Ответить в теме
Страница 10 из 10
Первая ... 9 Последняя

Показаны сообщения: с 181 по 186 из 186

Тема: До какого возраста помогать детям делать уроки?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2021-04-16   12:36
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 1485 RUB

Цитата Сообщение от Heigan Посмотреть сообщение
    Как только мой сын пошел в школу, вмести с ним в школу вернулись и мы
    Цитата Сообщение от Dariemma Посмотреть сообщение
    Помогать делать уроки нужно, насколько это возможно.
    Помощь детям с уроками всегда необходима, но только надо делать это умело, так , чтобы ребёнок понимал, что ему помогают и не в коем случае не думал, что за него уроки делают. Кроме того, что он развивается, он должен научиться правильно использовать вашу помощь, что имеет огромное значение в его дальнейшем обучении, а также в дальнейшей жизни. Мы все не гении и также всё на свете знать не можем, поэтому умение находить помощь и использовать её в своих целях является очень важным аспектом в нашей жизни и закладывается это в нас со школьной скамьи. Помощь необходимо оказывать в учебном процессе не только в младших классах, а также на протяжении всей учебной деятельности, вплоть до высшего образования. И нет ничего в этом зазорного, а только наоборот многому научите таким образом в жизни своего ребёнка.

2. линк#181
    Знающий
    Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Heigan авторитетный пользователь Аватар для Heigan
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    47720 RUB
    Поставил лайков:
    1,673
    Получено лайков:   2,362
    в 1,570 сообщениях
    94%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Как только мой сын пошел в школу, вмести с ним в школу вернулись и мы. С первого по четвертый класс наш мальчуган делал уроки с кем то из родителей и мы считали это нормальным, но вот он перешел в пятый класс, а некоторые уроки он до сих сам сделать не может. Если математика, история и русский язык он делает сам, то выучить стих самостоятельно мы не в силах. Уже и по вде строчки говорим ему учить и вслух его читать, все бесполезно, зато если кто то из нас находится рядом, то стих учится чуть ли не мгновенно. Вот мне и стало интересно, как у других обстоят дела с уроками?

3. линк#182
    В начале пути
    Artemkama приемлемый уровень репутации Аватар для Artemkama
    179 RUB
    Поставил лайков:
    11
    Получено лайков:   52
    в 39 сообщениях
    306%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Главное не путайте, что помогать делать уроки и собственно делать уроки -это одно и тоже. Нужно объяснять в доступной форме, если что-то непонятно, контролировать процесс, проверять правильность написания, контролировать скорость чтения, правильность произношения. Ни в коем случае не нужно ругать ребенка, давить на него, так как он может просто начать вас бояться ( будет бояться что-то спросить, поступая в дальнейшем неправильно). Так что объясняйте, помогайте и конечно же учите самостоятельности.

4. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)

5. линк#183
    Частый гость
    Dariemma приемлемый уровень репутации Аватар для Dariemma
    786 RUB
    Поставила лайков:
    8
    Получено лайков:   77
    в 55 сообщениях
    69%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Помогать делать уроки нужно, насколько это возможно. Только делать это нужно правильно. Если ваш ребёнок плохо разобрался в какой либо теме и самостоятельно не получается выполнить задание, никогда не делайте задание за него. Постарайтесь объяснить ему эту тему ещё раз, чтобы он понял и выполнил сам. Есть такие родители, которые делают всё за детей, а у них ничего не откладывается в голове. С каждым годом этот снежный ком накапливается и тогда вам точно придётся делать домашние задания за них до окончания школы. Так что постарайтесь приложить максимум усилий для лучшего усвоения знаний для вашего ребёнка. Это и для вас будет полезно, освежить ваши засидевшиеся знания. И провести больше времени со своим ребёнком.

6. post_thanks Получено лайков: 2

Lana066 (09.04.2021), Белянка (08.04.2021)

7. линк#184
    Кандидат форумных наук
    Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Pyhalow авторитетный пользователь Аватар для Pyhalow
    42808 RUB
    Поставил лайков:
    2,596
    Получено лайков:   2,106
    в 1,302 сообщениях
    87%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 4
    Цитата Сообщение от Artemkama Посмотреть сообщение
    Нужно объяснять в доступной форме, если что-то непонятно, контролировать процесс, проверять правильность написания, контролировать скорость чтения, правильность произношения.
    Здесь я полностью согласен - помогать в смысле что-то неясное ребёнку объяснить, если в школе до него не смогли понятно донести. Бывают такие учители. А может и ребёнку не очень понятно как там, в школе, преподают. Вот у меня сын пошёл в школу с огромным желанием, но он левша, а учительница (заслуженный учитель России!) стала переучивать его писать правой рукой. Конечно почерк у него сразу испортился и стал он получать двойки, пока я его не перевёл в другой класс, а потом и в другую школу. Но было поздно - желание учиться у него пропало. И тут помогай - не помогай, а учиться он уже не хотел. Хотя я старался активно возродить в нём желание, дома с ним занимался, контролировал, чтобы он сам все задания выполнял, даже дополнительно давал ему задачки, выискивал что-нибудь необычное, вместе над дополнительными задачами размышляли. Ничего не помогло, после школы ПТУ и всё. А я так надеялся на него. И всё испортила та первая учительница одним махом (я это был платный гимназический класс, куда ещё надо было поступить).

8. post_thanks Получено лайков: 1

Белянка (08.04.2021)

9. линк#185
    Свой человек
    Все достали

Белянка хорошая репутация Белянка хорошая репутация Белянка хорошая репутация Белянка хорошая репутация Аватар для Белянка
    4575 RUB
    Поставила лайков:
    541
    Получено лайков:   355
    в 218 сообщениях
    101%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Как только мой сын пошел в школу, вмести с ним в школу вернулись и мы. С первого по четвертый класс наш мальчуган делал уроки с кем то из родителей и мы считали это нормальным, но вот он перешел в пятый класс, а некоторые уроки он до сих сам сделать не может. Если математика, история и русский язык он делает сам, то выучить стих самостоятельно мы не в силах. Уже и по вде строчки говорим ему учить и вслух его читать, все бесполезно, зато если кто то из нас находится рядом, то стих учится чуть ли не мгновенно. Вот мне и стало интересно, как у других обстоят дела с уроками?
    У меня трое детей, поэтому школьную программу мне пришлось повторять трижды. Но всего лишь до третьего класса. Потом старшая помогала младшей, а потом обе помогали сыну. Когда у девчонок сессия, берем дополнительные занятия. Вообщем выкручиваемся как можем. Девочки мои конечно умницы, никогда у меня не было с ними проблем. Никогда не контролировала, сделали уроки или нет, подготовились к экзаменам или нет. Сами сидели и занимались. Единственное, старшая дочь брала дополнительные занятия перед выпускными экзаменами. А с сыном все намного сложнее, хожу весь день и как попугай повторяю:" Иди делай уроки". А он сидит и играет в "стрелялки" . Сейчас намного легче учиться, можно в интернете найти все, что угодно. Обьяснение любой темы. Когда я училась в школе, всегда обращалась за помощью к папе, он мне всегда помогал с математикой. А уж если и папа не знал, как решить задачку или пример, всегда приходили на помощь соседки-подружки, которые были старше. Иногда подсказывали, обьясняли. Иногда отдавали сохранившиеся тетради. Вообщем мы учились, как могли. В самом крайнем случае, домашнее задание можно было списать на переменке.
    Конечно, с детьми надо заниматься, главное при этом выдержка и спокойствие. Стараться держать себя в руках и доступно обьяснить ребенку, все что он не понимает. А до какого возраста, здесь уже все индивидуально.
    Название: 5d6c390c94f783.11429011.jpg
Просмотров: 16

Размер: 43.6 КБ

10. линк#186
    Частый гость
    Lana066 приемлемый уровень репутации Аватар для Lana066
    1228 RUB
    Поставила лайков:
    82
    Получено лайков:   57
    в 43 сообщениях
    63%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Помогать делать уроки нужно, насколько это возможно. Только делать это нужно правильно. Если ваш ребёнок плохо разобрался в какой либо теме и самостоятельно не получается выполнить задание, никогда не делайте задание за него. Постарайтесь объяснить ему эту тему ещё раз, чтобы он понял и выполнил сам. Есть такие родители, которые делают всё за детей, а у них ничего не откладывается в голове. С каждым годом этот снежный ком накапливается и тогда вам точно придётся делать домашние задания за них до окончания школы. Так что постарайтесь приложить максимум усилий для лучшего усвоения знаний для вашего ребёнка. Это и для вас будет полезно, освежить ваши засидевшиеся знания. И провести больше времени со своим ребёнком.
    Помогать я считаю не нужно, с первого похода в школу ребёнку надо дать понять что учиться ему надо для себя, и главное зачем?. Родители сами сейчас совершают ошибки и садятся с ними заодно на 10 лет за школьные парты а потом ещё лет пять в институт. На кого вы потом обижаетемь что дети ничего не понимают и не хотят понимать. Учителя конечно ещё играют очень большую роль в этом плане им сейчас до фонаря обсолютно хочешь, можешь ли, успеваешь или не понимаешь... (финансовый поток тоже коснулся систему образования) очень прискорбно сейчас наблюдать как мамаши пыжутся и портят свою и детскую психику,. Обучаясь вместе с ребёнком. Зачем вы это делаете, свои мозги в голову другому не вложите все равно... Значит надо объяснять садиться объяснять, что если сам не сможешь то никто тебе не поможет. А мы наоборот не можем так сказать, слишком уж жалко свое дитятко. Я не помню чтобы родители сидели и делами со мной уроки, никогда этого не было, мы сами учились-понимаете сами! Двойка так исправляли без всякой помощи иначе было наказание, и уж поверьте от ремня никто не умер.... Зато пройдена эта школа жизни и вспомнить есть что хорошими словами учителей за их труд! Не то что сейчас....

11. линк#187
    Частый гость
    0 Ламиношка хорошая репутация 0 Ламиношка хорошая репутация 0 Ламиношка хорошая репутация 0 Ламиношка хорошая репутация 0 Ламиношка хорошая репутация Аватар для 0 Ламиношка
    1485 RUB
    Поставил(а) лайков:
    21
    Получено лайков:   566
    в 197 сообщениях
    287%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Как только мой сын пошел в школу, вмести с ним в школу вернулись и мы
    Помогать делать уроки нужно, насколько это возможно.
    Помощь детям с уроками всегда необходима, но только надо делать это умело, так , чтобы ребёнок понимал, что ему помогают и не в коем случае не думал, что за него уроки делают. Кроме того, что он развивается, он должен научиться правильно использовать вашу помощь, что имеет огромное значение в его дальнейшем обучении, а также в дальнейшей жизни. Мы все не гении и также всё на свете знать не можем, поэтому умение находить помощь и использовать её в своих целях является очень важным аспектом в нашей жизни и закладывается это в нас со школьной скамьи. Помощь необходимо оказывать в учебном процессе не только в младших классах, а также на протяжении всей учебной деятельности, вплоть до высшего образования. И нет ничего в этом зазорного, а только наоборот многому научите таким образом в жизни своего ребёнка.

12. post_thanks Получено лайков: 2

bilplan (18.04.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

Страница 10 из 10
Первая ... 9 Последняя

Подписанные на тему (4)