел на другую, извилистую грунтовку уводившую опять куда то в лес. Решив, что в лес мне уже не надо, я бросился искать асфальтовую дорогу и вернувшись назад, изменил угол выхода. ( компаса с собой не было, что является вторым грубым нарушением ). Однако дороги так и не было и решив, что лучше грунтовка, чем ничего, пошёл вновь на грунтовую дорогу. Однако и её тоже уже не было...Заблудился, мелькнуло в голове и появился вначале страх и отчаянье. Опять же вспомнил слова отца, что в этом случае нужно залезть на самое высокое дерево и осмотреться. Затем в голове пошли расстояния звуков автомобилей ( звук мотора и сигнала ). Кое как залез на дерево, осмотрелся. А вокруг одна тайга. Хоть бы какая нибудь заброшенная линия электропередач...ничего. Прислушался, обещанного рёва от проезжающих машин тоже слышно не было. Кто бы тогда знал, что совсем рядом бродил по тайге медведь. Это я потом от отца узнал, который поняв ближе к вечеру ( благо был полярный день, хоть это было позитивом в данной ситуации ), что я потерялся, взял велосипед и поехал меня искать. Командир бригады потом ему втык дал ( после того, как он дал втык мне ), почему к нему не обратился, чтоб поднять вертолёты и ПСС, а также солдат и матросов, которых там было сполна. В целом кроме медведей, там есть ещё и дикие кошки и топи болот, да и вообще, неподготовленный человек может пропасть навсегда, а тут подросток. Так вот крутя педали велосипеда ( а ехал он в тот момент с горки ) на дорогу вышел медведь. Не долго думая, он развернул велосипед и дал дёру на горку, совершенно не замечая подъёма. ( Потом мы уже шутили, что впопыхах забыл взять молоточек и фанерку ). Вообщем конец этой истории оказался хорошим, пройдя 30 км я наконец то услышал звук двигателей автомобилей и вышел на дорогу. Было это уже ранним утром следующего дня, помню остановилась военная хлебовозка и прапорщик, который был старшим машины спросил меня, "А что ты здесь делаешь ? Грибы собираю, ответил я". Так что мазать медведю морду г.ом не не довелось, а отец сам отказался от этой возможности. Когда бродил по тайге, видел там зайца, очень большого. Потом, став уже охотником и исколесив много различных дорог и посетив разные охотхозяйства, таких гигантов никогда не встречал. Он был совсем ручной, если можно так сказать, ведь когда я погнался за ним от нечего делать, он проделав несколько прыжков опять стоял и с любопытством наблюдал за мной. Не то что сейчас, зайца только выгоном можно взять или по случайности, а так убегает едва увидев опасность. Вообщем ничего хорошего встречи с медведем нет, ну а если уж кому то довелось с ним встретиться, то нужно помнить простые правила: 1. Не убегать от него, поскольку медведь почуяв вашу слабость, кинется вас догонять ( а бегает он более 60 км/ч, хотя на вид и толстый ); 2. Ни в коем случае не смотрите медведю прямо в глаза, медведь однозначно понимает это, как брошенный вызов в его сторону и будет Вас атаковать ( хозяин тайги или леса он, а не вы, да и победить его у вас очень мало шансов, поскольку ударом лапы он ломает хребет лошади); 3. Вытяните руки вверх, таким образом медведь поймёт, что Вы больше его по размеру и вероятней всего, не будет с Вами связываться; 4. Медведь боится звуки металлических предметов. 5. Про фанерку я уже выше написал, у кого будет желание, можете попробывать. Ещё зависит опасность встречи от времени года, в моём случае это было лето и медведь в это время сытый, ведь вокруг очень много ягод ( брусника, голубика, морошка ). Я даже видел большой медвежий котях, который указывал, что медведь в прошедшие пару суток питался голубикой. Поэтому медведь в погоню и не пускается. Самый тяжёлый случай, это медведь-шатун, которого по случайности разбудили и подняли из берлоги. А спит он зимой, как известно и лучше его не будить, поскольку начнёт искать пропитание. А зимой в лесу шаром покати, а если ещё и мясо уже отведал где нибудь, то после существительного " шатун",добавляется ещё и "людоед". Ну а в таких случаях стычка с медведем практически неизбежна, здесь лучше всего поможет 5-ти, 6-ти зарядный полуавтомат. Бьют медведя пулей, область поражения-сердце.

2020-03-03   09:59
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 949191 RUB

Приехала бригада охотников, Ловили нашего медведя, но он настолько натренировался воровать продукты, что спер у охотников мясо, которое они положили так тихо, что охотники не видели его и не слышали. Конечно в итоге пришлось убить Михалыча. потому что у них меняется нюх и они уже не будут есть траву, орешки и грибы, а будут промышлять воровством туристкой пищи.
    История, которую вы рассказали, очень интересная, ну, прямо, как в кино.
    Михалыча жалко.
    Нас с детства воспитывали сказками, что медведь - довольно милое и , в принципе, безобидное животное. На самом деле это одно из самых опасных животных на Земле и не дай бог с ним встретиться. Несколько лет назад я видела совершенно ужасную передачу, как медведь съел лицо человека. Тот ночевал или просто заснул где-то в лесу, медведь подошел и откусил лицо. И вот этот человек прибежал в деревню. Вид был совершенно ужасный. У него не было носа, рта, кажется, одного глаза. В общем, люди в шоке шарахались. Потом поняли, что это их сосед. Вызвали скорую. Жена от него ушла, переехала в другую деревню.
    Ему сделали несколько пластических операций. Но даже после них он был похож на монстра. И вот снимали, как он приехал на встречу с дочерью. Они сидели на лавочке и разговаривали. На девочку было жалко смотреть. Конечно, ей стыдно, что у нее такой отец. Но ведь он же не виноват. Но дети очень жестоки. Мало того, что девочку едва уломали поговорить с отцом, так я представляю, что было потом, когда он и съемочная группа уехали. Наверняка, девочку задразнили. А какого этому мужчине? Как вспомню, так просто слезы охватывают.
    И ведь таких случаев, когда медведь откусывает части тела, довольно много.
    Вложение 3492932
    Вообще, когда я ухожу на природу, почему-то всегда вспоминаю этот случай. Хоть медведи у нас в горах Заилийского Алатау , вроде, и не водятся, но все равно страшно отходить от группы. Особенно, если рядом растет дикая малина.

Вложение
    Превью
    2019-10-31   15:51
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 231481 RUB

Какие уж там шутки.. с хозяином тайги! Если б тот ваш знакомый медведь захотел, то он бы вмиг расправился с этим глупеньким человеческим детенышем, одна кепка бы только осталась. Медведь же при желании свою добычу может достать и на дереве и в воде, нет ему преград на пути к цели.. еще и скорость развивает, что не убежишь от него. В лесах Сибири популяция медведей выросла из-за очень дорогой лицензии на его промысел, местным охотникам она не по карману (в районе пятидесяти тысяч), вот и расплодились косолапые, да так, что промышляют вблизи населенных пунктов на крупно-рогатый скот местных жителей. Какой скотинке если и удается вырваться из лап медведя, то домой приходят с ужасными рваными ранами, которые с трудом заживают. И случаи людоедства медведями в прошлое лето случались.. грибников, работников разведки и нефтедобывающих компаний. В общем не стоит дразнит в дикой природе медведя, это опасный зверь, встреча с которым может быть летальной. После всех этих случаев у меня конкретная фобия развилась, надо кстати погуглить как она называется относительно боязни медведей.

2019-10-19   11:43
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 32848 RUB

Когда жили на севере, муж собрался в лес за червями, мы со снохой увязались за ним. В том месте всегда было много грибов и мы пообещали далеко не уходить. Приехали, муж пошёл по своим делам., а мы со снохой по грибы. В тот год был урожай волнушек и мы вошли во вкус, незаметно удалились от того места где нам было разрешено собирать грибы. Вот слышу посторонний звук и всё равно иду вперёд, сноха за мной. Ну и шли до тех пор, пока не наткнулись на огромную лепёшку, из которой ещё шёл пар. Мы быстро сообразили, что медведь рядом. Я никогда в жизни так быстро не бегала, сноха то молодая, рванула вперёд меня. Грибы жалко, которые мы растеряли когда, убегали от медведя. Это был первый этап встряски, второй нам устроил муж. Больше в лес он нас не брал, да и мы не горели желанием.
    Вложение 3113692

Вложение
    Превью
  2. линк#81
    Кандидат форумных наук
    Все пучком

aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь Аватар для aineta
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    35880 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,482
    Получено лайков:   2,134
    в 820 сообщениях
    191%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 1
    Моих встреч с медведями было несколько. Я вам о них расскажу. Адреналина от таких встреч больше нормы. А если с тобой еще 20-30 детей и за каждую жизнь в ответе? А кругом озера, горы, тайга. А я всего лишь женщина. И так по порядку.
    Эти встречи проходили в Западном Саяне, в районе хребта Ергаки. Это юг Красноярского края. На хребте Ергаки есть озеро Светлое. Оно очень красивое, при тихой погоде. особенно утром в воде отражаются пики вершин "Звездного" и "Птица". Завораживающий вид. С этого места можно ходить в разные стороны в маленькие однодневные путешествия и каждый раз будут новые виды гор и озер.
    Рассказ номер 1.

Мы расположили свой туристический лагерь недалеко от озера Светлое. Ходили в походы, купались в озере, вечером сидели у больших костров и пели песни. играли в разные игры. Как вдруг услышали кипишь у соседней группы и щелканье фотовспышкой фотоаппаратов. Тогда сотовых телефонов не было. И услышали, что соседи ругаются на кого-то. выяснили, что к ним к палаткам подходил медведь. Конечно они его пуганули и он пошел в нашу сторону.
    Я собрала группу у костра. Принесли все продукты к деревьям поближе к костру. Потому что без продуктов нам оставаться нельзя. Я всех предупредила. чтобы кто принес с собой продукты принесли все к костру из палаток. Но не все послушались. И вот ждем замерли все, с какой же стороны к нам подойдет? Луны не было, темнотища полнейшая. Слышим что-то затрещало, посветили фонарями. Как я и ожидала, мишка пошел на запах продуктов в палатке и снес палатку, просто по ней прошелся, как танк. Хорошо, что в это время никого не было в палатке. Визг детей отогнал медведя. Тогда он пошел к соседям, он же помнит где еще есть продукты. Мы сообщаем голосом :"Ребята к вам пошел Михалыч, встречайте". И так мы его гоняли с одного место на другое всю ночь. Утром пошла к соседям и спрашиваю: "Как дела? Они смеясь показывают : " А вон смотри" Я глянула в сторону палатки с продуктами. Из крыши палатки висели полоски ткани, видно как зацепил сверху лапой. так как ножом и разрезать на лоскутки всю ткань. Спер Михалыч печенье, сухое молоко, конфеты. Сладкая жизнь наступила у нашего Михалыча.
    И так ходил Михалыч вдоль озера каждую ночь и промышлял.
    Но удивительно то, что у одной группы туристов в куче в перешку лежали банки с тушенкой и со сгущенкой. Так вот банки со сгущенкой он просто , как тряпку выжимал и вылизывал, а банки с тушенкой ни одну не тронул. Вот такое вот чутье у Михалыча.
    Конечно с выходящими группами мы передали в населенный пункт, что здесь хозяйничает медведь и создает опасность для туристов. Нам пришлось с этого места перейти за ручей и организовать новый
    лагерь. Приехала бригада охотников, Ловили нашего медведя, но он настолько натренировался воровать продукты, что спер у охотников мясо, которое они положили так тихо, что охотники не видели его и не слышали. Конечно в итоге пришлось убить Михалыча. потому что у них меняется нюх и они уже не будут есть траву, орешки и грибы, а будут промышлять воровством туристкой пищи.
    paperclip Рисунок attachment3113369  attachment3113378 

Реклама непартнерских сайтов запрещена.

3. post_thanks Получено лайков: 13

natifa (19.02.2020), RedKnight (09.12.2019), reni (19.10.2019), Sewer (19.10.2019), Tamara777 (20.10.2019), vEtaL MaiSoN (23.02.2020), Аксаша (16.09.2020), Герцевна (24.10.2019), Незарегистрированный (5 пользователей)

<a href="https://instaforex.org/ru/forexcopy_system">Форекс портал</a>
  4. линк#87
    Кандидат форумных наук
    Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Аватар для Герцевна
    65724 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,895
    Получено лайков:   1,534
    в 1,062 сообщениях
    81%
    ПодписатьсяПодписаться
    Никому не нужна его шкура и мясо его есть нельзя, оно все заражено личинками, да и нужды в этом нет. Единственное, что охотники забирают у медведя = это желчь и лапы. Остальное все сжигают.
    Это конечно все грустно и даже страшно вы пишете. Похоже на то, как у слонов только бивни интересуют, а носорогов убивают и спиливают рог, а у рыбы вырезают икру, а остальное оставляют на берегу и она там гниет. А мы купить ее не можем.

5. post_thanks Получено лайков: 2

aineta (24.07.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. линк#88
    Свой человек
    oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация Аватар для oleg2352008
    20200 RUB
    Поставил(а) лайков:
    523
    Получено лайков:   376
    в 200 сообщениях
    105%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 0
    Это точно, прилетело бы по полной. Это в зоопарках встречи с такими животными более менее безопасная. если к ним не лезть. А в лесу зверь просто себя защищает. Так что вы оба молодцы, что не напугали друг друга. Конечно повезло, что в той стороне куда лось побежал или пошел не было вашей подруги, потому что обычно животные просто расчищают себе дорогу от препятствий. Тем более лосю мы как еда совершенно не интересны. Медведь и тот еще подумает, стоит нападать или нет, если ему не мешать думать. Ну а если начнешь мешать, то тоже будет расчищать себе путь для бегства.
    Каждый божий день встречаюсь с опасным животным с самого утра вставая с постели и открывая глаза-это моя жена.
    Каждое утро это загадка с какой ноги она встанет и какие ежики ей ночью снились. Бывают добрые ежи, а бывают как в фильме ужасов зубастики. нервы с утра может вымотать нормально, на весь день заряда хватает. Добрый, ласковый и нежный зверь, как в песне.
    Ну а так, если серьезно, медведей я не встречал. только в зоопарках видел, та и слава Богу что не встречал. один на один гризли старого что раньше времени из спячки проснулся. Бабушка , вернее прабабушка рассказывала истории про медведей. а они в тайге в глуши где то жили. Пошли они с подругой малину собирать в лес, а там как раз мишка и лакомился, раздвинули кусты. а там морда смотрит здоровенная, ну одна визжать и на утек, а мишка тоже.
    Испугался видать. Второй случай у них был когда голова сельсовета возвращался домой, то нужно было мосток через речку переходить, а там рыба на нерест как раз шла. Ну смотрит медведь сидит и рыбу ловит лапами, а у него голос был как у Лучано Поваротти, деватся некуда, а мужик здоровый, как гаркнул во всю глотку, медведь с испуга подпрыгнул и упал. Тот выломал большую палку, подошол поближе и давай по голове бить. Не подходил, медведи хитрые животные. могут притворятся. Обошел и охотников с ружьями позвал. Привезли этого мишку, разделали, оказалось был разрыв сердца от испуга.
    Вот таки встречи с животными. А бабушка про волков рассказывала как поле в кожухе зимой переходила, а пурга, смотрит стая, на нее бегут, ну кожухом упала в сугроб и укрылась, побегали, побегали, пометили кожух как собаки, и дальше убежали, не тронули.
    Так что меня по сути уже раза 2 или 3 на этом свете не должно было быть.

7. post_thanks Получено лайков: 3

Герцевна (22.07.2020), Незарегистрированный (2 пользователя)

8. линк#89
    Свой человек
    Ангел

tehnoznayka хорошая репутация tehnoznayka хорошая репутация tehnoznayka хорошая репутация tehnoznayka хорошая репутация tehnoznayka хорошая репутация Аватар для tehnoznayka
    15384 RUB
    Поставил(а) лайков:
    439
    Получено лайков:   497
    в 343 сообщениях
    65%
    ПодписатьсяПодписаться
    Волки зимой голодные, а значит и злые.
    Возможно, волки злые, когда холодно, но злее они в брачный период или во время вскармливания потомства, так пишут в книгах.
    Уточню, ранее описанную ситуацию, может, малость приукрасил, но на самом деле было страшновато. У нас за десяток лет не слышал встреч с волками, хотя в округе, где я вырос лес на сотни километров — это на границе Брянской области - Россия, Черниговской и Сумской - Украина. Думаю, обходят хищники нас стороной, больше боятся нас, нежели мы их. В большинстве случаев встречи проходят бескровно, страх надуман, но все же опасаться стоит.
    Как бы так мягко сказать мы - люди тоже хищники, когда с оружием. Увы, нет тех лесов, как раньше, да и нет многих живых сёл богатых всякой домашней живности, которые привлекали хищников.
    Благоприятной территорией для восстановления популяций стала Чернобыльская зона, не на удивление без нашего вмешательства природа восстанавливается быстрее, чем мы предполагали. В пример бурые медведи, которых не наблюдалось в северной части Украины, были замечены не раз. Были и нападения на человека в Чернобыльской зоне с летальным исходом, уж извините, а с какого перепуга одиночки идут в дикую зону. Мы просто дичь, когда без оружия в одичалом лесу, могу предположить и хищники не встречали человека, нет страха и опыта встреч с людьми. Потому так и происходит – заезжие туристы могут затеряться, заблудиться и стать кормом, таковы реалии.

9. post_thanks Получено лайков: 2

Аксаша (18.09.2020), касатка (16.09.2020)

10. линк#90
    Свой человек
    Brandy хорошая репутация Brandy хорошая репутация Brandy хорошая репутация Аватар для Brandy
    3026 RUB
    Поставил(а) лайков:
    36
    Получено лайков:   265
    в 187 сообщениях
    59%
    ПодписатьсяПодписаться
    Я однажды в детстве столкнулась с живым рысенком. Мой папа родом из Магнитогорска, и мы туда раньше часто ездили летом навещать дедушку. Он работал на металлургическом заводе и брал для нас путевки в дом отдыха, расположенный неподалеку от Уральских гор. И вот однажды мы с родителями пошли вечером в горы печь картошку на костре. Тут мне захотелось в туалет, и я отошла в сторонку от родителей, подошла к какому-то упавшему дереву, чтобы за ним спрятаться. И вдруг прямо на это дерево откуда ни возьмись запрыгнул рысенок! Глаза горят, шерсть торчком, уши прижал и смотрит на меня. Я сначала подумала, что это кот, а потом присмотрелась - да нет, и размерами побольше, и пятнистый, и кисточки на ушах. Тогда я бегом побежала к родителям, но когда они пошли вместе со мной смотреть на рысенка, его уже не было. Мы быстренько собрали свои пожитки и поспешили отправиться подальше от этого места, так как испугались встречи с мамой-рысью.

11. линк#91
    Кандидат форумных наук
    Все пучком

aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь aineta авторитетный пользователь Аватар для aineta
    35880 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,482
    в 820 сообщениях
    191%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Герцевна Посмотреть сообщение
    Это конечно все грустно и даже страшно вы пишете. Похоже на то, как у слонов только бивни интересуют, а носорогов убивают и спиливают рог, а у рыбы вырезают икру, а остальное оставляют на берегу и она там гниет. А мы купить ее не можем.
    Специально идти охотиться на медведя сейчас не ходят, это не улов рыбы. Сейчас проще пойти и купить мясо в магазине. Поэтому медведей в разных местах стало много, конечно если есть возможность съест легкие продукты у туристов, охотников, отдыхающих, геологов -то медведь это с удовольствием сделает. А если нужна самозащита и зверь уже приготовился к прыжку, тогда уже никто раздумывать надо защищаться или нет не будет. А вот то, что наши "Умные" люди так поступают с рыбой, это конечно просто варварство. Не понятно чем мыслят такие люди. если только в голове одни прибыли и доходы, то это уже с виду человек, но внутри у него ни совести, ни души нет, не говоря уже с бережливому отношению к природу и всему живому на Земле. Для природы большим бедствием стали отдыхающие. Туристы. которые путешествовали раньше никогда не оставляли костров не погашенных, никогда не разводили костры под деревьями, где корни создают под землей ходы свободные и по ним идет по мху тлеющие угли и где-либо выходят пожаром на поверхность. Ни один раз приходилось тушить такие тлеющие костры после горе-отдыхателей. Таких людей просто нельзя допускать до отдыха на природе -для таких гостинницы и окультуренные парковые зоны.

12. post_thanks Получено лайков: 1

Герцевна (28.07.2020)

13. линк#92
    отдыхает от форума
    irinamuhsen79 приемлемый уровень репутации irinamuhsen79 приемлемый уровень репутации Аватар для irinamuhsen79
    1273 RUB
    Поставил(а) лайков:
    44
    Получено лайков:   125
    в 91 сообщениях
    260%
    Мне было лет 11 когда идя на дачу с отцом проходя около посадки нам навстречу вышел дикий кабан! Вот это было интересно, сначала папа закрыл меня собой, потом попросил не двигаться, не сводя глаз с дикого животного! Кабан ходил от дерева к дереву наблюдая за нами, а мы за ним, отец просил не двигается, дышать по тихонько, но мой детский интерес был сильнее всего! Я начала прыгать за его спиной - первый раз в моей жизни я видела дикого кабана! Схватив меня за руку отец сжал её так, что чувствовала у меня все кости сломались. Кабан заметил наши движения и стал подходить к нам, не зная что делать отец развернулся ко мне и прокричал: "беги"! Не оглядываясь я бежала куда и как не соображая но я бежала! Упав поняла, что уже нет сил бежать,почувствовав папину руку на спине я поняла , что он рядом! Повернувшись к нему я начала плакать,прижав меня к себе,он сказал, что всё обошлось не потому что мы были быстрее, а так как кабан был сыт, если был голодный то мы бы не могли убежать от него. С того дня мы обходили эту дорогу стороной! Страх от дикого животного навсегда остался в моей памяти!

Последний раз редактировалось Neutron; 24.07.2020 в 21:18. Причина: низная

14. post_thanks Получено лайков: 1

violeta701 (26.07.2020)

15. линк#93
    В начале пути
    Andrew Forester стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Andrew Forester
    192 RUB
    Поставил(а) лайков:
    8
    Получено лайков:   5
    в 4 сообщениях
    56%
    ПодписатьсяПодписаться
    Приходилось встречаться с медведями. У нас в Приморье, недалеко от Владивостока, а если более точно возле посёлка Новая Москва, есть гора Лысая, около 1200 метров в высоту, с копейками. Её иначе как медвежий угол, никто не называет. Это территория бывшего охотхозяйства Дальзавода. Туда чёрных белогрудых медведей специально свозили со всего Приморья в 70-е годы прошлого века. И даже специально их прикармливали лососем, чтоб они там обитали постоянно. Так за прошедшие годы их там раплодилась, просто, тьма. Они не дают спокойно жить местным жителям в соседней деревни, постоянно грабят огороды и лесные пасеки. Встречался я с ними там личго в мае 2016 года, когда совершал восхождение на г. Лысую. По дороге, они сами на тебя вылазят, чуть ли не нос к носу. Приходится их отпугивать стуча чем нибудь металлическим. Они тогда убегают,. А иначе могут напасть от неожиданности. Приходилось однажды и с тигром встречаться, но только мельком. Как то в декабре я совершал поход через долину реки Лян Чи Хэ, на полуострове Муравьёв-Амурского, под Владивостом. Был поздний вечер, темно, морозно. Продвигался по заснеженной лесной дороге. Путь подсвечивал фонариком от мобильника. Незадолго был снегопад, поэтому снега в лесу было много. В какой-то момент тигр, как молния пересёк одним прыжком мой путь впереди. Я и опомнится не успел, а он уже исчез в заснеженной чаще. Дело в том, что минут за двадцать до этого, я наблюдал стадо диких кабанов, голов 20, поднимающееся из долины в верх по склону к северу. SIZE="1"][/SIZE]
    paperclip Рисунок

16. post_thanks Получено лайков: 1

Аксаша (16.09.2020)

17. линк#94
    Частый гость
    Все пучком

Аксаша хорошая репутация Аксаша хорошая репутация Аксаша хорошая репутация Аватар для Аксаша
    1711 RUB
    Поставил(а) лайков:
    214
    Получено лайков:   302
    в 51 сообщениях
    604%
    ПодписатьсяПодписаться
    Вы знаете,я тоже не встречала хищников в дикой природе,только как и вы в цирке и зоопарке!Но о безопасности диких животных,даже в таких местах,можно поспорить!Я расскажу Вам одну историю,которая произошла со мной и могла закончится очень трагически!
    Было это 1986 году,я заканчивала педагогический в республике Молдавия,последний год обучения.Перед защитой диплома нас посылали на обязательную государственную практику в детские учреждения.Я по распределению попала в город Цауль,это зона заповедников,которая славилась своим зоопарком!Я проживала в маленьком городке Сороки,и ничего подобного у нас не было!И естественно запланировала экскурсию в зоопарк.
    Подошла к вольеру с медведями,как мне показалось,на безопасное расстояние,где находился очень милый и спокойный медведь.Он стоял и смотрел на меня,даже не заметила как он вытянул лапу и зацепил меня за платье!!!Я очень резко отскочила,но его реакция тоже была на столько быстрой,что успел зацепить мою обувь на правой ноге.Слава богу обувь была летней,шлепки,и он ее утащил в вольер!Не знаю чем бы все закончилось!Я очень быстро отреагировала,наверное сработал инстинкт самообороны,все обошлось.Только разорвал платье и три легкие полоски остались на животе от его когтей!Могло бы все закончиться на много хуже!Вина конечно моя,теперь я очень аккуратно веду себя в зоопарках,соблюдаю все меры безопасности и никогда не забываю,как мне крупно повезло!

18. post_thanks Получено лайков: 1

Elenkarygik (25.09.2020)

19. линк#95
    Всем привет, Я новенькая!
    Li86 приемлемый уровень репутации Li86 приемлемый уровень репутации Аватар для Li86
    1937 RUB
    Поставил(а) лайков:
    89
    Получено лайков:   138
    в 102 сообщениях
    58%
    ПодписатьсяПодписаться

Очень жаль косолапогo! И не только его! Раз они выходят к людям значит им не хватает пищи в лесу! Я помню лет 7 назад в Мурманской области было нашествие медведей населённые пункты. Выходили к людям на дачных участках . В то время я гостила у своего молодого человека, мы гуляли по лесу, но но без приключений-медведей не встретили. Зато у нас периодически объявляют охоту на бешеных лис. Я живу в Черноземии. И вот такой случай был этим летом. Было уже темно когда да к нам в гости шла соседка с той терьером на руках! Прямо в нашем дворе на неё напала лиса! Благо, что на помощь поспешил её муж и дело обошлось! На другой день муж той девушки пришёл с ружьём, хотел поймать лису, но звериное чутье не обманешь, они чувствуют запах смазки!
    paperclip Рисунок attachment4114107 

20. post_thanks Получено лайков: 3

aineta (18.09.2020), Elenkarygik (25.09.2020), Незарегистрированный (1 пользователь)

21. линк#96
    Частый гость
    касатка приемлемый уровень репутации касатка приемлемый уровень репутации Аватар для касатка
    3138 RUB
    Поставил(а) лайков:
    111
    Получено лайков:   103
    в 64 сообщениях
    114%
    ПодписатьсяПодписаться
    Недавно просмотрел видеоролик с лаконичным названием: мужик пнул медведя! Меня это заинтересовало, решил посмотреть. Вообще ролик недолгий порядка 3 минут. Как я понял, снимал он на телефон. Сначала мужик стоял за деревом, потом стал приближаться к медведю, дело как понял происходило уже глубокой осенью, и медведь средних размеров что то рылся в осеней листве, видно хотел жирку на зиму набрать. Так вот мужик незаметно подкрался к медведю и реально пнул его. Я еще не видел изумленных морд медведя, но у того реально было такое. И потом через пару секунд этот медведь кинулся на мужика, а тот издав истошный вопль побежал. Не знаю, чем для мужика закончилось такое дурачество, по другому не скажешь, но автора видео в ролике не было.

22. post_thanks Получено лайков: 2

aineta (18.09.2020), Elenkarygik (25.09.2020)

23. линк#97
    Кандидат форумных наук
    В думах

Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Аватар для Krooella
    5026 RUB
    Поставил(а) лайков:
    202
    Получено лайков:   513
    в 367 сообщениях
    51%
    ПодписатьсяПодписаться
    Мой брат когда еще был совсем подростком с другом пошли в лес за ягодами. И по его рассказу на них выбежал злобный кабан и начал гнаться за ними. Они не растерялись и каждый залез на первое попавшее дерево, так и сидели они там продолжительное время, а кабан сначала не думал уходить, он злился, кидался на дерево, но в итоге ему надоело и он ушел. Представляю как им было страшно.

Я помню свою встречу с тарантулом!!! Для меня он как хищник) Было лето, темно и жаркие душные ночи, мы с сестрой шли с местного клуба домой по обычной не асфальтированной дороге, как вдруг я словно шестым чувством почувствовала что кто-то передвигается по земле. Посвятила телефоном и офигела, прямо около моих ног находился огромный рыжий пушистый тарантул! С детскую ладонь точно, не меньше. Как же мы испугались. Сестра вообще панически боится пауков. Мы заорали наверное на все село и не знаю почему , но я решила его убить. Сейчас бы такого не сделала бы, а просто обошла бы его. Недалеко лежал большой саманный кирпич, так я взяла его и положила прямо на паука. На том и все. Затем мы побежали домой. В тех краях, где я тогда жила, бывали очень жаркие времена и паки тогда (да и змеи) там были частыми гостями.

24. линк#98
    Кандидат форумных наук
    В думах

Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Krooella авторитетный пользователь Аватар для Krooella
    5026 RUB
    Поставил(а) лайков:
    202
    Получено лайков:   513
    в 367 сообщениях
    51%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Andrew Forester Посмотреть сообщение

Действительно хорошо что все закончилось так, а не хуже. У меня была похожая история, но с собакой овчаркой. Я пошла в гости к подруге в детстве, а у них во дворе был привязан большой пес, злой такой. Его цепь каким-то образом была на весь двор. я зашла во двор стала звать подругу, как смотрю этот собакин несется ко мне из своей конуры, я думала обойти его и прижалась ближе к стенам дома, а он почему то смог меня достать и стал царапать меня лапами, обхватывать меня. В итоге разорвал мне платье и ногам досталось. были царапины. Меня после этого трясло сильно! Но родителям и никому я про это не рассказывала. Я вообще в детстве никогда родителям не говорила о своих проблемах, но это другая история. В общем страху я натерпелась тогда.

25. post_thanks Получено лайков: 1

aineta (18.09.2020)

26. линк#99
    Кандидат форумных наук
    Все пучком

35880 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,482
    в 820 сообщениях
    191%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Li86 Посмотреть сообщение
    Очень жаль косолапогo! И не только его! Раз они выходят к людям значит им не хватает пищи в лесу!
    Про жалость забываешь, когда взяла отвестственность за жизнь. вверенную мне родителями своих детей. Специально никто животных выгонять со своих мест не будет и мешать им жить не будет. Не всегда голод заставляет выходить животных к населенным пуктам. Дело в том. что пиша человека для медведе в частности намного вкуснее. чем трава. Поэтому медведи с удовольствием залезут в места хранения продуктов и запомнят где их брали и придут вновь к этому месту. Плюс нюх у медведей очень уж хороший. Например банку с тушенкой медведь ни одну не вскроет, а вот банку со сгущенкой спокойно выжмет лапой как тряпочку себе в рот. И внутри еще вылежет до блеска своим языком. В тушенке есть специи. а специи медведь не любит, зато конфеты, печенье, сухое молоко и прочая еда ему в радость. Борщ есть не будет, а вот каши за милую душу. Также медведь любит очень пиво. Помню мы варили медведю кастрюлю каши литров 10, посыпали сверху крошками от пярников и пивом сверху поливали -так съедал все полностью Каждый день. как в ресторан приходил к одному и тому же месту за кашей. Прикармливали, чтобы медведь не шарахался по всему озеру и не воровал еду у отдыхающих.
    Плохо было, когда в палатке были продукты, тогда медведь просто когтями. как ножами разрезал полог палатки и выитсакивал съестное. Однажды зацепил когтями спальник , в котором спала девчонка и стал выстаскивать из палатки. Хорошо за икру ноги зацепился, а не за лицо. Конечно она закрычала, ребята подбежали и отогнали потапыча. В такой ситуации только стрелять медведя, другого варианта нет. Он от лагеря отдыхающих не отойдет. Так и будет безобразничать и воровать что понравится. Медведь это очень опасный зверь. С ним шутки не уместны.
    paperclip Рисунок attachment4120979 

27. линк#100
    Кандидат форумных наук
    Все пучком

35880 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,482
    в 820 сообщениях
    191%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
    И потом через пару секунд этот медведь кинулся на мужика, а тот издав истошный вопль побежал. Не знаю, чем для мужика закончилось такое дурачество, по другому не скажешь, но автора видео в ролике не было.
    Бегать от медведя это бесполезное ханятие. Он горазде быстрее нас бегает по тем местам, где живет. Он то дома. Конечно если очень близко какое либо укрытие от медведя. то может и успеете до него добежать, а так бегать от медведя по лесу, точно проиграешь. По деревьям медведь тоже хорошо зазает. Самое опасное, когда испугаешь медведя неожиданно и если ему бежать некуда и сзади камень. или большое дерево. обрыв к реке, а вы стоите на тропе, то он просто залепит вам оплеуху лапой. чтобы расчистить путь. А оплеуха лапой позволяет собаку кинуть так, что нанизывает ее на сучок близко стоящего дерева. Такой случай был у моего знакомого, охотоведа. Жалко было пса. хорошая, умная была лаечка - она жизнь хозяину спасала, но не смогла увернуться и попала под лапу медведя. Так что всякие случаи бывают. лучше в такие места не ходить. Да и развелось медведе не мало, охотники сейчас на них не охотятся. легче мясо в магазине взять, да и мясо сейчас медвежье не едят. Оно все больное, зараженное. Шкуры тоже сильно не ценятся. А самое главное нет нужды убивать животных. Да и навыки нужно иметь при встрече с таким серьезным зверем. Это маленькие медвежата вроде миленькие. хорошенькие, но и у них уже сила дотаточно приличная. Лучше лапу таким малышам не жать и гладить тоже не желательно.
    paperclip Рисунок attachment4121020 

28. post_thanks Получено лайков: 2

Pyhalow (19.09.2020), касатка (22.09.2020)

29. линк#101
    Кандидат форумных наук
    Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Аватар для Pyhalow
    34382 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,761
    Получено лайков:   1,404
    в 905 сообщениях
    74%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 2
    Цитата Сообщение от Аксаша Посмотреть сообщение
    Вы знаете,я тоже не встречала хищников в дикой природе,только как и вы в цирке и зоопарке!Но о безопасности диких животных,даже в таких местах,можно поспорить
    Я вот тоже реально видел медведя только в зоопарке. Про цирк ничего сказать не могу - не помню, поскольку с детства отчего-то не люблю это заведение. К нам в город цирк заезжал только летом, да и то не всегда. А я упорно отказывался туда ходить, хоть родители настойчиво меня туда звали и сами ходили с удовольствием. А в зоопарке все животные вызывают скорее жалость, чем интерес. Тоже можно сказать в частности и о медведях. Но и там любой хищник представляет потенциальную опасность.
    Цитата Сообщение от Аксаша Посмотреть сообщение
    Подошла к вольеру с медведями,как мне показалось,на безопасное расстояние,где находился очень милый и спокойный медведь.Он стоял и смотрел на меня,даже не заметила как он вытянул лапу и зацепил меня за платье!!!
    Вот видите - и клетка может не спасти. А если бы он полоснул не только по платью, а достал бы до тела? Когти то к него будь здоров, шрамы бы точно остались. Так что вам несказанно повезло. Сам я сталкивался с присутствием медведей в дикой природе два раза. Раз был на Байкале, забрели с другом далеко от других туристов и поставили палатку на берегу. Ближе к ночи день на второй-третий уже, когда развели костёр, совсем рядом послышалась какая-то возня в лесу, треск кустов. Явно что-то массивное. Друг был не первый раз на Байкале и тут же предположил, что в кустах бродит мишка, видимо, привлечённый нашим костром. Оружия у нас не было, поэтому просто стали орать по предложению того же товарища. Скорее всего это знание ему вложил его отец-геолог, с которым он раньше ездил на Байкал. Шум в лесу сначала усилился, потом удалился и стих. Наутро мы обнаружили следы пребывания там медведя по куче его реакции. Не знаю представлял-ли он для нас опасность, но то, что испугался наших криков - точно. Во второй раз столкнулся с медведем, когда работал в "Трансгазе" на вахте, дежурил на радиорелейной станции. Было это весной, также ночью, стояла абсолютная тишина. Вышел покурить на крыльцо и почувствовал чьё-то присутствие и движение. Окликнул, подумав, что может кто-то из деревни рядом, оставались там на тот момент пара старух и мужичок один проживал. В ответ тишина и усиливающееся дыхание - тут же вспомнил рассказы наших мужиков из "Трансгаза" о наличии в тех краях медведей. Взял в доме ружьё (завёз его туда ещё мой сменщик и не забирал), выстрелил в воздух. Зашевелилось что-то в темноте и успокоилось. Назавтра приехала смены и по следам на снегу определили, что посещал станцию медведь. То-ли шатун был, то-ли рано проснулся и полез от голода - бог его знает. Но ограждение станции из колючей проволоки всё же повредил кое-где. Вряд-ли он сунулся бы в дом, но как-то стало не по себе.

30. Device
  31. линк#102
    В начале пути
    impostor26 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для impostor26
    397 RUB
    Поставил(а) лайков:
    27
    Получено лайков:   25
    в 20 сообщениях
    53%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от irinamuhsen79 Посмотреть сообщение

У меня в детстве был случай, когда хрюканье раздавалось за холмом, метров в десяти от меня. Я не рискнул посмотреть, что это, а, наоборот, побежал прочь от этого места. Думаю, поступил правильно.

Страница 5 из 5
Первая ... 4 Последняя

Подписанные на тему (3)