Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя

Показаны сообщения: с 21 по 23 из 23

Тема: Как продлить "жизнь" батареи ноутбука?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-09-11   13:04
    Лучший ответ #1

Уже никак. 7 лет для батареи - это приличный срок. Ей уже пора. Внутри батареи находятся химические элементы и у них есть свой "срок годности". Плюс достаточно сильно один элемент в этой батарее, чтобы сильно потерять в емкости. Все перечисленные вами манипуляции конечно в какой-то степени продлят жизнь батареи, но если это делать в самом начале и то, вы выиграете в лучшем случае год. В итоге батарея все равно умрет рано или поздно. Текущие батареи живут в среднем 2 года. То, что ваша только после 7 лет стала держать меньше - это уже очень сильный показатель. В среднем это 5 лет для ноутов начала 2010 годов. Попробуйте купить новую, но только у авторизированного продавца, так как велика вероятность, что купив батарею она проживет не больше полгода-года.

2019-09-11   12:56
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 15550 RUB

Как продлить "жизнь" батареи ноутбука? Я купила ноутбук фирмы ASUS 2012 в году. В начале батарею из ноута не вынимала, хотя он всегда был подключен к электросети. Затем друзья посоветовали аккумулятор извлечь из девайса, и ставить его только при необходимости, чтобы таким образом продлить ресурс батареи. Но раз в месяц мне рекомендовали вставлять в отсоединенное от электросети устройство батарею, садить ее до нуля, затем полностью заряжать и извлекать. Так стараюсь и делать. Но заметила (не так давно у нас отключали электричество), что аккумулятор стал быстрее расходоваться. Вот прочитала, что в "Системных настройках" ноутбука есть раздел "Экономия энергии" и когда ноутом придется пользоваться довольно продолжительное время с помощью батареи, то следует настроить устройство таким образом, что бы оно меньше потребляло энергии. Также я знаю, что нельзя перегревать ноубтук, когда в нем находится батарея. А какие еще есть способы продления ресурса аккумулятора ноутбука?

Изображение
    Превью
    2019-09-12   10:55
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 17649 RUB

Сколько же мнений по этому поводу, что с ума можно сойти, у всех какие-то фишечки, там вынь, там вставь, разряди, заряди, полностью сними. и т.д. И конечно же у меня есть свое Но практичное. Моему ноутбуку 8 лет и все, что я заметил по батарее это обычный естественный процесс старения и само собой снижение ее объема. Это нормально. Чтобы Вы с ней не делали, как бы ни пытались уберечь, она потеряет в объеме и за эти годы думаю на половину. И за это время использования я ни разу ее не вытащил из ноутбука вопреки всем мнениям по этому поводу. Спорить с такими людьми бесполезно. Я то знаю, что батарея оснащена специальным контроллером, который не позволяет ей как перезаряжаться, так и разряжаться до нуля. Что самое важное в том, чтобы не вынимать батарею это перепады напряжения. Снижения напряжения в сети или полное обесточивание сильно негативно может сказаться на компонентах ноутбука и самые ее не качественные детали уже после десятка серьезных атак могут вывести из строя Ваш ноутбук, чего с батареей внутри ноутбука можно избежать и доделать спокойно работу, и выключив его привычным способом без потери данных и прочности компонентов. А по поводу разрядки батареи могу сказать, что этим лучше не заниматься. Есть момент с разрядкой, особенно если батарея старая и это касается глубокой разрядки, то в один прекрасный момент батарея просто станет мертвой и оживить ее станет проблематично. Мне вспомнился момент с разрядкой батареи у друга. Батарея никак не отзывалась, лампочка зарядки мерцала, а не горела, т.е. заряд не поступал. Стояла она там где-то день и все никак. потом подключили к другой зарядке, более мощной и спустя несколько часов пошел заряд. В общем не рекомендую я принудительно разряжать батарею до полного отключения. А что касается продления срока службы, то вариантов мало. Самое главное быть аккуратным и не ронять ее, не ударить как-то случайно и т.п. Ну и поддерживать благоприятные температурные режимы, здесь так же может помочь хорошая широкая подставка под ноутбук, которая будет выкачивать горячий воздух со всей площади.

2019-09-14   16:52
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 536210 RUB

Вот и у моего первого ноутбука батарея накрылась достаточно быстро, там даже года 3 прошло всего, но старенький он 2009 года еще. И ошибкой главной было нещадное использование его без батареи тогда, когда того не требовала ситуация, да и разряжал до полного нуля его много раз, что тоже влияет на долговечность. И вот на уже более новом ноуте поступаю по-другому, батарея у меня работает только тогда, когда действительно нужно, находясь где-то, где нет розетки и нет возможности зарядиться. Дома же и в местах, где есть откуда подключиться, однозначно от сети работаю и не помню, когда полностью его разряжал, поэтому спустя 3 года тьфу-тьфу батарейка держит достойно, ну может процентов на 20-30 меньше обычного. Надеюсь протянет еще как минимум столько же по времени, а то купить довольно проблематично новую, да и затратно по деньгам.

2019-09-14   21:01
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 119369 RUB

Батарею востановить достаточно легко и не особо дорого при ровных руках и умении пользоваться паяльником. Батарея ноутбука состоит из последовательно соединенных аккумуляторных батарей ттпа 18650, это аккумуляторы больше по размерам чем пальчиковые батарейки типа АА. При выходе из строя батареи обычно выходит один или два аккумулятора в сборке. Стоит просто найти и перепаять плохой аккумулятор, можно будет так восстановить целую батарею ноутбука. Цена аккумулятора порядка 200-300 рублей в зависимости от емкости его и конечно же фирмы производителя. Аккумуляторная батарея ноктбака состоит в среднем из 6 таких аккумуляторов, даже если заменить все 6 штук, выйдет достаточно бюджетно. 1200-1500 рублей на полное восстановление аккумулятора ноутбака, думаю нормальная цена. Но как я уже и говорил чаще всего достаточно 1-2 аккумулятора заменить и этого будет достаточно. Лучше всего зарядить аккумулятор на полную и просто достать из ноутбука, пользуясь только через подключение к сети питания. Такой способ значительно продлит срок службы батареи. Конечно даже не подсоединенная батарея со временем будет терять свою первоначальную емкость, но меньшими темпами чем если ей пользоваться вставленной в ноутбук.

2019-09-12   12:16
    Лучший ответ #6

Как же приятно читать посты умного человека А то я тут устал одному товарищу доказывать, что все его танцы с бубном по вытаскиванию и вставлянию батареи, а также заряд на 75% - это фактически мертвому припарка. Точно также как и то, что батареи сделанные 7-10 лет назад были более качественными, нежели те, что делают сейчас. Внутри элементов происходит элементарная химия и если не соблюсти пропорции, объемы и т.д., то помимо того, что батарея будет быстрее разряжаться, он и умрет гораздо раньше. Ведь, чтобы увидеть существенно снижение времени работы достаточно чтобы только один элемент вышел из строя.

2. Линк #21
    Свой человек
    Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Mil2803 авторитетный пользователь Аватар для Mil2803
    Деньги за посты:
    15550 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,769
    Получено лайков:  816
    в 346 сообщениях
    167%
    Поймано фигурок:
    17
    (Подробнее)
    Как продлить "жизнь" батареи ноутбука?

Я купила ноутбук фирмы ASUS 2012 в году. В начале батарею из ноута не вынимала, хотя он всегда был подключен к электросети. Затем друзья посоветовали аккумулятор извлечь из девайса, и ставить его только при необходимости, чтобы таким образом продлить ресурс батареи. Но раз в месяц мне рекомендовали вставлять в отсоединенное от электросети устройство батарею, садить ее до нуля, затем полностью заряжать и извлекать. Так стараюсь и делать. Но заметила (не так давно у нас отключали электричество), что аккумулятор стал быстрее расходоваться. Вот прочитала, что в "Системных настройках" ноутбука есть раздел "Экономия энергии" и когда ноутом придется пользоваться довольно продолжительное время с помощью батареи, то следует настроить устройство таким образом, что бы оно меньше потребляло энергии. Также я знаю, что нельзя перегревать ноубтук, когда в нем находится батарея.

А какие еще есть способы продления ресурса аккумулятора ноутбука?
    Название: battery-acer.jpg
Просмотров: 97

Размер: 67.7 КБ

3. post_thanks Получено лайков: 6

drofa25 (13.09.2019), wolodymyr (11.09.2019), Герцевна (12.09.2019), Незарегистрированный (3 пользователя)

4. Линк #26
    Кандидат форумных наук
    Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Аватар для Roldugin
    Деньги за посты:
    119369 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,130
    Получено лайков:  5,314
    в 2,008 сообщениях
    229%
    Поймано фигурок:
    33
    (Подробнее)
    Цитата Сообщение от zooo Посмотреть сообщение
    Вот и у моего первого ноутбука батарея накрылась достаточно быстро, там даже года 3 прошло всего, но старенький он 2009 года еще. И ошибкой главной было нещадное использование его без батареи тогда, когда того не требовала ситуация, да и разряжал до полного нуля его много раз, что тоже влияет на долговечность.

И вот на уже более новом ноуте поступаю по-другому, батарея у меня работает только тогда, когда действительно нужно, находясь где-то, где нет розетки и нет возможности зарядиться. Дома же и в местах, где есть откуда подключиться, однозначно от сети работаю и не помню, когда полностью его разряжал, поэтому спустя 3 года тьфу-тьфу батарейка держит достойно, ну может процентов на 20-30 меньше обычного. Надеюсь протянет еще как минимум столько же по времени, а то купить довольно проблематично новую, да и затратно по деньгам.
    Батарею востановить достаточно легко и не особо дорого при ровных руках и умении пользоваться паяльником.

Батарея ноутбука состоит из последовательно соединенных аккумуляторных батарей ттпа 18650, это аккумуляторы больше по размерам чем пальчиковые батарейки типа АА.

При выходе из строя батареи обычно выходит один или два аккумулятора в сборке. Стоит просто найти и перепаять плохой аккумулятор, можно будет так восстановить целую батарею ноутбука.

Цена аккумулятора порядка 200-300 рублей в зависимости от емкости его и конечно же фирмы производителя.

Аккумуляторная батарея ноктбака состоит в среднем из 6 таких аккумуляторов, даже если заменить все 6 штук, выйдет достаточно бюджетно. 1200-1500 рублей на полное восстановление аккумулятора ноутбака, думаю нормальная цена.

Но как я уже и говорил чаще всего достаточно 1-2 аккумулятора заменить и этого будет достаточно.

Лучше всего зарядить аккумулятор на полную и просто достать из ноутбука, пользуясь только через подключение к сети питания.

Такой способ значительно продлит срок службы батареи. Конечно даже не подсоединенная батарея со временем будет терять свою первоначальную емкость, но меньшими темпами чем если ей пользоваться вставленной в ноутбук.

5. post_thanks Получено лайков: 3

Агния7 (16.09.2019), Анаэль (16.09.2019), Мурена62 (15.09.2019)

6. Линк #27
    Свой человек
    Герцевна хорошая репутация Герцевна хорошая репутация Герцевна хорошая репутация Герцевна хорошая репутация Герцевна хорошая репутация Герцевна хорошая репутация Аватар для Герцевна
    Деньги за посты:
    12810 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    815
    Получено лайков:  598
    в 432 сообщениях
    60%
    Цитата Сообщение от zooo Посмотреть сообщение
    И вот на уже более новом ноуте поступаю по-другому, батарея у меня работает только тогда, когда действительно нужно, находясь где-то, где нет розетки и нет возможности зарядиться. Дома же и в местах, где есть откуда подключиться, однозначно от сети работаю и не помню, когда полностью его разряжал, поэтому спустя 3 года тьфу-тьфу батарейка держит достойно, ну может процентов на 20-30 меньше обычного. Надеюсь протянет еще как минимум столько же по времени, а то купить довольно проблематично новую, да и затратно по деньгам.
    Когда куплю новый ноутбук, то тоже постараюсь сильно его не эксплуатировать и только при необходимости пользоваться батареями. А сейчас вот думаю (или разубедите меня), что куплю новые батарейки, а они не будут служить так долго как "родные" лет пять или семь как здесь пишут люди. сейчас купить батареи-аккумуляторы стоит примерно 1500-2900 рублей, как-то дороговато.

7. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

8. Линк #28
    Частый гость
    Урра!

Агния7 приемлемый уровень репутации Агния7 приемлемый уровень репутации Агния7 приемлемый уровень репутации Аватар для Агния7
    Деньги за посты:
    8162 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    327
    Получено лайков:  196
    в 107 сообщениях
    88%
    Поймано фигурок:
    149
    (Подробнее)
    При покупке нового ноутбука, для начала желательно выполнить цикл трёх полных разрядок и зарядок аккумулятора. Зарядили до 100% - отключили шнур питания, пуская разрядится до полного отключения и снова повторить процесс, и так 3 раза. Ну про этот метод я думаю знают многие.

Далее - настройка схемы электропитания, во всех новых ноутбуках она установлена как сбалансированная и пусть такой и остаётся.

Если ноутбук планируете использовать дома, то некоторые рекомендуют вообще отсоединить аккумулятор и спрятать его в шкаф. На самом деле - эта идея не самая наилучшая. Поскольку аккумулятор предназначен для работы, а не для лежания в пыльном шкафу. В итоге, подобным способом, срок службы батареи будет сокращаться в 1,5 раза быстрее чем при её использовании.

Сейчас, в новых моделях ноутбуков, довольно популярно, среди производителей, делать несъёмные аккумуляторы, как у меня на ноуте DELL vostro например. Это экономит место и уменьшает вес самого ноутбука, делает его более компактным. Да и пользователи лишний раз не будет лезть туда, куда лезть не стоит.

Если в Вашем ноутбуке установлен SSD - диск, то можете смело отключать спящие режимы и пр. SSD диск фактически моментально будет отключать и включать устройство. Мой ноутбук при SSD диски включается, в среднем, за 25 сек, на выключение тратит примерно 20 сек. Спящий режим, то-же подъедает ресурсы аккумулятора, хоть и незначительно.

Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя