Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме

Показаны сообщения: с 1 по 14 из 14

Тема: Гиревой спорт

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #1
    Свой человек
    В думах

kesaryuga приемлемый уровень репутации kesaryuga приемлемый уровень репутации Аватар для kesaryuga
    Деньги за посты:
    8888 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    35
    Получено лайков:  205
    в 131 сообщениях
    64%

Доброго дня, у нас на работе каждый год проводится спартакиада, и в этом году решили вставить в программу гиревой спорт, сам я занимаюсь культуризмом, и на динамику особо не люблю упражнения, может у кого есть опыт в этом спорте? Хотелось бы за два месяца подготовится, что бы делать хотя бы 100 раз (в рывке).

Последний раз редактировалось Neutron; 11.05.2019 в 19:19.

2. Линк #2
    Частый гость
    dedlift приемлемый уровень репутации dedlift приемлемый уровень репутации Аватар для dedlift
    Деньги за посты:
    2682 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    99
    Получено лайков:  107
    в 81 сообщениях
    46%
    Сам всю жизнь занимаюсь силовым видом спорта(пауэрлифтинг),но в спортивной жизни пришлось столкнуться с гиревым видом спорта не в теории,а на практике.Больше не по желанию,а по направлению от работы,добровольно-принудительно,так сказать,четыре раза участвовал в соревнованиях по данной дисциплине и даже 2 раза занимал 3 место.Раньше думал,что. если я занимаюсь силовым видом спорта,то рывок и толчок смогу выполнить много раз,но я ошибался,как ошибались и те,кто нас посылал на эти соревнования.Гиревой спорт-это спортивная дисциплина,в которой важна прежде всего силовая выносливость,а не сама сила и безупречная,идеальная техника выполнения соревновательных движений,поэтому и подход в тренировочном процессе иной,чем в пауэрлифтинге или бодибилдинге.

3. post_thanks Получено лайков: 2

Aleksey-M (22.05.2019), Max Shmeling (19.05.2019)

4. Линк #3
    Частый гость
    агрессивный

Max Shmeling стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Max Shmeling
    Деньги за посты:
    1338 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    51
    Получено лайков:  40
    в 33 сообщениях
    54%
    Цитата Сообщение от dedlift Посмотреть сообщение
    Сам всю жизнь занимаюсь силовым видом спорта(пауэрлифтинг),но в спортивной жизни пришлось столкнуться с гиревым видом спорта не в теории,а на практике.Больше не по желанию,а по направлению от работы,добровольно-принудительно,так сказать,четыре раза участвовал в соревнованиях по данной дисциплине и даже 2 раза занимал 3 место.Раньше думал,что. если я занимаюсь силовым видом спорта,то рывок и толчок смогу выполнить много раз,но я ошибался,как ошибались и те,кто нас посылал на эти соревнования.Гиревой спорт-это спортивная дисциплина,в которой важна прежде всего силовая выносливость,а не сама сила и безупречная,идеальная техника выполнения соревновательных движений,поэтому и подход в тренировочном процессе иной,чем в пауэрлифтинге или бодибилдинге.
    Встречал парней гиревиков которым тренер давал бег в тренировочном процессе, набор мышечной массы там не нужен особо, целей таких там нет, много нужно силовой выносливости,и от себя добавлю что спорт этот малотравматичен, думаю даже в разы менее травматичен чем пауэрлифтинг. Силовая выносливость в приоритете гиревики много могут работать в многоповторном режиме и поднимать средние веса. Жаль этот вид спорта сейчас в тени, для молодёжи самое ТО! Девушкам тоже этот вид спорта подходит не плохо, веса не большие а 10 минут вполне хватит с непривычки чтоб сжечь калории и быть в форме.

5. post_thanks Получено лайков: 2

dedlift (19.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. Линк #4
    Частый гость
    dedlift приемлемый уровень репутации dedlift приемлемый уровень репутации Аватар для dedlift
    Деньги за посты:
    2682 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    99
    в 81 сообщениях
    46%
    Да, помню далекий 1998 год, я уже тогда поднимал норматив мастера спорта в пауэрлифтинге и считал себя достаточно физически крепким. Так что, когда меня от работы послали на соревнования по гиревому спорту, то я, не понимая тонкостей этого спорта, с уверенность думал, что сейчас поеду и сделаю рывок и толчок больше всех и выиграю соревнования. Вообщем, для меня соревнования оказались полным фиаско, я не понимал, как это парни, которые с виду дохлее меня, смогли гораздо больше поднять. И вот тогда, на соревнованиях я пообщался с тренером по гиревому спорту и он объяснил мне, что по мимо чисто силы есть еще и силовая выносливость и в гиревой спорт лучше переходить спортсменам, которые занимались бегом на длинные дистанции, например, марафоном. В следующие разы, по гирям, готовился более основательно и соответственно лучше выступал, но на своем уровне, не составляя конкуренции настоящим гиревикам.

7. post_thanks Получено лайков: 2

Max Shmeling (19.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

8. Линк #5
    Частый гость
    агрессивный

Max Shmeling стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Max Shmeling
    Деньги за посты:
    1338 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    51
    Получено лайков:  40
    в 33 сообщениях
    54%
    Цитата Сообщение от dedlift Посмотреть сообщение
    Да, помню далекий 1998 год, я уже тогда поднимал норматив мастера спорта в пауэрлифтинге и считал себя достаточно физически крепким. Так что, когда меня от работы послали на соревнования по гиревому спорту, то я, не понимая тонкостей этого спорта, с уверенность думал, что сейчас поеду и сделаю рывок и толчок больше всех и выиграю соревнования. Вообщем, для меня соревнования оказались полным фиаско, я не понимал, как это парни, которые с виду дохлее меня, смогли гораздо больше поднять. И вот тогда, на соревнованиях я пообщался с тренером по гиревому спорту и он объяснил мне, что помимо чисто силы есть еще и силовая выносливость и в гиревой спорт лучше переходить спортсменам, которые занимались бегом на длинные дистанции, например, марафоном. В следующие разы, по гирям, готовился более основательно и соответственно лучше выступал, но на своем уровне, не составляя конкуренции настоящим гиревикам.
    Про нормативы! С 1998 года нормативы взлетели до таких высот что люди начали подпольно производить стероиды далеко не стероиды а гадость на основе какого нибудь пропионата в лучшем случае и зарабатывать деньги на здоровье и тщеславии людей. А те кто берет подпольно качественный продукт они и подвергли тенденции роста нормативов в силовых видах спорта в том числе и гиревом спорте. 32 кг толкнуть длинным циклом тоже надо постараться в тяжах кажется это 58 или 78 раз.не помню точно, а в том же пауэрлифтинге нашем любимом в категории 120+ в троеборье надо 815 кг сумму собрать это в классике и это мс рф. Ещё читал статью величайшего гиревика Ивана Денисова что гиревой спорт загнали в темный подвал и нормативы подняли, типа и так на соревнования никто не ходит ещё и выступать некому будет в скором времени.

9. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

10. Линк #6
    Кандидат форумных наук
    DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь DenSyaopin авторитетный пользователь Аватар для DenSyaopin
    Деньги за посты:
    42587 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,630
    Получено лайков:  1,758
    в 966 сообщениях
    72%
    Вот такое упражнение попробуйте, развивает сообразительность.

11. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)

12. Линк #7
    Веду анализ.
    Пьян

Rocfeller приемлемый уровень репутации Rocfeller приемлемый уровень репутации Rocfeller приемлемый уровень репутации Аватар для Rocfeller
    Деньги за посты:
    11408 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    215
    Получено лайков:  224
    в 142 сообщениях
    62%
    Гиревой спорт кардинально отличается от пауэрлифтинга, а уж тем более от культуризма. Дело в том, что культурист лепит свой "фасад", но не заботится о мышечном функционале, а в гиревом спорте именно этот показатель является основным. Пауэрлифтер же показывает скажем так-мышечную мощь. Ему нужно один раз пожать большой вес с небольшой скоростью. Лучше всего с гирями могут справиться(помимо самих гиревиков), тяжелоатлеты. В гирях на первом месте стоит техника выполнения, собственно как и в тяжёлой атлетике и техника практически одинакова. И там и там нужна именно взрывная сила мышц, а не жимовая мощ. Взрывная сила, один из главных элементов выполнения. Те кто выполняют жимовые упражнения, могут хорошо давить, но не могут толкать, т. к. у них нет взрывной силы. Также очень важна силовая выносливость, т.к. гири нужно поднимать огромное количество раз. С этим могут справиться боксеры или бойцы смешанных единоборств. Они тоже толкают гирю для развития взрывной силы и мышечной выносливости, в таких видах спорта эти качества стоят если не на первом, то на втором месте точно. Но они выполняют упражнения с гирями по 16 кг., максимум 24 кг.,но это уже чисто индивидуальный подход. Вот, как проводятся соревнования по гирям. В основном это двоеборье-толчок двух гирь/рывок одной гири. Вы выходите на помост, вам подаётся сигнал и вы начинаете выполнение толчка, засчитываются только технически правильные повторы, не должно быть никаких дожимов в конце-чистый толчок. После этого как правило спортсменам даётся получасовой отдых и начинается рывок гири. Вы также выходите на помост и по сигналу начинаете выполнять упражнение. На выполнение упражнений даётся 10 минут. В рывке, вы можете сменить руку только один раз, не опуская гирю на помост, так что нужно рассчитывать силы. Толчок гири приносит вам 1 балл, рывок гири 0,5 балла. Затем результаты суммируются. Поисчите в интернете "таблицы разрядных нормативов по гиревому спорту", чтобы иметь представление к чему нужно стремиться на тренировках. К примеру КМС до 85 кг. собственного веса должен набрать суммарно 117 баллов с гирей в 32 кг. Это очень тяжело сделать. Если вы всю жизнь выполняли жимы, нужно перестроить тренировку координально. Убрать все жимы. Всё упражнения должны выполняться во взрывной манере и на большое количество раз. Даже приседания, они очень хорошо развивают выносливость. Вам нужно добавить статику в свои тренировки. Добавить упражнения из тяжёлой атлетики, к примеру "швунги" и приседания со штангой на вытянутых руках, хват менять-работать с постановкой рук, как на ширине плеч, так и шире плеч. И ещё самое главное, найти тренера, желательно старой школы или кого-то, кто когда нибудь занимался, чтобы наработать технику выполнения, в посте этого просто не описать. Ну и удачи вам
    paperclip Рисунок attachment2737655 

13. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)

14. Линк #8
    отдыхает от форума
    koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация koctik отличная репутация Аватар для koctik
    Деньги за посты:
    411904 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    8,098
    Получено лайков:  8,522
    в 4,218 сообщениях
    51%
    Бывали случаи молодого желания нарастить себе мышечную массу или мускулы на руках путем сначала упражнений с гантелями, которые имелись у меня с наполнением накручивания на них нескольких дисков на обе стороны и тем самым менялся вес самих гантелей и таким способом можно было управлять нагрузкой с физическими упражнениями. Да и по сравнению с гирями делать спортивные занятия с тяжестями гантелей было полегче, конечно в наличии имелась и одна пудовая гиря, которую несколько раз подкидывал для выжимания, но вот с большим весом гирь считал лучше не связываться, потому что силенок с ними справиться уже не хватало. Видно такой спорт гиревой в тяжелой атлетике не так моден или популярен, поэтому занимаются им мало кто.

15. post_thanks Получено лайков: 1

16. Линк #9
    Частый гость
    Деньги за посты:
    2682 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    99
    в 81 сообщениях
    46%
    Вы все грамотно расписали по поводу тренировок гиревого спорта, единственное, что хотелось бы дополнить некоторые моменты по тренировкам гиревиков и уточнить о тренировках взрывной силы, как в пауэрлифтинге, так боксе и гиревом спорте. Да, вы правы тренировать взрывную силу необходимо гиревику и боксеру, но не менее важна взрывная сила и в пауэрлифтинге и жиме лежа. Сила-этом масса умноженная на ускорение, чем быстрее мы поднимаем снаряд, тем мы сильнее. Для того, что бы увеличить скорость, необходимо тренировать взрывную силу, в том числе. Для этого подойдут жимы лежа с паузой на груди и плиометрические упражнения. Следовательно, жимовые упражнения никак не помешают гиревику, если будут выполняться с малыми весами и взрывной манере. Жим так же подойдет и для тренировки боксеров. Реальный пример из жизни, когда один боксер, будучи мастером спорта, обладал хорошей техникой, но не был панчером, удар был у него не сильный и он захотел справить эту проблему. Один из силовиков-боксеров расписал ему программу по жиму лежа на год. В течении года мастер спорта выполнял жим лежа в разных вариациях, стал физически сильней и после этого его удар стал гораздо сильней, больше побед он стал заканчивать досрочно нокаутирующим ударом. Да, еще, гиревикам для тренировок рывка и толчка, необходимо больше тренироваться не на количество подъемов, а работать по времени, т.е выполнять подходы по несколько минут, делая подъемы гири раз в 10-15 секунд.

17. post_thanks Получено лайков: 2

Max Shmeling (26.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

18. Линк #10
    Частый гость
    Aleksey-M стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Aleksey-M
    Деньги за посты:
    1262 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    49
    Получено лайков:  33
    в 21 сообщениях
    65%
    Вынужден огорчить Автора темы - за пару месяцев, к соревнованиям, подготовится не получится, увы. Нужно гораздо больше времени и грамотный тренер (ту же технику поставить, плюс схемы). Специализация гирь, крайне сильно отличается от бодибилдинга. С последним, на время подготовки, придётся скорее всего "завязать". Самые близкие к гиревикам, это тяжелоатлеты. В весе, почти наверняка, потеряете, зато Ваш организм узнает, что такое длительная работа с снарядом, со смещённым центром, во взрывном темпе (рывок, ДЦ, толчок - "взрывные" упражнения). Про дыхалку, в гирях, это вообще отдельная тема (недаром гиревики, могут выдерживать марафон). Вообще, гири, крайне функциональный спорт, особенно в повседневной деятельности! Те, кто продвигали гири в СССР, знали, что делают (преимуществ, для простого человека, масса)!

Сам хоть и хожу в зал, но пару разборных "матрёшек", дома держу. Когда наступает, в тренировках, черёд цикла на выносливость - убираю "день тяги" (становая с подсобкой) и закачиваю спину рывком гири (на разы, не на время), + пара подсобных упражнений (с гирями).

19. post_thanks Получено лайков: 1

20. Линк #11
    Частый гость
    Dmitriy7sta стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Dmitriy7sta
    Деньги за посты:
    2616 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    63
    Получено лайков:  45
    в 35 сообщениях
    51%
    Гиревой спорт - очень специфический вид спорта. Он развивает силовую выносливость, волевую устойчивость. Основными соревновательными снарядам являются гири массой 16 кг, 24 кг, 32 кг. Всего две основные дисциплины это толчок по длинному циклу как для мужчин так и для женщин, он заключается в полном выполнении цикла толчка, то есть после взятия гирь их заброса на грудь и выполнения толчка мы опускаем гири на грудь и опускаем их межу ног, но не до касаясь дном гири до пола опять их закидываем на грудь. Следующая дисциплина это двоеборье, а именно толчок двух гирь и рывок одной гири. Общее время для каждого упражнения 10 минут. Выигрывает тот спортсмен, который смог за 10 минут набрать большое количество очков, а следовательно подъёмов. В последняя время появлялась третья соревновательная дисциплина, под названием армейский гиревой рывок. Это тоже самое, что и простой рывок, только он выполняется в военной форме одежде (берцы, военные штаны и футболка). Как и любого вида спорта у гиревого спорта есть свои специфический травмы. А именно, мазоли и потертости ладони, травмы запястий возникающих при ударе гирь о запястье рук, ну и травмы спины, связанные с постоянным напряжением в области поясницы. В целом гиревой спорт не требуют большого количества места и снарядов, к соревнования обычно начинают готовиться за 3 месяца.

21. Линк #12
    Свой человек
    Pyhalow хорошая репутация Pyhalow хорошая репутация Pyhalow хорошая репутация Pyhalow хорошая репутация Pyhalow хорошая репутация Pyhalow хорошая репутация Pyhalow хорошая репутация Аватар для Pyhalow
    Деньги за посты:
    17931 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    324
    Получено лайков:  533
    в 363 сообщениях
    59%
    Никогда никакого удовольствия от такого вида спорта не получал. Правда один раз вдруг решил подкачать мышцы, но никаких гирь или гантелей покупать желания не было. Поэтому в ванной комнате по утрам и вечерам набирал полное ведро воды и "качал" мышцы - полная бесполезность, эффекта никакого за три месяца усиленных упражнений. Методики у меня, конечно, никакой не было, но я всё-таки ожидал хоть какой-нибудь результат. Наплевал я в конце-концов на эти свои потуги и завязал тратить воду (хоть и счётчиков тогда ещё не было), да и руки после таких напрягов болели и тряслись. А работал я в то время программистом - и что это за программист с трясущимися руками, как у алкаша. И ещё один забавный случай у меня был связан с гирями. Женился я во второй раз, бывший муж моей жены (я его знал раньше, когда они были ещё женаты) здоровенный был мужик. За углом шкафа стояла на полу оставшаяся от её бывшего офигенная гиря, жена попросила меня убрать её на балкон, поскольку она мешала ей мыть пол. Попробовал я её приподнять одной рукой и не вышло ничего. Дотащил я её кое-как по полу до балкона, но через порожек перебрасывал уже двумя руками. По возвращению с балкона вижу свою жену с полуоткрытым ртом. На мой вопрос ответила, что дико удивлена, поскольку её бывший поднимал обоими руками две таких гири и по нескольку раз. Своё самолюбие и её представление обо мне в её глазах удалось успокоить только тем, что её бывший ни за что не смог бы даже включить компьютер, а не то, чтобы установить операционную систему и настроить её.
    Название: гиря.jpg
Просмотров: 28

Размер: 143.7 КБ

22. post_thanks Получено лайков: 1

23. Линк #13
    Свой человек
    SherlockH хорошая репутация SherlockH хорошая репутация SherlockH хорошая репутация SherlockH хорошая репутация SherlockH хорошая репутация SherlockH хорошая репутация SherlockH хорошая репутация Аватар для SherlockH
    Деньги за посты:
    14976 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    514
    Получено лайков:  334
    в 246 сообщениях
    61%
    Казалось бы гиря, что с ней можно сделать, взял присел, поднял, все движения сводятся к тупым телодвижениям, ничего изящного. Никакого разнообразия, но на самом деле это совсем не так. существует огромное множество различных упражнений, и техник с гирями. Одно из самых моих любимых упражнений это Турецкий подъем, заключается он в том, что необходимо делать все движения лёжа на спине в горизонтальном положений, основная задача, это подъём гири в вертикальной положение с поднятым телом, то есть нужно грубо говоря встать с этой гиря лёжа, и чтобы гиря оказалась в итоге выше увроня головы. Понятное дел что вес гири нужен оптимальный, желательно минимальный, на самом деле кто сколько потянет, ещё не разу не видел человека, который бы выполнил это упражнений с весом в 24 килограмма. Есть также различные Французские методики, тоже очень интересные. Советую загуглить, и ознакомиться.

24. Линк #14
    Частый гость
    SAZ888 приемлемый уровень репутации Аватар для SAZ888
    Деньги за посты:
    1502 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    207
    Получено лайков:  194
    в 127 сообщениях
    91%
    Добрый день! Пример в тему. Работая методистом по спорту в учреждении, в силу обязанностей готовил и выставлял команды на спартакиады по 11 видам спорта в течении года. Пришло время состязаний по гиревому спорту. По положению состав команды - 6 человек в разных весовых категория. Все шло своим чередом, команда была откатана годами, люди тренировались в постоянном режиме. Мандатная комиссия и взвешивание проходили утром в день соревнований. На мандатной мне сказали, что один спортсмен из нашей команды к участию не допущен, причины чисто бюрократические, не соответствие одному из пунктов положения. Участник был заявлен в самой тяжелой категории 90+. Вариантов не было, дабы не потерять драгоценные очки, пришлось заявляться самому. Человек я, конечно спортивный, да и не маленький, но по своему складу - игровик. Соревновались в длинном цикле на 24 кг. гирях. На восемнадцатом подъеме у меня в шее что то хрустнуло, я бросил гири, догреб до скамейки и потерял сознание. Очнулся в больнице. Результат - смещение шейного позвонка, со сдавливанием нерва и сосудов. Даже хотели оперировать, но я отказался, пошел к знакомому мануалисту. Он за десять сеансов вернул все на место. Потом еще к массажисту ходил для закрепления. Поэтому будьте осторожными, когда впервые принимаете участие в соревнованиях.

25. post_thanks Получено лайков: 2

DenSyaopin (16.09.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)