Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 2 из 4
Первая 1 2 3 Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 21 по 40 из 80

Тема: Ближний свет фар в светлое время

Перейти в классический вид темы
  1. Линк#21
    Свой человек
    Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Аватар для Василий 777
    Деньги за посты (Подробнее):
    8756 RUB
    Поставил лайков:
    499
    Получено лайков:  528
    в 340 сообщениях
    68%
    Хотел бы услышать Ваше мнение про дневные ходовые огни, или ближний свет фар в светлое время суток? Движение днем с включенными фарами, плюсы и минусы. Мое личное мнение: из плюсов конечно ставился виднее встечное авто. Из минусов, встречные фары некоторых автомобилей слепят даже днем. Плохой заряд аккамулятора, нагрузка на генератор, лампочки!

2. post_thanks Получено лайков: 2

Незарегистрированный (2 пользователя)

3. ТОП сообщений
    2018-12-12   12:52
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 19557 RUB

Ближний свет фар в светлое время суток очень даже помогает водителям и пешеходам. Таким образом машину очень хорошо видно как на дороге во время движения так и когда она припарковалась на пару минут, при чем не зависимо от цвета авто (так как иногда цвет скрадывает и авто становится менее заметной, например: белая на фоне снега или серая на фоне мокрого асфальта), а также плохих погодных условий. Это имеет огромное значение и порой спасает судьбы и жизни как водителей с пассажирами так и пешеходов.

Изображение
    Превью
    2019-08-30   18:57
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 201 RUB

Это все хорошо и прекрасно. Но вот как быть водителям российского автопрома, когда он приехал заглушил мотор и ушел, а ближний свет фар так и остался. А через пару дней когда надо ехать, водитель бесится, что мол забыл выключить ближний свет фар и теперь аккумулятор высажен и машина не заводится. Новшество ввели так давайте теперь авто оборудовать так, чтобы доставая ключ из замка зажигания фары отключались и аналогично наоборот, чтобы включались автоматически также, а то люди десятилетиями ездили и у них привычка.

Изображение
    Превью
    2019-08-21   17:45
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 19557 RUB

Я отношусь к этому положительно. Это очень даже хорошее дело, когда на автомобиле включен ближний свет фар в светлое время суток, так как автомобиль становится более приметен на дороге, что играет большую роль для других водителей в плане безопасности дорожного движения, а также безопасности пешеходов, которые сейчас повсюду переходят дорогу в неположенном месте, а также пешеходов которые перебегают дорогу по пешеходному переходу и среди которых большинство - это дети. А вот то, что это садит аккумулятор или ещё как то влияет негативно на авто, я до сих пор так и не заметил, по моему если и есть что то, то это настолько незначительно, что можно и на это не обращать внимания.

Изображение
    Превью
    2018-11-19   04:44
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 21394 RUB

Никогда не относился серьезно к вопросу обязательного включения фар в дневное время, пока не стал виновником ДТП по этой причине. Был тяжелый день, дальняя дорога, проехал на грузовике почти 1000 км по нашим дорогам, которые оставляют желать лучшего. В общем устал. А тут до дома уже недалеко, стал уже подгонять сам себя. И в один момент догнал грузовик тихоход, включил поворот, перестроился и пошел на обгон. Тот момент на всю жизнь запомню, кругом снег, белые обочины, белая под снегом дорога, светлый грузовик который я обгоняю. И прямо передо мной оказывается белый автомобиль на встречке. Несущийся на бешеной скорости и с выключенными фарами, а были уже сумерки. Как удалось ему от меня увернуться, до сих пор не понятно, просто Господь отвел видимо. Я чуть не получил инфаркт, а тот водитель улетел с дороги. И виновник конечно же я, я был на встречке

2019-01-13   17:01
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 1980 RUB

Вообще я за ближний свет фар и за ходовые огни и за противотуманные фары. Все что будет привлекать большее внимание к машине, я за. Утро зима минус стекла в налете небольшом печка еще не успела прогреть салон короче видимость никакая Едет автомобиль пвроде и фонари улицу освещают а его не видно в описанных условиях. А с включенными фарами видно четко, кто то едет.

2018-11-19   10:29
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 2144 RUB

Я против ближнего света днём в черте города, он просто бесполезен. Только лишний повод докопаться до тебя инспектору дпс. В городе не большие скорости плюс плотный поток машин, вообщем ни к чему свет в городе. Другое дело по трассе, реально помогает. Особенно когда чёрная машина в дали из-за включенных фар её сразу становиться заметно.

4. Линк#24
    Свой человек
    Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Василий 777 хорошая репутация Аватар для Василий 777
    8756 RUB
    Поставил лайков:
    499
    Получено лайков:  528
    в 340 сообщениях
    68%
    Цитата Сообщение от Tramvay21 Посмотреть сообщение
    Пока до современных автомобилей кошелек совсем не дотягивает да и про то что вы рассказываете ставят только на премиум машинах и то далеко не всех. Но со временем я думаю цивилизация дойдет и все машины сделают с габаритными огнями. Все же как бы там ни было это полезная вещь и там где внимание нужно еще большее внимание не навредит. Хотя конечно есть и минуса, тот же разряд аккумулятора, дополнительные проблемы с электроникой, но их можно устранить легко более мощным аккумуляторами.
    Такая переделка не сложная, достаточно простейшие знания в электрике, схема электрооборудования вашего автомобиля и желательно тестер. При повороте ключа зажигания во второе положение, включается реле бензонасоса, которое подает + 12 вольт на насос, если от это контакта реле запитать ходовые огни, тогда будет все работатать автоматически, отключается такая функция если повернете выключатель на кулисе. Все элементарное просто!

5. Линк#25
    Кандидат форумных наук
    @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь @ПОВАРЁНОК@ авторитетный пользователь Аватар для @ПОВАРЁНОК@
    19557 RUB
    Поставил(а) лайков:
    346
    Получено лайков:  5,579
    в 1,217 сообщениях
    401%
    Ближний свет фар в светлое время суток очень даже помогает водителям и пешеходам. Таким образом машину очень хорошо видно как на дороге во время движения так и когда она припарковалась на пару минут, при чем не зависимо от цвета авто (так как иногда цвет скрадывает и авто становится менее заметной, например: белая на фоне снега или серая на фоне мокрого асфальта), а также плохих погодных условий. Это имеет огромное значение и порой спасает судьбы и жизни как водителей с пассажирами так и пешеходов.
    Название: 002.jpg
Просмотров: 199

Размер: 34.4 КБ

Последний раз редактировалось @ПОВАРЁНОК@; 12.12.2018 в 12:55.

6. post_thanks Получено лайков: 7

assww33 (12.12.2018), мажор2018 (14.12.2018), Мимоза я (13.12.2018), Незарегистрированный (4 пользователя)

7. Линк#26
    отдыхает от форума
    DjonKarter приемлемый уровень репутации Аватар для DjonKarter
    0 RUB
    Поставил лайков:
    108
    Получено лайков:  64
    в 45 сообщениях
    67%
    Цитата Сообщение от lokki450 Посмотреть сообщение
    Ближний свет фар, это очень полезное правило. Что может быть полезней предотвращения ДТП? А ближний свет фар предотвращает очень много ДТП, особенно на трассе, многие машины сливаются с дорогой после пары десятков километров по трассе и только ближний свет фар даёт реальное представление о том, где находится автомобиль. Раньше когда этого правила не было, а при обгоне на трассе включали фары быстрые иномарки я был им очень благодарен за это, так как фары хорошо видно.
    Возможно с большим внедрением самоуправляемых автомобилей, ближний свет фар уже не будет иметь такое значение, так как автомобили скорее всего будут опираться на данные из других источников. Хотя если все же человек будет подстраховывать управление автомобиля, то свет фар днем как опцию скорее всего оставят. Еще и потому что пешеходам возможно это тоже очень помогает, привлекая большее внимание при приближении автомобиля. Сейчас в моду стали входить все больше светодиодные дневные ходовые огни. Со временем на дорогах будет одна сплошная гирлянда из автомобилей со светодиодными фарами.

8. Линк#27
    Частый гость
    assww33 приемлемый уровень репутации assww33 приемлемый уровень репутации Аватар для assww33
    256 RUB
    Поставил лайков:
    785
    Получено лайков:  72
    в 41 сообщениях
    100%
    Цитата Сообщение от @ПОВАРЁНОК@ Посмотреть сообщение
    Ближний свет фар в светлое время суток очень даже помогает водителям и пешеходам. Таким образом машину очень хорошо видно как на дороге во время движения так и когда она припарковалась на пару минут, при чем не зависимо от цвета авто (так как иногда цвет скрадывает и авто становится менее заметной, например: белая на фоне снега или серая на фоне мокрого асфальта), а также плохих погодных условий. Это имеет огромное значение и порой спасает судьбы и жизни как водителей с пассажирами так и пешеходов.Вложение 2348941
    Сначала мне очень не нравилось такое новшество, да и каждый раз когда глушу машину надо выключать свет ближних фар. Но потом осознал что это хорошая вещь и правда иногда уберегает от случайных столкновений с пешеходами и другими машинами, и различного рода препятствиями на пути.

9. Линк#28
    Свой человек
    ал777 приемлемый уровень репутации ал777 приемлемый уровень репутации Аватар для ал777
    1980 RUB
    Поставил лайков:
    134
    Получено лайков:  162
    в 123 сообщениях
    51%
    Я, за ближний свет фар, либо за яркие ходовые огни, в светлое время суток, особенно за городом. Очень плохо видно автомобиль грязного цвета (серые бежевые и т.д.) в зеркала заднего вида на трассе. А вообще, да, многие автомобили сами включают ближний свет при заводе. Был случай у меня, ездил три года на мерседесе е200, ближний свет автоматом включался при заводе. Потом пересел на тойоту ленд крузер прадо 120. Останавливает сотрудник ГИБДД, предъявляет, что я не включил ближний свет фар. Я на машине месяц катаюсь в полной уверенности, что свет горит. Говорю сотруднику, значит что то сломалось, вышли посмотрели, не горит. Оба глубоко задумались. Он говорит, может просто не включил. Тут я все и сообразил, что вручную на тойоте включается. Посмеялся сотрудник и отпустил.

10. post_thanks Получено лайков: 1

мажор2018 (14.12.2018)

11. Линк#29
    отдыхает от форума
    stelm приемлемый уровень репутации stelm приемлемый уровень репутации Аватар для stelm
    4092 RUB
    Поставил лайков:
    40
    Получено лайков:  186
    в 129 сообщениях
    55%
    Чтобы обозначить движение транспортного средства водитель обязан включить ближний свет фар в дневное время так гласит ПДД. Количество аварий в связи с этим уменьшается, так как транспорт действительно лучше виден пешеходам и другим участникам дорожного движения. В России и Украине за невыполнение требования предусмотрен штраф, который возрастает, если невключение света фар привело к ДТП. В Приднестровье и Республике Белорусь включение фар днем не является обязательным требованием. А мнение европейцев по этому поводу разделилось. Польша, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия – обязательное включение фар днем, Франция, Дания, Великобритания, Португалия – только рекомендуемое.

12. post_thanks Получено лайков: 1

мажор2018 (14.12.2018)

13. Линк#30
    Кандидат форумных наук
    Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Malish авторитетный пользователь Аватар для Malish
    34111 RUB
    Поставил лайков:
    2,180
    Получено лайков:  1,464
    в 969 сообщениях
    95%
    Как по мне одно из самых бестолковых правил. В условиях хорошей видимости включенные фары ни несут никакой полезной функции(за исключением денюшки ) , скорее наоборот могут ослеплять или отвлекать водителей со встречного движения. Ведут к повышенной нагрузке на электро часть авто и как следствие опять выкидываем деньги на ремонты.

14. post_thanks Получено лайков: 2

Василий 777 (17.12.2018), Незарегистрированный (1 пользователь)

15. Линк#31
    В начале пути
    MiVue стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для MiVue
    1009 RUB
    Поставил лайков:
    13
    Получено лайков:  25
    в 18 сообщениях
    53%
    почему у меня такое чувство, что половина тут отписавшихся не имеет личного авто и непонятно откуда делает выводы? Ближний свет может и не нужен днем, но ходовые огни должны быть включены это 100%! А по трассе лучше и ближний свет включить. Встречный автомобиль легче заметить с ходовыми огнями/ближним светом, чем без него, кто бы что не говорил. Просто, лень включать многим или просто забывают и нарываются на штрафы, вот отсюда и мнение такое, мол, и без них неплохо.

16. post_thanks Получено лайков: 1

seregey2018 (29.12.2018)

17. Линк#32
    Частый гость
    andreypan приемлемый уровень репутации andreypan приемлемый уровень репутации Аватар для andreypan
    6045 RUB
    Поставил лайков:
    161
    Получено лайков:  174
    в 67 сообщениях
    118%
    Был у меня парадоксальный случай. Ехал я днем со включенным ближним светом, еще до введения этого правила. Останавливает меня ГИБДД и выписывает штраф за нарушение пользования световыми приборами. Все мои убеждения и отговорки результатов не дали, пришлось платить. Через год вводят данное правило. Еще через какое-то время снова еду, но на этот раз обратная ситуация, забыл включить свет, и снова штраф. Вообще, считаю, что правильно сделали, что ввели, т.к. действительно со включенными фарами авто лучше видно. А, если еще и встречная машина в цвет асфальта, так вообще и обсуждать нечего, без фар и на высокой скорости ее практически не видно.

18. post_thanks Получено лайков: 3

seregey2018 (29.12.2018), Незарегистрированный (2 пользователя)

19. Линк#33
    Кандидат форумных наук
    агрессивный

semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация Аватар для semnil
    7086 RUB
    Поставил лайков:
    533
    Получено лайков:  636
    в 470 сообщениях
    47%
    Вот закон езда днем с ближним светом фар, считаю самым глупым и глупее не придумаешь. Все подражают западу, а водители несут финансовые потери. Особенно в зимнее время, печка и так высасывает энергию, так еще ближний свет, да и задние фонари тоже работают. Часто приходится водителям заменять лампочки, аккумуляторы не восстанавливаются, и все платят и платят. А на самом деле на безопасность мало влияют. Водители стали ставить экономичные подсветки, так сразу запрет.Полный беспредел по моему мнению.

20. Линк#34
    Частый гость
    Golden Hamster приемлемый уровень репутации Golden Hamster приемлемый уровень репутации Аватар для Golden Hamster
    10117 RUB
    Поставил лайков:
    61
    Получено лайков:  120
    в 83 сообщениях
    64%
    Я считаю ходовые огни затея бесполезная и ненужная. Кто ездил безбашенно от него не помогут. Кто ездил пьяный от него тоже не поможет. А кто ездил аккуратно, внимательно и по правила тому они сроду и не нужны были.
    P.S Особенно умиляет езда со светом в дневное время в глухой деревне, едешь светишь для кого только не понятно))

21. Линк#35
    Кандидат форумных наук
    В эйфории

seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь Аватар для seregey2018
    21394 RUB
    Поставил лайков:
    1,358
    Получено лайков:  1,716
    в 1,034 сообщениях
    104%
    Цитата Сообщение от semnil Посмотреть сообщение
    Вот закон езда днем с ближним светом фар, считаю самым глупым и глупее не придумаешь. Все подражают западу, а водители несут финансовые потери. Особенно в зимнее время, печка и так высасывает энергию, так еще ближний свет, да и задние фонари тоже работают. Часто приходится водителям заменять лампочки, аккумуляторы не восстанавливаются, и все платят и платят. А на самом деле на безопасность мало влияют. Водители стали ставить экономичные подсветки, так сразу запрет.Полный бардак по моему мнению.
    Уважаемый, а вы вообще в курсе что во время движения лапочки и прочие электроприборы работают от генератора? Аккумулятор нужен лишь при пуске двигателя. Расскажу вам историю из своей жизни. Ехал по трассе, дорога между городами в глуши, в Сибири. Машин на дороге очень мало, зимой. Начал обгонять длинного грузовика и в последний момент увидел машину белого цвета, зимой, которая просто неслась на бешеной скорости и без ближнего света фар. Понимаете. Он возник как черт из табакерки, сэкономил на лапочках. Аварии просто чудом удалось избежать, но с дороги он вылетел. Долгие разбирательства и нервы. Результат предсказуем. Все эксперты в голос говорили, гори у него ближний свет фар и этой ситуации не было бы.

22. post_thanks Получено лайков: 2

romagold (29.12.2018), semnil (29.12.2018)

23. Линк#36
    Кандидат форумных наук
    romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь romagold авторитетный пользователь Аватар для romagold
    26021 RUB
    Поставил лайков:
    6,153
    Получено лайков:  3,058
    в 729 сообщениях
    294%
    Днем ближний свет фар скорее плюс чем минус. Согласитесь что заметишь встречный автомобиль с включенными фарами раньше чем без них и если что будет времени больше для принятия решения. А по поводу нагрузки на генератор или частой замены лампочек расхода топлива лишнего, ведь это все не сравнится с жизнью и здоровью вас и ваших родных. Поставьте ходовые огни они не так уж и дороги а нагрузки меньше будет на генератор кстати он рассчитан на эти нагрузки.

24. Линк#37
    Кандидат форумных наук
    агрессивный

semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация semnil хорошая репутация Аватар для semnil
    7086 RUB
    Поставил лайков:
    533
    Получено лайков:  636
    в 470 сообщениях
    47%
    Уважаемый я в курсе что от генератора во время движения, а когда на улице немножко холодно, и работает обогреватель,печка.или когда короткие поездки? А на дороге нужно не отвлекаться,и если стоит на обочине? Вопрос интересный,где много противоречий.

25. Линк#38
    Специалист
    Хандра

anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации anta наивысший уровень репутации Аватар для anta
    110482 RUB
    Поставил лайков:
    17,216
    Получено лайков:  8,911
    в 3,249 сообщениях
    110%
    Цитата Сообщение от seregey2018 Посмотреть сообщение
    Уважаемый, а вы вообще в курсе что во время движения лапочки и прочие электроприборы работают от генератора? Аккумулятор нужен лишь при пуске двигателя. Расскажу вам историю из своей жизни. Ехал по трассе, дорога между городами в глуши, в Сибири. Машин на дороге очень мало, зимой. Начал обгонять длинного грузовика и в последний момент увидел машину белого цвета, зимой, которая просто неслась на бешеной скорости и без ближнего света фар. Понимаете. Он возник как черт из табакерки, сэкономил на лапочках. Аварии просто чудом удалось избежать, но с дороги он вылетел. Долгие разбирательства и нервы. Результат предсказуем. Все эксперты в голос говорили, гори у него ближний свет фар и этой ситуации не было бы.
    На трассе да, как и вводилось, и народ не протестовал, но в городе, где, порой скорость не превышает 40 км в час, где не надо рассматривать машину за 200 метров, а если кто то не видит днём машину без ДХО в 10 метрах, сразу отбирать права и на медицинскую комиссию. То же и с ремнями для задних пассажиров в городе, ну зачем? Хотя знаю, гайцы похудели, инфляция.

26. Линк#39
    Кандидат форумных наук
    В эйфории

seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь seregey2018 авторитетный пользователь Аватар для seregey2018
    21394 RUB
    Поставил лайков:
    1,358
    Получено лайков:  1,716
    в 1,034 сообщениях
    104%
    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    На трассе да, как и вводилось, и народ не протестовал, но в городе, где, порой скорость не превышает 40 км в час, где не надо рассматривать машину за 200 метров, а если кто то не видит днём машину без огней в 10 метрах, сразу отбирать права и на медицинскую комиссию. То же и с ремнями для задних пассажиров в городе, ну зачем? Хотя знаю, инспектора похудели, инфляция.
    А вы знаете, города бывают разные. Взять например мой город, он разделен на два больших района, а между ними участок 10 км по тайге. Но это все считается район города. И в Сибири таких городов полно. Как быть? Повсюда на въездах выездах знаки ставить? То же самое с ремнями для пассажиров на заднем сиденье. Вы движетесь 40 км в час (хотя зачем обманывать себя, кто в наше время по городу 40 ездит, не смешите), а на встречке водителю стало плохо и вылетел лоб в лоб километров 80 в час. Понимаете что произойдет с не пристегнутыми пассажирами? Слышали такое выражение "вся техника безопасности написана кровью"?

27. Линк#40
    Специалист
    saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация saniaU отличная репутация Аватар для saniaU
    360384 RUB
    Поставил лайков:
    7,189
    Получено лайков:  4,825
    в 2,963 сообщениях
    58%
    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    но в городе, где, порой скорость не превышает 40 км в час, где не надо рассматривать машину за 200 метров, а если кто то не видит днём машину без ДХО в 10 метрах, сразу отбирать права и на медицинскую комиссию. То же и с ремнями для задних пассажиров в городе, ну зачем?
    На тот один случай из миллиона. Чтоб потом не было мучительно больно.

Цитата Сообщение от semnil Посмотреть сообщение
    а водители несут финансовые потери.
    Нет денег на запчасти - пора переходить на велосипед. Или пешком ходить.

Цитата Сообщение от Malish Посмотреть сообщение
    скорее наоборот могут ослеплять или отвлекать водителей со встречного движения.
    Днём и дальним никого не ослепить. По поводу трат - снова напишу, нет денег на машину и расходники - ходите пешком. От вашей жадности другие страдать не должны.