Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 10 из 18
Первая ... 9 10 11 ... Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 181 по 200 из 342

Тема: Мат в семье. Как на это реагировать?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2018-10-11   19:28
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 25083 RUB

Мат в семье. Что это? Связка слов? Оскорбление? Как это понимать? Как реагировать?

2018-10-17   17:59
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 5963 RUB

У нас в семье никто не матюгается, потому что я приучила мужа и дочь, по крайней мере я не слышала. Родители не должны разговаривать матом даже, когда ребёнок родился, ведь он будет учиться разговаривать и повторять вас. Ведь часто даже в садике воспитателя рассказывает, что ваш ребёнок матюгается, а родители не верят, ведь дома он не разговаривает матом. Посмотрите сначала на себя, может ребёнок боится при вас так разговаривать, а на улице можно.

2018-10-14   05:02
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 770573 RUB

Цитата Сообщение от Венера0702 Посмотреть сообщение
    Недавно прочла одну удивительную книгу ,про силу слова.Оказывается что все что вылетает с нашего языка ,играет огромную роль на нашу жизнь ,судьбу наших детей, близких.Вот например ,когда мы что то желаем человеку-не болей,не старей, и тд, это есть своеобразный посыл, где частичка "не "не воспринимается , а соответственно мы человеку желаем-болей, старей.А правильно надо -желаю тебе здоровья, молодости , звучит намного лучше и позитивней.А маты вообще разрушительно влияют на того человека который произносит их и кому они адресованы
    Здравия желаю - приветствие, которое мы забыли почему-то. Или просто выражать слова благодарности "на здоровье". Матерки разные бывают. Я бывает, что матерюсь. Но это от смеха или от боли часто происходит. Рожала третьего сына, на соседнем столе девчонка рожала тоже. Там такие матерки летели в адрес мужиков. Тут, блин, итак больно, а от смеха распирает. Время 5 утра, акушерки бывалые, загинаются от смеха тоже. Короче очень смешно было. У меня крестная мама материться любит. Она еще и татарка, не выговаривает четко некоторые буквы. Там без смеха нельзя слушать.

2019-11-19   19:17
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 3647 RUB

Цитата Сообщение от Цыбулькина Посмотреть сообщение
    Мат в семье. Что это? Связка слов? Оскорбление? Как это понимать? Как реагировать?
    Никогда мат не вызывает во мне чувство веселья, понимания или участия. Для меня - это унижение прежде всего для самого говорящего. С каждым годом наша цивилизация становится ближе к новым открытиям. Много чего было создано за последние годы и сколько всего планируется.
    В век инноваций и технологий уже давно не должно существовать никакого мата. Мат - это необразованность человека, который не может сделать яркий или правильный акцент на том, о чем повествует. Думая, что добавляя нецензурные слова, человек придает своей мысли вес или уважение, он сильно ошибается. Наоборот, все сказанное до этого теряет смысл моментально и становится жалким и дешевым.
    Естественно, что высказывая матерные слова человек показывает свое неуважение и к слушающему. Даже если оба дискутирующих нормально и спокойно это воспринимают, все равно появляется отталкивающее чувство. Больше всего удивляет, когда человек специально старается через каждое слово вставить мат. Какой в этом смысл? Ему родители с детства внушали, что это круто? Как может звучать слово, которое несет оскорбительный характер, придавать говорящему крутости?
    Не стоит также ссылаться на давность "традиции" выражаться матом. Это говорит только о том, что столько поколений слепо и бездумно следовали привычкам своих предшественников. Да и просто это уже не красит человека.
    Если касаться вопроса детей, то здесь кроется глобальная ошибка родителей выражаться некрасиво перед своими детьми. Дети как пластилин. Как слепишь, то и получится. Они не понимают, что родители вкладывают нехороший смысл в свои слова. Дети думают, что это часть речи и она должна присутствовать в лексиконе. Конечно, садики, школы и другие образовательные учреждения тоже влияют на детей. Речь идет о других детях. Но, если в самой семье ребенка мат является нормой для общения, то когда он вырастет и попадет в солидную фирму или среду, где требуется официальный тон, ему будет сложно себя каждый раз подавлять.
    Если автор спрашивает про мат между супругами, то это должно было выявиться на стадии свиданий и встреч. И здесь уже решает каждый сам, хочет ли он связывать свою жизнь с человеком, для которого мат - это естественно как дышать воздухом. Такое не исправляется. Тем более, что все это было впитано с самого детства.
    Если же речь идет о семье жениха или невесты, где пожилые родители или родственники так общаются, то нужно смотреть по обстоятельствам. В любом случае запретить одному или даже нескольким близким или дальним членам семьи своего партнера вы не сможете. Для начала следует обсудить все это со своей половинкой. Возможно, что причин для беспокойства нет, так как вы не будете встречаться с родственниками каждые выходные, а только иногда. Сюда же входит тревога за будущих детей при наличии не совсем ожидаемых родственниках. Главное на протяжении воспитания детей, внушать, что мат - это некрасиво, а родственники просто не могут переучиться.

2018-10-14   19:20
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 893028 RUB

Цитата Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
    Это наше наследие - этот мат . И большая беда нового поколения . Вы вслушайтесь как парень которому 10-12-15-ять лет или девочка этого возраста ругаются матом . Я это слышу постоянно - я даже новые слова узнаю и меня реально это бесит . Как такие писюшки или писюки - говорят таким языком . И при этом они даже не понимают , что при разговоре столько отрицательной энергетики выливают на окружающих или своему оппоненту при разговоре . Родители должны и обязаны не допускать при детях ругаться матом - но я так понимаю - в 95 % это всем фиолетово . А что будет дальше с этими детками ? .
    Наследие наследием, но вот так ругаться, как ругается одна знакомая семья, недопустимо. Особенно отец, для которого мат норма, нередко не просто использует эти слова при ребенке, но и ругается на него, злится, что вводить в ужас. Глядя на ребенка, становится страшно за его будущее, а ведь он еще и разговаривать не умеет, а вместо ласковых слов, слышит маты еще и в грубой форме. Вот поэтому и в школе у нас был класс такой, где матерились все, кому не лень начиная с 1-го класса, включая девочек. Они же не просто так употребляли мат, значит там родители поспособствовали этому. Обычно ребенок проводит много времени с родителями в детстве и именно от них набирается всяких слов.
    Цитата Сообщение от Suninwood Посмотреть сообщение
    Мат в семье это очень плохо, такое обычно присутствует в семьях малообеспеченных и в семьях где родители пьют, в малообразованных семьях.
    И вот как раз в случае с семьей знакомых, ее можно отнести к довольно пьющей семье, но не алкоголики, и вполне зажиточной. Но там отец очень невоспитанный, а образование есть, но толку от него, когда родители не воспитали, не уделили внимание в свое время.

2018-10-14   15:02
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 254510 RUB

Это наше наследие - этот мат . И большая беда нового поколения . Вы вслушайтесь как парень которому 10-12-15-ять лет или девочка этого возраста ругаются матом . Я это слышу постоянно - я даже новые слова узнаю и меня реально это бесит . Как такие писюшки или писюки - говорят таким языком . И при этом они даже не понимают , что при разговоре столько отрицательной энергетики выливают на окружающих или своему оппоненту при разговоре . Родители должны и обязаны не допускать при детях ругаться матом - но я так понимаю - в 95 % это всем фиолетово . А что будет дальше с этими детками ? .

2. линк#181
    Много знаю и еще не состарилась
    Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Аватар для Цыбулькина
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    25083 RUB
    Поставила лайков:
    1,125
    Получено лайков:   1,142
    в 689 сообщениях
    93%

3. post_thanks Получено лайков: 14

baraba (29.05.2020), Mega777 (27.05.2020), Olga28011982 (16.01.2020), OSOZNANIE (21.10.2018), Penelopa Ivanova (05.02.2019), R2R6 (27.05.2020), Svetysik (01.01.2020), Tata07 (15.02.2019), Евгений Васильевич 1990 (04.08.2019), Карта (27.03.2020), Людмила 12 (05.02.2019), Незарегистрированный (3 пользователя)

<a href="https://www.instaforex.com/ru/company_news">Форекс портал</a>
  4. линк#186
    Свой человек
    gayrus приемлемый уровень репутации Аватар для gayrus
    1444 RUB
    Поставил лайков:
    51
    Получено лайков:   80
    в 73 сообщениях
    32%
    Матерятся все от мала до велика,идя по улице стоит такой трех этажный мат что уши вянут,и матерятся в основном дети и я думаю взяли они это не из семьи,ведь мы все кто как можем отгораживаем детей от этой пагубной привычки.Что говорить иной рез так хочется обложить кого нибудь что аж не в моготу,но человек сдерживает себя от не обдуманных слов.Вообще русский человек всегда матерился,а вот люди прибывшие с Кавказа и Азии этого не понимают и сними надо быть осторожными в выражениях...

5. post_thanks Получено лайков: 1

Ole4k@ (19.05.2019)

6. линк#187
    Свой человек
    Все пучком

Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Аватар для Irina Krestianinova
    6684 RUB
    Поставила лайков:
    737
    Получено лайков:   637
    в 207 сообщениях
    205%
    А в нашей семье был такой несмешной случай. Мой маленький внук услышал от дедушки, случайно вырвавшееся, матерное слово, которое все обычно для связки слов употребляют. И так его мастерски стал использовать и вворачивать в предложения, причем, чем больше ему запрещали, тем интересней ему было. Кончилось это тем, что нас выгнали из садика. Сейчас, конечно, вспоминать это смешно, а тогда мы не смеялись, стыдно было... Это все при том, что мои дети матом не ругаются вообще.
    У моих знакомых тоже был подобный случай, но до выгона из детского сада не дошло конечно. Просто не стали заострять внимание на этом, ребенок раз, другой раз сказал плохое слово, а потом понял, что это никому не интересно и перестал. Как говориться : "Запретный плод сладок и его все время хочется сорвать".

7. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (16.05.2019)

8. линк#188
    Знающий
    В раздумьях

rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация rudenko aleksey отличная репутация Аватар для rudenko aleksey
    126798 RUB
    Поставил лайков:
    5,241
    Получено лайков:   4,772
    в 2,776 сообщениях
    130%
    Да водится за мной такой грешок, могу матом выразиться, иногда без них не получается, разговор не клеится. Просто стараюсь следить за тем где и когда что говорю, если рядом находятся дети, тогда табу на нецензурщину, если общаюсь с незнакомыми или посторонними мне людьми также контролирую свою речь, но бывают ситуации по работе когда срываешься и не замечаешь как вырывается или в компании с мужиками, когда расслабился и непроизвольно выражаешься. Понимаю что это не правильно и не красиво и надо избавлять от вредной привычки и учится разговаривать без мата и тогда будет приятнее для всех общение.

9. линк#189
    отдыхает от форума
    svetasvet приемлемый уровень репутации svetasvet приемлемый уровень репутации Аватар для svetasvet
    2864 RUB
    Поставила лайков:
    121
    Получено лайков:   136
    в 104 сообщениях
    51%
    По идее, конечно, мат в семье существовать не должен, по крайней мере его не должно звучать если рядом с вами находится ваши дети. Потому как дети являются великими повторюшами и всё, что они услышали они обязательно, рано или поздно, повторят и для вас это станет неприятным сюрпризом. Поэтому лучше всего если родители будут контролировать свою речь и контролировать свои высказывания. Будут следить за тем, что они говорят и в какой манере. И в какой форме. Потому что дети повторяют ровным счётом абсолютно всё. Поэтому и нужно быть внимательным о том, что и как мы говорим при своих детях и тогда можно рассчитывать на то, что для нас не будет никаких неприятных сюрпризов и не будет замечаний от воспитателя или учителей наших детей. А как реагировать на мат, то на этот вопрос можно ответить однозначно. Его нужно пресекать и нужно воспитывать себя в первую очередь, чтобы быть более культурным и более грамотным, тем более в семье где есть маленькие дети, как я уже и говорила выше и отучить себя от мата и нецензурной лексики. Это будет очень хорошая привычка, которая понравится и Вам самим потому как, когда не будет мата, наш словарный запас расширяется и мы разговариваем более чисто и уверенно и это вызывает положительные эмоции не только у самого человека, но и у его окружение и его коллег. Поэтому поводу можно даже получать комплименты.

10. post_thanks Получено лайков: 1

Vladislav19971 (15.03.2019)

11. линк#190
    Свой человек
    Vladislav19971 хорошая репутация Vladislav19971 хорошая репутация Vladislav19971 хорошая репутация Vladislav19971 хорошая репутация Аватар для Vladislav19971
    4175 RUB
    Поставил лайков:
    277
    Получено лайков:   275
    в 194 сообщениях
    63%
    У меня соседи выше этажом от меня поселились 10 лет назад. У них двое детей, мальчик и девочка, на то время им было 12 и 15 лет. Родители знали и использовали больше матерных слов, чем порядочных нормальных. Дети очень стеснялись своих родителей, старались их одёргивать за каждым матом. В школу когда учительница их приглашала, дети просили разговаривать учительницу на улице, чтобы не слышали одноклассники. В данный момент дети уже взрослые, девочка замужем, а мальчик живёт в гражданском браке и учится на юриста. Дети чудные, от них ни разу не слышали мата, очень порядочные, вежливые. И вот говорят, как воспитаешь, то и получишь, да нет, такое правило им не подойдёт. У меня в семье табу на плохие слова, ни я ни жена, а тем более дети, не ругаются, даже плохими словами, не говоря о мате. А если кто из детей принесёт из улицы непонятное матерное слово, заставляем заменить нормальным словом, и повторить его 10 раз. Иногда были случаи ещё в садике с одной дочерью и с другой. Больше с тех пор не слышали подобного.

12. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (16.05.2019)

13. линк#191
    Много знаю и еще не состарилась
    Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Цыбулькина авторитетный пользователь Аватар для Цыбулькина
    25083 RUB
    Поставила лайков:
    1,125
    Получено лайков:   1,142
    в 689 сообщениях
    93%
    Цитата Сообщение от Irina Krestianinova Посмотреть сообщение
    У моих знакомых тоже был подобный случай, но до выгона из детского сада не дошло конечно. Просто не стали заострять внимание на этом, ребенок раз, другой раз сказал плохое слово, а потом понял, что это никому не интересно и перестал. Как говориться : "Запретный плод сладок и его все время хочется сорвать".
    А еще был случай с младшим внуком, привела его мама первый раз к логопеду, ребенок позанимался с преподавателем и в конце занятия ему предлагают сказать слово на букву "р". Ребенок не задумываясь выпаливает "пидалас". Мама просто от ужаса и стыда чуть не умерла, дома таких слов не бывает никогда вообще. Это же в садике происходит обмен информацией, весомыми и впечатляющие словами.

14. линк#192
    Свой человек
    Все пучком

Ole4k@ хорошая репутация Ole4k@ хорошая репутация Ole4k@ хорошая репутация Ole4k@ хорошая репутация Ole4k@ хорошая репутация Аватар для Ole4k@
    9884 RUB
    Поставила лайков:
    401
    Получено лайков:   458
    в 326 сообщениях
    86%
    Цитата Сообщение от gayrus Посмотреть сообщение
    Матерятся все от мала до велика,идя по улице стоит такой трех этажный мат что уши вянут,и матерятся в основном дети и я думаю взяли они это не из семьи,ведь мы все кто как можем отгораживаем детей от этой пагубной привычки.Что говорить иной рез так хочется обложить кого нибудь что аж не в моготу,но человек сдерживает себя от не обдуманных слов.Вообще русский человек всегда матерился,а вот люди прибывшие с Кавказа и Азии этого не понимают и сними надо быть осторожными в выражениях...
    Вы правы сейчас матерятся все без исключения, дети даже чаще взрослых. Если я слышу мат на улице от подростков, я никак на это не реагирую, потому как время сейчас такое, дети решили, что они не прикосновенны и им можно всё. Промолчать, увидев такое безобразное поведение проще, нежели сделав замечание, услышать в свой адрес ненормативную лексику. Всё идёт от родителей, в первую очередь родители должны следить за собой, за тем, что они говорят и как, если они в семье позволяют при ребёнке разговаривать на матерном языке, то чему тут удивляться. Дети-это полное отражение своих родителей. В семье где нет мата, у ребёнка и желания не возникнет говорить на таком языке.

Последний раз редактировалось Ole4k@; 19.05.2019 в 13:43. Причина: пропустила букву

15. post_thanks Получено лайков: 1

Jeffex (21.05.2019)

16. линк#193
    Знающий
    nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь Аватар для nikaNet
    69741 RUB
    Поставила лайков:
    1,435
    Получено лайков:   3,301
    в 2,028 сообщениях
    89%
    В нашей семье действовала правило - никаких матов, особенно при ребенке. Мы с мужем никогда при разговоре друг с другом и даже при скандале, если он возникал не матерились. Самое интересное, мы вроде бы это правило не устанавливали, оно действовало само по себе. Вернее, когда я только познакомилась со своим будущим мужем, и он как - то сматерился при мне, я ему сразу сказала, чтобы при мне никаких матов, и даже его друзья не смели нарушить этот запрет. И как - то это прижилось. Поэтому мои дети росли в семейной атмосфере, где отсутствовал мат. Мои дети тоже ведут такой образ жизни, это не значит, что я или мои дети не умеем материться. Конечно же умеем и бывает так, что иногда вылетает нечаянно какой - нибудь мат, если вдруг что - то пытаешься сделать, тратишь столько усилий и в сердцах высказываешься, то в ответ обязательно услышишь замечание по этому поводу. Приходится просить прощение за неосторожно высказанный мат.

17. линк#194
    Специалист
    Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Аватар для Jeffex
    96876 RUB
    Поставил лайков:
    58,883
    Получено лайков:   38,595
    в 8,546 сообщениях
    413%
    Мэм, если честно, я как отец семейства не представляю, как можно в присутствии своей дочери в контексте выразиться матершинным синонимом полового акта в третьем лице единственного числа настоящего времени. Серьезно! Семья, это не стройплощадка и не кабак с друзьями! Дома мат - табу! Не важно, в любой форме, как связка слов или с указанием на объект - ТАБУ!

Вообще-то, по статистике , если ребенок с рождения от родителей не слышит мат, то если он и будет материться, то где угодно, но только не дома. Но и здесь, опять-же есть одно условие... если родители у него в авторитете и являются личным примером для подражания.

18. post_thanks Получено лайков: 3

Big Boss (23.05.2019), Kосмос (22.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

19. линк#195
    отдыхает от форума
    Dushaa стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Dushaa
    709 RUB
    Поставила лайков:
    49
    Получено лайков:   45
    в 30 сообщениях
    43%
    В последнее время мат очень широко распространился в обществе. Если я не ошибаюсь то есть даже какая то административная ответственность за сквернословие. Сейчас растет более свободное поколение
    Приведу очень просто доказательство. Русский язык необычайно гибок, он умеет обрабатывать иноязычные слова, но и матерные слова он делает пригодными для обыденной речи. Вот когда говорят, например, "блин", или "ёж мою мышь", или "елки-палки", то ведь люди прекрасно знают выражения, которые они заменяют этими словами. Это значит, что у нас грандиозное пиршество лицемерия. Человек, говорящий "блин", прекрасно знает, что он заменяет этим "блином", и исходит из того, что другой тоже это знает. Человек-цензор, который печатает вместо какого-то слова три точки, исходит из того, что читающий понимает, какое это слово!
    Такого рода цензура является чистым, неприкрытым лицемерием. И нормальный человек, в том числе ребенок, подросток, конечно, не может терпеть это лицемерие. И это, конечно, проблема взрослого общества. Мы прекрасно знаем, что наше общество в этом смысле совершенно не взрослое.
    Например, вы упомянули гомофобную политику последних лет. Она совершенно безобразна – в каком смысле? Это действительно биополитика, которая возвращает население в состояние советского лицемерия, но главным образом дикарства! Можно было быть уже вполне сведущими людьми и понимать, что есть такая природа, и есть культура, которая приспосабливается к этой природе. И транслировать пещерные представления под видом какой-то там древней традиционной культуры – это верх лицемерия!

20. post_thanks Получено лайков: 2

Цыбулькина (21.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

21. линк#196
    Свой человек
    Ангел

storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация Аватар для storyanna
    11200 RUB
    Поставила лайков:
    564
    Получено лайков:   647
    в 282 сообщениях
    146%
    В нашей семье мат не допустим. Да и, честно сказать, не возникает желания применять такие слова. Не понимаю тех людей, которые матерятся. Это скорее от очень узкого словарного запаса. Как говорится, "вместо тысячи слов".
    Наш русский язык настолько красив, что выражать свои мысли приятно, используя литературные выражения.
    При ребенке вообще недопустимо сквернословить. А потом мы удивляемся, откуда дети растут такими грубыми и циничными. Не от воспитания точно, а от того, что слышат и видят вокруг себя, особенно в своей семье. Многим взрослым все равно, как ребенок воспринимает этот мир. Считаю, что видеть нужно прекрасное, а слышать тем более.

22. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (21.05.2019)

23. линк#197
    Свой человек
    olgaga1 приемлемый уровень репутации olgaga1 приемлемый уровень репутации olgaga1 приемлемый уровень репутации Аватар для olgaga1
    4517 RUB
    Поставила лайков:
    189
    Получено лайков:   217
    в 173 сообщениях
    49%
    Если матерное слово проскочило в вашей семье от вас или от вашего супруга случайно, то делать из этого трагедию и раздувать это по несколько дней не стоит. Всякое бывает, иногда мы разговариваем на эмоциях, стараемся выразить, как можно ярче свои мысли и поэтому пользуемся матерными словами и мат может проскочить у каждого человека в лексиконе. Мат он не несёт в себе ничего оскорбительного. Это лишь слово, мы сами даем этому оценку и мы сами решаем хорошо это для нас или плохо это для нас. Поэтому если вам мат неприятен, то нужно стараться контролировать свою речь и супругу тоже делать по этому поводу замечания. Если в семье иногда проскакивает мат, то страшного ничего нет, можно проигнорировать или немного строго посмотреть. Этого достаточно. Но если в семье мат применяется на постоянной основе и заменяет все нормальные слова, то тогда нужно попросить своего супруго измениться, поговорить с ним. Это не только неприятно слушать, но и это негативно влияет на детей потому что дети берут пример с нас и они стараются за нами повторять. Не приятно слышать от воспитателей или от учителей, что ваш ребёнок ругается матом. Естественно, что ребёнок это узнает и без вас, но если он узнает это от вас, то повторять он это будет гораздо чаще потому что мама или папа так говорят. Если хочется чтобы ребенок был более воспитанный, вежливый, то за своей речью тоже придётся следить.

24. post_thanks Получено лайков: 2

Марина90 (26.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

25. линк#198
    Свой человек
    Александр Б хорошая репутация Александр Б хорошая репутация Александр Б хорошая репутация Александр Б хорошая репутация Александр Б хорошая репутация Александр Б хорошая репутация Аватар для Александр Б
    13022 RUB
    Поставил лайков:
    308
    Получено лайков:   620
    в 448 сообщениях
    64%
    В нашей семье на мат наложено табу. В нашем доме никто не материться. Как-то так произошло, что с первого дня нашего общения с женой мы перестали в разговоре друг с другом выражаться матом. Она просто не материалась, а я при ней стеснялся, но не важно как и почему, но это вошло в привычку и по сей день у нас в доме не матерятся. А ещё я за свои 43 года, не разу не вымолвил матерного слова, в присутствии моей мамы, потому что считаю это некрасиво и неуважительно, по отношению к ней.
    Хотя на работе, являясь руководителем, частенько, а точнее сказать каждый день, приходится материться "как сапожнику". Но это издержки работы в шахтёрской среде.
    Вообще очень не люблю, когда матерятся, просто так для связки слов, в обществе. Всегда стараюсь попросить человека "фильтровать" свой разговор, ну а если не понимает, то это уже проблемы его стоматолога

26. post_thanks Получено лайков: 2

Цыбулькина (27.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

27. линк#199
    В начале пути
    Ирина 93 стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Ирина 93
    1180 RUB
    Поставила лайков:
    5
    Получено лайков:   26
    в 21 сообщениях
    54%
    Мат, это распространенный словарный запас для людей в наше время! Я считаю это неуважение во первых к самому к себе! У нас в семье, принято без мата, а особенно в окружении детей! У меня есть знакомые, которые не только в присутствии посторонних людей, но и собственных детей, без мата не обходятся! К примеру, своему ребенку говорят не отойти а иди на. отсюда! Какой пример мы подаем детям? Разве они потом не будут повторять за родителями! А потом мы удивляемся почему наши дети такие грубые и такие циничные! Да потому что дети как, губки впитывают в себя всё! А особенно они берут пример со своих родителей! А чтоб этого не было, надо учиться быть вежливыми и контролировать свой словарный запас! Чтоб потом наши дети, уважали и ценили своих родителей! В наше время не только мужчины, употребляют такой лексикон, но, и женщины бывают по хуже мужиков!

28. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (27.05.2019)

29. линк#200
    Знающий
    Все пучком

bey4545 хорошая репутация bey4545 хорошая репутация bey4545 хорошая репутация bey4545 хорошая репутация bey4545 хорошая репутация bey4545 хорошая репутация bey4545 хорошая репутация Аватар для bey4545
    57478 RUB
    Поставил лайков:
    878
    Получено лайков:   890
    в 632 сообщениях
    33%
    Мы с женой стараемся не материться дома, но иногда проскакивает... Не для связки, конечно, но на эмоциях может вырваться какое-нибудь непечатное словцо. Но знаете, сейчас, увы, дети вне дома довольно быстро учатся ненормативной лексике. Да и в Ютубе половина роликов по прохождению игр пестрит матами, и какими "заковыристыми", я за всю жизнь подобных не слышал. И вот я пришел как-то по-раньше домой, слышу - в комнате сын сидит за компьютером, проходит новую игру-стратегию. Его герой никак не может выполнить очередное задание и его убивают, снова и снова. Сын вполголоса так материться! Услышал мои шаги - сразу замолчал. Говорю, ты что это такие слова плохие говоришь? "Я не буду больше..."- отвечает. Я дал ему доиграть и выключил комп в тот день, чтобы знал, как правильно слова подбирать. Понимаю, что это не панацея. Наказания ничего не дают. Надо, чтобы человек сам понял, что мат - никакой пользы не имеет и показывает уровень развития человека.

30. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

31. линк#201
    Свой человек
    В эйфории

Настенька32 хорошая репутация Настенька32 хорошая репутация Настенька32 хорошая репутация Настенька32 хорошая репутация Аватар для Настенька32
    4207 RUB
    Поставила лайков:
    339
    Получено лайков:   331
    в 235 сообщениях
    64%
    У нас в семье раньше никто не ругался матом. Не скажу,что семья воспитанная, но всё понимаем, как и все, где и как что сказать. Мат это вообще распространено, а тем более на сегодняшний день. Но потом спустя время, муж стал ругаться, и даже при ребёнке, не смотря на то, что ей 13 лет. Я его за это ругаю, что мол не надо, дети сейчас такие, что всё ловят на лету, у них память лучше, чем у нас. А он говорит, что я делаю на этом акцент, и тогда это заметно. Не понимает что-ли, что он сам виноват. А когда ругаемся, то он забывает про запрет, и опять мат. Что делать, не знаю.

32. линк#202
    отдыхает от форума
    Влюблен

Viktoria228 приемлемый уровень репутации Viktoria228 приемлемый уровень репутации Viktoria228 приемлемый уровень репутации Аватар для Viktoria228
    3253 RUB
    Поставила лайков:
    151
    Получено лайков:   248
    в 154 сообщениях
    73%
    Здравствуйте,у меня в семье никогда мат не употреблялся, а когда маленькие были, не то что мат, при нас родители никогда не могли позволить себе голос повысить в негативном плане! Хотя все громкие, но по доброму)))И для меня это стало примером! Раньше у меня мог проскочить, кстати тоже в общепите работала))) но не как сапожник! Сейчас нет, и с парнем без мата.Мат — не есть хорошо. Надо стараться жить без него, хотя иногда вылетает. Скорее всего это привычка использовать мат. Спасибо за внимание
    paperclip Рисунок attachment2749342 

33. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (27.05.2019)

34. линк#203
    Частый гость
    Поболтаем?

Nymphaea приемлемый уровень репутации Nymphaea приемлемый уровень репутации Nymphaea приемлемый уровень репутации Аватар для Nymphaea
    5068 RUB
    Поставила лайков:
    159
    Получено лайков:   219
    в 133 сообщениях
    108%
    Мы в семье стараемся не сквернословить,лишь изредка вырывается,и конечно стараемся оградить детей от матершины. Но в школе и после,во дворе, дети и подростки матерятся,так они чувствуют себя взрослыми. Это неотъемлемая часть нашей жизни,и оградить от этого детей мы не можем. Главное,чтобы подростки понимали,когда и с кем можно выражаться нецензурно,а в каких случаях это неприемлемо.В идеале вообще использовать бранные слова не следует,но все мы не без греха.

35. post_thanks Получено лайков: 1

Valaar Morguliss (26.05.2019)

36. линк#204
    Специалист
    HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь HyeGyo авторитетный пользователь Аватар для HyeGyo
    52743 RUB
    Поставила лайков:
    88
    Получено лайков:   2,451
    в 1,853 сообщениях
    44%
    В моей семье очень редко я могла слышать мат, потому что не было причин для того, чтобы родители или я выражались с помощью народного русского языка, то есть матов, так как такая стадия была уже в том случае, когда человек не мог выразить свои чувства нормальными словами. В начальных классах я не материлась и в место мата я всегда говорила слово "блин", я говорила его тогда, когда кто-то меня бесил или я не могла уже передать свои чувства нормальным языком. Потом конечно же я узнала маты, но все-равно я не употребляла маты в своей речи постоянно, потому что считаю что человек должен выражаться культурно в любой ситуации. Конечно возникают ситуации, когда хочется человеку что-то объяснить на его же языке, то есть матами и я так делала, потому что по-другому меня человек не хотел слышать, например, мой парень через каждое нормальное слово говорил мат и я постоянно просила его не материться, так как мне это неприятно и очень режет слух, но он меня не слышал. И вот однажды я просто ему высказала то, что до сих пор говорила нормальным языком на его языке, матом, и вот тогда он меня услышал и стал меньше использовать маты в своей речи.

37. Вконтакте
  38. линк#205
    Свой человек
    Марина90 хорошая репутация Марина90 хорошая репутация Марина90 хорошая репутация Аватар для Марина90
    8790 RUB
    Поставила лайков:
    128
    Получено лайков:   291
    в 149 сообщениях
    111%
    Я выросла в такой семье где мат это табу. От отца я до сих пор не услышала матерного слова, даже просто в каком либо разговоре. Конечно я считаю, что это очень правильно. При детях нужно стараться не материться, даже если иногда и очень хочеться высказать свое какое то недовольство, потому что они впитывают все как губка. Но еще все зависит от характера ребенка. Из-за того, что матерное слово может иногда и проскочить в лексиконе семьи, трагедию по этому поводу не нужно делать, потому что все мы люди и эмоции у нас тоже есть. Самое главное не ассоциировать на это внимание. В нашей семьи, мы стараемся матерные слово заменить на любое другое слово. Знаю семью где маты, наверно их лексикон. И представьте ситуацию, когда ребенок своего отца или мать может спокойно послать на три веселых. Со стороны это кажется ужасно не красиво, я бы даже сказала что отвратительно. Родители сами позволяют это, они также могут своего ребенка послать, как и он их. А ихняя реакция - это просто смех. Иногда идешь по улице и слышишь, как общаются подростки. Сразу режет слух, в первую очередь это говорит о нашем воспитании и культуре. Почему в деловом стиле общения мат не присутствует, можно спокойно обойтись и без него.

39. post_thanks Получено лайков: 1

Незарегистрированный (1 пользователь)

Страница 10 из 18
Первая ... 9 10 11 ... Последняя ◄╝

Подписанные на тему (9)