Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 11 из 11
Первая ... 10 Последняя

Показаны сообщения: с 201 по 201 из 201

Тема: ООП для MQL4/MQL5 - это очень просто. Курс для начинающих.

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2018-01-14   22:44
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 95853 RUB

Всем привет! Открываю тему по изучению объектно-ориентированного программирования с нуля. Будем использовать языки MQL4, MQL5, возможно, С++ в составе DLL. Будет желание, зацепим и C# с Matlab'ом Кратенько о себе. Программист с более чем 25-летним стажем, работал в крупных отечественных и зарубежных компаниях по разработке ПО и различной электроники. В мае 2010 г. понял, что наемная работа мешает мне развиваться в программировании на форексе, с тех пор работаю дома и вполне доволен. Активно использую в работе MQL4, MQL5, VS 2017 C++, C#, Matlab. Ну и всякое разное по мелочи. Краткий план курса Структуры От структур к классам Абстрактные классы, виртуальные функции Интерфейсы Что дальше? И вопрос к модераторам. Хотелось бы сделать меню, чтобы участники могли ориентироваться в разделах темы. Если я сделаю меню в начальных постах, как долго у меня будет доступ на редактирование поста с меню? Надо ли мне будет раз в несколько дней делать там изменения, чтобы пост не "заморозился"? Сможете ли вы в крайнем случае (например, я отсутствовал больше разрешенного срока) разморозить пост с меню? Или лучше продублировать меню на независимом ресурсе, например FB? Жду вашего ответа и начинаю сегодня.

2018-01-16   03:47
    Лучший ответ #2

Ну что, начнем осваивать классы. С вашего позволения я сделаю для начала небольшой лирический отступ. Среди новичков есть мнение, что классы - это очень сложно, что понять смысл ООП может только профессиональный программист и т.д. Заявляю с полной ответственностью - это полная ерунда. Как обычно, я всему учу на своем примере. Я по образованию вообще электронщик, программирование освоил самостоятельно. Тем не менее за душой куча проектов, как для России, так и по аутсортингу. Так что прочь сомнения, день-другой, и вы поймете, как работают классы! -------------- Итак, для учебных целей придумаем простенькую структуру struct SSimple1 { int ticket; double profit; }; Как нам преобразовать ее в класс? Элементарно, Ватсон! Заменяем слово struct на class class CSimple1 { int ticket; double profit; }; И пишем проверочный код. Да, друзья, чтобы чему-то научиться, надо писать код. Самому. Ручками. Читать мои посты недостаточно. Так что пиво в сторону, открывайте редактор MQL4 или 5 и пишем скрипт. void OnStart() { SSimple1 ss1; CSimple1 cs1; ss1.ticket = 123; cs1. // заметили, что после точки у вас не развернулся список из 2-х переменных? // попробуйте насильно вбить cs1.ticket = 123; // получите ошибку компиляции. Что делать, щеф?? Дело в том, что классы исторически произошли от структур, по крайней мере в Си-подобных языках. И если в структуре все ее члены, методы(функции) и поля(переменные) открыты внешнему миру, то в классах есть три уровня защиты, это уровни private, protected, public. Начнем с самого "доброго" уровня - с public Все, что находится в секции public, видно окружающему миру так же, как и все, что есть в структуре. Делаем эксперимент. class CSimple1 { public: // объявили секцию, где все будет доступно снаружи int ticket; double profit; }; И еще раз прогоняем OnStart. Обратите внимание, после печатанья точки cs1. у вас вдруг стал доступен список из 2-х переменных? Это компилер увидел секцию public и решил, что теперь вы имеете доступ к этим двум переменным. Далее разберемся с правами доступа поглубже и перейдем к наследованию. Потом забубеним что-то практическое, желательно мультиплатформенное, для мт4 и мт5 одновременно. ---------------------------------------- Друзья, Дамы и Господа. Я буду все больше давать практических заданий, очень рекомендую не просто читать эти посты, а делать их. Времени это будет занимать немного, но у вас наработается практика. Тупое чтение никогда ничего не дает. В этой жизни надо действовать, а не тупо читать!

2018-07-19   20:34
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 27419 RUB

полуавтомат хочу, и в тестере хочу погонять его, лень писать 2 версии (тестер/реал), надеюсь решить проблему имитации в тестере событий мыши полуавтомат хочу в виде панели, в которой можно чекбоксом выделить необходимый ордер и перевести этот ордер в отдельное сопровождение (доливки, трал, усреднение и пр.), а сам советник будет выставлять ордера по основному алгоритму - вот такая вот идея

2018-01-15   00:53
    Лучший ответ #4

У нас в процессе торговли может быть множество открытых и отложенных ордеров. Конечно, можно было бы тупо сделать каждый параметр динамическим массивом массивом, но представьте все неудобства такого подхода. При каждом увеличении количество ордеров сверх размера массива надо его менять для каждого параметра. И вопрос, что делать с дырами, которые получаются на месте закрытых ордеров? int ticket[], cmd[], slippage[], magic[]; double volumeSend[], volumeReal[], priceSend[], priceReal[], stoploss[], takeprofit[]; Гораздо проще и красивее упаковать все параметры в контейнер, который называется структурой. Для того, чтобы использовать структуру, надо сначала объявить ее тип. Это делается один раз и в дальнейшем мы можем создавать экземпляры этой структуры, или говоря по другому переменные типа объявленной структуры. struct SOrderParams // объявили имя типа. Теперь в программе помимо стандартных типов int, double и др. появился наш пользовательский тип структуры с именем SOrderParams { int ticket, cmd, slippage, magic; double volumeSend, volumeReal, priceSend, priceReal, stoploss, takeprofit; }; Допускается после объявления типа сразу же создавать переменные этой структуры struct SOrderParams // объявили имя типа. Теперь в программе помимо стандартных типов int, double и др. появился наш пользовательский тип структуры с именем SOrderParams { int ticket, cmd, slippage, magic; double volumeSend, volumeReal, priceSend, priceReal, stoploss, takeprofit; } order1, order2, orders;

2018-01-15   13:22
    Лучший ответ #5

Продолжим. Структуры, подобные SOrderParams, то есть имеющие в составе только целые и вещественные типы данных, называются простыми. Например, если в состав структуры входит строка или указатель на класс, она теряет невинность и простоту Простые типы структур можно присваивать, при этом данные будут копироваться. oparams_local2 = oparams_local3; Но тут есть важное замечание. Для компилятора идентичными структурами будут структуры одного типа. А тип определяется однозначно по имени типа, компилятор не анализирует, как там структура устроена внутри. Имя другое - все, значит и структура другая. Рассмотрим на примере. struct SOrderParams2 // та же структура, что и SOrderParams, но с другим именем типа - для компилятора она не идентична SOrderParams { int ticket, cmd, slippage, magic; double volumeSend, volumeReal, priceSend, priceReal, stoploss, takeprofit; } order2_1, order2_2, orders2; SOrderParams oparams_global; // глобальная переменная структуры, все поля обнулены void OnStart() { SOrderParams oparams_local1; // локальная переменная структуры, в полях в общем случае может быть мусор от предыдущих вызовов (именно в данном случае не будет, так как однопроходный скрипт) SOrderParams oparams_local2 = {0}; // обнулили все поля принудительно SOrderParams oparams_local3 = {123, ORDER_TYPE_SELL/* OP_SELL*/, 25, 456789, 0.5, 0.5, 1.25468, 1.25465, 1.25860, 1.25410}; // обнулили все поля принудительно Print(oparams_local2.priceReal, ", ", oparams_local2.stoploss, ", ", oparams_local3.magic, ", ", oparams_local3.stoploss); oparams_local2 = oparams_local3; // order2_1 = oparams_local2; // ошибка компиляции 'operator=' - illegal operation use Structures.mq5 30 13 } Структуры разных типов можно копировать только отдельно по полям // order2_1 = oparams_local2; // ошибка компиляции 'operator=' - illegal operation use Structures.mq5 30 13 // поэтому копируем по полям order2_1.cmd = oparams_local2.cmd; order2_1.magic = oparams_local2.magic; order2_1.priceReal = oparams_local2.priceReal; order2_1.priceSend = oparams_local2.priceSend; // и так далее

2018-01-14   23:25
    Лучший ответ #6

Курс будет рассчитан на людей, знакомых с программирование на MQL4/5, но не владеющих ООП. То есть я не буду объяснять, что такое циклы, функции и т.д. Смело задавайте вопросы в рамках темы, обязательно всем отвечу. Огромная просьба не скатываться во флейм и не устраивать священные войны а-ля "ООП vs процедурное программирование", именно из-за флейма я ушел с форума разработчиков Metatrader и пришел сюда. Надеюсь, тут народ подисциплинированнее, а модераторы построже В первых постах возможны ошибки с кодами оформления, т.к. нет особого опыта на этом движке, прошу указывать и поправлять. ------ Поехали! ------- Начну с того, что, вопреки ошибочному мнению, языки MQL4 и MQL5 практически одинаковы, поэтому все, что касается ООП, будет работать и там и там. Отличия касаются только API (application program interface - программный интерфейс приложений), это торговые функции, работа с таймсериями, индикаторами и т.д. Но сами языки идентичны. Основная цель структуры - упаковать набор разнородных данных в единый контейнер. Например, имеем набор переменных int ticket, cmd, slippage, magic; double volumeSend, volumeReal, priceSend, priceReal, stoploss, takeprofit; Как вы поняли, в них будут хранится параметры открытого ордера (код для MQL4), для MQL5 параметры будут немного другие. Поэтому я постараюсь писать кросс-платформенный код, как давно делаю в своих роботах. В дальнейшем мы будем разрабатывать класс по управлению сеткой виртуальных ордеров и надо будет как-то хранить параметры сетки и параметры уже открытых ордеров. Для этого будем использовать структуру. Продолжение через 30 минут. !!!!!!!!!!!!!!! почему MQL код не оформился? Подскажите плз, как правильно сделать

2. Линк#1
    Знающий
    Очень рад

VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь VDev авторитетный пользователь Аватар для VDev
    Деньги за посты (Подробнее):
    95853 RUB
    Поставил лайков:
    685
    Получено лайков:  2,590
    в 1,504 сообщениях
    82%
    Всем привет!

Открываю тему по изучению объектно-ориентированного программирования с нуля. Будем использовать языки MQL4, MQL5, возможно, С++ в составе DLL. Будет желание, зацепим и C# с Matlab'ом
    Кратенько о себе. Программист с более чем 25-летним стажем, работал в крупных отечественных и зарубежных компаниях по разработке ПО и различной электроники. В мае 2010 г. понял, что наемная работа мешает мне развиваться в программировании на форексе, с тех пор работаю дома и вполне доволен. Активно использую в работе MQL4, MQL5, VS 2017 C++, C#, Matlab. Ну и всякое разное по мелочи.

Краткий план курса
    1. Структуры
    2. От структур к классам
    3. Абстрактные классы, виртуальные функции
    4. Интерфейсы
    5. Что дальше?

И вопрос к модераторам. Хотелось бы сделать меню, чтобы участники могли ориентироваться в разделах темы. Если я сделаю меню в начальных постах, как долго у меня будет доступ на редактирование поста с меню? Надо ли мне будет раз в несколько дней делать там изменения, чтобы пост не "заморозился"? Сможете ли вы в крайнем случае (например, я отсутствовал больше разрешенного срока) разморозить пост с меню? Или лучше продублировать меню на независимом ресурсе, например FB?
    Жду вашего ответа и начинаю сегодня.

Последний раз редактировалось Gold; 17.01.2018 в 11:23. Причина: Добавил ссылки для п.1 и п.2

3. post_thanks Получено лайков: 18

BrownAleks (02.05.2018), Krypton, (19.01.2018), Leschich (15.02.2018), LSA (15.01.2018), Tekora (19.01.2018), Viktor1987 (14.01.2018), voinG (13.01.2020), work2it (31.01.2018), Алёна300394 (18.10.2018), Незарегистрированный (9 пользователей)

<a href="https://www.mt5.com/ru/forex_analysis">Форекс портал</a>
  4. Линк#206
    Знающий
    В раздумьях

ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь ILLANER авторитетный пользователь Аватар для ILLANER
    Деньги за посты (Подробнее):
    80934 RUB
    Поставил лайков:
    830
    Получено лайков:  2,697
    в 1,424 сообщениях
    99%
    Цитата Сообщение от MonyaMaker Посмотреть сообщение
    Ну и помни: "Ни одно доброе дело, не должно остаться безнаказанным."
    Смотри сам, стоит человек твоего участия и внимания или нет.
    Да нее, человек адекватный, ничего не предъявлял ,просто показал мне скрин. Да и сов то говорит адекватно в принципе работает, ордера ставит закрывает, все четко по моему алгоритму. А мне самому интересно стало, я никогда не сталкивался с этим. Да и индикатор этот я не сам писал. Состряпал сов по стратегии с нашего форума .Даже не на заказ, индикатор прилагался к стратегии и теперь он входит в комплект поставки моего эксперта. Но с последним обновлением эксперта я индикатор не вложил в архив. А он где то в интернете его откопал. Ну в общем спасибо за разъяснения, значит он кривописаный индюк поставил

Страница 11 из 11
Первая ... 10 Последняя