Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Последняя

Показаны сообщения: с 21 по 32 из 32

Тема: Смолчать или сказать правду?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-08-20   10:30
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 8733 RUB

Здравствуйте, форумчане. Не так давно я "выдала номер", сдавая задним ходом не заметила столб и помяла бампер. Так как с мужем мы ездим на одной машине, можно было бы поставить машину в надежде, что он заметит не скоро, а потом думай, откуда эта трещинка взялась, но я не смотря на то, что у мужа взрывной характер, сразу же позвонила ему и сообщила, что ударила машину. После того, как он подробно всё разузнал, как я умудрилась, не забыл сказать, что я-блондинка, а также, раз ударила, бери и ремонтируй. Но всё же всё сделал сам, хотя и не раз напомнил, что я проблему создала на пустом месте. Вот думаю, может стоило промолчать? Ан нет, раз виновата, имей мужества сознаться. А у вас были подобные истории?

2019-08-20   11:00
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 56214 RUB

Правда в основном всегда выходит на поверхность и если врать близкому человеку, то потеряешь доверие и потом любые твои слова будут критически оцениваться. Некоторым это по барабану и они врут даже без какой либо цели, просто так. Близкие часто прощают ложь, если потом лгунишка кается и врал он из страха испортить отношения. Трудно понять и простить наглую ложь, когда правда очевидна, но лгун всё равно не признаётся. В общем, если вы цените отношения, лучше говорить правду.

2019-08-20   21:06
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 60682 RUB

Хотела написать так же: "Тайное всегда становится явным", поэтому лучше не скрывать. У меня было несколько раз так, что я не говорила правду, а потом в разговоре все забыла и сама себя раскрыла, поэтому не вру. Несмотря на это, недавно мне все же пришлось соврать моему самому близкому и любимому человеку - моей мамочке. Я попала в больницу, перенесла операцию, но свой диагноз ей не сказала. Боюсь, что она будет думать и переживать за меня, а я не хочу сокращать ей жизнь, ведь она так нужна мне. Брата и сестру мой диагноз не волнует, они живут в своем мире и им все равно, что творится с их близкими, а мама будет волноваться. А если брат и сестра не знают, значит и маме никто не проболтается. Вот так бывает в жизни.

2019-08-20   12:25
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 12457 RUB

Я сторонник высказывания, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Не люблю эти муки ожидания, что правда вот-вот всплывет наружу. Лучше признаться сразу и спать спокойно. Конечно, сгоряча может и достаться от второй половинки, но как ни крути это лучше, чем утаить правду и быть уличенным в этом. Помню историю еще из детства, когда я случайно разбил мамину любимую хрустальную вазу и не сказал ей об этом. Естественно, ее пропажу позже обнаружили и все подозрения пали на меня, но я не сдавался и начал отпираться. Под натиском маминых аргументов я не сдержался, разревелся и все стало понятно. Досталось мне тогда знатно даже не за разбитую вазу, а за свое молчание и вранье. Это был урок на всю жизнь. Так, что молчание-не всегда золото.

Изображение
    Превью
    2019-08-20   21:41
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 31314 RUB

Здесь Вас можно понять. Вы не хотите ранить своего родного человечка- свою мамочку. Эта Ваша ложь во благо. Я тоже стараюсь не рассказывать своей мамочке о своих трудностях. Ведь жизнь, как зебра, состоит из белых и черных полос. Для мамочки у меня всегда" все хорошо", хотя конечно у меня бывает по разному и получается, что я ей лгу. Конечно, бывает, что по прошествии некоторого времени мама все же узнает о моих неприятностях и трудностях, но это уже все в прошлом. Лгу я мамочке потому, что жалею ее и тоже не хочу ее расстраивать. Живет мамочка очень далеко от меня и помочь мне она просто не имеет возможности. Знаю точно, узнав о моих проблемах, мамочка меня обязательно поддержала, хотя бы морально, но стараюсь со своими проблемами справляться сама, чтобы не ранить сердце мамочки.

2019-08-21   06:06
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 31314 RUB

История подобная Вашей была и у меня, но это было давно. Сама я машину водить не умею, но однажды сидя в гостях у сестры мужа, я с золовкой решили съездить по ее делам. Хочу заметить, права у золовки были и машину водить она умела. Без разрешения мужа я взяла ключи от машины и мы вышли во двор. Это был частный сектор. Было уже темно. Во дворе, кроме нашей машины, стоял еще трактор с прицепом. Так вот золовка выгоняя машину со двора, сдавая задним ходом, бампером " вписалась" в прицеп. Вмятина была небольшая.

Боязнь сказать мужу, что я взяла ключи без разрешения и обо всем этом , вызвала у меня страх и слезы. Когда я зашла в дом, муж увидев меня, спросил что случилось. Я рассказала ему всю правду. Он обнял меня и сказал: " Все живы и Слава Богу. Глядя на тебя я думал кого задавили. А железка, это ерунда! Починим!". Скрыть этот факт я не могла, пришлось сказать правду и отделалась легким испугом.

Изображение
    Превью
  2. Линк #21
    Свой человек
    Все пучком

momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация Аватар для momorka
    Деньги за посты:
    8733 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,284
    Получено лайков:  749
    в 447 сообщениях
    120%
    Здравствуйте, форумчане. Не так давно я "выдала номер", сдавая задним ходом не заметила столб и помяла бампер. Так как с мужем мы ездим на одной машине, можно было бы поставить машину в надежде, что он заметит не скоро, а потом думай, откуда эта трещинка взялась, но я не смотря на то, что у мужа взрывной характер, сразу же позвонила ему и сообщила, что ударила машину. После того, как он подробно всё разузнал, как я умудрилась, не забыл сказать, что я-блондинка, а также, раз ударила, бери и ремонтируй. Но всё же всё сделал сам, хотя и не раз напомнил, что я проблему создала на пустом месте. Вот думаю, может стоило промолчать? Ан нет, раз виновата, имей мужества сознаться. А у вас были подобные истории?

3. post_thanks Получено лайков: 9

Chokolat (20.08.2019), Dlarisa (07.09.2019), Leander2931 (20.08.2019), Tonya1 (20.08.2019), Незарегистрированный (5 пользователей)

4. Линк #27
    Свой человек
    Все пучком

momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация momorka хорошая репутация Аватар для momorka
    Деньги за посты:
    8733 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,284
    Получено лайков:  749
    в 447 сообщениях
    120%
    Цитата Сообщение от Tatyana-59 Посмотреть сообщение

Хорошо, что у Вас муж такой спокойный. А у моего характер взрывной, потом-то остынет, но первая реакция может быть непредсказуемой. Но такой он человек, еще к тому же и "замечательный". Всё замечает. Вот не далее, как сегодня, мыл машину, заметил два небольших скола, видимо от камня прилетело, я только когда очень присмотрелась, увидела, а он, ну очень глазастый Я тоже боялась реакции мужа, но ничего, буря прошла, а репутация не подмоченной осталась, муж мне порой завидует, что я врать не умею, а иногда говорит, что могла бы и соврать ради дела, так ведь у тебя будет всё на лице написано, что ты лжешь.

5. post_thanks Получено лайков: 2

Tatyana-59 (21.08.2019), Tonya1 (21.08.2019)

6. Линк #28
    Кандидат форумных наук
    В эйфории

Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Аватар для Margarita17
    Деньги за посты:
    19100 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    612
    Получено лайков:  1,134
    в 731 сообщениях
    84%
    Поймано фигурок:
    71
    (Подробнее)
    Цитата Сообщение от momorka Посмотреть сообщение

Я считаю, что Вы поступили абсолютно верно. Не важно взрывной характер у мужа или нет. Пусть уж лучше он некоторое время будет напоминать Вам о том, что Вы натворили дел, скажем так. Нежели он узнал бы это потом сам, не думаю, что ему было бы приятно осознавать, что его жена способна его обмануть в таких по сути то мелочах. Доверие однозначно подорвалось бы, и тогда бы его взрывной характер точно бы показал себя во всю мощь.

Мне муж с самого первого дня нашего знакомства говорил, что ненавидит когда люди врут. Нужно всегда правду говорить, чтобы не случилось. Ведь если человек запросто может соврать в какой-то мелочи, то что ему помешает врать в более крупных ситуациях. Так что уж лучше получить за горькую правду, чем потерять доверие со стороны близкого человека из сладкой казалось бы лжи.

Обычно, когда люди начинают врать с мелочей, они потом начинают со временем путаться в своих словах и это не возможно не заметить, так зачем же что-то сочинять, когда можно всё сразу рассказать.

7. post_thanks Получено лайков: 1

momorka (21.08.2019)

8. Линк #29
    Свой человек
    kosh8p приемлемый уровень репутации kosh8p приемлемый уровень репутации kosh8p приемлемый уровень репутации Аватар для kosh8p
    Деньги за посты:
    7827 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    161
    Получено лайков:  178
    в 142 сообщениях
    38%
    Цитата Сообщение от Margarita17 Посмотреть сообщение

Вообщем, я считаю что ваш муж совершенно прав, и не важно, какой у него характер. Лучше сказать сразу правду, и сразу расставить все точки, чем таить все это в себе и это будет тебя грызть. Тем более своего мужа вы видите каждый день. Нельзя обманывать своих близких, как говорится, сколько веревочке не виться. Наступит в итоге ситуация, что муж узнает о том, что вы его в чем то обманули. И все, у него пропадет доверие к вам. А доверие в семейной жизни это - один из важнейших столпов семейного счастья.

9. Линк #30
    Кандидат форумных наук
    Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Аватар для Tonya1
    Деньги за посты:
    60682 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    4,540
    Получено лайков:  4,382
    в 1,777 сообщениях
    185%
    Цитата Сообщение от Lolyy Посмотреть сообщение
    Да уж... с одной стороны, никогда не хочется чтобы мама волновалась, с другой стороны, возможно будет мучать совесть, и если ещё, например, с этой проблемой ты один на один, и не с кем поделится, тоже плохо. Когда, так хочется поддержки от самого близкого тебе человека...
    Дело в том, что нашей мамочке 78 лет, она пережила смерть папы, завтра ему будет полгода, пережила переезд, когда было столько нервов из-за того, что самые родные и близкие люди, ее дети, наплевательски к ней отнеслись. Наша семья не могла помочь физически, мы далеко от мамы, но мы помогли материально, в отличие от других, которые всегда получали помощь от мамы и папы в случае необходимости, частенько и безвозвратно, зато когда маме понадобилась помощь, к ней отнеслись по-свински. Хорошо, что хоть папина племянница в нужный момент всегда была рядом. Она бросала все дела и бежала к маме на помощь. После таких стрессов я ни в коем случае не скажу маме правду, чтобы не огорчить её. У меня хороший, понимающий муж, который сам перенес две сложнейших операции, он меня очень поддерживает, не дает вешать нос и думать о плохом и дети, готовые в любой момент прийти на помощь. Когда все закончится, я ей обязательно все расскажу, но это будет позднее.

10. Линк #31
    Кандидат форумных наук
    Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Tonya1 авторитетный пользователь Аватар для Tonya1
    Деньги за посты:
    60682 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    4,540
    Получено лайков:  4,382
    в 1,777 сообщениях
    185%
    Цитата Сообщение от Tatyana-59 Посмотреть сообщение
    Здесь Вас можно понять. Вы не хотите ранить своего родного человечка- свою мамочку. Эта Ваша ложь во благо.
    Я тоже стараюсь не рассказывать своей мамочке о своих трудностях. Ведь жизнь, как зебра, состоит из белых и черных полос. Для мамочки у меня всегда" все хорошо", хотя конечно у меня бывает по разному и получается, что я ей лгу. Конечно, бывает, что по прошествии некоторого времени мама все же узнает о моих неприятностях и трудностях, но это уже все в прошлом. Лгу я мамочке потому, что жалею ее и тоже не хочу ее расстраивать.
    Живет мамочка очень далеко от меня и помочь мне она просто не имеет возможности. Знаю точно, узнав о моих проблемах, мамочка меня обязательно поддержала, хотя бы морально, но стараюсь со своими проблемами справляться сама, чтобы не ранить сердце мамочки.
    Полностью с Вами согласна. Наши мамы уже старенькие и их надо беречь. Ведь пока они живы - мы еще дети.
    Так хочется, чтобы они не просто жили, а радовались жизни, чтобы у них было больше позитива, чтобы здоровье не подводило, тогда и нам будет к кому ездить. Ведь каждый приезд к родителям - это для нас праздник. Хочется сидеть возле мамы, ловить каждое её слово, слушать, как песню, ее голос и запоминать на всю оставшуюся жизнь. А также благодарить Бога за то, что подарил такие чудесные мгновенья.
    Тот этого не поймет, кто живет постоянно рядом с родителями и не ценит их.

11. post_thanks Получено лайков: 2

momorka (23.08.2019), Tatyana-59 (21.08.2019)

12. Линк #32
    Кандидат форумных наук
    В эйфории

KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь KM11 авторитетный пользователь Аватар для KM11
    Деньги за посты:
    53800 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,589
    Получено лайков:  2,378
    в 993 сообщениях
    162%
    Поймано фигурок:
    31
    (Подробнее)
    Цитата Сообщение от momorka Посмотреть сообщение
    Мне кажется что нужно сразу говорить правду не только в автомобильных делах, а в обще везде. Потому что чем дольше что-то скрываешь, недоговариваешь, тайно к примеру на кого-то обижаешься, таишь злобу и т.д. то дальше будет проблем гораздо больше.
    Нужно первым делом понять, что от какого либо разговора, признания в чем либо (как к примеру касательно автомобиля) все равно не уйти. Да, может быть если вы сразу не сознаетесь или не скажете правду все затихнет на какое-то время, но все равно наступит момент, когда придется все рассказать и грубо говоря ответить за содеяное. Тем более если начнете таить в себе что-то, то у вас будут перепады с настроением, нервозность и страх за то, что когда-то вскроется ваша тайна, скажем так. А вот если вас рассекретят первым, когда допустим вы коцнули машину и не сказали сразу, а другой владелец (в вашем случае муж) обнаружил потертость на бампере и тогда он уже к вам придет не только с претензией как это случилось, а еще и почему скрывалась правда.
    В общем не нужно придумывать себе лишних проблем, а нужно иметь такую черту как говорить все, сразу и по факту.

13. post_thanks Получено лайков: 1

momorka (21.08.2019)

14. Линк #33
    Кандидат форумных наук
    В эйфории

Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Margarita17 авторитетный пользователь Аватар для Margarita17
    Деньги за посты:
    19100 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    612
    в 731 сообщениях
    84%
    Поймано фигурок:
    71
    (Подробнее)
    Цитата Сообщение от kosh8p Посмотреть сообщение
    Вообщем, я считаю что ваш муж совершенно прав, и не важно, какой у него характер. Лучше сказать сразу правду, и сразу расставить все точки, чем таить все это в себе и это будет тебя грызть. Тем более своего мужа вы видите каждый день. Нельзя обманывать своих близких, как говорится, сколько веревочке не виться. Наступит в итоге ситуация, что муж узнает о том, что вы его в чем то обманули. И все, у него пропадет доверие к вам. А доверие в семейной жизни это - один из важнейших столпов семейного счастья.

Вот именно, что если обнаружиться обман, то доверие пропадет. Да я в принципе не вижу смысла обманывать или что либо скрывать от близкого человека. Ну, например ситуация с той же самой машиной. Ну ударила, с кем не бывает. Куда лучше рассказать всё сразу, и выслушать порцию негодования и осуждения. Чем потом об этом мужу расскажет это к примеру одна из соседок, которая наблюдала всю эту ситуацию. Не думаю, что мужу это бы понравилось.

Просто есть еще категория женщин, которые вроде не обманывают, но любят либо приукрасить ситуацию, либо же наоборот не договаривают какие-то моменты. Это я тоже считаю не очень хорошо, по сути же тоже своего рода обман. У меня сестра такая, вот даже мелочную ситуацию она преподнесет так, как ей понравиться. Поэтому к её вечным историям у окружающих уже особого доверия не проявляется. Знаем, что она мастер приукрасить.

15. post_thanks Получено лайков: 2

kosh8p (21.08.2019), momorka (21.08.2019)

16. Линк #34
    Свой человек
    kosh8p приемлемый уровень репутации kosh8p приемлемый уровень репутации kosh8p приемлемый уровень репутации Аватар для kosh8p
    Деньги за посты:
    7827 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    161
    Получено лайков:  178
    в 142 сообщениях
    38%
    Цитата Сообщение от Margarita17 Посмотреть сообщение
    Вот именно, что если обнаружиться обман, то доверие пропадет. Да я в принципе не вижу смысла обманывать или что либо скрывать от близкого человека. Ну, например ситуация с той же самой машиной. Ну ударила, с кем не бывает. Куда лучше рассказать всё сразу, и выслушать порцию негодования и осуждения. Чем потом об этом мужу расскажет это к примеру одна из соседок, которая наблюдала всю эту ситуацию. Не думаю, что мужу это бы понравилось.

Просто есть еще категория женщин, которые вроде не обманывают, но любят либо приукрасить ситуацию, либо же наоборот не договаривают какие-то моменты. Это я тоже считаю не очень хорошо, по сути же тоже своего рода обман. У меня сестра такая, вот даже мелочную ситуацию она преподнесет так, как ей понравиться. Поэтому к её вечным историям у окружающих уже особого доверия не проявляется. Знаем, что она мастер приукрасить.
    Это точно, есть такая категория людей, которым очень тяжело говорить правду и они в этом случае обманывают, чтобы выглядеть в глазах окружающих чуть ли не ангелами. Больше всего меня поражают люди, которые даже зная, что их обман вскроется со временем, ну ладно не сейчас, но потом обман все равно откроется, все равно врут. Мне кажется таким людям трудно признать свою ошибку, думают что они сами себя поставят в унизительное положение. Это просто человеческая психология, у каждой зверушки свои погремушки...

17. post_thanks Получено лайков: 1

Margarita17 (22.08.2019)

18. Линк #35
    Кандидат форумных наук
    В эйфории

Деньги за посты:
    19100 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    612
    в 731 сообщениях
    84%
    Поймано фигурок:
    71
    (Подробнее)
    Цитата Сообщение от kosh8p Посмотреть сообщение
    Больше всего меня поражают люди, которые даже зная, что их обман вскроется со временем, ну ладно не сейчас, но потом обман все равно откроется, все равно врут.

Есть натуры такие, у них обман уже, как сформировавшаяся вредная привычка. Причем они уже даже не замечают, что врут вплоть до самых мелочей. Таких людей уже невозможно переделать. Сколько их не ругай, всё равно врать будут. Просто лично я считаю, что способность говорить правду, какой бы она не была, присуща лишь сильным людям. А те кто врет, люди в основном трусливые и безответственные, потому что обманом они пытаются скрыть свои ошибки. Ведь куда проще соврать, нежели взять на себя ответственность и признать свою ошибку.

Но люди забывают главное, что всё тайное всегда становиться явным. И поэтому не стоит сильно радоваться, думая что удалось кого-то обмануть, отвечать за своё вранье все равно придется со временем.

19. post_thanks Получено лайков: 1

Kola (22.08.2019)

20. Линк #36
    Кандидат форумных наук
    В раздумьях

Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Аватар для Виталя1983
    Деньги за посты:
    33761 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    654
    Получено лайков:  829
    в 588 сообщениях
    64%
    Поймано фигурок:
    1
    (Подробнее)
    Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
    Правда в основном всегда выходит на поверхность и если врать близкому человеку, то потеряешь доверие и потом любые твои слова будут критически оцениваться. Некоторым это по барабану и они врут даже без какой либо цели, просто так. Близкие часто прощают ложь, если потом лгунишка кается и врал он из страха испортить отношения. Трудно понять и простить наглую ложь, когда правда очевидна, но лгун всё равно не признаётся. В общем, если вы цените отношения, лучше говорить правду.
    Ну, я бы не был столь категоричен. Действительно, даже народная молва гласит, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Однако жизнь в пословицы и поговорки не втащишь и бывают ситуации, когда даже обязательно говорить неправду. Представляю, что творилось бы в мире, если бы все правду говорили другу. Например, сказать твоему горячо любимому начальнику все, что ты каждодневно о нем думаешь. Или сказать правду своей милой, с которой просыпаешься, о ее утренней "красоте". Люди врут друг другу, делают это постоянно и преднамеренно, и так будет продолжаться всю сознательную жизнь.

21. Линк #37
    Частый гость
    ankavanka стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для ankavanka
    Деньги за посты:
    2577 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    5
    Получено лайков:  10
    в 13 сообщениях
    20%
    Я всегда стараюсь быть честной и всегда думаю, что каким бы характером человек не обладал все равно нужно уметь отвечать за свои поступки. Но я всегда за то, чтобы и люди со мной вели себя также. Все бывали в подобных ситуациях, только вот я не позволяю мне по 15 раз напоминать об этом. Я рассказала - ты меня поругай и все, больше не надо. Не надо мне потом ходить следующие две недели нотаций читать, что я такая секая и если бы да кабы да так бы не случилось. Этого не нужно. И если человек начинает так себя вести, то нас ждет разговор, после которого он себя так вести уже не станет и я считаю, что это нормально и правильно. потому что если взять вашу ситуацию. Вы поцарапали один раз, значит и муж может сказать один раз. Если бы царапали каждый день, то и говорить можно каждый день.