Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 237 из 237
Первая ... 227 236 Последняя

Показаны сообщения: с 4,721 по 4,729 из 4729

Тема: Садово-огородные секреты

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2017-11-14   22:47
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 163623 RUB

Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Вложение
    Превью
    2020-04-04   14:36
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 61073 RUB

Цитата Сообщение от Marina2012 Посмотреть сообщение
    я после прошлогоднего опыта как-то боюсь с этими кучами связываться. Теперь буду делать чаще прикопки очисток. Так и мух нет, и червей не видно, и земля удобряться будет.
    Если очистки прикапывать, закрывать землёй, то конечно, мух не будет.
    Но закрывать можно ведь не только землёй - можно, с тем же результатом, и травой.
    А вот черви - штука полезная - гумус производят именно они, так что в них ничего плохого, кроме хорошего, нет совсем.
    Мы в течение всего года складываем в такую кучу овощные очистки и всякий другой органический мусор.
    Зимой чистый белый снег всё это безобразие маскирует, а мухи у нас зимой не летают. Холодно им, видите ли .
    Поэтому по весне, когда снег на куче стает, получается вот такая весьма неприглядная картинка -

Всё лето "это" сразу закрывается выполотыми сорняками и мухи туда не добираются. Поэтому и мух там нет.
    Вот и сейчас, хоть и ещё не лето, неприглядное безобразие сразу, как стаял снег на куче, закрыли травой, собранной с клумб и грядок, где она (трава) была оставлена с осени специально, чтобы задерживать снег и утеплять цветы и землянику -

Цитата Сообщение от Lyusya22 Посмотреть сообщение
    Натереть на терке 2 бруска мыла (72%) и тщательно растворить стружку в 10 литрах горячей воды. Остывшим раствором опрыскивать пораженные тлей посадки. Потом необходимо смывать мыльную пленку с побегов и листьев растений из лейки или шланга.
    Мыльный раствор от тли, действительно, очень хорошо помогает. Только вот смывать его с побегов и листьев не надо. Ведь мыло на насекомых действует как? - мыло залепляет насекомым дыхальца, от этого насекомые погибают.
    А если, как Вы предлагаете, это мыло смыть, то вред насекомым будет, конечно, причинён, но маленький.
    Вот с домашних цветов, при воздействии против паутинного клещика, мыло надо смывать.
    Но там совсем другой механизм действия мыла на клещика.
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Когда нам только выделили землю под дачный участок и я посадила корень ревеня, то он рос крупный и с толстыми черешками. Сейчас он хуже, но может надо его пересадить.
    А поливать и удобрять не пробовали? Ревень, конечно, неприхотливый, почти как столетник, но всё же...
    А если серьёзно, то, если ревеню уже больше десяти лет, то, конечно, его пора пересадить - тогда он снова будет расти толстый и красивый (вот совсем как Я ).
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Муравьи они ведь полезные
    Полезные - это лесные муравьи, которые крупные и рыжие, которые строят свои муравейники в виде больших куч из хвойного опада.

Ведь мелкие чёрные садовые муравьи вреднЫ тем, что едят дерево, из которого в саду много чего построено, и тем, что разводят тлю на садовых кустах.
    А лесные крупные рыжие и чёрные муравьи этим не занимаются - и дерево не едят, и тлю не разводят.
    Мы в саду, пока он у нас был, специально селили лесных муравьёв у себя на участке.
    Эти муравьи враждовали между собой. Побеждали крупные, как более сильные, и мелких с участка прогоняли.
    Да я с ними что только не делала! Каждый год не могу их с огорода вывести. В этом году буду пробовать для борьбы с муравьями (и не только) раствор перца красного молотого.
    А ещё к нам на участок часто прилетал чёрный дятел. У нас ведь сразу за забором был лес -

На этом фото, кстати, справа видно подставку с бочками для полива, про которую я раньше писал.
    А дятла привлекали именно муравейники садовых муравьёв.
    Мы, когда первый раз этого дятла на земле увидели, даже сразу и не поняли, что он там делает - на одном месте в земле клювом в разные стороны землю разбрасывает.
    Потом, когда дятел улетел, подошли и посмотрели, что же он там делал? А дятел, оказывается, муравейник раскапывал и муравьиные яйца склёвывал!

Цитата Сообщение от Маcка Посмотреть сообщение
    Ага, только эти полезные муравьи поджирают растения и тлю разносят в неимоверном количестве.
    Ну растения то муравьи не едят. А вот тлю разводят, да. Разводят, как "дойных коров" - тля выделяет из себя сладкую субстанцию, а муравьи эту сладость обожают. Поэтому и разводят тлю.
    Куриный помёт, это азотное удобрение, поэтому им поливает только в момент наращивания зелёной массы, а когда приходит время завязывания и вызревания плодов, тут уже бешеный рост зелени не нужен, а нужны фосфаты.
    Ну да, ведь если фосфора растению не хватает, то оно и грибок на себя легче цепляет, и цветёт плохо, и плоды не такие сладкие, и заморозки гораздо хуже переносят.
    Сорняки ни у кого с семенами не растут. Просто если их полоть редко, то начинают образовываться и вызревать семена. Такой сорняк конечно раскладывать нигде не нужно. Разве, что в компостную яму. Там они перегнивают и от семян уже вреда не будет.
    В компостной куче семена сорняков не перегнивают, а прекрасно дозревают, а потом или всходят, или сохраняются и всходят уже там, куда вы добавляете компост.
    Поэтому, при складывании сорных трав в компостную кучу, надо семена обрывать и сжигать.
    Или, если на это нет терпения, сжигать всю траву. Получится тоже удобрение - зола.
    Выполотый пырей мы, кстати, сжигаем всегда и весь - очень уж злобный сорняк!
    Цитата Сообщение от Вкусняшечка Посмотреть сообщение
    Сейчас, когда вокруг весна, многие озадачены тем, что уже пора садить рассаду. Люди занимаются теплицами, садят цветы в ящики, некоторые уже садят томаты, перец, огурцы и баклажаны, для таких людей как я, которые живут в квартире и не имеют такой роскоши – как собственный двор – это немного грустно.
    Вот и у моего брата нет своего участка, поэтому он всегда приезжал к нам в сад.
    А что, и ему радость, и нам помощь. Участка в 15 соток нам всем хватало.
    Сейчас, когда мы продали сад и купили дом с огородом, брат приезжает к нам на огород. 6 соток сейчас, но наработаться всем хватает, не молодые мы уже.
    Правда, с этим подлым коронавирусом мы брата пока не пускаем к нам, хоть он (брат) и рвётся приехать - весна ведь уже.
    Цитата Сообщение от ludwik53 Посмотреть сообщение
    Просто от мыла толку не будет, раствор только для основы, но добавлять какую-то химию придется, мыло просто держит хорошо, не сразу сползет раствор.
    Не, не "просто держит" - мыльный раствор закрывает насекомым дыхальца, я уже говорил.
    Именно поэтому мыльный раствор безо всякой химии помогает бороться с насекомыми.
    Цитата Сообщение от Veles808 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь знает как выращивать арбузы в Сибири?
    Арбузы в Сибири - это, по моему, баловство. Как свинью стричь - визгу много, а шерсти мало.
    Если, конечно, выращивать арбузы для интереса, для игры, для любопытства - вот тогда понятно.
    Выращивать надо то, что в этом климате растёт - это намного легче.
    Хотя... Вот виноград у нас в Екатеринбурге раньше не рос, и чернослив, и абрикосы - а вот сейчас селекционеры навыводили всяких новых сортов, так что чем чёрт не шутит - может, и арбузы не хуже астраханских появятся!
    У нас тут несколько дней тёплых стояло, снег в огороде сошёл почти везде, остался только в тени.
    Мы отвязали и подняли малину, посадили ещё зелени в теплицу (та, которую садили для проверки "взойдёт/не взойдёт", уже вся взошла).
    На самой тёплой клумбе под окном лук "Суворовский" уже ростом сантиметров 15 -
    Вложение 3590025
    Наверное, ещё неделя - и можно будет есть.
    Нарциссы лезут -
    Вложение 3590038
    Ревень -
    Вложение 3590046
    А что вот это такое - не знаю -
    Вложение 3590062
    Ну ладно, Я не знаю (я - технарь, электрик, инженер, мне простительно).
    Но ведь и жена (ГринПис, ботаник, друг природы, любитель и знаток всего зелёного) не знает и не помнит!
    Блин, картинки и фотки не все почему-то вставились...

Вложение
    Превью
    2020-05-07   07:08
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 345167 RUB

Всем привет!
    Вчера практически весь день я провёл на участке.
    А так как погода сейчас у нас стоит достаточно солнечная, тёплая и без дождей, то решил я прокультивировать участок мотоблоком. Но пока не весь, а только под грядки смелочью. Ну и вот чего у меня получилось, кстати, нынче культивация прошла лучше, потому как я по осени ещё и вспахать мотоблоком с плугом участок.
    Вложение 3696309Вложение 3696311
    Потом стал нарезать грядки:
    Вложение 3696306Вложение 3696307Вложение 3696320
    Ну а вечером ещё решил подготовить место под посадку капусты. Сперва выкопал небольшие ямки:
    Вложение 3696310
    Потом заполнил их навозом:
    Вложение 3696319Вложение 3696317
    А затем сверху рассыпал чернозёма:
    Вложение 3696308
    Но посадить саму капусту вчера руки так и не дошли.
    Но зато решил посадить севок (вернее, жена садила, а я лишь приготовил грядки). Сперва сколотил две опалубки небольшие и под них также выкопал на штык лопаты ямку по периметру:
    Вложение 3696325
    Потом навоз, мешок лиственного опада и сверху полмешка перегноя:
    Вложение 3696324
    Вот конечный вид с посадкой и поливом:
    Вложение 3696323

А сверху-то вы ничем не будете закрывать? Понятно, что корневая в тепле, а если вдруг холод, что вполне возможно в мае, не погибнут верхушки у ваших растений? Мне даже жалко вашу рассаду, пусть уж в теплице пока растет, что-то не верится в долговременное тепло вообще, тем более там у вас.
    Сверху дуги вчера поставил и вплаах накрыть всё это дело плёнкой. Но пока холодов нет, то пока не накрываю. Позже сфотографирую и покажу.

Вложение
    Превью
    2019-07-01   06:27
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 345167 RUB

Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Огурцы уже обогнали кукурузу по высоте, но уже начинают снизу желтеть листья. Обрезал все листья по 5 штук снизу с целью проветривания припочвенного пространства. Но это мало помогло. Первые огурцы (на фото) сорвали 24 июня 3 штуки, на следующий день еще 6 штук. Теперь по 5 штук в день. Решил посеять сегодня новую партию огурцов. До осени, думаю вырастут на смену засохшим.
    Да...вот что значит тепло! Мы нынче огурцы в теплицу не посадили, в открытом грунте они еле растут:
    Вложение 2828987
    Так что ещё ни единого огурца со своего участка не съели... Хотя, у бабушки в теплице посажены, так они с середины июня свои едут.
    Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Сначала собирал жуков, потом перешел на личинок этих же жуков. Начал с двукратного сбора утром и вечером, но это не помогло. перешел на трехкратный сбор + еще в обед собирал. В конце концов количество за проход снизилось до 10-15-20 штук, а затем и вовсе они закончились. Но недолго музыка играла. Последняя личинка передала сигнал бедствия на базу колонизаторов в калифорнию и оттуда прислали новых жуков-колонизаторов. Они высадили десант и снова занялись своим делом. Теперь снова жуков уничтожаю путем отрыва головы прямо на месте преступления. Личинок просто давил. Пока личинки появятся, картошка может засохнуть вся, а не частично как сейчас.
    А у нас дожди сейчас пошли, так что особо и не пособираешь. Пускай теперь подрастают, картоху пока не съели. Как погода настроится, то снова собирать буду. До дождей собирали лишь больших взрослых жуков и их яйца, отложенные на листьях (вернее, давили их). Причём жуки появились ещё до всходов картофеля, так что отложили себе потомство на всех сорняках, которые росли в картофеле.
    Ну а погодка у нас вон какая сейчас:
    Вложение 2829006
    Цитата Сообщение от Zluka Посмотреть сообщение
    Ну с помидорами и огурцами не сильно отстаёте, у нас тоже недельку назад только первые пошли на даче, у соседей сейчас первые помидоры только наливаются. Пока ближе к розовому, но уже краснеют. Ну и зелёных процентов 70. Зато абрикос заканчивается, сейчас смородина. Груша должна вот-вот ну дней 10-15 ещё. Малина закончилась недели две назад. Вообще в этом году что-то поспевает на неделю раньше графика, видимо весна раньше пришла, а что-то позже на неделю-10 дней, видимо лето чересчур засушливо началось, раз такой диссонанс.
    Вчера глянул - у нас первая помидорка начала только-только подавать признаки созревания. Ну а весна у нас тоже жаркая была в мае месяце, а как лето, так не особо тепло, сейчас вот уже вторые сутки хороший такой дождь льёт, ну может чуть поменьше тех, что у вас бывают. Дорогу развезло, так что не знаю выеду ли я сегодня, а надо в город ехать будет.
    Ну хоть какое-то уважение курам по жизни перед тем как в суп отправятся ближе к старости лет. А то всё эксплуатируют и эксплуатируют на яйца. Правда будь на месте пса коты есть сомнения в такой услужливости.
    Кошка у нас тоже кур не трогает. Даже цыплят, которые дома пока в коробке на полу живут.
    Самая лучшая температура для роста всего, особенно если дождичек капает пару раз в неделю.
    Дождик капает практически постоянно у нас сейчас, да и с утра тепература всего была +13С (сейчас почти +14С).
    Соседи вчера дали молодой картошки своей подкопали пару кустов на даче большую миску, придётся отдавать грушами позже (а то как-то неудобно), от мелкой до средней вся (с куриное яйцо в среднем), так что и у нас ещё вызревает. Ещё недельку-две хотя бы и пойдёт нормальная. Но ничего сварили в мундире дома - молодая, вкусная, мягкая, зато в мундире самое оно, прямо с кожурой, а покрупнее порезать под подливку с мясом.
    А мы ещё с прошлогоднего урожая едим. Но как появляется возможность, то первую картоху тоже копаем (подкапывать перестали, потому как посажено много) и тоже запекаем в мундире. Она особенно вкусная!
    На море сейчас самый шик. Единственный минус - дороговато и людей много. Всё мечта есть на даче когда-нибудь бассейн в крытой беседке сделать круглогодичный.
    Значит мне повезло в прошло году, так как жил бесплатно в 100 метрах от моря (недалеко от знаменитой скалы Киселёва)!
    Интересно у нас в магазинах будут опять продавать или нет, повезут ли от вас.
    Чего, даже и от нас к вам чего-то возят? А то я думал, что это лишь от вас к нам всё привозят!
    Ps. Фотки для Ирины и БигБосса:
    Куры в кадр попали:
    Вложение 2829023
    Дальше попался Барсик, весь грязный, ведь дожди идут сильные:
    Вложение 2829024
    Потом козы:
    Вложение 2829025Вложение 2829026
    Васька ещё спала на диване:
    Вложение 2829022
    На кухне цыплята в коробке уже есть просят:
    Вложение 2829027

Вложение
    Превью
    2018-04-10   11:59
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 163623 RUB

Здравствуйте. Хотел бы рассказать в этом посте в не которых деталях подробно о прививках плодовых деревьев которые я применяю в своей практике садоводства.
    «Прививка» это на мой взгляд очень интересное и занятное дело. Превратить из дикого и по сути бесполезного дерева яблони или груши в прекрасное и благородное плодовое дерево это в каком то смысле, что то волшебное и чарующее. Которое будет каждый год дарить сочные фрукты.
    Для проведения прививки нужно как и для каждой работы иметь свой набор инструментов. К ним относятся : секатор, острый как бритва нож, изолента, садовый вар, нитки, целлофановый прозрачный кулёк.

Я использую в своей практике прививания двумя способами, это способ в расщеп и способ улучшенной копулировки. Это очень простые и эффективные способы прививки, в плане самой работы и приживаемости щеп. По моей статистике у меня приживается 7 щеп из 10, бывает чуть лучше.
    Какой бы способ не использовался в прививании, так как их много, но цель их одна. Нужно в процессе прививки совместить камбиальные слоя между веточкой дерева и щепой. Если этого не будет, понятное дело щепа не приживётся.
    Метод улучшенной копулировки.
    Этот метод используется в том случае, если привой и подвой имеют практически одинаковый диаметр в стволе, но если привой, т.е щепа будет меньше подвоя, то тогда прививают методом в расщеп.
    Так как опять повторюсь, нужно, чтобы камбиальные слоя совпали привоя с подвоем, это главное условие приживаемости щепы.
    В процессе прививки улучшенной копулировки диаметр ствола щепы и подвоя должен быть примерно одинаковый, поэтому камбиальные слоя совпадут идеально в этом случае, а при прививании в расщеп нужно веточку подвоя и сторону подвоя специально подгонять под одну сторону. Чтобы одна сторона щепы и подвоя находились на одной стороне были на одной линии.
    Для прививки отрезаем секатором часть веточки (от того материала что мы хотим привить на дикое дерево). На этой щепе должно быть не меньше четырёх почек, учитывая, что на месте двух почек, будет делаться сама прививка и в этом месте будет изолента стягивать и сжимать место самой прививки. Срезали. Для щепы очень тонкие как спичка щепы не годятся.
    На дереве которое желаем привить выбираем веточку и место желаемой прививки с диаметром ствола близкого к диаметру вашей щепы. Делаем ровный срез секатором.
    Дальше на этой обрезанной веточке, обрубке, делаем произвольно косой срез ножом по диагонали вдоль самой веточки. Длина среза должна быть от двух см, до трёх см. Это делается произвольно, на глаз. Сделали.
    Дальше берём нашу заготовку щепы из четырёх почек, обращаем своё внимание куда почки направлены, чтобы не перепутать, какой стороной щепить. Прикладываем её к сделанному только, что срезу . Отмечаем уже на этой щепе ножом место, откуда будем делать на этой щепе точно такой же косой срез.
    Он должен быть зеркальный тому, что был сделан на веточке дичка, одинаковой длины и угла.
    Срез в идеале должен быть гладким и без зазубрин, для этого нужно иметь в наличии острый нож. Обрезали щепу и прикладываем срезанными местами друг к другу. Если что то не подошло, значит подгоняем, что то укорачиваем или удлиняем за счёт повторной обрезки, более глубокой. Подгонка состоялась.
    Нужно учитывать один момент с той секунды как был сделан срез на щепе, так как она находится постоянно в руках, она не должна падать на землю, а также руками к открытому срезу нельзя дотрагиваться. Так как попадание грязи и бактерий в открытый срез не даст щепе нормально прижиться. А сам процесс прививки должен занимать по времени от 5 мин. до 15 мин. максимум. Нахождение открытого среза щепы на открытом воздухе открытые места среза начинают окисляться, что делает их приживаемость просто невозможным.
    Это касается и времени проведения прививки, дождливая и моросящий мелко дождь не подходит для проведения прививки, должно быть сухая и ясная погода.
    Теперь приступаем к процессу улучшению щепы, так как до этого, можно считать мы сделали просто обычную копулировку. Начинаем с подвоя - веточки дерева, для этого нужно сделать на этом срезе косом внутренний дополнительный зарез, язычок.
    Для этого нужно мысленно разбить срез на три равные части, где сердцевина этой веточки будет по средине. В верхней части среза подвоя, там где заканчивается первая треть, делаем язычок.
    Для этого нужно крайне аккуратно выставить жало ножа перпендикулярно к стволу подвоя, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы не расколоть подвой надвое. Потихоньку надавливая в водить жало ножа в ствол. Достаточно от 1.5 см до 2 см.
    Потом тоже самое делается уже с привоем, те же вещи. Потом аккуратно вводим зеркально привой в подвой. Две эти части должны составить одно целое.
    Позже поправили пальцами чтобы привой и подвой сошлись по краям. Потом нужно снизу подвоя, где не было разреза и разлома деверева начать заматывать изолентой и от туда плотно, не делая щелей заматываем постепенно всю щепу. Все открытые места должны быть замотаны изолентой, а верх привоя, там где работал секатор, обработан садовым варом.
    И заключающая очень не маловажная часть, это дело нужно укутать в целлофановый кулёк. Практика доказала не один раз, что эта деталь увеличивает приживаемость щеп по статистике от 30% приживаемости увеличивает до 70%.
    Надеваем кулёк на щепу и чуть ниже самой щепы, не туго, просто фиксируем кулёк ниткой. Что делает кулёк. Оно защищает щепу от ранних заморозков, от высыхания, создаётся внутри кулька микроклимат, который способствует ускорению движения камбийных слоёв. Если посмотреть после проделанной работы, на кулёк и он запотел слегка, то всё процесс пошёл.
    Вложение 1884317

Метод прививки в расщеп.
    Этот метод очень простой и универсальный им можно пользоваться одинаково как при одинаковом диаметре между привоем и подвоем и также если привой может оказаться меньше по диаметру от подвоя.
    Но я его применяю в том случае, если привой меньше подвоя по диаметру в стволе. Здесь работа выполняется острым ножом. Подготовка к прививанию и выбор материала привоя то же самое, что при процессе улучшенной копулировки.
    Ножиком намечаем середину ствола подвоя по диаметру, выставляем руба жалом ножик и потихоньку надавливая вниз делаем, раскалываем ствол подвоя на две части. Это делается аккуратно, чувствуя свою силу, сдерживая её, чтобы просто полностью не расколоть веточку по полам . Раскалываем в глубину примерно на 2 – 3 см. Сделали.
    Теперь работаем с привоем, примерно в длину делаем клин на 2 – 3 см. Всё делается на глаз и потом дополнительно подгоняется. Клин должен быть узким с длиной от 2 до 3 см максимум. После сразу аккуратно вставляем привой в подвой.
    Если в подвое две половинки расколотые не расходятся, помогите это дело кончиком ножа. Вставили. Помещаем привой внутрь в подвой практически за под лицо с стругано частью с пеньком подвоя. Сразу же выставляем руками одну из сторон привоя и подвоя в такое положение, чтобы стороны совпали в одну линию. Этот момент крайне важный, так как камбиальные слоя должны совпасть между привоем и подвоем.
    И потом ниже разлома древесины на подвое, сразу же начинаем заматывать плотно с усилием стягиваем раскол подвоя, чтобы изолента натягивалась и сжимала всю щепу, до самого верха. Все открытые места должны быть замотаны изолентой.
    И потом открытые части хорошо замазываем садовым варом. Потом сверху на щепу одеваем целлофановый кулёк. Всё работа закончена. А верх пенёк среза и полость внутренняя часть подвоя, вот этот разлом нужно напихать палочкой помогая садовым варом.
    С целлофановым кульком дальше просто. С периодом прогревания солнца и нормализации температуры в воздухе, можно обрезать один уголок кулька, потом второй. Этим самым мы закаляем щепу.
    После появится поросль на привитой веточке родительского дерева, так вот всю поросль ниже щепы, нужно обламывать руками, чтобы все соки по этой ветке шли на развитие именно щепы. После кульки снимаем, обращать нужно внимание на те щепы в которых поросль из самой щепы быстро развивается. Чтобы поросль щепы не покрутилась в кульке, нужно днище кулька верх вспороть, но кулёк не снимать. И после уверенной и стабильной погоде, по температуре, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что заморозка не будет, кульки тогда снять полностью.

Вложение
    Превью
    2020-06-15   07:47
    Лучший ответ #6

Мое ноу-хау. Раньше я золу клал в пакеты, пакеты обычно продырявливались, затем приходилось все куда то пересыпать, и из печки неудобно в пакет золу насыпать. Сейчас приспособил стаканы из-под сметаны. Плюсы: 1) сразу стаканом нагребаю золу в печи, 2) все герметично закрывается крышечкой, 3) когда надо где-то не много рассыпать - вот так опыляю капусту, то надеваю другую крышку с отверстием.Вложение 3822905 Крышечку в этом случае надо придерживать пальцем, так как может все -таки слететь. Минусов не наблюдаю. Стаканчики надо брать одинаковые, так потом удобнее их складывать один в другой. Капусту опыляем от мошки.

Вложение
    Превью
  2. линк#4721
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    163623 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,988
    Получено лайков:   4,033
    в 2,116 сообщениях
    73%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано: 0
    Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09458.JPG
Просмотров: 2823
Размер:	887.9 КБ
ID:	1686009

3. show-fx
  4. линк#4727
    Знающий
    Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Аватар для Маcка
    100787 RUB
    Поставил(а) лайков:
    3,938
    Получено лайков:   5,854
    в 2,501 сообщениях
    143%
    ПодписатьсяПодписаться
    А мы вот как-то не очень приучены к зелени, так чуть-чуть едим.
    Ой и мы такие же) Вернее муж если ему во всё добавлять зелень будет кушать с удовольствием, а вот ни я, ни дочь зелень никуда не кладём. Хотя даже такая простая зелень, как петрушка и укроп очень полезны. Но я вот не могу, они вкус других ингредиентов забивают. Проще для здоровья взять пучок укропа и скушать без всего)
    Какой день хочу у вас спросить насчет гладиолусов. Я то ли забыла, то ли никогда такого не было. На луковице какой-то нарост. На одних жёсткий, на других мягкий и если не удалить, то начнёт загнивать, а на третьих нет такого нароста. Луковиц без нароста большинство. Вот хочу спросить, его надо удалять? Это что такое?

Название: 1453.jpg
Просмотров: 12

Размер: 122.0 КБ

Название: 1452.jpg
Просмотров: 12

Размер: 126.4 КБ

Цитата Сообщение от Annakonda Посмотреть сообщение
    Был у меня горький опыт заказа семян цветов с Китая)))
    Что, что а вот семена заказывать с алиэкспресс я бы не советовала. 100% враки) ну не бывает таких расцветок у цветов, а если где-то и есть, то цена на такие семена заоблачная и в али их точно не купишь)
    Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    У меня лестница трансформер общая длина 4.66 метра
    Шикарная лестница. А работать на ней удобно? Не шатается? У меня на работе есть стремянка большущая, у нас высота потолков метров 6. Так вот когда рабочий на ней работает надо ещё 2 человека чтобы внизу держали, качается, разъезжается, вообщем фигня полнейшая.

5. post_thanks Получено лайков: 3

ludwik53 (вчера), Tikk (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. линк#4728
    Знающий
    no

Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Аватар для Tikk
    145574 RUB
    Поставил(а) лайков:
    11,573
    Получено лайков:   7,577
    в 3,691 сообщениях
    163%
    ПодписатьсяПодписаться
    А работать на ней удобно? Не шатается? У меня на работе есть стремянка большущая, у нас высота потолков метров 6. Так вот когда рабочий на ней работает надо ещё 2 человека чтобы внизу держали, качается, разъезжается, вообщем фигня полнейшая.
    Хорошие лестницы это которые раздвидные проверенно временем,а эта вот эти "суставы" где она складывается выглядят не очень надежно хотя на лестнице указано что выдержит 130 кг,так что лезу но имею в виду что может произойти форс-мажор.По устойчивости довольно неплохая,единственное если опираю на дерево может скользить по нему поэтому на всякий случай верх привязываю за ствол естественно когда разложена на всю длину,когда в состоянии стремянки там высота не очень большая поэтому опасаться особо нечего.
    Что, что а вот семена заказывать с алиэкспресс я бы не советовала. 100% враки) ну не бывает таких расцветок у цветов, а если где-то и есть, то цена на такие семена заоблачная и в али их точно не купишь)
    Тоже заказывал с али семена супер острого перца,семена пришли но перец как декоративный и скорее пряный чем острый,в общем заказывать там семена по меньшей мере не серьезно.

7. post_thanks Получено лайков: 2

ludwik53 (вчера), Маcка (вчера)

8. линк#4729
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    30850 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,088
    Получено лайков:   2,081
    в 918 сообщениях
    156%
    ПодписатьсяПодписаться
    В этом году посадила 3 семечка, кочаны действительно огромные. На еду такая радость непригодна, а вот заквасить самое то. Один кочан и 5 - 7 трёхлитровых банок. Я одну штуку срезала и муж маме отвёз. Она посолила 5 трёхлитровых банок и 2 кг. заморозила. жалею, что не взвесили. Но у меня ещё 2 кочана на грядке, постараюсь не забыть взвесить. Я уже знаю куда их дену, один посолим, а второй друзьям подарим)
    О, какая красота! То, что надо. Как раз на засолку. Надо будет посмотреть есть ли у нас такие семена. Я пока еще ничего не смотрела, люди покупают уже. А их что прямо семечками отдельными продают?
    Какой день хочу у вас спросить насчет гладиолусов. Я то ли забыла, то ли никогда такого не было. На луковице какой-то нарост. На одних жёсткий, на других мягкий и если не удалить, то начнёт загнивать, а на третьих нет такого нароста. Луковиц без нароста большинство. Вот хочу спросить, его надо удалять? Это что такое?
    Так это старая луковичка просто не удалилась, когда подсушится немного луковица, то старую просто удалить и все. Не на всех бывает, но на многих. Она оторвется вместе с корешками.
    Да и не тяжёлая она, ну килограмм от силы 6 - 7, одевается за спину, как ранец. Заводится легко, достаточно дёрнуть за верёвочку. Я ростом 165, вес 50 кг., справляюсь легко. У меня конечно муж этим занимается, но если мне срочно надо, вот вынь и положь, то прекрасно обхожусь сама. И кстати, кошу лучше мужа, так как не тороплюсь, стараюсь дотянуться до каждой травинки, чтобы было всё ровно и красиво. Мужчин красота сорняка не сильно волнует))) Но вот цена на бензокосу конечно в несколько раз выше чем на электрическую.
    Молодец! Я вот пока никак не освою, не получается завести, да и косить как-то быстро устаю. Надо учиться, плохо от кого-то зависеть, вот заболел и хоть плач.

9. post_thanks Получено лайков: 3

Tikk (вчера), Маcка (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

10. линк#4730
    Кандидат форумных наук
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    92483 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,728
    Получено лайков:   3,064
    в 1,362 сообщениях
    140%
    ПодписатьсяПодписаться
    Доброго всем времени суток.))

Скорее всего их та же участь ждёт. Много людей болеют. А врачи открыто говорят, что от этого лекарства нет и лечить они не знают как. Ковид мутирует и уже и симптомы другие и последствия другие.
    Вот это как раз самое страшное.

Не может быть, чтобы не знали. Готовить легко, ингредиентов минимум и очень вкусно! Я лучше чем писать на ютубе покажу как готовить. Попробуйте. Я думаю будете делать всегда, тем более яблок у всех в садах много. Только в видео в рецепте 3 кг. яблок, а я беру 2 - 2,5 кг.
    Я только дошла до вашего поста, не успеваю всем вовремя отвечать и отстаю от новостей. Вот и сейчас только справились в огороде, еле дошла домой, чаю сразу горячего сделала, потому что мокрая вся была, хоть бы не заболеть опять. А ещё в подъезд подбросили двух котят, совсем маленькие, им месяца полтора, ручные, боятся. Достала им коробочку, застелила тряпочку, супа нагрела, воды налила. Наелись, как шарики. У одного котёнка с глазиками что-то, сильно закисли, один глаз вытек что-ли, что-то как наросло. Завтра ветеринар не работает, до вторника буду пробовать сама поправить здоровье глазок котёнка. Вот достала капли глазные Офтальмодек. Я эти капли и себе и своим котам закапывала, хорошие, я этими каплями кошке глаза спасла, когда у неё были закисшие до ужаса.

Спасибо за рецепт, обязательно попробую.

Я тоже так устала уже, а дел еще полно. Так решила для себя, что расстраиваться не буду, что успею, то и сделаю.
    Я тоже такую тактику избрала. Но сегодня на огороде наработалась до одурения. Всё с сорняками в садовой зоне веду борьбу. Уже хотела подпалить со психу, пусть горит. А нет, не хочет гореть эта гаденькая травка. Пришлось выпалывать то, что поддаётся, вырывать, стаскивать на кучу. Я вот думаю, есть ли такое какое-то приспособление на подобие горелки, чтобы упавшие семена выжигать около земли? Какая хорошая штука была бы. А ещё думала полить сегодня капусту, но сосед, от которого к нам подключена вода, уже отсоединил шлангу. Так что уже мы без воды остались до следующего сезона. Плохо, когда своей воды на участке нет.

Если вдруг интернета нет, или свет выключат прям уже не знаешь как дальше жить) Всё там, во всемирной паутине)
    Не знаю, я не так прям к интернету привязана. Если нет света, то у меня вязание, детективы или кросворды всегда под рукой. Да и ребёнок скучать не даёт. Единственное что плохо, так это еду нагреть не на чем. Привыкли к микроволновке. Обычной угольной печки у нас нет. Поэтому вот с едой при отключении света беда прям наступает. У нас повадились свет частенько отключать. Задумываюсь о приобретении маленького газового баллона и однокомфорочной печки к нему. Газ у нас не проведён.

Цитата Сообщение от TakedaO Посмотреть сообщение
    Поэтому всем деревьям нужно контролировать высоту, а некоторые любят вообще карликовые деревья.
    А я не знаю, что нам с яблоней делать. Никак обрезать вверху не получается, ветки высоченные и тонкие. Залезть сложно, вес не выдержит. Высокой лестницы нет. Что с ней делать, ума не приложу. Придётся укорачивать на той высоте, куда получится достать. Это метра 1,5 надо будет сразу обрезать. И то, муж уехал, придётся нанимать кого-то на обрезку после сбора урожая яблок.

Цитата Сообщение от TakedaO Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня в селе в колодце тоже вода пропала, вот мои родные вчера приехали с дачи, воды можно сказать нет, набрали где то с трудом из колодца ведро воды, поставили в хате. Думают, что в следующий раз когда приедут воды не будет вообще. А колодец, чтобы Вы понимали у меня где то на семь, восемь колец в глубину. Вот такие дела.
    У нас тоже парадокс творится. Высыхают водоёмы, этого раньше не было никогда. Гуляли несколько дней назад около местного отстойника, так я глазам не поверила, в нем нет воды.

11. post_thanks Получено лайков: 4

ludwik53 (вчера), Маcка (вчера), Незарегистрированный (2 пользователя)

12. линк#4731
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    30850 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,088
    Получено лайков:   2,081
    в 918 сообщениях
    156%
    ПодписатьсяПодписаться
    Так что уже мы без воды остались до следующего сезона. Плохо, когда своей воды на участке нет.
    У нас еще 15 отключили воду, да и в садах уже почти никого нет, все закончили работу. Мне тоже осталось малину завязать, яблоньки маленькие забинтовать от зайцев. Сегодня весь день дождь лил, не влезешь завтра. Придется ждать. На неделе уже не очень тепло, но 7-8 тоже неплохо для этого времени.
    Придётся укорачивать на той высоте, куда получится достать. Это метра 1,5 надо будет сразу обрезать. И то, муж уехал, придётся
    Да все так и делают. Это надо только с "балерины" пилить, так это денег стоит, да и въезд нужен. Как получится, так и будет.
    Я вот думаю, есть ли такое какое-то приспособление на подобие горелки, чтобы упавшие семена выжигать около земли? Какая хорошая штука была бы
    Да это не реально, а вы не перекапываете осенью землю? Если перекапывать, сорняки часть вымерзают. Но, к сожалению, совсем избавиться не получится.

13. post_thanks Получено лайков: 1

Маcка (вчера)

14. линк#4732
    Знающий
    Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Аватар для Маcка
    100787 RUB
    Поставил(а) лайков:
    3,938
    Получено лайков:   5,854
    в 2,501 сообщениях
    143%
    ПодписатьсяПодписаться
    А их что прямо семечками отдельными продают?
    У нас продают по 5 штук. Обычно у продавца большая такая упаковка и они оттуда расфасовывают по 5 - 10 семечек в маленькие пакетики и на принтере печатают название и в пакетик кладут. Это они так делают с дорогими семенами, так как на массовую посадку по таким ценам конечно не берут.
    Так это старая луковичка просто не удалилась, когда подсушится немного луковица, то старую просто удалить и все. Не на всех бывает, но на многих. Она оторвется вместе с корешками.
    Спасибо! Видимо в прошлые годы старая луковица отваливалась ещё в земле. А в этом году муж выкапывал несколько дней назад, некоторые гладиолусы ещё цвели.
    Я вот пока никак не освою, не получается завести, да и косить как-то быстро устаю.
    Изначально наша тоже плохо заводилась, потом муж над ней поколдовал, какие-то обороты убавил, какие - то прибавил, вообщем настроил, теперь заводится как часы) А насчёт усталости, так у нас не так много места где нужно косить. Да и я привычная) С детства занималась танцами, фитнесом, несколько лет фигурным катанием. Я и сейчас два раза в неделю бегаю на тренажеры)
    Тоже заказывал с али семена супер острого перца,семена пришли но перец как декоративный и скорее пряный чем острый,в общем заказывать там семена по меньшей мере не серьезно.
    У меня муж как то заказал семена цветных томатов, там и фиолетовые и голубые, но выросли обычные красные и не самого хорошего качества и вкуса)))
    Хорошие лестницы это которые раздвижные проверенно временем,а это вот эти "суставы" где она складывается выглядят не очень надежно
    Так я про обычную стремянку писала, которая раскладывается треугольником. Но видимо из-за большой высоты она вся шатается в соединениях. У меня дома старая стремянка, полутораметровая, тяжёлая, не из алюминия, как современные. Вот она устойчивая, крепкая. Но хотелось бы хотя бы 3 метра. А смотрю в магазине на эти алюминиевые и доверия они у меня не вызывают.
    Завтра ветеринар не работает, до вторника буду пробовать сама поправить здоровье глазок котёнка. Вот достала капли глазные Офтальмодек. Я эти капли и себе и своим котам закапывала, хорошие, я этими каплями кошке глаза спасла, когда у неё были закисшие до ужаса.
    Какая вы замечательная. Ещё не всё в этом мире потеряно пока есть такие добрые люди, как вы!
    У нас еще 15 отключили воду, да и в садах уже почти никого нет, все закончили работу.
    О, вот что мы ещё не сделали. Воду на огород не отключили. Не забыть бы, а то замёрзнет в трубах и прощай краны)

15. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

16. линк#4733
    Кандидат форумных наук
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    92483 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,728
    в 1,362 сообщениях
    140%
    ПодписатьсяПодписаться
    Я бы и своим обошлась, но побаиваюсь один сорт второй год сажать. Одну грядку посажу из своего чеснока, а вторую из покупного.
    Мы свой посадили.

Столько техники из-за этой воды перепортили, особенно в деревне. У нас в городе как-то еще очищают, правда не знаю насколько, потому что еще все через фильтр пропускаем, получается более-менее. А в деревне даже со скважины вода не ахти, а уж с башни там вообще не понятно, что за вода. Но местные ее даже сырую пьют, говорят привыкли.
    У меня муж всегда пил воду из-под крана. Всегда хвалился, что ничего с ним не будет, а потом сильнейшее отравление было от воды из крана. Это летом было. Так муж перед этим и ребёнку налил такой воды. После этого ребёнку так плохо было, рвота, понос, 2 дня в реанимации был, нас не пускали, я практически жила под больницей эти дни. Бульон только разрешали передать сыну. А после этого в больнице лежала с ребёнком 10 дней. Еле спасли сына. Диагноз от чего было отравление - не установлен. Анализы ничего не показали. То же самое и у мужа. Вот вам и водичка из крана. Так с такими симптомами очень много народа лежало в больнице, кто водичку пил из-под крана. Вот что это было, осталось навсегда загадкой. Больше муж ни разу воду из крана не пил. Как "бабка пошептала".

Я тоже на горчицу перешла. Она не только почву улучшает, но ещё обладает дезинфицирующими свойствами, лечит почву.
    Вы меня прям заинтересовали. Я везде спрашиваю семена горчицы, но пока нигде найти не могу. Но надо ещё съездить в Клуб органического земледелия. Там должны быть. Если будут, то хоть на следующий год запасусь и попробую тоже посеять. Так как у меня хоть и чернозём, но земля уже истощила себя (мне так кажется). Подскажите, можно ли посеять горчицу в клубнике (например) и в парнике-теплице? На клубничной грядке земля уже как кирпич. А если горчица делает землю как пух, то может это поможет. Кстати, я на зиму присыпала клубничную грядку пеплом. Не знаю, правильно или нет, но я присыпала, каждый год так делаю. К каждому кусту винограда по лопате пепла также добавила.

Уж лучше дистанционка, чем такая учёба.
    Ну здесь как сказать. Я вообще за полноценное обучение. Вплоть до того, пусть делят класс на смены и делают комбинированное обучение. Я помню, что и мы так учились. Пусть хотя бы основные уроки проводят (русский язык, математика, английский). По 30 минут урок вполне хватит объяснить детям темы (хотя бы в начальных классах так сделали бы). В остальном можно и дистанционку ввести. Старшеклассники сами вполне могут добыть знания, почитать, найти информацию в интернете и общаться с учителями дистанционно, а вот мелкие классы - это аврал. Всё зависит от желания и времени, которыми располагают родители, чтобы ребёнок что-то знал. Ведь 40% класса (например, у нас) вообще на дистанционке в прошлом учебном году отупели (в прямом смысле), практически ничего не делали (учительница мне жаловалась). Пусть в маске ходят и антисептиком пользуются, но лучше пусть от учителя знания получают. Или пусть онлайн-скайп-общение разрабатывают. Тоже будет хорошая альтернатива проведению уроков.

Интересная картинка, но по-моему не совсем достоверная. По моему опыту цветения растений тюльпаны зацветают позже гиацинтов и нарциссов. У меня весенние цветут так - крокусы - мускари - гиацинт - нарцисс - рябчик - тюльпан. В конце мая начале июня зацветает пион - бегония - ирисы - лилии - клематисы - каллы - лилейники - флоксы. И самыми последними цветут георгины и гладиолусы - астры - хризантема.
    Спасибо, буду иметь ввиду.

Ну а кто же им должен пользоваться? Стоит дежурный администратор утром с таким термометром и измеряет температуру. Но так как эти термометры врут безбожно, то при малейшем намёке на повышенную температуру ребёнка отсылают к медсестре измерять самым надёжным градусником - ртутным.
    Так у нас никто детям не меряет температуру на входе. Обязали родителей самих утром мерить температуру детям и писать её в дневник с подписью родителя. Вот и всё. У нас в школе и медсестры-то нет. Умерла от инсульта, так и пустует должность.

17. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

18. линк#4734
    Кандидат форумных наук
    92483 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,728
    в 1,362 сообщениях
    140%
    ПодписатьсяПодписаться
    Цитата Сообщение от Черновчанин Посмотреть сообщение
    За килограмм маслят 250 рублей - это, действительно, дорого! У нас ведро десятилитровое белых грибов в сезон стоит тысячу рублей. Ведро десятилитровое рыжиков 500 рублей. То же самое ведро красноголовиков или подберёзовиков так вообще лишь 300 рублей.
    Надо же, какие цены.

Это всего лишь пятая часть всего запаса. Ну и ещё неизвестно сколько уже гости у меня опробовали. Литров пять-шесть - это точно.
    М-м... Мне бы так. Но у нас с грибами в этом году вообще туго. Для меня прям бедный грибной год получился. Но кум ещё обещал за маслятами поехать. Однако дождей нет и нет грибов.

Слава Богу, нет, не короновирус. У него ноги болят, атеросклероз. Ходить тяжело. А уж работать тем более.
    Это плохо, лечитесь, конечно, берегите себя. Хорошо, что не корона. А то от неё, говорят, лекарства нет.

Мне 2 сотки вскопали, мне только деревья и кусты окопать осталось. Но, это уже не очень много, справлюсь сама. Пока погодка чудная , можно много сделать.
    А я всё с сорняками в садовой зоне воюю. Тоже надо всё вскопать вокруг насаждений.

В выходной ездила в лес на грибную разведку. Сняла на видео капельку, неудобно одной рукой рулить, а в другой телефон держать и снимать. На фотках результат разведки. Грибы есть даже в лесочке недалеко от города.
    Какая красота. У нас сушь и о дождях намёка даже нет.

Я сегодня в новостях прочитала, что у нас картофель и капуста подешевели. В прошлые годы ярмарки были с\х, там очень много овощей продавалось, а в этом отменили. Скорей всего цены снизили, потому что продать-то надо, на рынке скорей всего перебор уже. Капусту уже и по 7р можно купить, может и еще снизят.
    У нас не снижают цены ни на что. Лучше пусть пропадёт товар, но по-дешевке не отдадут.

Цитата Сообщение от Ivan2016 Посмотреть сообщение
    я думал ты вяжешь вручную, на машинке еще как то можно автоматизировать процесс, там все просто и понятно, мы так вязали шапки и пуховые платки в детстве, но это не сравниться как вяжут бабушки носки и свитеры.
    Я вручную вяжу. У меня нет вязальных машин. И носки, и шапки, и шарфики, и свитера и т.д.

Да и не плохо бы было так пожить, главное ни от кого не зависеть и не болеть
    Это точно. А ещё на своих ногах, не лежачим и при ясной памяти.

Многие переболевшие рассказывают, что в больницах вообще ничем не лечат, ставят всем капельницы и все. А что там, витамины или физраствор. Женщина рассказывала, что мужу передала лекарства, так они к нему только через три дня дошли и то уже вскрытыми. И передачки также, не сразу передают, но вроде кормят терпимо. Полежат, полежат, у кого-то организм покрепче, выздоравливает, а если нет, значит жить больше не судьба. Вот такое лечение.
    Ужас. Вот и где справедливость искать?

Ну так у нас же село, деревня можно так сказать, поэтому и ценники на грибы совершенно отличаются от городских. У нас даже из городов перекупы приезжают и скупают у нас грибы, а потом у себя в городе продают, но уже раза в три, как минимум, дороже.
    Я помню, что в прошлом году маслята у нас продавали по 200 рублей за кг. Продавали не местные ребята. Так все возмущались, что дорого. А вот по тысяче за ведро вообще никто бы не подошел, какие бы ни были грибы. У нас по посадкам алкаши ходят и грибы собирают, потом по 100 рублей за 10-литровое ведро просят. Это если грибы хорошие. А если качество грибов не очень (мятые, например), то по 50 рублей за ведро. Собирают сыроежки, маслята, поддубовики, подсливники. Других грибов, кроме поганок, я здесь не встречала.

Самые дешевые Колхозницы, они и пахнут дыней. А Торпеды стали совсем не вкусные, как сладкая вода. И не покупаю сейчас. А вот этот сорт дольками который, в этом году появился, тоже понравился. Я думала его с Азии везут, оказалось из Волгограда. Хороший сорт. Называют все по-разному, кто Эфиопка, кто Искушение.
    Мне тоже разные по вкусу дыни попадались. Названий не знаю. Из тех, которые нравились, брала семечки. в следующем году попробую вырастить. Кстати, вот все эти сорта дынь, которые вы назвали, я в семенах видела в Клубе органического земледелия. На днях туда планирую ехать, посмотрю ещё.

Хочу сегодня с черноплодки поставить, а потом уж виноград соберу. У вас-то прямо ассортимент, я в этом году с ягод не ставила. Чего-то все варенье запросили вдруг, вот и ушли ягодки.
    Я ранее как-то пробовала сами ягоды черноплодной рябины и мне они терпкими показались. Много не скушаешь. А как в приготовлении эта ягода себя ведёт?

Марин, это для вас
    Это точно. Если бы так.

19. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

<a href="https://instaforex.org/ru/pamm_system">Форекс портал</a>
  20. линк#4735
    Знающий
    no

Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Аватар для Tikk
    145574 RUB
    Поставил(а) лайков:
    11,573
    Получено лайков:   7,577
    в 3,691 сообщениях
    163%
    ПодписатьсяПодписаться
    Так я про обычную стремянку писала, которая раскладывается треугольником. Но видимо из-за большой высоты она вся шатается в соединениях. У меня дома старая стремянка, полутораметровая, тяжёлая, не из алюминия, как современные. Вот она устойчивая, крепкая. Но хотелось бы хотя бы 3 метра. А смотрю в магазине на эти алюминиевые и доверия они у меня не вызывают.
    Добрый день,понял примерно за какую идет речь,в таких стремянках от силы метра полтора ну может 1.70 не больше!?Вот картиночку прилагаю которая точно хорошая и тяжелая,секции отстегиваются но соединения очень прочные мы с таких лесниц пожаротушение монтировали в торговых центрах и никто никому не придерживал их но на скользких полах типа керамогранита может поплыть что угодно даже "леса",лестницы классные но и по деньгам очень прилично получается трехсекционная,алюминий вообще не показатель того что лестница ненадежная,там скорее всего сплав и очень прочный хотя сломать можно и чугунную со всем нужно аккуратно обращаться.
    Название: 693_original.jpg
Просмотров: 0

Размер: 44.3 КБ

Страница 237 из 237
Первая ... 227 236 Последняя

Подписанные на тему (24)