Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 21 по 35 из 35

Тема: Музыка, песни, мультфильмы для маленьких детей

Перейти в классический вид темы

1. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

SherSN     SherSN вне форума

Приветствую всех посетителей темы. У меня внук растет, уже 4 месяца. И сейчас актуальна тема подбора репертуара для прослушивания и просмотра. Кто что может предложить? У кого есть опыт? Наш репертуар на сегодня: - Колыбельная Брамса, закольцованная на 4 часа (на ютубе), - Джазовая подборка (без вокала, чисто музыка), - Подборка инструментальной музыки, - Потешки для детей (на ютубе), - Сборник песен "Барбариков" (как ни странно, на засыпку лучше идут чем Брамс), - И уже с удовольствием смотрим мульт-сериал "Машу и Медведя".

Лучший ответ #2

Расскажу, что мы слушали в таком возрасте. Мой совет, постарайтесь как можно подольше удержать ребенка от просмотра телевизора. Есть очень хорошая альтернатива это аудиокниги. Ребенок будет пополнять свой словарный запас, будет правильно ставить речь, Как мне кажется, это мое мнение, ребенок становится возбудимым после просмотра телевизора. Он будет требовать еще что-то посмотреть. Присмотритесь к аудиокнигам таким как "Ежик в тумане", про Незнайку и так далее. "Ежик в тумане" это своего рода релакс, там так красиво передаются звуки природы. Вообщем советую ограничить телевизор и слушать аудиокниги. Поверьте ребенок будет сидеть и играться кубиками или лего и слушать одновременно сказку. У нас на Украине называются колыбельные песни "колысанками". Наши колысанки очень мелодичные, слушая их ребенок быстро успокаивался и быстро засыпал.

Лучший ответ #3

Вот либо вам повезло, что ваш ребенок смотрит такие мультики, как про домовенка Кузю или попугая Кешу, либо вы можете каким-то образом повлиять на выбор ребенка, как-то заинтересовать. Моей дочке 5 лет, я никак не могу ее заставить посмотреть хорошие российские или советские мультики. Она любит такие, как "Холодное сердце", "Рапунцель" и тому подобные. В них тоже есть смысл и они музыкальные, но она ни в какую не хочет посмотреть мультики из маминого детства. А ведь столько хороших мультов того времени. А сейчас так вообще подсела на короткометражные мультфильмы про кукол лол, которые мультиками-то назвать сложно, ересь какая-то. Борюсь всеми силами. Но скоро придет время, когда я не смогу повлиять на ее выбор совсем и становится страшно, что же она будет смотреть в подростковом возрасте. Какую ерунду ещё наснимают в Ютубе.

Лучший ответ #4

COOLMen     COOLMen вне форума

Очень интересная тема. Расскажу о своем сыне. Ему сейчас 1,5 он смотрит только "Маша И Медведь", другие мультики отказывается смотреть, не заставишь ни в какую. Месяцев с 6-ти ему нравиться этот мультик, при просмотре он улыбается и даже смеяться, зацепила его Маша

Очень редко он может посмотреть "Барбоскины". Если честно, то сейчас и мультиков нормальных нет, что это за единороги, супер коты, Аркадий Паровозов. Это не мультики, а издевательство над детьми. Более менее "Лунтик", учит правильным поступкам, но мне не понятно кто это, что за лунная пчела? Какие мы смотрели мультики "Том и Джерри", "Простоквашино", "Леопольд" и многие другие. Это было интересно. Я думаю нужно с детства приучать к хорошим мультикам. Буду пытаться отучать Сына от "Маши и Медведя" и включать ему старые советские мультфильмы.

Превью
    Лучший ответ #5

SherSN     SherSN вне форума

Я ничего не вижу плохого в том, чтобы прослушивать музыку с самого раннего возраста - классику, джазовые мелодии и инструменталку. По крайней мере неплохо засыпает под них. Самой петь можно конечно, если у мамы музыкальный слух и хороший вокал. А если нет (как в нашем случае)? Касательно мультфильмов - фигзнает. Сомнения есть. Но так сложилось, что уже смотрим. Не обламывать же.

2. Линк #21
    Модератор
    Сама доброта

SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации Аватар для SherSN
    Поставил лайков:
    26,603
    Получено лайков:  29,610
    в сообщениях 16,088
    56%
    Приветствую всех посетителей темы.
    У меня внук растет, уже 4 месяца. И сейчас актуальна тема подбора репертуара для прослушивания и просмотра.
    Кто что может предложить? У кого есть опыт?

Наш репертуар на сегодня:
    - Колыбельная Брамса, закольцованная на 4 часа (на ютубе),
    - Джазовая подборка (без вокала, чисто музыка),
    - Подборка инструментальной музыки,
    - Потешки для детей (на ютубе),
    - Сборник песен "Барбариков" (как ни странно, на засыпку лучше идут чем Брамс),
    - И уже с удовольствием смотрим мульт-сериал "Машу и Медведя".

3. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Matroskin75 (15.05.2019), sharonova85 (26.04.2019), vazar (11.05.2019), Виталя1983 (15.05.2019), Незарегистрированный (3 пользователя)

4. Линк #25
    Частый гость
    mkrilova770 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для mkrilova770
    Деньги за посты:
    1074 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    49
    Получено лайков:  20
    в сообщениях 18
    37%
    Говоря про мультики я бы, в первую очередь, добавил сюда Стального гиганта, мультик моего детства. Не знаю, понравится ли этот мультик современным детям, но в свое время я с моими друзьями обожали его. Это история про железного гиганта и про мальчика, если не смотрели, посмотрите, не пожалеете. А также куда можно пойти без этих шедевров: Скуби-Ду, Том и Джерри, Ну, погоди)), а также и другие мультики, уже не могу вспомнить. Но недавно я еще посмотрел один очень интересный мульт. Называется Корпорация монстров (также есть вторая часть), и он мне очень понравился, правда еще не смотрела вторую часть, но думаю тоже будет интересно.

Название: 12312313.jpg
Просмотров: 34

Размер: 63.9 КБ

5. Линк #26
    Модератор
    Сама доброта

SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации SherSN наивысший уровень репутации Аватар для SherSN
    Поставил лайков:
    26,603
    в сообщениях 16,088
    56%
    Цитата Сообщение от bey4545 Посмотреть сообщение
    Многие жалуются, что после просмотра "Маши и медведя" детки становятся неуправляемыми, начинают подражать всем Машиным шалостям и шкодят напропалую. Но вашему внуку это пока не грозит, он слишком мал для подражания. Станет чуть постарше, включайте лучше "Лунтика", малыш будет смотреть "Лунтика" с удовольствием, там нет слишком активного движения персонажей, зато сюжет более душевный, поучающий.
    Возможно так и есть: в маленьком возрасте, когда ребенок только начинает фиксировать взгляд - наверное лучше если мульт будет динамичным. Философское содержание ни к чему. И тогда "Маша и Медведь", наверное, лучший выбор. А потом - надо будет расширять репертуар.
    Фишка в том, что дочка (мама ребенка) сама не переносит "депрессивные" мульты (тоже ведь ребенок, только размером побольше ). Пытался киндеру показать мультик про мамонтёнка, который искал свою маму, так была буря в стакане.
    От психотипа зависит. К примеру, "Винни Пух" у нас категорически неприемлемлется: там сангвиники и меланхолики. А холерики не любят ни тех, ни других. Им подавай или другого бешенного холерика или флегматика, вокруг которого можно прыгать

6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

bey4545 (06.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

7. Линк #27
    Кандидат форумных наук
    На седьмом небе!

goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь Аватар для goodluckfrommind
    Деньги за посты:
    57908 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    5,283
    Получено лайков:  3,945
    в сообщениях 1,480
    189%
    Цитата Сообщение от SherSN Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что дочка (мама ребенка) сама не переносит "депрессивные" мульты (тоже ведь ребенок, только размером побольше ).

Возможно так и есть: в маленьком возрасте, когда ребенок только начинает фиксировать взгляд - наверное лучше если мульт будет динамичным. Философское содержание ни к чему. И тогда "Маша и Медведь", наверное, лучший выбор.
    Ну тогда еще можно Том и Джерри, динамичней и некуда. Носятся они там, как угорелые - взрослый глаз не поспевает. ))

З.Ы. Во времена пошли, младенцам мультики выбираем, да еще и по психотипу. Как мы выросли-то, без мультиков с первого дня появления на свет? )) Я мастодонт голимый, и лучше книжек на ночь пока ничего не вижу. )) Колыбельные можно петь, но их надо знать не одну, а то и самим надоест, а книжки -- нескончаемые. Я вообще стихи читала с рождения почти. А колыбельную знала только одну - Анны Герман. ))

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Анаэль (07.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

9. Линк #28
    Модератор
    Сама доброта

Поставил лайков:
    26,603
    в сообщениях 16,088
    56%
    Цитата Сообщение от goodluckfrommind Посмотреть сообщение
    Ну тогда еще можно Том и Джерри, динамичней и некуда.
    Тома и Джерри сразу забраковали: Там однообразный сюжет и кота систематически обижают. Концепция не приемлема (в доме есть кошка).
    Кстати, кроме Маши и Медведя еще смотрим "Три кота". Ничего так.
    Цитата Сообщение от goodluckfrommind Посмотреть сообщение
    З.Ы. Во времена пошли, младенцам мультики выбираем, да еще и по психотипу. Как мы выросли-то, без мультиков с первого дня появления на свет? )) Я мастодонт голимый, и лучше книжек на ночь пока ничего не вижу. )) Колыбельные можно петь, но их надо знать не одну, а то и самим надоест, а книжки -- нескончаемые. Я вообще стихи читала с рождения почти. А колыбельную знала только одну - Анны Герман. ))
    Я ничего не вижу плохого в том, чтобы прослушивать музыку с самого раннего возраста - классику, джазовые мелодии и инструменталку. По крайней мере неплохо засыпает под них. Самой петь можно конечно, если у мамы музыкальный слух и хороший вокал. А если нет (как в нашем случае)?
    Касательно мультфильмов - фигзнает. Сомнения есть. Но так сложилось, что уже смотрим. Не обламывать же.

10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

vazar (11.05.2019), Анаэль (07.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

11. Линк #29
    Кандидат форумных наук
    На седьмом небе!

goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь goodluckfrommind авторитетный пользователь Аватар для goodluckfrommind
    Деньги за посты:
    57908 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    5,283
    Получено лайков:  3,945
    в сообщениях 1,480
    189%
    Я ничего не вижу плохого в том, чтобы прослушивать музыку с самого раннего возраста - классику, джазовые мелодии и инструменталку. По крайней мере неплохо засыпает под них. Самой петь можно конечно, если у мамы музыкальный слух и хороший вокал. А если нет (как в нашем случае)?
    Про музыку я не упомянула, потому что вы еще а первом посте о ней написали. )) Я тоже музыку включала, правда, в основном классическую - просто сама я люблю.
    А петь колыбельную - слух, конечно, желателен, а голос вовсе нет. )) Помню, как-то еще Людмила Зыкина, если не ошибаюсь, говорила о колыбельных, что в старину было много таких песен, и чуть ли ни каждая для отдельных случаев: болит животик - одна песня, режутся зубки -другая, просто беспокойный малыш - еще какая-то и т.п. И плюс ко всему связь ребенка с матерью, а у нас, вроде как, эти традиции утеряны. Кто знает, может, и правда так, а может, и ерунда. ))

С мультиками -- тоже не знаю. Наверно, как своего рода заменитель всяких висюлек, каруселек, которые над кроваткой вешаются. )) Я не проверяла, у меня в тот момент, кажись, и телевизора не было (был какой-то период). Видика и подавно. Телевизор потом купила уже вместе с видиком. Вот и оставались только стихи (какие-то наизусть, какие-то читала. Северянина, помнится, всего прочитала вслух ), а чуть позже уже сказки и другие книжки.

12. Пользователь сказал cпасибо:

vazar (11.05.2019)

13. Линк #30
    Кандидат форумных наук
    Сама доброта

vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь vazar авторитетный пользователь Аватар для vazar
    Деньги за посты:
    26796 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    7,574
    Получено лайков:  1,698
    в сообщениях 899
    128%
    Музыка, песни, мультфильмы для маленьких детей! Не знаю выскажу ли мнение большинства на сегодняшний день, но уверен, что мультфильмы киновидеообьединения "Союзмультфильм" до настоящего времени не потеряли свою актуальность и до сих пор очень популярны. Так что просмотр этих мультфильмов, естественно подобранных своеобразно возрасту ребенка будет весьма интересен и познавателен для него. Тем более что можно найти мультфильмы для любой возрастной категории в изобилии. И даже можно сказать в неплохом качестве. Новых мультфильмов снятых для детей очень мало, и они не столь содержательны, как были мультфильмы нашего детства. И если попытаться привести пример, то на ум кроме Маши и медведя, и Смешариков ничего не приходит. Так же думаю будет очень интересно ребенку слушать аудиосказки. В старые добрые времена мы слушали сказки на пластинках, и дома был хороший выбор детских сказок. Тем более что сейчас проблем с этим нет и можно найти любое произведение в виде аудиокниги. Так что выбор за вами, к чему приучать ребенка, к старой доброй классике или же новомодным лентам современного производства.
    paperclip Изображения attachment2714593  attachment2714594  attachment2714595 

14. Линк #31
    Кандидат форумных наук
    nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь Аватар для nikaNet
    Деньги за посты:
    28561 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    871
    Получено лайков:  1,543
    в сообщениях 884
    97%
    Когда мои дети были маленькими, я очень часто покупала им детские пластинки и ставила на проигрыватель. Они очень любили их слушать. Тогда еще об компьютере и интернете ничего не слышали и пластинки были одним из любимых времяпровождений. Сейчас эти записи легко можно найти в интернете. Больше всего им нравилось слушать песни из разных советских мультфильмов в исполнении Клары Румянцевой. Она обладала поистине чудесным голосом, она озвучила персонажей из очень многих мультфильмов. А вторая любимая пластинка была про Питера Пэна и Венди. Это была музыкальная сказка, где звучала очень много разных песен, колыбельных, веселых, боевых. Мои дети слушали эту пластинку наверно более 20 раз. Кроме этого им еще нравилась слушать пластинку с подборкой песен из фильма "Про красную шапочку" двухсерийный музыкальный телефильм по мотивам сказки Шарля Перро режиссёра Леонида Нечаева. Там в главных ролях играли Яна Поплавская, Владимир Басов, Рина Зеленая. Евгений Евстигнеев. В этом фильме звучала очень много детских песен, которые стали со временем очень популярными и любимыми детьми.

15. Линк #32
    Кандидат форумных наук
    Весело

Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Виталя1983 хорошая репутация Аватар для Виталя1983
    Деньги за посты:
    19637 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    464
    Получено лайков:  652
    в сообщениях 456
    65%
    У меня внук растет, уже 4 месяца. И сейчас актуальна тема подбора репертуара для прослушивания и просмотра.

Своему маленькому сыну, в таком возрасте как ваш внук, я всегда напевал песенки сам, репертуар был из всех известных советских мультфильмов : "Бременские музыканты", "Мамонтенок", "бабушка рядышком с дедушкой"... Все эти песенки знаю наизусть с детства - тогда выбора в просмотре мультиков было немного - вот и напевал ему перед сном и так. Конечно, решать вам, но думаю, что смотреть анимационные фильмы ребенку в четыре месяца еще рано. В это время ребенок еще не может фокусировать внимание на чем - то кроме любимой мамы.

16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

SherSN (20.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

17. Линк #33
    В начале пути
    Marysik хорошая репутация Marysik хорошая репутация Marysik хорошая репутация Marysik хорошая репутация Аватар для Marysik
    Деньги за посты:
    875 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    27
    Получено лайков:  19
    в сообщениях 14
    70%
    У меня когда дочке было 4 месяца я сама пела песенки какие еще помнила из детства,рассказывала сказки в основном из тоже своего детства(колобок,репка и т.п.).Иногда даже залазила в интернет и учила какие нибудь новые стишки,в основном Корнея Чуковского.Когда ей исполнился год она очень любила смотреть кукутиков(веселые,познавательные песенки),машу,а самый любимый мультик у нее был ТиниЛав(там тоже много обучающей информации).Потом в года 3 мы стали смотреть телеканал карусель.Ей там нравились почти все мультики,а на ночь я включала ей аудио сказки.Просто набирала аудио сказку для ее возраста и она под них засыпала.Сейчас ей уже 6 лет и смотрит она канал Дисней,начала интересоваться современной поп музыкой,а еще она ходит на хип хоп и мы теперь и музыку в таком направлении бывает слушаем.А сказки на ночь и песенки она мне уже поет и рассказываетЧто в детском саде учат или им читают все потом нам с мужем перед сном пересказывает.

18. Линк #34
    Частый гость
    Matroskin75 приемлемый уровень репутации Matroskin75 приемлемый уровень репутации Аватар для Matroskin75
    Деньги за посты:
    1097 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    122
    Получено лайков:  168
    в сообщениях 48
    305%

Думаю, что рановато вы "Машу и медведя" смотреть начали.Поделюсь нашим родительским опытом.
    Когда нашей дочери было 6-7 месяцев, мы начали потихоньку приучать её к веселым детским песенкам, разным потешкам, пальчиковым играм, сейчас этого добра полно в интернете, можете посмотреть видеоролики. А первым мультиком у нас был "Tiny Love". Это занимательные истории про зверюшек, которые рассказывают малышу об окружающих предметах, учат различать фигуры, цвета и тд. Также серии этого мультфильма развивают словарный запас ребенка, побуждая его произносить отдельные несложные слова и успешно развиваться по своему возрасту. Дочь любила смотреть эти интересные истории, повторяла движения ручками и ножками, которые показывали главные герои, наблюдать со стороны было так забавно Мультик очень красочный и музыкальный. Некоторые цитаты из "Тини Лав" мы долго цитировали в семье, короче все были довольны. Посмотрите и вы, не пожалеете!

19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

SherSN (20.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

20. Линк #35
    Кандидат форумных наук
    HyeGyo хорошая репутация HyeGyo хорошая репутация HyeGyo хорошая репутация HyeGyo хорошая репутация HyeGyo хорошая репутация HyeGyo хорошая репутация Аватар для HyeGyo
    Деньги за посты:
    10501 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    23
    Получено лайков:  577
    в сообщениях 439
    43%
    В моем детстве было столько хороших мультиков и песен что очень долго их перечислять причем все они были добрыми и поучительными, а некоторые были жалостливыми, потому что стоило только посмотреть мультик или послушать сразу хотелось плакать. Например, все наверное видели мультик "Мама для мамонтенка" и конечно же слышали песню, которую поет мамонтенок, когда плывет на льдине к своей маме так вот мне от этой песни хотелось плакать, потому что песня грустная и правдивая, так как у всех детей должна быть мама. Все взрослые, когда были маленькими детьми слышали эту колыбельную под которую засыпали я так точна и она называлась "Песня Умки", я до сих пор помню как мне мама каждую ночь пела эту колыбельную и как я любила ее слушать. Мультики в моем детстве тоже были другие, они были более добрые и смешные, например, мне нравился мультик "Простоквашино" или мультик про кота Леопольда и мне нравилась его фраза "давайте жить дружно".

21. Линк #36
    Свой человек
    Хитер

crocodiledandi хорошая репутация crocodiledandi хорошая репутация crocodiledandi хорошая репутация crocodiledandi хорошая репутация crocodiledandi хорошая репутация Аватар для crocodiledandi
    Деньги за посты:
    6302 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    172
    Получено лайков:  444
    в сообщениях 325
    47%
    Я мультики начала смотреть лет в 5-6, это были советские мультфильмы + некоторые зарубежные, в те годы как раз появлялись такие гиганты, как Шрек, Ледниковый период, Король Лев и другие, это был выбор моих родителей, потому что я, насколько помню, не просила включать мне что-то конкретное. Наверное, при выборе мультфильмов стоит ориентироваться и на то, что больше нравится ребёнку, но, как по мне, просмотром мультфильмов лучше не увлекаться в совсем юном возрасте. Чем позже ребёнок познакомиться с интернетом и телевизором, тем лучше.

22. Линк #37
    Модератор
    Сама доброта

Поставил лайков:
    26,603
    в сообщениях 16,088
    56%
    Цитата Сообщение от Виталя1983 Посмотреть сообщение
    Своему маленькому сыну, в таком возрасте как ваш внук, я всегда напевал песенки сам, репертуар был из всех известных советских мультфильмов : "Бременские музыканты", "Мамонтенок", "бабушка рядышком с дедушкой"... Все эти песенки знаю наизусть с детства - тогда выбора в просмотре мультиков было немного - вот и напевал ему перед сном и так. Конечно, решать вам, но думаю, что смотреть анимационные фильмы ребенку в четыре месяца еще рано. В это время ребенок еще не может фокусировать внимание на чем - то кроме любимой мамы.
    А если фокусирует внимание?! И не только на любимой маме!
    Причем не было намерения ему показывать мультфильмы. Все спонтанно сложилось: его стали привлекать картинки на экране, когда я работал за компьютером и одновременно держал его на руках. Показал видео-ролик с собачкой - море восторга. И сейчас (в его 5 месяцев) - лучший способ занять его внимание - это усадить смотреть Машу и медведя.
    Кстати, когда лежали в больнице пару месяцев назад (был такой эпизод) - медсестры обратили внимание, что он хорошо фокусируется и четко фильтрует кто к нему подходит, что не свойственно для детей 3-месячного возраста.

23. Пользователь сказал cпасибо:

Виталя1983 (21.05.2019)