Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 252 из 252
Первая ... 242 251 Последняя

Показаны сообщения: с 5,021 по 5,027 из 5027

Тема: Садово-огородные секреты

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2017-11-14   22:47
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 166513 RUB

Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Вложение
    Превью
    2020-04-04   14:36
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 61990 RUB

Цитата Сообщение от Marina2012 Посмотреть сообщение
    я после прошлогоднего опыта как-то боюсь с этими кучами связываться. Теперь буду делать чаще прикопки очисток. Так и мух нет, и червей не видно, и земля удобряться будет.
    Если очистки прикапывать, закрывать землёй, то конечно, мух не будет.
    Но закрывать можно ведь не только землёй - можно, с тем же результатом, и травой.
    А вот черви - штука полезная - гумус производят именно они, так что в них ничего плохого, кроме хорошего, нет совсем.
    Мы в течение всего года складываем в такую кучу овощные очистки и всякий другой органический мусор.
    Зимой чистый белый снег всё это безобразие маскирует, а мухи у нас зимой не летают. Холодно им, видите ли .
    Поэтому по весне, когда снег на куче стает, получается вот такая весьма неприглядная картинка -

Всё лето "это" сразу закрывается выполотыми сорняками и мухи туда не добираются. Поэтому и мух там нет.
    Вот и сейчас, хоть и ещё не лето, неприглядное безобразие сразу, как стаял снег на куче, закрыли травой, собранной с клумб и грядок, где она (трава) была оставлена с осени специально, чтобы задерживать снег и утеплять цветы и землянику -

Цитата Сообщение от Lyusya22 Посмотреть сообщение
    Натереть на терке 2 бруска мыла (72%) и тщательно растворить стружку в 10 литрах горячей воды. Остывшим раствором опрыскивать пораженные тлей посадки. Потом необходимо смывать мыльную пленку с побегов и листьев растений из лейки или шланга.
    Мыльный раствор от тли, действительно, очень хорошо помогает. Только вот смывать его с побегов и листьев не надо. Ведь мыло на насекомых действует как? - мыло залепляет насекомым дыхальца, от этого насекомые погибают.
    А если, как Вы предлагаете, это мыло смыть, то вред насекомым будет, конечно, причинён, но маленький.
    Вот с домашних цветов, при воздействии против паутинного клещика, мыло надо смывать.
    Но там совсем другой механизм действия мыла на клещика.
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Когда нам только выделили землю под дачный участок и я посадила корень ревеня, то он рос крупный и с толстыми черешками. Сейчас он хуже, но может надо его пересадить.
    А поливать и удобрять не пробовали? Ревень, конечно, неприхотливый, почти как столетник, но всё же...
    А если серьёзно, то, если ревеню уже больше десяти лет, то, конечно, его пора пересадить - тогда он снова будет расти толстый и красивый (вот совсем как Я ).
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Муравьи они ведь полезные
    Полезные - это лесные муравьи, которые крупные и рыжие, которые строят свои муравейники в виде больших куч из хвойного опада.

Ведь мелкие чёрные садовые муравьи вреднЫ тем, что едят дерево, из которого в саду много чего построено, и тем, что разводят тлю на садовых кустах.
    А лесные крупные рыжие и чёрные муравьи этим не занимаются - и дерево не едят, и тлю не разводят.
    Мы в саду, пока он у нас был, специально селили лесных муравьёв у себя на участке.
    Эти муравьи враждовали между собой. Побеждали крупные, как более сильные, и мелких с участка прогоняли.
    Да я с ними что только не делала! Каждый год не могу их с огорода вывести. В этом году буду пробовать для борьбы с муравьями (и не только) раствор перца красного молотого.
    А ещё к нам на участок часто прилетал чёрный дятел. У нас ведь сразу за забором был лес -

На этом фото, кстати, справа видно подставку с бочками для полива, про которую я раньше писал.
    А дятла привлекали именно муравейники садовых муравьёв.
    Мы, когда первый раз этого дятла на земле увидели, даже сразу и не поняли, что он там делает - на одном месте в земле клювом в разные стороны землю разбрасывает.
    Потом, когда дятел улетел, подошли и посмотрели, что же он там делал? А дятел, оказывается, муравейник раскапывал и муравьиные яйца склёвывал!

Цитата Сообщение от Маcка Посмотреть сообщение
    Ага, только эти полезные муравьи поджирают растения и тлю разносят в неимоверном количестве.
    Ну растения то муравьи не едят. А вот тлю разводят, да. Разводят, как "дойных коров" - тля выделяет из себя сладкую субстанцию, а муравьи эту сладость обожают. Поэтому и разводят тлю.
    Куриный помёт, это азотное удобрение, поэтому им поливает только в момент наращивания зелёной массы, а когда приходит время завязывания и вызревания плодов, тут уже бешеный рост зелени не нужен, а нужны фосфаты.
    Ну да, ведь если фосфора растению не хватает, то оно и грибок на себя легче цепляет, и цветёт плохо, и плоды не такие сладкие, и заморозки гораздо хуже переносят.
    Сорняки ни у кого с семенами не растут. Просто если их полоть редко, то начинают образовываться и вызревать семена. Такой сорняк конечно раскладывать нигде не нужно. Разве, что в компостную яму. Там они перегнивают и от семян уже вреда не будет.
    В компостной куче семена сорняков не перегнивают, а прекрасно дозревают, а потом или всходят, или сохраняются и всходят уже там, куда вы добавляете компост.
    Поэтому, при складывании сорных трав в компостную кучу, надо семена обрывать и сжигать.
    Или, если на это нет терпения, сжигать всю траву. Получится тоже удобрение - зола.
    Выполотый пырей мы, кстати, сжигаем всегда и весь - очень уж злобный сорняк!
    Цитата Сообщение от Вкусняшечка Посмотреть сообщение
    Сейчас, когда вокруг весна, многие озадачены тем, что уже пора садить рассаду. Люди занимаются теплицами, садят цветы в ящики, некоторые уже садят томаты, перец, огурцы и баклажаны, для таких людей как я, которые живут в квартире и не имеют такой роскоши – как собственный двор – это немного грустно.
    Вот и у моего брата нет своего участка, поэтому он всегда приезжал к нам в сад.
    А что, и ему радость, и нам помощь. Участка в 15 соток нам всем хватало.
    Сейчас, когда мы продали сад и купили дом с огородом, брат приезжает к нам на огород. 6 соток сейчас, но наработаться всем хватает, не молодые мы уже.
    Правда, с этим подлым коронавирусом мы брата пока не пускаем к нам, хоть он (брат) и рвётся приехать - весна ведь уже.
    Цитата Сообщение от ludwik53 Посмотреть сообщение
    Просто от мыла толку не будет, раствор только для основы, но добавлять какую-то химию придется, мыло просто держит хорошо, не сразу сползет раствор.
    Не, не "просто держит" - мыльный раствор закрывает насекомым дыхальца, я уже говорил.
    Именно поэтому мыльный раствор безо всякой химии помогает бороться с насекомыми.
    Цитата Сообщение от Veles808 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь знает как выращивать арбузы в Сибири?
    Арбузы в Сибири - это, по моему, баловство. Как свинью стричь - визгу много, а шерсти мало.
    Если, конечно, выращивать арбузы для интереса, для игры, для любопытства - вот тогда понятно.
    Выращивать надо то, что в этом климате растёт - это намного легче.
    Хотя... Вот виноград у нас в Екатеринбурге раньше не рос, и чернослив, и абрикосы - а вот сейчас селекционеры навыводили всяких новых сортов, так что чем чёрт не шутит - может, и арбузы не хуже астраханских появятся!
    У нас тут несколько дней тёплых стояло, снег в огороде сошёл почти везде, остался только в тени.
    Мы отвязали и подняли малину, посадили ещё зелени в теплицу (та, которую садили для проверки "взойдёт/не взойдёт", уже вся взошла).
    На самой тёплой клумбе под окном лук "Суворовский" уже ростом сантиметров 15 -
    Вложение 3590025
    Наверное, ещё неделя - и можно будет есть.
    Нарциссы лезут -
    Вложение 3590038
    Ревень -
    Вложение 3590046
    А что вот это такое - не знаю -
    Вложение 3590062
    Ну ладно, Я не знаю (я - технарь, электрик, инженер, мне простительно).
    Но ведь и жена (ГринПис, ботаник, друг природы, любитель и знаток всего зелёного) не знает и не помнит!
    Блин, картинки и фотки не все почему-то вставились...

Вложение
    Превью
    2020-05-07   07:08
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 357574 RUB

Всем привет!
    Вчера практически весь день я провёл на участке.
    А так как погода сейчас у нас стоит достаточно солнечная, тёплая и без дождей, то решил я прокультивировать участок мотоблоком. Но пока не весь, а только под грядки смелочью. Ну и вот чего у меня получилось, кстати, нынче культивация прошла лучше, потому как я по осени ещё и вспахать мотоблоком с плугом участок.
    Вложение 3696309Вложение 3696311
    Потом стал нарезать грядки:
    Вложение 3696306Вложение 3696307Вложение 3696320
    Ну а вечером ещё решил подготовить место под посадку капусты. Сперва выкопал небольшие ямки:
    Вложение 3696310
    Потом заполнил их навозом:
    Вложение 3696319Вложение 3696317
    А затем сверху рассыпал чернозёма:
    Вложение 3696308
    Но посадить саму капусту вчера руки так и не дошли.
    Но зато решил посадить севок (вернее, жена садила, а я лишь приготовил грядки). Сперва сколотил две опалубки небольшие и под них также выкопал на штык лопаты ямку по периметру:
    Вложение 3696325
    Потом навоз, мешок лиственного опада и сверху полмешка перегноя:
    Вложение 3696324
    Вот конечный вид с посадкой и поливом:
    Вложение 3696323

А сверху-то вы ничем не будете закрывать? Понятно, что корневая в тепле, а если вдруг холод, что вполне возможно в мае, не погибнут верхушки у ваших растений? Мне даже жалко вашу рассаду, пусть уж в теплице пока растет, что-то не верится в долговременное тепло вообще, тем более там у вас.
    Сверху дуги вчера поставил и вплаах накрыть всё это дело плёнкой. Но пока холодов нет, то пока не накрываю. Позже сфотографирую и покажу.

Вложение
    Превью
    2019-07-01   06:27
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 357574 RUB

Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Огурцы уже обогнали кукурузу по высоте, но уже начинают снизу желтеть листья. Обрезал все листья по 5 штук снизу с целью проветривания припочвенного пространства. Но это мало помогло. Первые огурцы (на фото) сорвали 24 июня 3 штуки, на следующий день еще 6 штук. Теперь по 5 штук в день. Решил посеять сегодня новую партию огурцов. До осени, думаю вырастут на смену засохшим.
    Да...вот что значит тепло! Мы нынче огурцы в теплицу не посадили, в открытом грунте они еле растут:
    Вложение 2828987
    Так что ещё ни единого огурца со своего участка не съели... Хотя, у бабушки в теплице посажены, так они с середины июня свои едут.
    Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Сначала собирал жуков, потом перешел на личинок этих же жуков. Начал с двукратного сбора утром и вечером, но это не помогло. перешел на трехкратный сбор + еще в обед собирал. В конце концов количество за проход снизилось до 10-15-20 штук, а затем и вовсе они закончились. Но недолго музыка играла. Последняя личинка передала сигнал бедствия на базу колонизаторов в калифорнию и оттуда прислали новых жуков-колонизаторов. Они высадили десант и снова занялись своим делом. Теперь снова жуков уничтожаю путем отрыва головы прямо на месте преступления. Личинок просто давил. Пока личинки появятся, картошка может засохнуть вся, а не частично как сейчас.
    А у нас дожди сейчас пошли, так что особо и не пособираешь. Пускай теперь подрастают, картоху пока не съели. Как погода настроится, то снова собирать буду. До дождей собирали лишь больших взрослых жуков и их яйца, отложенные на листьях (вернее, давили их). Причём жуки появились ещё до всходов картофеля, так что отложили себе потомство на всех сорняках, которые росли в картофеле.
    Ну а погодка у нас вон какая сейчас:
    Вложение 2829006
    Цитата Сообщение от Zluka Посмотреть сообщение
    Ну с помидорами и огурцами не сильно отстаёте, у нас тоже недельку назад только первые пошли на даче, у соседей сейчас первые помидоры только наливаются. Пока ближе к розовому, но уже краснеют. Ну и зелёных процентов 70. Зато абрикос заканчивается, сейчас смородина. Груша должна вот-вот ну дней 10-15 ещё. Малина закончилась недели две назад. Вообще в этом году что-то поспевает на неделю раньше графика, видимо весна раньше пришла, а что-то позже на неделю-10 дней, видимо лето чересчур засушливо началось, раз такой диссонанс.
    Вчера глянул - у нас первая помидорка начала только-только подавать признаки созревания. Ну а весна у нас тоже жаркая была в мае месяце, а как лето, так не особо тепло, сейчас вот уже вторые сутки хороший такой дождь льёт, ну может чуть поменьше тех, что у вас бывают. Дорогу развезло, так что не знаю выеду ли я сегодня, а надо в город ехать будет.
    Ну хоть какое-то уважение курам по жизни перед тем как в суп отправятся ближе к старости лет. А то всё эксплуатируют и эксплуатируют на яйца. Правда будь на месте пса коты есть сомнения в такой услужливости.
    Кошка у нас тоже кур не трогает. Даже цыплят, которые дома пока в коробке на полу живут.
    Самая лучшая температура для роста всего, особенно если дождичек капает пару раз в неделю.
    Дождик капает практически постоянно у нас сейчас, да и с утра тепература всего была +13С (сейчас почти +14С).
    Соседи вчера дали молодой картошки своей подкопали пару кустов на даче большую миску, придётся отдавать грушами позже (а то как-то неудобно), от мелкой до средней вся (с куриное яйцо в среднем), так что и у нас ещё вызревает. Ещё недельку-две хотя бы и пойдёт нормальная. Но ничего сварили в мундире дома - молодая, вкусная, мягкая, зато в мундире самое оно, прямо с кожурой, а покрупнее порезать под подливку с мясом.
    А мы ещё с прошлогоднего урожая едим. Но как появляется возможность, то первую картоху тоже копаем (подкапывать перестали, потому как посажено много) и тоже запекаем в мундире. Она особенно вкусная!
    На море сейчас самый шик. Единственный минус - дороговато и людей много. Всё мечта есть на даче когда-нибудь бассейн в крытой беседке сделать круглогодичный.
    Значит мне повезло в прошло году, так как жил бесплатно в 100 метрах от моря (недалеко от знаменитой скалы Киселёва)!
    Интересно у нас в магазинах будут опять продавать или нет, повезут ли от вас.
    Чего, даже и от нас к вам чего-то возят? А то я думал, что это лишь от вас к нам всё привозят!
    Ps. Фотки для Ирины и БигБосса:
    Куры в кадр попали:
    Вложение 2829023
    Дальше попался Барсик, весь грязный, ведь дожди идут сильные:
    Вложение 2829024
    Потом козы:
    Вложение 2829025Вложение 2829026
    Васька ещё спала на диване:
    Вложение 2829022
    На кухне цыплята в коробке уже есть просят:
    Вложение 2829027

Вложение
    Превью
    2018-04-10   11:59
    Лучший ответ #5
    Накопленные выплаты 166513 RUB

Здравствуйте. Хотел бы рассказать в этом посте в не которых деталях подробно о прививках плодовых деревьев которые я применяю в своей практике садоводства.
    «Прививка» это на мой взгляд очень интересное и занятное дело. Превратить из дикого и по сути бесполезного дерева яблони или груши в прекрасное и благородное плодовое дерево это в каком то смысле, что то волшебное и чарующее. Которое будет каждый год дарить сочные фрукты.
    Для проведения прививки нужно как и для каждой работы иметь свой набор инструментов. К ним относятся : секатор, острый как бритва нож, изолента, садовый вар, нитки, целлофановый прозрачный кулёк.

Я использую в своей практике прививания двумя способами, это способ в расщеп и способ улучшенной копулировки. Это очень простые и эффективные способы прививки, в плане самой работы и приживаемости щеп. По моей статистике у меня приживается 7 щеп из 10, бывает чуть лучше.
    Какой бы способ не использовался в прививании, так как их много, но цель их одна. Нужно в процессе прививки совместить камбиальные слоя между веточкой дерева и щепой. Если этого не будет, понятное дело щепа не приживётся.
    Метод улучшенной копулировки.
    Этот метод используется в том случае, если привой и подвой имеют практически одинаковый диаметр в стволе, но если привой, т.е щепа будет меньше подвоя, то тогда прививают методом в расщеп.
    Так как опять повторюсь, нужно, чтобы камбиальные слоя совпали привоя с подвоем, это главное условие приживаемости щепы.
    В процессе прививки улучшенной копулировки диаметр ствола щепы и подвоя должен быть примерно одинаковый, поэтому камбиальные слоя совпадут идеально в этом случае, а при прививании в расщеп нужно веточку подвоя и сторону подвоя специально подгонять под одну сторону. Чтобы одна сторона щепы и подвоя находились на одной стороне были на одной линии.
    Для прививки отрезаем секатором часть веточки (от того материала что мы хотим привить на дикое дерево). На этой щепе должно быть не меньше четырёх почек, учитывая, что на месте двух почек, будет делаться сама прививка и в этом месте будет изолента стягивать и сжимать место самой прививки. Срезали. Для щепы очень тонкие как спичка щепы не годятся.
    На дереве которое желаем привить выбираем веточку и место желаемой прививки с диаметром ствола близкого к диаметру вашей щепы. Делаем ровный срез секатором.
    Дальше на этой обрезанной веточке, обрубке, делаем произвольно косой срез ножом по диагонали вдоль самой веточки. Длина среза должна быть от двух см, до трёх см. Это делается произвольно, на глаз. Сделали.
    Дальше берём нашу заготовку щепы из четырёх почек, обращаем своё внимание куда почки направлены, чтобы не перепутать, какой стороной щепить. Прикладываем её к сделанному только, что срезу . Отмечаем уже на этой щепе ножом место, откуда будем делать на этой щепе точно такой же косой срез.
    Он должен быть зеркальный тому, что был сделан на веточке дичка, одинаковой длины и угла.
    Срез в идеале должен быть гладким и без зазубрин, для этого нужно иметь в наличии острый нож. Обрезали щепу и прикладываем срезанными местами друг к другу. Если что то не подошло, значит подгоняем, что то укорачиваем или удлиняем за счёт повторной обрезки, более глубокой. Подгонка состоялась.
    Нужно учитывать один момент с той секунды как был сделан срез на щепе, так как она находится постоянно в руках, она не должна падать на землю, а также руками к открытому срезу нельзя дотрагиваться. Так как попадание грязи и бактерий в открытый срез не даст щепе нормально прижиться. А сам процесс прививки должен занимать по времени от 5 мин. до 15 мин. максимум. Нахождение открытого среза щепы на открытом воздухе открытые места среза начинают окисляться, что делает их приживаемость просто невозможным.
    Это касается и времени проведения прививки, дождливая и моросящий мелко дождь не подходит для проведения прививки, должно быть сухая и ясная погода.
    Теперь приступаем к процессу улучшению щепы, так как до этого, можно считать мы сделали просто обычную копулировку. Начинаем с подвоя - веточки дерева, для этого нужно сделать на этом срезе косом внутренний дополнительный зарез, язычок.
    Для этого нужно мысленно разбить срез на три равные части, где сердцевина этой веточки будет по средине. В верхней части среза подвоя, там где заканчивается первая треть, делаем язычок.
    Для этого нужно крайне аккуратно выставить жало ножа перпендикулярно к стволу подвоя, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы не расколоть подвой надвое. Потихоньку надавливая в водить жало ножа в ствол. Достаточно от 1.5 см до 2 см.
    Потом тоже самое делается уже с привоем, те же вещи. Потом аккуратно вводим зеркально привой в подвой. Две эти части должны составить одно целое.
    Позже поправили пальцами чтобы привой и подвой сошлись по краям. Потом нужно снизу подвоя, где не было разреза и разлома деверева начать заматывать изолентой и от туда плотно, не делая щелей заматываем постепенно всю щепу. Все открытые места должны быть замотаны изолентой, а верх привоя, там где работал секатор, обработан садовым варом.
    И заключающая очень не маловажная часть, это дело нужно укутать в целлофановый кулёк. Практика доказала не один раз, что эта деталь увеличивает приживаемость щеп по статистике от 30% приживаемости увеличивает до 70%.
    Надеваем кулёк на щепу и чуть ниже самой щепы, не туго, просто фиксируем кулёк ниткой. Что делает кулёк. Оно защищает щепу от ранних заморозков, от высыхания, создаётся внутри кулька микроклимат, который способствует ускорению движения камбийных слоёв. Если посмотреть после проделанной работы, на кулёк и он запотел слегка, то всё процесс пошёл.
    Вложение 1884317

Метод прививки в расщеп.
    Этот метод очень простой и универсальный им можно пользоваться одинаково как при одинаковом диаметре между привоем и подвоем и также если привой может оказаться меньше по диаметру от подвоя.
    Но я его применяю в том случае, если привой меньше подвоя по диаметру в стволе. Здесь работа выполняется острым ножом. Подготовка к прививанию и выбор материала привоя то же самое, что при процессе улучшенной копулировки.
    Ножиком намечаем середину ствола подвоя по диаметру, выставляем руба жалом ножик и потихоньку надавливая вниз делаем, раскалываем ствол подвоя на две части. Это делается аккуратно, чувствуя свою силу, сдерживая её, чтобы просто полностью не расколоть веточку по полам . Раскалываем в глубину примерно на 2 – 3 см. Сделали.
    Теперь работаем с привоем, примерно в длину делаем клин на 2 – 3 см. Всё делается на глаз и потом дополнительно подгоняется. Клин должен быть узким с длиной от 2 до 3 см максимум. После сразу аккуратно вставляем привой в подвой.
    Если в подвое две половинки расколотые не расходятся, помогите это дело кончиком ножа. Вставили. Помещаем привой внутрь в подвой практически за под лицо с стругано частью с пеньком подвоя. Сразу же выставляем руками одну из сторон привоя и подвоя в такое положение, чтобы стороны совпали в одну линию. Этот момент крайне важный, так как камбиальные слоя должны совпасть между привоем и подвоем.
    И потом ниже разлома древесины на подвое, сразу же начинаем заматывать плотно с усилием стягиваем раскол подвоя, чтобы изолента натягивалась и сжимала всю щепу, до самого верха. Все открытые места должны быть замотаны изолентой.
    И потом открытые части хорошо замазываем садовым варом. Потом сверху на щепу одеваем целлофановый кулёк. Всё работа закончена. А верх пенёк среза и полость внутренняя часть подвоя, вот этот разлом нужно напихать палочкой помогая садовым варом.
    С целлофановым кульком дальше просто. С периодом прогревания солнца и нормализации температуры в воздухе, можно обрезать один уголок кулька, потом второй. Этим самым мы закаляем щепу.
    После появится поросль на привитой веточке родительского дерева, так вот всю поросль ниже щепы, нужно обламывать руками, чтобы все соки по этой ветке шли на развитие именно щепы. После кульки снимаем, обращать нужно внимание на те щепы в которых поросль из самой щепы быстро развивается. Чтобы поросль щепы не покрутилась в кульке, нужно днище кулька верх вспороть, но кулёк не снимать. И после уверенной и стабильной погоде, по температуре, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что заморозка не будет, кульки тогда снять полностью.

Вложение
    Превью
    2020-06-15   07:47
    Лучший ответ #6

Мое ноу-хау. Раньше я золу клал в пакеты, пакеты обычно продырявливались, затем приходилось все куда то пересыпать, и из печки неудобно в пакет золу насыпать. Сейчас приспособил стаканы из-под сметаны. Плюсы: 1) сразу стаканом нагребаю золу в печи, 2) все герметично закрывается крышечкой, 3) когда надо где-то не много рассыпать - вот так опыляю капусту, то надеваю другую крышку с отверстием.Вложение 3822905 Крышечку в этом случае надо придерживать пальцем, так как может все -таки слететь. Минусов не наблюдаю. Стаканчики надо брать одинаковые, так потом удобнее их складывать один в другой. Капусту опыляем от мошки.

Вложение
    Превью
  2. линк#5021
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    166513 RUB
    Поставил(а) лайков:
    3,072
    Получено лайков:   4,109
    в 2,147 сообщениях
    74%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09458.JPG
Просмотров: 3495
Размер:	887.9 КБ
ID:	1686009

3. Contests
  4. линк#5027
    Кандидат форумных наук
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    105800 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,970
    Получено лайков:   3,240
    в 1,426 сообщениях
    141%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Цитата Сообщение от Черновчанин Посмотреть сообщение
    На прошлой неделе покупали виноград и я собрал несколько косточек, замочил их и сегодня они прорасли. Так что буду теперь зиму виноград на окне растить.
    Во как! А у меня ни разу виноградные косточки не прорастали. Взошел ваш виноград?

Цитата Сообщение от Черновчанин Посмотреть сообщение
    У нас тоже очень много лесных зверей рядом ходит, но моего Барсика все они боятся и обходят стороной, заходя лишь к соседям
    Хороший пёсик, шикарный. А у меня кота зовут Барсик.))

У нас в парке вот что растёт))) Собирай - не хочу
    Я бы побоялась эти грибы собирать. Сразу вспоминается история с семьёй, которая вымерла от грибов странного происхождения.

Цитата Сообщение от Annakonda Посмотреть сообщение
    Вы правы,у нас все лето и осень идут заготовки,в этом году даже банок не хватило,докупали 2 раза.Всегда делаем икру заморскую баклажанную))),я только здесь ее попробовала,до этого в России иногда кабачковую делала дочь очень любит. Перец красный свекровь любит,напополам режет варит немного в масле и уксусе,затем добавляет петрушку и в банки закатывает.Да много чего научились делать. Варенье ела из лепестков роз,из арбузных корок,из грецкого ореха.
    Мы тоже закрываем икру заморскую баклажанную. И варенье из лепестков роз делали, но там лепестков надо очень много для его приготовления. А вот про варенье из арбузных корок и из грецких орехов не слышала. Хотя, чему удивляться, народ изобрёл варенье из шишек, из кабачков и прочих составляющих.

У нас же бараны самый ходовой товар,любой праздник барана режут. Поэтому они везде. Как то ездили в Баку они прям по трассе идут наверное штук 200 точно было,а смотрел за ним всего один человек на коне. Праздник есть Курбан байрам все кто может себе позволить покупают барана,режут и раздают бедным людям.
    У нас в магазине продаётся баранина, но мы её ни разу не брали. Баранину, говорят, если не правильно приготовить, то кушать невозможно и что мясо надо кушать пока горячее, а то потом при остывании оно в сплошной жир превращается. не знаю, првда это или нет.

Мы грузди чёрные пару дней в солёной воде вымачивали (белые не вымачиваем, в них нет ни горечи ни ядовитых веществ, вернее вымачиваем, но не более 10 часов), воду меняли несколько раз. А потом ещё кипятком обдаём. Поэтому чёрные не особо любим собирать, если грибов много, то берём белый груздь. Никогда грузди не маринуем, только солим. Любим когда грибок достанешь, чтобы был твёрдый, чуть ли не хрустящий)
    Какая вкуснятина по виду. А мы всё в банки катаем в рассоле, считаем, что так надёжнее.

Я и читала, и на ютубе смотрела, что розы укрывают когда их морозец стукнет. Точнее говоря когда будет устойчивый минус 5
    Ой, мне же тоже надо розы ещё обрезать и накрыть...

Я сегодня закрыла сезон. Побелила деревья, все укрыла, закрыла. Теперь до весны.
    Когда же я свой огородный сезон закончу, даже прогнозы строить не берусь. Вот докапаюсь и доколюсь (одним словом - долечусь), потом потихоньку надо будет всё что можно привести в порядок. Только выхожу на улицу, сразу обостряется кашель. А выходить надо, просить помогать некого и в магазин ходить надо, ребёнка в школу вести и назад забрать. Так что беда у меня прям с этой болячкой. Всякое было, бронхиты были не раз, но такого долгого периода лечения у меня ещё никогда не было! И когда это закончится - не знаю, облегчения не наступает, застряло в одном состоянии и никак, легкие болят, кашель не проходит. Никак не получается дома отсидеться. Огородных окончательных работ много по планам, но, что смогу сделать.

А вот наши охранники.
    Красавчики!

5. post_thanks Получено лайков: 2

ludwik53 (вчера), Tikk (сегодня)

6. линк#5028
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    37117 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,483
    Получено лайков:   2,496
    в 1,058 сообщениях
    167%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    У нас с его ягоды варят лекарство от гриппа. Ягоду варят долгое время, потом протирают через марлю и варят до загустения, как мед получается консистенция. Вот им и лечимся. Называется у нас б а х м а з. А турки называют его п е к м е з – это натуральный сок, вываренный без сахара до густоты меда. П е к м е з полезен при анемии, повышает аппетит, усиливает кровообращение, хорошо действует на стенки сосудов, повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, полезен при анемии, астме, бронхите, желудочных заболеваниях. Так что он очень полезен.
    Вот как раз прошлый раз писала, что можно не принимать таблетки, а лечиться травами и ягодами. Нам просто лень делать какие-то полезные заготовки, легче таблетку выпить, что и делаем. Мед, конечно, едим, а вот всякие корешки и травы мало кто заготавливает.
    А этот Пекмез похоже кто-то серьезно производит, судя по аннотации, заменяет сахар. Скорей всего диабетики покупают. А на самом деле
    сладкий получается или не очень?
    Я все в надежде, что свои вырастут через несколько лет )))
    Конечно, вырастут, раз у всех у вас растут.

Может роль играет, что страна мусульманская и воровать для них это грех страшный. Это останется в тайне для меня.
    Да и в нашей стране грех, но это не мешает некоторым. Конечно, мусульмане более придерживаются порядка, так видно с детства воспитывают их, также, как к примеру, отношение к старшим. Вам, наверное, не очень просто привыкать, все удивительно?

7. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

8. линк#5029
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    166513 RUB
    Поставил(а) лайков:
    3,072
    в 2,147 сообщениях
    74%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Получается, яблоня, пророщенная из косточки, не даст плодов или дичка будет?
    Здравствуйте. Могу так сказать, саженец выращенный из семени плодов сортовой яблони, груши, абрикоса не будет иметь тех сортовых качеств которые имело родительское дерево.

Взять например абрикос или персик, проростив их и получив саженец года через три, пять они конечно же будут плодоносить но плоды будут не те что были на их сортовых родителях, а вот для того, чтобы получить сортовую яблоню или что там ещё какое то сортовое фруктовое дерево нужно обязательно прививать. По моему только грецкий орех посаженный из ореха наследует все качества материнского дерева.

Вчера замочила на посадку семечко Цикламена, интересно, вырастет или нет. В пакетике всего 4 семечка: 2 немного побольше и 2 маленьких. Я замочила на проращивание 1 большое семечко. Я как-то лет 10 назад покупала красивый розовый Цикламен в магазине, так по незнанию и выбросила его, когда он в стадию спячки ушел после цветения. Теперь очень жалею. Пока у нас в продаже я их не встречала больше, поэтому подумала, может из семян что получится вырастить. В продаже были семена только белого Цикламена. Сегодня уже сутки как замочено семечко и буду его сажать.
    Конечно же сажайте, если душа лежит к этому делу и это дело какую то радость приносит обязательно пробуйте. У меня тоже растёт в комнате два столетника, потом одна лилия, ещё четыре глоксиний и кактус маленький и ничего. Мне нравится и всё нормально.

Это спасибо большое за ваши советы, благодаря им я этот опыт приобретаю и спасаю свое дерево! Если бы не вы, я бы и не разобралась, что с ним делать.
    Всё нормально, нужно помогать и даже на расстоянии, а главное всё таки я это вижу, Вы в себе хорошо прокачали качество садовода. После этих испытаний Вы легко сделаете любую сезонную обрезку любого фруктового дерева.

9. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

10. линк#5030
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    37117 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,483
    Получено лайков:   2,496
    в 1,058 сообщениях
    167%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Когда же я свой огородный сезон закончу, даже прогнозы строить не берусь. Вот докапаюсь и доколюсь (одним словом - долечусь), потом потихоньку надо будет всё что можно привести в порядок. Только выхожу на улицу, сразу обостряется кашель. А выходить надо, просить помогать некого и в магазин ходить надо, ребёнка в школу вести и назад забрать. Так что беда у меня прям с этой болячкой. Всякое было, бронхиты были не раз, но такого долгого периода лечения у меня ещё никогда не было! И когда это закончится - не знаю, облегчения не наступает, застряло в одном состоянии и никак, легкие болят, кашель не проходит. Никак не получается дома отсидеться. Огородных окончательных работ много по планам, но, что смогу сделать.
    Да уж, очень тяжело вам без помощи. Когда уже муж приедет, хоть поможет? Вы про огород-то меньше всего печальтесь, никуда ничего не денется, что успели, то и хорошо. Вам сейчас на улице нельзя долго быть, а уж тем более что-то делать. Выздоравливайте!
    У нас в магазине продаётся баранина, но мы её ни разу не брали. Баранину, говорят, если не правильно приготовить, то кушать невозможно и что мясо надо кушать пока горячее, а то потом при остывании оно в сплошной жир превращается. не знаю, првда это или нет.
    У нас барашки свои были, мясо вкусное. Может кому-то попалось старое какое. Жир действительно быстро застывает, но если мясо без жира, так оно и холодное вкусное. Еще зависит чем кормят. Барашки на траве растут, еще зерно немного давали. Кому-то вот кролик не нравится, тоже говорят чем-то пахнет. Я вот сало не ем и не ела никогда и не собираюсь. Все мы разные.

А вот про варенье из арбузных корок и из грецких орехов не слышала. Хотя, чему удивляться, народ изобрёл варенье из шишек, из кабачков и прочих составляющих.
    На днях была передача, так там варенье из огурцов, томатов. Конечно, то лимоны добавлены, то апельсины, то ананасы. Это уже как каша из топора получается, помните такую сказку.

11. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

12. линк#5031
    Специалист
    no

166513 RUB
    Поставил(а) лайков:
    3,072
    в 2,147 сообщениях
    74%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Добрый вечер! Я слышала, что скважиной нужно пользоваться постоянно. В противном случае она затянется. А на даче больше полгода вода не требуется. Не бурить же скважину каждый год по новой.
    Здравствуйте. Ни чего такого я пока не слышал, у меня у крёстной на даче есть скважина, зимой она туда редко ездит ни чего не затягивает да и у других моих знакомых есть скважины, нет проблем с этим. По крайней мере они повторно не перепробивали этих же скважин и дальше пользуются, есть не которые проблемы с самой скважиной, но это уже технические проблемы.

Ведь если так представить, то при бурении бур проходя через все пласты земли просто находит не который водоносный слой, как например в колодце, только в колодце это верхние водоносные слоя находятся не далеко от верха земли в пределах 10 м, которые откапываются сверху и ток воды наполняет нижние кольца колодца.

Пробивая все слоя земли сверху вниз, бур находит водоносный пласт который пробивает и проходит через него, заведённая трубка в это отверстие имеет на конце фильтр, через который и качается вода. Этот конец трубки находится по сути в некотором водяном пространстве в толще земли которое двигается с некоторой скоростью, сама по себе вода, а вернее ток воды не даст этому месту затянуться илом или чем ещё небудь.

Вы когда ни будь видели родник в лесу? Это вода как раз из одного такого водоносного слоя который выходит сам из земли. Вода в этом роднике можно сказать ледяная, если вы захотите этот родник засыпать, вода обязательно найдёт себе выход. Это моё виденье на само устройство скважины.

Если кто имеет другое мнение по этому поводу пускай выскажется, будут рад услышать его, так как в ближайшее будущее я у себя на даче буду обязательно бурить скважину. Так сказать ситуация с климатом поджимает.

13. post_thanks Получено лайков: 1

ludwik53 (сегодня)

14. линк#5032
    Специалист
    no

166513 RUB
    Поставил(а) лайков:
    3,072
    в 2,147 сообщениях
    74%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    У нас тоже не верили в этот вирус. А сейчас в магазин даже без маски не впустят. Контролеры ездят и проверяют, штрафуют и магазины, и людей без масок.
    Здравствуйте. Всё до поры до времени, а потом когда ситуация в дальнейшем показывает, что есть что, то тогда и люди меняют своё отношение к этому. У меня дядька, мамин брат, тоже сперва на все защитные мероприятия против короны не принимал их во внимание и его жена, без масок ходили. А прихватило их, да и их сына меньшего, как лягли дома все разом на свои кровати, да встать не могут, так всё поменялось очень быстро.

У меня на работе у моего колеги, сначала жена заболела короной, потом он заболел, он тоже к стати не верил что у него корона, а как свалило его и попал в реанимацию, где с ним лежало ещё два человека. Тоже изменил своё мнение, ещё к тому же из той палаты два его соседа умерли не смогли их спасти врачи.

Спасибо, интересное видео.
    Видео очень дельное, так как я понял, что кроме вот этих стимулирующих вещей для иммунитета, нужно делать дополнительно и эти упражнения которые заставляют укрепляться лёгочной системе. Это можно сравнить в некоторой степени с тем когда у человека происходит в какой то области тела застой крови, то там может появится заболевание. А как только убирается этот застой и потихоньку увеличивать ток крови, за счёт по мерных физических упражнений именно нужных группы мышц. То сильный ток крови убирает заболевание.

У меня нет такой лампы. Вот я свои перчики пересадила в стаканчики и горшочки побольше и вроде пока проблем с ними нет. Даже цветут и плоды дают. Я тоже сама опыляю цветочки. Паросток имбиря пришлось выкинуть. Я его пересадила в другой горшок побольше, но, видимо, при пересадке нарушила корень и росток пожелтел и пропал.
    Это по большому счёту не какая то отдельная лампа, это обычная лампочка экономка ЛЭД, которую вкручуют как и обычную лампочку накала в патрон переносной лампы. Они себя не плохо зарекомендовали в плане экономии электричества дома в квартире.

Её преимущество над лампой накала в том, что спектр лучей она выдает более нужный для растения чем лампа накала и не мало важно эта лампочка ЛЭД не жарит как это делает лампа накала. Она конечно же больше стоит, чем лампочка накала, но эти свойства более полезны уже в зимний период когда солнца катастрофически мало. В Вашем случае, нужно очень кропотливо относиться к поливу, любой перебор с поливом заставит появиться вот этой можно сказать грибковой болезни на листьях.

15. <a href="https://forexdengi.com/attachment/1/0/1.php">Форекс портал</a>
  16. линк#5033
    Кандидат форумных наук
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    105800 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,970
    Получено лайков:   3,240
    в 1,426 сообщениях
    141%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Цитата Сообщение от TakedaO Посмотреть сообщение
    Огород уже на осень выорали трактором как видите, дров на зиму запаслись, ночи стали более холодные, больше дождей за эти дни выпало. Цвета вокруг стали более серые, понятно осень. Помню тогда когда я был в селе целую ночь шёл дождь, а потом днём часто моросило, но так терпимо работать можно было.
    Хорошо у вас на огороде, порядочек.

На винограде лист потихоньку опадает, лоза постепенно вызревает более коричневее становится, после первых заморозков листья все опадут и тогда нужно будет планировать обрезку, после обработку железным купоросом и засыпать следом землёй на зимнюю консервацию.
    Какой вы молодец. Когда же я уже к своему винограду доберусь...

Без воды очень плохо, как говорят: "Без воды и не туды, и не сюды".
    Вот мне сейчас капельницы ставят, так я собираю системы и не выбрасываю их. В следующем году буду делать капельный полив с капельницами. Это мне посоветовала так сделать моя медсестра, которая на дом ко мне приходит. Говорит, что очень хорошая штука. Вот в интеренете поискала и нашла видео как примерно сделать такой полив. Для меня это в некоторой степени выход, так как вода у нас на участке отсутствует и сосед даёт шлангу 2 раза в неделю. А в иное время можно вот такие капельницы-поливы организовать.

А на водительских курсах учусь на вождение легковой машины, категории В. Сложновато ни когда с машиной никаких дел не имел. Теорию уже заканчиваю, а вот начал обучение с интруктором по вождению.
    Я полтора года назад права получила. Хорошая штука. Учитесь, пригодится, с машиной в руках очень удобно. Чем тяжелее в учении, тем проще будет потом самому ездить. Я наоборот просила инструктора гонять меня по всем правилам, чтоб, так сказать, хорошенько запомнилось. инструктор у меня был мировой мужик, терпеливый, ни разу не орал и не матерился, но гонял по страшному. Зато сейчас как я ему благодарна! Долгих лет и здоровья дядьке! Спасибо за его науку.

Если деньги есть, то вполне может нанять людей, а сам только показывать будет, что нужно делать. У нас многие приглашают наёмную рабочую силу на весенне - осенний сезон. Кто побогаче -на постояне, а у кого с деньгами не очень, те приглашают прополоть раз в неделю, или вскопать.
    Кстати, хорошая идея.

Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    Про питбулей вообще ходят слухи что у них психика нарушеная, если я не путаю породы по тв показывали как такая собака загрызла свою хозяйку.
    У нашего кума 2 питбуля. Собаки признают только хозяина. Мы когда в гостях у кума были 2 месяца назад, так самка питбуля нашему ребенку чуть лицо не выкусила. А всё потому, что ей не понравилось как он её хотел погладить. У меня чуть инфаркт не был, зубы собаки пролетели от лица ребёнка в нескольких сантиметрах. Хорошо, что раз клацнула зубами, может предупредила просто. А если бы на второй раз разогналась, то последствия были бы необратимые. Собаки действительно с отрешенной психикой.

Значит обижала эта хозяйка собаку, многие ведь бьют и пинают своих собак, а они все помнят. Зря многие думают, что собака ничего не понимает, они еще получше иных людей все знают и чуют.
    Эти собаки действительно страшные и со своим мировосприятием.

Я вот не знаю как я буду курицу разводить, я настолько к животным привыкаю, что не смогу их резать. Думаю почетная роль палача достанется мужу. А вот ощипывать придется мне, одна знакомая с форума рассказывала как ее мама заставила первый раз курицу ощипывать, залила ее кипятком и от запаха этого ее вырвало прямо на курицу, с тех пор ее не допускают к ощипыванию.
    Мы когда перепелов держали (у нас специально оборудованный для них сарай), так тоже резать потом было жалко. Но это на себя взял муж, перья мы вдвоём обирали и потрошили вместе. Все нормально было, никого не вырвало. Кушали потом их долго, с перепелов очень хорошие бульоны получаются и в духовке приготовленные типа цыплят табака объедение.

17. post_thanks Получено лайков: 2

ludwik53 (сегодня), Tikk (сегодня)

Страница 252 из 252
Первая ... 242 251 Последняя

Подписанные на тему (22)