Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 21 по 24 из 24

Тема: Как научить ребенка читать?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    Лучший ответ #1

Marina81     Marina81 на форуме

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, хочу обратиться к Вам за советом: кто и как учил ребенка читать? У нас это проблема века. Нам 1 сентября идти в школу, а он вообще не хочет браться за азбуку. Алфавит мы выучили давно, но вот слога читать проблема. Недели две назад сын начал читать сначала по два слога, а потом четыре. Но, на этом все и закончилось. Очередное занятие начало доходить до истерики, я, конечно, перестала приставать к нему с чтением, так как боюсь, что вообще какое-либо желание учиться у него пропадет. Заниматься с репетитором он вообще категорически отказывается. Вообщем, меня интересует любая рекомендация по этому поводу. Может у кого-нибудь была подобная ситуация, и родители нашли выход.

Лучший ответ #2

Ramil19     Ramil19 вне форума

Многие родители пытаются из своих детей делать вундеркиндов. В наше время есть много различных методов для раннего развития ребенка. Не у многих все хорошо получается, когда родители пытаются научит своих детей читать. Сейчас родители помешаны воспитание гениальных детей, такие дети уже свои 3-4 года знают таблицу умножению, умеют читать книги. Не все дети на такое способен. 3-4 года, это для ребенка игровой возраст, именно в этот период развивается. В таком возрасте пытаться насильно научить на что-либо, это только может вред привести на ум ребенка. С ребенком 3-4 лет нужно лучше побольше общаться, чтобы он правильно научился сформировать свой речь. Лучше ему рассказать сказки, чем впихнуть ему сложные кубики рубики с буквами, цифрами. В практике уже давно доказано, дети которые научились учится в первом классе, не хуже со своих сверстников которые научились всему этому уже с ранних лет. Раннее учение, по мнению психологов, он может принести только вред в мозгу. Все должно быть по желанию ребенка. Если он сильно сопротивляется, то не нужно с силой заставлять на что нибудь научиться. Если у ребенка здоровая психика с нормальным умом, когда придет время, все равно научиться писать и считать. Просто у некоторых детей до семи лет, отделы мозга которые отвечают за распознаванию букв, не успевают полностью созреть. Поэтому никогда не нужно бегать впереди паровоза.

Лучший ответ #3

Полагаю, что надо выбрать золотую середину. Желание читать должно возникнуть прежде всего у ребёнка. У меня есть внук, который не хотел учить буквы до шести лет. Иногда я настаивала, даже грозила поставить в угол. Иногда просто объясняла ему,для чего надо учиться. Но всё было бесполезно. Как только я берусь за букварь, то у него начиналась паника. Он готов было делать что угодно, даже есть нелюбимую кашу, только бы не читать. Я поняла, что принуждать не надо и дала ему вольную. Прошло месяцев 6 наверное. До школы оставалось совсем немного. Мама ребенка и я были в отчаянии, так как ребёнок совсем неподготовлен.Другие во вдворе хвастались, что дети уже хорошо читают. Но один раз я захожу в комнату,а он сидит с букварём. Он повторил почти все буквы правильно. Видимо мои усилия не прошли дароми чтог-то в памяти зафиксировалось. Читать он научился быстро. Я думаю, что всему своё время.

Лучший ответ #4

OlgaSLAV     OlgaSLAV на форуме

Я тоже сталкивалась с такой проблемой, сын напрочь отказывался садиться за букварь, были и уговоры, пыталась подкупить, и с ремнем стояла, все безрезультатно, как говорится я не авторитет. Я поговорила с воспитателем в детском саду, мое чадо ее очень любил, и на удивление всегда слушался, и мы с ней придумали такой ход: уходя домой с садика, воспитательница давала задание моему сыну, в тетрадке писала слова по слогам, к огромному удивлению он послушно выполнял задание. Моей радости не было придела, и он безумно был доволен, что его любимая воспитательница давала ответственное задание, да и еще хвалила за его выполнение, и так к 1 сентября, мы конечно читать не научились, но хоть он умел складывать слоги в слова.

Лучший ответ #5

У нас так же с дочкой было, правда она сама стала интересоваться букварём уже в 3 года. Мы просто обалдели когда увидели, что она сама взяла букварь и стала называть буквы, а потом и слоги. Короче говоря она можно сказать сама научилась читать, я практически не прилагала усилий просто подсказывала иногда. Я думаю, что заставлять ребёнка учиться, выполнять домашку через силу это очень очень плохо. Заинтересовать и замотивировать прежде всего любыми способами. Если вы превратите процесс обучения в каторгу дети вообще учить и воспринимать материал перестанут. Всем терпения дорогие родители!!!

Лучший ответ #6

Marysik     Marysik на форуме

У меня дочка идет в этом году в школу.Мы начали учится читать с октября месяца по "Букварю",автором которого является Надежда Жукова.Там достаточно все ясно и легкодоступно,для того,чтобы ребенок научился сразу читать по слогам. Сперва моя доченька принялась с большим интересом изучать новую книгу.Она то думала,что откроет букварь пару раз и научится сразу же читать))))Но на практике все оказалось гораздо сложнее.Оказывается,чтобы научится читать необходимо приложить не малые усилия.Где-то после первой недели обучения чтению,у нас тоже начались страдания...Будет заниматься чем угодно,даже в комнате уберется без лишнего напоминания,лишь бы не читать. Тогда я сделала очень большую ошибку,начала ее ругать,за ее не желание и лень учится читать.И у нас начались прям истерики,как только она видела букварь.Решила я пока приостановить учебу на месяц.Как-то захожу к детям в детскую,уже прошло где-то недели три,как мы не читали,а она сидит с букварем в руках и учит чтению младшего брата)))Тогда я решила воспользоваться этой ситуацией,и предложила ей научить читать младшего брата,но для начала нужно конечно же уметь читать самой)))Дочка с удовольствие согласилась,а я в свою очередь пообещала ей набраться терпения и не кричать,когда у нее что-то не получается))) Вообщем,сейчас июль,дочка уже умеет читать.А мой младший сын тоже научился некоторым буквам,пока играл в школу с сестрой))) Может вам тоже стоит попробовать подойти как-то к чтению в игровой форме.Можно предложить ему стать стать супергероем и чтобы он спас мир от вредных неграмотных инопланетян,научив например все свои любимые игрушки читать.Если ему понравится такого рода игра,я думаю он будет с большим интересом и желанием читать)))

Превью
  2. Линк #21
    Частый гость
    Marina81 приемлемый уровень репутации Marina81 приемлемый уровень репутации Аватар для Marina81
    Деньги за посты:
    5391 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    165
    Получено лайков:  137
    в 97 сообщениях
    56%
    Здравствуйте! Уважаемые форумчане, хочу обратиться к Вам за советом: кто и как учил ребенка читать? У нас это проблема века. Нам 1 сентября идти в школу, а он вообще не хочет браться за азбуку. Алфавит мы выучили давно, но вот слога читать проблема. Недели две назад сын начал читать сначала по два слога, а потом четыре. Но, на этом все и закончилось. Очередное занятие начало доходить до истерики, я, конечно, перестала приставать к нему с чтением, так как боюсь, что вообще какое-либо желание учиться у него пропадет. Заниматься с репетитором он вообще категорически отказывается. Вообщем, меня интересует любая рекомендация по этому поводу. Может у кого-нибудь была подобная ситуация, и родители нашли выход.

3. Линк #27
    Свой человек
    НастасьШи хорошая репутация НастасьШи хорошая репутация НастасьШи хорошая репутация Аватар для НастасьШи
    Деньги за посты:
    6027 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    560
    Получено лайков:  302
    в 169 сообщениях
    83%
    Не стоит заставлять.. Вы напроч отобьете желание учиться. На собрании в школе вам должны были сказать нужно или не нужно учить ребёнка читать.. Если нужно, то к этому нужно осторожно подойти, обратите интерес ребёнка к этому, попробуйте попросить ребёнка читать магазинные вывески как может он, лично меня учили так.
    А если не нужно, то лучше не учите, потому что учитель все равно будет деток обучать по своему..

4. Линк #28
    Знающий
    OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации OLEKO наивысший уровень репутации Аватар для OLEKO
    Деньги за посты:
    391414 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    16,581
    Получено лайков:  16,939
    в 3,001 сообщениях
    440%
    Цитата Сообщение от minashkina Посмотреть сообщение
    Практически не было ни одного ребёнка, который бы сам захотел читать, которому это было бы интересно.
    Добровски всем!
    Стесняюсь признаваться я очень стремился читать ,мне с детство нравился процесс открыт что то новое ,неизвестное. я и сейчас могу прочитать книгу или два за день , читаю очень быстро. Люблю выявит закономерности социальных и природных процессов. Я даже сам 5 или 6 лет пошел в магазин и сам откуда то научился рассчитать и получит сдачу.
    Пишу не для того чтобы хвалит себя( пусть меня хвалит другие) ,думаю надо в чем то интересовать маленького человека. Хотя признаюсь сейчас сделать это очень трудно , ребенок пока не умеет разговаривать а умеет на планшете или на телефоне найти YouTube и там посмотреть мультики или интересное видео.Сейчас человечество тратит большую часть жизни впустую,в этом смысле.
    Надо больше времени проводит с детьми ,прочитать и показать им книги в красивыми рисунками.Иногда отдать книгу и сказать ты продолжай читать ,чтобы появился интерес читать и открыт для себя не изведенное!
    Если и не получиться сейчас получится чуть попозже.Даже три женщины не смогут родит ребенка за три месяца.Всему свое время.

5. Линк #29
    Свой человек
    Raksharka хорошая репутация Raksharka хорошая репутация Raksharka хорошая репутация Raksharka хорошая репутация Raksharka хорошая репутация Аватар для Raksharka
    Деньги за посты:
    8644 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    193
    Получено лайков:  215
    в 161 сообщениях
    67%
    Да, тут однозначно нужно ребенка заинтересовать. Вот я совсем не помню, как меня учили читать, потому что в три года я уже могла прочесть газетный текст. Это спасибо моей бабушке, если бы сейчас она была жива, я бы с удовольствием узнала у нее, как ей это удалось. Моему сыну 4 года и мы пока еще далеки от чтения, потому что и разговариваем еще плоховато. Но буквы практически все он уже знает. и я всегда ему их называла. Или просто смотрели картинки в книжках и обращали внимание на буквы. И вот так он как-то ненавязчиво их и выучил. Точно так же происходило и с цифрами. Весь процесс обучения происходил во время игры очень ненавязчиво и незаметно. Начинать читать, конечно же, сложнее, чем просто выучить буквы и цифры, но я думаю, что подход должен быть примерно таким же.

6. Линк #30
    Частый гость
    olga abak приемлемый уровень репутации Аватар для olga abak
    Деньги за посты:
    2333 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    56
    Получено лайков:  97
    в 81 сообщениях
    42%
    Сейчас много разных методов по обучению чтению, можно отдать ребенка в развивающие дошкольные кружки и подготовки, где научат и писать и читать, для этого создана целая программа развития в таких учреждениях, это самый лучший вариант, племянник ходил туда и в школе хорошо читать начал, а кто не ходит , тому сложнее будет. Конечно можно и дома начать заниматься с ребенком но это если есть свободное время у родителей, для начала нужно выучить буквы а потом потихоньку учить слога и.т.д, ну и потом уже начать читать учиться, все не так сложно как кажется.

Страница 2 из 2
Первая 1 Главная страница темы