Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 82 из 163
Первая ... 72 81 82 83 92 ... Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 1,621 по 1,640 из 3259

Тема: Садово-огородные секреты

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2017-11-14   22:47
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 146115 RUB

Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Вложение
    Превью
    2020-04-04   14:36
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 57978 RUB

Цитата Сообщение от Marina2012 Посмотреть сообщение
    я после прошлогоднего опыта как-то боюсь с этими кучами связываться. Теперь буду делать чаще прикопки очисток. Так и мух нет, и червей не видно, и земля удобряться будет.
    Если очистки прикапывать, закрывать землёй, то конечно, мух не будет.
    Но закрывать можно ведь не только землёй - можно, с тем же результатом, и травой.
    А вот черви - штука полезная - гумус производят именно они, так что в них ничего плохого, кроме хорошего, нет совсем.
    Мы в течение всего года складываем в такую кучу овощные очистки и всякий другой органический мусор.
    Зимой чистый белый снег всё это безобразие маскирует, а мухи у нас зимой не летают. Холодно им, видите ли .
    Поэтому по весне, когда снег на куче стает, получается вот такая весьма неприглядная картинка -

Всё лето "это" сразу закрывается выполотыми сорняками и мухи туда не добираются. Поэтому и мух там нет.
    Вот и сейчас, хоть и ещё не лето, неприглядное безобразие сразу, как стаял снег на куче, закрыли травой, собранной с клумб и грядок, где она (трава) была оставлена с осени специально, чтобы задерживать снег и утеплять цветы и землянику -

Цитата Сообщение от Lyusya22 Посмотреть сообщение
    Натереть на терке 2 бруска мыла (72%) и тщательно растворить стружку в 10 литрах горячей воды. Остывшим раствором опрыскивать пораженные тлей посадки. Потом необходимо смывать мыльную пленку с побегов и листьев растений из лейки или шланга.
    Мыльный раствор от тли, действительно, очень хорошо помогает. Только вот смывать его с побегов и листьев не надо. Ведь мыло на насекомых действует как? - мыло залепляет насекомым дыхальца, от этого насекомые погибают.
    А если, как Вы предлагаете, это мыло смыть, то вред насекомым будет, конечно, причинён, но маленький.
    Вот с домашних цветов, при воздействии против паутинного клещика, мыло надо смывать.
    Но там совсем другой механизм действия мыла на клещика.
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Когда нам только выделили землю под дачный участок и я посадила корень ревеня, то он рос крупный и с толстыми черешками. Сейчас он хуже, но может надо его пересадить.
    А поливать и удобрять не пробовали? Ревень, конечно, неприхотливый, почти как столетник, но всё же...
    А если серьёзно, то, если ревеню уже больше десяти лет, то, конечно, его пора пересадить - тогда он снова будет расти толстый и красивый (вот совсем как Я ).
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Муравьи они ведь полезные
    Полезные - это лесные муравьи, которые крупные и рыжие, которые строят свои муравейники в виде больших куч из хвойного опада.

Ведь мелкие чёрные садовые муравьи вреднЫ тем, что едят дерево, из которого в саду много чего построено, и тем, что разводят тлю на садовых кустах.
    А лесные крупные рыжие и чёрные муравьи этим не занимаются - и дерево не едят, и тлю не разводят.
    Мы в саду, пока он у нас был, специально селили лесных муравьёв у себя на участке.
    Эти муравьи враждовали между собой. Побеждали крупные, как более сильные, и мелких с участка прогоняли.
    Да я с ними что только не делала! Каждый год не могу их с огорода вывести. В этом году буду пробовать для борьбы с муравьями (и не только) раствор перца красного молотого.
    А ещё к нам на участок часто прилетал чёрный дятел. У нас ведь сразу за забором был лес -

На этом фото, кстати, справа видно подставку с бочками для полива, про которую я раньше писал.
    А дятла привлекали именно муравейники садовых муравьёв.
    Мы, когда первый раз этого дятла на земле увидели, даже сразу и не поняли, что он там делает - на одном месте в земле клювом в разные стороны землю разбрасывает.
    Потом, когда дятел улетел, подошли и посмотрели, что же он там делал? А дятел, оказывается, муравейник раскапывал и муравьиные яйца склёвывал!

Цитата Сообщение от Маcка Посмотреть сообщение
    Ага, только эти полезные муравьи поджирают растения и тлю разносят в неимоверном количестве.
    Ну растения то муравьи не едят. А вот тлю разводят, да. Разводят, как "дойных коров" - тля выделяет из себя сладкую субстанцию, а муравьи эту сладость обожают. Поэтому и разводят тлю.
    Куриный помёт, это азотное удобрение, поэтому им поливает только в момент наращивания зелёной массы, а когда приходит время завязывания и вызревания плодов, тут уже бешеный рост зелени не нужен, а нужны фосфаты.
    Ну да, ведь если фосфора растению не хватает, то оно и грибок на себя легче цепляет, и цветёт плохо, и плоды не такие сладкие, и заморозки гораздо хуже переносят.
    Сорняки ни у кого с семенами не растут. Просто если их полоть редко, то начинают образовываться и вызревать семена. Такой сорняк конечно раскладывать нигде не нужно. Разве, что в компостную яму. Там они перегнивают и от семян уже вреда не будет.
    В компостной куче семена сорняков не перегнивают, а прекрасно дозревают, а потом или всходят, или сохраняются и всходят уже там, куда вы добавляете компост.
    Поэтому, при складывании сорных трав в компостную кучу, надо семена обрывать и сжигать.
    Или, если на это нет терпения, сжигать всю траву. Получится тоже удобрение - зола.
    Выполотый пырей мы, кстати, сжигаем всегда и весь - очень уж злобный сорняк!
    Цитата Сообщение от Вкусняшечка Посмотреть сообщение
    Сейчас, когда вокруг весна, многие озадачены тем, что уже пора садить рассаду. Люди занимаются теплицами, садят цветы в ящики, некоторые уже садят томаты, перец, огурцы и баклажаны, для таких людей как я, которые живут в квартире и не имеют такой роскоши – как собственный двор – это немного грустно.
    Вот и у моего брата нет своего участка, поэтому он всегда приезжал к нам в сад.
    А что, и ему радость, и нам помощь. Участка в 15 соток нам всем хватало.
    Сейчас, когда мы продали сад и купили дом с огородом, брат приезжает к нам на огород. 6 соток сейчас, но наработаться всем хватает, не молодые мы уже.
    Правда, с этим подлым коронавирусом мы брата пока не пускаем к нам, хоть он (брат) и рвётся приехать - весна ведь уже.
    Цитата Сообщение от ludwik53 Посмотреть сообщение
    Просто от мыла толку не будет, раствор только для основы, но добавлять какую-то химию придется, мыло просто держит хорошо, не сразу сползет раствор.
    Не, не "просто держит" - мыльный раствор закрывает насекомым дыхальца, я уже говорил.
    Именно поэтому мыльный раствор безо всякой химии помогает бороться с насекомыми.
    Цитата Сообщение от Veles808 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь знает как выращивать арбузы в Сибири?
    Арбузы в Сибири - это, по моему, баловство. Как свинью стричь - визгу много, а шерсти мало.
    Если, конечно, выращивать арбузы для интереса, для игры, для любопытства - вот тогда понятно.
    Выращивать надо то, что в этом климате растёт - это намного легче.
    Хотя... Вот виноград у нас в Екатеринбурге раньше не рос, и чернослив, и абрикосы - а вот сейчас селекционеры навыводили всяких новых сортов, так что чем чёрт не шутит - может, и арбузы не хуже астраханских появятся!
    У нас тут несколько дней тёплых стояло, снег в огороде сошёл почти везде, остался только в тени.
    Мы отвязали и подняли малину, посадили ещё зелени в теплицу (та, которую садили для проверки "взойдёт/не взойдёт", уже вся взошла).
    На самой тёплой клумбе под окном лук "Суворовский" уже ростом сантиметров 15 -
    Вложение 3590025
    Наверное, ещё неделя - и можно будет есть.
    Нарциссы лезут -
    Вложение 3590038
    Ревень -
    Вложение 3590046
    А что вот это такое - не знаю -
    Вложение 3590062
    Ну ладно, Я не знаю (я - технарь, электрик, инженер, мне простительно).
    Но ведь и жена (ГринПис, ботаник, друг природы, любитель и знаток всего зелёного) не знает и не помнит!
    Блин, картинки и фотки не все почему-то вставились...

Вложение
    Превью
    2020-05-07   07:08
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 303947 RUB

Всем привет!
    Вчера практически весь день я провёл на участке.
    А так как погода сейчас у нас стоит достаточно солнечная, тёплая и без дождей, то решил я прокультивировать участок мотоблоком. Но пока не весь, а только под грядки смелочью. Ну и вот чего у меня получилось, кстати, нынче культивация прошла лучше, потому как я по осени ещё и вспахать мотоблоком с плугом участок.
    Вложение 3696309Вложение 3696311
    Потом стал нарезать грядки:
    Вложение 3696306Вложение 3696307Вложение 3696320
    Ну а вечером ещё решил подготовить место под посадку капусты. Сперва выкопал небольшие ямки:
    Вложение 3696310
    Потом заполнил их навозом:
    Вложение 3696319Вложение 3696317
    А затем сверху рассыпал чернозёма:
    Вложение 3696308
    Но посадить саму капусту вчера руки так и не дошли.
    Но зато решил посадить севок (вернее, жена садила, а я лишь приготовил грядки). Сперва сколотил две опалубки небольшие и под них также выкопал на штык лопаты ямку по периметру:
    Вложение 3696325
    Потом навоз, мешок лиственного опада и сверху полмешка перегноя:
    Вложение 3696324
    Вот конечный вид с посадкой и поливом:
    Вложение 3696323

Цитата Сообщение от ludwik53 Посмотреть сообщение
    А сверху-то вы ничем не будете закрывать? Понятно, что корневая в тепле, а если вдруг холод, что вполне возможно в мае, не погибнут верхушки у ваших растений? Мне даже жалко вашу рассаду, пусть уж в теплице пока растет, что-то не верится в долговременное тепло вообще, тем более там у вас.
    Сверху дуги вчера поставил и вплаах накрыть всё это дело плёнкой. Но пока холодов нет, то пока не накрываю. Позже сфотографирую и покажу.

Вложение
    Превью
    2019-07-01   06:27
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 303947 RUB

Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Огурцы уже обогнали кукурузу по высоте, но уже начинают снизу желтеть листья. Обрезал все листья по 5 штук снизу с целью проветривания припочвенного пространства. Но это мало помогло. Первые огурцы (на фото) сорвали 24 июня 3 штуки, на следующий день еще 6 штук. Теперь по 5 штук в день. Решил посеять сегодня новую партию огурцов. До осени, думаю вырастут на смену засохшим.
    Да...вот что значит тепло! Мы нынче огурцы в теплицу не посадили, в открытом грунте они еле растут:
    Вложение 2828987
    Так что ещё ни единого огурца со своего участка не съели... Хотя, у бабушки в теплице посажены, так они с середины июня свои едут.
    Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Сначала собирал жуков, потом перешел на личинок этих же жуков. Начал с двукратного сбора утром и вечером, но это не помогло. перешел на трехкратный сбор + еще в обед собирал. В конце концов количество за проход снизилось до 10-15-20 штук, а затем и вовсе они закончились. Но недолго музыка играла. Последняя личинка передала сигнал бедствия на базу колонизаторов в калифорнию и оттуда прислали новых жуков-колонизаторов. Они высадили десант и снова занялись своим делом. Теперь снова жуков уничтожаю путем отрыва головы прямо на месте преступления. Личинок просто давил. Пока личинки появятся, картошка может засохнуть вся, а не частично как сейчас.
    А у нас дожди сейчас пошли, так что особо и не пособираешь. Пускай теперь подрастают, картоху пока не съели. Как погода настроится, то снова собирать буду. До дождей собирали лишь больших взрослых жуков и их яйца, отложенные на листьях (вернее, давили их). Причём жуки появились ещё до всходов картофеля, так что отложили себе потомство на всех сорняках, которые росли в картофеле.
    Ну а погодка у нас вон какая сейчас:
    Вложение 2829006
    Цитата Сообщение от Zluka Посмотреть сообщение
    Ну с помидорами и огурцами не сильно отстаёте, у нас тоже недельку назад только первые пошли на даче, у соседей сейчас первые помидоры только наливаются. Пока ближе к розовому, но уже краснеют. Ну и зелёных процентов 70. Зато абрикос заканчивается, сейчас смородина. Груша должна вот-вот ну дней 10-15 ещё. Малина закончилась недели две назад. Вообще в этом году что-то поспевает на неделю раньше графика, видимо весна раньше пришла, а что-то позже на неделю-10 дней, видимо лето чересчур засушливо началось, раз такой диссонанс.
    Вчера глянул - у нас первая помидорка начала только-только подавать признаки созревания. Ну а весна у нас тоже жаркая была в мае месяце, а как лето, так не особо тепло, сейчас вот уже вторые сутки хороший такой дождь льёт, ну может чуть поменьше тех, что у вас бывают. Дорогу развезло, так что не знаю выеду ли я сегодня, а надо в город ехать будет.
    Ну хоть какое-то уважение курам по жизни перед тем как в суп отправятся ближе к старости лет. А то всё эксплуатируют и эксплуатируют на яйца. Правда будь на месте пса коты есть сомнения в такой услужливости.
    Кошка у нас тоже кур не трогает. Даже цыплят, которые дома пока в коробке на полу живут.
    Самая лучшая температура для роста всего, особенно если дождичек капает пару раз в неделю.
    Дождик капает практически постоянно у нас сейчас, да и с утра тепература всего была +13С (сейчас почти +14С).
    Соседи вчера дали молодой картошки своей подкопали пару кустов на даче большую миску, придётся отдавать грушами позже (а то как-то неудобно), от мелкой до средней вся (с куриное яйцо в среднем), так что и у нас ещё вызревает. Ещё недельку-две хотя бы и пойдёт нормальная. Но ничего сварили в мундире дома - молодая, вкусная, мягкая, зато в мундире самое оно, прямо с кожурой, а покрупнее порезать под подливку с мясом.
    А мы ещё с прошлогоднего урожая едим. Но как появляется возможность, то первую картоху тоже копаем (подкапывать перестали, потому как посажено много) и тоже запекаем в мундире. Она особенно вкусная!
    На море сейчас самый шик. Единственный минус - дороговато и людей много. Всё мечта есть на даче когда-нибудь бассейн в крытой беседке сделать круглогодичный.
    Значит мне повезло в прошло году, так как жил бесплатно в 100 метрах от моря (недалеко от знаменитой скалы Киселёва)!
    Интересно у нас в магазинах будут опять продавать или нет, повезут ли от вас.
    Чего, даже и от нас к вам чего-то возят? А то я думал, что это лишь от вас к нам всё привозят!
    Ps. Фотки для Ирины и БигБосса:
    Куры в кадр попали:
    Вложение 2829023
    Дальше попался Барсик, весь грязный, ведь дожди идут сильные:
    Вложение 2829024
    Потом козы:
    Вложение 2829025Вложение 2829026
    Васька ещё спала на диване:
    Вложение 2829022
    На кухне цыплята в коробке уже есть просят:
    Вложение 2829027

Вложение
    Превью
    2018-04-10   11:59
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 146115 RUB

Здравствуйте. Хотел бы рассказать в этом посте в не которых деталях подробно о прививках плодовых деревьев которые я применяю в своей практике садоводства.
    «Прививка» это на мой взгляд очень интересное и занятное дело. Превратить из дикого и по сути бесполезного дерева яблони или груши в прекрасное и благородное плодовое дерево это в каком то смысле, что то волшебное и чарующее. Которое будет каждый год дарить сочные фрукты.
    Для проведения прививки нужно как и для каждой работы иметь свой набор инструментов. К ним относятся : секатор, острый как бритва нож, изолента, садовый вар, нитки, целлофановый прозрачный кулёк.

Я использую в своей практике прививания двумя способами, это способ в расщеп и способ улучшенной копулировки. Это очень простые и эффективные способы прививки, в плане самой работы и приживаемости щеп. По моей статистике у меня приживается 7 щеп из 10, бывает чуть лучше.
    Какой бы способ не использовался в прививании, так как их много, но цель их одна. Нужно в процессе прививки совместить камбиальные слоя между веточкой дерева и щепой. Если этого не будет, понятное дело щепа не приживётся.
    Метод улучшенной копулировки.
    Этот метод используется в том случае, если привой и подвой имеют практически одинаковый диаметр в стволе, но если привой, т.е щепа будет меньше подвоя, то тогда прививают методом в расщеп.
    Так как опять повторюсь, нужно, чтобы камбиальные слоя совпали привоя с подвоем, это главное условие приживаемости щепы.
    В процессе прививки улучшенной копулировки диаметр ствола щепы и подвоя должен быть примерно одинаковый, поэтому камбиальные слоя совпадут идеально в этом случае, а при прививании в расщеп нужно веточку подвоя и сторону подвоя специально подгонять под одну сторону. Чтобы одна сторона щепы и подвоя находились на одной стороне были на одной линии.
    Для прививки отрезаем секатором часть веточки (от того материала что мы хотим привить на дикое дерево). На этой щепе должно быть не меньше четырёх почек, учитывая, что на месте двух почек, будет делаться сама прививка и в этом месте будет изолента стягивать и сжимать место самой прививки. Срезали. Для щепы очень тонкие как спичка щепы не годятся.
    На дереве которое желаем привить выбираем веточку и место желаемой прививки с диаметром ствола близкого к диаметру вашей щепы. Делаем ровный срез секатором.
    Дальше на этой обрезанной веточке, обрубке, делаем произвольно косой срез ножом по диагонали вдоль самой веточки. Длина среза должна быть от двух см, до трёх см. Это делается произвольно, на глаз. Сделали.
    Дальше берём нашу заготовку щепы из четырёх почек, обращаем своё внимание куда почки направлены, чтобы не перепутать, какой стороной щепить. Прикладываем её к сделанному только, что срезу . Отмечаем уже на этой щепе ножом место, откуда будем делать на этой щепе точно такой же косой срез.
    Он должен быть зеркальный тому, что был сделан на веточке дичка, одинаковой длины и угла.
    Срез в идеале должен быть гладким и без зазубрин, для этого нужно иметь в наличии острый нож. Обрезали щепу и прикладываем срезанными местами друг к другу. Если что то не подошло, значит подгоняем, что то укорачиваем или удлиняем за счёт повторной обрезки, более глубокой. Подгонка состоялась.
    Нужно учитывать один момент с той секунды как был сделан срез на щепе, так как она находится постоянно в руках, она не должна падать на землю, а также руками к открытому срезу нельзя дотрагиваться. Так как попадание грязи и бактерий в открытый срез не даст щепе нормально прижиться. А сам процесс прививки должен занимать по времени от 5 мин. до 15 мин. максимум. Нахождение открытого среза щепы на открытом воздухе открытые места среза начинают окисляться, что делает их приживаемость просто невозможным.
    Это касается и времени проведения прививки, дождливая и моросящий мелко дождь не подходит для проведения прививки, должно быть сухая и ясная погода.
    Теперь приступаем к процессу улучшению щепы, так как до этого, можно считать мы сделали просто обычную копулировку. Начинаем с подвоя - веточки дерева, для этого нужно сделать на этом срезе косом внутренний дополнительный зарез, язычок.
    Для этого нужно мысленно разбить срез на три равные части, где сердцевина этой веточки будет по средине. В верхней части среза подвоя, там где заканчивается первая треть, делаем язычок.
    Для этого нужно крайне аккуратно выставить жало ножа перпендикулярно к стволу подвоя, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы не расколоть подвой надвое. Потихоньку надавливая в водить жало ножа в ствол. Достаточно от 1.5 см до 2 см.
    Потом тоже самое делается уже с привоем, те же вещи. Потом аккуратно вводим зеркально привой в подвой. Две эти части должны составить одно целое.
    Позже поправили пальцами чтобы привой и подвой сошлись по краям. Потом нужно снизу подвоя, где не было разреза и разлома деверева начать заматывать изолентой и от туда плотно, не делая щелей заматываем постепенно всю щепу. Все открытые места должны быть замотаны изолентой, а верх привоя, там где работал секатор, обработан садовым варом.
    И заключающая очень не маловажная часть, это дело нужно укутать в целлофановый кулёк. Практика доказала не один раз, что эта деталь увеличивает приживаемость щеп по статистике от 30% приживаемости увеличивает до 70%.
    Надеваем кулёк на щепу и чуть ниже самой щепы, не туго, просто фиксируем кулёк ниткой. Что делает кулёк. Оно защищает щепу от ранних заморозков, от высыхания, создаётся внутри кулька микроклимат, который способствует ускорению движения камбийных слоёв. Если посмотреть после проделанной работы, на кулёк и он запотел слегка, то всё процесс пошёл.
    Вложение 1884317

Метод прививки в расщеп.
    Этот метод очень простой и универсальный им можно пользоваться одинаково как при одинаковом диаметре между привоем и подвоем и также если привой может оказаться меньше по диаметру от подвоя.
    Но я его применяю в том случае, если привой меньше подвоя по диаметру в стволе. Здесь работа выполняется острым ножом. Подготовка к прививанию и выбор материала привоя то же самое, что при процессе улучшенной копулировки.
    Ножиком намечаем середину ствола подвоя по диаметру, выставляем руба жалом ножик и потихоньку надавливая вниз делаем, раскалываем ствол подвоя на две части. Это делается аккуратно, чувствуя свою силу, сдерживая её, чтобы просто полностью не расколоть веточку по полам . Раскалываем в глубину примерно на 2 – 3 см. Сделали.
    Теперь работаем с привоем, примерно в длину делаем клин на 2 – 3 см. Всё делается на глаз и потом дополнительно подгоняется. Клин должен быть узким с длиной от 2 до 3 см максимум. После сразу аккуратно вставляем привой в подвой.
    Если в подвое две половинки расколотые не расходятся, помогите это дело кончиком ножа. Вставили. Помещаем привой внутрь в подвой практически за под лицо с стругано частью с пеньком подвоя. Сразу же выставляем руками одну из сторон привоя и подвоя в такое положение, чтобы стороны совпали в одну линию. Этот момент крайне важный, так как камбиальные слоя должны совпасть между привоем и подвоем.
    И потом ниже разлома древесины на подвое, сразу же начинаем заматывать плотно с усилием стягиваем раскол подвоя, чтобы изолента натягивалась и сжимала всю щепу, до самого верха. Все открытые места должны быть замотаны изолентой.
    И потом открытые части хорошо замазываем садовым варом. Потом сверху на щепу одеваем целлофановый кулёк. Всё работа закончена. А верх пенёк среза и полость внутренняя часть подвоя, вот этот разлом нужно напихать палочкой помогая садовым варом.
    С целлофановым кульком дальше просто. С периодом прогревания солнца и нормализации температуры в воздухе, можно обрезать один уголок кулька, потом второй. Этим самым мы закаляем щепу.
    После появится поросль на привитой веточке родительского дерева, так вот всю поросль ниже щепы, нужно обламывать руками, чтобы все соки по этой ветке шли на развитие именно щепы. После кульки снимаем, обращать нужно внимание на те щепы в которых поросль из самой щепы быстро развивается. Чтобы поросль щепы не покрутилась в кульке, нужно днище кулька верх вспороть, но кулёк не снимать. И после уверенной и стабильной погоде, по температуре, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что заморозка не будет, кульки тогда снять полностью.

Вложение
    Превью
    2020-03-30   19:12
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 57978 RUB

Цитата Сообщение от Черновчанин Посмотреть сообщение
    Это как так: на улице полно снега, а в теплице уже что-то всходит? Там обогрев имеется или же у вас на улице плюсовая температура?
    А вот так и есть. Теплица из поликарбоната 6 мм, он же с одной воздушной камерой получается, гораздо лучше стекла сохраняет тепло. Печки нет. Земля в теплице солнцем за день прогревается, если ночью до -5, то воздух в теплице ниже нуля не остынет.
    Я с ранней весны в теплицу ставлю внешний блок дистанционного термометра. Зимой он в подполе лежит, температуру у картошки контролирую - внутренний блок стоит в доме. Не спускаясь в подпол (весной-летом не выходя в огород в теплицу), можно видеть, какая температура в подполе или в теплице. Очень удобно.
    Вот внутренний блок на окне показывает температуру в теплице -
    Вложение 3574003
    С этими дистанционными термометрами только одна фишка есть - надо оба блока выставлять в зоне радиовидимости друг друга. Иначе главный блок "не видит" внешний блок - у них связь идёт по сверхнизковолновому радиоканалу, то есть только по прямой.
    Что удобно в своём доме - не выходя из дома видишь температуру в теплице, если слишком холодно, то можно быстро (не за 50 км ехать же) выйти и прикрыть растения в теплице ещё и агрилом.
    Для помидоров особенно ценно - они же даже небольших заморозков совсем не перенесут.
    А укроп, лук, редиска, шпинат, горчица начинают расти, как только земля оттает, и всходы выдерживают небольшие заморозки (до -5), а в теплице это происходит намного раньше, чем на открытом воздухе.
    Вот редиска -
    Вложение 3574057
    а вот рядом уже и шпинат вылез -
    Вложение 3574062
    и один кустик мелиссы мы осенью в теплицу посадили - можно будет уже в чай добавлять,
    вот она -
    Вложение 3574080
    Почему-то раньше мысль в голову не приходила лук-слизун в теплицу посадить пару-тройку луковичек.
    Нынче летом посадим - тоже сверхранняя зелень будет.
    Цитата Сообщение от Tom60 Посмотреть сообщение
    К сожалению,эффективных средств борьбы с вредителями и болезнями не существует.
    Да ну?
    Мы от фитофторы на картошке применяем фитоспорин - и нет фитофторы. Ни разу не химикат, а обычные бактерии.
    От проволочника - садим бобы по периметру участка с картошкой. Они ещё и кротов отпугивают.
    От колорадского жука - насыпаем в лунку перед посадкой луковую шелуху. Или можно фитоверм. Тоже не химия.
    Цитата Сообщение от Tom60 Посмотреть сообщение
    В прошлом году урожай был отменный
    "Отменный" - это сколько центнеров с гектара? Голландские сорта дают до 600 ц/га. У нас получается так же.
    сколько соды сыпать и на какой объём воды?
    Мы сыплем примерно две столовые ложки соды на ведро воды. Потом этим опрыскиваем малину по нераскрывшимся бутонам. Опрыскиватель на 3 литра, сейчас такие продают везде в хозяйственных и садоводных магазинах.
    Червячков в ягодах, после того, как стали опрыскивать, не стало. А раньше были.
    Также по поводу горчицы и клубники: посыпать нужно во время цветения или в какой-то другой период вегетации клубники? Не сильно сыпать или присыпать хорошо?
    Землянику посыпаем горчичным порошком в период выдвижения бутонов. Посыпаем примерно, только чтобы на листьях и на бутонах немного было. Потом, когда будем сыпать, сфотографирую.
    Это отпугивает долгоносика, и он не подгызает бутоны.
    Видели, наверное, ножка бутона, как надломленная? Это он и есть, малиново-земляничный долгоносик.
    Он у нас с земляники уходит на картошку. Но это пофигу - ну подгрызёт бутоны на картошке - мы всё равно цветы с картошки удаляем (если останутся после долгоносика). Это увеличивает урожайность картошки. Процентов на 10.
    Так что при правильной дрессировке долгоносик - жучок даже полезный!
    Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    От возвратных заморозков конечно никто не застрахован,в общем как обычно такие ранние посадки на свой страх и риск делаются.
    Чтобы первые побеги картошки не приморозило, перед заморозком их надо приокучить. Но это, только если растёт она рядом.
    Даже если первые побеги картошки и приморозит, то это не сильно страшно - побеги будут сильнее ветвиться, и из под земли из той же почки их вырастет больше.
    если судить по фото проживаете в черте города,в городе я ни разу не видел жуков на огороде в частном секторе или на коттеджах
    Мы тут живём третий год. До этого жили в квартире, имели сад 15 соток за 50 км от города. И там, и там колорадский жук появлялся. Он же летает.
    мы не так давно дискутировали с Денисом (Черновчанин) он тоже жуков каким то настоем прогоняет с огорода,но учитывая где он живет и какие там зимние температуры жуки скорее всего просто вымерзают за зиму)
    Он живёт слева от Уральского хребта, а мы - справа. Не вымерзают колорадские жуки ни у них, ни у нас. Они на зиму закапываются глубоко.
    престиж,табу и другие произведенные на основе имидаклоприда.
    Это отрава. Он не отпугивает, а убивает. Конечно, если картошки садится много, то без этого не справится.
    У нас вообще народ садить картофель начинает с середины мая по середину июня. Но я всегда стараюсь пораньше, а это примерно в числах десятых мая месяца.
    Мы обычно садим картошку "на берёзу". Это когда на берёзе листик вырастает размером с копейку. А уж на какое число придётся - тут по всякому бывает.
    Цитата Сообщение от Джой Посмотреть сообщение
    в лунку кладем горстку шелухи, корочку апельсина и чайную ложку суперфосфата или десертную ложку золы, а уже потом картофелину и закапываем.
    И клубень этой ложкой суперфосфата с одной стороны обжигается. И почки с этой стороны уже не прорастают. То есть столонов получается в два раза меньше.
    Надо удобрения разбрасывать, по возможности, ровно, под перекопку под посадку.
    Да и столоны потом разрастаются от посадочного клубня в стороны, и если Вы сыплете удобрения в лунку, разросшимся корням удобрения доставать хуже.
    Цитата Сообщение от ivis Посмотреть сообщение
    А что за земля в посуде?
    Я уже писал раньше. Чтоб мне не повторяться, посмотрите тут.
    Цитата Сообщение от ivis Посмотреть сообщение
    Да вы там вообще профи. Конечно может еще и от земли зависит. Но по округе считается супер результатом, если получилось собрать картошки 1 к 8.
    Да! ***Посмотрел в зеркало и погладил себя по животу***
    Если ведь урожайность будет в 2-3 раза выше, то и садить можно по площади в 2-3 раза меньше.
    Так что всё по науке.
    Сколько у нас крапивы на участке, я столько супа не съем)))
    Так ведь и пирожки с крапивой и яйцом можно делать, и в салаты её добавлять, и девочкам волосы полоскать, чтобы росли лучше. И на зелёное удобрение крапиву рвать.
    Теперь маленький отчёт по вчерашнему и сегодняшнему дню -
    У стенки дома у нас клумба от снега освобождается раньше всего -
    Вложение 3574528
    На ней уже (да, для нас - УЖЕ) вылезли тюльпаны -
    Вложение 3574543
    Хочу на эту клумбу нынче летом посадить лук, тогда следующей весной лук вырастет сначала в теплице, потом на этой клумбе. В общем, зелёный конвеер получится!
    А рядом с теплицей, прямо у стенки, оттаяли анютины глазки. И сразу с цветами!
    Вложение 3574557
    Вложение 3574558
    Хорошие цветы - многолетние, цветут сразу из под снега и до самого снега, ухода-полива никакого не требуют.

Вложение
    Превью
  2. линк#1621
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    146115 RUB
    Поставил лайков:
    2,464
    Получено лайков:  3,239
    в 1,848 сообщениях
    62%
    Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09458.JPG
Просмотров: 1630
Размер:	887.9 КБ
ID:	1686009

3. <a href="https://www.mt5.com/ru/forex_analysis">Форекс портал</a>
  4. линк#1624
    Живая Легенда
    Все пучком

Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Аватар для Aikman
    359130 RUB
    Поставил лайков:
    75,103
    Получено лайков:  79,995
    в 32,974 сообщениях
    171%
    Я вообще люблю чего-нибудь сам делать. Да и с опилом у нас тоже нет проблем. Так как у нас пилорам несколько на селе и можно взять сколько угодно опила на любой.
    У меня эта идея, второй год витает в воздухе. Никак в башку не влетит, все чё то мимо...Да и опилки у нас покупать придется. Хотя в любом случае, выгоднее и лучше, чем дрова. У меня знакомый, делал эти брикеты из картона. Пока у него картон был дармовой...
    Я вообще люблю в лесу находиться. Летом за грибами, ягодами, дровами вот под осень. Зимой на лыжах там катаюсь.
    :doubt :Эх...не тереби душу...
    Не, у еня вроде ничего!

Заметки форумного натуралиста.
    Заходим. Регистрируемся. Общаемся. Зарабатываем.
    "Чудеса на свете случаются, но над этим нужно много работать". М.Задорнов.

5. post_thanks Получено лайков: 3

Маcка (18.10.2019), Черновчанин (14.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. линк#1625
    V.I.P.
    Сама доброта

Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Аватар для Черновчанин
    303947 RUB
    Поставил лайков:
    14,609
    Получено лайков:  16,107
    в 6,588 сообщениях
    135%
    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    У меня эта идея, второй год витает в воздухе. Никак в башку не влетит, все чё то мимо...Да и опилки у нас покупать придется. Хотя в любом случае, выгоднее и лучше, чем дрова. У меня знакомый, делал эти брикеты из картона. Пока у него картон был дармовой...
    Ну да в ваших краях встретить пилораму - это я считаю крайняя редкость. Я, по крайней мере, не видел ни одной, когда был в ваших краях. Да у вас там и деревьев-то, в-принципе, немного, да и пилить их, насколько я понял, совсем нельзя. Да и сушняка (высохших деревьев) в лесу я у вас тоже не встречал, валёжника тоже не видел. Да и вообще лес у вас, не лес, а какие-то джунгли с колючками.
    Если опил покупать, то это не совсем выгодно. Но это мне, не проще и дешевле в лесу дров напилить. Но ради эксперимента всё же хочется попробовать сделать станок для брикетов, те более стоимость будет складываться лишь из моих трудозатрат.
    Из картона я тоже видел как умельцы делают. Неплохо получается. Некоторые так вообще даже из щепы делают. Но как не кажется, всё же из елкого опила всё же получается лучше. А у нас на пилорамах именно такой он и есть.
    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Эх...не тереби душу...
    Ладно, не буду!

7. post_thanks Получено лайков: 5

Aikman (14.10.2019), Незарегистрированный (4 пользователя)

8. линк#1626
    Частый гость
    Джой хорошая репутация Джой хорошая репутация Джой хорошая репутация Джой хорошая репутация Джой хорошая репутация Джой хорошая репутация Аватар для Джой
    11165 RUB
    Поставила лайков:
    577
    Получено лайков:  713
    в 190 сообщениях
    343%
    И я хочу открыть вам один секрет, как сохранить яблоки до весны.

В этом году в садах небывалый урожай яблок. Конечно съесть это невозможно сразу, можно часть переработать в виде варенья, джемов, компотов, пастилы. Но хочется в течение зимы кушать свежие яблоки. Как это сделать? Для зимнего потребления пригодны яблоки только поздних сортов, зимних, такие как Свежесть , Московская поздняя , Антоновка и т. п. Можно использовать старые проверенные способы хранения: яблоки засыпают сухими опилками, либо обертывают газетой , но существует более прогрессивный метод хранения яблок на зиму. Мы используем этот способ уже несколько лет и кушаем яблоки до апреля - мая.

Покупаем толстые полиэтиленовые мешочки по 2 рубля, укладываем в них плотно неповрежденные яблоки , предварительно убрав плодоножки, чтобы не рвали мешок, откусывая их бокорезами. Оставляем в мешке место, чтобы туго завязать горловину, при этом выпустив воздух. Помещаем заполненные мешки в холодильник под самую завязку. и так храним. Либо опускаем в погреб и храним там. У нас для этой цели на балконе стоит старый холодильник Ока . Конечно не в морозилку!

При хранении происходит следующее. Процесс жизнедеятельности яблок замедляется поскольку прохладно и маленькая концентрация кислорода в мешке. При хранении яблоки потребляя кислород , выделяют углекислый газ , который замедляет метаболизм . Несколько месяцев хранения , вы открываете мешок и в течение 3-4 дней яблоки срочно поспевают, становятся сладкими , сочными и не такими жесткими как при закладке.

Этот секрет давно используется зарубежными компаниями, только при этом они используют дорогостоящее оборудование по регулировке атмосферы хранения фруктов.

Последний раз редактировалось SamVit; 19.10.2019 в 19:06. Причина: удален рисунок

9. post_thanks Получено лайков: 9

Aikman (19.10.2019), sledopyt (19.10.2019), TakedaO (21.10.2019), Tikk (18.10.2019), v0lchen0k (20.10.2019), viktorioo9 (18.10.2019), Аляска (25.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

10. линк#1627
    Частый гость
    В раздумьях

viktorioo9 приемлемый уровень репутации viktorioo9 приемлемый уровень репутации Аватар для viktorioo9
    4657 RUB
    Поставил лайков:
    137
    Получено лайков:  148
    в 89 сообщениях
    93%

Да, в этом году был очень богатый урожай яблок.
    От такого обилия урожая яблок в этом году жители деревень и областных объединений
    очень удивленны.
    К сожалению, никто не знает, что делать с таким урожаем.
    Много объемных наполненных мусорных контейнеров.

11. post_thanks Получено лайков: 2

Aikman (19.10.2019), sledopyt (19.10.2019)

12. линк#1628
    Знающий
    Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Аватар для Маcка
    84893 RUB
    Поставила лайков:
    2,936
    Получено лайков:  4,792
    в 2,236 сообщениях
    125%
    Всем здравствуйте!) Целую неделю не было времени зайти на форум. Всю неделю у нас стоит тёплая, солнечная погода. Днём + 15-17, ночью +9. Посадила чеснок и лук, теперь моя душенька успокоилась) Морковку, свеклу и капусту ещё оставила на огороде. Ездили за грибами, заодно набрали хвойного опада, отправила его под гортензии и хвойники. В саду ещё трава зелёная и продолжают цвести петунии и виолы. А ещё повылезала целая полянка безвременника. Сейчас на голой земле он смотрится скромно, но когда выпадет снег, то до сильных морозов, градусов до - 7, цветы будет по прежнему цвести. И на снегу они выглядят очень красиво).

Название: 3.jpg
Просмотров: 89

Размер: 117.3 КБ

Название: 566.jpg
Просмотров: 94

Размер: 88.3 КБ

13. post_thanks Получено лайков: 4

Aikman (19.10.2019), sledopyt (19.10.2019), TakedaO (21.10.2019), Черновчанин (22.10.2019)

14. линк#1629
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    146115 RUB
    Поставил лайков:
    2,464
    в 1,848 сообщениях
    62%
    Здравствуйте. Хотел бы высказать свои соображения на тот момент, какие фруктовые деревья более выносливы к неблагоприятным почвенным условиям. Это касается бедности почвы, а также не маловажный момент это то сколько влаги выпадает в этом месте, для того, чтобы дерево себя комфортно чувствовало.

Наблюдаю значит есть несколько супер выносливых деревьев на десять баллов это абрикос, дикая груша и шелковица. И чуть ниже по выносливости идёт вишня. Возможно, я не проверял но некоторые люди рекомендуют дикую алычу использовать в качестве подвоя.

Наблюдал за абрикосом, значит он может расти практически на песках и продолжительное время плодоносить, это дерево срежешь чуть не весь ствол, оно обновится и даст огромную кипу паросли, откуда можно спокойно прищепить, что то другое.

Шелковица это растение как бурьян, птичка посадит чуть ли не в камне и от туда будет расти, а начнёшь его от туда пытаться извести, ничего не получится. Разве, что химию применить и то под вопросом, очень выносливое и живучее растение. Что в общем это нам даёт? Очень многое?

Если например вдруг вот как сейчас начал меняться климат, более тёплый. У меня раньше в береге в конце огорода рассказывали лет 50 назад болото было и там дерева фруктового не посадить было, так как очень близко грунтовые воды были, то сейчас всё это не помеха, грунтовые воды по какой то причине ушли ниже.

Ну а вот деревья которые возле дома от нехватки дождевой воды, в этом году мало было, начали подсыхать. Уже второе дерево выкорчёвываю за два года и это две сливы, а черешня ни как не может прижиться, покупал сажанец на базаре. А вот две абрикосы нармалёк всё нормально, молодцом, хоть бы хны рядом находятся с теми, что корчевал, пережили маниальный ожёг в этом году и оклимались.

Ведь если выбрать в подвой семеной из абрикоса то на этот привой можно прищепить, зная что это косточковая фруктовая культура. На неё можно прищепить абрикос сортовой, дальше сортовые алычу, сливу, персик. Один только вид подвоя, а фруктовых культур аж четыре.

Груша это такое растение у которого живучесть тоже очень велика в этом я не один раз убеждался и откуда у него силы берутся для регенирации после можно сказать полного удаления верхней части, наземной. На грушу можно прищепить можно только грушу, позднюю, раннюю. Яблоню можно прищепить, но нежелательно, не долговечные щепы. На вишню можно прищепить сортовую вишню и также черешню.

15. post_thanks Получено лайков: 4

Маcка (23.10.2019), Черновчанин (22.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

16. линк#1630
    Специалист
    no

146115 RUB
    Поставил лайков:
    2,464
    в 1,848 сообщениях
    62%
    Здравствуйте. Хотел бы поделиться информацией об чудном цветке семейства Глоксиния. Я о нём мало знаю, но того, что я сейчас думаю, для того, чтобы его содержать будет достаточно. Честно говоря не думал, что меня сможет какой то цветок как воодушевить, чтобы его посадить у себя дома. А тут на работе встретил такую красоту и решил себе такое завести дома.

Значит узнал, что это растение разводится не плохо укоренением самим листком. В условиях содержания оно не прихотливо особо, землю нужно брать типа торфяной, не плотную, с хорошим воздухообменом. Нужен умеренный полив, так как переполив этот цветок не любит.

Дальше на зиму этот цветок вроде как завмирает и листья увядают, поэтому люди ухаживающие за таким цветком просто сами листья с черешками обрезают, заматывают в целофановый кулёк вазон и куда нибудь в более прохладное место кладут. Иногда проверяют эти цветочные вазоны, немного сбрызгивая землю водой от пересыхания. А весной эти растения просыпаются их немного подкармливают цветочными удобрениями, листья отрастают и потом начинают буйно цвести.

Название: Screenshot_4.png
Просмотров: 88

Размер: 508.5 КБ

Значит мой личный опыт по укоренению был в каком то смысле прогрессивным, так как я получил больше чем люди делали то же самое, но меньше. А в частности если срезать листок и просто поставить его в воду, то можно ждать корней где то через месяц. У меня корешки появились в течении первых двух недель. А дело в том, что сам срез я обработал немного мёдом. А мёд как мне говорили способствует лучшему укоренению любого растения, например винограда, это я знаю.

Дальше после получения корней я этот листок посадил в вазон с покупной землёй универсальной. Эта земля рыхлая имеет торфяную основу. И вот в последствии посадки этого листа в землю, через месяц я увидел такой результат. Появились маленькие листочки.

Название: Screenshot_6.png
Просмотров: 94

Размер: 656.7 КБ

Думаю что на этом цветке вряд ли я остановлюсь, так как есть огромное количество цветов глоксинии, которыми можно будет пополнить свой цветник на подоконнике. Есть глоксиния розочкой, тюльпанчиком и с разной цветовой гаммой. Честно говоря мне эти цветы очень сильно напоминают фиалку, но у них маленькие цветоножки, у этого цветка они в несколько раз больше.

Название: Screenshot_11.png
Просмотров: 80

Размер: 619.7 КБ

17. post_thanks Получено лайков: 3

Margarita (22.10.2019), Tikk (22.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

18. линк#1631
    Знающий
    Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Аватар для Маcка
    84893 RUB
    Поставила лайков:
    2,936
    в 2,236 сообщениях
    125%
    Цитата Сообщение от TakedaO Посмотреть сообщение
    Ну а вот деревья которые возле дома от нехватки дождевой воды, в этом году мало было, начали подсыхать. Уже второе дерево выкорчёвываю за два года и это две сливы, а черешня никак не может прижиться, покупал саженец на базаре. А вот две абрикосы нормалек всё нормально, молодцом, хоть бы хны рядом находятся с теми, что корчевал, пережили маниальный ожог в этом году и оклемались.
    У нас в прошлом году так одна яблоня погибла. Отплодоносила и постепенно засохла, хотя полив был вроде нормальный, как и всем остальным деревьям. Муж на это место посадил годовалый абрикос. Он по весне сразу пошёл в рост, до августа стоял зелёный красавец. И вдруг ни с того ни с сего листочки начали желтеть, в сентябре все засохли и ствол обломился почти у основания. Остался пенёк сантиметров 10. И за октябрь из пенька полезла новая веточка. Выросла сантиметров 15, листики зелёные. Что случилось с абрикосом вообще непонятно. И в этом году начала засыхать ещё одна яблоня.
    Груша это такое растение у которого живучесть тоже очень велика в этом я не один раз убеждался и откуда у него силы берутся для регенирации
    Пытались сажать груши 3 года подряд, в разных местах. После посадки принимается, идёт в рост. А на следующий год сохнет, хиреет и погибает. Больше груши не сажаем. Правда растёт одна колоновидная. Ей лет 10 как уже. Она высотой метр, может от силы полтора. Зимой вымерзает, летом обрастает листвой и такая красивая стоит до холодов. За 10 лет в этом году первый раз на ней была одна груша. Сняли её в начале октября, она была как каменная. Недели две лежала дома, еле - еле помягчела. Решили скушать, интересно было какая на вкус. Оказалась очень сладкая, вкусная. И по размеру крупная.

19. post_thanks Получено лайков: 3

TakedaO (26.10.2019), Tikk (24.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

20. линк#1632
    Знающий
    no

Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Аватар для Tikk
    124446 RUB
    Поставил лайков:
    8,608
    Получено лайков:  5,542
    в 3,118 сообщениях
    136%
    пережили маниальный ожёг в этом году и оклимались.
    К сожалению мне достался сад почти полностью пораженный этой болезнью,деревья все взрослые,яблони около 5 метров,сливы и вишни 3-4 метра в высоту,обрабатывал по весне медным купоросом,но особого эффекта не заметил,ветки наверное мертвые и зрелище для любого владельца сада печальное.Весной планирую обрезать все максимально на сколько это возможно,а так же укоротить яблони хотя бы метров до трех,опыта в такой кардинальной обрезке не имею и буду благодарен за любые советы!
    Название: 29052019174.jpg
Просмотров: 72

Размер: 1.01 МБ

Название: 29052019176.jpg
Просмотров: 66

Размер: 943.7 КБ

Название: 29052019177.jpg

Размер: 1.10 МБ

Название: 29052019178.jpg

Размер: 1.13 МБ

Название: 29052019179.jpg
Просмотров: 76

Размер: 1,001.4 КБ

Название: 29052019180.jpg
Просмотров: 67

Размер: 1,015.9 КБ
    Есть и еще одна проблема,с малиной,при обрезке заметил множество образований как на фото,камера отказалась наводить резкость именно на этих объектах.В этом году потерял почти 25% "малинника",по информации из интернета это какой то комарик,но доставляет массу проблем!?
    Название: 29052019183.jpg
Просмотров: 78

Размер: 964.6 КБ

Название: 29052019184.jpg
Просмотров: 71

Размер: 872.1 КБ

21. post_thanks Получено лайков: 7

Margarita (02.11.2019), TakedaO (26.10.2019), Аляска (25.10.2019), Маcка (25.10.2019), Черновчанин (26.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

22. линк#1633
    Свой человек
    Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аватар для Аляска
    62666 RUB
    Поставил лайков:
    3,360
    Получено лайков:  2,673
    в 726 сообщениях
    306%
    На вишню можно прищепить сортовую вишню и также черешню.
    Добрый вечер TakedaO.
    А нельзя ли поподробнее о сам способе прививки.
    Одно дело читать в интернете об этом, другое дело прочесть это от человека, который непосредственно занимается этим.
    Вот про черешню заинтересовался.
    Извиняюсь за вопрос, возможно вы уже и писали об этом ранее, но в каком регионе проживаете?

Кстати, я вот даже начал подумывать о то, чтобы саому подобные брикеты делать. В интернете очень много видео тех, кто эти делом занимается. И не только на промышленных станках, но есть и вполне отличные самодельные. Взял себе парочку на вооружение. Мне они конечно особо-то и не к чему, так ради интереса да при наличии свободного времени можно будет поэкспериментировать.
    Не забудь потом отписаться, что вышло из этой затеи. Лесопилок у нас тоже немало.

Покупаем толстые полиэтиленовые мешочки по 2 рубля, укладываем в них плотно неповрежденные яблоки , предварительно убрав плодоножки, чтобы не рвали мешок, откусывая их бокорезами. Оставляем в мешке место, чтобы туго завязать горловину, при этом выпустив воздух. Помещаем заполненные мешки в холодильник под самую завязку. и так храним. Либо опускаем в погреб и храним там. У нас для этой цели на балконе стоит старый холодильник Ока . Конечно не в морозилку!
    Опа на. Не слышал про такой способ.
    В холодильнике как всегда места по осени бывает очень мало.
    Так, что уберу в погреб.
    На следующий год тоже так попробую.
    Я в принципе заворачиваю в газету. Яблоня - анис.

К сожалению мне достался сад почти полностью пораженный этой болезнью,деревья все взрослые,яблони около 5 метров,сливы и вишни 3-4 метра в высоту,обрабатывал по весне медным купоросом,но особого эффекта не заметил,ветки наверное мертвые и зрелище для любого владельца сада печальное.
    Мдя.
    Жалко.
    Такой сад.
    А, что необходимо делать для профилактики?

Мудрость приходит со временем. Иногда время приходит одно.

Регламент конкурса

23. post_thanks Получено лайков: 5

TakedaO (26.10.2019), Tikk (26.10.2019), Черновчанин (26.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

24. линк#1634
    V.I.P.
    Сама доброта

Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Черновчанин наивысший уровень репутации Аватар для Черновчанин
    303947 RUB
    Поставил лайков:
    14,609
    Получено лайков:  16,107
    в 6,588 сообщениях
    135%
    Цитата Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
    Не забудь потом отписаться, что вышло из этой затеи. Лесопилок у нас тоже немало.
    Привет!
    Ох, боюсь, не скоро же это наступит! Но как сделаю, то всенепременнейше отпишусь даже с фотками!
    Вчера опять по делам в лес гонял, попутно немного ещё листового опада пособирал. Одну грядку я уже из листвы на следующий сезон приготовил. А на днях увидел, что у меня имеется ещё одна небольшая. Так что вот именно для неё решил собрать. А то нынче капусты выросло почти из 50 саженцев рассады всего полмешка. Вот и решил, что хоть кочанчиков шесть туда посажу, ну и, надеюсь, хоть там он у меня вырастут.
    Кстати, фотки с леса:

Название: IMG_20191025_155753.jpg
Просмотров: 65

Размер: 591.7 КБ

Название: IMG_20191025_155758.jpg

Размер: 482.6 КБ

Название: IMG_20191025_155805.jpg
Просмотров: 71

Размер: 582.8 КБ

25. post_thanks Получено лайков: 6

Margarita (02.11.2019), Tikk (26.10.2019), Аляска (26.10.2019), Маcка (26.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

26. линк#1635
    Знающий
    no

Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Аватар для Tikk
    124446 RUB
    Поставил лайков:
    8,608
    в 3,118 сообщениях
    136%
    Мдя.
    Жалко.
    Такой сад.
    А, что необходимо делать для профилактики?
    К сожалению если в соседних садах такая же ситуация с Монилиозом то бороться практически бессмысленно,нужно просто покупать и высаживать саженцы сортов устойчивых к этой болезни,а у меня сорта классические,когда сажали сад наверное в этих местах и не знали про такие "болячки".На фото далеко не все,есть несколько абрикосов,вишни и почти десяток слив они в нормальном состоянии,а вот яблони сильно пострадали.Весной буду обрезать и пару раз медным купоросом пройдусь,посмотрим какой результат это даст.Да о профилактике,медный купорос или бордосская смесь весной и осенью,вот такая печаль случается в садах.

27. post_thanks Получено лайков: 3

Аляска (26.10.2019), Маcка (26.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

28. линк#1636
    Специалист
    no

146115 RUB
    Поставил лайков:
    2,464
    в 1,848 сообщениях
    62%
    У нас в прошлом году так одна яблоня погибла. Отплодоносила и постепенно засохла, хотя полив был вроде нормальный
    О состоянии здоровья дерева нужно смотреть в целом, обращая внимание на сами листья, какой тургор листа и цвет, дальше на то в каком состоянии находится штамб дерева, т.е кора ( есть ли морозобоины, разрывы коры, может заяц погрызть, сколько дерево дало прироста молодого за этот год. Если прирост не большой, см 5 - 6 это очень мало. Также нужно смотреть на состояние коры на ветках трёх - четырёх годичных, у меня земляная крыса начала подъедать корни совсем молодой яблони и кора дерева началась очень сильно трескаться . Одно дерево крыса всё таки уничтожила. А второе не успела, смог ситуацию взять под контроль. Взял само дерево и несколько раз за год с промежутками времени поливал обильно картофельным ядом. Крыса ушла и дерево быстро оклемалось.

Муж на это место посадил годовалый абрикос. Он по весне сразу пошёл в рост, до августа стоял зелёный красавец. И вдруг ни с того ни с сего листочки начали желтеть, в сентябре все засохли и ствол обломился почти у основания.
    Не совсем понятна ситуация, как дерево смогло обломиться у основания, тем более с абрикосом? Мне приходилось наблюдать такого вредителя на яблоне, в которой очень сильно поработал древесный пильщик, который можно сказать сделал внутренний ход внутри самой ветки. И по сути из неё сделал трубочку. После чего эта ветка просто естественно обломилась.

Приходилось видеть когда этот жук залазил в сам ствол и там хозяйничал и из за его деятельности погибало целое дерево очень быстро. Первые признаки его деятельности, когда на ряду со всеми листьями одна ветка какая то начинает отставать в росте, а листья немного вялые. Тогда нужно пройтись по вертикали по стволу дерева пристальным взглядом в секторе где находится эта ветка подсыхающая и найти маленькое отверстие размером с пол мм.

Это прорубленный вход пильщиком для подсадки лечинки. После обнаружения такого зверя нужно принимать меры. Это ли точечно туда впрыснуть шприцом разведённый яд инсектицыд, для жуков. Либо обработать дерево распылителем системным ядом инсектицидом.

Остался пенёк сантиметров 10. И за октябрь из пенька полезла новая веточка. Выросла сантиметров 15, листики зелёные.
    Дерево всегда цепляется за жизнь и выбрасывает паросль из корня, особенно абрикос который отличается высокой живучестью. Также нужно смотреть в какой грунт посажено дерево. Если чернозём это благодать для дерева, если песчаные грунты, это настоящее выживание для дерева. Также нужно знать, что деревья нужно поливать не зависимо от того сколько много бы не было осадков в году. Так от того на сколько дерево подготовилось к зиме, отразится на том на сколько благополучно переживёт зиму это дерево.

И в этом году начала засыхать ещё одна яблоня
    Нужно кое что знать о деревьях своих. Если посажено карликовое дерево, а есть существенное отличие между карликом и дерева семенного подвоя в структуре корней. Карлик хорошо плодоносит и относительно не высоко растёт, но из за того, что корни в глыбину земли не идут, а находятся на глубине где то 20 - 25 см нуждаются в обильном поливе. А учитывая если лето выдаётся засушливым, то нехватка влаги приводит к засыханию дерева.

Пытались сажать груши 3 года подряд, в разных местах. После посадки принимается, идёт в рост. А на следующий год сохнет, хиреет и погибает. Больше груши не сажаем.
    Опять же нужно обращать своё внимание на то в какой грунт дерево сажается. Если в бедный грунт, то обязательно нужно предварительную провести подготовку, а именно нужно выкопать посадочную яму, где то метр на метр и глубиной тоже метр. И заполнить плодородной землёй, желательно чернозёмом с добавлением пепла где пол ведра, и два три ведра коровяка. Также можно заранее в эту яму на самое дно провести трубки с широким диаметром см 8 - 10 и чем то на дне ямы обложить камнями, а сверху будут торчать выходы этих трубок см 20. Это в будущем будут поливочные трубы, которые будут доставлять воду прямо в корень.

У меня с грушами проблем как то не было. Пошёл на поле нарыл молодых дичек груш, посадил, они за первый год прижились. Потом прищепил, не сразу получалось, одну вообще под самый корень срезал когда щепил. Думал всё ей каюк, а нет, за следующий год так выстрелила, сразу три ветки на метр, перещепил в этом году всё прижилось. Скорее дело всё в земле, она там у меня хорошая.

Сняли её в начале октября, она была как каменная. Недели две лежала дома, еле - еле помягчела. Решили скушать, интересно было какая на вкус. Оказалась очень сладкая, вкусная. И по размеру крупная.
    Это у Вас поздний сорт груши, так и есть их срывают где то в это время, потом она вылёживается и набирается сладости ещё больше.

29. post_thanks Получено лайков: 2

Маcка (26.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

30. линк#1637
    Знающий
    84893 RUB
    Поставила лайков:
    2,936
    в 2,236 сообщениях
    125%
    TakedaO, спасибо за рекомендации. У нас садом (деревьями и кустарниками плодовыми) муж занимается. Я ему всё перескажу и на будущее лето будем следить за деревьями, как вы написали.
    Это у Вас поздний сорт груши, так и есть их срывают где то в это время, потом она вылёживается и набирается сладости ещё больше.
    Даже и не знала, что есть такой поздний сорт, что в октябре на ветке зелёная и жесткая)
    Опять же нужно обращать своё внимание на то в какой грунт дерево сажается.
    У нас чернозём, живём в центральном - черноземье. После дождя ногу из земли вытащить невозможно, земля, как густая сметана.
    Также нужно знать, что деревья нужно поливать независимо от того сколько много бы не было осадков в году.
    А как часто и много надо поливать дерево?

31. post_thanks Получено лайков: 3

TakedaO (27.10.2019), Tikk (27.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

32. линк#1638
    Специалист
    no

146115 RUB
    Поставил лайков:
    2,464
    в 1,848 сообщениях
    62%
    К сожалению мне достался сад почти полностью пораженный этой болезнью,деревья все взрослые,яблони около 5 метров,сливы и вишни 3-4 метра в высоту,обрабатывал по весне медным купоросом,но особого эффекта не заметил,ветки наверное мертвые и зрелище для любого владельца сада печальное.Весной планирую обрезать все максимально на сколько это возможно,а так же укоротить яблони хотя бы метров до трех,опыта в такой кардинальной обрезке не имею и буду
    Это очень страшная грибковая болезнь, которая может погубить здоровое с одного маху. Происходит примерно следующее, весной в период цветения, период когда начинается обильное цветение, это период перепада температуры. Начинает оживать этот вредный грибок, который по сути в каком то количестве есть на самом дереве. Но благодатная среда, даёт резкий толчок для развития его. И он буквально набрасывается на беззащитное дерево во время цветения. Грибок манилия все цветочные почки закупоривает, пломбирует, а в это время ещё не развились вегетативные почки листьев. Вегетативные почки закупорены, сосуды дерева полностью закупорены, если у дерева мало сил для того чтобы проснулись спящие почки, то дерево в следующем году просто усохнет. Если нет и оно бурно среагировало. То нужно все слабые почерневшие ветки, где нет сильной паросли просто обрезать и потом спалить. Есть предложения, что нужно оставшуюся часть побелить известью, если дерево не большое.
    Я с этой болезнью честно говоря в первые столкнулся, у меня на работе манилией были поражены очень сильно абрикосы и уже я вижу, что дерева на следующий год усохнут. Кроме того этот грибок сильно поражает и плоды гнилью.

Вот ролик на ютубе в котором человек даёт очень хороший совет, что делать в такой ситуации и очень важно, что делать на будущее, чтобы это не повторилось.

А от себя могу добавить, что сейчас перед зимой нужно все деревья, а также кустарники ягодные обработать железным купоросом, очень обильно. Это всё против искоренения грибка. Только для дерева на десять литров 500 гр. порошка, а для винограда, крыжовника,смородины 300 гр. на десять литров.

33. post_thanks Получено лайков: 3

Tikk (26.10.2019), Аляска (28.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

34. линк#1639
    Знающий
    no

124446 RUB
    Поставил лайков:
    8,608
    в 3,118 сообщениях
    136%
    Вот ролик на ютубе в котором человек даёт очень хороший совет, что делать в такой ситуации и очень важно, что делать на будущее, чтобы это не повторилось.

А от себя могу добавить, что сейчас перед зимой нужно все деревья, а также кустарники ягодные обработать железным купоросом, очень обильно. Это всё против искоренения грибка. Только для дерева на десять литров 500 гр. порошка, а для винограда, крыжовника,смородины 300 гр. на десять литров.
    Благодарю за видео,нужно будет посмотреть что у него еще на эту тему есть,помимо яблонь еще карликовые вишни болеют и именно так как рассказывается в видео,цветет очень обильно,но потом все завязи засыхают,абсолютно все!Весной часть обработал медным купоросом 50 гр. на 10 литров,с железным купоросом немного пропорции разные,но свойства практически одни и те же,там где обработал ягоды выросли,известь тоже есть,но мне кажется что обрабатывать будет очень трудоемко деревья огромные,стволы по весне белил почти два дня,а это дерево целиком нужно.Но теперь не говорить,а делать нужно,так что обработка в любом случае будет,стволы можно и известью,а купоросом из опрыскивателя по мелким веткам пройтись,до цветения и после,где то читал про двойную обработку.За видео еще раз!

35. post_thanks Получено лайков: 2

TakedaO (27.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

36. линк#1640
    Специалист
    no

146115 RUB
    Поставил лайков:
    2,464
    в 1,848 сообщениях
    62%
    Даже и не знала, что есть такой поздний сорт, что в октябре на ветке зелёная и жесткая)
    Дело в том, что есть ранние сорта груш, я знаю один очень ранний, хочу его приобрести Юньска, вот видео посмотрите.

А есть средней и поздней временной созреваемости и это не удивительно, это всё нормально. И поэтому покупая или прещепливая какой либо сорт груши или яблока, нужно обращать своё внимание не только на вкусовые качества, но и на то когда этот фрукт созревает. Это касается и винограда и всех по сути фруктов.
    У меня тоже кажется есть крупная бера которая созревает в октябре.

У нас чернозём, живём в центральном - черноземье. После дождя ногу из земли вытащить невозможно, земля, как густая сметана.
    Если чернозём, а груша пропадает, нужно знать на кокой штамб этот фруктовое дерево прищеплено, на карлик или семеной подвой. Как я указал выше, то карлики хорошо плодоносят, но не долговечны. В виду того, что их корневая система близко залегает у земли и поэтому засушливые периоды лета, нужно очень хорошо поливать и также укрывать корни от высыхания влаги толстым слоем мульчи. Это могут быть опилки и так далее. Корни нужно закрыть от палящего солнца.

Дальше нужно узнать на сколько глубоко залегает водоносный слой, если очень близко залегает этот слой, то дерево корнями добравшись до этого слоя начнёт страдать, так как корни начнут просто подгнивать. В этом случае нужно делать не которые манипуляции с землёй и делать нечто похожее на насыть и подняв дерево на некоторый уровень от уровня земли так сажать.
    По этой причине несколько раз пересаживаем орех, так его корень очень глубоко растёт и если его корень достигает этого водонослого слоя, происходит пропадание дерева.

Далее, на что очень мало кто обращает своё внимание при посадке покупного дерева. Это то где находится корневая шейка куда обычно делают прививку дерева на сортовое дерево. Если дерево посадить с заглублением этого места в землю, это место начнёт загнивать со временем и дерево фруктовая часть, пропадёт. Посмотрите видео по этому вопросу.

А как часто и много надо поливать дерево?
    На счёт полива, во первых нужно вокруг дерева сделать поливочное блюдце с углублением на см 10 - 20, диаметром около метра, плюс минус. Углубление нужно для того, чтобы вода затапливала приствольную часть дерева и пропитывала землю на хорошую глубину. Далее весной где с апреля по май полива не нужно, полно в принципе влаги и так.

Дальше уже идут жаркие месяца это июнь, июль, август, нужно в это время обращать своё внимание на листья и на то сколько было осадков и когда нет долго дождей в этом месяце обязательно поливать. Если лист заворачивается в дудочку, а он зелёный, это говорит в первую очередь о том, что дереву не хватает катастрофически влаги и оно от этого страдает.

Поэтому нужно хотя бы раз в месяц сделать обильный полив в эти лунки затапливая их. С расчётом, если дереву уже год четыре и выше по возрасту, то нужно под дерево вылить воды, если земля чернозём, а не песчанники. 40 - 70 л думаю что этого достаточно.

37. post_thanks Получено лайков: 3

Tikk (27.10.2019), Маcка (27.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

38. линк#1641
    Специалист
    no

146115 RUB
    Поставил лайков:
    2,464
    в 1,848 сообщениях
    62%
    Добрый вечер TakedaO.
    А нельзя ли поподробнее о сам способе прививки.
    Одно дело читать в интернете об этом, другое дело прочесть это от человека, который непосредственно занимается этим.
    Вот про черешню заинтересовался.
    Извиняюсь за вопрос, возможно вы уже и писали об этом ранее, но в каком регионе проживаете?
    Прививка делаю так, у меня с прошлой весны выросли сеянцы с вишни и вот на них я делал прививки черешни. Применял на них я два способа прививки и оба они сработали очень хорошо.
    Значит первая летняя прививка окулировка, это когда прививка происходит где второй половине лета ближе к августу и прививается почкой. И второй способ весенняя прививка, улучшенная капулировка, я называю это дело кракодильчиком.

Способы очень простые, но нуждаются в освоении способа, умении держать нож, чтобы не обрезаться, приобретении опыта и уверенности в себе когда делаете прививку. Летняя прививка, окулировка. Выполняется в августе, для работы берутся ветки дерева пагоны выросшие этим летом, в этом же году. Срезаем секатором веточку размером не меньше чем пол метра. Сразу же на месте обрезаем все листья с ветки, я обычно срезаю на черешёк листа. Если этого не сделать в течении часа на жаре листья очень быстро из этого побега выкачают всю влагу и потом этот побег нельзя будет использовать.

Название: окулировка.png
Просмотров: 67

Размер: 180.5 КБ

Дальше этим способом можно прививать как молодые сеянцы которым год, два и также ветки молодых деревьев, которым лет пять, семь. Берутся для прививки молодые ветки с тонкой корой.
    Нашли веточку допустим, сначала работаем с самой веткой или молодым прививаемым деревом. Нужно сделать срез примерно от 2 см, до 3, это на глаз.

Название: окулировка 2.png
Просмотров: 70

Размер: 283.8 КБ

Сначала делаем короткий зарез по стволу вниз, немного, отмечаем низ места где будет закрепляться сама срезаемая почка, методом защемления корой. Далее подымаемся по стволу выше как раз на столько сколько нужно для места укладки самой почки. То есть Вы предварительно посмотрели на почку которую хотите подсадить, оценили её, она более крупная, значит от 2,5 где то 3 см и примерно столько же само Вы должны снять с дерева коры куда будете подсаживать почку.

Название: окулировка 3.png
Просмотров: 34

Размер: 168.7 КБ

Один нюанс, нужно срезать обязательно кору на дереве с захватом древесины, куда будете подсаживать почку.

Далее Вы сделали срез на дереве, приступаем к отделению почки. Тут нужно понимать, для выбора почки на ветке, что самые лучшие почки для работы находятся в середине этой ветки. И поэтому нужно брать почки только от туда. Далее если Вы срезали почку и она случайно упала на пол, то всё эта почка не годится для работы.
    Срезаем почку тоже с захватом древесины, аккуратно сверху вниз, прапорционально, чтобы почка была посредине среза, делаем срез и держим почку прижав почку к лезвию ножа. Нож должен быть крайне острым, у меня крутого и дорого го ножа нет, пользуюсь самым крупным канцелярским выдвижным ножом.
    Тут же вставляем эту почку в защемление коры которое мы сначала сделали на дереве, тот самый первый надрез коры. Смотрим расположение почки по отношению к срезу прививаемого дерева. Если почка длинная, немного по месту обрезаем и тут же делаем обмотку изолентой. Желательно не липкой стороной. Если такая ситуация что срез уже очень большой, а почка маленькая по отношению к ней, то нужно сдвигать почку ближе к какой либо стороне, чтобы было соприкосновение с ней. Чтобы камбиальные слой был захвачен.

Далее замотали это дело изолентой и так оставляем на две, три недели. После пришли сняли изоленту, проверяем прижилась ли почка или нет. Для этого острым ножом где то сверху или снизу почки делаем очень лёгкий надрез по коре. Если кора оголилась и она зеленоватая, значит почка прижилась хорошо. Если там почернение, то почка наоборот не получилось подсадить её.

Далее нужно дождаться поздней осени и как то предохранить от вымерзания эту почку. Если окулировка была на сеянце, то место щеплення было где то см 10 от земли, то на этом месте наворачиваем землю и полностью засыпаем почку землёй. Если на ветке, то это место я обматывал кусочком агроволокна. А весной где то в апреле с первым теплом, я откапывал эту почку и делал срез на почку секатором и убирал полностью верхушку. А на ветке щепленной отматывал почку и удалял полностью ветку, делая срез на почку.

Второй способ это прививка улучшенной капулировкой или же можно, тоже очень хороший способ это прививка в расчеп. Это два взаимо заменяемые способы прививки. Значит если позволяет прививаемый материал, то выполняю капулировку, если материал не подходит, делаю в расщеп.

Название: капулировка.png
Просмотров: 35

Размер: 112.9 КБ

Это прививки в отличие от летней окулировки делаются в весной. Для этой прививки берем веточки прошлогодичные, выросшие в прошлом году, другие не подойдут. Материал заготавливаем начиная с февраля и до марта, учитывая одну такую особенность, что вишня и черешня самые первые начинают цветение в отличие от яблони и груши, поэтому прививки нужно спешить делать чем раньше, так как почки которые тронулись в рост, Вам не дадут качественно выполнить работу. Вы их просто обламаете. Черенки храним где то в прохладном месте где плюс пять например в холодильнике возле морозилки , заматаные в мокрую тряпку и положенные в кулёк. Если есть погреб всё это не нужно, так как в погребе температура подходящая и влажность то что нужно.

Название: капулировка2.png

Размер: 357.4 КБ

Выбираем для работы солнечный день без дождя, нужны понимать такие моменты, если делаете капулировку, то отрезаемый черенок, должен подходить под диаметр веточки которую Вы будете прививать. Далее если диаметр меньший, то прививку делаем методом в расчеп. Смещая сам черенок на край с совмещением камбиальных слоёв дерева.

Нужно срезать черенок, так, чтобы у Вам оставалось с итоге для прорастания в будущем две почки. Далее , на дереве делаем так срез чтобы в месте совмещения что дереве, что на щепе попадали примерно на один уровень почки. Понимая что дерево будет к этой почке доставить питательные вещества, она автоматом будет захватывать и будущую щепу.

Капулировка. Делаем секатором обрез там где будет происходить прививка это касается и метода в расчеп. Делаем косой срез на дереве равный где то 3 см, туда сюда. После делаем зеркальный срез уже на прививаемом черенке. Прикладываем, они должны желательно быть продолжением один второго. После саму щепу делая манипуляцию с с деревом одновременно губами придерживаем не даём упасть на землю, делаем внутренний разрез параллельный стороне ветки где то полтора см. Место врезания ножом выбираем на глаз, видим где на срезе косом находится сердцевина ветки и делаем врез чуть выше сердцевины. Делаем два идентичных вреза как на привое, так и на подвое, примерно в одинаковом месте и на одинаковую глубину. Потом совмещаем, втыкая черенок в ветку, защемляя язычков. Потом всё это дело обматываем изолентой. После один не мало важный момент, сверху одеваем кулёк целофановый, который слегка фиксируется на ветке, он будет выполнять в это время защитным барьером от высыхания и также от вспышек морозов, которые могут погубить тронувшиеся в рост почки.

В расчеп метод прививки очень простой способ и в то же время эффективный . Делаем обрез секатором в нужном месте ветки. Ножом ровно по средине ствола ветки расщепляем по средине на глубину до трёх см. После берём прививаемый черенок, где должно изначально быть где то четырёх почек, из которых две будет срезаны, под клин, а две в будущем прорастут.

Название: в расщеп.png

Размер: 68.2 КБ

Название: Screenshot_11.png

Размер: 229.1 КБ

Название: Screenshot_12.png

Размер: 845.5 КБ

После силой всовываем один в другого и после стягиваем изолентой с натяжкой. И тоже с верху надеваем кулёк. Когда начнут дни теплеть, нужно будет сделать в кулька не большие надрывы, для того чтобы зелёная паросль с щепы не спарилась и был от ток тепла из кулька. После делаем другой надрыв кулька и только когда теплые дни настроются кульки полностью снимаются. Зелёную паросль которая будет очень буйно расти ниже щепы полностью обрываем, чтобы отток питательных веществ шёл сугубо в щепу.

В общем подытожу, одна и самая главная цель в прививке это совместить комбиальные слоя между привоем и подвоем. В капулировке там всё крайне легко в этом плане, так как диаметры двух соединений одинаковые, поэтом просто всё попадает копейка в копейку, а вот в расчеп бывает затруднительно, когда прививаешь более старшее дерево. И кора немного толще и тогда нужно немного заглублять внутрь. расчепа.

Проживаю на Украине, а село находится в Бобровицком районе.

39. post_thanks Получено лайков: 3

Tikk (27.10.2019), Аляска (28.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

40. линк#1642
    Знающий
    84893 RUB
    Поставила лайков:
    2,936
    в 2,236 сообщениях
    125%
    Посмотрите видео по этому вопросу
    Спасибо,интересное видео, как ни странно узнала много нового) У нас раньше (когда была маленькой) у мамы была дача, досталась дача ей от её мамы, там росло много плодовых деревьев и не было абсолютно никаких заморочек. Никто не опрыскивал, поливали только в очень засушливое лето, весь уход, это изредка под деревом прополоть, чтобы трава не была по пояс. И плодоносили деревья очень хорошо. А саду было как минимум лет 20 - 25. Когда построили мы с мужем дом с большим участком и посадили деревья, то я думала, что они будут расти без забот и хлопот, как на маминой даче, но увы(
    Сегодня собрали с мужем последний урожай. А то по прогнозу на четверг обещают - 9, хотя сегодня +14.

Название: 597.jpg
Просмотров: 27

Размер: 85.4 КБ

Название: 598.jpg
Просмотров: 28

Размер: 118.6 КБ

Название: 599.jpg

Размер: 92.3 КБ

Перец продолжает расти)

Название: 601.jpg

Размер: 144.7 КБ

Забрела вконец огорода, а там оказывается забытая грядка оказалась, вся в молодом укропе)

Название: 600.jpg

Размер: 273.0 КБ

Клематис ещё не понял, что сегодня 27 октября)

Название: 603.jpg

Размер: 239.5 КБ

Никто не знает, что это такое? Муж привёз несколько мешков для мульчирования, а я подумала, а вдруг ЭТО ветром разнесёт и прорастёт, я же потом от ЭТОГО не избавлюсь)))

Название: 602.jpg

Размер: 140.9 КБ

Вот тут покрупнее.

Название: 604.jpg

Размер: 1.29 МБ

41. post_thanks Получено лайков: 6

Margarita (02.11.2019), TakedaO (27.10.2019), Tikk (27.10.2019), Черновчанин (28.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

PAMM
  42. линк#1643
    Знающий
    no

124446 RUB
    Поставил лайков:
    8,608
    в 3,118 сообщениях
    136%
    Никто не знает, что это такое? Муж привёз несколько мешков для мульчирования, а я подумала, а вдруг ЭТО ветром разнесёт и прорастёт, я же потом от ЭТОГО не избавлюсь)))
    Судя по внешнему виду гречка,но могу и ошибаться!Просто свои фото в яндекс поиск "зарядите" выдаст гречку!Пишите что центрально-черноземный район у Вас,но мы свое давно убрали,у меня Воронежская область.Особого смысла держать огород до этого времени нет,хотя возможно я просто рано все посеял,но могли и дожди зарядить и уборка бы стала большой проблемой!?

43. post_thanks Получено лайков: 3

Маcка (27.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

Страница 82 из 163
Первая ... 72 81 82 83 92 ... Последняя ◄╝

Подписанные на тему (23)