Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 4 из 4
Первая ... 3 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 61 по 77 из 77

Тема: Квартирный вопрос, коммуналка

Перейти в классический вид темы

1. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

VidOS     VidOS вне форума

Привет форум, всю жизнь я живу в коммуналке, это порядком уже мне надоело, вот не знаю что делать, в чём суть. При расселении коммуналки я получу с продажи своей комнаты 2,8 млн, а если буду продавать ее отдельно то 2,1 млн. Вот подскажите мне что сделать? Подкопить денег и продать свою комнату и забыть как страшный сон эту коммуналку, или же продолжать ждать пока настанет расселение, которое уже лет 20 всё никак не наступает?

Превью
    Лучший ответ #2

Жил довольно долго в коммуналке (в доме таких квартир было навалом), в соседней коммуналке (квартире) жил мой друг. Так вот, опишу схему, по которой мы выпутывались из этого дерьма (жизнью это назвать, увы, язык не повернётся!). Сначала формируете фин. "подушку безопасности" - страховка нужна, хотя бы чтоб не завалить дело! Параллельно, пока копится "подушка..." необходимо досконально собрать информацию о вариантах (тут реально смотрите на вещи - не "задирайте планку"!), агентствах недвижимости (консультации), ипотечных программах (банки с их условиями и вообще, дадут ли ипотеку). Далее, комнату сливаете, деньги на депозит. Далее оформляйте ипотеку и подбираете вариант (первый взнос - сумма с продажи комнаты, но не вздумайте пустить в ход "Подушку безопасности"!!). Тут важно отметить строгую последовательность - продажа комнаты (у моего друга она зависла аж на 11 месяцев (я "отстрелялся" за 4)) и потом ипотека. Всё! "Подушку" используйте только при острой необходимости, например заболели а взнос платить надо... Лично я, своей, досрочно закрыл ипотеку. И небольшое отступление. Не рассчитывайте на соседей - их и так всё устраивает и куда-то лезть вряд ли захотят. И по расселению - с тех пор минуло почти 12 лет - коммуналки в том доме, как были так и есть!! И не особо не верьте в чудо - что кто-то придёт и вот прям так возьмёт и выкупит коммуналку и вообще весь этаж. Такие случаи есть, но это исключение, подтверждающее правило - инвестор не придёт!!

Лучший ответ #3

Я жила в коммунальной квартире с рождения до 20 лет. Это была большая девятикомнатная квартира с огромной кухней. В квартире жили три семьи и всегда какой-нибудь алкаш. Сначала родилась я, а через год мальчик и девочка в других двух семьях. Мы росли вместе. Я с ностальгией вспоминаю те годы. Ведь это так здорово, когда твои друзья так рядом! Пришёл со школы, сделал домашку, и пошёл в гости. Все вечера мы проводили друг у друга в гостях, а иногда играли в большом длинном коридоре. Разлучались только на лето, когда все разъезжались по бабушкам. Иногда случались конфликты с соседями, но в основном жили дружно. Угощали друг друга. Уборка была чётко по графику, поэтому всегда было чисто. Когда одиноко, можно было выйти на кухню и поболтать с кем-нибудь. Иногда бывало, что алкаши доставляли неприятности. Моя мама до сих пор живёт в этой квартире, хотя все остальные соседи давно разъехались по своим отдельным квартирам. Теперь стало больше народа, потому что теперь никто не занимает по три комнаты, все живут в основном в одной комнате. Мама не хочет уезжать, потому что квартира находится совсем рядом с метро и Петропавловской крепостью, расположение отличнейшее. Ну и она привыкла жить в окружении людей, в отдельной квартире ей будет одиноко.

Лучший ответ #4

Aihal14     Aihal14 вне форума

Доброго времени суток, прожила в коммуналке больше 10 лет, не смотря на то, что она была на две семьи это был ад...я даже какое то время не могла там жить и снимала отдельную квартиру. При первой же возможности я приложила все усилия продала с горем по полам эту комнату (продажа длилась 9 месяцев) и купила однушку, пусть на первом этаже в пятиэтажке, но зато своя и это кайф друзья. Конечно 700000 это деньги, но свобода тоже так сладка...Желаю Вам принять верное решение и удачной сделки.

Лучший ответ #5

Живем один раз и не долго. И как завтра сложится наша жизнь и какое будет здоровье никто не знает. А значит не надо ждать когда настанет светлое будущее, которого в наше время может и не быть вообще, так как никаких гарантий нет. Значит вам надо продавать свою комнату (желательно подороже) и покупать себе отдельное жильё и наслаждаться жизнью, трудиться и отдыхать с комфортом и уютом. Потом поймете что поступили правильно, так как годы жизни и здоровье не вернешь, чтобы пожить нормально, в удовольствие самому и своим родным, друзьям и близким, которым не безразлична ваша судьба.

Превью
  2. Линк #61
    Будьте добрее)
    VidOS приемлемый уровень репутации Аватар для VidOS
    Деньги за посты:
    1875 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    3
    Получено лайков:  67
    в сообщениях 37
    92%
    Привет форум, всю жизнь я живу в коммуналке, это порядком уже мне надоело, вот не знаю что делать, в чём суть. При расселении коммуналки я получу с продажи своей комнаты 2,8 млн, а если буду продавать ее отдельно то 2,1 млн. Вот подскажите мне что сделать? Подкопить денег и продать свою комнату и забыть как страшный сон эту коммуналку, или же продолжать ждать пока настанет расселение, которое уже лет 20 всё никак не наступает?
    Название: комун.jpg
Просмотров: 410

Размер: 353.4 КБ

3. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Aihal14 (25.01.2019), IITeleII (21.04.2019), Marina 89 (12.02.2019), SHTILL (03.02.2019), tritonina1 (07.02.2019), Елена79 (09.04.2019), Маcка (08.02.2019), Незарегистрированный (4 пользователя)

4. Линк #65
    Знающий
    Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Zorka авторитетный пользователь Аватар для Zorka
    Деньги за посты:
    74650 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    3,285
    Получено лайков:  4,426
    в сообщениях 1,756
    172%
    Если боитесь сейчас продавать можно этого и не делать. Выход такой - сдаете свою коммуналку, добавляете немного денег и снимаете отдельную квартиру. Можно сказать вам повезло, что хоть коммуналка есть, потому что снимать квартиру вам будет намного дешевле, чем тем, кто полную стоимость платит. И таким образом можно ждать расселения. Но здесь правильно пишут, что расселения может и не случится в ближайшие 20 лет. Если не хотите ждать, то продавайте, берите на недостающую сумму ипотеку и покупайте свое жилье, в одном случае вы теряете 700 тыс в другом - годы жизни, что для вас более ценно?

5. Линк #66
    Знающий
    SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь Аватар для SimpleTrading
    Деньги за посты:
    148349 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,038
    Получено лайков:  3,430
    в сообщениях 2,092
    87%
    Цитата Сообщение от Роман1223 Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами, что и жилье и машина нужны в молодости, когда появляется семья и дети, а на старости оно особо и не нужно, когда вся жизнь позади. У меня правда нет квартирного вопроса и живу в своем доме хоть и не новом и постоянно приходится что-то делать, но свое и делаю что хочу и соседи хорошие, а в коммуналке это не жизнь, где куча народу все к тебе лезут, кто-то музыку слушает, у кого-то ребенок плачет, да и по сути это не твое и ремонт делать не зачем, только деньги тратить, окна и двери нормальные не поставишь, сантехнику не поменяешь, одни неудобства.
    Вложение 2667893
    Одни мои знакомые переехали из коммуналки в свою квартиру и пожалели. Не об утраченных прелестях коммунального жилья, а о соседях, с которыми за долгие годы хорошо сдружились. Даже в гости ходили первое время к ним, рассказывали, как житьё-бытьё, делились горестями, потому что не всегда своя квартира даётся легко.
    Но ничего, через некоторое время позабылось, привыклось, сейчас живут, и, вроде бы, не переживают особо.

Кстати говоря, прошли нелёгкий путь, чтобы квартиру купить. Там целая стратегия была, проблем была куча, и сделать это было тяжко. Но сделали.

6. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Dani Alves (24.05.2019), Mil2803 (Вчера), Mila Wax (20.05.2019), Роман1223 (22.04.2019)

7. Линк #67
    Частый гость
    IITeleII приемлемый уровень репутации Аватар для IITeleII
    Деньги за посты:
    658 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    680
    Получено лайков:  55
    в сообщениях 30
    83%
    Цитата Сообщение от VidOS Посмотреть сообщение
    Привет форум, всю жизнь я живу в коммуналке, это порядком уже мне надоело, вот не знаю что делать, в чём суть. При расселении коммуналки я получу с продажи своей комнаты 2,8 млн, а если буду продавать ее отдельно то 2,1 млн. Вот подскажите мне что сделать? Подкопить денег и продать свою комнату и забыть как страшный сон эту коммуналку, или же продолжать ждать пока настанет расселение, которое уже лет 20 всё никак не наступает?Вложение 2443119
    Мне знакома жизнь в комуналке. Это правда очень тяжело, особенно когда знаешь что есть возможность улучшить свои жилищные условия. Жизнь становится мучением, так по утрам когда все в одно время идут в туалет, или когда кто нибудь готовит и так вкусно пахнет, так есть хочется а у тебя нет еды совсем в данный момент, а как не можешь попасть в душ когда очень надо и время поджимает. И правда вспоминаешь с улыбкой эту жизнь которая как в страшном сне на самом деле.

8. Пользователь сказал cпасибо:

korenigor (11.05.2019)

9. Линк #68
    Частый гость
    saatee555 приемлемый уровень репутации saatee555 приемлемый уровень репутации Аватар для saatee555
    Деньги за посты:
    194 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    628
    Получено лайков:  54
    в сообщениях 25
    108%
    Цитата Сообщение от @ПОВАРЁНОК@ Посмотреть сообщение
    Живем один раз и не долго. И как завтра сложится наша жизнь и какое будет здоровье никто не знает. А значит не надо ждать когда настанет светлое будущее, которого в наше время может и не быть вообще, так как никаких гарантий нет. Значит вам надо продавать свою комнату (желательно подороже) и покупать себе отдельное жильё и наслаждаться жизнью, трудиться и отдыхать с комфортом и уютом. Потом поймете что поступили правильно, так как годы жизни и здоровье не вернешь, чтобы пожить нормально, в удовольствие самому и своим родным, друзьям и близким, которым не безразлична ваша судьба.
    Вложение 2668849
    Лично я даже думать бы не стал, а давно уже искал квартиру. Отдельное жильё это просто несбыточная мечта многих. И пока есть такая возможность надо брать, пока судьба не лишила её. По опыту знаю что наша жизнь ещё более непредсказуема чем рынок форекс.

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

1ALEXEY1 (12.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

11. Линк #69
    Знающий
    Весело

Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Роман1223 отличная репутация Аватар для Роман1223
    Деньги за посты:
    408583 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    8,177
    Получено лайков:  8,630
    в сообщениях 2,670
    266%
    Цитата Сообщение от SimpleTrading Посмотреть сообщение
    Одни мои знакомые переехали из коммуналки в свою квартиру и пожалели. Не об утраченных прелестях коммунального жилья, а о соседях, с которыми за долгие годы хорошо сдружились. Даже в гости ходили первое время к ним, рассказывали, как житьё-бытьё, делились горестями, потому что не всегда своя квартира даётся легко.
    Но ничего, через некоторое время позабылось, привыклось, сейчас живут, и, вроде бы, не переживают особо.

Кстати говоря, прошли нелёгкий путь, чтобы квартиру купить. Там целая стратегия была, проблем была куча, и сделать это было тяжко. Но сделали.
    Я бы наверно не жалел бы если приобрел квартиру и съехал с коммуналки, хотя я там не жил, а приходил несколько раз к друзьям и мне этого хватило, что бы понять как там не просто жить, конечно все зависит от соседей и самого состояния здания. Есть и не плохие, но в основном это старые советские здания с той же сантехникой, окнами, обшарпанными стенами и т.д., ни какой шумоизоляции и живут там половина неблагополучного контенкента.

12. Пользователь сказал cпасибо:

SimpleTrading (22.04.2019)

13. Линк #70
    Знающий
    SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь SimpleTrading авторитетный пользователь Аватар для SimpleTrading
    Деньги за посты:
    148349 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,038
    Получено лайков:  3,430
    в сообщениях 2,092
    87%
    Цитата Сообщение от Роман1223 Посмотреть сообщение
    Я бы наверно не жалел бы если приобрел квартиру и съехал с коммуналки, хотя я там не жил, а приходил несколько раз к друзьям и мне этого хватило, что бы понять как там не просто жить, конечно все зависит от соседей и самого состояния здания. Есть и не плохие, но в основном это старые советские здания с той же сантехникой, окнами, обшарпанными стенами и т.д., ни какой шумоизоляции и живут там половина неблагополучного контенкента.
    У них было кирпичное здание в три этажа, которое уже лет двадцать обещали признать аварийным и расселить, но так и не признали. Каждый этаж делился на две половины, каждая половина представляла собой квартиру с количеством комнат больше двух десятков. На все эти комнаты единственный туалет и единственная же душевая, воды в комнатах не было вообще - жильцы протягивали её сами. Протекающая крыша, бешеная квартплата при этом, в-общем, все прелести жизни.

14. Пользователь сказал cпасибо:

Роман1223 (22.04.2019)

15. Линк #71
    Свой человек
    gayrus приемлемый уровень репутации Аватар для gayrus
    Деньги за посты:
    1444 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    51
    Получено лайков:  76
    в сообщениях 70
    30%
    Слушайте я вообще дума что коммуналки ушли в прошлое, но когда в поселке расселяли несколько общежитий весь этот народ распихали по трехкомнатным квартирам, таким образом решили улучшить их жилищные условия. Что там творится не знаю, но понимаю что это не нормально, лучше уж жить тогда в общежитие.

16. Линк #72
    Кандидат форумных наук
    Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Marina 89 авторитетный пользователь Аватар для Marina 89
    Деньги за посты:
    30871 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,840
    Получено лайков:  1,584
    в сообщениях 670
    156%
    Думаю не стоит ждать, тем более вам там жит неприятно и не удобно. Лучше уж синица в руке, чем журавль в небе. Ждать что бы получить больше прибыли, с учетом того, что вы уже 20 лет ждете, не стоит. Возможно и дальше ничего не произойдет и будете так всю жизнь ждать и мечтать о своей квартире. Была пару раз в общаге у подруги, это просто ужас. Ей повезло с соседями в одном блоке, но не повезло с жильцами во всей общаге. Кругом алкаши, наркоманы. Детей страшно выпустить. Она вскоре оттуда уехала. И вам советую подыскивать покупателей и реализовывать вашу мечту о собственной квартире сейчас.

17. Пользователь сказал cпасибо:

Незарегистрированный (1 пользователь)

18. Линк #73
    В начале пути
    Все пучком

Walentinka хорошая репутация Walentinka хорошая репутация Walentinka хорошая репутация Walentinka хорошая репутация Walentinka хорошая репутация Аватар для Walentinka
    Деньги за посты:
    3086 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    196
    Получено лайков:  172
    в сообщениях 36
    465%
    Я жила в коммунальной квартире с рождения до 20 лет. Это была большая девятикомнатная квартира с огромной кухней. В квартире жили три семьи и всегда какой-нибудь алкаш. Сначала родилась я, а через год мальчик и девочка в других двух семьях. Мы росли вместе. Я с ностальгией вспоминаю те годы. Ведь это так здорово, когда твои друзья так рядом! Пришёл со школы, сделал домашку, и пошёл в гости. Все вечера мы проводили друг у друга в гостях, а иногда играли в большом длинном коридоре. Разлучались только на лето, когда все разъезжались по бабушкам.
    Иногда случались конфликты с соседями, но в основном жили дружно. Угощали друг друга. Уборка была чётко по графику, поэтому всегда было чисто. Когда одиноко, можно было выйти на кухню и поболтать с кем-нибудь. Иногда бывало, что алкаши доставляли неприятности.
    Моя мама до сих пор живёт в этой квартире, хотя все остальные соседи давно разъехались по своим отдельным квартирам. Теперь стало больше народа, потому что теперь никто не занимает по три комнаты, все живут в основном в одной комнате. Мама не хочет уезжать, потому что квартира находится совсем рядом с метро и Петропавловской крепостью, расположение отличнейшее. Ну и она привыкла жить в окружении людей, в отдельной квартире ей будет одиноко.

Последний раз редактировалось Walentinka; 11.05.2019 в 19:50.

19. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Byakuya (11.05.2019), Inquisitive Iwla (11.05.2019), Lars (13.05.2019), Mil2803 (Вчера), Shuhik (13.05.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

20. Линк #74
    В начале пути
    Aleksey-M стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Aleksey-M
    Деньги за посты:
    1028 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    33
    Получено лайков:  31
    в сообщениях 20
    72%
    Цитата Сообщение от gayrus Посмотреть сообщение
    Слушайте я вообще дума что коммуналки ушли в прошлое, но когда в поселке расселяли несколько общежитий весь этот народ распихали по трехкомнатным квартирам, таким образом решили улучшить их жилищные условия. Что там творится не знаю, но понимаю что это не нормально, лучше уж жить тогда в общежитие.
    Увы, но такой подход - обычная практика, для местных администраций, когда надо "повысить показатели" или например, решить проблему с расселением разваливающегося здания. Например, жильцы одного общежития, жалуются на администрацию (мол ничего не делают, а воз и ныне там). Администрация, просто берёт и выводит из маневрового фонда, часть трёхкомнатных и четырёхкомнатных квартир. Далее, жильцам общежития, "улучшают жилищные условия", ага! Ну и, рапортуют "наверх" - проблема решена, всё гуд! И да, при таком обороте дела, жильцы охреневают - они ведь, как правило, рассчитывают на отдельные квартиры, а в результате - фиг там!!!

21. Пользователь сказал cпасибо:

Незарегистрированный (1 пользователь)

22. Линк #75
    В начале пути
    Verasuraikina555 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Verasuraikina555
    Деньги за посты:
    300 RUB (Подробнее)
    Получено лайков:  18
    в сообщениях 10
    82%
    Могу сказать, что очередь на расселение можно ждать очень долго, а иногда даже бесконечно. Это действительно бесконечное споры и бегание по инстанциям с вопросом, когда же нас расселят и когда же нам выделят новую квартиру. И не всегда выделяют квартиры в хорошем состоянии и хорошего качества. Иногда это жильё почти ничем не отличается от того в котором ты жил, а ремонт бывает сделан очень плохо и жить в таких условиях фактически ничем не лучше, чем жить в коммунальной квартире. Обычно переселяют людей в дома на окраине города. Поэтому я бы не стала дожидаться того момента, когда всё-таки придёт расселение и когда вас переселять в другую квартиру. Я лучше потеряла несколько денег на продаже квартиры сейчас и выбрала бы квартиру, которая мне нравится. Пусть она будет меньше площадью, просто будет однокомнатная квартира, но зато можно выбрать местоположение, ремонт, дом и выбрать условия, а также район, в котором хорошая транспортная развязка и необходимые для вашего комфортного проживания магазины или учреждения. Я считаю, что это один из трех вариантов, которые являются наиболее правильными в данной ситуации. Потому что здесь вы выбираете сами. Да, вы теряете некоторую сумму, но это не так страшно. Зато у вас будет своя квартира, вам не нужно будет ждать расселения, терпеть соседей и вы наконец-то сможете выдохнуть и пожить спокойно. Сможете наслаждаться спокойной обстановкой и полноценным отдыхом, который ждет вас в своей квартире, там вы сам себе хозяин и прекрасно понимаете, что может сделать всё, что вы хотите. Это намного лучше, чем ожидать, когда же вам дадут квартиру на окраине города или в каком-то другом микрорайоне, в котором вы жить совершенно не хотели и тем более если есть покупатели на вашу коммунальную квартиру, то естественно нужно действовать и нужно как можно скорее её продать. Мне кажется, что от этого вы получите даже больше плюсов и значительных преимуществ, чем дождётесь, расселения и к тому же если вы выберете квартиру более дешёвую, можете сделать её, так как вам нравится и сделать ремонт для себя по душе, который вам больше подходит и которые вам всегда хотелось.

23. Линк #76
    Частый гость
    olga abak приемлемый уровень репутации Аватар для olga abak
    Деньги за посты:
    1883 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    56
    Получено лайков:  90
    в сообщениях 74
    45%
    Цитата Сообщение от Walentinka Посмотреть сообщение

Я тоже проживала в коммуналке. Ничего там хорошего нет,людей живет много - каждый своей жизнью, вся жизнь протекает на виду у всех, все пытаются смотреть за вами и заглядывают в душу, могут и сделать каку. Совет при проживание в коммуналках не старайтесь слишком близко общаться с соседями и раскрывать все ваши секреты и семейный тайны, не стоит входит в доверие, высока вероятность стать коварными врагами друг к другу из за пустяка, а уйти будет некуда, не совсем хороший вариант проживания в коммуналке, только от безысходности.

24. Линк #77
    Частый гость
    olga abak приемлемый уровень репутации Аватар для olga abak
    Деньги за посты:
    1883 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    56
    Получено лайков:  90
    в сообщениях 74
    45%
    Я тоже проживала в коммуналке. Ничего там хорошего нет,людей живет много - каждый своей жизнью, вся жизнь протекает на виду у всех, все пытаются смотреть за вами и заглядывают в душу, могут и сделать каку. Совет при проживание в коммуналках не старайтесь слишком близко общаться с соседями и раскрывать все ваши секреты и семейный тайны, не стоит входит в доверие, высока вероятность стать коварными врагами друг к другу из за пустяка, а уйти будет некуда, не совсем хороший вариант проживания в коммуналке, только от безысходности.