Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 11 из 11
Первая ... 10 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 201 по 218 из 218

Тема: Коробка передач - автомат или механика?

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #201
    Модератор
    Готов на всё!

Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Аватар для Volangott
    Поставил лайков:
    9,666
    Получено лайков:  24,401
    в 13,748 сообщениях
    31%

В головах миллионов водителей прочно укоренился стереотип: если покупаешь машину с механической коробкой, то можно забыть о том, что она в принципе существует. При этом «автоматов» до сих пор побаиваются как чего-то сложного и дорогого. Но современные МКПП – уже далеко не те неубиваемые агрегаты из 90-х.
    Наблюдая со стороны за спорами «АКПП против МКПП», иногда кажется, что сторонники той или иной точки зрения никогда не водили машины с другим типом трансмиссии и вообще слабо себе представляют, что МКПП и АКПП бывают очень разные. Да и машины тоже используют в совершенно различных условиях.

2.  
  3. ТОП сообщений
    Лучший ответ #1

Это хорошо что вы задумались над этим. Ваш вопрос достоин хорошего внимания, так как многие водители приобретая очередной автомобиль задумываются над этим. Хотя учитывая то что коробка-автомат может в любой момент просто перестать работать (на практике таких случаев полно), то решение вашего вопроса найти легко. Если вы приобретаете новую машину то можете смело брать с коробкой-автомат и тому подобное. Но а если вы приобретаете не новую машину и с пробегом более 100 тысяч километров, то брать нужно только механику.

Превью
    Лучший ответ #2

Kres     Kres вне форума

Зашел на нашу автомобильную ветку и почему-то не смог найти ответа на самый популярный ныне вопрос у автомобилистов, что же все-таки лучше: автомат или механика? Я вот в последнее время больше в сторону автомата поглядываю. Как-то уже не сильно тащит сцепление выжимать, а каково ваше мнение?

Лучший ответ #3

Я считаю ,что автомат это для ленивых,и в в автомобилях с автоматической коробкой передач есть свои нюансы,например если ты на автомате застрял где нибудь в сугробе то без посторонней помощи уже не обойдешься потому ,что на акб нельзя раскачать машину как это можно сделать на механике,потом она намного тяжелее и дороже в ремонте,так что я выбираю всегда механику.

Лучший ответ #4

Привет Kres! Я лично если бы брал порше 911-то их автомат разгоняет быстрее механики, так что мнение якобы механика быстрее-кажется уже отмирает. Потому что автоматика не стоит на месте, но чисто чтобы уметь-поучился бы и на механике, а вообще с автоматом проще и в педалях не запутаешься, мне кажется. Я бы автомат брал тоже, тем более они все лучше и лучше становятся.

Лучший ответ #5

Nila     Nila вне форума

А я бы наверное всё же механику выбрала бы так как не доверяю тому чего до конца не понимаю. Вот есть ещё робот, это как некий полуавтомат что ли много обзоров смотрела и все его ругают так как он просто аварийно опасен при обгонах тормозит машину, а вдруг и с автоматом что то подобное может быть, хотя не ездила на автомате, так чисто теоретически рассуждаю, может не так всё страшно.

Лучший ответ #6

Всем привет. Я думаю для кого что больше подходит тот на том и ездит. По мне так больше склонен к автоматической коробке передач так как больше езжу в городе, а в городе езда на автомате это вобще кайф. Те кто ездит по бездорожью зимние рыбалки то конечно брать авто лучше на механике, так как автомат не любит лишних нагрузок особенно когда машина застрянет.

4. Линк #208
    Кандидат форумных наук
    Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Аватар для Igor2009
    Деньги за посты:
    38648 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    169
    Получено лайков:  525
    в 425 сообщениях
    27%
    Цитата Сообщение от lisss Посмотреть сообщение
    Автоматы современные тоже могут скакать минуя передачи. Например, на светофоре, если я нажму педаль газ по-резче, то коробка после второй точно так же включит четвертую, минуя третью.
    Вы не понимаете для чего вообще нужны передачи в коробке и как достичь максимального разгона при трогании с места. Вероятно, вы вообще никода не ездили на ручной коробке. По вашему, если быстрее включить пятую, то машина быстрее поедет?! У меня машина с 6-ступенчатой коробкой и ехать со скорость 40 км/ч можно и на 1й и на 6й, только на первой это будет 5000 об/мин, а на 6й - 1000. При том, что мощность двигателя зависит от оборотов практически прямопропорционально. И разогнавшись до 50 км/ч на первой, я могу воткнуть 6ю, но вот разгона я больше не получу, он будет очень медленным.
    Да, есть коробки, которые могут переключить через передачу, но делают они это "вниз", то есть включают более низкую передачу при сильном газе для того чтобы были больше обороты и сильнее разгон. В коробке-автомат конструктивно достичь этого сложно, в коробке-робот типа dsg мне кажется вообще не возможно, в обычных роботах, типа как цивиках и жигулях, думаю можно запрограммировать эбу как угодно и робот сможет включить после 1й 5ю если вы перестали разгоняться.

Самый верный способ заработка на Форекс - обладание инсайдерской информацией

5. Линк #209
    В начале пути
    Flamingo777 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Flamingo777
    Деньги за посты:
    712 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    113
    Получено лайков:  15
    в 9 сообщениях
    42%
    смотря какой автомобиль и для чего используется!) Езжу 4-ый год на автомате, параллельно ездила на механике, иногда ) В городском плотном графике с пробками. автомат просто спасение, включил драйв и поехал, только при долгой остановке, ставлю на нейтралку. не надо в отличии от механической коробки каждый раз выжимать сцепление, переключать скорость, и так 30 раз в пробке. По этому в этом плане автомат намного круче, но у нас в семье еще был на протяжении 4 лет Subaru impreza wrx sti, там было 330 л/с механика стояла естественно, я кайфовала, когда муж был ха рулем, как он чувствует машину. как он переключает скорости, как она подхватывает , когда включаешь пониженную, как она прыгает сос светофора, на полном приводе и механике -кайф чистый! я тоже иногда брала ее, когда муж на моей уезжал по работе далеко, ездить в городе на ней было тяжко, усиленное сцепление стояло, туго выжималось, пока я доезжала от работы до дома, нога уставала очень сильно! но зато как я трогалась со светофора, как она вжимала, на каждой передачи! но сильно не разгонялась. потому что боялась)))) сейчас в семье субарика нет, есть автомобиль помощнее, но на автомате. и тут я вам скажу что просто кайф, когда такой мощью управляет автомат. так что и Автомат хорош и Механика )))

6. Линк #210
    Свой человек
    no

lisss приемлемый уровень репутации lisss приемлемый уровень репутации Аватар для lisss
    Деньги за посты:
    8218 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    128
    Получено лайков:  218
    в 188 сообщениях
    45%
    Цитата Сообщение от Igor2009 Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете для чего вообще нужны передачи в коробке и как достичь максимального разгона при трогании с места. Вероятно, вы вообще никода не ездили на ручной коробке. По вашему, если быстрее включить пятую, то машина быстрее поедет?!

Да, есть коробки, которые могут переключить через передачу, но делают они это "вниз", то есть включают более низкую передачу при сильном газе для того чтобы были больше обороты и сильнее разгон. В коробке-автомат конструктивно достичь этого сложно, в коробке-робот типа dsg мне кажется вообще не возможно, в обычных роботах, типа как цивиках и жигулях, думаю можно запрограммировать эбу как угодно и робот сможет включить после 1й 5ю если вы перестали разгоняться.
    Почему же... 4-ре машины у меня были именно на механике. Но вы не правильно поняли контекст моего сообщения. Речь шла о том, быстрее ли механика автомата, так вот я привел пример, что разница небольшая или практически отсутствует при умелом использовании АКПП. Из моего текста не следовало, что если на скорости 40 км в час включить пятую, то машина поедет быстрее. Нет конечно же. И в тоже время автомат точно так же понижает передачи, когда надо увеличить скорость резко. Правда вот тут как раз последовательно, а не через одну. То есть рывок вверх через передачу возможен, а вот вниз только последовательно, хотя и очень быстро. Тоже самое делает и пресловутый робот с двумя электронными сцеплениями - DSG. Вы по всей видимости не ездили на современных автоматах, которые очень неплохо адаптируются под ситуацию. У меня на машине коробка Айсин, не самого последнего поколения и то она это делает. А смысла с 1-ой на 5-ю переключаться нет, как вы сами это правильно отметили и ЭБУ перепрограммировать не надо

7. Линк #211
    Кандидат форумных наук
    Все пучком

Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Денис17 авторитетный пользователь Аватар для Денис17
    Деньги за посты:
    58382 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,084
    Получено лайков:  1,405
    в 1,056 сообщениях
    60%
    Цитата Сообщение от Flamingo777 Посмотреть сообщение

Вы правы на данный момент выбор механики или автомата как раз зависит от тех условиях в которых эксплуатируется автомобиль. В городском режиме при частых передвижениях и вечных пробках без автомата просто не обойтись. Ведь при использовании механике такое ощущение что смену отстоял. А вот если поехать на рыбалку, то тут конечно же все же будет предпочтение отдано механической коробке. Как не крути у автомата есть свой алгоритм работы, даже если он и подстраивается под стиль вождения водителя. Механика она оставляет право выбора и непредсказуемого поведения водителя в экстремальных ситуациях. По этим критериям каждый водитель выбирает органы управления автомобилем под свои запросы.

8. Линк #212
    Кандидат форумных наук
    Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Igor2009 хорошая репутация Аватар для Igor2009
    Деньги за посты:
    38648 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    169
    в 425 сообщениях
    27%

DSG в принципе не может переключить через передачу. Вся суть двух сцеплений в одновременном включении двух передач: 1й и 2й, 2й и 3й и так далее до 7й. В нужный момент просто переключается сцепление, а передача всегда включена. Других режимов в DSG нет. Как и PowerShift фордовском.
    Айсин какой у вас? Я ездил на x3 2016года там один из самых современных автоматов, но я не замечал чтоб он включал через одну (но возможно и умеет, возможно при кикдауне, не пробовал). Знаю что ренжровер умеет так делать, но только на понижение

9. Линк #213
    В начале пути
    StarovoitovT стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для StarovoitovT
    Деньги за посты:
    206 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    70
    Получено лайков:  12
    в 12 сообщениях
    44%
    За всю мою водительскую карьеру, побывало много машинок, с механической коробкой в основном, но бывали и автоматики тоже. Моё мнение, если хочешь зимой подрифтовать на большой площадочке, пописать восьмёрочки, повходить в повороты с заносиком везде зимой, выдушить вторую до отказ когда обгоняешь тихохода, всё это старая добрая механика. Но так как сейчас стиль вождения у всех людей приемущественно изменился на спокойный, дедовский, по правилам, то конечно на сегодняшний день автомат несомненно рулит. Только дороговат в обслуживании, и с толкоча не заведёшь.

Название: drift.jpg
Просмотров: 18

Размер: 9.4 КБ

10. Линк #214
    В начале пути
    StarovoitovT стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для StarovoitovT
    Деньги за посты:
    206 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    70
    Получено лайков:  12
    в 12 сообщениях
    44%
    А ещё мне довелось лет пять, водить машину на полуавтомате ( робот) так называемый. Машина Мерсик Ашка 1,7 дизель турбированый, лёгкая, маленькая летит как сумашедшая, передачи включаешь как в механике рычагом, только не выжимаешь сцепления, его просто нет, даже педали две как в автомате. Первые дни эксплуатации часто путался, после механической коробки, и на ходу нажимал на тормоз вместо привычного сцепления, машина с писком тормозила, и сзади все психовали)) Но потом поездив подпривык, и переключался с динамикой как в механике.
    Название: korobka.jpg
Просмотров: 18

Размер: 7.7 КБ

11. Линк #215
    Свой человек
    no

lisss приемлемый уровень репутации lisss приемлемый уровень репутации Аватар для lisss
    Деньги за посты:
    8218 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    128
    в 188 сообщениях
    45%
    DSG в принципе не может переключить через передачу. Вся суть двух сцеплений в одновременном включении двух передач: 1й и 2й, 2й и 3й и так далее до 7й. В нужный момент просто переключается сцепление, а передача всегда включена. Других режимов в DSG нет. Как и PowerShift фордовском.
    Айсин какой у вас? Я ездил на x3 2016года там один из самых современных автоматов, но я не замечал чтоб он включал через одну (но возможно и умеет, возможно при кикдауне, не пробовал). Знаю что ренжровер умеет так делать, но только на понижение
    Skoda SuperB II 1.8 TSI 6-ти ступенчатый Aisin 09G, авто 13-го года, сборка Чехия. Кстати, именно поэтому и ухватился за эту машину по причине наличия в ней полноценного автомата, а не DSG, который вынес мозг огромному количеству любителям VAG, при чем как в "сухом" варианте, так и в "мокром". При резком нажатии педали акселератора (не до момента кик-дауна, а просто более активном), коробка реально проскакивает на 1 передачу легко. Попробую видео с дисплея на приборке записать как-нибудь, как это происходит. Сегодня утром хотел попробовать, но рулить и телефон ровно держать не получается. Про PowerShift не знал, но я как-то вообще разочаровался в Фордах после второго Фокуса испанской сборки. То ли мне неудачный такой попался, то ли еще что-то, но мозг он мне выносил ровно два года постоянными мелкими косяками.

12. Линк #216
    Кандидат форумных наук
    Деньги за посты:
    38648 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    169
    в 425 сообщениях
    27%
    Skoda SuperB II 1.8 TSI 6-ти ступенчатый Aisin 09G, авто 13-го года, сборка Чехия. Кстати, именно поэтому и ухватился за эту машину по причине наличия в ней полноценного автомата, а не DSG, который вынес мозг огромному количеству любителям VAG, при чем как в "сухом" варианте, так и в "мокром". При резком нажатии педали акселератора (не до момента кик-дауна, а просто более активном), коробка реально проскакивает на 1 передачу легко. Попробую видео с дисплея на приборке записать как-нибудь, как это происходит. Сегодня утром хотел попробовать, но рулить и телефон ровно держать не получается. Про PowerShift не знал, но я как-то вообще разочаровался в Фордах после второго Фокуса испанской сборки. То ли мне неудачный такой попался, то ли еще что-то, но мозг он мне выносил ровно два года постоянными мелкими косяками.
    ДСГ последних лет вроде нормальные (если верить слухам). А фордовский робот меня так же разочаровал, в основном вибрацией при пробуксовке сцепления, но иногда и тупежкой, причём такой, что ты давишь на газ (хоть в пол), а переключений вниз не происходит. И было это на третьем фокусе 2.0, который в целом тоже не оправдал ожиданий (кстати до этого был второй б/у-шный и на то время он очень нравился, хотя знал бы что там пальцы в поршнях изнашиваются - не купил бы)
    По поводу Айсин на шкоде - может он не через одну переключает, а по очереди, просто не пишет промежуточную цифру на экране. У меня сейчас цивик на автомате, если посильнее надавить, то возрастают обороты на 2000 примерно, и сразу ещё на 1000 - он сначала скидывает в 4ю, затем в 3ю, но всё это длится секунду наверно. Какой фирмы коробка не знаю, возможно сама хонда её и производит. На рекстоне у меня автомат вообще не любит переключать вниз и скидывает вообще максимум на 1 вниз, там древний автомат от мерседеса (точнее такой же как на древнем ML). Но у него другая фишка - нет блокировки гидротрансформатора вообще и при любом нажатии на газ повышаются обороты существенно, а из-за наличия турбины появляется хорошая тяга. Так что получается что тянет он и без переключений хорошо, по ощущениям тянет лучше цивика, хотя цивик быстрее

13. Линк #217
    Кандидат форумных наук
    Деньги за посты:
    38648 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    169
    в 425 сообщениях
    27%
    Цитата Сообщение от StarovoitovT Посмотреть сообщение
    За всю мою водительскую карьеру, побывало много машинок, с механической коробкой в основном, но бывали и автоматики тоже. Моё мнение, если хочешь зимой подрифтовать на большой площадочке, пописать восьмёрочки, повходить в повороты с заносиком везде зимой, выдушить вторую до отказ когда обгоняешь тихохода, всё это старая добрая механика. Но так как сейчас стиль вождения у всех людей приемущественно изменился на спокойный, дедовский, по правилам, то конечно на сегодняшний день автомат несомненно рулит. Только дороговат в обслуживании, и с толкоча не заведёшь.
    Вложение 2850336
    А что мешает дрифтовать на автомате? Почти на всех есть ручной режим или режим фиксированной передачи - хоть обдрифтись, без последствий. На обгонах автомат выкрутит любую передачу до отсечки.
    По обслуживанию - быть может. Масла при замене надо больше. И ремонт дороже в разы. Хотя в современных реалиях механика уже не такая и неубиваемая на раньше, не у всех производителей правда, но всё же.

14. Линк #218
    Модератор
    Готов на всё!

Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Volangott наивысший уровень репутации Аватар для Volangott
    Поставил лайков:
    9,666
    Получено лайков:  24,401
    в 13,748 сообщениях
    31%
    А что мешает дрифтовать на автомате? Почти на всех есть ручной режим или режим фиксированной передачи - хоть обдрифтись, без последствий. На обгонах автомат выкрутит любую передачу до отсечки.
    И через сколько времени вы убьете автомат таким вот дрифтом ? Опять же бездорожье - автомат не айс. Сел аккум, фиг что сделаешь (сам был в такой ситуации, машину просто нельзя было сдвинуть с места, пришлось второй машиной пробираться по бордюрам). А на счет обгонов, так тут ну его нафиг. Не знаю как сейчас, но еще лет 10-15 назад я после механики вышел на обгон на автомате и чуть не поседел в свои 20 лет, так как привычный до этого обгон чуть не превратился в аварию, когда автомат вдруг переключился и мощность упала. Нет уж. Я хочу сам решать когда переключаться в таких ситуациях. Повторюсь, не знаю как обстоят дела сейчас, возможно рядовые автоматы уже по проворнее, но все же.

15. Линк #219
    Свой человек
    no

Деньги за посты:
    8218 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    128
    в 188 сообщениях
    45%
    ДСГ последних лет вроде нормальные (если верить слухам).
    Тут тот самый случай, когда уже хорошо, но еще не наступил момент - очень хорошо. Присматриваюсь к Кодиаку, потому как уж больно Шкода нравится. По сути Фольксваген, а в ремонте и по страховкам, дешевле. Так вот последнее поколение DSG стало значительно надежнее, чем были предыдущие, но все равно иногда "вынос" мозга делают, при чем уже на первых 10-15-ти тысячах пробега. Правда радует отдельная гарантия на коробку в 5 лет.
    По поводу Айсин на шкоде - может он не через одну переключает, а по очереди, просто не пишет промежуточную цифру на экране. У меня сейчас цивик на автомате, если посильнее надавить, то возрастают обороты на 2000 примерно, и сразу ещё на 1000 - он сначала скидывает в 4ю, затем в 3ю, но всё это длится секунду наверно.
    Нет, не думаю. Какое-то уж больно избирательное проскальзывание. Всегда показывает даже на доли секунды, а при неполном кик-дауне скачет через 1. Обороты до 3000-3500 поднимаю нажатием на педаль и в этот момент скачок. На самом деле редко так делаю, но на трассе иногда необходимо резко ускоряться. А так, если погонять хочется, то режим "спорт" выручает. Правда и расход на нем феерический
    На рекстоне у меня автомат вообще не любит переключать вниз и скидывает вообще максимум на 1 вниз, там древний автомат от мерседеса (точнее такой же как на древнем ML).
    Рекстон насколько я помню, вообще на базе Мерседеса сделан? По крайней мере прежние модели СсангЙонг даже шильдиками от мерсов комплектовались, или я путаю?
    Цитата Сообщение от Volangott Посмотреть сообщение
    Повторюсь, не знаю как обстоят дела сейчас, возможно рядовые автоматы уже по проворнее, но все же.
    Значительнее проворнее, чем были ранее. У меня опыт вождения с АКПП начался в 2005 году и с той поры на механику не пересаживался, хотя и водил время от времени, так могу отметить, что эволюция очень значительная.