Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 82 из 82
Первая ... 72 81 Последняя

Показаны сообщения: с 1,621 по 1,621 из 1621

Тема: Садово-огородные секреты

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #1621
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Деньги за посты:
    133142 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,132
    Получено лайков:  2,856
    в 1,685 сообщениях
    56%
    Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09458.JPG
Просмотров: 253
Размер:	887.9 КБ
ID:	1686009

2. post_thanks Получено лайков: 11

Big Boss (05.04.2019), iris444 (03.07.2018), Kola (31.05.2019), Luna100 (16.12.2018), Mil2803 (06.06.2019), Miranosica (14.11.2017), newfriend (18.06.2018), Ohra (13.03.2018), OSOZNANIE (24.09.2018), sopropel (06.11.2018), Домохозяйка47 (17.08.2019)

3. ТОП сообщений
    2019-07-01   06:27
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 198772 RUB

Чего, даже и от нас к вам чего-то возят? А то я думал, что это лишь от вас к нам всё привозят! Ps. Фотки для Ирины и БигБосса: Куры в кадр попали:

Дальше попался Барсик, весь грязный, ведь дожди идут сильные:

Потом козы:

Васька ещё спала на диване:

На кухне цыплята в коробке уже есть просят:

Изображение
    Превью
    2018-04-10   11:59
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 133142 RUB

Здравствуйте. Хотел бы рассказать в этом посте в не которых деталях подробно о прививках плодовых деревьев которые я применяю в своей практике садоводства. «Прививка» это на мой взгляд очень интересное и занятное дело. Превратить из дикого и по сути бесполезного дерева яблони или груши в прекрасное и благородное плодовое дерево это в каком то смысле, что то волшебное и чарующее. Которое будет каждый год дарить сочные фрукты. Для проведения прививки нужно как и для каждой работы иметь свой набор инструментов. К ним относятся : секатор, острый как бритва нож, изолента, садовый вар, нитки, целлофановый прозрачный кулёк.

Я использую в своей практике прививания двумя способами, это способ в расщеп и способ улучшенной копулировки. Это очень простые и эффективные способы прививки, в плане самой работы и приживаемости щеп. По моей статистике у меня приживается 7 щеп из 10, бывает чуть лучше. Какой бы способ не использовался в прививании, так как их много, но цель их одна. Нужно в процессе прививки совместить камбиальные слоя между веточкой дерева и щепой. Если этого не будет, понятное дело щепа не приживётся. Метод улучшенной копулировки. Этот метод используется в том случае, если привой и подвой имеют практически одинаковый диаметр в стволе, но если привой, т.е щепа будет меньше подвоя, то тогда прививают методом в расщеп. Так как опять повторюсь, нужно, чтобы камбиальные слоя совпали привоя с подвоем, это главное условие приживаемости щепы. В процессе прививки улучшенной копулировки диаметр ствола щепы и подвоя должен быть примерно одинаковый, поэтому камбиальные слоя совпадут идеально в этом случае, а при прививании в расщеп нужно веточку подвоя и сторону подвоя специально подгонять под одну сторону. Чтобы одна сторона щепы и подвоя находились на одной стороне были на одной линии. Для прививки отрезаем секатором часть веточки (от того материала что мы хотим привить на дикое дерево). На этой щепе должно быть не меньше четырёх почек, учитывая, что на месте двух почек, будет делаться сама прививка и в этом месте будет изолента стягивать и сжимать место самой прививки. Срезали. Для щепы очень тонкие как спичка щепы не годятся.

На дереве которое желаем привить выбираем веточку и место желаемой прививки с диаметром ствола близкого к диаметру вашей щепы. Делаем ровный срез секатором. Дальше на этой обрезанной веточке, обрубке, делаем произвольно косой срез ножом по диагонали вдоль самой веточки. Длина среза должна быть от двух см, до трёх см. Это делается произвольно, на глаз. Сделали.

Дальше берём нашу заготовку щепы из четырёх почек, обращаем своё внимание куда почки направлены, чтобы не перепутать, какой стороной щепить. Прикладываем её к сделанному только, что срезу . Отмечаем уже на этой щепе ножом место, откуда будем делать на этой щепе точно такой же косой срез.

Он должен быть зеркальный тому, что был сделан на веточке дичка, одинаковой длины и угла. Срез в идеале должен быть гладким и без зазубрин, для этого нужно иметь в наличии острый нож. Обрезали щепу и прикладываем срезанными местами друг к другу. Если что то не подошло, значит подгоняем, что то укорачиваем или удлиняем за счёт повторной обрезки, более глубокой. Подгонка состоялась.

Нужно учитывать один момент с той секунды как был сделан срез на щепе, так как она находится постоянно в руках, она не должна падать на землю, а также руками к открытому срезу нельзя дотрагиваться. Так как попадание грязи и бактерий в открытый срез не даст щепе нормально прижиться. А сам процесс прививки должен занимать по времени от 5 мин. до 15 мин. максимум. Нахождение открытого среза щепы на открытом воздухе открытые места среза начинают окисляться, что делает их приживаемость просто невозможным. Это касается и времени проведения прививки, дождливая и моросящий мелко дождь не подходит для проведения прививки, должно быть сухая и ясная погода. Теперь приступаем к процессу улучшению щепы, так как до этого, можно считать мы сделали просто обычную копулировку. Начинаем с подвоя - веточки дерева, для этого нужно сделать на этом срезе косом внутренний дополнительный зарез, язычок. Для этого нужно мысленно разбить срез на три равные части, где сердцевина этой веточки будет по средине. В верхней части среза подвоя, там где заканчивается первая треть, делаем язычок.

Для этого нужно крайне аккуратно выставить жало ножа перпендикулярно к стволу подвоя, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы не расколоть подвой надвое. Потихоньку надавливая в водить жало ножа в ствол. Достаточно от 1.5 см до 2 см.

Потом тоже самое делается уже с привоем, те же вещи. Потом аккуратно вводим зеркально привой в подвой. Две эти части должны составить одно целое.

Позже поправили пальцами чтобы привой и подвой сошлись по краям. Потом нужно снизу подвоя, где не было разреза и разлома деверева начать заматывать изолентой и от туда плотно, не делая щелей заматываем постепенно всю щепу. Все открытые места должны быть замотаны изолентой, а верх привоя, там где работал секатор, обработан садовым варом.

И заключающая очень не маловажная часть, это дело нужно укутать в целлофановый кулёк. Практика доказала не один раз, что эта деталь увеличивает приживаемость щеп по статистике от 30% приживаемости увеличивает до 70%. Надеваем кулёк на щепу и чуть ниже самой щепы, не туго, просто фиксируем кулёк ниткой. Что делает кулёк. Оно защищает щепу от ранних заморозков, от высыхания, создаётся внутри кулька микроклимат, который способствует ускорению движения камбийных слоёв. Если посмотреть после проделанной работы, на кулёк и он запотел слегка, то всё процесс пошёл.

Метод прививки в расщеп. Этот метод очень простой и универсальный им можно пользоваться одинаково как при одинаковом диаметре между привоем и подвоем и также если привой может оказаться меньше по диаметру от подвоя.

Но я его применяю в том случае, если привой меньше подвоя по диаметру в стволе. Здесь работа выполняется острым ножом. Подготовка к прививанию и выбор материала привоя то же самое, что при процессе улучшенной копулировки. Ножиком намечаем середину ствола подвоя по диаметру, выставляем руба жалом ножик и потихоньку надавливая вниз делаем, раскалываем ствол подвоя на две части. Это делается аккуратно, чувствуя свою силу, сдерживая её, чтобы просто полностью не расколоть веточку по полам . Раскалываем в глубину примерно на 2 – 3 см. Сделали.

Теперь работаем с привоем, примерно в длину делаем клин на 2 – 3 см. Всё делается на глаз и потом дополнительно подгоняется. Клин должен быть узким с длиной от 2 до 3 см максимум. После сразу аккуратно вставляем привой в подвой.

Если в подвое две половинки расколотые не расходятся, помогите это дело кончиком ножа. Вставили. Помещаем привой внутрь в подвой практически за под лицо с стругано частью с пеньком подвоя. Сразу же выставляем руками одну из сторон привоя и подвоя в такое положение, чтобы стороны совпали в одну линию. Этот момент крайне важный, так как камбиальные слоя должны совпасть между привоем и подвоем.

И потом ниже разлома древесины на подвое, сразу же начинаем заматывать плотно с усилием стягиваем раскол подвоя, чтобы изолента натягивалась и сжимала всю щепу, до самого верха. Все открытые места должны быть замотаны изолентой.

И потом открытые части хорошо замазываем садовым варом. Потом сверху на щепу одеваем целлофановый кулёк. Всё работа закончена. А верх пенёк среза и полость внутренняя часть подвоя, вот этот разлом нужно напихать палочкой помогая садовым варом.

С целлофановым кульком дальше просто. С периодом прогревания солнца и нормализации температуры в воздухе, можно обрезать один уголок кулька, потом второй. Этим самым мы закаляем щепу. После появится поросль на привитой веточке родительского дерева, так вот всю поросль ниже щепы, нужно обламывать руками, чтобы все соки по этой ветке шли на развитие именно щепы. После кульки снимаем, обращать нужно внимание на те щепы в которых поросль из самой щепы быстро развивается. Чтобы поросль щепы не покрутилась в кульке, нужно днище кулька верх вспороть, но кулёк не снимать. И после уверенной и стабильной погоде, по температуре, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что заморозка не будет, кульки тогда снять полностью.

Изображение
    Превью
    2019-07-19   06:05
    Лучший ответ #3

Ну да, как я и предполагал, земля-то чернозём. Мы, в-принципе, тоже в конце августа картофель копаем, хотя раньше бывало и в октябре убирали, если садили в конце июня. Сейчас же мы садим в начале мая, числа 8..10 мая. А ты что картофель без проращивания сажаешь? У нас проращивают кто на свету, чтобы прямо до зелёных листочков, кто в темноте, чтобы чисто ростки были. Но лично я так и не понял какой способ лучше. И, кстати, у нас никто так рано (в январе, феврале) не проращивает, а начинают уже ближе к посадке, то есть в апреле месяце, ей пары недель вполне хватает. Мы вот нынче так вообще за три дня достали из погреба её и растёт. Вот, кстати, чего нынче выросло:

ps. Барсик попался, сфотал его для Ирины и Бига (утро только началось, а он чего-то какой-то уставший уже, видимо чует, что денёк будет жарким)!

Изображение
    Превью
    2018-07-02   18:32
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 77261 RUB

А у нас сегодня +36 в тени. И наш садово-огородный секретик, заключается в том, чтобы не умереть на жаре. Создали себе много лет назад, такую радость. И микро-климат, и нам блаженство сплошное. Своё собственное маленькое море на собственном участке. Уже и не мыслим, как раньше обходились...)))

Изображение
    Превью
    2019-05-06   19:01
    Лучший ответ #5

Всем привет! Вчерашний денёк у нас выдался жарким, термометр показывал на солнышке почти 39С:

Вчера решили посадить небольшую грядку садовой клубники, виктории по нашему. Выкопал немного земли в опалубке:

Потом привёз немного наполнителя (навоза):

Дальше уложили навоз на дно будущей грядки:

Насыпали сверху чернозёма:

Немного калийных удобрений в виде золы:

Ну и посадили сами кустики. Вернее прошлогодние усы от кустов:

Далее полили, естественно хорошо. Ну и я ещё сверху решил немного замульчировать древесной стружкой:

Ну и пошли уже отдыхать, баню топить. Ну а я соорудил на скорую руку мангальчик из подручных материалов. Мяса не было и поэтоуму решил пожарить на углях картошку и сосиски. Сначала жарил картофель с приправами:

Потом, когда картофель был готов, подошла очередь сосисок:

Барсик тоже ждёт, когда пожарятся сосиски:

Ну вот и всё готово, дольше жарил, а съели довольно быстро втроём:

Утомились все очень сильно, ведь помимо грядки с викторией ещё много попутной работы сделали. Например, посадили перцы в парничок, который я изготовил ранее, прибрали весь мусор везде на участке и перед домом. Ну и напоследок сходили в баньку попарились и вымылись и спать...

Изображение
    Превью
    2018-07-11   17:23
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 54772 RUB

А давайте я вам покажу свои петуньи) У меня их в саду очень много, люблю этот цветок за красивое и долгое цветение.

4. Линк #1628
    Специалист
    Сама доброта

Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Аватар для Черновчанин
    Деньги за посты:
    198772 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    9,435
    Получено лайков:  8,923
    в 4,241 сообщениях
    94%
    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    У меня эта идея, второй год витает в воздухе. Никак в башку не влетит, все чё то мимо...Да и опилки у нас покупать придется. Хотя в любом случае, выгоднее и лучше, чем дрова. У меня знакомый, делал эти брикеты из картона. Пока у него картон был дармовой...
    Ну да в ваших краях встретить пилораму - это я считаю крайняя редкость. Я, по крайней мере, не видел ни одной, когда был в ваших краях. Да у вас там и деревьев-то, в-принципе, немного, да и пилить их, насколько я понял, совсем нельзя. Да и сушняка (высохших деревьев) в лесу я у вас тоже не встречал, валёжника тоже не видел. Да и вообще лес у вас, не лес, а какие-то джунгли с колючками.
    Если опил покупать, то это не совсем выгодно. Но это мне, не проще и дешевле в лесу дров напилить. Но ради эксперимента всё же хочется попробовать сделать станок для брикетов, те более стоимость будет складываться лишь из моих трудозатрат.
    Из картона я тоже видел как умельцы делают. Неплохо получается. Некоторые так вообще даже из щепы делают. Но как не кажется, всё же из елкого опила всё же получается лучше. А у нас на пилорамах именно такой он и есть.
    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Эх...не тереби душу...
    Ладно, не буду!

5. post_thanks Получено лайков: 2

Aikman (Сегодня), Незарегистрированный (1 пользователь)

Страница 82 из 82
Первая ... 72 81 Последняя