Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 4 из 9
Первая ... 3 4 5 ... Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 61 по 80 из 171

Тема: Нормально ли говорить с самим собой?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-07-17   22:29
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 11830 RUB

Я разговариваю сама с собой в слух. Не просто бормочу себе под нос, а могу прям вести диалог - спрашивать, отвечать, успокаивать, наставлять. Муж смеется с этого, а я что то переживать стала. Может это признак психического заболевания? Кто то еще так поступает, ну чтоб не внутренние размышления, а прям беседа?

2020-05-13   13:48
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 35522 RUB

Слышала как один врач сказал, что если вы дома разговариваете со стенами и они вам не отвечают, то значит с вами все нормально, но когда стены начинаю отвечать..., то в таком случае лучше обратиться к психологу, да побыстрее. Замечала, что некоторые люди, что-то бормочат под нос когда заняты однотонной работой или во время переживаний. Такой разговор "в одни ворота" скорее всего успокаивает или повышает настроение, а возможно даже помогает решить неразрешимый вопрос или найти утерянную вещь, к примеру, ключи. Также слышала как комментируют процесс уборки или готовку на кухне.

2019-07-18   02:02
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 34457 RUB

Да, я с вами. Когда то у меня были мысли на счет того, что это не нормально, но не сейчас. Я четко для себя решила, что это нормально. Например прям каждый человек, умеет думать. То есть у себя в голове, размышляя о чем-то, так или иначе мы ведем диалоги. То есть мы разговариваем сами с собою, что бы что то понять, разъяснить, к чему то прийти.И все это считается абсолютно нормальным. А почему тогда все те же мысли, но произнесенные вслух, будут считаться чем то дурным? Я так не считаю. Мне кажется, если мысли нормальные, если вы просто рассуждаете, то не важно в какой форме человек это делает. В слух, не в слух, все нормально. Конечно при людях стараюсь так не делать, и с меня тоже родные посмеиваются, но мне не обидно. Главное что бы не близкие мне люди, не узнали, и не начали издевки. Потому что тогда, точно можно из мухи слона раздуть и не заметить.

2019-08-21   09:00
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 213383 RUB

Конечно говорить сам с собой не особо хорошо и самое главное говорить именно мысленно а не в слух, уж точно не стоит говорить с собой на улице, окружающие могут подумать что у вас не все в порядке с головой и начать вас сторониться.
    Если в слух говорить все, что вы делаете, тогда это нормально еще. У меня есть друг который все комментирует когда что-то делает. Когда мы на рыбалке он сидит и в слух рассказывает что делает, точнее он комментирует например сколько оборотов лески вокруг крючка он сделал и что нужно в петельку просунуть кончик лески и затянуть). Это просто ему помогает правильно завязать узел и привязать крючек как он учил по видео в интернете.
    Конечно очень плохо когда человек отвечает голосам в голове и начинает кричать, спорить и просто говорить сам с собой. у нас на районе есть пару таких человек которые постоянно идут и говорят сами с собой и бормочат себе под нос, могут идти и рассказывать своему вымышленному спутнику разные истории и задавать ему вопросы, получая на них ответы которые слышат у себя в голове.
    Вот такой разговор сам с собой явно ничего нормального не может означать. Знаю женщину которую часто раньше видел в районе моей работы, очень ухоженная, видно что следит за собой но к сожалению постоянно говорит сама с собой и даже спорит доказывая свою правоту. Можно подумать что она говорит по телефону, но телефона и гарнитуры у нее нет увы.

2019-09-08   21:11
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 32522 RUB

Цитата Сообщение от Герцевна Посмотреть сообщение
    Отключать вредные навязчивые мысли, выкидывать их из головы мне иногда трудно. Рано утром мне тоже нравится работать, могу с 3-4 часов начать, но в основном с шести утра.
    Мне тоже трудно,но я если есть возможность начинаю практиковать дыхательную практику и это помогает, так как сосредотачиваясь на дыхании можно сконцентрироваться.На счет различных мыслей, со многими научилась справляться задавая себе вопрос,а зачем мне это надо и в основном поток прекращается.Если же происходит ситуация ,которая меня расстраивает,то начинаю искать пояснение,чему же жизнь меня хочет научить,помня о том что нет несправедливости.Очень помогает.Вот с 3-4 не пробовала начинать работать.А в 5 утра после холодного душа и зарядки работа движется прекрасно.
    Цитата Сообщение от Герцевна Посмотреть сообщение
    А вот это хороший совет и я часто забываю, что именно здесь и сейчас происходит самое важное для человека, а прошлого и будущего не существует, эта древняя буддийская мудрость очень помогает включить мозги.
    Рада,что знаете эту мудрость.Осталось только одно- использовать центральный орган нашей нервной системы-мозг,он нам дан не зря,только мы не всегда им правильно пользуемся,но никогда не поздно учиться.

2019-07-18   07:25
    Лучший ответ #6

Цитата Сообщение от Laflew Посмотреть сообщение
    Я разговариваю сама с собой в слух. Не просто бормочу себе под нос, а могу прям вести диалог - спрашивать, отвечать, успокаивать, наставлять. Муж смеется с этого, а я что то переживать стала. Может это признак психического заболевания? Кто то еще так поступает, ну чтоб не внутренние размышления, а прям беседа?
    Уверен в том, что таких людей, как вы, очень много и я тоже не исключение. Мне кажется то, что в разговорах самим с собой нет ничего страшного. Тем более это происходит только тогда, когда рядом нет тех, с кем можно обсудить данную тему или спросить совета. Поэтому остается спрашивать совета у себя, раз рядом никого из нужных людей не оказалось. У обычных прохожих тоже будет странно спрашивать совета или заняться обсуждением чего-то. Правда я за собой особо не замечал, как это происходит: вслух или про себя. Скорее всего по-разному, а чаще происходят разговоры вслух.
    А вот недавно прочитал, что где-то в Европе ученые доказали то, что разговоры самим с собой - это признак высокого умственного развития. Так что можно не переживать о том, что это заболевание.Вложение 2870854

Вложение
    Превью
  2. линк#61
    Свой человек
    В эйфории

Laflew хорошая репутация Laflew хорошая репутация Laflew хорошая репутация Laflew хорошая репутация Laflew хорошая репутация Аватар для Laflew
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    11830 RUB
    Поставила лайков:
    163
    Получено лайков:   489
    в 214 сообщениях
    115%

3. <a href="https://www.instaforex.com/ru/forexcopy_system">Форекс портал</a>
  4. линк#64
    Кандидат форумных наук
    Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Аватар для Pyhalow
    31489 RUB
    Поставил лайков:
    1,051
    Получено лайков:   1,159
    в 758 сообщениях
    70%
    Да, кому-то покажется странным, но после 15-и лет одиночества иногда такое состояние накатывает. Особенно бывает тоскливо во время воспоминаний о прошлом или просто несбывшимся. Вот тогда и начинаешь придумывать себе собеседника, которым чаще всего сам и оказываешься. Но тем не менее роль собеседника порой достаётся и человеку, о котором хотел поговорить. В общем, это всё на грани пьяной белочки случается, но ведь происходит. Возможно это часть нашего мироощущения, чем мы отличаемся от зверей - абстрактность мышления. Некоторые люди не понимают. Даже не так - им такое не надо, ведь рядом есть человек, с которым можно всегда пообщаться. А вот у меня - нет. Говорить с телевизором, как в Нашей Раше? Да уж лучше либо представить себе собеседника и высказать всё ему, либо с собой поговорить.
    Название: мужик и зеркало.jpg
Просмотров: 76

Размер: 702.2 КБ

5. линк#65
    Свой человек
    oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация oleg2352008 хорошая репутация Аватар для oleg2352008
    19067 RUB
    Поставил лайков:
    489
    Получено лайков:   347
    в 184 сообщениях
    106%
    Цитата Сообщение от Philippinka Посмотреть сообщение
    Все мы разговариваем сами с собой. Это вполне нормальное явление. Человек размышляет, думает и анализирует происходящее. И когда мы что то вспоминаем, разбираем детали в голове, это и есть диалог с самим собой. С собой мы постоянно спорим, что то запрещаем, от чего то отговариваем. Другой вопрос когда это происходит вслух. Зачем самому с собой говорить вслух? Если я сталкиваюсь на улице с человеком, который разговаривает сам с собой вслух, я постараюсь обойти его стороной. Человек явно неадекватен.
    Нормально или не нормально но все мы сами с собой общаемся. В голове постоянно идет диалог принятия решений, просто не в голос.
    Вы решаете куда пойти, что купить, стоять подождать когда проедет машина или идти, приготовить это блюдо или то. В голове постоянное общение с самим собой, это нормально, это условие нашего выживания.
    Животные живут на инстинтах, у них нет алгоритмов в голове как бы поступить правильно. Палкой или камнем прогнали собаку она убегает, по Павлову звоночек прозвенел слюна появилась. Лапу дать получить что то в замен. У людей общение с собой пропадает только на эмоциях, когда гнев, секс, смех.
    Больше всего человек начинает общатся сам с собой в подавленном состоянии, он остается один в этом мире, чувствует себя брошенным и появляется его двойник с которым можна дискусию вести, поплакаться.
    У меня работа такая что я много времени провожу один, иногда замечаю что я начинаю даже в голос с собой общаться, принимаю какие то решения, обсуждаю ситуации, ну и тому подобное.
    Главное что бы другие не услышали ато скажут ему в психуху пора
    А так мне кажется с собой общается 99% населения. Только те кто лежат в глубокой коме с собой не могут советоваться.

6. линк#66
    Свой человек
    Philippinka хорошая репутация Philippinka хорошая репутация Philippinka хорошая репутация Philippinka хорошая репутация Philippinka хорошая репутация Аватар для Philippinka
    6142 RUB
    Поставила лайков:
    866
    Получено лайков:   678
    в 363 сообщениях
    161%
    [
    Цитата Сообщение от oleg2352008 Посмотреть сообщение

Да конечно же каждый человек разговаривает сам с собой и это нормально. Мы обдумываем решения, какие то проблемы. Диалог с собой есть всегда. Другое дело когда человек говорит сам с собой вслух. тогда на него начинают смотреть как на ненормального, стараются обойти стороной. я сама так делаю. Зачем самому с собой говорить вслух? Это и пугает людей. И человек же должен реально понимать, что его разговор с собой вслух напрягает людей. И раз его это не волнует- это уже не нормально я думаю.

7. post_thanks Получено лайков: 4

oleg2352008 (21.08.2019), seregey2018 (22.08.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

8. линк#67
    Знающий
    Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Roldugin отличная репутация Аватар для Roldugin
    213383 RUB
    Поставил лайков:
    6,762
    Получено лайков:   9,244
    в 3,136 сообщениях
    262%
    Конечно говорить сам с собой не особо хорошо и самое главное говорить именно мысленно а не в слух, уж точно не стоит говорить с собой на улице, окружающие могут подумать что у вас не все в порядке с головой и начать вас сторониться.

Если в слух говорить все, что вы делаете, тогда это нормально еще. У меня есть друг который все комментирует когда что-то делает. Когда мы на рыбалке он сидит и в слух рассказывает что делает, точнее он комментирует например сколько оборотов лески вокруг крючка он сделал и что нужно в петельку просунуть кончик лески и затянуть). Это просто ему помогает правильно завязать узел и привязать крючек как он учил по видео в интернете.

Конечно очень плохо когда человек отвечает голосам в голове и начинает кричать, спорить и просто говорить сам с собой. у нас на районе есть пару таких человек которые постоянно идут и говорят сами с собой и бормочат себе под нос, могут идти и рассказывать своему вымышленному спутнику разные истории и задавать ему вопросы, получая на них ответы которые слышат у себя в голове.

Вот такой разговор сам с собой явно ничего нормального не может означать. Знаю женщину которую часто раньше видел в районе моей работы, очень ухоженная, видно что следит за собой но к сожалению постоянно говорит сама с собой и даже спорит доказывая свою правоту. Можно подумать что она говорит по телефону, но телефона и гарнитуры у нее нет увы.

9. post_thanks Получено лайков: 4

Suninwood (21.08.2019), Анаэль (22.08.2019), Мурена62 (22.08.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

10. линк#68
    Специалист
    Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Suninwood наивысший уровень репутации Аватар для Suninwood
    400979 RUB
    Поставила лайков:
    17,256
    Получено лайков:   18,069
    в 6,178 сообщениях
    192%
    По-моему разговаривать с самим собой это нормально. Для людей которые не размышляют и не думают ни о чём это кажется странным, некоторые даже просто не ведут никакой внутренний диалог самим собой, то есть уже по сути люди закрываются сами от себя же. Иногда разговариваю с самой собой вслух, когда выпившая правда. Разговаривать с самим собой это естественный мыслительный процесс человека. Очень жалею что раньше этого не делала, задаешь себе вопрос начинаешь над ним размышлять и получаешь ответ. Порой бывает так, что интереснее у себя в голове чем общаться с коллегами по работе, как-то совсем не интересны все эти темы на которые они разговаривают.

11. линк#69
    V.I.P.
    Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Аватар для Анаэль
    837681 RUB
    Поставила лайков:
    49,256
    Получено лайков:   57,426
    в 12,279 сообщениях
    428%
    Цитата Сообщение от Виталя1983 Посмотреть сообщение
    И немудрено, что сам с собой ведешь постоянный внутренний диалог. Думаешь, анализируешь, задаешь вопросы и тут же на них отвечаешь. Это нормально. Разговаривать с самим собой вслух, конечно, в обществе не принято, таких людей могут принять за чудаков.
    Каждый из нас постоянно болтает сам с собой. Но дело в том, что мы в состоянии это контролировать. С возрастом этот контроль утрачивается. Люди начинают разговаривать сами с собой, причем, они это не всегда замечают. Но со временем старики вообще не контролируют этот процесс.
    Это не психическое отклонение, Но , думаю, что ничего хорошего в этом нет. Но и сейчас есть разговоры, которые вы все же контролируете. Не будете же вы болтать о сексе, скажем, в автобусе. И не болтаете же вы прямо целый день напролет. Хотя внутренний разговор все равно ведете, как и мы все.
    Думаю, что со временем ваш контроль будет становиться все меньше и меньше. Поэтому ничего хорошего я в этом не вижу.
    Возьмите себя в руки и учитесь контролировать, а то годам к 50 вы будете вообще постоянно болтать. И вас все будут принимать за сумасшедшую. Оно вам надо?

12. post_thanks Получено лайков: 2

Roldugin (23.08.2019), Мурена62 (25.08.2019)

13. линк#70
    Свой человек
    larcos хорошая репутация larcos хорошая репутация larcos хорошая репутация larcos хорошая репутация larcos хорошая репутация larcos хорошая репутация larcos хорошая репутация larcos хорошая репутация Аватар для larcos
    16914 RUB
    Поставил(а) лайков:
    449
    Получено лайков:   975
    в 346 сообщениях
    197%
    Я не разговариваю сама с собой вслух, а вот мысленно разговариваю постоянно,но по моему это называется не разговаривать,а просто думать,мыслить.
    Но я знаю много людей которые разговаривают вслух сами с собой. Как минимум я считаю это странным,а иногда забавным,даже смешным.
    Правда я могу разговаривать вслух с телевизором,компьютером,телефоном. Наверно со стороны это выглядит тоже смешно.
    И все таки думаю для разговора должен быть собеседник,а так получается вроде раздвоение личности что ли.
    Название: 602.jpg
Просмотров: 65

Размер: 320.1 КБ

Подпись удалена, нарушение п.15 Правил.

14. линк#71
    Мольфарка
    Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Хозяйка Медной Горы хорошая репутация Аватар для Хозяйка Медной Горы
    32522 RUB
    Поставила лайков:
    190
    Получено лайков:   932
    в 670 сообщениях
    54%
    Цитата Сообщение от sanya3105 Посмотреть сообщение
    Но если даже брать домашнюю обстановку, то более комфортно работать в тишине, наедине со своими мыслями.
    Все зависит от того какую работу делаешь.Когда мы на работе проговариваем свои действия,то особого шума нет происходит своеобразное жужжание.И каждый решает свою задачу.А в домашней обстановке иногда действительно быть в тишине.На работе ты поставлен в конкретные условия и у тебя нет особого выбора( нельзя сказать сотрудникам, а ну все в сад.Дома ты более расслаблен и нет возможности так сосредоточиться, как на работе.Поэтому если мне надо поработать я встаю рано утром,когда кругом тишина и мыслей не так много в голове(кстати иногда полезно отключать эту словомешалку и стремиться к состоянию безмыслия,ощущения супер).Вот тогда когда мы научимся быть здесь и сейчас наверно и желание проговаривать исчезнет.

Нет счастья, равного спокойствию!

15. post_thanks Получено лайков: 1

sanya3105 (26.08.2019)

16. линк#72
    Кандидат форумных наук
    Asterio хорошая репутация Asterio хорошая репутация Asterio хорошая репутация Asterio хорошая репутация Asterio хорошая репутация Asterio хорошая репутация Аватар для Asterio
    22394 RUB
    Поставил лайков:
    385
    Получено лайков:   624
    в 490 сообщениях
    45%
    Да, мне кажется, что ничего страшного в этом абсолютно нет. Каждый эмоциональный человек, когда-то это испытывает. Порой мысли, которые тебя тревожат, лучше "с самим собой обсудить" вслух, чем делать это в присутствии окружающих. И к каким-то сдвигам в психике, это совершенно никакого отношения не имеет. Диалоги с самим собой, это может быть и перебор, но характер, эмоциональное состояние, в каждом конкретном случае значение имеет. Не скрою, часто частенько и сам с собой разговариваю, но один на один, что бы окружающие "идиотом" не посчитали. Просто мысли высказанные вслух, как-то ярче мозгом воспринимаются. В основном, ругаю себя за какие-то просчеты, и не совсем "цензурно". И порой решение проблем, в таком случае иногда, намного быстрее приходит, чем если все это просто "втихую", в себе "переваривать". Ведь любому человеку свойственно свои эмоции как-то проявлять. Кто-то сам с собой разговаривает, а кто-то посуду "лупит" и семьи разрушает. Так вот первое мне кажется намного предпочтительнее, а близкие любящие вас - все поймут.

17. линк#73
    Кандидат форумных наук
    Все пучком

seregas163 хорошая репутация seregas163 хорошая репутация seregas163 хорошая репутация seregas163 хорошая репутация seregas163 хорошая репутация Аватар для seregas163
    98202 RUB
    Поставил лайков:
    59
    Получено лайков:   441
    в 346 сообщениях
    19%
    Я считаю это тема сугубо личного характера. Но я считаю, каждый человек, когда-либо но разговаривал с самим собой, либо даже с внутренним я. И это нормально. Мы же задаем себе вопросы, почему я сделал именно так, нам всегда говорит внутренний голос, делай так, не делай так...Некоторые даже когда читают шевелят губами, а по хорошему зачем? Хотя врачи могут напридумывать, что это расстройство личности или там раздвоение. Но я считаю именно те люди, которые выделяются из толпы способны мыслить по другому и совершать нестандартные дела, до которых обычный человек даже мыслями не дойдет. Поэтому если человек говорит сам с собой не судите его строго, возможно он Гений своего дела

18. линк#74
    Знающий
    Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Ivan2016 авторитетный пользователь Аватар для Ivan2016
    81460 RUB
    Поставил лайков:
    1,472
    Получено лайков:   1,459
    в 1,168 сообщениях
    36%
    Ребенку говорить самим собой это нормально, он обучается ведению разговора с людьми, не знаю, что скажут на это врачи но мое мнение такое. Я часто замечаю, когда дети играют в игрушки они говорят сами самой меняют голоса имитируют звуки машин и вертолетов и вырастают такие дети нормальными без отклонений. Другое дело если разговаривает сам собой взрослый человек, тут думаю надо насторожиться и обязательно обратиться к врачу, но если сказать, что взрослые не говорят собой тоже было не верно, иногда мы говорим себе, когда мы говорим с толпой и нас не слышат. Одиночество тоже наверное может привести к тому, что человек будет говорить собой будучи нормальным с психической стороны, ведь человек это коллективное существо и общение для него стоит на первом уровне. Особенно старики часто говорят собой, бормоча что-то себе под нос и разобрать иногда невозможно. С кем нам еще поговорить, как с самими собой, любимыми?

19. линк#75
    Кандидат форумных наук
    Assass хорошая репутация Assass хорошая репутация Assass хорошая репутация Assass хорошая репутация Assass хорошая репутация Assass хорошая репутация Assass хорошая репутация Аватар для Assass
    20799 RUB
    Поставила лайков:
    901
    Получено лайков:   910
    в 695 сообщениях
    63%
    До беседы, слава Богу, не доходит, но обычно это подбадривающие возгласы, типа "молодец" или "вот ты даешь". Но внутренний диалог идет беспрерывно, не останавливается. У меня часто подсознательное и сознательное соприкасаются, часто бывает ощущение "дежа вю". Но это связано с моей гипер чувствительностью и развитой интуицией. На улице часто подпеваю себе, когда хорошее настроение. Я видела как соседка пожилая, бывшая бухгалтер сама с собой разговаривает, причем очень бурно. Говорят, что она прям цифрами шпарит, у неё и дети немного со странностями. Так что Вам совет - шибко не увлекайтесь, вдруг в привычку войдет, а впереди ещё старость, какими мы будем в старости одному Богу известно.

20. линк#76
    Знающий
    Круто

sanya3105 авторитетный пользователь sanya3105 авторитетный пользователь sanya3105 авторитетный пользователь sanya3105 авторитетный пользователь sanya3105 авторитетный пользователь sanya3105 авторитетный пользователь sanya3105 авторитетный пользователь sanya3105 авторитетный пользователь Аватар для sanya3105
    174077 RUB
    Поставил лайков:
    586
    Получено лайков:   1,031
    в 826 сообщениях
    30%
    Цитата Сообщение от Хозяйка Медной Горы Посмотреть сообщение
    Все зависит от того какую работу делаешь.Когда мы на работе проговариваем свои действия,то особого шума нет происходит своеобразное жужжание.И каждый решает свою задачу.А в домашней обстановке иногда действительно быть в тишине.На работе ты поставлен в конкретные условия и у тебя нет особого выбора( нельзя сказать сотрудникам, а ну все в сад.Дома ты более расслаблен и нет возможности так сосредоточиться, как на работе.Поэтому если мне надо поработать я встаю рано утром,когда кругом тишина и мыслей не так много в голове(кстати иногда полезно отключать эту словомешалку и стремиться к состоянию безмыслия,ощущения супер).Вот тогда когда мы научимся быть здесь и сейчас наверно и желание проговаривать исчезнет.
    На работе, по крайней мере у меня так было, коллега моя, не то что бы жу-жу издавала на рабочем месте, а полноценно разговаривала, произнося все свои действия вслух. Ну не сказать что в полный голос, но довольно громко. Мне по началу это очень мешало, потом привык. Дома как то иначе все обстоит. Думаю редкость когда проговариваешь полноценно и громко. Я редко что то очень важное, но никак ни весь процесс работы. Ну опять же все индивидуально. Знаете, рассудить и понять правильно ли подобное, такие разговоры и проговаривание вслух, можно только столкнувшись с данной проблемой. На своем опыте имею для себя свою точку зрения.

21. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

22. линк#77
    Свой человек
    ira82 приемлемый уровень репутации Аватар для ira82
    1612 RUB
    Поставил лайков:
    59
    Получено лайков:   97
    в 79 сообщениях
    35%
    Я думаю что нормально, разве не бывало хотя бы раз у всех? Но, есть у некоторых как болезнь, когда постоянно с самим собой разговаривать, тогда это уже привычки и лучше ходит к врачу. Очень часто бывает у взрослых людей, но у молодых людей не бывает, если бывает, тогда лечиться надо. Если у человека есть срёзные проблемы, в этом случаи часто ругает себя, много чего то говорить с самим собой, и кто будет ходить мимо, будет думать что человек сумасшедший, хотя в голове все в порядке. У человека просто стресс. Но, это далеко не красиво говорить самим собой, если так происходит, тогда надо часто ходить в гости к друзьями.

23. линк#78
    Частый гость
    В думах

Flamingo777 приемлемый уровень репутации Flamingo777 приемлемый уровень репутации Аватар для Flamingo777
    7194 RUB
    Поставила лайков:
    136
    Получено лайков:   153
    в 92 сообщениях
    64%
    Конечно нормально. А где вы еще такого умного и красивого собеседника найдете как не в самом себе ? У нас же куча мыслей, идей, высказываний. И обязательно нужно их проговаривать даже вслух. Иначе можно свихнуться. Многие разумные люди переносят свои мысли на тетрадь или , как сейчас модно, в заметки на телефоне. Прям советую вам, чтобы не пропустить , что-нибудь интересное. Очень хороши в работе аффирмации , когда вы не только мысленно о них думаете, а когда произносите их вслух перед зеркалом. Это вселяет уверенность и развивает ваш дух и дикцию.
    Поэтому не стесняйтесь и болтайте с собой столько, сколько вам хочется!)))

24. линк#79
    В начале пути
    okca стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для okca
    2312 RUB
    Поставила лайков:
    16
    Получено лайков:   19
    в 14 сообщениях
    68%
    Мне кажется, подобные разговоры помогают сосредоточиться на задаче и успешнее с ней справиться. В первую очередь надо понять, можете ли вы контролировать процесс? Требуются усилия для того, чтобы остановить монолог? Если человек может управлять процессом, значит беспокоиться не о чем.

В психиатрии существует специальный термин — эгоцентрическая речь - речь, обращенная к самому себе. Такое явление не является отклонением.
    Эгоцентрическая речь может выполнять защитную функцию, она помогает отвлечься от неприятных мыслей, сфокусироваться на деталях и избавиться от чувства одиночества.

25. линк#80
    Кандидат форумных наук
    NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь NellyM авторитетный пользователь Аватар для NellyM
    57436 RUB
    Поставила лайков:
    2,088
    Получено лайков:   2,323
    в 1,400 сообщениях
    122%
    Однозначно бывают мысли в слух, но вот разговаривать с самим собой это совершенно две разные вещи. У меня бывает подобное если я очень сильно из-за чего-нибудь переживаю или встревожена. Но, чтобы разговаривать целыми предложениями, категорически нет. Мои бы домашние скорее всего решили, что у меня нарушение психики и начали бы навязывать свое беспокойство и помощь. Так же я могу выругаться в слух и повторять некоторые фразы, если сильно злюсь, но подобная реакция вполне объяснима, так что у каждого свои тараканы в голове. Если кроме разговоров с самим с собой у вас больше не имеется никаких жалоб, тогда и переживать не стоит. Был давно у нас один сосед, который поднимаясь по лестнице вечно разговаривал сам с собой, задавал себе разные вопросы и тут же на них и отвечал. Хотя в жизни человек он адекватный, работает заместителем начальника известной фирмы, но как видите автор, вы не одна такая. Так что не переживайте, что у вас имеется подобная привычка, главное чтобы это никому не причиняло дискомфорта. У меня дочка вечно перед зеркалом разговаривает сама с собой и целует себя, постоянно говорит, а кто эта такая красивая девочка, которая смотрит на меня из зеркала, я хочу с ней подружиться.
    paperclip Рисунок attachment3002666  attachment3002667  attachment3002668 

26. линк#81
    Кандидат форумных наук
    Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Герцевна авторитетный пользователь Аватар для Герцевна
    35421 RUB
    Поставила лайков:
    1,869
    Получено лайков:   1,373
    в 948 сообщениях
    79%
    Цитата Сообщение от Ivan2016 Посмотреть сообщение
    С кем нам еще поговорить, как с самими собой, любимыми?
    Я в слух не говорю, а вот внутри себя у меня постоянный диалог с самой собой, я доказываю, возмущаюсь, убеждаю, то есть проговариваю про себя различные ситуации к которым должна быть готова. Вот например друзья позвали съездить на отдых на несколько дней, а я не хочу и я хожу теперь и проговариваю как я буду отмазываться чтобы звучало это убедительно и друзей не обидеть. Вслух говорить с собой у меня нет такой привычки, но если человеку так удобнее, то и пусть себе бормочет.
    Дома ты более расслаблен и нет возможности так сосредоточиться, как на работе.Поэтому если мне надо поработать я встаю рано утром,когда кругом тишина и мыслей не так много в голове(кстати иногда полезно отключать эту словомешалку и стремиться к состоянию безмыслия,ощущения супер).
    Отключать вредные навязчивые мысли, выкидывать их из головы мне иногда трудно. Рано утром мне тоже нравится работать, могу с 3-4 часов начать, но в основном с шести утра.
    Вот тогда когда мы научимся быть здесь и сейчас наверно и желание проговаривать исчезнет.
    А вот это хороший совет и я часто забываю, что именно здесь и сейчас происходит самое важное для человека, а прошлого и будущего не существует, эта древняя буддийская мудрость очень помогает включить мозги.

27. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)

28. линк#82
    Кандидат форумных наук
    В думах

vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация vivianalens отличная репутация Аватар для vivianalens
    133078 RUB
    Поставила лайков:
    10,217
    Получено лайков:   9,588
    в 1,925 сообщениях
    389%
    В пределах разумного Допустим я раньше разговаривала сама с собой, обычно это происходило около зеркала. По началу это были просто восклицания, о боги!! Снова прыщ, откуда он взялся.. И тут рассуждаю, либо замазать тоналкой, кремом, мазью, и тут все рассуждаю в слух. А затем вставая с кроватки, заходя на кухню, проговаривала, что-то забыла, ну куда же его дела, вот дурында.. Ну почему ты всегда кладешь вещи туда, где потом их не найти, быстро вспоминай...))) И в течении дня, таких действий было много, сейчас почему-то уже меньше. Возможно, это с возрастом проходит, но я стала меньше разговаривать с собой, и теперь все в голове, теперь могу уйти в точку, и что-то там себе напридумать, решить, или еще что.

29. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

30. линк#83
    Знающий
    no

Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Kola авторитетный пользователь Аватар для Kola
    67320 RUB
    Поставил(а) лайков:
    1,822
    Получено лайков:   2,009
    в 1,452 сообщениях
    56%
    Я никогда не разговариваю сам с собой вслух, а вот моя жена часто бормочит себе под нос, проговаривая свои мысли, когда занимается домашними делами. Она не замечает этого, а если скажешь ей она смущается и замолкает. Вообще же она редко молчит, постоянно болтает с теми, кто рядом или по телефону. Я не любитель болтать вот она и болтает сама с собой. Мне кажется это особенность экстравертов, которым необходимо делится своими мыслями с окружающими и которые не сильно стесняются своих мыслей и их внутренний контролёр обленился и не хочет ничего делать. Может это и не нормально, но мне спокойнее, когда рядом человек, который не скрывает своих мыслей.

ИМХО

Страница 4 из 9
Первая ... 3 4 5 ... Последняя ◄╝

Подписанные на тему (2)

Открыть