Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме

Показаны сообщения: с 1 по 16 из 16

Тема: Теория пяти (шести) рукопожатий

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2019-01-02   00:30
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 35382 RUB

Давным давно, когда по телевизору ещё шла телепередача "Взгляд" с Александром Любимовым и Сергеем Бодровым, там была озвучена теория о том, что все люди знакомы друг с другом максимум через пять человек. Много позже появился фильм "Ёлки", где похожая теория, только речь уже шла не о пяти, а о шести рукопожатиях.
    По началу эта мысль мне казалась довольно бредовой, но на днях призадумался: получается, что с известнейшим советским ныне покойным актёром Евгением Леоновым я знаком через одного человека (живого ныне), а с самим Владимиром Ильичом Ульяновым (Лениным) - через двух. И это не просто рукопожатия, а реальные знакомства.
    Что же касается рукопожатий, то лет пятнадцать назад с тогдашним губернатором получилось поздороваться за руку. Скольким шишкам он руки пожимал, сами понимаете.
    Так что, кажется, не такая уж и бредовая теория.
    Что думаете по этому поводу?

2019-01-04   08:39
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 863096 RUB

Я в это не верю. Еще есть теория, что все люди на земле родственники, если считать с седьмого колена.
    Да, бывают, конечно, ситуации, когда где-нибудь с кем-нибудь незнакомым разговоришься и вдруг обнаружишь общих знакомых. Но не с каждым и не всегда.
    Что касается фильма "Елки", то тут, на мой взгляд, все рукопожатия за уши притянуты. Я это чисто как новогодний фильм с новогодними чудесами смотрела.
    Я не думаю, что через 5 общих знакомых я смогу связаться с Путиным или с Джоном Деппом.

2019-01-06   04:24
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 415973 RUB

Для проверки нужно сделать следующее:
    Напишите в поиске людей любое имя и фамилию, какие придут в голову. Из полученного списка выберите человека не из вашего города, а ещё лучше подальше, чтобы было интереснее.
    Теперь зайдите в его список друзей и перейдите на страницу первого в списке (незнакомые друзья ранжируются по рейтингу). На странице этого человека откройте список друзей и снова щёлкните на первого друга. Делайте так несколько раз и считайте «рукопожатия». В среднем бывает 3-5.
    Лично я сам проэкспериментировал и был удивлен результатами. В первом случае у меня цепочка получилась всего в 2 "рукопожатия", во втором - в 4, а самая длинная получилась ровно 6. Удивительно, но теория работает!
    Правда были случаи, когда рукопожатий было 7 или даже 9, но их в разы меньше.
    Взято с просторов интернета, пробуйте)

2019-12-10   12:00
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 51267 RUB

Цитата Сообщение от SoVa32 Посмотреть сообщение
    Вообщем из всех экспериментов, а их было по 3 в каждой соц сети, ни одного положительного даже после 10-го рукопожатия. Вот так-то.
    А что, довольно интересный эксперимент, я его сейчас провела так, для смеха, — с тем же успехом! Ну так ничего удивительного, это мама моя или муж были очень общительными людьми с широким кругом знакомств, а я-то, которая и с соседями по площадке не ручкается и как их звать не знает...
    Хотя в инете бывают интересные и смешные совпадения, говорящие скорее не о знакомствах, а просто о совпадениях. Искала я как-то молодого человека, с которым раньше работала, фамилия довольно редкая, кроме имени и фамилии я ничего не знала. В поисковике первым выпал мальчик с такими же данными, открыла его страничку и упс, — он оказался сыном моей давней подруги! Которую я найти никак не могла, она замуж вышла и фамилию сменила.
    А цепочки выстраивать, — это забавно, конечно, но только так, от нечего делать, не более.

2019-01-06   13:43
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 56095 RUB

Цитата Сообщение от Aleksey Pavlovich Посмотреть сообщение
    Лично я сам проэкспериментировал и был удивлен результатами.
    Попробовал поставить этот эксперимент. Загадывал конкретных людей. Ставил эксперимент на Facebook и в VK. Результат оказался совсем не такой как у Вас. Не знаю где Вы взяли эти данные. Возможно эти люди были не конкретными людьми, а имели одинаковое имя и фамилию. Вообщем из всех экспериментов, а их было по 3 в каждой соц сети, ни одного положительного даже после 10-го рукопожатия. Вот так-то.

2019-01-07   05:46
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 863096 RUB

Цитата Сообщение от Окрута Посмотреть сообщение
    Вот за Деппа цепочку не знаю. Но это не значит, что её нет. Игорь Крутой с ним случайно не знаком? Или Полад Бюльбюль-оглы? А то вмиг цепочку построю через вышеупомянутого Леонида Анатольевича Сметанникова (связывающего меня с Леоновым).
    Да, но тут еще надо найти правильное звено, с которого начать. Да и тот второй или третий, четвертый тоже должен связаться с тем, с кем надо, а то уйдешь совсем не в то сторону.
    Если бы у всех было все так просто, то великие актеры не прозябали бы на задворках, а находили бы своего режиссера, гении реализовывали бы свой талант, так как встретились бы с теми, кому нужны их идеи. Да и все люди были бы счастливы, так как нашли бы именно свою половинку, а не того, кого нашли.

2. линк#1
    Кандидат форумных наук
    Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Аватар для Окрута
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    35382 RUB
    Поставил лайков:
    99
    Получено лайков:   609
    в 487 сообщениях
    39%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 0
    Давным давно, когда по телевизору ещё шла телепередача "Взгляд" с Александром Любимовым и Сергеем Бодровым, там была озвучена теория о том, что все люди знакомы друг с другом максимум через пять человек. Много позже появился фильм "Ёлки", где похожая теория, только речь уже шла не о пяти, а о шести рукопожатиях.
    По началу эта мысль мне казалась довольно бредовой, но на днях призадумался: получается, что с известнейшим советским ныне покойным актёром Евгением Леоновым я знаком через одного человека (живого ныне), а с самим Владимиром Ильичом Ульяновым (Лениным) - через двух. И это не просто рукопожатия, а реальные знакомства.
    Что же касается рукопожатий, то лет пятнадцать назад с тогдашним губернатором получилось поздороваться за руку. Скольким шишкам он руки пожимал, сами понимаете.
    Так что, кажется, не такая уж и бредовая теория.
    Что думаете по этому поводу?

3. post_thanks Получено лайков: 4

Sergei505 (05.01.2019), Незарегистрированный (3 пользователя)

<a href="https://www.instaforex.com/ru/forexcopy_system">Форекс портал</a>
  4. линк#2
    отдыхает от форума
    Ingot Steel хорошая репутация Ingot Steel хорошая репутация Ingot Steel хорошая репутация Аватар для Ingot Steel
    7489 RUB
    Поставил лайков:
    90
    Получено лайков:   259
    в 211 сообщениях
    55%
    Разумный подход к теории шести рукопожатий способен кардинально изменить жизнь. Вы можете найти не только работу мечты, но и например, ту красивую девушку, которую однажды видели в кафе, да так и не решились с ней заговорить. Алекс Рутерфорд из Масдарского университета науки и технологий установил: располагая минимальной информацией, можно выйти на любого человека в соцсетях через общих знакомых всего за 12 часов актовного поиска. Если же это не удается, то лишь потому, что люди не до конца осознают возможности своего круга общения. Главное в нашей жизни общение и не только с близкими людьми, никогда не забывайте о просто знакомых вам людях. Интересуйтесь, чем живут ваши знакомые - на худой конец, не забывайте просто поздравить их раз в год с днем рождения. Это сущая мелочь, но она даст вам минимальное основание при необходимости обратиться к человеку за помощью. Еще очень важно, чтобы в вашем круге общения были так называемые "люди-шлюзы", объединяющие разные социальные слои - чем больше их будет, тем меньше вероятность, зайдете в тупик на пути к своей цели.

5. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

6. линк#3
    Кандидат форумных наук
    Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Окрута хорошая репутация Аватар для Окрута
    35382 RUB
    Поставил лайков:
    99
    в 487 сообщениях
    39%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Ingot Steel Посмотреть сообщение
    лекс Рутерфорд из Масдарского университета науки и технологий установил: располагая минимальной информацией, можно выйти на любого человека в соцсетях через общих знакомых всего за 12 часов актовного поиска.
    Кстати о соцсетях, когда только решил создать эту тему здесь немного погуглил. Наткнулся, в том числе, на утверждение, что,просматривая профиль незнакомого человека и его друзей, можно через пять (в среднем) переходов найти кого-то знакомого. Решил проверить это в vk, но через 12 переходов уткнулся в закрытый профиль, где друзей вообще не видно. Так что данный конкретный вариант теории не подтвердился. Хотя, может быть проблема в том, что 66 друзей в моём профиле слишком мало, что эксперимент увенчался успехом.
    Никто так не экспериментировал?

7. линк#4
    Частый гость
    Love and peace приемлемый уровень репутации Аватар для Love and peace
    1927 RUB
    Поставила лайков:
    0
    Получено лайков:   97
    в 72 сообщениях
    54%
    ПодписатьсяПодписаться
    Несколько лет назад российский фильм "Елки" наглядно показал эту теорию в действии. До фильма, кстати, я никогда не замечала того, что это и правда существует. Целенаправленно я эксперименты не проводила, но стала замечать, что все мои знакомые оказываются в той либо иной степени связаны между собой, даже когда это в принципе невозможно.

8. линк#5
    V.I.P.
    Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Аватар для Анаэль
    863096 RUB
    Поставила лайков:
    50,433
    Получено лайков:   58,987
    в 12,467 сообщениях
    434%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 1
    Я в это не верю. Еще есть теория, что все люди на земле родственники, если считать с седьмого колена.
    Да, бывают, конечно, ситуации, когда где-нибудь с кем-нибудь незнакомым разговоришься и вдруг обнаружишь общих знакомых. Но не с каждым и не всегда.
    Что касается фильма "Елки", то тут, на мой взгляд, все рукопожатия за уши притянуты. Я это чисто как новогодний фильм с новогодними чудесами смотрела.
    Я не думаю, что через 5 общих знакомых я смогу связаться с Путиным или с Джоном Деппом.

9. post_thanks Получено лайков: 3

kvn (04.01.2019), SoVa32 (05.01.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

10. линк#6
    Кандидат форумных наук
    Псих

SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь Аватар для SoVa32
    56095 RUB
    Поставил лайков:
    1,178
    Получено лайков:   1,929
    в 635 сообщениях
    162%
    ПодписатьсяПодписаться
    Даже если взять шестизначное число это будет 999 999 - без одного миллион. Умножаем один миллион на 6 получаем 6 миллионов. Население планеты почти 7,7 миллиардов. Где остальные миллиарды? Как они знакомы? Facebook дает свои данные и утверждает, что примерно 4,5 рукопожатий связывают людей. Но это не так - население планеты гораздо больше, чем пользователей какого-то facebook. Вы можете, не используя интернет, через 6 человек передать например Ким Чен Ыну поздравительную открытку? Например если сказать всем знакомым, а те всем своим знакомым. И так шесть раз. В жизни он не получит поздравление! Одни сочиняют, а другие верят. Лучше свою жизнь тратить на что-то более полезное, чем на подобную ерунду.

11. линк#7
    Свой человек
    Sergei505 приемлемый уровень репутации Sergei505 приемлемый уровень репутации Sergei505 приемлемый уровень репутации Аватар для Sergei505
    3500 RUB
    Поставил лайков:
    217
    Получено лайков:   263
    в 153 сообщениях
    105%
    ПодписатьсяПодписаться
    Да, отчасти это правда. Особенно, когда говорят о небольшом городе, там вообще большинство людей все всех знают через знакомых. То есть, во всей стране или мире такое тоже возможно.

12. линк#8
    Кандидат форумных наук
    Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Aleksey Pavlovich наивысший уровень репутации Аватар для Aleksey Pavlovich
    415973 RUB
    Поставил лайков:
    14,400
    Получено лайков:   15,947
    в 1,898 сообщениях
    788%
    ПодписатьсяПодписаться
    Для проверки нужно сделать следующее:
    Напишите в поиске людей любое имя и фамилию, какие придут в голову. Из полученного списка выберите человека не из вашего города, а ещё лучше подальше, чтобы было интереснее.
    Теперь зайдите в его список друзей и перейдите на страницу первого в списке (незнакомые друзья ранжируются по рейтингу). На странице этого человека откройте список друзей и снова щёлкните на первого друга. Делайте так несколько раз и считайте «рукопожатия». В среднем бывает 3-5.
    Лично я сам проэкспериментировал и был удивлен результатами. В первом случае у меня цепочка получилась всего в 2 "рукопожатия", во втором - в 4, а самая длинная получилась ровно 6. Удивительно, но теория работает!
    Правда были случаи, когда рукопожатий было 7 или даже 9, но их в разы меньше.

Взято с просторов интернета, пробуйте)

13. post_thanks Получено лайков: 2

Mialen (21.08.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

14. линк#9
    Кандидат форумных наук
    Псих

SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь SoVa32 авторитетный пользователь Аватар для SoVa32
    56095 RUB
    Поставил лайков:
    1,178
    Получено лайков:   1,929
    в 635 сообщениях
    162%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Aleksey Pavlovich Посмотреть сообщение
    Лично я сам проэкспериментировал и был удивлен результатами.
    Попробовал поставить этот эксперимент. Загадывал конкретных людей. Ставил эксперимент на Facebook и в VK. Результат оказался совсем не такой как у Вас. Не знаю где Вы взяли эти данные. Возможно эти люди были не конкретными людьми, а имели одинаковое имя и фамилию. Вообщем из всех экспериментов, а их было по 3 в каждой соц сети, ни одного положительного даже после 10-го рукопожатия. Вот так-то.

15. post_thanks Получено лайков: 2

Mialen (10.12.2019), Pro100Adam (06.01.2019)

16. линк#10
    Кандидат форумных наук
    35382 RUB
    Поставил лайков:
    99
    в 487 сообщениях
    39%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Анаэль Посмотреть сообщение
    Ну, "Ёлки" по столько по сколько... Теория ещё во "Взгляде" озвучивалась.

Знакомых или нет, не знаю, можно ли считать. В любом случае, мы с Вами собеседники. Значит, я первый в нашей с Вами цепочке, вторым в этой цепочке - депутат Госдумы Ольга Николаевна Алимова, которую я знаю лично, и неоднократно с ней беседовал, третьим в этой цепочке - любой её коллега по Госдуме, который знает нашего лучезарного лично (а уверен, такие там есть), собственно сам Владимир Владимирович - четвёртый в цепочке. Как видите, через меня Вы с Путиным - собеседники через трёх человек.

Вот за Деппа цепочку не знаю. Но это не значит, что её нет. Игорь Крутой с ним случайно не знаком? Или Полад Бюльбюль-оглы? А то вмиг цепочку построю через вышеупомянутого Леонида Анатольевича Сметанникова (связывающего меня с Леоновым).

Последний раз редактировалось Окрута; 06.01.2019 в 20:45.

17. post_thanks Получено лайков: 1

Анаэль (07.01.2019)

18. линк#11
    V.I.P.
    Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Анаэль наивысший уровень репутации Аватар для Анаэль
    863096 RUB
    Поставила лайков:
    50,433
    Получено лайков:   58,987
    в 12,467 сообщениях
    434%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Окрута Посмотреть сообщение
    Да, но тут еще надо найти правильное звено, с которого начать. Да и тот второй или третий, четвертый тоже должен связаться с тем, с кем надо, а то уйдешь совсем не в то сторону.
    Если бы у всех было все так просто, то великие актеры не прозябали бы на задворках, а находили бы своего режиссера, гении реализовывали бы свой талант, так как встретились бы с теми, кому нужны их идеи. Да и все люди были бы счастливы, так как нашли бы именно свою половинку, а не того, кого нашли.

19. post_thanks Получено лайков: 1

Taras88 (07.01.2019)

20. линк#12
    Кандидат форумных наук
    35382 RUB
    Поставил лайков:
    99
    в 487 сообщениях
    39%
    ПодписатьсяПодписаться
    Да, но тут еще надо найти правильное звено, с которого начать.
    Это да, надо из множества своих знакомых выбрать именно того, кто наилучшим образом подходит под эту цепочку. Учитывая, что у людей количество знакомых исчисляется сотнями - задача эта не из лёгких.

Если бы у всех было все так просто, то великие актеры не прозябали бы на задворках, а находили бы своего режиссера, гении реализовывали бы свой талант, так как встретились бы с теми, кому нужны их идеи.
    А я не говорю о практическом применении данной теории. Я говорю о её соответствии действительности. Пока-что единственное исключение - затворники, которые на протяжении шести поколений не видевшие людей из окружающего мира совсем. Но парадокс в том, что о таких людях нам ничего не известно. Так что в обозримом человечестве исключений нет.

21. линк#13
    отдыхает от форума
    Очень рад

Mark-Reshetnikov228 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Mark-Reshetnikov228
    852 RUB
    Поставил лайков:
    22
    Получено лайков:   39
    в 35 сообщениях
    46%
    Лично я в теорию шести рукопожатий не верю. Ну как может человек так сказать из " нижних " слоев населения пожать руку такому же как он , а тот такому же и так 6 раз и где в этом прогресс ? Ведь логично что большинство людей общаются с такими же как и они и каким образом к них получится совершить эту теорию ? Я думаю что это все ложь .

22. post_thanks Получено лайков: 1

SoVa32 (20.01.2019)

23. линк#14
    Кандидат форумных наук
    35382 RUB
    Поставил лайков:
    99
    в 487 сообщениях
    39%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Mark-Reshetnikov228 Посмотреть сообщение
    Ведь логично что большинство людей общаются с такими же как и они и каким образом к них получится совершить эту теорию ?
    Даже простой работяга знаком хотя бы со своим бригадиром, бригадир с прорабом, прораб с хозяином фирмы, а хозяин фирмы - это уже высший свет местного разлива, который также имеет какие-то связи. В реальности же, работяга обычно прораба знает напрямую, а не посредством бригадира, да и других знакомых у него предостаточно: более успешный одноклассник/однокурсник, родственник, выпивающий вместе с водителем губернатора и т.д. Вы просто задумайтесь о том, сколько у каждого из нас различных знакомых и сколько знакомых у них.

24. линк#15
    Кандидат форумных наук
    Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Mialen авторитетный пользователь Аватар для Mialen
    51267 RUB
    Поставила лайков:
    2,011
    Получено лайков:   2,067
    в 1,458 сообщениях
    83%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от SoVa32 Посмотреть сообщение
    Вообщем из всех экспериментов, а их было по 3 в каждой соц сети, ни одного положительного даже после 10-го рукопожатия. Вот так-то.
    А что, довольно интересный эксперимент, я его сейчас провела так, для смеха, — с тем же успехом! Ну так ничего удивительного, это мама моя или муж были очень общительными людьми с широким кругом знакомств, а я-то, которая и с соседями по площадке не ручкается и как их звать не знает...

Хотя в инете бывают интересные и смешные совпадения, говорящие скорее не о знакомствах, а просто о совпадениях. Искала я как-то молодого человека, с которым раньше работала, фамилия довольно редкая, кроме имени и фамилии я ничего не знала. В поисковике первым выпал мальчик с такими же данными, открыла его страничку и упс, — он оказался сыном моей давней подруги! Которую я найти никак не могла, она замуж вышла и фамилию сменила.

А цепочки выстраивать, — это забавно, конечно, но только так, от нечего делать, не более.

25. post_thanks Получено лайков: 2

SoVa32 (10.12.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

26. линк#16
    Кандидат форумных наук
    35382 RUB
    Поставил лайков:
    99
    в 487 сообщениях
    39%
    ПодписатьсяПодписаться
    Немножко посчитал:
    У каждого человека несколько сотен знакомых, у каждого из эти знакомых свои сотни, частично они совпадают, а частично нет - и так по нарастающей. Там сразу на один-два порядка будет увеличение.
    Например: будет у человека (0 уровень) сто знакомых, у каждого из этих ста (1 уровень) ещё сто, из которых 50% - общие, получаем 10000*50%=5000. У каждого из этих пяти тысяч (2 уровень) ещё по сотне (и снова 50% вычеркнем), получаем 500000*50%=250000.
    3 уровень - 25000000*50%=12500000
    4 уровень - 1250000000*50%=625000000
    5 уровень - 62500000000*50%=31250000000
    Такого количества людей на Земле не существует! И это я только условно взял 100 человек, на самом деле у каждого из нас гораздо больше знакомых.

План прошлого года не выполнен. Процент выполнения 69,23%.
    План текущего года выполнен на 26,92%/