Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 3 из 3
Первая 2 Последняя

Показаны сообщения: с 41 по 58 из 58

Тема: С чего начать кормить малыша?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-02-01   13:42
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 20035 RUB

Вот нам уже девять месяцев, мы на грудном вскармливании и попутно кушаем овощные, фруктовые пюре. В обед детские молочные каши, мясные пюре. С какого возраста вы начали кормить ребенка с общего стола и с каких блюд начинали?

2019-02-12   12:39
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 13127 RUB

В девять месяцев дочка с сыном любили супчики, пюрешки овощные и еще я делала из мясных пюре котлетки на пару. Кушать с общего стола мы начали после годика, но конечно же не все, жареное я пока не давала, а вот все остальное - макарошки с гуляшом, гречка уплеталось за милую душу. У меня знакомая до трех лет кормила ребенка только овощным супом, взбитым в блендере, и не давала никакие фрукты. В итоге, они попали в реанимацию, ребенок потом не мог усваивать другую пищу и отсутствовал рефлекс жевания.

2019-02-01   15:20
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 27622 RUB

Могу сказать по собственному опыту, что лучше раньше приучать ребенка к пище кусочками, то есть не мельчить её сильно. У меня старший сын долго был на пюрешках, я их сама готовила, когда нам было 1,5 годика, были уже зубки, он давился от кусочков, так как я сразу боялась ему давать такую еду, думала, а вдруг подавится. Дочке прикорм начала вводить в 7,5 месяцев, до этого у нас была только грудь. Она сама проявляла интерес к продуктам. Я давала ей по несколько ложечек пюре различного: овощного, мясного как полагается. Но когда мы все кушали вместе стульчик её подвигала, у неё был хороший пищевой интерес. Я ей на блюдечко клала кусочек картошечки вареной или курочки, или банана, она деснами разжевывала, все конечно под контролем. У них даже если нет еще или мало зубов начинает срабатывать жевательный рефлекс. Главное не давать жирного, жареного, острого. А так в ваши 9 месяцев уже все можно давать пробовать понемногу и смотреть конечно реакцию, чтобы не было сыпи потом и стул был нормальный.

2019-12-14   23:27
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 28605 RUB

Ой, как много на этот счет споров. У нас было по разному. Сестра своего ребенка например, кормила очень долго правильными на ее взгляд продуктами. то есть постепенно переводила с детского питания на взрослое. Но мне кажется, то было просто что-то для больных на желудок людей. Все давала только в отварном виде, мятое, без сахара и соли. Я понимаю, весь мир сейчас гонится за правильным питанием, но не стоит же сходить с ума. А вот подружка, в 2 годика уже шоколад давала. Конечно способ сестры мне кажется слишком замучанным, а способ подруги слишком не продуманным. Но так или иначе, у обеих малыш здоровы. Так что мне кажется кушать можно с общего стола все, что не супер вредно. Ну и конечно же по не многу, Проверять реакцию на еду, и постепенно приучать.

2019-12-05   11:28
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 5022 RUB

Добрый день, посетители форума! У меня маленький сыночек и вот скоро нам предстоит открывать и познавать этот разнообразный мир пищи. Конечно же я очень внимательно подошла к этому вопросу и изучила массу информации. Вывод я сделала себе такой, что лучше начинать прикорм с овощных пюре, например сначала это может быть кабачок, начинать давать его стоит с пол чайной ложечки, на следующей день это будет уже ложечка и так за неделю или пять дней довести до нужного объема. Естественно, при условии, что не возникло никакой аллергии. Прикорм вводить следует непосредственно перед едой ( будь то грудное вскармливание или же адаптированная смесь) и докармливать до нужного обьема.Затем нужно вводить следующий овощ, например цветную капусту, и так же по немногу доводить до необходимого количества, всегда следить за реакцией ребенка. Лучше попробовать три вида овощей, но не смешивать их между собой. После овощей рекомендуют вводить каши, так же по немногу и увеличивать количество до нужного объема. Так же не стоит экспериментировать с многокомпонентным кашами, лучше отдать предпочтение монокомпонентным и постепенно изучать каждую по отдельности. Когда ваш ребенок уже попробовал несколько видов овощей и каш и все прошло без проблем, то можно уже давать в одно кормление и кашу и овощи. Затем можно пробовать вводить фруктовые и мясные пюре. Так как питание ребенка должно быть сбалансировано и насыщенное всеми необходимыми витаминами и минералами. В рационе должны быть все необходимые компоненты для правильного развития ребенка.

Изображение
    Превью
    2019-02-24   20:10
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 237212 RUB

Мое мнение, что даже при наличии у матери достаточного количества молока, детям нужно постепенно вводить прикорм. Ведь в молоке матери недостаточно питательных веществ. С 1-1.5 месяцев ребенок нуждается в дополнительных витаминах. Поэтому в этом возрасте начинают давать рыбий жир и соки фруктовые и овощные. Конечно, в небольших дозах, начиная с нескольких капель. С 2-х мес. дают протертое яблоко. С 6-ти мес.- протертые фруктовые пюре. С 3.5-4-х мес. дают яичный желток (половинку). Так как желток является источником витаминов А, Д, РР, фосфора, кальция и железа. А с 4-х месяцев молоко матери не может удовлетворять потребности детского организма в питательных веществах, может возникнуть из-за этого малокровие и нарушиться обмен веществ. Поэтому начинают давать прикорм: овощные пюре, творог, кефир. С 5 мес.- манную кашу, протертые другие каши. С 7 мес.- мясной бульон нежирный и хорошо перекрученное мясо. С 10 мес начинают давать рыбу. Любой прикорм начинают давать с маленьких порций, постепенно увеличивая.

2. Линк#41
    Частый гость
    Ayroslava хорошая репутация Ayroslava хорошая репутация Ayroslava хорошая репутация Ayroslava хорошая репутация Ayroslava хорошая репутация Аватар для Ayroslava
    Деньги за посты (Подробнее):
    20035 RUB
    Поставила лайков:
    386
    Получено лайков:  433
    в 138 сообщениях
    195%
    Вот нам уже девять месяцев, мы на грудном вскармливании и попутно кушаем овощные, фруктовые пюре. В обед детские молочные каши, мясные пюре. С какого возраста вы начали кормить ребенка с общего стола и с каких блюд начинали?

Последний раз редактировалось Ayroslava; 01.02.2019 в 13:47.

3. post_thanks Получено лайков: 8

sharonova85 (01.02.2019), Tamara777 (23.12.2019), Tatyana V (01.03.2019), Tatyana-59 (31.05.2019), Tornado077 (07.02.2019), Yuliamart (16.12.2019), Шуньш (28.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

4. Линк#45
    Частый гость
    Сама доброта

Krist))) приемлемый уровень репутации Аватар для Krist)))
    622 RUB
    Поставила лайков:
    50
    Получено лайков:  76
    в 50 сообщениях
    66%
    Детский организм очень чувствительный. Он может по-разному реагировать на новые продукты, какими бы полезными и вкусными они тебе ни казались. Если ты будешь придерживаться определенных правил, то предотвратишь пищевую аллергию, а маленькому еда доставит большое удовольствие.

Вводи продукты по одному. Так ты определишь реакцию крохи на каждый из них. Если у малыша появится сыпь или заболит животик, исключи этот продукт или замени его другим.
    Корми из ложечки. До 7-8 месяцев хорошо измельчай пищу ребенка. Давай ему овощные и фруктовые пюре с ложечки. Если кроха захочет есть самостоятельно, не запрещай.
    Приучай к твердой пище. После полугода давай малышу еду, которую нужно жевать. Например, кукурузные палочки. 10-месячному ребенку мясо не перемалывай, а посеки ножом на небольшие кусочки. Обязательно предлагай ему целую вареную морковку и кусочки очищенного яблока, нарезанный банан. Кроме того, что малыш получит удовольствие от лакомства, как приятно ему будет самому держать в ручке еду! Следи за техникой безопасности. Не оставляй малыша без присмотра за столом.
    Не торопись с введением глютена. Внимательно следи, чтобы до полугода в меню маленького не было продуктов из пшеницы, ржи, овса, ячменя. Хотя кашки эти очень полезны, они содержат белок, который может вызвать аллергию и нарушение пищеварения.
    Добавляй новое понемногу. Продукты начни давать с нескольких капель и увеличивай порцию только тогда, когда увидишь, что малыш привык к новому вкусу. Первый прикорм – сок. Начинай с половины чайной ложки. В годик ребенок может выпивать до 100-150 г. Каши относятся ко второму прикорму. Вводи их по одной чайной ложке. В 10-12 месяцев ребенок съедает 200 г кашки в день. Третий вид прикорма – это мясные продукты. Добавляй мясное пюре в меню с 8-го месяца. В годик кроха способен осилить уже 50 г мяса.

5. post_thanks Получено лайков: 1

Ogosina (16.12.2019)

6. Линк#46
    Частый гость
    Mimika стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Mimika
    632 RUB
    Поставила лайков:
    28
    Получено лайков:  48
    в 27 сообщениях
    91%
    Своего малыша начала кормить с нашего стола примерно около 10-11 месяцев. Но, с общего стола - это громко сказано. Первое блюдо с "общего" стола было суп! Почему сказано громко? Потому что суп был более постным, морковь и лук предварительно не обжаривала, а просто добавляла в сыром видео в суп. Суп был не на бульоне, просто добавляла отдельно отваренное мясо. После того как организм малыша хорошо отреагировал, начала давать и второе. Пюре+мясо, либо рыба и т.д. Потихоньку ввели все. Со временем начала в суп добавлять зажарку и т.д.

7. Линк#47
    Частый гость
    Belaja приемлемый уровень репутации Belaja приемлемый уровень репутации Аватар для Belaja
    5022 RUB
    Поставила лайков:
    116
    Получено лайков:  185
    в 119 сообщениях
    123%
    Добрый день, посетители форума! У меня маленький сыночек и вот скоро нам предстоит открывать и познавать этот разнообразный мир пищи. Конечно же я очень внимательно подошла к этому вопросу и изучила массу информации. Вывод я сделала себе такой, что лучше начинать прикорм с овощных пюре, например сначала это может быть кабачок, начинать давать его стоит с пол чайной ложечки, на следующей день это будет уже ложечка и так за неделю или пять дней довести до нужного объема. Естественно, при условии, что не возникло никакой аллергии. Прикорм вводить следует непосредственно перед едой ( будь то грудное вскармливание или же адаптированная смесь) и докармливать до нужного обьема.Затем нужно вводить следующий овощ, например цветную капусту, и так же по немногу доводить до необходимого количества, всегда следить за реакцией ребенка. Лучше попробовать три вида овощей, но не смешивать их между собой. После овощей рекомендуют вводить каши, так же по немногу и увеличивать количество до нужного объема. Так же не стоит экспериментировать с многокомпонентным кашами, лучше отдать предпочтение монокомпонентным и постепенно изучать каждую по отдельности.
    Когда ваш ребенок уже попробовал несколько видов овощей и каш и все прошло без проблем, то можно уже давать в одно кормление и кашу и овощи.
    Затем можно пробовать вводить фруктовые и мясные пюре. Так как питание ребенка должно быть сбалансировано и насыщенное всеми необходимыми витаминами и минералами. В рационе должны быть все необходимые компоненты для правильного развития ребенка.
    paperclip Рисунок attachment3245535 

8. post_thanks Получено лайков: 3

Ogosina (16.12.2019), Roldugin (05.12.2019), Tonja (24.12.2019)

9. Линк#48
    Частый гость
    Все пучком

Ogosina приемлемый уровень репутации Ogosina приемлемый уровень репутации Аватар для Ogosina
    1854 RUB
    Поставила лайков:
    90
    Получено лайков:  113
    в 90 сообщениях
    54%
    Качество питания очень серьезно влияет на здоровье и развитие ребенка. С учетом потребностей и способностей переваривать пищу детям стали значительно раньше давать разнообразные продукты. С трех-четырехмесячного возраста ребенка можно давать ему кроме молока и другие продукты, т.к. после первых трех месяцев молоко не всегда обеспечивает организм малыша всем необходимым. Одного молока ему уже недостаточно.
    Малышу в этом возрасте уже требуется больше калорий, белков, минеральных солей и железа.
    Вначале добавляют в молоко детскую муку, которая дает дополнительно важные для малыша калории, новые питательные вещества, которых нет или недостаточно в молоке. Детская мука помогает малышам, питающимся коровьим молоком, легче переваривать пищу.
    Далее в меню добавляют овощи и фрукты. Если кормить ребенка слишком долго одними кашами, не вводить в его питание необходимых элементов, то он может заболеть, будет много плакать. У малыша может появиться понос или последуют другие неприятные явления, которые можно прекратить только сменой режима питания.
    Далее в меню ребенка можно постепенно вводить белки и жиры с помощью яиц, мяса и рыбы. К десятимесячному возрасту пища ребенка может быть довольно разнообразной.
    Весь процесс питания малыша должен проходить под наблюдением врача, который следит за развитием ребенка.
    Введение продуктов, содержащих новые вещества, в меню малыша необходимо не только для того, чтобы у ребенка были пухлые щечки. Новые продукты нужны для его умственного и общего физического развития. Дети слишком долго питавшиеся только кашами отстают в развитии от своих ровесников, которым постепенно начинали давать мясо и рыбу. Прогресс в питании ведет к прогрессу в общем развитии. Переход от протертой пищи к продуктам, нарезанным кусочками, умение пользоваться ложкой и пить из чашки является большим достижением ребенка в умственном и физическом развитии.

10. post_thanks Получено лайков: 1

Tonja (24.12.2019)

11. Линк#49
    Частый гость
    Псих

KaSi приемлемый уровень репутации KaSi приемлемый уровень репутации Аватар для KaSi
    950 RUB
    Поставила лайков:
    95
    Получено лайков:  106
    в 73 сообщениях
    51%
    Точно не помню с какого месяца начала вводить прикорм, но точно помню что это были фрукты. Овощи не признавал категорически. Сначала покупала баночные пюрешки, потом начала давать то, что едим сами. И в блендере перемалывала и мелкими кусочками давала. Кашу, но ел только овсянку и обязательно с вареньем. А вобще с года кушал практически все с общего стола. Кроме супа. И до сих пор он его не ест. Уже даже не заставляю. Я проще относилась к введению разной пищи в его рацион, т.к аллергии не было и проблем с животом тоже.

12. post_thanks Получено лайков: 1

Tonja (24.12.2019)

13. Линк#50
    Кандидат форумных наук
    Polinaria хорошая репутация Polinaria хорошая репутация Polinaria хорошая репутация Polinaria хорошая репутация Polinaria хорошая репутация Polinaria хорошая репутация Polinaria хорошая репутация Аватар для Polinaria
    28605 RUB
    Поставила лайков:
    196
    Получено лайков:  740
    в 558 сообщениях
    56%
    Цитата Сообщение от Ayroslava Посмотреть сообщение
    Ой, как много на этот счет споров. У нас было по разному. Сестра своего ребенка например, кормила очень долго правильными на ее взгляд продуктами. то есть постепенно переводила с детского питания на взрослое. Но мне кажется, то было просто что-то для больных на желудок людей. Все давала только в отварном виде, мятое, без сахара и соли. Я понимаю, весь мир сейчас гонится за правильным питанием, но не стоит же сходить с ума. А вот подружка, в 2 годика уже шоколад давала. Конечно способ сестры мне кажется слишком замучанным, а способ подруги слишком не продуманным. Но так или иначе, у обеих малыш здоровы. Так что мне кажется кушать можно с общего стола все, что не супер вредно. Ну и конечно же по не многу, Проверять реакцию на еду, и постепенно приучать.

14. post_thanks Получено лайков: 3

Ogosina (16.12.2019), Tonja (24.12.2019), Yuliamart (16.12.2019)

15. Линк#51
    отдыхает от форума
    Все достали

Yuliamart стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Yuliamart
    157 RUB
    Поставила лайков:
    23
    Получено лайков:  22
    в 15 сообщениях
    58%
    Я своего сына начала прикармливать с шести месяцев. До этого мы были всего два месяца на грудном вскармливании и далее на смесях. Я бы и дольше грудью кормила, но заработала гнойный мастит. Пережила операцию под общим наркозом, курс антибиотиков. Молоко пропало Пришлось смеськами кормить. Благо у нас переход от грудного молока к смесям прошёл хорошо! Дак вот, с шести месяцев мы начали использовать лёгкие детские пюрешки. Первым было пюре из чернослива. Начинали с двух чайных ложечек. Далее вводили в рацион потихоньку пюре из тыквы, пюре из кабачков и пюре из цветной капусты. С капустой было сложнее. Такая она гадость, тьфу! А пюре из брокколи до сих пор не переносим, хотя нам уже полтора года) Начинать главное с чего-нибудь лёгкого и вводить продукты постепенно и по чуть-чуть. А то у малыша проблемы возникнут с пищеварением.

16. post_thanks Получено лайков: 2

Ogosina (16.12.2019), Tonja (24.12.2019)

17. Линк#52
    Частый гость
    Все пучком

Ogosina приемлемый уровень репутации Ogosina приемлемый уровень репутации Аватар для Ogosina
    1854 RUB
    Поставила лайков:
    90
    в 90 сообщениях
    54%
    Рано или поздно для каждого ребенка наступает время, когда ему начинает не хватать тех питательных веществ, которые поступают с грудным молоком или молочными смесями. Раньше считалось, что первый прикорм стоит начинать давать ребенку, когда у него появляется первый зуб. Однако у современных детей первые зубы нередко появляются же в 4 месяца, когда пищеварительная система еще не готова к введению прикорма. Преждевременное введение первого прикорма способно привести к полному отказу от него, а также к неумению жевать и глотать густую пищу.
    Ни в коем случае нельзя начинать давать прикорм нездоровому малышу.
    Вводить прикорм надо всегда с маленьких количеств новой пищи, постепенно увеличивая ее до полного объема кормления. Непривычную для ребенка пищу надо начинать давать непосредственно перед кормлением грудью (не более половины чайной ложки).
    В течение одного дня не давать ребенку несколько видов незнакомой пищи. Каждый раз новую пищу ( фрукт, вид каши) предлагать отдельно, не смешивая ее с другими продуктами. Когда точно установите , какие продукты подходят вашему ребенку, только тогда можно их смешать водном блюде.

18. post_thanks Получено лайков: 1

Tonja (24.12.2019)

19. Линк#53
    Частый гость
    Все пучком

1854 RUB
    Поставила лайков:
    90
    в 90 сообщениях
    54%
    1-й прикорм - тертое или скобленое ложкой яблоко, начинать прикорм следует с четверти ложки , увеличивая к концу месяца до 2 столовых ложек. Раньше педиатры рекомендовали начинать прикормы с фруктовых соков, но в последние годы уже не рекомендуют раннее введение соков. Соки в очень раннем возрасте вызывают аллергические реакции и вздутие животика, могут привести к диарее. А вот немного скобленого сырого блока полезно даже детям с нарушениями пищеварения. Его дают примерно полмесяца, а затем начинают вводить основной прикорм (овощи или каши). После введения полностью одного прикорма вместо одного грудного кормления можно вместе с этим прикормом давать яблоко (лучше перед едой). Яблоко трется на мелкой пластмассовой терке или скоблится чайной ложкой непосредственно в процессе кормления. Должна получится однородная кашица без крупных кусочков. Яблоки лучше выбирать зеленые ( антоновка, семеринка).
    2-й прикорм- овощное пюре (если ребенок нормально прибавляет в весе), от 0,5 чайной ложки до 150мл с 1 чайной ложкой подсолнечного или оливкового масла. Начинать овощной прикорм лучше с кабачков-цуккини, затем вводить картофель, морковь. К концу 6 месяцев одно грудное вскармливание (лучше дневное) полностью заменяется пюре или кашей.

20. post_thanks Получено лайков: 1

Tonja (24.12.2019)

21. Линк#54
    Частый гость
    Все пучком

1854 RUB
    Поставила лайков:
    90
    в 90 сообщениях
    54%
    3-й прикорм - каши (если ребенок плохо набирает вес, такой прикорм начинают вводить первым), от 0,5 чайной ложки до 150 мл с 1 чайной ложкой сливочного масла. для приготовления каш можно использовать обычную крупу, измельченную в кофемолке, различные хлопья для более быстрого приготовления (после варки такая каша измельчается миксером или протирается через сито) или готовые детские каши на молоке или безмолочные. Начинать лучше с овсяной каши, затем вводить гречку, рис, кукурузу. Пшеничные каши у некоторых детей вызывают аллергию, так что надо быть осторожнее.
    4-й прикорм - творог, по некоторым показаниям педиатр может назначить и раньше. Его следует начинать давать, когда будет введено яблоко и один из основных прикормов (каша или овощное пюре). Детям можно давать только свежий творог домашнего приготовления. Начинать следует с 0,5 чайной ложки, примешивая творог к кашам. Впоследствии количество творога увеличивается до 50г.

22. post_thanks Получено лайков: 1

Tonja (24.12.2019)

23. Линк#55
    Частый гость
    Все пучком

1854 RUB
    Поставила лайков:
    90
    в 90 сообщениях
    54%
    5-й прикорм - яичный желток, начиная с 1/10 и доводя до 0,5 одного вареного желтка, можно давать, добавив в овощное пюре. Рекомендуется давать по целому желтку через день. Яичный белок следует повременить давать до полутора лет.
    6-й прикорм - фруктовые соки, можно пробовать вводить после успешного введения яблока (лучше начинать с яблочного). Начинать следует с 0,5 чайной ложки и доводить за полтора месяца до 70 мл ( в два приема).
    К концу 7 месяца ребенок обычно переходит на пятиразовое кормление, получает уже 2 прикорма, которые заменяют два грудных кормления.
    6-й прикорм - (8-9 месяцев) мясное пюре, в это время ребенок может начать есть мясо (начинать лучше с мяса индейки или кролика, немного позже начинать давать телятину, нежирную свинину или при склонности к аллергии молодую говядину). При отсутствии аллергии можно 1 раз в неделю давать курицу. Мясное пюре добавляют обычно в овощи. Начинать следует с 1/4 чайной ложки и довести объем за месяц до 50 мл.
    Увеличить количество прикормов ( каша и овощное пюре) до 180-200 мл, а сока и творога - до 100 мл, фруктового пюре - до 150 мл. Можно добавить также небольшой кусочек хлеба, размоченный в жидкости ( грудное молоко, смесь).

24. post_thanks Получено лайков: 1

Tonja (24.12.2019)

25. Линк#56
    Частый гость
    Все пучком

1854 RUB
    Поставила лайков:
    90
    в 90 сообщениях
    54%
    7-й прикорм - (11 месяцев) суп на мясном бульоне, который варится на нежирном мясе ( обязательно без костей). Объем от 1 чайной ложки до 50 мл. Предпочтительнее супы-пюре или протертые супы. Постепенно многие дети начинают переходить на 4-разовое кормление различной "взрослой" пищей - каши, пюре, творог, а также одно вечернее молочное кормление.
    8-й прикорм - рыба ( вареное рыбное филе раз в неделю разнообразит рацион малыша). Можно уже пытатьс составить меню ребенка зарание на 3-4 дня вперед.
    В 12 месяцев ребенок питается уже 4 раза в день, и кроме этого - молочное кормление перед сном ( между кормлениями ест фрукты, печенье, пьет сок или компот). Приемы пищи становятся завтраком, обедом, полдником и ужином.

26. post_thanks Получено лайков: 1

Tonja (24.12.2019)

27. Линк#57
    Специалист
    В шоке

andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация andrjusha отличная репутация Аватар для andrjusha
    122678 RUB
    Поставил лайков:
    4,002
    Получено лайков:  5,531
    в 3,386 сообщениях
    62%
    Так как мой ребенок на искусственном питании, то прикорм начинали с четырех месяцев с банана, постепенно вводилось картофельное пюре и туда добавляли немного желтка вообще как-то было страшно вводить новые продукты, так как в месяцев восемь дали яблоко и оно ребенку не пошло, в итоге попали с ацетоном в больницу, так что где-то до года, разнообразие питания было довольно скудным, а потом были каши, гречневая, овсянка, арнаутка, рис, всего по немногу, вот кабачок и тыкву дочь не одобрила совсем, так как и домашнюю молочку, вот покупные творожки с удовольствием, так как ребенок маленький, то с мяса давали только курицу и телятину, говядину, все, что более диетическое. Говорят, что можно все по чучуть, но здесь нужно соблюдать адекватность и не толкать ребенку все подряд хоть и по немногу, а то одна знакомая своему ребенку в месяцев десять уже и колбасу подсовывала.

28. Линк#58
    Свой человек
    Все пучком

Tamara777 хорошая репутация Tamara777 хорошая репутация Tamara777 хорошая репутация Tamara777 хорошая репутация Tamara777 хорошая репутация Аватар для Tamara777
    10629 RUB
    Поставила лайков:
    766
    Получено лайков:  416
    в 279 сообщениях
    72%
    Доброго времени суток. Я кормила только грудным молоком своего сына до полугода. Потом медсестра мне посоветовала начать прикорм с картошки, я отваривала картофель, предварительно пожелавший несколько часов в воде, и делала пюре с добавлением грудного молока. А потом постепенно начала вводить другие овощи, фрукты, потом каши, потом мясо. Но параллельно он ел и грудное молоко. В последствии грудное вскармливание осталось только для ночи. А именно с общего стола он стал есть в года полтора. Вот именно всё что готовим себе, то и ел. Просто любой новый ингредиент всегда лучше попробовать в небольшом количестве. Тем самым проверить реакцию ребёнка на эту еду.

29. Линк#59
    У каждой крыши свой стиль езды...
    Посетила Муза

Natalis Domini хорошая репутация Natalis Domini хорошая репутация Natalis Domini хорошая репутация Natalis Domini хорошая репутация Natalis Domini хорошая репутация Natalis Domini хорошая репутация Аватар для Natalis Domini
    8844 RUB
    Поставила лайков:
    570
    Получено лайков:  579
    в 309 сообщениях
    129%
    В копилку для мамочек, у кого детки до года . Мне кажется, полезней рыбки морской еще ничего не придумали, и деткам её, обязательно, нужно использовать в пищу. Рецепт " Рыбный пудинг"
    Филе трески 100 г, картофель 50 г, молоко 30 мл, молотые сухари 10 г, сливочное масло 10 г, сметана 30 г, 1/2 яйца, соль. Картофель отварить, размять в пюре, добавить молоко. Рыбу отварить в подсоленой воде, измельчить, смешать с картофелем, добавить слив. масло, сырой желток и взбитый в пену белок, посолить. Формочку смазать маслом, обсыпать сухарями, выложить в нее полученную массу, закрыть крышкой и готовить на водяной бане 40 мин. Пудинг подать со сметаной.
    paperclip Рисунок attachment3298214 
    paperclip Рисунок

30. Линк#60
    В начале пути
    Tonja стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Tonja
    458 RUB
    Поставила лайков:
    114
    Получено лайков:  11
    в 8 сообщениях
    85%
    Цитата Сообщение от Polinaria Посмотреть сообщение
    Обычно дети, находящиеся на искусственном вскармливании, могут получать прикорм несколько раньше, но если ребёнок развивается нормально, необходимости вводить прикорм в возрасте до шести месяцев нет.
    Чаще всего родителям активных малышей советуют повременить и начинать вводить в рацион овощи и злаки уже после шести месяцев.

31. Линк#61
    В начале пути
    Arge стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Arge
    0 RUB
    Поставила лайков:
    7
    Получено лайков:  2
    в 2 сообщениях
    17%
    Прикорм вводили с 5— 6 месяцев, с овощей. Потом каши безмолочные, затем молочные. Месяцев в 7 творог и молочку потом мясо и фрукты. В год с удовольствием кушала шашлык и попробовала шоколад. В полтора года общий стол. Сейчас почти 5 лет.