Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 2
Первая 1 Главная страница темы

Показаны сообщения: с 21 по 30 из 30

Тема: В Крым на ПМЖ. Особенности региона

Перейти в классический вид темы

1. ТОП-5 сообщений
    Лучший ответ #1

Предупреждаю, говорить буду о сложностях. Начнем с цен на недвижимость, коей я интересуюсь с нежного возраста, и мне есть что сказать. Сперва о стоимости земли. Гостей с материка удивляет, почему участок 4 сотки стоит миллион. Потому что Крым маленький, пригодных для жизни участков мало, тут мало где есть привычные для жителей Средней полосы футбольные поля по 20 соток, потому что здесь, видимо, делили землю так, чтобы всем хватило. Миллион - очень хорошая цена для беспроблемного маленького участка. Я бы сказал, подозрительно хорошая. Средняя цена, скажем, Севастопольского или Симферопольского Замкадья - 2-3 миллиона. Скорее второе. Есть депрессивный Северный Крым, где земля стоит копейки, но это не горы и красота, это степь, степь и овраги, брошенные дома и покосившиеся заборы. Если у вас не более трех миллионов, и вы очень хотите жить возле моря, забудьте про Севастополь и Ялту. Это, если повезет, участок в Феодосии, голое поле, поросшее камышом, который кое на что намекает. Свет и вода - в перспективе, хорошо если недалекой, потому что в Крыму еще бардак, в ФМС очереди километровые, многие службы работают через пень колоду. - А мне предлагали шесть соток в Любимовке (2 км от Севастополя), до моря 500 метров, и это ИЖС. И озеро рядом! - Это замечательно, но есть нюансы. Участки находятся в котловане под трассой, по склонам - мусорка. Умные продавцы участков выкосили камыш, а соседи - нет, и после дождей там скапливается вода. К тому же во время штормов волны забрасывают русло реки, и озеро начинает разливаться... - И рядом, прямо на холме, участки дешевые! Из окна море видно! Нет там никакого болота! - Вы правы, болота нет, но есть нюансы. Прямо за этим холмом, метрах в двухсот от вашего будущего участка - очистные, и когда ветер дует с востока или юга, то окрестности подвергаются газовой атаке. - А еще - участок за миллион чуть дальше, там нет ни очистных, ни болота. Где нюансы? - Километр дороги, точнее, направления по глинистому склону. Сейчас лето, а зимой там ни пройти, ни проехать, и дороги не предвидится, потому что половина кооператива - бабушки, не согласные платить. Есть замечательный район - Фиолент, где великолепные пляжи с кристальной водой, как в рекламе Баунти. Там дешевые участки, но есть нюансы. например, спуск в 800 ступенек или вовсе обрыв с козьими тропами. Меня это не останавливает, но нас таких немного, и то что пишут маклеры: "до моря 150 м", это только до спуска. К тому же есть и другие нюансы. Например, летом до вас может не доходить вода, зимой - скакать электричество, а то и вовсе исчезать. Если цена на участок ниже рыночной, поинтересуйтесь нюансами не у продавца, а у местных. Например, у будущих соседей. Цены на квартиры - космос. Хрущоба от бабушки в спальном районе Севастополя, Симферополя, Ялты - 3000000. Почему? Потому что это Крым, детка, другого объяснения у меня для вас нет. Аренда - 15-18000 однушка от бабушки. Зарплаты тут примерно равны аренде, причем еще царят девяностые: остаться без зарплаты или вообще поработать и остаться должным. Есть форум Севинфо, там список таких шарашкиных контор. В Симферополе и Ялте подобного форума, увы, нет. Если решитесь строить дом и думаете, что знаете цены на стройматериалы, вы удивитесь. К тому же очень сложно найти толковых строителей, сменил четыре бригады, но так оно, похоже, везде. Как сказал московский друг, купивший здесь недвижимость: "Мы покупаем не квадратные метры, а солнце и воздух". Но он пенсионер, радуется жизни, солнцу и свежему воздуху, знает себе цену и давно ничего не доказывает социуму. Климат здесь очень благоприятный, и соленость моря равна солености плазмы крови Если есть вопросы по нюансам - вэлком. Чем могу...

Лучший ответ #2

Климат тут благоприятный, местность приятна глазу, зимой почти не бывает морозов. Море и воздух лечат и продлевают жизнь. Но в остальном вы правы: работы нет, все очень дорого (если брать крупные или приморские города). Здесь хорошо фрилансерам и пенсионерам, а так же тем, кто устал от социума и ушел в горы, к природе поближе. Участки в маленьких горных селах стоят копейки. Море... Жить возле самого моря тяжело. Врагу не посоветую купить домик у моря, и не в цене дело. Зимой это постоянный ветер и влажность, съедающая металл. Летом - круглосуточные хороводы отдыхающих, музыка из кафе, пьяные вопли, улица, забитая машинами. Выехать из дома в сезон - тот еще квест. Пыль коромыслом, рев моторов. Мусор, летящий через забор во двор. Машины, въезжающие в клумбу и забор. Полноценно спать летом невозможно. Только кажется, что домик у моря - это романтика и вечный кайф. Это серьезное испытание для нервной системы, лучше пятьсот метров пройтись, чем все это терпеть.

Лучший ответ #3

Прочитал всю ветку очень проникся ответами, особенно развернутыми и наставил кучу лайков. Очень влюбился в Крым, бывал там не однократно и поездом и на машине и самолётом. Очень хочу заработать и перебраться жить на постоянное место жительства, выбор сейчас Ялта или Севастополь. Ялта нравится количеством неординарных людей- туристов, местные жители очень доброжелательны. Севастополь более сдержанный и спокойный. Думаю для молодости самое оно в Ялте пожить, а в почтенном возрасте в Севастополе. Идеально жить в своем доме, но и в квартирах можно какое то время, нравятся дома, когда один этаж-высокие потолки, своя территория и две квартиры сдаются гостям города. По моему идеальный вариант. Главное сделать отдельный вход в свою часть жилища и звукоизоляцию, на случай если гости будут чересчур общительны. Ещё перспектива торговли в прибрежной зоне ялты прельщает. Сейчас сети уже зашли в Крым: типа пятёрочки и магнита, про пятёрочку не точно. Поэтому проблем с поставками продуктов вообще не вижу. А простите пиво даже с Владивостока везут.

Лучший ответ #4

altmir     altmir вне форума

Крым действительно хорош и уникален в южной части. Северная половина мало чем отличается от прилегающих степных территорий других областей, единственное преимущество в продуваемой ветрами крымской степи - близость красивых мест и морского побережья.

Лучший ответ #5

altmir     altmir вне форума

Я много лет назад, когда переехали в Крым, не очень понимал местных молодых людей, которые по возможности старались уехать из Крыма далеко. Казалось, как же так, неужели не хочется жить возле моря, среди красивой природы в тёплом, по нашим меркам, климате? Но на самом деле для тех, кто вырос в Крыму в небольших прибрежных городках может быть очень интересно вырваться из провинциальной, довольно однообразной с небольшими возможностями для развития обстановки. Сейчас в принципе изменений мало, разве что больше стало коммерции. Но для того, кому крымская природа не безразлична и есть источник заработка не должно быть особых препятствий быть удовлетворённым.

2. Линк #21
    Частый гость
    Глумов приемлемый уровень репутации Глумов приемлемый уровень репутации Аватар для Глумов
    Деньги за посты:
    3017 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    248
    Получено лайков:  156
    в сообщениях 103
    64%
    Предупреждаю, говорить буду о сложностях.
    Начнем с цен на недвижимость, коей я интересуюсь с нежного возраста, и мне есть что сказать.

Сперва о стоимости земли. Гостей с материка удивляет, почему участок 4 сотки стоит миллион. Потому что Крым маленький, пригодных для жизни участков мало, тут мало где есть привычные для жителей Средней полосы футбольные поля по 20 соток, потому что здесь, видимо, делили землю так, чтобы всем хватило. Миллион - очень хорошая цена для беспроблемного маленького участка. Я бы сказал, подозрительно хорошая. Средняя цена, скажем, Севастопольского или Симферопольского Замкадья - 2-3 миллиона. Скорее второе. Есть депрессивный Северный Крым, где земля стоит копейки, но это не горы и красота, это степь, степь и овраги, брошенные дома и покосившиеся заборы.
    Если у вас не более трех миллионов, и вы очень хотите жить возле моря, забудьте про Севастополь и Ялту. Это, если повезет, участок в Феодосии, голое поле, поросшее камышом, который кое на что намекает. Свет и вода - в перспективе, хорошо если недалекой, потому что в Крыму еще бардак, в ФМС очереди километровые, многие службы работают через пень колоду.

- А мне предлагали шесть соток в Любимовке (2 км от Севастополя), до моря 500 метров, и это ИЖС. И озеро рядом!
    - Это замечательно, но есть нюансы. Участки находятся в котловане под трассой, по склонам - мусорка. Умные продавцы участков выкосили камыш, а соседи - нет, и после дождей там скапливается вода. К тому же во время штормов волны забрасывают русло реки, и озеро начинает разливаться...

- И рядом, прямо на холме, участки дешевые! Из окна море видно! Нет там никакого болота!
    - Вы правы, болота нет, но есть нюансы. Прямо за этим холмом, метрах в двухсот от вашего будущего участка - очистные, и когда ветер дует с востока или юга, то окрестности подвергаются газовой атаке.

- А еще - участок за миллион чуть дальше, там нет ни очистных, ни болота. Где нюансы?
    - Километр дороги, точнее, направления по глинистому склону. Сейчас лето, а зимой там ни пройти, ни проехать, и дороги не предвидится, потому что половина кооператива - бабушки, не согласные платить.

Есть замечательный район - Фиолент, где великолепные пляжи с кристальной водой, как в рекламе Баунти. Там дешевые участки, но есть нюансы. например, спуск в 800 ступенек или вовсе обрыв с козьими тропами. Меня это не останавливает, но нас таких немного, и то что пишут маклеры: "до моря 150 м", это только до спуска. К тому же есть и другие нюансы. Например, летом до вас может не доходить вода, зимой - скакать электричество, а то и вовсе исчезать.

Если цена на участок ниже рыночной, поинтересуйтесь нюансами не у продавца, а у местных. Например, у будущих соседей.

Цены на квартиры - космос. Хрущоба от бабушки в спальном районе Севастополя, Симферополя, Ялты - 3000000. Почему? Потому что это Крым, детка, другого объяснения у меня для вас нет. Аренда - 15-18000 однушка от бабушки. Зарплаты тут примерно равны аренде, причем еще царят девяностые: остаться без зарплаты или вообще поработать и остаться должным. Есть форум Севинфо, там список таких шарашкиных контор. В Симферополе и Ялте подобного форума, увы, нет.

Если решитесь строить дом и думаете, что знаете цены на стройматериалы, вы удивитесь. К тому же очень сложно найти толковых строителей, сменил четыре бригады, но так оно, похоже, везде.

Как сказал московский друг, купивший здесь недвижимость: "Мы покупаем не квадратные метры, а солнце и воздух". Но он пенсионер, радуется жизни, солнцу и свежему воздуху, знает себе цену и давно ничего не доказывает социуму. Климат здесь очень благоприятный, и соленость моря равна солености плазмы крови

Если есть вопросы по нюансам - вэлком. Чем могу...

3. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Doctor Lion (30.11.2018), rucoinmaster (10.01.2019), Незарегистрированный (5 пользователей)

4. Линк #25
    Частый гость
    Глумов приемлемый уровень репутации Глумов приемлемый уровень репутации Аватар для Глумов
    Деньги за посты:
    3017 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    248
    в сообщениях 103
    64%
    Цитата Сообщение от altmir Посмотреть сообщение
    Всё по делу и в развёрнутом виде, но свои неприятности есть по всей периферийной России, которые значительно нивелируют крымские недостатки для людей из глубинки. Если инфраструктура имеет первостепенную важность, то с хорошими деньгами лучше обосноваться на побережье Кавказа. Но по мне, да и не только, для жизни крымский климат лучше. На людей, живущих на берегу, сильно оказывает влияние курортная специфика, поэтому доброжелательности может быть маловато. Кстати, сейчас хозяевам прибрежного жилья необходимо быть очень активными, чтобы отдыхающие находились в апартаментах без перебоев - конкуренция довольно высокая. Раньше, когда жил некоторое время в Симферополе встретился с тем, что люди там гораздо более отзывчивые и готовые к взаимовыручке - не так уж далеко от моря, но курортный бизнес не заземляет.
    Согласен, в Симферополе люди более отзывчивые. Здесь же злятся те, кто терпит от отдыхающих неудобства, но ничего от этого не получает. Меня злит количество мусора, которое они после себя оставляют. Хорошо, хоть вдоль дорог убирать стали.

Мне комфортно в Крыму, потому что работодатель уже много лет в Москве, хватает не только жить, но и развиваться. После Украины кажется, что здесь порядок, но если сравнивать с большей частью России, то мы сильно отстаем.

Если за душой ничего нет, то местным приходится уезжать, чтобы заработать хотя бы на жилье.

5. Пользователь сказал cпасибо:

rucoinmaster (12.01.2019)

6. Линк #26
    Частый гость
    Lecturer приемлемый уровень репутации Аватар для Lecturer
    Деньги за посты:
    1218 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    31
    Получено лайков:  70
    в сообщениях 55
    67%
    Цитата Сообщение от Глумов Посмотреть сообщение
    Севастополь - это любой российский город пятнадцать лет назад.
    Спасибо вам большое за столь подробное описание. Прочитав написанное вами, стоит задуматься о переезде. А если и решиться, то только по вашему совету - пожить на съемном жилье и понять для себя и район и саму целесообразность.

7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

rucoinmaster (12.01.2019), Глумов (11.01.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

8. Линк #27
    Кандидат форумных наук
    altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь Аватар для altmir
    Деньги за посты:
    75892 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    417
    Получено лайков:  915
    в сообщениях 637
    56%
    Цитата Сообщение от Глумов Посмотреть сообщение
    Если за душой ничего нет, то местным приходится уезжать, чтобы заработать хотя бы на жилье.
    Я много лет назад, когда переехали в Крым, не очень понимал местных молодых людей, которые по возможности старались уехать из Крыма далеко. Казалось, как же так, неужели не хочется жить возле моря, среди красивой природы в тёплом, по нашим меркам, климате? Но на самом деле для тех, кто вырос в Крыму в небольших прибрежных городках может быть очень интересно вырваться из провинциальной, довольно однообразной с небольшими возможностями для развития обстановки. Сейчас в принципе изменений мало, разве что больше стало коммерции. Но для того, кому крымская природа не безразлична и есть источник заработка не должно быть особых препятствий быть удовлетворённым.

9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

rucoinmaster (12.01.2019), Глумов (11.01.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

10. Линк #28
    Частый гость
    rucoinmaster приемлемый уровень репутации rucoinmaster приемлемый уровень репутации Аватар для rucoinmaster
    Деньги за посты:
    4754 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    902
    Получено лайков:  137
    в сообщениях 85
    93%
    Поставил лайк, да и я ставлю себе цель переехать в Крым при первой возможности, думаю надо пожить в разных местах, чтобы определиться, где нравится больше всего. Идеально, когда есть возможность в силу финансов перемещаться, например, это может быть большой автомобиль. Или другой транспорт, главное источник финансов. В моем случае, рассматриваю фриланс, криптовалюту, трейдинг.

На месте видится реальным, только в туристических зонах торговля сувенирной продукцией. Или забавы типа уличный музыкант.
    Шоу или памятные вещи. Альтернатива - работа по найму, но говорят условия весьма суровые.

Вижу перспективу работы гидом или разработка собственных маршрутов А представьте пеший маршрут, километров скажем на 20 за день. Мол активный отдых и много, что увидите, с возможностью выбирать и докупать 5,10,15,20 км. В ходе прогулки общение на всесторонние темы, ответы на вопросы о местности. Завтраки в горах и самомассаж.

Другом мне будешь?

11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

altmir (12.01.2019), Глумов (12.01.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

12. Линк #29
    Кандидат форумных наук
    altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь altmir авторитетный пользователь Аватар для altmir
    Деньги за посты:
    75892 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    417
    Получено лайков:  915
    в сообщениях 637
    56%
    Цитата Сообщение от rucoinmaster Посмотреть сообщение
    Вижу перспективу работы гидом или разработка собственных маршрутов А представьте пеший маршрут, километров скажем на 20 за день. Мол активный отдых и много, что увидите, с возможностью выбирать и докупать 5,10,15,20 км. В ходе прогулки общение на всесторонние темы, ответы на вопросы о местности. Завтраки в горах и самомассаж.
    Некоторые люди устраиваются в туристические компании, иногда семьями, и не плохо зарабатывают в сезон на экскурсиях по историческим памятникам и местам. Знаю человека, который много лет подрабатывает на экскурсиях самостоятельно. Заходит в пансионаты и дома отдыха и набирает желающих походить по горным тропам. Часто его встречал поднимающимся в горы с группой отдыхающих.
    Название: PICT0024.jpg
Просмотров: 23

Размер: 78.9 КБ

13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

rucoinmaster (12.01.2019), Глумов (12.01.2019)

14. Линк #30
    Частый гость
    Деньги за посты:
    3017 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    248
    в сообщениях 103
    64%
    Цитата Сообщение от rucoinmaster Посмотреть сообщение
    Поставил лайк, да и я ставлю себе цель переехать в Крым при первой возможности, думаю надо пожить в разных местах, чтобы определиться, где нравится больше всего. Идеально, когда есть возможность в силу финансов перемещаться, например, это может быть большой автомобиль. Или другой транспорт, главное источник финансов. В моем случае, рассматриваю фриланс, криптовалюту, трейдинг.

Если источник дохода не в Крыму, тогда будет хорошо. У меня есть удаленка и сезонная работка больше для души и чтоб переключиться, иначе не выжил бы.
    Если делать свое дело с душой да с творческим подходом, оно будет в радость, и доход какой-никакой все равно даст. Удачи вам!

15. Пользователь сказал cпасибо:

rucoinmaster (13.01.2019)

16. Линк #31
    Частый гость
    rucoinmaster приемлемый уровень репутации rucoinmaster приемлемый уровень репутации Аватар для rucoinmaster
    Деньги за посты:
    4754 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    902
    Получено лайков:  137
    в сообщениях 85
    93%
    А кто нибудь занимался торговлей в сезон в прибрежной зоне? Мне нравится с подругой делать браслеты из натуральной кожи.

Думаю было бы здорово днём на солнышке делать изделия и реализовывать. Видел там полицейских, насколько они суровы к уличной торговле?
    По идее по законодательству РФ- это штраф на физ лицо две тысячи рублей+ могут изъять продукцию. Но я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Вообще есть статья, что можно реализовывать без налогов и разрешения изделия собственной работы(ремесленник).
    А я и правда сам их делаю.

Вопрос: если найму человека на реализацию, будут ли сложности.

В Анапе торговал глюкофонами - музыкальными металлическими барабанами, которые делал сам. Пришлось договорится с местной диаспорой, чтобы разрешили поторговать на улице. Контакты дали некие сотрудники, без пояснения, дабы никого не компрометировать.

Места у моря могут стоить и шестьсот тысяч рублей на сезон, а это весьма много для мелкого бизнеса.
    Ещё бы поторговал солнцезащитными очками. Продавал их в своем городе, точнее давал под реализацию, но были сложности с таможней. Пришлось объяснять, что товар стоит меньше 1000 долларов и его не надо растамаживать.

Очень нравится перспектива разработки собственного туристического маршрута, а также печать карт местности авторских и последующая их реализация.

Другом мне будешь?

17. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Глумов (13.01.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

18. Линк #32
    Частый гость
    Деньги за посты:
    3017 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    248
    в сообщениях 103
    64%
    rucoinmaster,
    Я занимался торговлей еще при Украине, когда никто никого не гонял. Было две точки на Фиоленте с пляжными принадлежностями и сувенирами, чистыми получалось 30-50 долларов в день, для начала 2000-х это было много. Кроме меня, там никого не было. На следующий год доход упал до самоокупаемости и немного оставалось на еду, это при том, что за место я не платил. Вторую точку велели свернуть, поставили свою. На третий год бросил это дело, потому что появились подражатели, которые продержались половину лета и тоже свернули лавочки.

Одноклассница торговала очками в Севастополе лет двадцать, два года назад закрылась и уехала в Краснодар - очень дорогая аренда, плюс торговлю сбивают цыгане, торгующие с пола и имеющие в виду полицию.

Арендаторы пляжей все время меняются, что говорит о том, что и им несладко. Знакомые армяне, занимавшиеся этим много лет, все распродали и завязали.
    Если платить хоть сколько-то аренды, в лучшем случае будет только на еду - если точка одна. Если их несколько в козырных местах - это совсем другие вложения.
    Единственное кто на плаву - знакомая с сэкондом, которая не ломит цены.
    Все более-менее доходные места заняты, работают кланы, никого туда не пускают. В окрестностях пляжей полиция гоняет всех, кроме калядунов с кукурузой (тоже, наверное, свои). Нужно разрешение на выносную торговлю. Я уже давно в это не вникаю.

Что пользуется спросом - цивильные столовые, но с деревенским душком, с демократичными ценами. Кафе - кому как повезет. Я в этом не разбираюсь, потому что туда, где нравится мне, мало кто ходит, следовательно, открытое мной кафе народу с большой вероятностью не понравится.

Жена работает экскурсоводом. Адский труд, если работать на автобусе, потому что вставать надо на рассвете - и вперед, по достопримечательностям, в том числе горным, да по августовской жаре. Кстати, труд не самый высокооплачиваемый. Чтобы работать легально, нужно получить бэдж, несколько месяцев проучиться, естественно, оплатив учебу, а потом постоянно доучиваться и платить.

Пока еще не навели порядок, можно ловить рыбку в мутной воде: собирать свои группы, катать их и рассказывать, но нужна машина, в идеале микроавтобус на семь мест. Снова получается, что вложения не окупаются.

Пешие маршруты в горы это, конечно, заманчиво, но гидов тоже много - как профессиональных, так и тех, кто специализируется на эзотериках, причем у них и свои гостиницы, и раскрученные сайты.
    Чтобы заработать на еду, работа всегда найдется. Осваивать новые территории - всегда драйв, если есть авантюрная жилка. Ностальгирую по тем временам

19. Линк #33
    Частый гость
    Деньги за посты:
    3017 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    248
    в сообщениях 103
    64%
    rucoinmaster,
    Я занимался торговлей еще при Украине, когда никто никого не гонял. Было две точки на Фиоленте с пляжными принадлежностями и сувенирами, чистыми получалось 30-50 долларов в день, для начала 2000-х это было много. Кроме меня, там никого не было. На следующий год доход упал до самоокупаемости и немного оставалось на еду, это при том, что за место я не платил. Вторую точку велели свернуть, поставили свою. На третий год бросил это дело, потому что появились подражатели, которые продержались половину лета и тоже свернули лавочки.

Одноклассница торговала очками в Севастополе лет двадцать, два года назад закрылась и уехала в Краснодар - очень дорогая аренда, плюс торговлю сбивают цыгане, торгующие с пола и имеющие в виду полицию.

Арендаторы пляжей все время меняются, что говорит о том, что и им несладко. Знакомые армяне, занимавшиеся этим много лет, все распродали и завязали.
    Если платить хоть сколько-то аренды, в лучшем случае будет только на еду - если точка одна. Если их несколько в козырных местах - это совсем другие вложения.
    Единственное кто на плаву - знакомая с сэкондом, которая не ломит цены.
    Все более-менее доходные места заняты, работают кланы, никого туда не пускают. В окрестностях пляжей полиция гоняет всех, кроме калядунов с кукурузой (тоже, наверное, свои). Нужно разрешение на выносную торговлю. Я уже давно в это не вникаю.

Что пользуется спросом - цивильные столовые, но с деревенским душком, с демократичными ценами. Кафе - кому как повезет. Я в этом не разбираюсь, потому что туда, где нравится мне, мало кто ходит, следовательно, открытое мной кафе народу с большой вероятностью не понравится.

Жена работает экскурсоводом. Адский труд, если работать на автобусе, потому что вставать надо на рассвете - и вперед, по достопримечательностям, в том числе горным, да по августовской жаре. Кстати, труд не самый высокооплачиваемый. Чтобы работать легально, нужно получить бэдж, несколько месяцев проучиться, естественно, оплатив учебу, а потом постоянно доучиваться и платить.

Пока еще не навели порядок, можно ловить рыбку в мутной воде: собирать свои группы, катать их и рассказывать, но нужна машина, в идеале микроавтобус на семь мест. Снова получается, что вложения не окупаются.

Пешие маршруты в горы это, конечно, заманчиво, но гидов тоже много - как профессиональных, так и тех, кто специализируется на эзотериках, причем у них и свои гостиницы, и раскрученные сайты.
    Чтобы заработать на еду, работа всегда найдется. Осваивать новые территории - всегда драйв, если есть авантюрная жилка. Ностальгирую по тем временам

20. Линк #34
    Частый гость
    Anatat стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Anatat
    Деньги за посты:
    571 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    56
    Получено лайков:  39
    в сообщениях 34
    48%
    Цитата Сообщение от semnil Посмотреть сообщение
    Прежде чем подбирать себе жилье в Крыму, хорошенько подумайте. Там живут лиди совсем с другим менталитетом, к приезжим. Потом климат, на побережье один, а в центре Крыма другой.
    Сводите свою семью к врачу, произведите тщательное обследование. Не каждый организм выдержит климат Крыма. Я с родителями жил в Тамани, отец и мать и я нормально, а старшему брату было плохо, врачи посоветовали вернуться в подходящую климатическую зону. Так что выбор за вами, желаю удачи.
    У меня сестра жила год в Раздольном, это на севере Крыма, зимой там ветра, ощущение что минус 20 при нулевой температуре. А народ там ей не понравился, не добрый, правда соседка очень помогала. Уезжали из-за болезни дочери, она страдает нейродермитом, но решили вернуться обратно. Муж лечился в санатории в Алупке несколько раз, нам там очень нравилось, воздух прозрачный, дышится легко и море чистое.

21. Пользователь сказал cпасибо:

semnil (Вчера)

Страница 2 из 2
Первая 1 Главная страница темы