Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме

Показаны сообщения: с 1 по 6 из 6

Тема: ТС Лондонский пробой. Классика.

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #1
    Трендовичка с сарказмом.
    Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Аватар для Mrs Flax
    Деньги за посты:
    340479 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    3,339
    Получено лайков:  6,244
    в сообщениях 1,242
    460%
    Торговая стратегия "Лондонский пробой". Основы, перспективы развития и совершенствование.

Сразу хочу обратиться к администрации при прочтении данного поста с тем, что тема не имеет ничего общего с уже существующей, хотя название почти идентично. Автор подобной ветки спутал названия и озаглавил стратегию лондонским пробоем, хотя на самом деле, прочитав всю ветку, видно, что обсуждался "Лондонский взрыв". Это разные системы. ТС, предлагаемая мною имеет ряд различий и о них поведаю ниже.

1. Предыстория

Торговая система довольно старая и в какой-то степени очень простая. Многими незаслуженно забыта. На сколько помню, показывает более 70% успешно отработанных сделок и это очень хороший показатель. Сама я не так давно про неё вспомнила. На это натолкнул ряд факторов. Потому решила даже не просто воспроизвести, но и в какой-то степени усовершенствовать.

Почему именно "лондонский". Лондон - крупнейший эмиссионный центр в Европе. Работа с валютой их основная задача. Кредиты, сохранение сбережений, облигации, европейские пенсии, зарплаты, кто-то что-то присвоил и там спрятал... Там лежит большая часть перечисленного. На эту тему могу разговаривать долго, потому лучше сразу и закончу. Кто-то может сказать, что тогда можно создать и "Американский пробой" и её торговать. Безусловно в каждой стране имеется свой цент эмиссии денежных средств. Но основной финансовый гигант в Штатах - Wall Street. Эти ребята с удовольствием продадут вам тучу различных акций. И когда они говорят о финансовом рынке, то в первую очередь имеют в виду фондовый рынок. На крайний случай облигации, как антипод. Вокруг WS крутятся инвесторы, которые используют валюту, как обычную бумагу с целью приобретения процентных активов. Мы же находимся на валютном рынке и потому нас интересует Лондон и всё, что с ним связано.

2. Основы.

Следует понимать, что ТС может сработать далеко не каждую неделю, так как иногда цена может идти без остановок. Эта теория рассматривается в двух случай: ловля разворота и завершении коррекции на рынке.

Система подразумевает собой симбиоз фундаментального и технического анализа. Основана она на работе с фунтом стерлингов (GBP). Потому, пытаться её надеть на другие валюты будет не верно и выглядеть примерно так, что вы пытаетесь налить молоко в борщ. На самом деле оно подходит только к чаю и в нашем случае чаепитие в лучших британских традициях. Рассматриваться будет GBPUSD и EURGBP. Вообще, правильно брать именно евро-фунт за основу, так как там протекает весь объём стерлинга. Европейские страны - основные торговые партнёры Британии и думать, что GBPUSD является основным обменным инструментом в корне не верно. Но в трейдерском сообществе фунт-доллар любят за его волатильность и потому основным инструментом будет всё же GBPUSD.

Под техническим анализом подразумевается расчёт Pivot Point. Но по большому счёту интересует именно средняя арифметическая, выявленная путём сложения цен открытия, закрытия, максимума и минимума. За основу берётся недельный тайм и предыдущая недельная свеча. Вычисляется классическим способом. Я не любительница вариативности и не использую уровни Демарка, Вуди и прочее, что придумали различные умы торговли. Существует нормальный математический способ вычисления среднего уровня. Потому тема и имеет название "Классика". Для самой торговли и выставления стоп приказов и take profit удобнее использовать более мелкие таймы вида H1.

Фундаментальная составляющая состоит из времени открытия торгов в Лондоне со своими нюансами. Первый нюанс заключается в том, что ко времени открытия необходимо прибавить 1 час. За этот период успеют обработаться контракты и на рынке появляется новый объём. В течение дня, конечно, дополнительные ордера тоже приходят и там не сидят без дела, но основная масса, накопленная за американскую сессию пока Лондон спал, проходит утром. Лондон открывается в 11 часов утра по московскому времени в зимний период и в 10 утра в летний.

Существует поверье среди старых волков рынка, что нельзя или нежелательно брать в расчёт время обеда, когда операторы банков уходят пить кофе. Категорически с этим не согласна и тут тоже буду гнуть свою линию. Если объём обработан, то какая разница куда пошёл оператор? Кофе он пьёт, пошёл на лужайке полежать или вообще уволился. Объём пришёл на рынок и он в работе. А влияние его на рынок никак не связано с дальнейшим времяпрепровождением маркет-мейкера.

Второй нюанс заключается в том, что система теряет свою актуальность сразу с открытием рынка в Штатах. Там уже приходит свой объём денег в виде долларов и движение рынка определяет полный комплекс финансовых инструментов. Движение может быть обусловлено торговлей фьючерсными контрактами на акции, металлы, сырьё, золото. Объёмы большие, не имеющие к фунту отношение.

3. Примеры расчётов и торговли.

Я не буду бегать по истории в поисках вариантов демонстрации работы стратегии. Калькуляторы Pivot, думаю, найдут все и каждый проверит итоги работы на основе предыдущих недельных свечей. Если кто-то забанен в поисковых системах (всякое бывает), то привожу пример расчёта классических уровней.

Pivot Points (PP) = (High + Low + Close) / 3.

Первое сопротивление (R1) = (2 x PP) - Low.
    Второе сопротивление (R2) = PP + (High - Low).

Первая поддержка (S1) = (2 x PP) - High.
    Вторая поддержка (S2) = PP - (High - Low).

Существует ещё третьи уровни поддержки и сопротивления, но я их не беру в расчёт. Во-первых, очень редко до них цена долетает. Это если только в том редком случае, когда на рынке существует избыточный новостной оптимизм, либо страх, как при Brexit в 2016. Во-вторых, система в основном используется для того, чтобы урвать и уйти. Кто-то активирует ордер Sell/Buy Stop с Take Profit на уровне 50 - 80 пунктов, забирает внутри дня и уходит. Редко кто ждёт отработки первого или даже второго уровня поддержки и сопротивления. Кстати, я в числе этих редких, потому как торгую средний срок и использую свои дополнительные моменты. Но это уже другая история.

И теперь пример торговли. Рассмотрим недельную свечу прошлой недели. По расчётам для данной завершившейся торговой недели уровень Pivot лёг на 1.2655. Сопротивления, думаю, всем видно. GBPUSD добежала до первого сопротивления, что говорит о более-менее чёткой работе технического инструмента. Но наша система не сработала, так как внутри недели не было пробоя, сигнал не поступил.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_171.png
Просмотров: 4
Размер:	41.5 КБ
ID:	2413247

Теперь берём уровни уже на следующую неделю (с 14 по 18 января) на основе торгов, завершившихся уже в эту пятницу. Pivot Point лежит на 1.2802. Его пробой в Лондонскую сессию вниз будет говорить о дальнейшем ходе в южную сторону от 60 до 160 пунктов. Возможно, что больше. Там будет сильный новостной фон.

Название: Screenshot_172.png
Просмотров: 2
Размер:	34.2 КБ
ID:	2413265

Система будет дополняться, усложняться, совершенствоваться в дальнейшем. Всем попутного ветра на рынке.

2. Линк #2
    Знающий
    sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация Аватар для sk3pif
    Деньги за посты:
    221466 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,807
    Получено лайков:  8,372
    в сообщениях 3,287
    205%
    Здравствуйте, еще раз, мадам Mrs Flax, с лондонским апломбом..
    Возможно, не внимательно читал, но есть вопросы.
    Во первых, прошу прощения, но я как чукча, который не читатель, - чукча писатель. Т.е., я не знаком с темой, даже в первом приближении.. Хотя, возможно, в первом.., но не более. Естественно, в свое время пробовал, - не зашло. Но, со временем, кое что понял, есть вещи, которые не меняются. Например, уровни Фибоначчи. Просто, надо уметь готовить. Возможно, пивот, из этой же серии (вещей).
    В свое время, на курсах, одна девочка популярно, и очень доходчиво объяснила кое что. Во всяком случае, мне запомнилось. От себя добавлю, что не меняется природа человека. Поэтому, некоторые вещи будут работать всегда.
    Она объяснила это таким образом. Когда человек впервые приходит на финансовый рынок, то первое, чему его учат, как определять уровни Фибоначчи. А поскольку, все это знают, и в некоторой степени, верят в это, то графики являются само реализуемыми.
    Пожалуй, пивот, это второе.. Так что должно работать. Во всяком случае, спасибо за подробное разъяснение в первых двух пунктах.

Цитата Сообщение от Mrs Flax Посмотреть сообщение
    Под техническим анализом подразумевается расчёт Pivot Point. Но по большому счёту интересует именно средняя арифметическая, выявленная путём сложения цен открытия, закрытия, максимума и минимума.
    Pivot Points (PP) = (High + Low + Close) / 3.
    Так, открытие учитывается или нет?
    Но наша система не сработала, так как внутри недели не было пробоя, сигнал не поступил.
    Имеется ввиду, - не было пробоя пивота. Что является поступлением сигнала?
    Хотя, не внимательно читал...
    Pivot Point лежит на 1.2802. Его пробой в Лондонскую сессию вниз будет говорить о дальнейшем ходе в южную сторону от 60 до 160 пунктов.
    Со временем, - понятно, хотя, мне проще GMT или UTC. Или время терминала Инста (сейчас UTC+2).
    И последний вопрос, - откуда, или как получилось 1.2802 ? Я смотрю на инвестинг, там такие данные.

Название: 2019-01-13 20 13 13.png
Просмотров: 55

Размер: 26.6 КБ

P.S. В топку инвестинг. Посчитал сам на бумажке.., значения взял из архива котировок. Получилось 1,28019 .

Я торгую только EUR/USD. Думаю, на Евро это также должно сработать. Имею ввиду саму идею, открытие Лондона.

Могу подбросить еще одну идею. Правда, сам только начал. Прелюдию, пока опускаю, ноги растут из опционной темы.
    Есть такая штука, - Дейли Бюллетень, который должен выходить как указано на сайте
    Below is the previous trade date Daily Bulletin. Preliminary Daily Bulletin updates at approximately 9:00 p.m. CT, and the Final Daily Bulletin updates at 10:00 a.m. CT next business day. are available on the FTP Directory.
    Выходит когда как, чаще примерно к 06:00 (UTC+2) Далее, будет подразумеваться время терминала Инста (UTC+2).
    Поскольку, другой отчетности нет, то с 00:00 до (примерно) 06:00 получается "глухое окно". Думаю, именно с этим связана не высокая волатильность азиатской сессии. Т.е., уровни рассчитанные с помощью опционного анализа, работают по позавчерашнему дню.
    Но, это из области "тактика перепуганной вороны" , ухватил 20 -30 пунктов, и на забор. Но, зато с низким риском.
    Плохо то что у меня часовой пояс UTC+2, т.е., я в это время сплю.

«Достаточно ли одного умения, когда удача Вас покидает?»
    Мой дневник Мониторинг

3. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Mrs Flax (13.01.2019), Незарегистрированный (10 пользователей)

4. Линк #3
    Трендовичка с сарказмом.
    Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Mrs Flax отличная репутация Аватар для Mrs Flax
    Деньги за посты:
    340479 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    3,339
    Получено лайков:  6,244
    в сообщениях 1,242
    460%
    Цитата Сообщение от sk3pif Посмотреть сообщение
    Так, открытие учитывается или нет?
    Приветствую! Хорошо подметили. Открытие не учитывается. Это я по ошибке цену открытия в кучу свалила.

Имеется ввиду, - не было пробоя пивота. Что является поступлением сигнала?
    Да, пробой Pivot именно в лондонскую сессию + 1 час. То есть если открытие в 11 утра по Москве, мы смотрим на фунт с 12 дня и до открытия американской сессии. Обычно на этот период ставится отложенный ордер вида Buy/Sell Stop.

5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

sk3pif (14.01.2019), Незарегистрированный (3 пользователя)

6. Линк #4
    Знающий
    sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация sk3pif отличная репутация Аватар для sk3pif
    Деньги за посты:
    221466 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,807
    в сообщениях 3,287
    205%
    Приветствую! Хорошо подметили.
    Здравствуй Оля. Меня зовут Сергей. Хотел бы тебя попросить..
    Лучше на ты, если не возражаешь.

Но, это из области "тактика перепуганной вороны" , ухватил 20 -30 пунктов, и на забор. Но, зато с низким риском.
    Хочу добавить к предыдущему своему сообщению. Полностью здесь.
    Второй скрин без растяжки. На нем показал что надо держать в голове. Т.е., правильнее строить зоны на графике за вчера (соответственно бюллетеню). Потому что зоны съедут. А еще правильнее, строить это на графике фьючерса.
    Зелеными стрелками показал как по мере роста, страховались (хеджировали) покупками опционов. Верхний Пут
    EU2F9 1,1600 522(+46)
    съехал вниз. Премия и изменение 0,00470 (0,0018). Т.е., сегодня, с открытия, можно было встать в покупки, с целью 20 -30 пунктов, с очень низким риском. Практически гарантированно. Потому что ДБ выйдет не раньше 6:00.

Поскольку, обсуждение приветствуется, то я хотел бы о EUR/USD, естественно в контексте вышеизложенного тобой.
    Основана она на работе с фунтом стерлингов (GBP). Потому, пытаться её надеть на другие валюты будет не верно и выглядеть примерно так, что вы пытаетесь налить молоко в борщ. На самом деле оно подходит только к чаю и в нашем случае чаепитие в лучших британских традициях. Рассматриваться будет GBPUSD и EURGBP. Вообще, правильно брать именно евро-фунт за основу, так как там протекает весь объём стерлинга.
    Не возражаю, просто постараюсь развить немного шире.
    Европейские страны - основные торговые партнёры Британии и думать, что GBPUSD является основным обменным инструментом в корне не верно. Но в трейдерском сообществе фунт-доллар любят за его волатильность и потому основным инструментом будет всё же GBPUSD.
    Я не люблю Фунт за его непредсказуемость, или мое не понимание его, - сути это не меняет. Он кот , который гуляет сам по себе.
    Поскольку, финансовые рынки, это сообщающиеся сосуды, и Европа , - основной торговый партнер Британии, то и Британия для Европы много значит. Не даром столько шороху из за Брексита. Исходя из этого, постараюсь адаптировать твою идею под EUR/USD. Возможно, начну лучше понимать Фунт.
    Вместе с Лондоном открывается Франкфурт, т.е., немцы, - локомотив Европы. По идее, с 11:00 до 16:30 , Лондон и Франкфурт должны работать вместе, но с учетом местного колорита.

На прошлой неделе, Фунт колебался между пивотом (новым) и открытием. В пятницу, пробил пивот и закрепился. Т.е., как бы приоритет вверх.
    Евро довольно активно росло до четверга, потом обвалилось, пробив пивот. Т.е., как бы приоритет вниз.
    Учитывая, что 15 января, голосование в Британском парламенте, Фунту дают место для падения. Думаю, вне зависимости от результатов голосования, результат для фунта будет негативным, т.е., падение. Поскольку, выход все равно состоится, со сделкой или без. В конечном итоге, думаю, Фунт выиграет. Но, сам момент выхода будет болезненным.
    Евро пробило пивот. Недельная свеча с длинной верхней тенью, - слабость покупателя. Рост, считаю, был спекулятивным, под публикацию протоколов заседания ФРС.
    Более детальную картину по Евро выложу у себя в дневнике.
    Пивоты на обеих парах дали интересные уровни. Если посмотреть влево, на историю, то от этих уровней было снижение. Те., уровни довольно значимые.
    Я предполагаю, что Евро, сначала обновит минимум, а уж потом пойдет вверх. Да, и то 1.18.. , это потолок, пока.

Название: 2019-01-13 23 32 35.png
Размер:	59.8 КБ
ID:	2415732
Название: 2019-01-13 23 35 33.png
Просмотров: 4
Размер:	70.8 КБ
ID:	2415733

Последний раз редактировалось sk3pif; 14.01.2019 в 01:02.
    Мой дневник Мониторинг

7. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Mrs Flax (14.01.2019), Незарегистрированный (4 пользователя)

8. Линк #5
    Знающий
    Деньги за посты:
    221466 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,807
    в сообщениях 3,287
    205%
    Ну что, кабель свои 100 пунктов сделал, в соответствии с приоритетом, а Евро, тоже, в соответствии с приоритетом. 30 пунктов, - это жесть. Видимо, готовятся на завтра. На Евро, уровень пивота устоял. Я купил с открытия, рассчитывал на 1.1515, ну хотя бы до 1.1485. Выбили по стопу.
    С 11:00 продавали Евро, с 16:30 , уже американцы, - покупали. Прямоугольник потемнее.
    День показал, что уровень пивота заслуживает внимания. Посчитать его недолго. Как дополнительный фактор, принимается.
    Фунт, по идее, завтра может упасть до уровня открытия прошлой недели, 1.2716.
    Картинки по Евро.

Название: 2019-01-14 20 21 12.png
Размер:	64.2 КБ
ID:	2418010
Название: 2019-01-14 19 32 35.png
Размер:	147.6 КБ
ID:	2418011

Мой дневник Мониторинг

9. Линк #6
    Знающий
    Деньги за посты:
    221466 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    4,807
    в сообщениях 3,287
    205%
    Здравствуй, Оля. Стратегия подразумевает консервативную торговлю? Т.е., получение сигнала, и только после открытие позиции?
    Просто рынок меняется, на мой взгляд в сторону уменьшения волатильности. Т.е., таких движений, как в 2008 и после, уже не будет. Рынок заполняют боты. Человеку, тягаться с ними сложно, на короткой дистанции. Их слабость, это стратегия, А в тактике, увы.., бесперспективно. Поэтому, я активно ищу, что бы можно было противопоставить. Думаю, даже, в тактическом анализе, ботам далеко до человека.
    Я, раньше считал, что не царское , это дело, тырить мелочь по карманам, т.е., меньше 300 пунктов, было не интересно, но жизнь заставляет спуститься с небес. Начинаю ценить 20 пунктов. Но, со спредом на Инста, не разгуляться.
    Короче, Футн, технически, я бы продал, если не на максимуме, то когда проснулся бы. На утро было два касания, а уж после третьего, - сам Бог велел. Продавать на пробое пивота, можно, но зачем терять движение сверху.

Название: 2019-01-15 14 39 47.png
Размер:	62.6 КБ
ID:	2419861

Мой дневник Мониторинг