Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 10 из 11
Первая ... 9 10 последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 181 по 200 из 207

Тема: Мат в семье. Как на это реагировать?

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2018-10-17   17:59
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 5963 RUB

У нас в семье никто не матюгается, потому что я приучила мужа и дочь, по крайней мере я не слышала. Родители не должны разговаривать матом даже, когда ребёнок родился, ведь он будет учиться разговаривать и повторять вас. Ведь часто даже в садике воспитателя рассказывает, что ваш ребёнок матюгается, а родители не верят, ведь дома он не разговаривает матом. Посмотрите сначала на себя, может ребёнок боится при вас так разговаривать, а на улице можно.

2018-10-11   19:28
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 23068 RUB

Мат в семье. Что это? Связка слов? Оскорбление? Как это понимать? Как реагировать?

2018-10-14   05:02
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 463338 RUB

Здравия желаю - приветствие, которое мы забыли почему-то. Или просто выражать слова благодарности "на здоровье". Матерки разные бывают. Я бывает, что матерюсь. Но это от смеха или от боли часто происходит. Рожала третьего сына, на соседнем столе девчонка рожала тоже. Там такие матерки летели в адрес мужиков. Тут, блин, итак больно, а от смеха распирает. Время 5 утра, акушерки бывалые, загинаются от смеха тоже. Короче очень смешно было. У меня крестная мама материться любит. Она еще и татарка, не выговаривает четко некоторые буквы. Там без смеха нельзя слушать.

2018-10-14   19:20
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 500086 RUB

И вот как раз в случае с семьей знакомых, ее можно отнести к довольно пьющей семье, но не алкоголики, и вполне зажиточной. Но там отец очень невоспитанный, а образование есть, но толку от него, когда родители не воспитали, не уделили внимание в свое время.

2018-10-13   19:19
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 534298 RUB

Надо сказать, что мат мату рознь. У нас в универе были 2 девчонки, которые так матерились, что это вызывало гомерический смех. Они возвели мат прямо до уровня искусства. Правда, кроме них я больше таких людей не встречала. Меня саму ужасно раздражает, когда через слово матерятся. Бывают ситуации, что матерное словечко реально отражает суть дела, так можно и ввернуть. Но когда это без дела, и через слово, то тут уши вянут. Что делать, не знаю. Спрашивается: куда раньше смотрела? И потом: бежать от такого мужика надо. Значит, он грубиян. И грубиян во всем.

2019-02-05   17:00
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 4609 RUB

Я тоже очень сильно не люблю мат. Но так сложилась, что я вышла замуж за человека, у которого в семье мат бесконечен. Матерится его отец, и честно сказать, это просто ужасно! Я долго не могла к этому привыкнуть, режет слух. Муж тоже матерится, но поменьше своего отца. И с ним тоже постоянно борюсь. У нас маленький ребенок, и я не хочу, чтобы бы в будущем и он матерился. Кстати, за собой стала замечать, что тоже бывает вылетает матюкан в порыве гнева. Мат очень заразителен, к сожалению.

2. Линк #181
    Много знаю и еще не состарилась
    Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Аватар для Цыбулькина
    Деньги за посты:
    23068 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    925
    Получено лайков:  911
    в 562 сообщениях
    88%
    Мат в семье. Что это? Связка слов? Оскорбление? Как это понимать? Как реагировать?

3. post_thanks Получено лайков: 8

OSOZNANIE (21.10.2018), Penelopa Ivanova (05.02.2019), Tata07 (15.02.2019), Евгений Васильевич 1990 (04.08.2019), Людмила 12 (05.02.2019), Незарегистрированный (3 пользователя)

4. Линк #187
    Свой человек
    gayrus приемлемый уровень репутации Аватар для gayrus
    Деньги за посты:
    1444 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    51
    Получено лайков:  78
    в 72 сообщениях
    31%
    Матерятся все от мала до велика,идя по улице стоит такой трех этажный мат что уши вянут,и матерятся в основном дети и я думаю взяли они это не из семьи,ведь мы все кто как можем отгораживаем детей от этой пагубной привычки.Что говорить иной рез так хочется обложить кого нибудь что аж не в моготу,но человек сдерживает себя от не обдуманных слов.Вообще русский человек всегда матерился,а вот люди прибывшие с Кавказа и Азии этого не понимают и сними надо быть осторожными в выражениях...

5. post_thanks Получено лайков: 1

Ole4k@ (19.05.2019)

6. Линк #188
    Свой человек
    Все пучком

Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Irina Krestianinova хорошая репутация Аватар для Irina Krestianinova
    Деньги за посты:
    6674 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    737
    Получено лайков:  605
    в 203 сообщениях
    197%
    Цитата Сообщение от Цыбулькина Посмотреть сообщение
    А в нашей семье был такой несмешной случай. Мой маленький внук услышал от дедушки, случайно вырвавшееся, матерное слово, которое все обычно для связки слов употребляют. И так его мастерски стал использовать и вворачивать в предложения, причем, чем больше ему запрещали, тем интересней ему было. Кончилось это тем, что нас выгнали из садика. Сейчас, конечно, вспоминать это смешно, а тогда мы не смеялись, стыдно было... Это все при том, что мои дети матом не ругаются вообще.
    У моих знакомых тоже был подобный случай, но до выгона из детского сада не дошло конечно. Просто не стали заострять внимание на этом, ребенок раз, другой раз сказал плохое слово, а потом понял, что это никому не интересно и перестал. Как говориться : "Запретный плод сладок и его все время хочется сорвать".

7. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (16.05.2019)

8. Линк #189
    Кандидат форумных наук
    В раздумьях

rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь rudenko aleksey авторитетный пользователь Аватар для rudenko aleksey
    Деньги за посты:
    32698 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    1,566
    Получено лайков:  1,301
    в 940 сообщениях
    81%
    Да водится за мной такой грешок, могу матом выразиться, иногда без них не получается, разговор не клеится. Просто стараюсь следить за тем где и когда что говорю, если рядом находятся дети, тогда табу на нецензурщину, если общаюсь с незнакомыми или посторонними мне людьми также контролирую свою речь, но бывают ситуации по работе когда срываешься и не замечаешь как вырывается или в компании с мужиками, когда расслабился и непроизвольно выражаешься. Понимаю что это не правильно и не красиво и надо избавлять от вредной привычки и учится разговаривать без мата и тогда будет приятнее для всех общение.

9. Линк #190
    отдыхает от форума
    svetasvet приемлемый уровень репутации svetasvet приемлемый уровень репутации Аватар для svetasvet
    Деньги за посты:
    2864 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    121
    Получено лайков:  132
    в 103 сообщениях
    49%
    По идее, конечно, мат в семье существовать не должен, по крайней мере его не должно звучать если рядом с вами находится ваши дети. Потому как дети являются великими повторюшами и всё, что они услышали они обязательно, рано или поздно, повторят и для вас это станет неприятным сюрпризом. Поэтому лучше всего если родители будут контролировать свою речь и контролировать свои высказывания. Будут следить за тем, что они говорят и в какой манере. И в какой форме. Потому что дети повторяют ровным счётом абсолютно всё. Поэтому и нужно быть внимательным о том, что и как мы говорим при своих детях и тогда можно рассчитывать на то, что для нас не будет никаких неприятных сюрпризов и не будет замечаний от воспитателя или учителей наших детей. А как реагировать на мат, то на этот вопрос можно ответить однозначно. Его нужно пресекать и нужно воспитывать себя в первую очередь, чтобы быть более культурным и более грамотным, тем более в семье где есть маленькие дети, как я уже и говорила выше и отучить себя от мата и нецензурной лексики. Это будет очень хорошая привычка, которая понравится и Вам самим потому как, когда не будет мата, наш словарный запас расширяется и мы разговариваем более чисто и уверенно и это вызывает положительные эмоции не только у самого человека, но и у его окружение и его коллег. Поэтому поводу можно даже получать комплименты.

10. post_thanks Получено лайков: 1

Vladislav19971 (15.03.2019)

11. Линк #191
    Свой человек
    Vladislav19971 хорошая репутация Vladislav19971 хорошая репутация Vladislav19971 хорошая репутация Vladislav19971 хорошая репутация Аватар для Vladislav19971
    Деньги за посты:
    4175 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    278
    Получено лайков:  271
    в 192 сообщениях
    62%
    У меня соседи выше этажом от меня поселились 10 лет назад. У них двое детей, мальчик и девочка, на то время им было 12 и 15 лет. Родители знали и использовали больше матерных слов, чем порядочных нормальных. Дети очень стеснялись своих родителей, старались их одёргивать за каждым матом. В школу когда учительница их приглашала, дети просили разговаривать учительницу на улице, чтобы не слышали одноклассники. В данный момент дети уже взрослые, девочка замужем, а мальчик живёт в гражданском браке и учится на юриста. Дети чудные, от них ни разу не слышали мата, очень порядочные, вежливые. И вот говорят, как воспитаешь, то и получишь, да нет, такое правило им не подойдёт. У меня в семье табу на плохие слова, ни я ни жена, а тем более дети, не ругаются, даже плохими словами, не говоря о мате. А если кто из детей принесёт из улицы непонятное матерное слово, заставляем заменить нормальным словом, и повторить его 10 раз. Иногда были случаи ещё в садике с одной дочерью и с другой. Больше с тех пор не слышали подобного.

12. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (16.05.2019)

13. Линк #192
    Много знаю и еще не состарилась
    Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Цыбулькина хорошая репутация Аватар для Цыбулькина
    Деньги за посты:
    23068 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    925
    Получено лайков:  911
    в 562 сообщениях
    88%
    Цитата Сообщение от Irina Krestianinova Посмотреть сообщение
    У моих знакомых тоже был подобный случай, но до выгона из детского сада не дошло конечно. Просто не стали заострять внимание на этом, ребенок раз, другой раз сказал плохое слово, а потом понял, что это никому не интересно и перестал. Как говориться : "Запретный плод сладок и его все время хочется сорвать".
    А еще был случай с младшим внуком, привела его мама первый раз к логопеду, ребенок позанимался с преподавателем и в конце занятия ему предлагают сказать слово на букву "р". Ребенок не задумываясь выпаливает "пидалас". Мама просто от ужаса и стыда чуть не умерла, дома таких слов не бывает никогда вообще. Это же в садике происходит обмен информацией, весомыми и впечатляющие словами.

14. Линк #193
    Свой человек
    Все пучком

Ole4k@ приемлемый уровень репутации Ole4k@ приемлемый уровень репутации Ole4k@ приемлемый уровень репутации Аватар для Ole4k@
    Деньги за посты:
    8162 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    195
    Получено лайков:  210
    в 165 сообщениях
    66%
    Цитата Сообщение от gayrus Посмотреть сообщение
    Матерятся все от мала до велика,идя по улице стоит такой трех этажный мат что уши вянут,и матерятся в основном дети и я думаю взяли они это не из семьи,ведь мы все кто как можем отгораживаем детей от этой пагубной привычки.Что говорить иной рез так хочется обложить кого нибудь что аж не в моготу,но человек сдерживает себя от не обдуманных слов.Вообще русский человек всегда матерился,а вот люди прибывшие с Кавказа и Азии этого не понимают и сними надо быть осторожными в выражениях...
    Вы правы сейчас матерятся все без исключения, дети даже чаще взрослых. Если я слышу мат на улице от подростков, я никак на это не реагирую, потому как время сейчас такое, дети решили, что они не прикосновенны и им можно всё. Промолчать, увидев такое безобразное поведение проще, нежели сделав замечание, услышать в свой адрес ненормативную лексику. Всё идёт от родителей, в первую очередь родители должны следить за собой, за тем, что они говорят и как, если они в семье позволяют при ребёнке разговаривать на матерном языке, то чему тут удивляться. Дети-это полное отражение своих родителей. В семье где нет мата, у ребёнка и желания не возникнет говорить на таком языке.

Последний раз редактировалось Ole4k@; 19.05.2019 в 13:43. Причина: пропустила букву

15. post_thanks Получено лайков: 1

Jeffex (21.05.2019)

16. Линк #194
    Кандидат форумных наук
    nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь nikaNet авторитетный пользователь Аватар для nikaNet
    Деньги за посты:
    36938 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    896
    Получено лайков:  1,824
    в 1,070 сообщениях
    93%
    В нашей семье действовала правило - никаких матов, особенно при ребенке. Мы с мужем никогда при разговоре друг с другом и даже при скандале, если он возникал не матерились. Самое интересное, мы вроде бы это правило не устанавливали, оно действовало само по себе. Вернее, когда я только познакомилась со своим будущим мужем, и он как - то сматерился при мне, я ему сразу сказала, чтобы при мне никаких матов, и даже его друзья не смели нарушить этот запрет. И как - то это прижилось. Поэтому мои дети росли в семейной атмосфере, где отсутствовал мат. Мои дети тоже ведут такой образ жизни, это не значит, что я или мои дети не умеем материться. Конечно же умеем и бывает так, что иногда вылетает нечаянно какой - нибудь мат, если вдруг что - то пытаешься сделать, тратишь столько усилий и в сердцах высказываешься, то в ответ обязательно услышишь замечание по этому поводу. Приходится просить прощение за неосторожно высказанный мат.

17. Линк #195
    Специалист
    Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Jeffex наивысший уровень репутации Аватар для Jeffex
    Деньги за посты:
    74787 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    53,713
    Получено лайков:  35,388
    в 7,967 сообщениях
    404%
    Цитата Сообщение от Цыбулькина Посмотреть сообщение
    Мэм, если честно, я как отец семейства не представляю, как можно в присутствии своей дочери в контексте выразиться матершинным синонимом полового акта в третьем лице единственного числа настоящего времени. Серьезно! Семья, это не стройплощадка и не кабак с друзьями! Дома мат - табу! Не важно, в любой форме, как связка слов или с указанием на объект - ТАБУ!

Вообще-то, по статистике , если ребенок с рождения от родителей не слышит мат, то если он и будет материться, то где угодно, но только не дома. Но и здесь, опять-же есть одно условие... если родители у него в авторитете и являются личным примером для подражания.

18. post_thanks Получено лайков: 3

Big Boss (23.05.2019), Kосмос (22.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

19. Линк #196
    отдыхает от форума
    Dushaa стараюсь положительно себя зарекомендовать Аватар для Dushaa
    Деньги за посты:
    709 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    49
    Получено лайков:  43
    в 29 сообщениях
    41%
    В последнее время мат очень широко распространился в обществе. Если я не ошибаюсь то есть даже какая то административная ответственность за сквернословие. Сейчас растет более свободное поколение
    Приведу очень просто доказательство. Русский язык необычайно гибок, он умеет обрабатывать иноязычные слова, но и матерные слова он делает пригодными для обыденной речи. Вот когда говорят, например, "блин", или "ёж мою мышь", или "елки-палки", то ведь люди прекрасно знают выражения, которые они заменяют этими словами. Это значит, что у нас грандиозное пиршество лицемерия. Человек, говорящий "блин", прекрасно знает, что он заменяет этим "блином", и исходит из того, что другой тоже это знает. Человек-цензор, который печатает вместо какого-то слова три точки, исходит из того, что читающий понимает, какое это слово!
    Такого рода цензура является чистым, неприкрытым лицемерием. И нормальный человек, в том числе ребенок, подросток, конечно, не может терпеть это лицемерие. И это, конечно, проблема взрослого общества. Мы прекрасно знаем, что наше общество в этом смысле совершенно не взрослое.
    Например, вы упомянули гомофобную политику последних лет. Она совершенно безобразна – в каком смысле? Это действительно биополитика, которая возвращает население в состояние советского лицемерия, но главным образом дикарства! Можно было быть уже вполне сведущими людьми и понимать, что есть такая природа, и есть культура, которая приспосабливается к этой природе. И транслировать пещерные представления под видом какой-то там древней традиционной культуры – это верх лицемерия!

20. post_thanks Получено лайков: 2

Цыбулькина (21.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

21. Линк #197
    Свой человек
    Ангел

storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация storyanna хорошая репутация Аватар для storyanna
    Деньги за посты:
    11189 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    562
    Получено лайков:  631
    в 279 сообщениях
    143%
    В нашей семье мат не допустим. Да и, честно сказать, не возникает желания применять такие слова. Не понимаю тех людей, которые матерятся. Это скорее от очень узкого словарного запаса. Как говорится, "вместо тысячи слов".
    Наш русский язык настолько красив, что выражать свои мысли приятно, используя литературные выражения.
    При ребенке вообще недопустимо сквернословить. А потом мы удивляемся, откуда дети растут такими грубыми и циничными. Не от воспитания точно, а от того, что слышат и видят вокруг себя, особенно в своей семье. Многим взрослым все равно, как ребенок воспринимает этот мир. Считаю, что видеть нужно прекрасное, а слышать тем более.

22. post_thanks Получено лайков: 1

Цыбулькина (21.05.2019)

23. Линк #198
    Свой человек
    olgaga1 приемлемый уровень репутации olgaga1 приемлемый уровень репутации olgaga1 приемлемый уровень репутации Аватар для olgaga1
    Деньги за посты:
    4517 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    191
    Получено лайков:  211
    в 170 сообщениях
    48%
    Если матерное слово проскочило в вашей семье от вас или от вашего супруга случайно, то делать из этого трагедию и раздувать это по несколько дней не стоит. Всякое бывает, иногда мы разговариваем на эмоциях, стараемся выразить, как можно ярче свои мысли и поэтому пользуемся матерными словами и мат может проскочить у каждого человека в лексиконе. Мат он не несёт в себе ничего оскорбительного. Это лишь слово, мы сами даем этому оценку и мы сами решаем хорошо это для нас или плохо это для нас. Поэтому если вам мат неприятен, то нужно стараться контролировать свою речь и супругу тоже делать по этому поводу замечания. Если в семье иногда проскакивает мат, то страшного ничего нет, можно проигнорировать или немного строго посмотреть. Этого достаточно. Но если в семье мат применяется на постоянной основе и заменяет все нормальные слова, то тогда нужно попросить своего супруго измениться, поговорить с ним. Это не только неприятно слушать, но и это негативно влияет на детей потому что дети берут пример с нас и они стараются за нами повторять. Не приятно слышать от воспитателей или от учителей, что ваш ребёнок ругается матом. Естественно, что ребёнок это узнает и без вас, но если он узнает это от вас, то повторять он это будет гораздо чаще потому что мама или папа так говорят. Если хочется чтобы ребенок был более воспитанный, вежливый, то за своей речью тоже придётся следить.

24. post_thanks Получено лайков: 2

Марина90 (26.05.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)