Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 187 из 187
Первая ... 177 186 Последняя

Показаны сообщения: с 3,721 по 3,730 из 3730

Тема: Садово-огородные секреты

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2017-11-14   22:47
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 150375 RUB

Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Вложение
    Превью
    2020-04-04   14:36
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 58017 RUB

Цитата Сообщение от Marina2012 Посмотреть сообщение
    я после прошлогоднего опыта как-то боюсь с этими кучами связываться. Теперь буду делать чаще прикопки очисток. Так и мух нет, и червей не видно, и земля удобряться будет.
    Если очистки прикапывать, закрывать землёй, то конечно, мух не будет.
    Но закрывать можно ведь не только землёй - можно, с тем же результатом, и травой.
    А вот черви - штука полезная - гумус производят именно они, так что в них ничего плохого, кроме хорошего, нет совсем.
    Мы в течение всего года складываем в такую кучу овощные очистки и всякий другой органический мусор.
    Зимой чистый белый снег всё это безобразие маскирует, а мухи у нас зимой не летают. Холодно им, видите ли .
    Поэтому по весне, когда снег на куче стает, получается вот такая весьма неприглядная картинка -

Всё лето "это" сразу закрывается выполотыми сорняками и мухи туда не добираются. Поэтому и мух там нет.
    Вот и сейчас, хоть и ещё не лето, неприглядное безобразие сразу, как стаял снег на куче, закрыли травой, собранной с клумб и грядок, где она (трава) была оставлена с осени специально, чтобы задерживать снег и утеплять цветы и землянику -

Цитата Сообщение от Lyusya22 Посмотреть сообщение
    Натереть на терке 2 бруска мыла (72%) и тщательно растворить стружку в 10 литрах горячей воды. Остывшим раствором опрыскивать пораженные тлей посадки. Потом необходимо смывать мыльную пленку с побегов и листьев растений из лейки или шланга.
    Мыльный раствор от тли, действительно, очень хорошо помогает. Только вот смывать его с побегов и листьев не надо. Ведь мыло на насекомых действует как? - мыло залепляет насекомым дыхальца, от этого насекомые погибают.
    А если, как Вы предлагаете, это мыло смыть, то вред насекомым будет, конечно, причинён, но маленький.
    Вот с домашних цветов, при воздействии против паутинного клещика, мыло надо смывать.
    Но там совсем другой механизм действия мыла на клещика.
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Когда нам только выделили землю под дачный участок и я посадила корень ревеня, то он рос крупный и с толстыми черешками. Сейчас он хуже, но может надо его пересадить.
    А поливать и удобрять не пробовали? Ревень, конечно, неприхотливый, почти как столетник, но всё же...
    А если серьёзно, то, если ревеню уже больше десяти лет, то, конечно, его пора пересадить - тогда он снова будет расти толстый и красивый (вот совсем как Я ).
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Муравьи они ведь полезные
    Полезные - это лесные муравьи, которые крупные и рыжие, которые строят свои муравейники в виде больших куч из хвойного опада.

Ведь мелкие чёрные садовые муравьи вреднЫ тем, что едят дерево, из которого в саду много чего построено, и тем, что разводят тлю на садовых кустах.
    А лесные крупные рыжие и чёрные муравьи этим не занимаются - и дерево не едят, и тлю не разводят.
    Мы в саду, пока он у нас был, специально селили лесных муравьёв у себя на участке.
    Эти муравьи враждовали между собой. Побеждали крупные, как более сильные, и мелких с участка прогоняли.
    Да я с ними что только не делала! Каждый год не могу их с огорода вывести. В этом году буду пробовать для борьбы с муравьями (и не только) раствор перца красного молотого.
    А ещё к нам на участок часто прилетал чёрный дятел. У нас ведь сразу за забором был лес -

На этом фото, кстати, справа видно подставку с бочками для полива, про которую я раньше писал.
    А дятла привлекали именно муравейники садовых муравьёв.
    Мы, когда первый раз этого дятла на земле увидели, даже сразу и не поняли, что он там делает - на одном месте в земле клювом в разные стороны землю разбрасывает.
    Потом, когда дятел улетел, подошли и посмотрели, что же он там делал? А дятел, оказывается, муравейник раскапывал и муравьиные яйца склёвывал!

Цитата Сообщение от Маcка Посмотреть сообщение
    Ага, только эти полезные муравьи поджирают растения и тлю разносят в неимоверном количестве.
    Ну растения то муравьи не едят. А вот тлю разводят, да. Разводят, как "дойных коров" - тля выделяет из себя сладкую субстанцию, а муравьи эту сладость обожают. Поэтому и разводят тлю.
    Куриный помёт, это азотное удобрение, поэтому им поливает только в момент наращивания зелёной массы, а когда приходит время завязывания и вызревания плодов, тут уже бешеный рост зелени не нужен, а нужны фосфаты.
    Ну да, ведь если фосфора растению не хватает, то оно и грибок на себя легче цепляет, и цветёт плохо, и плоды не такие сладкие, и заморозки гораздо хуже переносят.
    Сорняки ни у кого с семенами не растут. Просто если их полоть редко, то начинают образовываться и вызревать семена. Такой сорняк конечно раскладывать нигде не нужно. Разве, что в компостную яму. Там они перегнивают и от семян уже вреда не будет.
    В компостной куче семена сорняков не перегнивают, а прекрасно дозревают, а потом или всходят, или сохраняются и всходят уже там, куда вы добавляете компост.
    Поэтому, при складывании сорных трав в компостную кучу, надо семена обрывать и сжигать.
    Или, если на это нет терпения, сжигать всю траву. Получится тоже удобрение - зола.
    Выполотый пырей мы, кстати, сжигаем всегда и весь - очень уж злобный сорняк!
    Цитата Сообщение от Вкусняшечка Посмотреть сообщение
    Сейчас, когда вокруг весна, многие озадачены тем, что уже пора садить рассаду. Люди занимаются теплицами, садят цветы в ящики, некоторые уже садят томаты, перец, огурцы и баклажаны, для таких людей как я, которые живут в квартире и не имеют такой роскоши – как собственный двор – это немного грустно.
    Вот и у моего брата нет своего участка, поэтому он всегда приезжал к нам в сад.
    А что, и ему радость, и нам помощь. Участка в 15 соток нам всем хватало.
    Сейчас, когда мы продали сад и купили дом с огородом, брат приезжает к нам на огород. 6 соток сейчас, но наработаться всем хватает, не молодые мы уже.
    Правда, с этим подлым коронавирусом мы брата пока не пускаем к нам, хоть он (брат) и рвётся приехать - весна ведь уже.
    Цитата Сообщение от ludwik53 Посмотреть сообщение
    Просто от мыла толку не будет, раствор только для основы, но добавлять какую-то химию придется, мыло просто держит хорошо, не сразу сползет раствор.
    Не, не "просто держит" - мыльный раствор закрывает насекомым дыхальца, я уже говорил.
    Именно поэтому мыльный раствор безо всякой химии помогает бороться с насекомыми.
    Цитата Сообщение от Veles808 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь знает как выращивать арбузы в Сибири?
    Арбузы в Сибири - это, по моему, баловство. Как свинью стричь - визгу много, а шерсти мало.
    Если, конечно, выращивать арбузы для интереса, для игры, для любопытства - вот тогда понятно.
    Выращивать надо то, что в этом климате растёт - это намного легче.
    Хотя... Вот виноград у нас в Екатеринбурге раньше не рос, и чернослив, и абрикосы - а вот сейчас селекционеры навыводили всяких новых сортов, так что чем чёрт не шутит - может, и арбузы не хуже астраханских появятся!
    У нас тут несколько дней тёплых стояло, снег в огороде сошёл почти везде, остался только в тени.
    Мы отвязали и подняли малину, посадили ещё зелени в теплицу (та, которую садили для проверки "взойдёт/не взойдёт", уже вся взошла).
    На самой тёплой клумбе под окном лук "Суворовский" уже ростом сантиметров 15 -
    Вложение 3590025
    Наверное, ещё неделя - и можно будет есть.
    Нарциссы лезут -
    Вложение 3590038
    Ревень -
    Вложение 3590046
    А что вот это такое - не знаю -
    Вложение 3590062
    Ну ладно, Я не знаю (я - технарь, электрик, инженер, мне простительно).
    Но ведь и жена (ГринПис, ботаник, друг природы, любитель и знаток всего зелёного) не знает и не помнит!
    Блин, картинки и фотки не все почему-то вставились...

Вложение
    Превью
    2020-05-07   07:08
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 312360 RUB

Всем привет!
    Вчера практически весь день я провёл на участке.
    А так как погода сейчас у нас стоит достаточно солнечная, тёплая и без дождей, то решил я прокультивировать участок мотоблоком. Но пока не весь, а только под грядки смелочью. Ну и вот чего у меня получилось, кстати, нынче культивация прошла лучше, потому как я по осени ещё и вспахать мотоблоком с плугом участок.
    Вложение 3696309Вложение 3696311
    Потом стал нарезать грядки:
    Вложение 3696306Вложение 3696307Вложение 3696320
    Ну а вечером ещё решил подготовить место под посадку капусты. Сперва выкопал небольшие ямки:
    Вложение 3696310
    Потом заполнил их навозом:
    Вложение 3696319Вложение 3696317
    А затем сверху рассыпал чернозёма:
    Вложение 3696308
    Но посадить саму капусту вчера руки так и не дошли.
    Но зато решил посадить севок (вернее, жена садила, а я лишь приготовил грядки). Сперва сколотил две опалубки небольшие и под них также выкопал на штык лопаты ямку по периметру:
    Вложение 3696325
    Потом навоз, мешок лиственного опада и сверху полмешка перегноя:
    Вложение 3696324
    Вот конечный вид с посадкой и поливом:
    Вложение 3696323

А сверху-то вы ничем не будете закрывать? Понятно, что корневая в тепле, а если вдруг холод, что вполне возможно в мае, не погибнут верхушки у ваших растений? Мне даже жалко вашу рассаду, пусть уж в теплице пока растет, что-то не верится в долговременное тепло вообще, тем более там у вас.
    Сверху дуги вчера поставил и вплаах накрыть всё это дело плёнкой. Но пока холодов нет, то пока не накрываю. Позже сфотографирую и покажу.

Вложение
    Превью
    2019-07-01   06:27
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 312360 RUB

Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Огурцы уже обогнали кукурузу по высоте, но уже начинают снизу желтеть листья. Обрезал все листья по 5 штук снизу с целью проветривания припочвенного пространства. Но это мало помогло. Первые огурцы (на фото) сорвали 24 июня 3 штуки, на следующий день еще 6 штук. Теперь по 5 штук в день. Решил посеять сегодня новую партию огурцов. До осени, думаю вырастут на смену засохшим.
    Да...вот что значит тепло! Мы нынче огурцы в теплицу не посадили, в открытом грунте они еле растут:
    Вложение 2828987
    Так что ещё ни единого огурца со своего участка не съели... Хотя, у бабушки в теплице посажены, так они с середины июня свои едут.
    Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Сначала собирал жуков, потом перешел на личинок этих же жуков. Начал с двукратного сбора утром и вечером, но это не помогло. перешел на трехкратный сбор + еще в обед собирал. В конце концов количество за проход снизилось до 10-15-20 штук, а затем и вовсе они закончились. Но недолго музыка играла. Последняя личинка передала сигнал бедствия на базу колонизаторов в калифорнию и оттуда прислали новых жуков-колонизаторов. Они высадили десант и снова занялись своим делом. Теперь снова жуков уничтожаю путем отрыва головы прямо на месте преступления. Личинок просто давил. Пока личинки появятся, картошка может засохнуть вся, а не частично как сейчас.
    А у нас дожди сейчас пошли, так что особо и не пособираешь. Пускай теперь подрастают, картоху пока не съели. Как погода настроится, то снова собирать буду. До дождей собирали лишь больших взрослых жуков и их яйца, отложенные на листьях (вернее, давили их). Причём жуки появились ещё до всходов картофеля, так что отложили себе потомство на всех сорняках, которые росли в картофеле.
    Ну а погодка у нас вон какая сейчас:
    Вложение 2829006
    Цитата Сообщение от Zluka Посмотреть сообщение
    Ну с помидорами и огурцами не сильно отстаёте, у нас тоже недельку назад только первые пошли на даче, у соседей сейчас первые помидоры только наливаются. Пока ближе к розовому, но уже краснеют. Ну и зелёных процентов 70. Зато абрикос заканчивается, сейчас смородина. Груша должна вот-вот ну дней 10-15 ещё. Малина закончилась недели две назад. Вообще в этом году что-то поспевает на неделю раньше графика, видимо весна раньше пришла, а что-то позже на неделю-10 дней, видимо лето чересчур засушливо началось, раз такой диссонанс.
    Вчера глянул - у нас первая помидорка начала только-только подавать признаки созревания. Ну а весна у нас тоже жаркая была в мае месяце, а как лето, так не особо тепло, сейчас вот уже вторые сутки хороший такой дождь льёт, ну может чуть поменьше тех, что у вас бывают. Дорогу развезло, так что не знаю выеду ли я сегодня, а надо в город ехать будет.
    Ну хоть какое-то уважение курам по жизни перед тем как в суп отправятся ближе к старости лет. А то всё эксплуатируют и эксплуатируют на яйца. Правда будь на месте пса коты есть сомнения в такой услужливости.
    Кошка у нас тоже кур не трогает. Даже цыплят, которые дома пока в коробке на полу живут.
    Самая лучшая температура для роста всего, особенно если дождичек капает пару раз в неделю.
    Дождик капает практически постоянно у нас сейчас, да и с утра тепература всего была +13С (сейчас почти +14С).
    Соседи вчера дали молодой картошки своей подкопали пару кустов на даче большую миску, придётся отдавать грушами позже (а то как-то неудобно), от мелкой до средней вся (с куриное яйцо в среднем), так что и у нас ещё вызревает. Ещё недельку-две хотя бы и пойдёт нормальная. Но ничего сварили в мундире дома - молодая, вкусная, мягкая, зато в мундире самое оно, прямо с кожурой, а покрупнее порезать под подливку с мясом.
    А мы ещё с прошлогоднего урожая едим. Но как появляется возможность, то первую картоху тоже копаем (подкапывать перестали, потому как посажено много) и тоже запекаем в мундире. Она особенно вкусная!
    На море сейчас самый шик. Единственный минус - дороговато и людей много. Всё мечта есть на даче когда-нибудь бассейн в крытой беседке сделать круглогодичный.
    Значит мне повезло в прошло году, так как жил бесплатно в 100 метрах от моря (недалеко от знаменитой скалы Киселёва)!
    Интересно у нас в магазинах будут опять продавать или нет, повезут ли от вас.
    Чего, даже и от нас к вам чего-то возят? А то я думал, что это лишь от вас к нам всё привозят!
    Ps. Фотки для Ирины и БигБосса:
    Куры в кадр попали:
    Вложение 2829023
    Дальше попался Барсик, весь грязный, ведь дожди идут сильные:
    Вложение 2829024
    Потом козы:
    Вложение 2829025Вложение 2829026
    Васька ещё спала на диване:
    Вложение 2829022
    На кухне цыплята в коробке уже есть просят:
    Вложение 2829027

Вложение
    Превью
    2018-04-10   11:59
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 150375 RUB

Здравствуйте. Хотел бы рассказать в этом посте в не которых деталях подробно о прививках плодовых деревьев которые я применяю в своей практике садоводства.
    «Прививка» это на мой взгляд очень интересное и занятное дело. Превратить из дикого и по сути бесполезного дерева яблони или груши в прекрасное и благородное плодовое дерево это в каком то смысле, что то волшебное и чарующее. Которое будет каждый год дарить сочные фрукты.
    Для проведения прививки нужно как и для каждой работы иметь свой набор инструментов. К ним относятся : секатор, острый как бритва нож, изолента, садовый вар, нитки, целлофановый прозрачный кулёк.

Я использую в своей практике прививания двумя способами, это способ в расщеп и способ улучшенной копулировки. Это очень простые и эффективные способы прививки, в плане самой работы и приживаемости щеп. По моей статистике у меня приживается 7 щеп из 10, бывает чуть лучше.
    Какой бы способ не использовался в прививании, так как их много, но цель их одна. Нужно в процессе прививки совместить камбиальные слоя между веточкой дерева и щепой. Если этого не будет, понятное дело щепа не приживётся.
    Метод улучшенной копулировки.
    Этот метод используется в том случае, если привой и подвой имеют практически одинаковый диаметр в стволе, но если привой, т.е щепа будет меньше подвоя, то тогда прививают методом в расщеп.
    Так как опять повторюсь, нужно, чтобы камбиальные слоя совпали привоя с подвоем, это главное условие приживаемости щепы.
    В процессе прививки улучшенной копулировки диаметр ствола щепы и подвоя должен быть примерно одинаковый, поэтому камбиальные слоя совпадут идеально в этом случае, а при прививании в расщеп нужно веточку подвоя и сторону подвоя специально подгонять под одну сторону. Чтобы одна сторона щепы и подвоя находились на одной стороне были на одной линии.
    Для прививки отрезаем секатором часть веточки (от того материала что мы хотим привить на дикое дерево). На этой щепе должно быть не меньше четырёх почек, учитывая, что на месте двух почек, будет делаться сама прививка и в этом месте будет изолента стягивать и сжимать место самой прививки. Срезали. Для щепы очень тонкие как спичка щепы не годятся.
    На дереве которое желаем привить выбираем веточку и место желаемой прививки с диаметром ствола близкого к диаметру вашей щепы. Делаем ровный срез секатором.
    Дальше на этой обрезанной веточке, обрубке, делаем произвольно косой срез ножом по диагонали вдоль самой веточки. Длина среза должна быть от двух см, до трёх см. Это делается произвольно, на глаз. Сделали.
    Дальше берём нашу заготовку щепы из четырёх почек, обращаем своё внимание куда почки направлены, чтобы не перепутать, какой стороной щепить. Прикладываем её к сделанному только, что срезу . Отмечаем уже на этой щепе ножом место, откуда будем делать на этой щепе точно такой же косой срез.
    Он должен быть зеркальный тому, что был сделан на веточке дичка, одинаковой длины и угла.
    Срез в идеале должен быть гладким и без зазубрин, для этого нужно иметь в наличии острый нож. Обрезали щепу и прикладываем срезанными местами друг к другу. Если что то не подошло, значит подгоняем, что то укорачиваем или удлиняем за счёт повторной обрезки, более глубокой. Подгонка состоялась.
    Нужно учитывать один момент с той секунды как был сделан срез на щепе, так как она находится постоянно в руках, она не должна падать на землю, а также руками к открытому срезу нельзя дотрагиваться. Так как попадание грязи и бактерий в открытый срез не даст щепе нормально прижиться. А сам процесс прививки должен занимать по времени от 5 мин. до 15 мин. максимум. Нахождение открытого среза щепы на открытом воздухе открытые места среза начинают окисляться, что делает их приживаемость просто невозможным.
    Это касается и времени проведения прививки, дождливая и моросящий мелко дождь не подходит для проведения прививки, должно быть сухая и ясная погода.
    Теперь приступаем к процессу улучшению щепы, так как до этого, можно считать мы сделали просто обычную копулировку. Начинаем с подвоя - веточки дерева, для этого нужно сделать на этом срезе косом внутренний дополнительный зарез, язычок.
    Для этого нужно мысленно разбить срез на три равные части, где сердцевина этой веточки будет по средине. В верхней части среза подвоя, там где заканчивается первая треть, делаем язычок.
    Для этого нужно крайне аккуратно выставить жало ножа перпендикулярно к стволу подвоя, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы не расколоть подвой надвое. Потихоньку надавливая в водить жало ножа в ствол. Достаточно от 1.5 см до 2 см.
    Потом тоже самое делается уже с привоем, те же вещи. Потом аккуратно вводим зеркально привой в подвой. Две эти части должны составить одно целое.
    Позже поправили пальцами чтобы привой и подвой сошлись по краям. Потом нужно снизу подвоя, где не было разреза и разлома деверева начать заматывать изолентой и от туда плотно, не делая щелей заматываем постепенно всю щепу. Все открытые места должны быть замотаны изолентой, а верх привоя, там где работал секатор, обработан садовым варом.
    И заключающая очень не маловажная часть, это дело нужно укутать в целлофановый кулёк. Практика доказала не один раз, что эта деталь увеличивает приживаемость щеп по статистике от 30% приживаемости увеличивает до 70%.
    Надеваем кулёк на щепу и чуть ниже самой щепы, не туго, просто фиксируем кулёк ниткой. Что делает кулёк. Оно защищает щепу от ранних заморозков, от высыхания, создаётся внутри кулька микроклимат, который способствует ускорению движения камбийных слоёв. Если посмотреть после проделанной работы, на кулёк и он запотел слегка, то всё процесс пошёл.
    Вложение 1884317

Метод прививки в расщеп.
    Этот метод очень простой и универсальный им можно пользоваться одинаково как при одинаковом диаметре между привоем и подвоем и также если привой может оказаться меньше по диаметру от подвоя.
    Но я его применяю в том случае, если привой меньше подвоя по диаметру в стволе. Здесь работа выполняется острым ножом. Подготовка к прививанию и выбор материала привоя то же самое, что при процессе улучшенной копулировки.
    Ножиком намечаем середину ствола подвоя по диаметру, выставляем руба жалом ножик и потихоньку надавливая вниз делаем, раскалываем ствол подвоя на две части. Это делается аккуратно, чувствуя свою силу, сдерживая её, чтобы просто полностью не расколоть веточку по полам . Раскалываем в глубину примерно на 2 – 3 см. Сделали.
    Теперь работаем с привоем, примерно в длину делаем клин на 2 – 3 см. Всё делается на глаз и потом дополнительно подгоняется. Клин должен быть узким с длиной от 2 до 3 см максимум. После сразу аккуратно вставляем привой в подвой.
    Если в подвое две половинки расколотые не расходятся, помогите это дело кончиком ножа. Вставили. Помещаем привой внутрь в подвой практически за под лицо с стругано частью с пеньком подвоя. Сразу же выставляем руками одну из сторон привоя и подвоя в такое положение, чтобы стороны совпали в одну линию. Этот момент крайне важный, так как камбиальные слоя должны совпасть между привоем и подвоем.
    И потом ниже разлома древесины на подвое, сразу же начинаем заматывать плотно с усилием стягиваем раскол подвоя, чтобы изолента натягивалась и сжимала всю щепу, до самого верха. Все открытые места должны быть замотаны изолентой.
    И потом открытые части хорошо замазываем садовым варом. Потом сверху на щепу одеваем целлофановый кулёк. Всё работа закончена. А верх пенёк среза и полость внутренняя часть подвоя, вот этот разлом нужно напихать палочкой помогая садовым варом.
    С целлофановым кульком дальше просто. С периодом прогревания солнца и нормализации температуры в воздухе, можно обрезать один уголок кулька, потом второй. Этим самым мы закаляем щепу.
    После появится поросль на привитой веточке родительского дерева, так вот всю поросль ниже щепы, нужно обламывать руками, чтобы все соки по этой ветке шли на развитие именно щепы. После кульки снимаем, обращать нужно внимание на те щепы в которых поросль из самой щепы быстро развивается. Чтобы поросль щепы не покрутилась в кульке, нужно днище кулька верх вспороть, но кулёк не снимать. И после уверенной и стабильной погоде, по температуре, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что заморозка не будет, кульки тогда снять полностью.

Вложение
    Превью
    2020-06-15   07:47
    Лучший ответ #6

Мое ноу-хау. Раньше я золу клал в пакеты, пакеты обычно продырявливались, затем приходилось все куда то пересыпать, и из печки неудобно в пакет золу насыпать. Сейчас приспособил стаканы из-под сметаны. Плюсы: 1) сразу стаканом нагребаю золу в печи, 2) все герметично закрывается крышечкой, 3) когда надо где-то не много рассыпать - вот так опыляю капусту, то надеваю другую крышку с отверстием.Вложение 3822905 Крышечку в этом случае надо придерживать пальцем, так как может все -таки слететь. Минусов не наблюдаю. Стаканчики надо брать одинаковые, так потом удобнее их складывать один в другой. Капусту опыляем от мошки.

Вложение
    Превью
  2. линк#3721
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    150375 RUB
    Поставил лайков:
    2,596
    Получено лайков:   3,517
    в 1,947 сообщениях
    66%
    Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09458.JPG
Просмотров: 1957
Размер:	887.9 КБ
ID:	1686009

3. линк#3727
    Кандидат форумных наук
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    57245 RUB
    Поставила лайков:
    2,106
    Получено лайков:   2,476
    в 1,160 сообщениях
    129%
    Я на прошлой неделе 2 числа наконец-то посадила черенки роз. Из того материала, который мне предоставили (три ветки желтой розы и одна ветка розовой) у меня получилось 4 черенка. Как я сажала предыдущий раз свои черенки роз в позапрошлом году, я уже рассказывала. Выжили все в первый год, но половина погибла следующей зимой из-за того, что я должным образом их не накрыла на зимовку. Но я опять повторюсь и вот покажу в фото весь процесс посадки черенков роз.

Итак, я запаслась Корневином и 4-мя заготовками под черенки. Заготовки веток должны быть отцветшими, от цветущей ветки у меня не приживались черенки. Не знаю с чем это связано, но как-то так. Но я опять решилась на эксперимент и взяла одну ветку от цветущей розы.

Название: 20200702_114621.jpg
Просмотров: 9

Размер: 1.32 МБ

Обрезаем отцветшую верхушку. Она не нужна.

Название: 20200702_114656.jpg
Просмотров: 10

Размер: 1.44 МБ

Формируем черенок так, чтобы снизу для посадки остались 3 почки, а сверху 2. Листья укорачиваем на половину.

Название: 20200702_115053.jpg

Размер: 1.34 МБ

Название: 20200702_115059.jpg

Размер: 1.32 МБ

Делаем бороздки для того. чтобы в этих местах корешки потом смогли прорасти.

Название: 20200702_115137.jpg

Размер: 1.28 МБ

Выкопала рядом 4 лунки. Сами черенки смочила водой и присыпала Корневином (только ту часть, которая предназначена для посадки в землю). Лунки для черенков залила водой и дождалась полного её впитывания. Также Корневин и в лунки потом насыпала.

Название: 20200702_120304.jpg

Размер: 3.21 МБ

Название: 20200702_120308.jpg

Размер: 2.88 МБ

Название: 20200702_120314.jpg

Размер: 2.84 МБ

Расставила черенки, засыпала землёй и полила. Накрыла старыми пятилитровыми пластиковыми бутылками, у которых нет дна. У бутылок сняла крышки. Чтобы бутылки не улетели при ветре, я их с краёв присыпала землёй и слегка утрамбовала, чтобы они были не движимы.

Название: 20200702_120450.jpg

Размер: 3.34 МБ

Название: 20200702_120835.jpg

Размер: 3.10 МБ

Вот такой вид черенков в бутылках.

Название: 20200702_120845.jpg

Размер: 2.01 МБ

Название: 20200702_120839.jpg

Размер: 1.77 МБ

Неделю я наблюдаю черенки. Каждый вечер заливаю вокруг всё водой, так как место посадки черенков у меня вышло не совсем удачное - половина дня там солнце, а черенкам нужна только тень. Но только такое у меня получилось выделить место. Возле винограда сажать розы нельзя, это плохое соседство, да и клубнику я уже в междурядье поселила. По моим недельным наблюдениям, два черенка чувствуют себя плохо, не хочу делать наперёд ставки на их гибель, но я стараюсь их приживить. Черенкам нужна постоянная влага. Банки не снимать аж до следующего лета! На зиму прикрыть чем-то проветриваемым горлышко в банках и всё.

Это вид черенков 4 июля.

Название: 20200704_094023.jpg

Размер: 2.09 МБ

Название: 20200704_094028.jpg

Размер: 2.02 МБ

Название: 20200704_094034.jpg

Размер: 1.83 МБ

Название: 20200704_094039.jpg

Размер: 1.94 МБ

Это вид черенков 6 июля.

Название: 20200706_191311.jpg

Размер: 1.48 МБ

Название: 20200706_191315.jpg

Размер: 1.59 МБ

Название: 20200706_191318.jpg

Размер: 1.54 МБ

Название: 20200706_191322.jpg

Размер: 1.71 МБ

4. post_thanks Получено лайков: 5

sledopyt (сегодня), Tikk (сегодня), Черновчанин (сегодня), Незарегистрированный (2 пользователя)

5. линк#3728
    Кандидат форумных наук
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    57245 RUB
    Поставила лайков:
    2,106
    в 1,160 сообщениях
    129%
    Цитата Сообщение от TakedaO Посмотреть сообщение
    А тогда понятно, так как я увидел одно Ваше фото, где Ваш виноград в виде уже многолетней древесины типа рукава, привязан скорее всего на арматуре беседки. У меня есть винограда сорта Лидия, я его тоже не укрываю, просто делаю обрезку и оставляю на шпалере. А вообще тоже в планах есть сделать накрытие из палок для этого винограда. Для этого этой осенью полностью поменяю всю основу этого винограда и сделаю деревянный каркас. И уже на следующий год моя Лидия будет плести свою лозу на более обширной площади и у меня в добавок появится место типа шалаша беседки.
    У нас это ещё старый каркас. Он даже вот прошлой зимой упал вместе с виноградом. Много поломало веток, но мы его подняли снова и усилили подпорками. Тоже хотим переделать всю конструкцию. Муж хочет сделать что-то типа полного укрытия территории возле гаража в виде виноградной крыши. Как-то так, постаралась объяснить. Но финансы нужны на столбы и перекрытия. Скорее всего это даже не в этом году будет делаться. Кстати, вот обследовала свой проблемный виноград и обнаружила то, что выплывает у меня на этом винограде ежегодно! Ягода поражена белым налётом, на листьях что-то только начинается. Здравствуйте, милдью и одиум!

Название: 20200702_101630.jpg

Размер: 1.65 МБ

Нужно обрабатывать.

Я так понял, что Вы очень сильно загорелись посадить на своём участке виноград, но вот в погоне за желаемым у Вас оказалось значительно больше кустов винограда. У моей мамы есть одна знакомая любитель винограда, так у нее на участке десять соток посажено больше 20 кустов разного винограда. И тоже так каждый год там увидела черенок, посадила, там увидела и тоже посадила. Желание приобрести что то новое, расширяет количество кустов винограда с каждым годом.
    Есть и такое. Но в этом году я заказала только один саженец - огромный белый виноград без косточки. А то ребёнок у меня с косточками виноград не ест. И, думаю, на этом останавливаться, так как места для посадки всё равно нет и все насаждения требуют большого времени и ухода. А вот времени никак нет на всё.

У меня также с деревьями, я уже посадил около десяти деревьев, но они тоже маленькие в процессе формировки кроны и т.д И мне вот мало, нужно посадить что то ещё. Мне говоря домашние хватит с тебя этих деревьев, ты хоть дай толк тем деревьям, что у тебя сейчас есть. Я понимаю их, много засаживать не хотят, там трактор косит территорию, а как он сможет косить когда там деревья растут. Нужно брать тример и самому косить.
    И здесь я вас понимаю. Та же история. Каждый год новенькое что-то хочется посадить. Вот в этом году ничего весной не сажала. Но прям сам Бог велит это сделать. Не прижились у меня два персика. Один - покупной саженец, второй - саженец, сделанный мною как воздушная отводка. Также не прижилась воздушная отводка груши. На место груши сейчас высадила инжир, а то в квартире он что-то сбросил все листья и отказался расти, а после высадки в саду прям ожил и дал новую листву.

Название: 20200626_204818.jpg

Размер: 1.18 МБ

Название: 20200704_094335.jpg

Размер: 2.99 МБ

Название: 20200704_094347.jpg

Размер: 793.7 КБ

Вот и Псидиум так же плохо себя в квартире чувствует. Тоже сбросил все листья и стоит лысый. Надо тоже высадить на лето в сад.

6. post_thanks Получено лайков: 1

Черновчанин (сегодня)

7. линк#3729
    Кандидат форумных наук
    57245 RUB
    Поставила лайков:
    2,106
    в 1,160 сообщениях
    129%
    Смотрите, чтобы не получилось так как у моего соседа любителя винограда, но уже с большим стажем. Он тоже гнался сначала посадить много винограда, и заметьте сортового винограда. Насадил, и он хорошо плодоносит, а в итоге говорит, что собираю его, ни кто из домашний его толком не едят, вот так пропадает и гниёт, а продавать его не продаёт, так как ему не до этого.
    У нас очень любим виноград я и мама. А муж любит виноград в виде вина! Поэтому у нас безотходное производство. Мы каждый год делаем вино, выходит по 10-15 литров, в зависимости от урожая. Оно очень вкусное и на все праздники его хватает.

Нет так это всё правильно, эти же мешочки капроновые и поэтому раз купил их хватит на долго. А чего там, прошёлся по винограду, в период созревания винограда , пока он зелёный, нацеплял эти мешочки и оса его уже не повредит.
    Ну да, очень удобно. Тем более, что я три года не могла найти эти мешочки, хотела шить из старых гардин. А здесь попалась реклама из Галактики и там эти мешочки промелькнули в каталоге, вот там и приобрела я их. Но пока не спешу одевать их на виноград, мне кажется, что пока рано. Урожай у меня дали сорта Страшенский (синий, 2018 год посадки, осень), Велис (розовый, 2016 год посадки, осень) и Кодрянка (синий, 2016 год посадки, осень). Вот мои красавцы. Оставила по 1-2 кисти на кустах (в зависимости от силы роста кустов), т.к. они молодые.

Название: 20200702_111817.jpg

Размер: 857.3 КБ

Название: 20200702_111851.jpg

Размер: 1.06 МБ

Название: 20200702_112037.jpg

Размер: 1.02 МБ

А это сорт винограда Аркадия (год посадки - осень 2019). Посажен на месте проблемного карликового куста Ливии (я ранее о нём в постах говорила, что не растёт и не развивается, поэтому я его пересадила в другое место). Но то-ли место неудачное какое-то, то-ли солнца мало там, не знаю. Аркадия на этом месте также расти и развиваться что-то не хочет, хоть и сажала с перепелиным помётом и золой. Поливаю регулярно 2 раза в неделю, но сейчас такая жара стоит (40 градусов), что земля прям вся в трещинах. И сколько потом воды ни лей, она куда-то девается, как в провалы. Пока польёшь, ведра три-пять выходит.

Название: 20200702_112103.jpg

Размер: 2.88 МБ

Да когда берёшь у непроверенных людей какие то вещи, а оно потом ещё не то растёт, как говорится на по нашим ожиданиям, то тогда одни расстройства. Я Вас понимаю. Не думаю, что малина сама по себе будет кислой, от не хватки влаги она будет просто маленькие плоды давать. Вы просто понаблюдайте и выясните, что Вы посадили место желаемой малины.
    Наблюдаю, поливаю, а толку пока нет. Но я пока в этом году делаю скидку с этой малиной на то, что это лишь первый год посадки и первый урожай. Буду и дальше наблюдать, выкопать и выкинуть всегда можно будет.

8. post_thanks Получено лайков: 2

Tikk (сегодня), Черновчанин (сегодня)

9. линк#3730
    Кандидат форумных наук
    57245 RUB
    Поставила лайков:
    2,106
    в 1,160 сообщениях
    129%
    Цитата Сообщение от Черновчанин Посмотреть сообщение
    А те помидоры, которые в марте садил в теплицу уже дали урожай и красные помидорки мы уже все съели, так что теперь очередная их партия поспевает.
    Какие у вас помидоры хорошие и высокие. Я не в марте конечно высаживала помидоры, а в мае. И не в теплицу-парник, а в открытый грунт. Рассада такая чахлая была, покупная, у меня почему-то рассада помидор не удаётся. Я думала, что погибнут все саженцы, они прям легли после посадки, но, как ни странно, выжили все. Я сама даже удивляюсь, что они у меня вот такие оказались. Но они у меня низкие, не высокие. И плоды не сильно большие, на сливку похожи.

Название: 20200702_110830.jpg

Размер: 3.22 МБ

Название: 20200702_110843.jpg

Размер: 1.30 МБ

У нас ещё и малинник находится сразу за теплицей, так вот корни малины также теперь лезут в саму теплицу и там начинает расти малина.
    А вот это беда, согласна. Я тоже постоянно дёргаю ростки малины от соседей. Она у соседей какая-то кислая и невкусная, на дикую что-ли похожа, мелкая. Поэтому стараюсь разрастание отслеживать, но всё равно растёт как сорняки и постоянно, как ни дёргай.

Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    немножко копнул лука и чеснока
    Хороший у вас лук и чеснок. Мы сегодня тоже чеснок выкопали, так как опять обещали дожди и мы так подумали, что лучше выкопать. Ведь чеснок и спреть может если после такой жары в 40 градусов дожди пройдут. Да и храниться плохо зимой будет. И тем более, что ботва у чеснока практически уже поусыхала. Урожай вышел разнокалиберный, но в основном крупные головки были, чему я очень рада, потому что в прошлом году у нас чеснок очень плохо уродил и был очень мелким. Сажали мы его в землю, перекопанную с перепелиным помётом и золой. Вот такой урожай вышел. Спичечного коробка не было чтобы для фото приложить, так мы крышку от обычной полторушки бутылки положили. После выкапывания разложили в гараже на просушивание.

Название: 20200707_183419.jpg

Размер: 2.78 МБ

Название: 20200707_183426.jpg

Размер: 2.65 МБ

Название: 20200707_184508.jpg

Размер: 3.30 МБ

Название: 20200707_184535.jpg
Просмотров: 12

Размер: 2.51 МБ

Название: 20200707_191338.jpg

Размер: 1.55 МБ

Название: 20200707_191401.jpg

Размер: 2.42 МБ

А это вот такой чеснок остался с прошлого года. И вот такой мелкий весь был урожай.

Название: 20200707_191423.jpg

Размер: 2.20 МБ

10. post_thanks Получено лайков: 7

ludwik53 (сегодня), sledopyt (сегодня), Tikk (сегодня), Черновчанин (сегодня), Незарегистрированный (3 пользователя)

11. линк#3731
    Кандидат форумных наук
    57245 RUB
    Поставила лайков:
    2,106
    в 1,160 сообщениях
    129%
    Да и одного раза хватает, я сажаю в мае-июне и в августе готова. Репка вкусный овощ, но не знаю как ей картошку заменить, совершенно разные вещи.
    А что из репы можно приготовить? Я просто такой овощь здесь у нас не встречала ни разу. Редька только чёрная продаётся, которую от кашля запаривают в духовке с мёдом и которая запах и привкус нехороший имеет. А вот репу ни разу в продаже даже не встречала. Видела, что семена продаются, но ни разу не сажала, так как не знаю что это и что она из себя представляет.

Я вчера заметила, что птички активно на куст войлочной вишни нападают. Она еще не совсем созрела, но почти уже готова. Придется завтра тоже сеткой накрыть, а то и попробовать не успеешь.
    Вот как раз у меня так объели птички войлочную вишню. Завязей было не много, жменька где-то, и ту ободрали, не дали толком и поспеть.

Хорошая штука, только если уж воришки появятся, так они и ловушку эту приберут, она им, наверное, тоже нужна. На даче точно нельзя такую штуку вешать.
    Учитывая менталитет нашего народа и я об этом подумала.

Так, если утром обработали, то до вечера время уже прошло, должно уже подействовать.
    Все паразиты на месте сидели. Я потом ещё раз обработала и парник-теплицу на ночь закрыла. На утро была капуста чистая и никто её больше не беспокоил.

Хорошо когда можно вырастить разные сорта. У нас не очень подходящий климат для винограда, но один сорт почти у всех растет Изабелла. Не особо за ним и ухаживаем, как-то сам по себе растет и растет, больше в роли декоративного, у кого дом украшает, у кого беседки. Я и обрезаю его скорей без всяких правил, как почитаю сколько там надо знать всего. Но, урожай каждый год есть, тем не менее. Хватает и вино поставить, и компот, кстати очень красивый и вкусный получается.
    Я не знала, что этот виноград называется Изабелла. У нас тоже он растёт. Мы его просто называем "винный", с него вино получается вкусным, насыщенным и с красивым цветом. Согласна с вами по поводу обрезки, это прям наука целая получается. Я его тоже обрезаю как придётся, а иногда и вовсе не трогаю, собрали просто урожай, обрезали те ветки, которые мешают передвигаться по двору и всё. Этот виноград никогда не болеет ничем, его ни укрывать не надо, ничего. Вообще неприхотливый, как сорняк, выживает в любых условиях. У нас навес этой зимой упал под тяжестью снега и этот виноград поломало сильно. Но ему даже лучше оказалось.

Если вы ради эксперимента, то тогда без разницы какие. А я хоть и экспериментирую, но всё-таки ради урожая) А в этом году прям как чёрт меня дёрнул, купила неизвестный мне сорт и в итоге ничего хорошего не получилось. Хорошо, что хоть три огурца посадила которые уже несколько лет подряд выращиваю. Вот с них урожай и собираю, а с экспериментальными одна морока, а толку нет.
    Согласна, но было интересно попробовать. Я в сортах огурцов не разбираюсь, поэтому купила семена тех сортов, которые мне на картинке-упаковке понравились. Вот так и опыт наживается.

Вот это плохо. Вам надо менять конструкцию теплицы, ибо от этой толку нет. Её можно только для рассады использовать. А дальше рассаду пересаживать в более удобное место. Лучше сделать теплицу по типу чудо теплицы от сибирского агронома. На железном каркасе натянуто агроволокно, такая теплица хороша для огурцов. Мне в этом году муж такую смастерил. Длина 5 метров, ширина 1,7 м. и высота 1,8 м. Или покупать теплицу из поликарбоната. Можно ещё как Черновчанин. У него плёночная но большая.
    Ну может и так. В этом году уже буду с тем, что есть, а вот на следующий год подумаем как быть. Если покупать уже готовую теплицу, то где-то 7-8 тысяч она выйдет. Дорого, никаких огурцов не захочешь. Скорее всего будем переделывать имеющуюся конструкцию.

У вас как я понимаю дача и поэтому воды нет? А сами далеко от дачи живёте? У нас в этот же день тоже ураган был, розы поломал, а дождь лил как из ведра, так все растения к земле прибил.
    Мы живём в квартире, а участок у нас за гаражом. От гаража до нашего дома далековато будет, метров 70-80 где-то. Воды нет, провести официально не разрешают, так как у нас самозахват целины никому не нужной был, которую мы и разработали и продолжаем этим заниматься. Естественно, что мы участок не оформляли, это денег состригут столько! Поэтому пользуемся водой от соседа (с его разрешения), у которого узаконено всё на участке, так как у него там дом, к которому всё привязано документально.

Самая опасная, это медведка.
    Вот мы сегодня выкапывали чеснок и как раз накопали личинок медведки. Я раньше на участке их никогда не встречала. Как их вывести или травить, если они в земле, да ещё и непонятно где они могут быть?

Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 8

Размер: 253.9 КБ

Название: 20200707_182117.jpg

Размер: 2.90 МБ

Название: 20200707_182157.jpg
Просмотров: 11

Размер: 3.00 МБ

И муравейник опять в чесноке откопался.

Название: 20200707_182637.jpg

Размер: 2.55 МБ

От этого винограда даже при желании не избавишься))) растёт как сорняк. Ещё на маминой даче каждый год его вырубали, а он всё растёт и растёт. Только конечно и семечек в нём полно и кисловат. Если только на вино и использовать.
    У нас три сорта Изабеллы росло. И все разные, один сладкий был и приторный, второй с привкусом цвили какой-то, а третий кисловатый. И у всех сортов костей полно. Вино получалось из всех сортов, но вот тот виноград, у которого привкус цвили был, передавал этот привкус даже в вине. И все думали, что мы из гнилого винограда вино делаем. Этот сорт мы убрали. Сначала просто вырубали, но вскоре поняли, что это не вариант. Муж выкапывал потом весь корень.

12. post_thanks Получено лайков: 4

sledopyt (сегодня), Черновчанин (сегодня), Незарегистрированный (2 пользователя)

13. линк#3732
    Знающий
    no

Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Аватар для Tikk
    127316 RUB
    Поставил лайков:
    9,095
    Получено лайков:   5,937
    в 3,230 сообщениях
    142%
    Мы сегодня тоже чеснок выкопали, так как опять обещали дожди и мы так подумали, что лучше выкопать. Ведь чеснок и спреть может если после такой жары в 40 градусов дожди пройдут. Да и храниться плохо зимой будет. И тем более, что ботва у чеснока практически уже поусыхала. Урожай вышел разнокалиберный, но в основном крупные головки были, чему я очень рада, потому что в прошлом году у нас чеснок очень плохо уродил и был очень мелким. Сажали мы его в землю, перекопанную с перепелиным помётом и золой. Вот такой урожай вышел. Спичечного коробка не было чтобы для фото приложить, так мы крышку от обычной полторушки бутылки положили. После выкапывания разложили в гараже на просушивание.
    Прекрасный урожай чеснока,если обещают дожди на продолжительный период лучше конечно выкопать,в прошлом году не убрал до периода дождей,потом из мокрой земли копал,убирал вместе с прилипшей землей,два раза чистил это все,ботву обрезал прямо на грядке,а когда высохла сжег вместе с фасолью,но сейчас на таком солнцепеке быстро голову напечет,комфортнее конечно где нибудь в сарайке обрезать.
    А это вот такой чеснок остался с прошлого года. И вот такой мелкий весь был урожай.
    А почему он не высох или высохли зубки,свой последний прошлогодний выкинул неделю назад,это он так хорошо из за стеблей хранится или в помещении какие то особые температурные условия?

14. post_thanks Получено лайков: 3

ludwik53 (сегодня), sledopyt (сегодня), Черновчанин (сегодня)

15. линк#3733
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    19916 RUB
    Поставила лайков:
    1,204
    Получено лайков:   1,260
    в 652 сообщениях
    120%
    А что из репы можно приготовить? Я просто такой овощь здесь у нас не встречала ни разу. Редька только чёрная продаётся, которую от кашля запаривают в духовке с мёдом и которая запах и привкус нехороший имеет. А вот репу ни разу в продаже даже не встречала. Видела, что семена продаются, но ни разу не сажала, так как не знаю что это и что она из себя представляет.
    Не знаю даже что из нее приготовить, мы едим ее свежую с грядки, ничего готовить даже и не пробовали. Гладкий, желтый овощ, богат разнообразными витаминами, на вкус сладкий. Режем на кусочки и едим. Кстати, очень сытный. Не даром кормили раньше рабов. У нас продают на рынке и в магазинах. Кстати, очень похожа на репку капуста сорта "Кольраби". А редька совсем другой овощ. От кашля, кстати, запаривать не нужно, просто вычистить середину от мякоти, и заполнить медом. Как настоиться пить этот сироп по чайной ложке. Совсем не противный и очень хорошо помогает.Сама пила этой зимой, проверено.
    Урожай вышел разнокалиберный, но в основном крупные головки были, чему я очень рада, потому что в прошлом году у нас чеснок очень плохо уродил и был очень мелким. Сажали мы его в землю, перекопанную с перепелиным помётом и золой. Вот такой урожай вышел. Спичечного коробка не было чтобы для фото приложить, так мы крышку от обычной полторушки бутылки положили. После выкапывания разложили в гараже на просушивание.
    Чеснок хороший у вас. Только не поторопились? Готов уже? Вы как определяете готовность, по листьям, по стрелкам или просто по времени? А храните вы не обрезая, просто подвешивая?

16. post_thanks Получено лайков: 2

sledopyt (сегодня), Tikk (сегодня)

17. линк#3734
    V.I.P.
    Сама доброта

Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Аватар для Черновчанин
    312360 RUB
    Поставил лайков:
    15,143
    Получено лайков:   16,693
    в 6,732 сообщениях
    138%
    Какие у вас помидоры хорошие и высокие. Я не в марте конечно высаживала помидоры, а в мае. И не в теплицу-парник, а в открытый грунт. Рассада такая чахлая была, покупная, у меня почему-то рассада помидор не удаётся. Я думала, что погибнут все саженцы, они прям легли после посадки, но, как ни странно, выжили все. Я сама даже удивляюсь, что они у меня вот такие оказались. Но они у меня низкие, не высокие. И плоды не сильно большие, на сливку похожи.
    Мы садили в марте в теплицу помидоры, сейчас он вот такие уже выросли:

Название: томаты в теплице.JPG
Просмотров: 4

Размер: 820.7 КБ

Кстати, благодаря мульчированием лиственным опадом в десять сантиметров у нас поливы сократились до раза в месяц по сравнению с прошлым годом, когда мы поливали в теплице помидоры каждую неделю.
    А вот такие томаты у нас растут на улице, они были посажены уже в конце мая месяца:

Название: томаты на улице.JPG

Размер: 922.3 КБ

Сегодня оборвал стрелки у своего экспериментального чеснока, оставив лишь одну на следующий год чтобы посадить бульбочки:

Название: чеснок.JPG

Размер: 759.7 КБ

А вот это беда, согласна. Я тоже постоянно дёргаю ростки малины от соседей. Она у соседей какая-то кислая и невкусная, на дикую что-ли похожа, мелкая. Поэтому стараюсь разрастание отслеживать, но всё равно растёт как сорняки и постоянно, как ни дёргай.
    А мы пока не заморачиваемся с вырезкой малины в теплице, потому как лучше по осени я и выкопаю и пересажу в другое место, там где у нас будет новый малинник.

18. post_thanks Получено лайков: 4

ludwik53 (сегодня), sledopyt (сегодня), Tikk (сегодня), Незарегистрированный (1 пользователь)

19. линк#3735
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    19916 RUB
    Поставила лайков:
    1,204
    Получено лайков:   1,260
    в 652 сообщениях
    120%
    У нас абрикосы погорели. Я конечно точно не знаю и не скажу что это, но мне кажется, что это от солнца такое на абрикосах образовалось. Прям как корка поджаренная на ощупь. Хотя, может быть, это и заболевание какое-то. Я в этом не разбираюсь. Абрикосы понемногу сыпятся, но всё же продолжают спеть и наливаться, не смотря на эти корки. На плодах, которые более в тени кроны листьев укрыты, нет таких корок, ну или малая их часть. Может вы с таким сталкивались и поможете разобраться?
    Да нет, скорей всего это не от солнца, это какое-то заболевание. Поищите в интернете. Не может солнце так обжечь. Часто привозят на рынок жердели и в последнее время, то с такой вот коркой, то в крапинку все. Начинают байки рассказывать, что это дождь повредил, то град. Я так думаю, что это скорей всего парша и дерево надо опрыскивать вместе с плодами, может еще что-то можно спасти.
    Кстати, благодаря мульчированием лиственным опадом в десять сантиметров у нас поливы сократились до раза в месяц по сравнению с прошлым годом, когда мы поливали в теплице помидоры каждую неделю.
    А вот такие томаты у нас растут на улице, они были посажены уже в конце мая месяца:
    В теплице много у вас плодов, на улице не видно. Да вам и не надо было на улице сажать, не успеют вызреть все равно. А в теплице будут себе зреть, им там тепло.
    Сегодня оборвал стрелки у своего экспериментального чеснока, оставив лишь одну на следующий год чтобы посадить бульбочк
    Интересно какие плоды будут? Листья-то мощные. Я в деревне зимой покрыла грядку с чесноком соломой из курятника. Снега-то не было долго, думаю, чтобы не замерз, да солома-то за зиму перемерзнет и будет потом удобрение. Пока еще не копали, но листья огромные в два пальца толщиной вымахали, посмотрим какой урожай ближе к концу июля.
    А мы пока не заморачиваемся с вырезкой малины в теплице, потому как лучше по осени я и выкопаю и пересажу в другое место, там где у нас будет новый малинник.
    У вас и в лесу малина есть, наверное? Мы раньше ездили, собирали. Мне лесная нравится, она хоть и мельче садовой, но сладкая.

20. post_thanks Получено лайков: 1

sledopyt (сегодня)

<a href="https://www.instaforex.com/ru/pamm_system">Форекс портал</a>
  21. линк#3736
    V.I.P.
    sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации sledopyt наивысший уровень репутации Аватар для sledopyt
    443232 RUB
    Поставил лайков:
    14,977
    Получено лайков:   15,051
    в 4,276 сообщениях
    126%
    "Дар Речи"- конкурс демотиваторов от форума MT5 !
    Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    но сейчас на таком солнцепеке
    Сегодня у нас был низкотемпературный (24 градуса) пасмурный день без дождя, хотя еще вчера был такой же солнцепек как у вас - 34 градуса в тени. Поэтому без всякого риска для головы удалось выкопать чеснок и три грядки картошки. Чеснок был мелковатый, почти как на картинке у Марины2012, но наоборот. В прошлом году был посажен на черноземной грядке и был крупный, а в этом году - на простой, из зубцов от крупного чеснока. Но крупность не помогла, а почва сыграла решающую роль.
Название: 2020-07-08_170552.png
Просмотров: 0
Размер:	1.97 МБ
ID:	3899146
    Выкопаны грядки со следующими визуальными результатами:
    1.Грядка из горизонтальных длинных ростков.
Название: 2020-07-08_165554.png
Размер:	1.98 МБ
ID:	3899160
    2.3. Две окученных при посадке грядки.

Название: 2020-07-08_165616.png

Размер: 1.45 МБ

Название: 2020-07-08_165629.png

Размер: 1.48 МБ

Сравнительный анализ будет позже.
    Вот мы сегодня выкапывали чеснок и как раз накопали личинок медведки.
    Насколько я помню своих медведок, у них не было личинок. Они всей семьей жили в гнезде и если его удачно копнуть, то из него разбегались мелкие копии медведок, иногда бесцветные.

22. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

Страница 187 из 187
Первая ... 177 186 Последняя

Подписанные на тему (23)