Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 1 по 20 из 28

Тема: Целесообразность заочного обучения

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-08-20   22:21
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 12136 RUB

Как мне кажется заочная форма обучения не дает нужных знаний. Слышала, что с 2016 года вообще отменяется заочная форма обучения по юридическому, экономическому направлениям, а также направлению «государственное и муниципальное управление». Я сама училась на заочной форме обучения и высококвалифицированным специалистом я не стала, зато получила диплом. Сейчас в Европе большими темпами развивается дистанционное обучение, разработаны специальные программы для работы между студентом и преподавателем. А у нас получается, наоборот, потихоньку этот вид обучения исчезает, вместо того, чтобы совершенствовать его. Как мне кажется, что наши университеты перестали развивать это направление. А ведь заочная форма обучения это выход для работающих людей, кто не может посещать дневные занятия. При этом для большинства людей наличие высшего образования, а то и двух, является обязательным требованием для продвижения по службе. А вы как считаете, целесообразна ли заочная форма обучения, может вообще отменить такую форму обучения?

Изображение
    Превью
    2019-08-20   22:59
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 24828 RUB

Лично я училась заочно и считаю, что все зависит от желания: если человек хочет что то знать, он воспользуется моментом и узнает и станет специалистом, а если человеку просто нужен диплом, то все равно в какой форме он обучается, специалист из него получится весьма сомнительный. Если мне что то интересно, я это и дома не хило изучу, и научусь это так хорошо делать, что горе-специалисты обзавидуются. Не думаю, что заочное обучение исчезнет, для многих людей это единственная возможность получить высшее образование.

2019-08-21   19:29
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 536804 RUB

Действительно такая форма обучения - это единственный выход для работающего человека, у которого нет родителей, которые бы его обеспечивали на время учебы в стационаре, одной ведь стипендией сыт не будешь, которая не так и велика сейчас. Но с точки зрения качества такого образования могу сказать, что оно никудышнее. Скажу по опыту тех, кто заканчивал из знакомых заочное. Корочку то получили, а вот знаний совсем мало. Из-за нехватки времени и завалов по работе многие "проплачивают" различные предметы и экзамены, что к учебе вообще отношения не имеет. В стационаре нагнать упущенный материал и какие-то огрехи в разы легче, так как поймать преподавателя можно всегда и сходить на консультацию, во время которой заочник, скорее всего, будет работать. Заочники получают нормальное образование лишь те, кто очень добросовестно выполняют все по программе и ничего не пропускают.

2019-08-21   12:13
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 19226 RUB

Не согласна с вами. По вашему мнению, женщинам нет места для обучения на очном отделение, получается так, что если у женщины есть способности, есть рвение к учёбе, она должна учится и работать? Лично я, поняла вас так. А вот настоящий мужчина, не станет искать отсрочку от армии, он мужчина и должен выдержать всё. Да какая разница, мужчина это или женщина, есть возможность, учись на очном, нет возможности, у кого есть желание, тот поступит и будет учиться на заочном. Вопрос был не о различии пола.

2019-08-21   11:01
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 27862 RUB

Всегда считал, что женщинам нет необходимости учиться на очном отделении, они только занимают там места, обрекая ребят, не прошедших конкурс, отправляться на срочную службу. Ведь очное обучение - это прежде всего отсрочка от армии. Хотя, один мой знакомый пошёл учиться уже после армии, закончил техникум, а затем университет, считался очень ценными специалистом, специально для него ввели даже новую должность на предприятии. На мой вопрос по какой форме учился, ответил, что признаёт только очное обучение.

2019-08-22   16:07
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 133094 RUB

В настоящее время я обучаюсь на заочном отделении магистратуры, именно обучаюсь. В подобном обучении вижу только положительные стороны и никаких отрицательных. Собственно, а что может быть плохого в том, что получаешь образование? Многие, как мне кажется, относятся предвзято к заочникам, но не все ведь одинаковые, безусловно, есть те студенты, которые учатся как говорится "за сало", а есть те, которые действительно учатся, готовят задания, пишут самостоятельно отчеты и курсовые работы, стараются. Не всегда это дается легко, так как заочники в большей части, это люди уже взрослые и семейные. Тут нужно иногда "семь пядей во лбу" иметь, чтобы ухитриться все успевать, и к сессии подготовится, и на работе все сделать, что от тебя требуется, да еще дома прибраться, кушать наготовить и что-нибудь полезное сделать. Самое интересное, я думала что знания, которые я получаю мне могут не пригодиться, а несколько лет назад сама немного критично относилась к заочному обучению. Теперь могу с уверенностью сказать, что заочное обучение очень даже полезно, оно не просто дает знания, оно помогает саморазвиваться.

Изображение
    Превью
  2. Линк #1
    Свой человек
    В думах

Таtyana хорошая репутация Таtyana хорошая репутация Таtyana хорошая репутация Таtyana хорошая репутация Таtyana хорошая репутация Аватар для Таtyana
    Деньги за посты:
    12136 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    438
    Получено лайков:  533
    в 255 сообщениях
    102%
    Как мне кажется заочная форма обучения не дает нужных знаний. Слышала, что с 2016 года вообще отменяется заочная форма обучения по юридическому, экономическому направлениям, а также направлению «государственное и муниципальное управление». Я сама училась на заочной форме обучения и высококвалифицированным специалистом я не стала, зато получила диплом. Сейчас в Европе большими темпами развивается дистанционное обучение, разработаны специальные программы для работы между студентом и преподавателем. А у нас получается, наоборот, потихоньку этот вид обучения исчезает, вместо того, чтобы совершенствовать его. Как мне кажется, что наши университеты перестали развивать это направление. А ведь заочная форма обучения это выход для работающих людей, кто не может посещать дневные занятия. При этом для большинства людей наличие высшего образования, а то и двух, является обязательным требованием для продвижения по службе.
    А вы как считаете, целесообразна ли заочная форма обучения, может вообще отменить такую форму обучения?

Название: zaochno-i-ochno_5.jpg
Просмотров: 107

Размер: 22.3 КБ

3. post_thanks Получено лайков: 7

Leander2931 (31.08.2019), Виталя1983 (26.08.2019), Незарегистрированный (5 пользователей)

4. Линк #2
    Много знаю и еще не состарилась
    Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Аватар для Цыбулькина
    Деньги за посты:
    24828 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    990
    Получено лайков:  981
    в 604 сообщениях
    88%
    Поймано фигурок:
    1
    (Подробнее)
    Лично я училась заочно и считаю, что все зависит от желания: если человек хочет что то знать, он воспользуется моментом и узнает и станет специалистом, а если человеку просто нужен диплом, то все равно в какой форме он обучается, специалист из него получится весьма сомнительный. Если мне что то интересно, я это и дома не хило изучу, и научусь это так хорошо делать, что горе-специалисты обзавидуются. Не думаю, что заочное обучение исчезнет, для многих людей это единственная возможность получить высшее образование.

5. post_thanks Получено лайков: 4

Goldge (22.08.2019), Sewer (21.08.2019), Tatyana-59 (22.08.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. Линк #3
    Свой человек
    Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Аватар для Sewer
    Деньги за посты:
    19226 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    948
    Получено лайков:  884
    в 507 сообщениях
    94%
    Не у всех есть возможность получить высшее образование, обучаясь очно. Кому то не позволяет финансовое положение, кто-то не может оставить своих больных родителей и таких причин очень много. Ничего не вижу плохого, если у человека есть стремление к обучению, что он поступает учиться заочно, при этом совмещая работу и учёбу. Моя знакомая работала в детском саду помощником воспитателя, ей предложили заочное обучение и работу воспитателя, она конечно воспользовалась этим предложением, о чём сейчас не жалеет. Я считаю что отменять заочную форму обучения, не в коем случае нельзя. Если человек работает и у него есть желание учиться дальше, государство должно помогать ему в этом.

7. post_thanks Получено лайков: 2

Tatyana-59 (21.08.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

8. Линк #4
    Кандидат форумных наук
    Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Аватар для Окрута
    Деньги за посты:
    27862 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    76
    Получено лайков:  472
    в 379 сообщениях
    37%
    Цитата Сообщение от Таtyana Посмотреть сообщение
    Сейчас в Европе большими темпами развивается дистанционное обучение, разработаны специальные программы для работы между студентом и преподавателем. А у нас получается, наоборот, потихоньку этот вид обучения исчезает, вместо того, чтобы совершенствовать его.
    Мне кажется, Вы путаете две разных формы обучения. При заочном - студенты посещают установочные лекции, но основной материал ищут самостоятельно в библиотеке, в конце определённого периода сдают экзамены. При дистанционном - никаких установочных лекций нет, во всяком случае в живом исполнении. Все материалы студент получает в электронном виде, точно так же сдаются зачёты и экзамены, не выходя из дома (или в представительствах учебного заведения), и только госы сдаются на месте.
    Я дистанционные курсы проходил, вообще ни разу в университете не появился, общался с преподавателями исключительно по vk, в том числе во время лекций в прямом эфире. Сертификат передали через указанного мною человека, студента-очника того университета.

Цитата Сообщение от Sewer Посмотреть сообщение
    Не у всех есть возможность получить высшее образование, обучаясь очно.
    Всегда считал, что женщинам нет необходимости учиться на очном отделении, они только занимают там места, обрекая ребят, не прошедших конкурс, отправляться на срочную службу. Ведь очное обучение - это прежде всего отсрочка от армии. Хотя, один мой знакомый пошёл учиться уже после армии, закончил техникум, а затем университет, считался очень ценными специалистом, специально для него ввели даже новую должность на предприятии. На мой вопрос по какой форме учился, ответил, что признаёт только очное обучение.

Последний раз редактировалось Окрута; 21.08.2019 в 11:26.
    План озвучен
    Процент выполнения плана: 38.46%.

9. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)

10. Линк #5
    Свой человек
    Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Аватар для Sewer
    Деньги за посты:
    19226 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    948
    Получено лайков:  884
    в 507 сообщениях
    94%
    Цитата Сообщение от Окрута Посмотреть сообщение

Не согласна с вами. По вашему мнению, женщинам нет места для обучения на очном отделение, получается так, что если у женщины есть способности, есть рвение к учёбе, она должна учится и работать? Лично я, поняла вас так. А вот настоящий мужчина, не станет искать отсрочку от армии, он мужчина и должен выдержать всё. Да какая разница, мужчина это или женщина, есть возможность, учись на очном, нет возможности, у кого есть желание, тот поступит и будет учиться на заочном. Вопрос был не о различии пола.

11. post_thanks Получено лайков: 3

Kola (21.08.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

12. Линк #6
    Свой человек
    Dashyla хорошая репутация Dashyla хорошая репутация Dashyla хорошая репутация Dashyla хорошая репутация Dashyla хорошая репутация Аватар для Dashyla
    Деньги за посты:
    12041 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    146
    Получено лайков:  485
    в 345 сообщениях
    58%
    Цитата Сообщение от Таtyana Посмотреть сообщение

Ну вот если рассуждать логически чем плоха заочная форма обучения? Такие же дисциплины, лабораторные и практические. Да единственное многое даеться на самообучение. Я училась на заочной форме на бакалавра и специалиста. Поступив на 2 курс университета после 2.6 обучения в техникуме. Не выявила я для себе негативных сторон. На сессии меня официально отпускали с работы. Знания я получила на том уровне на котором его давали. Получив высшее меня повысили. Много плюсов. Я и сейчас развиваюсь. Читаю иногда литературу и новости связанные с моей деятельностью. Просто каждый выбирает что для него удобнее и практичнее. Ведь многие отучившись на очном уходят на заочное идя при этом работать или в декрет.
    Главное желение учиться и научиться.

13. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

14. Линк #7
    Кандидат форумных наук
    Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Аватар для Окрута
    Деньги за посты:
    27862 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    76
    Получено лайков:  472
    в 379 сообщениях
    37%
    Цитата Сообщение от Sewer Посмотреть сообщение
    По вашему мнению, женщинам нет места для обучения на очном отделение, получается так, что если у женщины есть способности, есть рвение к учёбе, она должна учится и работать?
    Я бы ничего не имел против женщин на очном отделении, если бы не было конкурса. Впрочем, большое количество желающих поступить в наше время не только на конкурс влияло, но и вступительные испытания становились труднее, напрямую этого не говорилось, но читалось между строк в речи преподавателей подготовительных курсов. Сейчас это проблемы, благодаря ЕГЭ, уже нет, а вот проблема с конкурсом осталась.
    По моему скромному мнению, любой человек должен иметь возможность получить образование по той профессии, по которой желает. И как заметил, упомянутой мною выше товарищ Полищук (кстати, его тоже, как и женщин, можно отнести к лишним помехам для других абитуриентов), настоящее образование - только очное. Но, к сожалению, наше государство придерживается иного мнения и старается, чтобы люди оставались малограмотными. Ведь гораздо легче управлять неучем, нежели человеком с качественным высшим образованием. Моё, например, не позволяет мне смотреть телевизор - ибо все (или большую часть) используемые там приёмы пропаганды, я изучал в университете, и они сразу бросаются мне в глаза.

План озвучен
    Процент выполнения плана: 38.46%.

15. post_thanks Получено лайков: 1

16. Линк #8
    Кандидат форумных наук
    Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Tatyana-59 авторитетный пользователь Аватар для Tatyana-59
    Деньги за посты:
    31314 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    6,642
    Получено лайков:  3,170
    в 935 сообщениях
    262%
    Цитата Сообщение от Цыбулькина Посмотреть сообщение
    Лично я училась заочно и считаю, что все зависит от желания: если человек хочет что то знать, он воспользуется моментом и узнает и станет специалистом, а если человеку просто нужен диплом, то все равно в какой форме он обучается, специалист из него получится весьма сомнительный.
    Я тоже высшее образование получила на заочном обучении и лишь для того, чтобы просто был диплом, так как в этой специальности, на тот момент, я уже проработала более 10 лет. Был стаж, опыт работы, но диплома именно по этой специальности не было.
    Когда устраивалась на эту должность, хватало технического образования. Годы летят и все меняется и требования к сотрудникам и их образованию тоже. Потерять свою любимую работу из-за того, что не было высшего образования я не могла.
    Поэтому на семейном совете было принято решение, что я буду учиться заочно. Вот и пришлось отработав много лет, имея опыт работы учиться на заочном отделении для того, чтобы удержаться на своем месте. Вот, как-то так!

Название: inx960x640.jpg
Просмотров: 48

Размер: 173.5 КБ

Хорошо, что есть заочная форма обучения. Это отличная возможность получить высшее или техническое образование в любом возрасте тем, кто по каким-либо причинам не смог получить его раньше. Главное было бы желание!

17. post_thanks Получено лайков: 2

Goldge (22.08.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

18. Линк #9
    Знающий
    no

Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Аватар для Kola
    Деньги за посты:
    56214 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    1,335
    Получено лайков:  1,665
    в 1,230 сообщениях
    52%
    Заочное обучение, по некоторым профессиям в которых, на первом месте стоят теоретические знания, а не практические умения, очень даже не плохой вариант или допустим человек повышает свой профессиональный уровень без отрыва от производства. Практических навыков у него хоть отбавляй, а вот знания теоретических основ не хватает, вот здесь заочное образование будет очень кстати.

ИМХО

19. Линк #10
    Кандидат форумных наук
    В думах

Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Аватар для Маришка15
    Деньги за посты:
    53064 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    2,734
    Получено лайков:  2,501
    в 1,081 сообщениях
    136%
    Такая форма обучения действительно очень удобна и пользуется большим спросом у работающих людей и тех кто хочет одновременно получить второе высшее. Но тут нужно понимать, если человек хочет получить все необходимые знания ему придется самому заниматься, ведь две недели за 1 семестр по большому счету ничего не дадут, человек просто прослушает пару лекций, сдаст тесты, а вот знаний увы не всегда хватает. А вообще тут все зависит от конкретной специальности. К примеру, обучение на таком факультете как переводчик, ее составить особого труда даже на заочной форме обучения если до обучения человек уже владеет иностранным языком на отлично и ему нужен лишь диплом, чтобы его взяли на работу. А вот такие специальности как психолог, юрист, такие специальности подразумевают некую ответственность и недостаточное количество знаний может принести вред клиентам. Поэтому главное в любой форме обучения подходить более серьезно, если это заочное отделение то нужно постоянно заниматься и оттачивать навыки в данной специальности.

Шесть составляющих ключа к успеху: искренность, личностная целостность, скромность, вежливость, мудрость, милосердие. Уильям Меннингер

20. post_thanks Получено лайков: 2

DRAKON1961 (30.08.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

21. Линк #11
    V.I.P.
    zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации zooo наивысший уровень репутации Аватар для zooo
    Деньги за посты:
    536804 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    14,716
    Получено лайков:  24,004
    в 6,210 сообщениях
    230%
    Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
    Заочное обучение, по некоторым профессиям в которых, на первом месте стоят теоретические знания, а не практические умения, очень даже не плохой вариант или допустим человек повышает свой профессиональный уровень без отрыва от производства. Практических навыков у него хоть отбавляй, а вот знания теоретических основ не хватает, вот здесь заочное образование будет очень кстати.
    Действительно такая форма обучения - это единственный выход для работающего человека, у которого нет родителей, которые бы его обеспечивали на время учебы в стационаре, одной ведь стипендией сыт не будешь, которая не так и велика сейчас. Но с точки зрения качества такого образования могу сказать, что оно никудышнее. Скажу по опыту тех, кто заканчивал из знакомых заочное. Корочку то получили, а вот знаний совсем мало. Из-за нехватки времени и завалов по работе многие "проплачивают" различные предметы и экзамены, что к учебе вообще отношения не имеет.

В стационаре нагнать упущенный материал и какие-то огрехи в разы легче, так как поймать преподавателя можно всегда и сходить на консультацию, во время которой заочник, скорее всего, будет работать. Заочники получают нормальное образование лишь те, кто очень добросовестно выполняют все по программе и ничего не пропускают.

22. post_thanks Получено лайков: 3

Glimmer (21.08.2019), Kola (21.08.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

23. Линк #12
    Свой человек
    Tatyana58 хорошая репутация Tatyana58 хорошая репутация Tatyana58 хорошая репутация Аватар для Tatyana58
    Деньги за посты:
    7706 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    199
    Получено лайков:  295
    в 210 сообщениях
    49%
    Поймано фигурок:
    5
    (Подробнее)
    Я училась заочно, ещё в советское время. Тяжеловато,зато удобно, без отрыва от работы. Дома делала курсовые, контрольные работы и отправляла. Тогда ещё не было интернета, поэтому в выходные приходилось сидеть в библиотеке, так как весь материал искали самостоятельно. Если я успешно справлялась с письменными работами, то на сессию мне присылали вызов и всё время нахождения мне на работе оплачивалось.Это был большой стимул хорошо учиться. Сейчас не знаю делается так или нет. Разницы между заочной формой обучения и стационаром не вижу. Кто хочет учиться, тот будет везде успевать. Люди на заочном обучении, в основном, зрелые, знают, чего хотят в этой жизни и зачем им нужно именно это образование, чего не скажешь о большинстве студентов стационара. Так что для работающих людей заочное обучение позволяет добиться своей цели в жизни.

24. post_thanks Получено лайков: 1

DRAKON1961 (25.08.2019)

25. Линк #13
    Частый гость
    Diana01 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Diana01
    Деньги за посты:
    1339 RUB (Подробнее)
    Поставил(а) лайков:
    7
    Получено лайков:  17
    в 14 сообщениях
    29%
    Целесообразность зависит от намериений в принципе. То есть есть ли смысл учиться заочно определяется только в тот момент, когда есть понимание того, что же человек хочет получить. Если например, взять во внимание, что у человека за спиной образование коледжа по строительной специальности, но при этом он желает работать инженером и у него есть подвижки в данном направлений, то для него есть смысл учиться на инженера, чтобы улучшить свою жизнь, создать себе условия для карьерного роста и начать зарабатывать больше. При этом он человек занятой и не сможет уделять учебе должного внимания и учится очно. Для него заочный вариант образования будет прекрасным выходом и откроет ему дополнительные возможности. Для него это целесообразно. А если бы был какой-то другой пример, тогда возможно было бы и что заочное образование не имеет смысла и в нем нет необходимости.

26. post_thanks Получено лайков: 1