Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение

Результаты опроса: Как Вы относитесь к совместному бизнесу с другом (подругой)?

Голосовавшие
25.  Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Положительно

2
    8.00%
  • Отрицательно

18
    72.00%
  • Не имел(а) такого опыта

5
    20.00%
Ответить в теме
Страница 8 из 8
Первая ... 7 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 141 по 156 из 156

Тема: Почему не стоит строить бизнес с друзьями

Перейти в классический вид темы

1. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

slavasls     slavasls на форуме

Многие наверное задавались вопросом в свое время, построить какой нибудь бизнес с другом или подругой. Наверное думали что как то легче и удобнее будет в дальнейшем, все таки вы ведь знаете друг друга, возможно даже с детства.

Но бытует на сегодняшний день очень много противоречивых мнений, стоит ли оно того? В жизни может быть много сложных ситуаций в которых будут нужны и финансы и время, не доведет ли такой бизнес к потере друга? Ваше мнение?, возможно у вас уже были такие случаи?

Превью
    Лучший ответ #2

elenaiva     elenaiva вне форума

С началом согласна. А чтобы не доходило до плана Б, не надо вести бизнес с близкими, если не хотите их потерять. Причин - масса. Один деятельный, другой лентяй. И слова ему не скажи, он же деньги вложил! Работать не хочет, а прибыль делить требует, как взрослый. Друга терять жалко, а когда родня, то еще хуже. Может такой межсемейный войдос начаться, что бизнес не в радость будет. А, ведь, казалось бы, кому, как не своим доверять. Да еще и деньги в одну кучку...

Лучший ответ #3

Когда вы открываете совместный бизнес с друзьями или родственниками, значит вы им доверяете полностью. И если бизнес будет удачным, или не очень, рано или поздно начнутся противостояния сторон, а люди все разные, и даже если вы знакомы много лет, у каждого свое видение ситуации. Один будет лидером, активным пробивным, а другой тихий любящий свою работу, могут отличаться цели, один захочет развивать бизнес, другой просто зарабатывать деньги не вкладывая ничего. Ситуаций масса. Так можно потерять и бизнес и друга.

Лучший ответ #4

Почему нельзя - да потому что вы сегодня друзья, а завтра кто знает. В общем, прежде чем строить бизнес с кем то из близких или друзей, постарайтесь правильно оценить ситуацию. Ведь практически это навсегда, вы должны будете делить общие деньги, отвечать за финансовое обеспечение вашего общего предприятия и вкладывать в него ваши общие деньги. А если вы завтра перестанете быть друзьями, ведь всякое бывает? Что тогда. А тогда начнутса судебные процессы, адвокаты, судьи, петиции и раздел имущества и бизнеса как такового может уже у вас не остаться. Вот так-то.

Превью
    Лучший ответ #5

slavasls     slavasls на форуме

Да согласен с вами, слышал такой случай из жизни, два давних друга открыли пекарню вроде, если память не подводит. Все вроде у них первые 3 года шло хорошо, но нужно было расширяться. Вообщем у одного просто денег не было а бизнес изначально открывали 50 на 50, так вот суть в том что тот у кого были деньги отжал в конечном итоге полностью весь бизнес оставив своего казалось бы закадычного друга без копейки.

2. Линк #141
    Свой человек
    В раздумьях

slavasls приемлемый уровень репутации slavasls приемлемый уровень репутации slavasls приемлемый уровень репутации Аватар для slavasls
    Деньги за посты:
    1223 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    48
    Получено лайков:  176
    в сообщениях 143
    46%
    Многие наверное задавались вопросом в свое время, построить какой нибудь бизнес с другом или подругой. Наверное думали что как то легче и удобнее будет в дальнейшем, все таки вы ведь знаете друг друга, возможно даже с детства.

Название: два друга.png
Просмотров: 409

Размер: 580.8 КБ

Но бытует на сегодняшний день очень много противоречивых мнений, стоит ли оно того? В жизни может быть много сложных ситуаций в которых будут нужны и финансы и время, не доведет ли такой бизнес к потере друга? Ваше мнение?, возможно у вас уже были такие случаи?

3. 12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Alex F (07.02.2019), Dlarisa (17.02.2019), Дмитрий Микляев (16.02.2019), май1978 (07.02.2019), Тарас Бо (12.02.2019), Незарегистрированный (7 пользователей)

4. Линк #146
    Несущий Слово
    В раздумьях

Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Asalar авторитетный пользователь Аватар для Asalar
    Деньги за посты:
    80463 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    3,528
    Получено лайков:  3,967
    в сообщениях 1,201
    274%
    Цитата Сообщение от slavasls Посмотреть сообщение

Ну это особенность такая семейных взаимоотношений в России, регулярно родственники кидают друг друга на деньги, друзья кидают друг друга и т.д. Потому что сама структура в России достаточно грязная между людьми. То есть всеобщее недоверие, постоянный обман и т.д., что с этим делать непонятно, правда бывают конечно успешные исключения. Но там бизнес нельзя назвать семейным, есть именно что глава и есть все остальные которые внимательно слушают то что им говорят.

5. Пользователь сказал cпасибо:

dima70459 (18.02.2019)

6. Линк #147
    Свой человек
    Gulio77 хорошая репутация Gulio77 хорошая репутация Gulio77 хорошая репутация Gulio77 хорошая репутация Gulio77 хорошая репутация Аватар для Gulio77
    Деньги за посты:
    8500 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    547
    Получено лайков:  414
    в сообщениях 265
    90%
    Цитата Сообщение от Enjel12 Посмотреть сообщение
    Я бы не стала создавать бизнес с подругой. Мне к примеру, гораздо проще договориться с посторонним человеком, чем со своим. Проблемы с (сёстрами, друзьями, подругами) всегда были, есть и будут. К примеру, лет десять назад, две моих подруги открыли совместный магазин нижнего белья. Идея его открыть пришла в голову к одной, но ей было страшно, и рискованно. Подруга её поддержала как финансово, так и "заразила энтузиазмом". А потом, начались разногласия на почве лидерства, ссоры, недопонимания. Сейчас, они конкурентки. Открыли два магазина в разных районах, и по сей день друг с другом не разговаривают.
    Смешно. Но я думаю все равно это неплохой вариант развития бизнеса. Обе получили опыт в открытии своего бизнеса и раз каждая открыла свой собственный магазин, значит дело пошло в принципе и они теперь обе разбираются в данном вопросе. Печально это когда рассорились, дело продали за полцены и разошлись врагами.

7. Пользователь сказал cпасибо:

Незарегистрированный (1 пользователь)

8. Линк #148
    Знающий
    ftopka хорошая репутация ftopka хорошая репутация ftopka хорошая репутация ftopka хорошая репутация ftopka хорошая репутация ftopka хорошая репутация ftopka хорошая репутация Аватар для ftopka
    Деньги за посты:
    49303 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    502
    Получено лайков:  770
    в сообщениях 629
    19%
    У меня был опыт построения бизнеса с друзьями и в целом все получилось не плохо, но потом я уже ушел, то видел как бы со стороны и из внутри, что происходит дальше. И проблем у парней хватала, потому что если кто захочет расслабиться или банально не доделает свою работу, то сложно заставить своего друга, даже если он не прав. На этой почве было не очень продуктивная деятельность, а потом конечно разделения обязанностей крайне проблемна, никто не хочет вешать на себя официальные документы.

9. Линк #149
    V.I.P.
    rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация Аватар для rasl crow
    Деньги за посты:
    328083 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,866
    Получено лайков:  5,969
    в сообщениях 3,216
    44%
    Цитата Сообщение от vergan2628 Посмотреть сообщение
    Моя мама как-то взяла подругу детства в бизнес. Ей помощники не нужны были, но вот подруга попала у трудное финансовое положения и мама сжалилась над ней. Так вот, работала эта подруга в половину силы, выносила маме мозги, постоянно отпрашиваться - это было ее хобби. А когда приходило время зарплаты, громко возмущалась. После всего этого, мама ее уволила, так та ещё грязью ее полтора года обливала.
    Случаи всякие бывают, и ваш тоже не исключение, я полностью понимаю судя по вашей ситуации, что ваша мама хотела сделать как лучше, а получилось как всегда наоборот, ну что тут сказать, очевидно ситуация показывает что родных и близких людей брать на работу крайне опасно и сложно, чтобы потом с ними не расстаться.

10. Линк #150
    Свой человек
    В раздумьях

slavasls приемлемый уровень репутации slavasls приемлемый уровень репутации slavasls приемлемый уровень репутации Аватар для slavasls
    Деньги за посты:
    1223 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    48
    Получено лайков:  176
    в сообщениях 143
    46%
    Цитата Сообщение от Asalar Посмотреть сообщение
    То есть всеобщее недоверие, постоянный обман и т.д., что с этим делать непонятно, правда бывают конечно успешные исключения. Но там бизнес нельзя назвать семейным, есть именно что глава и есть все остальные которые внимательно слушают то что им говорят
    Вот да именно на такой основе и нужно строить совместный бизнес, то что каждый родственник думает, что он хозяин это хуже некуда. Так можно все дело коту под хвост отправить, особенно когда дело начинает приносить какие то деньги. Тут и начинаются склоки разные между друзьями и родней в том числе. Чтобы такого не было, согласен с вышесказанным вами нужна твердая рука так сказать, тот кого слушают практически беспрекословно. Ну или есть еще вариант, это некое распределение ролей между всеми участниками компании совместной. К примеру один финансовый директор, который занимается исключительно денежными вопросами: аренда, оплата налогов, ну в таком духе. Другой занимается поставщиками, налаживает связи в данной сфере. Все работают на своем месте и все довольны жизнью! Единственное трудное решение это выбрать этого главу в бизнесе.

11. Линк #151
    Знающий
    Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Keen авторитетный пользователь Аватар для Keen
    Деньги за посты:
    66681 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    507
    Получено лайков:  1,442
    в сообщениях 902
    49%
    Цитата Сообщение от Enjel12 Посмотреть сообщение
    У меня есть много знакомых, которые в начале 2000г. открывали совместный бизнес, а потом становились врагами.
    Да так всегда так, не только в бизнесе. Однажды как-то давно у меня был смарт, я хотел продать его, а друг сказал, я куплю. Я сказал, да ну ладно, нет проблем. Как вы понимаете, после этой сделки дружбы уже не стало. То один косяк вылез, через месяц другой косяк. Вот и начались взаимные претензии. Поэтому ч тех пор я свои вещи ни друзьям, ни родственникам не продаю. Подарить могу, но никакие финансовые операции не имею, а тем более никому бы не рекомендовал делать бизнес с друзьями или родственниками, если вам дорого ваше спокойствие и дружба

Название: 1360184841_biznes-s-druziami-2.jpg
Просмотров: 22

Размер: 35.9 КБ

12. Линк #152
    Частый гость
    Поболтаем?

AndriiCo приемлемый уровень репутации AndriiCo приемлемый уровень репутации Аватар для AndriiCo
    Деньги за посты:
    3265 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    305
    Получено лайков:  161
    в сообщениях 124
    68%
    Как правило, о такой ситуации большинство отзывается негативно. Просто друзья у нас нужны для совместного отдыха, что бы было к кому в гости сходит на различные праздники и кого к себе пригласить. Мы же при этом не учитываем их деловые и профессиональные качества. А при совместном бизнесе это все очень важно. А второй момент - как правильно разделить прибыль или убытки, так что бы никого не обидеть? Все же, я думаю, для настоящей дружбы это не самое сильное испытание, и хотя бы некоторые могут и дружить и вести дела совместные.

13. Линк #153
    Свой человек
    nikaNet хорошая репутация nikaNet хорошая репутация nikaNet хорошая репутация nikaNet хорошая репутация nikaNet хорошая репутация nikaNet хорошая репутация nikaNet хорошая репутация nikaNet хорошая репутация Аватар для nikaNet
    Деньги за посты:
    11759 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    588
    Получено лайков:  936
    в сообщениях 508
    109%
    Для того, чтобы построить бизнес с друзьями или подругой нужно очень хорошо знать этого человека. Но не только знать, но иметь 100 % уверенность в том, что он тебя не кинет. Мне не повезло, потому что я решила построить свой бизнес с человеком, которого не очень хорошо знала. Моя знакомая, оказалась настолько хорошей авантюристкой, так хорошо запудрила мозги, так умело и грамотно переставляла мне ноги, что я даже не замечала этого. А если у меня возникали какие - то сомнения, то она так ловко выходила из таких ситуаций, что любой позавидует. В результате она так красиво все обыграла, что я осталась ни с чем. Хорошо, что наша фирма просуществовала недолго, поэтому денежные потери были не такие уж огромные, а я сделала свои выводы: "Доверяй, но проверяй."

14. Линк #154
    Свой человек
    Аня Владимировна приемлемый уровень репутации Аня Владимировна приемлемый уровень репутации Аня Владимировна приемлемый уровень репутации Аватар для Аня Владимировна
    Деньги за посты:
    6163 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    219
    Получено лайков:  210
    в сообщениях 143
    62%
    Если совместить бизнес и друзей, то у тебя останется либо бизнес, либо вообще ничего. На подсознательном уровне у человека заложено, что он должен быть главным, а компаньон рано или поздно станет конкурентом и врагом, даже родствинники могут стать врагами, неговоря о друзьях. В связи с этим лучше не вовлекать друзей в свой бизнес, а если наоборот позвали вас, то откажитесь, аргументируя отказ тем, что дружба важнее!

15. Линк #155
    Кандидат форумных наук
    Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Roldugin авторитетный пользователь Аватар для Roldugin
    Деньги за посты:
    48201 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,799
    Получено лайков:  2,188
    в сообщениях 938
    187%
    Бизнес с друзьями строить не стоит. Лично сам прочувствовал это.
    Мы с другом, с другом которого знаю с самого детства и постоянно дружили с ним всю жизнь, решили сделать мини бизнес. Взяли у третьего друга его старую машину и разобрали ее по частям для перепродажи.
    Все начиналось хорошо. Купили на двоих машину, разобрали ее и начали продавать. В итоге в самом начале мы не могли поделить прибыль честно по проделанной работе.
    Получилось так, я договаривался за машину, я за ней ездил через весь город, я разбираюсь в автомобилях и разбирал большую часть авто сам, и я же на звонки отвечаю и общаюсь с клиентами. В итоге первые продажи мы не могли поделить так как я хотел больше половины за свою работу, друг тоже хотел половину так как мы сложились в этот автомобиль 50 на 50.
    Первые дни мы чуть ли не подрались, точнее подрались но не сильно. После чего наступила обида и злость и отношения были испорчены. В итоге я понял что дружба важнее и плюнул на все свои хотения и решил делить все 50 на 50, правда кое какие части с того авто перешли на мое.
    Не стоит делать бизнес с друзьями если вы не готовы все деньги делить на двоих, в независимости от того кто сколько выполнил работы.

16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

baby44231 (20.02.2019), Анаэль (Вчера), Мурена62 (Вчера)

17. Линк #156
    Частый гость
    Leyla Agshilava стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Leyla Agshilava
    Деньги за посты:
    1204 RUB (Подробнее)
    Получено лайков:  34
    в сообщениях 28
    38%
    Бизнес с друзьями прикольная тема только на первых порах. Есть риск остаться без бизнеса и без друга. Вообще, мне всегда казалось, что смешивание рабочих отношений и личных (дружеские отношения я тоже к ним отношу) - это одно из самого плохого, что можно сделать себе в карьере. Рано или поздно такие виды бизнеса разваливаются. Мало примеров действительно слаженной работы.

18. Линк #157
    Знающий
    Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Enjel12 авторитетный пользователь Аватар для Enjel12
    Деньги за посты:
    28226 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    2,113
    Получено лайков:  2,210
    в сообщениях 1,668
    68%
    Цитата Сообщение от Gulio77 Посмотреть сообщение
    Смешно. Но я думаю все равно это неплохой вариант развития бизнеса. Обе получили опыт в открытии своего бизнеса и раз каждая открыла свой собственный магазин, значит дело пошло в принципе и они теперь обе разбираются в данном вопросе. Печально это когда рассорились, дело продали за полцены и разошлись врагами.
    Иногда друзья "напрягают", поэтому и возникают проблемы в бизнесе. Ведь у каждого свои взгляды на работу поставщиков, закупки товаров, и с этим нужно считаться. Когда меня посвящают в особенности совместного бизнеса, и каждый по одиночке высказывает свои накопившиеся обиды, то мне становится понятным почему рождается конфликт. В основном он связан с целями, и мотивация может сильно отличаться. В результате, один не поддержит другого, и ему не захочется долгосрочных отношений, рационального планирования, и получение быстрых денег, и станет источником всех спорных ситуаций.

19. Линк #158
    Кандидат форумных наук
    vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация vergan2628 хорошая репутация Аватар для vergan2628
    Деньги за посты:
    29042 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    42
    Получено лайков:  441
    в сообщениях 376
    24%
    Цитата Сообщение от rasl crow Посмотреть сообщение
    Случаи всякие бывают, и ваш тоже не исключение, я полностью понимаю судя по вашей ситуации, что ваша мама хотела сделать как лучше, а получилось как всегда наоборот, ну что тут сказать, очевидно ситуация показывает что родных и близких людей брать на работу крайне опасно и сложно, чтобы потом с ними не расстаться.
    Я вот скоро планирую открыть собственное дело и первое, что я сделал, это отправил анонимные объявления о наборе сотрудников через интернет. Мне присылают свои резюме (поставил требование, с фотографией чтобы были). Как только вижу знакомое лицо, моментально откладываю в сторону и даже не связываюсь по этому делу. Хочу свежей крови, новых людей, знакомств, чтобы я чувствовал себя в среде, где люди готовы работать, как часы, не желая никаких поблажек в зависимости от знакомств или статуса в моей жизни.

20. Пользователь сказал cпасибо:

rasl crow (Вчера)

21. Линк #159
    V.I.P.
    rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация rasl crow отличная репутация Аватар для rasl crow
    Деньги за посты:
    328083 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,866
    Получено лайков:  5,969
    в сообщениях 3,216
    44%
    Я вот скоро планирую открыть собственное дело и первое, что я сделал, это отправил анонимные объявления о наборе сотрудников через интернет. Мне присылают свои резюме (поставил требование, с фотографией чтобы были). Как только вижу знакомое лицо, моментально откладываю в сторону и даже не связываюсь по этому делу. Хочу свежей крови, новых людей, знакомств, чтобы я чувствовал себя в среде, где люди готовы работать, как часы, не желая никаких поблажек в зависимости от знакомств или статуса в моей жизни.
    Ну я считаю что это правильно, потому как сам обжегся несколько раз, взяв на работу родственников и знакомых, в итоге если что то им скажешь они тут же начинают на тебя обижаться а то и вообще не разговаривать, уже одно дело свое я так и загубил, теперь дал себе слово что ни на сколько не буду брать своих родных и близких в свое дело., лучше просто так помочь если есть деньги и возможность, это будет намного лучше и укрепит уважение и дружбу или отношение между близкими людьми.

22. Линк #160
    Кандидат форумных наук
    Испытатель хорошая репутация Испытатель хорошая репутация Испытатель хорошая репутация Испытатель хорошая репутация Испытатель хорошая репутация Испытатель хорошая репутация Аватар для Испытатель
    Деньги за посты:
    47116 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    268
    Получено лайков:  282
    в сообщениях 269
    14%
    Пока холодов не было сильных, да и не будет. Пару дней примерно 15-17 было, а так в основном - 5-6, сейчас днём так в общем аж до +9 доходит. Зимы в этом году толком не было, поэтому все мои друзья, которы ведут бизнес, связанный с животными, не имеют больших затрат ни на отопление, ни на еду специальную, большей калорийности. Несколько раз звали меня в свой бизнес, но я не хочу. Не хочу портить дружбу с хорошими людьми.
    Но ведь это не может означать,что в компаньоны стоит брать нехороших людей.Здесь проблема в другом.Когда делишь ответственность с человеком,то ведь и спрос должен быть одинаковым с каждого.А если этого не будет,обязательно появятся разногласия и ссоры.А этого с близкими лучше избегать.

23. Линк #161
    Свой человек
    sanyaishh приемлемый уровень репутации sanyaishh приемлемый уровень репутации Аватар для sanyaishh
    Деньги за посты:
    5921 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    94
    Получено лайков:  165
    в сообщениях 131
    44%
    Дружеские отношения мешают бизнесу потому что люди не могут мыслить в этом случае правильно, они пытаются угодить, не обидеть. Иногда не сможешь сделать замечание, потому что боишься обидеть человека, думаешь, что ему будет больно это слышать. Поэтому и развитие бизнеса тормозиться и сложно развиваться. Поэтому лучше и не строить бизнес с друзьями.

Страница 8 из 8
Первая ... 7 Главная страница темы