Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 21 по 37 из 37

Тема: Какими разделочными досками вы пользуетесь на кухне?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

elenaiva     elenaiva вне форума

Уважаемые форумчане, мне интересно ваше мнение, какие разделочные доски использовать лучше? Существуют доски из различных пород дерева, пластиковые, стеклянные. У меня есть разные, но предподпочитаю из дерева. Муж, при любой возможности заказывает для кухни доски из хорошей древесины. Пластиковые и стеклянные - здорово тупят ножи. Раньше я думала, что недеревянные доски лучше поддаются обработке и дезинфекции. Но потом узнала, что дерево обладает природным антибактериальным свойством. Поэтому, хорошо промытая и высушенная деревянная доска, даже безопаснее, чем пластиковая и стеклянная. А какими досками пользуетесь вы?

Превью
    Лучший ответ #2

У меня была доска из дуба. Она была самая любимая и ходовая. Размер удобный, и толщина. Но, всему приходит конец - износилась. Сейчас в ходу две из бука. Это всё муж заказывал у знакомых в "деревянных" цехах. А для разделки рыбы есть специальная, купленная в магазине. У неё есть металлическая прищепка, чтобы рыбу за хвост цеплять. А на плоскости имеются бороздки для влаги. Вроде бы всё продумано, но качество самой древесины - вообще ни о чем.

Лучший ответ #3

Тоже по деревянным доскам припадаю. Стеклянная есть, но она выполняет, скорее, декоративную функцию, или, как подставка под горячий противень. Пластиковые есть маленькие. Они пригождаются для поездок на природу, или в поезде, например. Места мало занимают, лёгкие, и моются легко. А на кухне - только дерево. Даже селёдку чищу и разделываю на деревянной доске. Просто, стелю на неё пакет.

Лучший ответ #4

Я не люблю деревянные доски. Одну мне дарили. Видно, что дорогая. Она довольно большая, все еще упакованная. Уже несколько лет лежит у меня в закутке. Есть еще одна деревянная. Старая. На ней я иногда кошке разделываю легкое. Вообще, предпочитаю стеклянные доски. Одна сторона у них ребристая. У меня 2 таких доски: большая и маленькая. Маленькая - самая любимая. Она где-то 18 на 18 см. Эти доски периодически появляются в магазинах перед Новым годом и имеют рисунок с символом года. Мой рисунок давным-давно отлетел. По-моему, там была овца. Доска эта у меня много раз падала, но ничего с ней не случилось. Словом, самая любимая. Ее можно еще и в качестве подставки под горячее использовать.

Лучший ответ #5

Вот! Только хотела задать вопрос, а разделяются ли доски по разделке продуктов! Я - мерзавка в этом отношении. Считаю, если доску любимую помыла, значит - всё хорошо. Понимаю, что это неправильно, но это так. Есть любимая доска. Она, естественно, моется, сушится. Но у неё еще и две стороны.

2. Линк #21
    Знающий
    Поболтаем?

elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации Аватар для elenaiva
    Деньги за посты:
    71394 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    6,166
    Получено лайков:  9,574
    в сообщениях 2,527
    322%
    Уважаемые форумчане, мне интересно ваше мнение, какие разделочные доски использовать лучше?
    Существуют доски из различных пород дерева, пластиковые, стеклянные. У меня есть разные, но предподпочитаю из дерева. Муж, при любой возможности заказывает для кухни доски из хорошей древесины. Пластиковые и стеклянные - здорово тупят ножи.
    Раньше я думала, что недеревянные доски лучше поддаются обработке и дезинфекции. Но потом узнала, что дерево обладает природным антибактериальным свойством. Поэтому, хорошо промытая и высушенная деревянная доска, даже безопаснее, чем пластиковая и стеклянная.
    А какими досками пользуетесь вы?
    paperclip Изображения attachment2573765  attachment2573766 

3. 14 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Chokolat (18.03.2019), Mila Wax (15.03.2019), olkavac (14.03.2019), Shuhik (19.03.2019), Tatyana V (20.03.2019), Tonya1 (17.03.2019), Незарегистрированный (8 пользователей)

4. Линк #25
    Кандидат форумных наук
    В думах

Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Маришка15 авторитетный пользователь Аватар для Маришка15
    Деньги за посты:
    18566 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,310
    Получено лайков:  1,042
    в сообщениях 598
    92%
    У нас на кухне есть и деревянные доски и пластиковые, чаще всего пользуемся деревом, но и пластиком тоже, ведь пластик в отличии от дерева не так впитывает запахи, и он лёгкий, можно брать с собой в дорогу. А так конечно, резать овощи на нем неудобно, сильно скользит, хотя и есть тормозящее покрытие.

5. Пользователь сказал cпасибо:

Незарегистрированный (1 пользователь)

6. Линк #26
    Свой человек
    no

Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Shuhik авторитетный пользователь Аватар для Shuhik
    Деньги за посты:
    12047 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,426
    Получено лайков:  1,530
    в сообщениях 642
    195%
    Цитата Сообщение от elenaiva Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, мне интересно ваше мнение, какие разделочные доски использовать лучше?
    Существуют доски из различных пород дерева, пластиковые, стеклянные. У меня есть разные, но предподпочитаю из дерева. Муж, при любой возможности заказывает для кухни доски из хорошей древесины. Пластиковые и стеклянные - здорово тупят ножи.
    Раньше я думала, что недеревянные доски лучше поддаются обработке и дезинфекции. Но потом узнала, что дерево обладает природным антибактериальным свойством. Поэтому, хорошо промытая и высушенная деревянная доска, даже безопаснее, чем пластиковая и стеклянная.
    Предпочитаю пользоваться деревянными досками. Считаю, что это самый лучший вариант. С детства привыкла именно ими, по этому особо другие не пробовала. Правда, однажды в гостях пришлось резать на стеклянной доске. Как по мне уж больно громкие и скользкие они. Дерево, конечно сильно впитывает запахи, но сейчас, когда полно разных моющих, то это не проблема. Я каплю наливаю, растираю губкой и смываю. Запах убирает

7. Пользователь сказал cпасибо:

Chokolat (19.03.2019)

8. Линк #27
    Свой человек
    Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Sewer хорошая репутация Аватар для Sewer
    Деньги за посты:
    4794 RUB (Подробнее)
    Получено лайков:  382
    в сообщениях 244
    74%
    Предпочитаю пользоваться только разделочными досками из дерева, они очень практичные и удобные. У меня, есть любимая доска, даже не помню сколько ей лет. У неё, даже в серёдке образовалась небольшая выемка и всё равно, пользуюсь больше всего этой доской. Деревянные доски, очень удобные для работы, они не скользят как пластмассовые, под которые приходится подкладывать салфетку. На деревянной доске, можно и рубить косточки и отбивать мясо, что не сделаешь на стеклянной.

9. Линк #28
    Свой человек
    Все пучком

Tatyana V хорошая репутация Tatyana V хорошая репутация Tatyana V хорошая репутация Tatyana V хорошая репутация Аватар для Tatyana V
    Деньги за посты:
    4888 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    922
    Получено лайков:  306
    в сообщениях 166
    102%
    В основном я пользуюсь деревянными досками! Есть стеклянная одна доска, но она для цитрусовых и селедки готовой! Отдельная деревянная доска для сырых продуктов: мяса и рыбы! И основная любимая, тоже из дерева, доска для хлеба, сыра, колбасы, свежих овощей и фруктов. Для всего, одним словом! Почему-то у меня не приживаются досочки из пластика! Не удобные очень для меня! Считаю, что деревянные доски идеальны для нарезки любых продуктов!

10. Пользователь сказал cпасибо:

elenaiva (23.03.2019)

11. Линк #29
    Частый гость
    belkatop приемлемый уровень репутации Аватар для belkatop
    Деньги за посты:
    1927 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    68
    Получено лайков:  72
    в сообщениях 56
    41%
    На кухне я пользуюсь стеклянной разделочной доской, по той простой причине, что деревянных хороших досок я не видела в продаже или просто не обращала на них внимания. Про то, что они тупят ножи, Вы абсолютно правы, это так и есть, но у меня есть кому точить, поэтому они всегда острые и того, что они успевают затупится я просто не замечаю. А может и не успевают, потому что их точат очень часто. Пластиковой разделочной доской пользовалась несколько раз, покупала разные и дорогие и дешевые, так сказать давала им шанс, но не вышло у нас с ними взаимной любви. Меня раздражает то, что они начинают мошиться и начинают облазить стружкой от частого использования, это очень неудобно и неприятно, если кусочки пластика попадают в пищу. Поэтому и остановилась на использовании стеклянной доски разделочной и довольна всем. Она не скалывается, удобно в использовании, ее удобно мыть и она очень быстро сохнет, а иногда ее просто достаточно протереть полотенцем и она уже сухая. Поэтому и использую ее. Но по Вашему совету присмотрюсь теперь к деревянным доскам и если увижу, то обязательно куплю и попробую, может и правда мне она больше понравится.

12. Линк #30
    Знающий
    Круто

sanya3105 хорошая репутация sanya3105 хорошая репутация sanya3105 хорошая репутация Аватар для sanya3105
    Деньги за посты:
    154997 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    59
    Получено лайков:  287
    в сообщениях 248
    11%
    К вопросу на каких разделочных досках резать продукты никогда остро не подходил. Честно говоря и сейчас не заморачиваюсь. В большинстве своем в магазинах продают пластик, деревянные доски стоят гораздо дороже. Наверное во многих семьях именно из пластика разделочные доски. Читал об этом. Конечно дерево более безопасно, так как он экологически чистый. Но существуют и минусы, такие как плесень. Она очень любит дерево и при долгом использовании образуется на деревянном покрытии. С пластиком тоже есть свои тонкости, при резке на нем, мелкие частицы пластика, не видимые глазу, попадают в пищу, но думаю это не критично. Так же используют пластиковые доски для различных видов продуктов. Как читал, да и маркировка на многих пластиковых досках имеется, отдельно для рыбы, мяса, хлеба и овощей. В своем быту используем пластик, как как более дешевый и менять удобно.

13. Линк #31
    Частый гость
    anna040391 приемлемый уровень репутации Аватар для anna040391
    Деньги за посты:
    1310 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    3
    Получено лайков:  57
    в сообщениях 46
    43%
    У меня к примеру для мяса и рыбы отдельные доски.Использую в основном деревянные доски, мне они кажутся более практичными и долговечными. Также есть и пластиковая доска, но она не практична, но со временем остаются порезы от ножа и тем самым частичка пластика может попадать в пищу, поэтому такую доску использую редко, но удобно что она легкая. Поэтому только деревянные, а если еще правильно ухаживать, то прослужит долго)

14. Линк #32
    Знающий
    Поболтаем?

elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации elenaiva наивысший уровень репутации Аватар для elenaiva
    Деньги за посты:
    71394 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    6,166
    Получено лайков:  9,574
    в сообщениях 2,527
    322%
    Цитата Сообщение от Tatyana V Посмотреть сообщение
    В основном я пользуюсь деревянными досками! Есть стеклянная одна доска, но она для цитрусовых и селедки готовой! Отдельная деревянная доска для сырых продуктов: мяса и рыбы! И основная любимая, тоже из дерева, доска для хлеба, сыра, колбасы, свежих овощей и фруктов. Для всего, одним словом! Почему-то у меня не приживаются досочки из пластика! Не удобные очень для меня! Считаю, что деревянные доски идеальны для нарезки любых продуктов!
    Тоже по деревянным доскам припадаю. Стеклянная есть, но она выполняет, скорее, декоративную функцию, или, как подставка под горячий противень. Пластиковые есть маленькие. Они пригождаются для поездок на природу, или в поезде, например. Места мало занимают, лёгкие, и моются легко. А на кухне - только дерево. Даже селёдку чищу и разделываю на деревянной доске. Просто, стелю на неё пакет.

15. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

olkavac (24.03.2019), Taras88 (25.03.2019), Tatyana V (23.03.2019), Незарегистрированный (4 пользователя)

16. Линк #33
    Частый гость
    Христофор Бонифатьевич приемлемый уровень репутации Христофор Бонифатьевич приемлемый уровень репутации Аватар для Христофор Бонифатьевич
    Деньги за посты:
    3665 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    127
    Получено лайков:  122
    в сообщениях 95
    77%
    Во главе угла на кухне у меня всегда стоял нож! Острый нож для меня это альфа и омега нормальной и комфортной работы с любыми продуктами, в любой ситуации и при любых условиях. Поэтому я в жизни не буду портить лезвие ни о пластиковые доски, ни о стеклянные. Дерево и точка! Бамбук - хорошо, груша, яблоня - лучше, но самая классная - это наборная дубовая доска из брусочков установленных торцом.
    Есть у меня доски разные и у каждой свой недостаток: бамбук рано или поздно начнет разваливаться т.к. собран их планочек, цельные доски (из массива) - ведет от влажности и температуры (просушивать же и их нужно), а наборная из брусков попросту тяжела, громоздка и не всегда удобна. На кухне нужно иметь несколько видов досок в зависимости от задач, но при одном условии, что доски эти деревянные!!!

17. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Inessa777 (15.04.2019), Tata07 (23.03.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

18. Линк #34
    Свой человек
    Галюська хорошая репутация Галюська хорошая репутация Галюська хорошая репутация Галюська хорошая репутация Галюська хорошая репутация Галюська хорошая репутация Аватар для Галюська
    Деньги за посты:
    6139 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    685
    Получено лайков:  520
    в сообщениях 320
    88%
    Самые лучшие доски это деревянные. Они очень удобные , их можно хорошо вымыть и продезинфицировать, у них всегда приятный запах. У меня на кухне много досточек пластмассовые, стеклянные ,но ими я не пользуюсь ,они просто лежат без надобности ,это было ненужным приобретением.

19. Линк #35
    Свой человек
    Jores хорошая репутация Jores хорошая репутация Jores хорошая репутация Аватар для Jores
    Деньги за посты:
    7137 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    232
    Получено лайков:  255
    в сообщениях 213
    44%
    Я использую только деревянные доски, но это не потому что как-то плохо отношусь к доскам из пластика или какого-либо другого материала, просто досок из дерева у меня припасено на годы вперёд; причём, запасы эти делал не я, а ещё бабушка моя давным-давно. Доски у меня все разного размера, но я пользуюсь теми, что покрупнее. Видел как-то ролик один, там мужчина резал петрушку на пластиковой доске, а потом согнул её трубкой и легко высыпал зелень в кастрюлю. Теперь вот тоже хочу приобрести такую же, очень удобная вещица.

20. Пользователь сказал cпасибо:

elenaiva (24.03.2019)

21. Линк #36
    Свой человек
    Все пучком

Tatyana V хорошая репутация Tatyana V хорошая репутация Tatyana V хорошая репутация Tatyana V хорошая репутация Аватар для Tatyana V
    Деньги за посты:
    4888 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    922
    Получено лайков:  306
    в сообщениях 166
    102%
    А на кухне - только дерево. Даже селёдку чищу и разделываю на деревянной доске. Просто, стелю на неё пакет.
    Спасибо огромное за подсказку! Обязательно попробую разделывая селёдку оборачивать деревянную доску в пакет! А то, стеклянная доска такой неприятный звук издает, когда по ней ножом режешь! Даже ушам больно!

22. Пользователь сказал cпасибо:

elenaiva (24.03.2019)

23. Линк #37
    Свой человек
    irina62 приемлемый уровень репутации irina62 приемлемый уровень репутации Аватар для irina62
    Деньги за посты:
    3891 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    51
    Получено лайков:  177
    в сообщениях 138
    52%
    Пользуюсь деревянными, и хорошими пластиковыми досками. Как бы ни говорили, что после мяса хорошо отмывается деревянная доска, для меня это неприемлемо. Считаю , что гигиенично и правильно для мяса и рыбы использовать хорошие пластиковые или пластмассовые доски, которые можно после разделки мяса или рыбы хорошо вымыть. Остальные же продукты режу на хороших деревянных досках.

Название: 99999999.jpg
Просмотров: 10

Размер: 87.1 КБ

24. Линк #38
    Частый гость
    Занят

Inessa777 приемлемый уровень репутации Inessa777 приемлемый уровень репутации Inessa777 приемлемый уровень репутации Аватар для Inessa777
    Деньги за посты:
    1491 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    284
    Получено лайков:  205
    в сообщениях 112
    146%
    Цитата Сообщение от Христофор Бонифатьевич Посмотреть сообщение
    Во главе угла на кухне у меня всегда стоял нож! Острый нож для меня это альфа и омега нормальной и комфортной работы с любыми продуктами, в любой ситуации и при любых условиях. Поэтому я в жизни не буду портить лезвие ни о пластиковые доски, ни о стеклянные. Дерево и точка! Бамбук - хорошо, груша, яблоня - лучше, но самая классная - это наборная дубовая доска из брусочков установленных торцом.
    Есть у меня доски разные и у каждой свой недостаток: бамбук рано или поздно начнет разваливаться т.к. собран их планочек, цельные доски (из массива) - ведет от влажности и температуры (просушивать же и их нужно), а наборная из брусков попросту тяжела, громоздка и не всегда удобна. На кухне нужно иметь несколько видов досок в зависимости от задач, но при одном условии, что доски эти деревянные!!!
    Для меня тоже нож играет главную составляющую для приготовления пищи.У меня есть хорошая ножеточка или иногда я отдаю мастеру заточить 2-3 своих любимых ножа.Причём один у меня большой (я его называю «сабля») для разделки мяса.Досок у меня 3 деревянных и одна стеклянная для разделки рыбы.Но ёё я не люблю и использую только для этой цели.На ней всё скользит и очень громко стучит нож.Сколько раз я резала себе пальцы.Правда ещё есть одна пластиковая доска,но она для поделок из пластилина.Сын на ней раскатывает фигурки и расставляет полученные изделия.Потом пластилин хорошо моется с такой доски и не оставляет следов.А деревянные доски я иногда поливаю соком от свежевыжатого лимона или лайма.Он отлично устраняет запахи.Я конечно пробовала разные доски и в гостях приходится иногда помочь подрезать фруктов или овощей.Пластик бюджетнее вариант,чем дерево,но об него скользит нож и всё остальное.Сама пластиковая доска скользит по столу,особенно по стеклянному.Деревянные доски у меня небольшие и нетолстые.Из какого дерева они сделаны я не помню.Но большие громоздкие доски мне не нравятся,они тяжёлые,долго просыхают,да и ставить их некуда.
    Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 8

Размер: 278.8 КБ

25. Линк #39
    Частый гость
    Ангел

Pacuvius приемлемый уровень репутации Pacuvius приемлемый уровень репутации Аватар для Pacuvius
    Деньги за посты:
    1805 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    60
    Получено лайков:  101
    в сообщениях 67
    72%
    У меня в арсенале несколько подобных приспособлений. Для сыра и колбасных изделий имеется компактная доска из дуба. Если мы с мужем решили выпить бутылочку вина я прямо в ней могу нарезать и подать кусочки сыра, балыка, уложить туда же орехи и фрукты. Для мяса и рыбы предназначена плотная пластиковая поверхность, она отлично отмывается от различных запахов. А вот для капусты и овощей для приготовления рагу я использую тонкую гибкую штучку (доской ее назвать сложно!). Благодаря ее пластичности полученную нарезку не составляет никакого труда отправить в кастрюлю или сковороду, ничего не высыпается и не летит в разные стороны! Обычно эти модели продаются в наборе.
    paperclip Изображения attachment2653320 

26. Линк #40
    Свой человек
    Сама доброта

Мама-Лида приемлемый уровень репутации Мама-Лида приемлемый уровень репутации Мама-Лида приемлемый уровень репутации Аватар для Мама-Лида
    Деньги за посты:
    3911 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    140
    Получено лайков:  229
    в сообщениях 160
    69%
    На мой кухне присутствуют все виды разделочных досок. Но обычно рука всегда тянет к пластмассовой. У неё высокие бортики и при нарекании помидор, сок не стекает на столешницу. Так же она прекрасно моется и она достаточно устойчива за счёт прорезиненных краев. Мне очень нравится пластиковая доска, хотя у меня есть и достойная деревянная. А вот со стеклянной разделочной доской я не подружилась. Уж больно не приятный звук происходит при контакте с ножом

27. Линк #41
    Частый гость
    evgeniannn приемлемый уровень репутации evgeniannn приемлемый уровень репутации Аватар для evgeniannn
    Деньги за посты:
    1697 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    192
    Получено лайков:  128
    в сообщениях 82
    88%
    вообще надо стараться иметь отдельную доску для мяса, отдельно для рыбы, отдельно для овощей и отдельно для хлеба! у меня так не получилось почему-то! мясо-рыбная доска есть и овощи хлеб! склоняюсь к пластиковым доскам при покупке. Деревянные особого ухода требуют и чистки, а я хозяйка не очень!

Страница 2 из 2
Первая 1 Главная страница темы