Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 293 из 293
Первая ... 283 292 Последняя

Показаны сообщения: с 5,841 по 5,853 из 5853

Тема: Садово-огородные секреты

Перейти в классический вид темы

1. ТОП сообщений
    2017-11-14   22:47
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 170032 RUB

Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Вложение
    Превью
    2020-04-04   14:36
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 63149 RUB

Цитата Сообщение от Marina2012 Посмотреть сообщение
    я после прошлогоднего опыта как-то боюсь с этими кучами связываться. Теперь буду делать чаще прикопки очисток. Так и мух нет, и червей не видно, и земля удобряться будет.
    Если очистки прикапывать, закрывать землёй, то конечно, мух не будет.
    Но закрывать можно ведь не только землёй - можно, с тем же результатом, и травой.
    А вот черви - штука полезная - гумус производят именно они, так что в них ничего плохого, кроме хорошего, нет совсем.
    Мы в течение всего года складываем в такую кучу овощные очистки и всякий другой органический мусор.
    Зимой чистый белый снег всё это безобразие маскирует, а мухи у нас зимой не летают. Холодно им, видите ли .
    Поэтому по весне, когда снег на куче стает, получается вот такая весьма неприглядная картинка -

Всё лето "это" сразу закрывается выполотыми сорняками и мухи туда не добираются. Поэтому и мух там нет.
    Вот и сейчас, хоть и ещё не лето, неприглядное безобразие сразу, как стаял снег на куче, закрыли травой, собранной с клумб и грядок, где она (трава) была оставлена с осени специально, чтобы задерживать снег и утеплять цветы и землянику -

Цитата Сообщение от Lyusya22 Посмотреть сообщение
    Натереть на терке 2 бруска мыла (72%) и тщательно растворить стружку в 10 литрах горячей воды. Остывшим раствором опрыскивать пораженные тлей посадки. Потом необходимо смывать мыльную пленку с побегов и листьев растений из лейки или шланга.
    Мыльный раствор от тли, действительно, очень хорошо помогает. Только вот смывать его с побегов и листьев не надо. Ведь мыло на насекомых действует как? - мыло залепляет насекомым дыхальца, от этого насекомые погибают.
    А если, как Вы предлагаете, это мыло смыть, то вред насекомым будет, конечно, причинён, но маленький.
    Вот с домашних цветов, при воздействии против паутинного клещика, мыло надо смывать.
    Но там совсем другой механизм действия мыла на клещика.
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Когда нам только выделили землю под дачный участок и я посадила корень ревеня, то он рос крупный и с толстыми черешками. Сейчас он хуже, но может надо его пересадить.
    А поливать и удобрять не пробовали? Ревень, конечно, неприхотливый, почти как столетник, но всё же...
    А если серьёзно, то, если ревеню уже больше десяти лет, то, конечно, его пора пересадить - тогда он снова будет расти толстый и красивый (вот совсем как Я ).
    Цитата Сообщение от natifa Посмотреть сообщение
    Муравьи они ведь полезные
    Полезные - это лесные муравьи, которые крупные и рыжие, которые строят свои муравейники в виде больших куч из хвойного опада.

Ведь мелкие чёрные садовые муравьи вреднЫ тем, что едят дерево, из которого в саду много чего построено, и тем, что разводят тлю на садовых кустах.
    А лесные крупные рыжие и чёрные муравьи этим не занимаются - и дерево не едят, и тлю не разводят.
    Мы в саду, пока он у нас был, специально селили лесных муравьёв у себя на участке.
    Эти муравьи враждовали между собой. Побеждали крупные, как более сильные, и мелких с участка прогоняли.
    Да я с ними что только не делала! Каждый год не могу их с огорода вывести. В этом году буду пробовать для борьбы с муравьями (и не только) раствор перца красного молотого.
    А ещё к нам на участок часто прилетал чёрный дятел. У нас ведь сразу за забором был лес -

На этом фото, кстати, справа видно подставку с бочками для полива, про которую я раньше писал.
    А дятла привлекали именно муравейники садовых муравьёв.
    Мы, когда первый раз этого дятла на земле увидели, даже сразу и не поняли, что он там делает - на одном месте в земле клювом в разные стороны землю разбрасывает.
    Потом, когда дятел улетел, подошли и посмотрели, что же он там делал? А дятел, оказывается, муравейник раскапывал и муравьиные яйца склёвывал!

Цитата Сообщение от Маcка Посмотреть сообщение
    Ага, только эти полезные муравьи поджирают растения и тлю разносят в неимоверном количестве.
    Ну растения то муравьи не едят. А вот тлю разводят, да. Разводят, как "дойных коров" - тля выделяет из себя сладкую субстанцию, а муравьи эту сладость обожают. Поэтому и разводят тлю.
    Куриный помёт, это азотное удобрение, поэтому им поливает только в момент наращивания зелёной массы, а когда приходит время завязывания и вызревания плодов, тут уже бешеный рост зелени не нужен, а нужны фосфаты.
    Ну да, ведь если фосфора растению не хватает, то оно и грибок на себя легче цепляет, и цветёт плохо, и плоды не такие сладкие, и заморозки гораздо хуже переносят.
    Сорняки ни у кого с семенами не растут. Просто если их полоть редко, то начинают образовываться и вызревать семена. Такой сорняк конечно раскладывать нигде не нужно. Разве, что в компостную яму. Там они перегнивают и от семян уже вреда не будет.
    В компостной куче семена сорняков не перегнивают, а прекрасно дозревают, а потом или всходят, или сохраняются и всходят уже там, куда вы добавляете компост.
    Поэтому, при складывании сорных трав в компостную кучу, надо семена обрывать и сжигать.
    Или, если на это нет терпения, сжигать всю траву. Получится тоже удобрение - зола.
    Выполотый пырей мы, кстати, сжигаем всегда и весь - очень уж злобный сорняк!
    Цитата Сообщение от Вкусняшечка Посмотреть сообщение
    Сейчас, когда вокруг весна, многие озадачены тем, что уже пора садить рассаду. Люди занимаются теплицами, садят цветы в ящики, некоторые уже садят томаты, перец, огурцы и баклажаны, для таких людей как я, которые живут в квартире и не имеют такой роскоши – как собственный двор – это немного грустно.
    Вот и у моего брата нет своего участка, поэтому он всегда приезжал к нам в сад.
    А что, и ему радость, и нам помощь. Участка в 15 соток нам всем хватало.
    Сейчас, когда мы продали сад и купили дом с огородом, брат приезжает к нам на огород. 6 соток сейчас, но наработаться всем хватает, не молодые мы уже.
    Правда, с этим подлым коронавирусом мы брата пока не пускаем к нам, хоть он (брат) и рвётся приехать - весна ведь уже.
    Цитата Сообщение от ludwik53 Посмотреть сообщение
    Просто от мыла толку не будет, раствор только для основы, но добавлять какую-то химию придется, мыло просто держит хорошо, не сразу сползет раствор.
    Не, не "просто держит" - мыльный раствор закрывает насекомым дыхальца, я уже говорил.
    Именно поэтому мыльный раствор безо всякой химии помогает бороться с насекомыми.
    Цитата Сообщение от Veles808 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь знает как выращивать арбузы в Сибири?
    Арбузы в Сибири - это, по моему, баловство. Как свинью стричь - визгу много, а шерсти мало.
    Если, конечно, выращивать арбузы для интереса, для игры, для любопытства - вот тогда понятно.
    Выращивать надо то, что в этом климате растёт - это намного легче.
    Хотя... Вот виноград у нас в Екатеринбурге раньше не рос, и чернослив, и абрикосы - а вот сейчас селекционеры навыводили всяких новых сортов, так что чем чёрт не шутит - может, и арбузы не хуже астраханских появятся!
    У нас тут несколько дней тёплых стояло, снег в огороде сошёл почти везде, остался только в тени.
    Мы отвязали и подняли малину, посадили ещё зелени в теплицу (та, которую садили для проверки "взойдёт/не взойдёт", уже вся взошла).
    На самой тёплой клумбе под окном лук "Суворовский" уже ростом сантиметров 15 -
    Вложение 3590025
    Наверное, ещё неделя - и можно будет есть.
    Нарциссы лезут -
    Вложение 3590038
    Ревень -
    Вложение 3590046
    А что вот это такое - не знаю -
    Вложение 3590062
    Ну ладно, Я не знаю (я - технарь, электрик, инженер, мне простительно).
    Но ведь и жена (ГринПис, ботаник, друг природы, любитель и знаток всего зелёного) не знает и не помнит!
    Блин, картинки и фотки не все почему-то вставились...

Вложение
    Превью
    2020-05-07   07:08
    Лучший ответ #3
    Накопленные выплаты 383288 RUB

Всем привет!
    Вчера практически весь день я провёл на участке.
    А так как погода сейчас у нас стоит достаточно солнечная, тёплая и без дождей, то решил я прокультивировать участок мотоблоком. Но пока не весь, а только под грядки смелочью. Ну и вот чего у меня получилось, кстати, нынче культивация прошла лучше, потому как я по осени ещё и вспахать мотоблоком с плугом участок.
    Вложение 3696309Вложение 3696311
    Потом стал нарезать грядки:
    Вложение 3696306Вложение 3696307Вложение 3696320
    Ну а вечером ещё решил подготовить место под посадку капусты. Сперва выкопал небольшие ямки:
    Вложение 3696310
    Потом заполнил их навозом:
    Вложение 3696319Вложение 3696317
    А затем сверху рассыпал чернозёма:
    Вложение 3696308
    Но посадить саму капусту вчера руки так и не дошли.
    Но зато решил посадить севок (вернее, жена садила, а я лишь приготовил грядки). Сперва сколотил две опалубки небольшие и под них также выкопал на штык лопаты ямку по периметру:
    Вложение 3696325
    Потом навоз, мешок лиственного опада и сверху полмешка перегноя:
    Вложение 3696324
    Вот конечный вид с посадкой и поливом:
    Вложение 3696323

А сверху-то вы ничем не будете закрывать? Понятно, что корневая в тепле, а если вдруг холод, что вполне возможно в мае, не погибнут верхушки у ваших растений? Мне даже жалко вашу рассаду, пусть уж в теплице пока растет, что-то не верится в долговременное тепло вообще, тем более там у вас.
    Сверху дуги вчера поставил и вплаах накрыть всё это дело плёнкой. Но пока холодов нет, то пока не накрываю. Позже сфотографирую и покажу.

Вложение
    Превью
    2019-07-01   06:27
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 383288 RUB

Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Огурцы уже обогнали кукурузу по высоте, но уже начинают снизу желтеть листья. Обрезал все листья по 5 штук снизу с целью проветривания припочвенного пространства. Но это мало помогло. Первые огурцы (на фото) сорвали 24 июня 3 штуки, на следующий день еще 6 штук. Теперь по 5 штук в день. Решил посеять сегодня новую партию огурцов. До осени, думаю вырастут на смену засохшим.
    Да...вот что значит тепло! Мы нынче огурцы в теплицу не посадили, в открытом грунте они еле растут:
    Вложение 2828987
    Так что ещё ни единого огурца со своего участка не съели... Хотя, у бабушки в теплице посажены, так они с середины июня свои едут.
    Цитата Сообщение от sledopyt Посмотреть сообщение
    Сначала собирал жуков, потом перешел на личинок этих же жуков. Начал с двукратного сбора утром и вечером, но это не помогло. перешел на трехкратный сбор + еще в обед собирал. В конце концов количество за проход снизилось до 10-15-20 штук, а затем и вовсе они закончились. Но недолго музыка играла. Последняя личинка передала сигнал бедствия на базу колонизаторов в калифорнию и оттуда прислали новых жуков-колонизаторов. Они высадили десант и снова занялись своим делом. Теперь снова жуков уничтожаю путем отрыва головы прямо на месте преступления. Личинок просто давил. Пока личинки появятся, картошка может засохнуть вся, а не частично как сейчас.
    А у нас дожди сейчас пошли, так что особо и не пособираешь. Пускай теперь подрастают, картоху пока не съели. Как погода настроится, то снова собирать буду. До дождей собирали лишь больших взрослых жуков и их яйца, отложенные на листьях (вернее, давили их). Причём жуки появились ещё до всходов картофеля, так что отложили себе потомство на всех сорняках, которые росли в картофеле.
    Ну а погодка у нас вон какая сейчас:
    Вложение 2829006
    Цитата Сообщение от Zluka Посмотреть сообщение
    Ну с помидорами и огурцами не сильно отстаёте, у нас тоже недельку назад только первые пошли на даче, у соседей сейчас первые помидоры только наливаются. Пока ближе к розовому, но уже краснеют. Ну и зелёных процентов 70. Зато абрикос заканчивается, сейчас смородина. Груша должна вот-вот ну дней 10-15 ещё. Малина закончилась недели две назад. Вообще в этом году что-то поспевает на неделю раньше графика, видимо весна раньше пришла, а что-то позже на неделю-10 дней, видимо лето чересчур засушливо началось, раз такой диссонанс.
    Вчера глянул - у нас первая помидорка начала только-только подавать признаки созревания. Ну а весна у нас тоже жаркая была в мае месяце, а как лето, так не особо тепло, сейчас вот уже вторые сутки хороший такой дождь льёт, ну может чуть поменьше тех, что у вас бывают. Дорогу развезло, так что не знаю выеду ли я сегодня, а надо в город ехать будет.
    Ну хоть какое-то уважение курам по жизни перед тем как в суп отправятся ближе к старости лет. А то всё эксплуатируют и эксплуатируют на яйца. Правда будь на месте пса коты есть сомнения в такой услужливости.
    Кошка у нас тоже кур не трогает. Даже цыплят, которые дома пока в коробке на полу живут.
    Самая лучшая температура для роста всего, особенно если дождичек капает пару раз в неделю.
    Дождик капает практически постоянно у нас сейчас, да и с утра тепература всего была +13С (сейчас почти +14С).
    Соседи вчера дали молодой картошки своей подкопали пару кустов на даче большую миску, придётся отдавать грушами позже (а то как-то неудобно), от мелкой до средней вся (с куриное яйцо в среднем), так что и у нас ещё вызревает. Ещё недельку-две хотя бы и пойдёт нормальная. Но ничего сварили в мундире дома - молодая, вкусная, мягкая, зато в мундире самое оно, прямо с кожурой, а покрупнее порезать под подливку с мясом.
    А мы ещё с прошлогоднего урожая едим. Но как появляется возможность, то первую картоху тоже копаем (подкапывать перестали, потому как посажено много) и тоже запекаем в мундире. Она особенно вкусная!
    На море сейчас самый шик. Единственный минус - дороговато и людей много. Всё мечта есть на даче когда-нибудь бассейн в крытой беседке сделать круглогодичный.
    Значит мне повезло в прошло году, так как жил бесплатно в 100 метрах от моря (недалеко от знаменитой скалы Киселёва)!
    Интересно у нас в магазинах будут опять продавать или нет, повезут ли от вас.
    Чего, даже и от нас к вам чего-то возят? А то я думал, что это лишь от вас к нам всё привозят!
    Ps. Фотки для Ирины и БигБосса:
    Куры в кадр попали:
    Вложение 2829023
    Дальше попался Барсик, весь грязный, ведь дожди идут сильные:
    Вложение 2829024
    Потом козы:
    Вложение 2829025Вложение 2829026
    Васька ещё спала на диване:
    Вложение 2829022
    На кухне цыплята в коробке уже есть просят:
    Вложение 2829027

Вложение
    Превью
    2020-06-15   07:47
    Лучший ответ #5

Мое ноу-хау. Раньше я золу клал в пакеты, пакеты обычно продырявливались, затем приходилось все куда то пересыпать, и из печки неудобно в пакет золу насыпать. Сейчас приспособил стаканы из-под сметаны. Плюсы: 1) сразу стаканом нагребаю золу в печи, 2) все герметично закрывается крышечкой, 3) когда надо где-то не много рассыпать - вот так опыляю капусту, то надеваю другую крышку с отверстием.Вложение 3822905 Крышечку в этом случае надо придерживать пальцем, так как может все -таки слететь. Минусов не наблюдаю. Стаканчики надо брать одинаковые, так потом удобнее их складывать один в другой. Капусту опыляем от мошки.

Вложение
    Превью
    2018-04-10   11:59
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 170032 RUB

Здравствуйте. Хотел бы рассказать в этом посте в не которых деталях подробно о прививках плодовых деревьев которые я применяю в своей практике садоводства.
    «Прививка» это на мой взгляд очень интересное и занятное дело. Превратить из дикого и по сути бесполезного дерева яблони или груши в прекрасное и благородное плодовое дерево это в каком то смысле, что то волшебное и чарующее. Которое будет каждый год дарить сочные фрукты.
    Для проведения прививки нужно как и для каждой работы иметь свой набор инструментов. К ним относятся : секатор, острый как бритва нож, изолента, садовый вар, нитки, целлофановый прозрачный кулёк.

Я использую в своей практике прививания двумя способами, это способ в расщеп и способ улучшенной копулировки. Это очень простые и эффективные способы прививки, в плане самой работы и приживаемости щеп. По моей статистике у меня приживается 7 щеп из 10, бывает чуть лучше.
    Какой бы способ не использовался в прививании, так как их много, но цель их одна. Нужно в процессе прививки совместить камбиальные слоя между веточкой дерева и щепой. Если этого не будет, понятное дело щепа не приживётся.
    Метод улучшенной копулировки.
    Этот метод используется в том случае, если привой и подвой имеют практически одинаковый диаметр в стволе, но если привой, т.е щепа будет меньше подвоя, то тогда прививают методом в расщеп.
    Так как опять повторюсь, нужно, чтобы камбиальные слоя совпали привоя с подвоем, это главное условие приживаемости щепы.
    В процессе прививки улучшенной копулировки диаметр ствола щепы и подвоя должен быть примерно одинаковый, поэтому камбиальные слоя совпадут идеально в этом случае, а при прививании в расщеп нужно веточку подвоя и сторону подвоя специально подгонять под одну сторону. Чтобы одна сторона щепы и подвоя находились на одной стороне были на одной линии.
    Для прививки отрезаем секатором часть веточки (от того материала что мы хотим привить на дикое дерево). На этой щепе должно быть не меньше четырёх почек, учитывая, что на месте двух почек, будет делаться сама прививка и в этом месте будет изолента стягивать и сжимать место самой прививки. Срезали. Для щепы очень тонкие как спичка щепы не годятся.
    На дереве которое желаем привить выбираем веточку и место желаемой прививки с диаметром ствола близкого к диаметру вашей щепы. Делаем ровный срез секатором.
    Дальше на этой обрезанной веточке, обрубке, делаем произвольно косой срез ножом по диагонали вдоль самой веточки. Длина среза должна быть от двух см, до трёх см. Это делается произвольно, на глаз. Сделали.
    Дальше берём нашу заготовку щепы из четырёх почек, обращаем своё внимание куда почки направлены, чтобы не перепутать, какой стороной щепить. Прикладываем её к сделанному только, что срезу . Отмечаем уже на этой щепе ножом место, откуда будем делать на этой щепе точно такой же косой срез.
    Он должен быть зеркальный тому, что был сделан на веточке дичка, одинаковой длины и угла.
    Срез в идеале должен быть гладким и без зазубрин, для этого нужно иметь в наличии острый нож. Обрезали щепу и прикладываем срезанными местами друг к другу. Если что то не подошло, значит подгоняем, что то укорачиваем или удлиняем за счёт повторной обрезки, более глубокой. Подгонка состоялась.
    Нужно учитывать один момент с той секунды как был сделан срез на щепе, так как она находится постоянно в руках, она не должна падать на землю, а также руками к открытому срезу нельзя дотрагиваться. Так как попадание грязи и бактерий в открытый срез не даст щепе нормально прижиться. А сам процесс прививки должен занимать по времени от 5 мин. до 15 мин. максимум. Нахождение открытого среза щепы на открытом воздухе открытые места среза начинают окисляться, что делает их приживаемость просто невозможным.
    Это касается и времени проведения прививки, дождливая и моросящий мелко дождь не подходит для проведения прививки, должно быть сухая и ясная погода.
    Теперь приступаем к процессу улучшению щепы, так как до этого, можно считать мы сделали просто обычную копулировку. Начинаем с подвоя - веточки дерева, для этого нужно сделать на этом срезе косом внутренний дополнительный зарез, язычок.
    Для этого нужно мысленно разбить срез на три равные части, где сердцевина этой веточки будет по средине. В верхней части среза подвоя, там где заканчивается первая треть, делаем язычок.
    Для этого нужно крайне аккуратно выставить жало ножа перпендикулярно к стволу подвоя, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы не расколоть подвой надвое. Потихоньку надавливая в водить жало ножа в ствол. Достаточно от 1.5 см до 2 см.
    Потом тоже самое делается уже с привоем, те же вещи. Потом аккуратно вводим зеркально привой в подвой. Две эти части должны составить одно целое.
    Позже поправили пальцами чтобы привой и подвой сошлись по краям. Потом нужно снизу подвоя, где не было разреза и разлома деверева начать заматывать изолентой и от туда плотно, не делая щелей заматываем постепенно всю щепу. Все открытые места должны быть замотаны изолентой, а верх привоя, там где работал секатор, обработан садовым варом.
    И заключающая очень не маловажная часть, это дело нужно укутать в целлофановый кулёк. Практика доказала не один раз, что эта деталь увеличивает приживаемость щеп по статистике от 30% приживаемости увеличивает до 70%.
    Надеваем кулёк на щепу и чуть ниже самой щепы, не туго, просто фиксируем кулёк ниткой. Что делает кулёк. Оно защищает щепу от ранних заморозков, от высыхания, создаётся внутри кулька микроклимат, который способствует ускорению движения камбийных слоёв. Если посмотреть после проделанной работы, на кулёк и он запотел слегка, то всё процесс пошёл.
    Вложение 1884317

Метод прививки в расщеп.
    Этот метод очень простой и универсальный им можно пользоваться одинаково как при одинаковом диаметре между привоем и подвоем и также если привой может оказаться меньше по диаметру от подвоя.
    Но я его применяю в том случае, если привой меньше подвоя по диаметру в стволе. Здесь работа выполняется острым ножом. Подготовка к прививанию и выбор материала привоя то же самое, что при процессе улучшенной копулировки.
    Ножиком намечаем середину ствола подвоя по диаметру, выставляем руба жалом ножик и потихоньку надавливая вниз делаем, раскалываем ствол подвоя на две части. Это делается аккуратно, чувствуя свою силу, сдерживая её, чтобы просто полностью не расколоть веточку по полам . Раскалываем в глубину примерно на 2 – 3 см. Сделали.
    Теперь работаем с привоем, примерно в длину делаем клин на 2 – 3 см. Всё делается на глаз и потом дополнительно подгоняется. Клин должен быть узким с длиной от 2 до 3 см максимум. После сразу аккуратно вставляем привой в подвой.
    Если в подвое две половинки расколотые не расходятся, помогите это дело кончиком ножа. Вставили. Помещаем привой внутрь в подвой практически за под лицо с стругано частью с пеньком подвоя. Сразу же выставляем руками одну из сторон привоя и подвоя в такое положение, чтобы стороны совпали в одну линию. Этот момент крайне важный, так как камбиальные слоя должны совпасть между привоем и подвоем.
    И потом ниже разлома древесины на подвое, сразу же начинаем заматывать плотно с усилием стягиваем раскол подвоя, чтобы изолента натягивалась и сжимала всю щепу, до самого верха. Все открытые места должны быть замотаны изолентой.
    И потом открытые части хорошо замазываем садовым варом. Потом сверху на щепу одеваем целлофановый кулёк. Всё работа закончена. А верх пенёк среза и полость внутренняя часть подвоя, вот этот разлом нужно напихать палочкой помогая садовым варом.
    С целлофановым кульком дальше просто. С периодом прогревания солнца и нормализации температуры в воздухе, можно обрезать один уголок кулька, потом второй. Этим самым мы закаляем щепу.
    После появится поросль на привитой веточке родительского дерева, так вот всю поросль ниже щепы, нужно обламывать руками, чтобы все соки по этой ветке шли на развитие именно щепы. После кульки снимаем, обращать нужно внимание на те щепы в которых поросль из самой щепы быстро развивается. Чтобы поросль щепы не покрутилась в кульке, нужно днище кулька верх вспороть, но кулёк не снимать. И после уверенной и стабильной погоде, по температуре, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что заморозка не будет, кульки тогда снять полностью.

Вложение
    Превью
  2. линк#5841
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Накопленные выплаты (Подробнее):
    170032 RUB
    Поставил лайков:
    3,156
    Получено лайков:   4,220
    в 2,184 сообщениях
    75%
    Поймано букетов:
    2
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09458.JPG
Просмотров: 4546
Размер:	887.9 КБ
ID:	1686009

3. 55pct_bonus
  4. линк#5847
    Знающий
    Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Tatyana58 авторитетный пользователь Аватар для Tatyana58
    281493 RUB
    Поставил(а) лайков:
    2,365
    Получено лайков:   3,989
    в 2,076 сообщениях
    131%
    Поймано букетов:
    4
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 2
    Милые женщины! С наступающим вас праздником. Здоровья вам, счастья. Будьте такими же красивыми, как те цветы, которые вы выращиваете, такими же стройными, как молодые вишни в вашем саду, такими же вкусными, как первая клубничка в утренней росе, такими же изящными, как женские пальчики и такими же прекрасными, как распустившийся куст пиона.

5. post_thanks Получено лайков: 4

ludwik53 (07.03.2021), Marina2012 (вчера), Маcка (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

6. линк#5848
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    71218 RUB
    Поставила лайков:
    3,302
    Получено лайков:   3,656
    в 1,506 сообщениях
    188%
    Поймано букетов:
    22
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Цитата Сообщение от Tatyana58 Посмотреть сообщение
    Я вот три года подряд высаживала дыни разных сортов, правда семечками и сразу в грунт. Они хорошо прорастают, всходят, цветут, завязываются, но вот вырастают где-то приблизительно с большой помидор и все, дальше не наливаются, не развиваются и плети начинают сохнуть. Я и рыхлили их постоянно, удобряла, поливала, но всё бестолку. В прошлом году просто выбросила, когда они замерли и всё. Может быть у вас есть какой-то опыт, то поделитесь.
    У вас хоть и тепло, но не на столько, как на юге. Поэтому надо сажать рассадой, чтобы было время ей созреть. Что арбузы, что дыни. Если рассаду высаживаешь, она быстро завязи дает и начинает расти, а потом зреть. Если у вас парник какой-то есть, так там посадите, а потом в грунт перенесите. Я вот в теплице сею, покрываю тканью, а потом переношу, когда уже совсем тепло. Если лето жаркое, все вырастает. Арбузов вообще много и хорошие. Дыни помельче, но и сажаем колхозницу, они не очень крупные, но на вкус хорошие. Еще прищипывать
    надо, оставляйте на плетях по несколько плодов и обрезайте плеть. Лишние силы пойдут на плод, а не на ботву. Также и тыкву делают, чтобы плоды крупней были.

7. post_thanks Получено лайков: 4

Marina2012 (вчера), Tikk (07.03.2021), Маcка (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

8. линк#5849
    Знающий
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    168047 RUB
    Поставила лайков:
    3,541
    Получено лайков:   3,675
    в 1,602 сообщениях
    143%
    Поймано букетов:
    3
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Добрый вечер.

Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    Доброе утро, мне кажется что ничего подобного не найдете на ютубе, там в основном все начинают сеять чуть ли не в январе что бы была тема для очередного видео , ваш сосед правильно рекомендует, на улице я сею примерно 3-4 апреля но не позже 10-12 в зависимости от погоды, парник у меня не прокатит весной ветра сумашедшие даже пленку с забора с сетки рабицы срывает, в этом году оторвало грибок с трубы, вырвало заклепки и лопнула жестянка из которой он сделан какой может быть парник .
    Вы правы, пока стоящего видео не нашла, но просматриваю то, что попадается, кое-что записываю (например, чем подкармливать и брызгать). Дома для эксперимента попробую по семечку от каждого сорта прорастить, а в апреле посею в тепличку на улице. Попробую и так, может так больше успех на рассаду будет. Ничего себе у вас ветра какие, вы на возвышенности где-то располагаетесь? А вы сеете семена помидоров в огороде уже без теплички в начале апреля? Вроде еще холодно будет. А в этом году Пасха поздняя, говорят, что холодно будет. Не знаю, правда ли, но всё таки жалко будет, если всходы погибнут.

У меня есть ящик из досок размером примерно 1.20 на 70-80 см. насыпаю туда земли, сею семена, поливаю, накрываю пленкой, агротканью сверху рамами чтобы не унесло ветром, через неделю-полторы когда появляются всходы днем убираю ткань и пленку оставляя только рамы чтобы свет проходил к растениям, на ночь укрываю. Смысл как на картинке которую прикреплю ниже, у меня ящик ровный а на картинке под углом.
    Ну теперь понятнее стало. Хорошая конструкция, надо будет взять на заметку. А я думала, что у вас старые оконные рамы примерно вот так сконструированы.

Или так. Здесь хоть и не оконные рамы, но принцип практически тот же.

Без воды конечно беда , можно сделать какой то импровизированный колодец, в моей деревне у некоторых есть такие ямы метра три глубиной для полива вполне достаточно, стены из старых покрышек, шифера или железа у кого что есть в общем.
    А вода не просачивается в землю?

У нас нет такого. Сосен полно, можно наломать. Да и не так много надо, не все же укрываем, что-то и не боится морозов, лишь бы снег был, пион, например. Лилии я закрываю, хотя они тоже не боятся холода.
    У нас лес стали охранять после того как 4 года назад к новому году был выпилян весь молодняк сосен и ёлок. Одни пеньки остались, а сосновые ведь долго растут. Поэтому откуда-то опять привезли новые насаждения и лесников с собаками по участкам расставили. Так что гулять можно, но если поймают на том, что пиляешь что-то или рвёшь, то оштрафуют. Вот нам на клубнику и чернику нужна земля и опад из соснового леса, хотя бы пару мешков. Вот теперь думаю, получится ли эта задумка или нет.

9. post_thanks Получено лайков: 3

ludwik53 (07.03.2021), Tikk (07.03.2021), Незарегистрированный (1 пользователь)

10. линк#5850
    Знающий
    Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Marina2012 авторитетный пользователь Аватар для Marina2012
    168047 RUB
    Поставила лайков:
    3,541
    в 1,602 сообщениях
    143%
    Поймано букетов:
    3
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    У меня соседка рано всегда сеет. У нее к началу мая они огромные. Вот только в том году теплицу поставила, а так дома уже держать нельзя, места нет в квартире, везет на свой страх и риск в огород. Сколько раз совсем погибало, часто все ветром холодным пообрывает, все листья, торчат бастылы, иногда от корня новые побеги идут. Итог такой, никогда никаких ранних помидор не было, они бедные так настрадаются, что еще и позже зреют. Даже и в теплицу привезет, ночи могут быть холодными. Май вообще такой непредсказуемый, может жара стоять, а через день мороз. Сколько раз так было на моем веку. Лучше не спешить, всему есть свое время.
    Созреют в июле и хорошо. Успеем наедимся. Лишь бы вообще созрели.
    Я вот решила себе список сделать что и когда надо будет сажать. Почитав информацию на обороте упаковок с семенами сделала для себя открытие, что помидоры надо высевать на рассаду за 50-60 дней до высадки на постоянное место. Раньше как-то не обращала на это внимание. Я так прикинула, что надо сеять где-то в начале апреля, а в конце мая (примерно 25-28 числа) высаживать на постоянное место. Как считаете, нормально так будет или нет?

Я в этом году купила семена помидоров с разными сроками созревания. Есть и ультра-ранние, у которых срок от рассады до плодов 60 дней. Есть среднего срока - от 85 до 110 дней, а есть и один поздний - 120-130 дней. Я вот думаю, все одинаково на рассаду сеять или что-то раньше, а что-то позже?

Мне осталось только помидоры посеять. Остальное все в теплице посеем, капусту, дыни, арбузы и прочее.
    Хорошо когда есть теплица. У нас есть много старых оконных и балконных рам со стёклами, вот думаю, может предложить мужу соорудить что типа этого, только поменьше, так как места не столько много, как на картинке.

Цитата Сообщение от TakedaO Посмотреть сообщение
    Я живу в Киеве и у нас началось значительное потепление, вот сейчас немного морозец прихватил, смотрел на градусник с утра показал - 2 мороза. А вот с опрыскиванием немного подожду, выжду пока установится более менее стабильная температура порядка плюс пяти. Удивительно как цена выросла на препарат Хорус. Покупал где то недельку назад его один пакетик стоял где то 20 гривен, а вот вчера спрашиваю уже 30 гривен. Растёт спрос, цена тоже растёт как я понимаю.
    У нас с вами практически одинаковая температура. Я думала, что уже можно будет побрызгать всё железным купоросом или медным (пока не поняла каким лучше воспользоваться). А вы в добавок и Хорусом всё брызгаете? У нас на него тоже цену подняли - 50 руб. А что же удивляться, весна настала, сейчас все начали скуплять препараты для сада и огорода, вот и цену накрутили.

Но как угадать время опрыскивания, чтобы использовать 3% концентрацию? Вот вопрос. И скорее будет уместно опрыскивать с такой концентрацией ещё до того, когда устоится стабильная плюсовая температура. Потому как там дерево может почувствовав тепло реактивно погнать соки к веткам и тогда можно прозевать тот тонкий и безопасный момент опрыскивания и поэтому с приходом стабильного тепла нужно использовать при опрыскивании 1%. И в таком случае если я бы ждал стабильного тепла, чтобы земля подсохла, то 3% концентрации я не стал бы делать раствор для опрыскивания. К этому добавлю, что к медному купоросу нужно для усиления раствора добавлять известь и в таком случае нужно использовать просто бордовскую смесь.
    Получается, что лучше не мучиться с медными и железными купоросами, а просто заменить их бордосской смесью?

Вот тот ролик с которого у меня когда то началось знакомство с этой страшной болезнью для косточковых манилиоз. Ролик не большой 7 минут, ни какой воды там нет. В этом ролике правда человек советует делать дополнительно опрыскивание во время цветения по бутону. Я консультировался с продавцом как его лучше опрыскивать в это время, он посоветовал до цветения опрыскивать одним хорусом и где то после 30 дней, уже после цветения обработать хорус плюс скорр. Просмотрев ролик я также понимаю, что если во время цветения будет влажная погода, туманы и мряка, то скорее всего нужно будет ещё делать одну обработку, скорее всего бордовской 1%
    Спасибо вам за информацию, взяла на заметку. Хочу добавить, что мне также говорили наши садоводы, если побрызгали и прошел дождь, то нужно опять брызгать и так постоянно.

Думал на счет второго ящика под рассаду дынь тогда можно будет посадить в марте в доме, а в апреле если начнет перерастать переселить в ящик на улице, если посеять сейчас они за два месяца разрастутся по всей комнате да и емкость скорее всего маловата станет .?
    Если я правильно поняла, это вы хотите дома посадить семена на рассаду в стаканчики, потом в апреле из стаканчиков высадить дыни в ящик на улице, а потом в конце мая- начале июня опять выкапывать дыни из ящика и пересаживать на огород? А не повредятся ли корни после выкопки из ящика? Или вы просто стаканчики с дынями хотите поставить в ящик на улице и держать там до момента высадки в грунт?

У меня пока даже острый перец не взошел
    У меня только начал прорастать острый перец, болгарский пока не спешит это делать.

Последний раз редактировалось Marina2012; вчера в 00:48.

11. post_thanks Получено лайков: 5

TakedaO (сегодня), Tikk (вчера), Незарегистрированный (3 пользователя)

12. линк#5851
    Знающий
    168047 RUB
    Поставила лайков:
    3,541
    в 1,602 сообщениях
    143%
    Поймано букетов:
    3
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Так Вы сами об это писали) Что Ваша бабушка жила в частном доме на 4 хозяина и вы всё лето проводили у неё. И именно в этом доме видели различные конфликты с соседями. А я Вам ответила, что дом на 4 хозяина не является частным, а является малоквартирным. Отсюда и сделала вывод, что и Вы проживаете в малоквартирном доме, так как ни разу не видела, чтобы Вы написали, что проживаете в пятиэтажке. Простите, что перепутала, но сути дела это не меняет. Ну и раз пятиэтажка, то Вам прекрасно известны все прелести жизни в большом доме. А если не известны, то Вам необыкновенно повезло, Вы проживаете в доме с уникальными соседями. Можно только позавидовать белой завистью!
    Ну так я писала, что моя бабушка жила в доме на 4 хозяина, а я летом в детстве у неё жила. А конфликты будут везде если соседи неадекватные, здесь не от места жительства всё зависит и совершенно без разницы частный дом это или многоэтажный. По поводу своего жительства я говорила, что действительно у нас подъезд хороший и люди живут хорошие и дружные, что не скажешь о соседнем подъезде. Нам действительно повезло с соседями. Я не говорила за всех живущих в доме, а только за свой подъезд. В доме на 4 хозяина подъездов нет, там индивидуальные входы.

Марина, я никого не судила и тем более не давала советов в каком доме надо проживать. Просто каждый высказывался за плюсы и минусы проживания в многоквартирном доме и частном. Я в своём городе не увидела плюсов проживания в многоэтажке, возможно у нас такой народ невоспитанный, как у Вас. Но я ни в коем случае не говорила, что все должны построить себе особняки и там проживать. Тем более не осуждала никого за низкую зарплату, так как и у нас в городе 15 тысяч рублей, это максимальная зарплата для многих которую можно заработать. А свои доходы я зарабатывала потом и кровью, когда другие просто не считали нужным пахать (в прямом смысле этого слова) по 24 часа в сутки.
    Все так мы зарабатываем потом и кровью и неважно какие у кого доходы. Вы молодец, вам повезло, что смогли своё дело начать и развеваете его. Не всем это под силу в смысле знаний, финансового обеспечения хотя бы для оформления и старта. Вы правы, не давали советов по проживанию, но и я не говорила, что вообще везде или конкретно у вас в частном доме плохо. Я говорила, что в нашей местности плохие условия в частном секторе, где я для себя не вижу плюсов для проживания. Может у вас хороший частный сектор, не спорю, хорошо если так, но у нас он плохой. По поводу пахать по 24 часа в сутки - у нас тоже с этим знакомство есть, пытаемся заработать постоянно как можем и как получается.

А я разве против? У меня мама продолжает жить в такой же пятиэтажке, хотя мы много вариантов ей предлагали. Но она будет ругать соседей, жаловаться на высокую оплату коммуналки, на безделье управляющей компании, но съезжать из квартиры не желает. Ну это её выбор и её право. Меня до определённого возраста тоже устраивало многоквартирное жильё.
    Если бы у нас был вариант хорошего частного сектора, то может быть и я бы поменяла своё мнение. Я вам просто хотела донести то, что не у всех получается заработать и не так легко поменять многоэтажку на хороший частный дом при низком доходе. Особенно в наших условиях войны и в бешеной накрутке цен на всё. Цены повышают, а зарплаты режут!

А кто сказал, что надо купить дом? Мы свой дом строили сами 5 лет.
    Марина, откуда столько негатива? Чем в своих постах я обидела Вас или других людей которые зарабатывают 15 000? Хотя я знаю точно, кто хочет заработать деньги, он их заработает, кто не хочет- того устраивает 15 000. Посмотрите на Дениса. Он своими ручками в одиночку строит дом. Ещё ездит работает в городе, а в сезон вкалывает на огороде. Посмотрите на Юру, да тут все кто пишет в этой ветке (вернее часто пишет) имеют обычные доходы, но при этом стараются жить лучше, а не выживать и не надеяться, что кто то им создаст блага. А сидеть, завидовать и ждать когда на тебя упадёт манна небесная нет смысла. Не упадёт. Извините, что была не согласна с Вашим мнением по поводу многоэтажного дома. У меня и в мыслях не было как-то обидеть Вас.
    Молодцы, что сами свой дом построили, значит была возможность на это. У нас эта процедура будет стоить ещё дороже, нежели покупка уже готового дома. Я же рассказывала, что зарплаты маленькие, а цены московские. Я знаю, что с неба манна небесная и иные блага не сыпятся. Всё, что имеем, тоже сами зарабатывали с нуля, ничего просто так не досталось.

А почему сразу негатив? Я без негатива писала, почему вы негативно это восприняли? Тоже и в мыслях не было вас обидеть. Я просто своё мнение и ситуацию проживания в нашем районе высказала. Мы тоже не сидим на попе ровно, муж после 10 лет грозом на шахте и 3-х лет военной службы в горячих точках теперь без выходных на вахте на краю света пашет практически сутками без выходных чтобы больше заработать, дома редко бывает, семью практически не видит, а я после 13 лет в правоохранительных органах сейчас пытаюсь в интернете хоть какие-то копейки заработать, в сезон сад и огород пытаюсь осваивать и тянуть (сама! а если прошу кого-то помочь, то плачу за это), занимаюсь с ребёнком и вожу его на дополнительные занятия. Вот занялась изучением кондитерского дела. Осваиваю изготовление тортов, чтобы и так попробовать заработать, а также вяжу на заказ. Отдыхаю только в воскресенье и то не всегда. Если бы была возможность пойти на работу и доверить ребёнка на кого-то (уроки и дополнительные занятия пять дней в неделю), то пошла бы еще и на работу. Но нет такой возможности, помощников у меня нет. Денис и Юра конечно молодцы, большие трудяги и умнички. У каждого человека своя жизнь, свои возможности, варианты заработка и жизненное везение. Вы решили, что я вам позавидовала? Нет, я никому не завидую, зачем? Саму бесит, когда нам завидуют и обсуждают. И в мыслях не было завидовать кому-то, каждый крутится как умеет в меру жизненной ситуации и личных возможностей. Получилось у вас свой бизнес организовать, так это только счастье, за вас можно только порадоваться, не у всех это получается и требует большого труда и нервов. Вам я точно не завидую, странно, что вам так показалось. Завидуют те, у кого жизнь не удалась, а у меня с этим всё в порядке. Извиняюсь, если я вас так задела своим ответом.

Я тоже в некотором шоке нахожусь. Пишешь себе, думаешь чем-то полезным поделиться или что-то для себя узнать, и вдруг такая реакция? Каждый высказал свое мнение, только и всего. А я восхищаюсь такими людьми, которые смогли свое дело начать и развивать, знаю насколько это сложно, сколько раз тебя " мордой в грязь"\извините за выражение\, но все равно двигаешься дальше. Молодец!
    Я не понимаю, почему вы и Маска решили, что я с негативом ответила. Я тоже просто своё мнение высказала и при этом никого не хотела обидеть и в шок вводить. Странно, что мой ответ так подействовал...

Последний раз редактировалось Marina2012; вчера в 00:53.

13. post_thanks Получено лайков: 5

ludwik53 (вчера), Незарегистрированный (4 пользователя)

14. линк#5852
    Знающий
    168047 RUB
    Поставила лайков:
    3,541
    в 1,602 сообщениях
    143%
    Поймано букетов:
    3
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 1
    Цитата Сообщение от Tatyana58 Посмотреть сообщение
    Милые женщины! С наступающим вас праздником. Здоровья вам, счастья. Будьте такими же красивыми, как те цветы, которые вы выращиваете, такими же стройными, как молодые вишни в вашем саду, такими же вкусными, как первая клубничка в утренней росе, такими же изящными, как женские пальчики и такими же прекрасными, как распустившийся куст пиона.
    Большое спасибо. И вас с праздником. Поздравляю всех прекрасных женщин с наступившим праздником. Всего вам самого светлого, здоровья, мира, любви. Желаю всем весенней лёгкости в душе, взаимопонимания в семье и обществе, душевного спокойствия, красоты, нежных объятий и приятных сюрпризов, волшебного настроения, ярких эмоций и счастливых улыбок. Пусть вас окружает только тепло и забота!

У вас хоть и тепло, но не на столько, как на юге. Поэтому надо сажать рассадой, чтобы было время ей созреть. Что арбузы, что дыни. Если рассаду высаживаешь, она быстро завязи дает и начинает расти, а потом зреть. Если у вас парник какой-то есть, так там посадите, а потом в грунт перенесите. Я вот в теплице сею, покрываю тканью, а потом переношу, когда уже совсем тепло. Если лето жаркое, все вырастает. Арбузов вообще много и хорошие. Дыни помельче, но и сажаем колхозницу, они не очень крупные, но на вкус хорошие. Еще прищипывать
    надо, оставляйте на плетях по несколько плодов и обрезайте плеть. Лишние силы пойдут на плод, а не на ботву. Также и тыкву делают, чтобы плоды крупней были.
    Спасибо, что подсказали, а то у меня тоже пока не очень с этими культурами. Арбузы в прошлом году через рассаду сажала на солнечном месте, но результат был плохенький. Семена на рассаду посадила рано, рассада вытянулась. Пару арбузиков к августу выросли (и это из 10 посаженных кустиков), и те мелкие. Дыни в землю сажала в середине мая (но в теньке под забором, не на солнце), так они вообще только к концу сентября завязи сделали и так все замёрзли в ноябре небольшими зелёными шариками размером с детский кулачок. Всё выгребла в компостный ящик. А вы удобряете дыни и арбузы чем-то?

15. post_thanks Получено лайков: 3

Aikman (вчера), Tikk (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

16. линк#5853
    Специалист
    no

Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Аватар для Tikk
    197171 RUB
    Поставил лайков:
    14,375
    Получено лайков:   9,879
    в 4,384 сообщениях
    185%
    Поймано букетов:
    59
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    С праздником Дорогие Женщины, весны и прекрасного настроения!
    Название: gif-2.gif
Просмотров: 11

Размер: 1.62 МБ

17. post_thanks Получено лайков: 3

ludwik53 (вчера), Marina2012 (вчера), Маcка (вчера)

18. линк#5854
    Живая Легенда
    Все пучком

Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Aikman наивысший уровень репутации Аватар для Aikman
    381748 RUB
    Поставил лайков:
    77,052
    Получено лайков:   82,611
    в 34,000 сообщениях
    173%
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Цитата Сообщение от Jeffex Посмотреть сообщение
    Смотри, Андрюх, какая красавица!
    А че, прикольно...надо подумать. Такие беседки, делают в Сочи, что то я забыл о них...У меня правда идея использовать девичий виноград. Стелится по земле, косить замучился...Он мне по осени нравится, красного цвета. Думаю огуречную сетку протянуть, прямо вдоль забора..
    парни мне с вами явно не по пути, не люблю я холод, подозреваю что после прогулки в шлепанцах ковид мне не навредит, помру от банального воспаления легких или что там еще можно подхватить после таких прогулок!?
    Это ты себе просто внушил. У меня брат таким же был.Так начали с обливания летом. Из колодца, температура не меняется. Каждый день, ведро. Когда дошли до осени, думал он бросит, ан нет, так и продолжил поливаться и в зиму ушел... Теперь он в проруби купается, а я рядом только водку пью...холодновато. И кажется мне, что помру от банального воспаления легких или что там еще можно подхватить после таких купаний...
    Вот вечером показывали морозы и снегопад где то в АОЭ
    арабы наверное в шоке...

У политиков и подгузников, есть одна общая черта. Их следует регулярно менять, причем по одной и той же причине.

19. post_thanks Получено лайков: 5

Jeffex (вчера), ludwik53 (вчера), Tikk (вчера), Маcка (вчера), Незарегистрированный (1 пользователь)

20. линк#5855
    Знающий
    Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Аватар для Маcка
    114158 RUB
    Поставила лайков:
    4,669
    Получено лайков:   6,655
    в 2,677 сообщениях
    155%
    Поймано букетов:
    9
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Заказывал препарат вместе с семенами еще в декабре пачка 1 грамм была по 37 рублей
    У меня с прошлого года несколько пачек есть. Но абсолютно не помню сколько стоили. Но думаю в этом году будет дороже, цены на всё выросли.
    Все собираюсь сделать их кардинальную обрезку аж на половину высоты
    Яблони прям красавицы, даже жалко обрезать)
    Ну да, у вас значительно теплей, но снежок тоже еще нарисован и ветер. И у нас ветер сильный, поэтому как-то не очень тепло.
    Вчера и сегодня шёл снег и причём очень крупными и красивыми снежинками. Снегопад как в кино, очень красивый. Такой снег хорошо зимой, сейчас уже ни к чему. Муж утром выходил двор чистить, прилично нападало. Только он домой зашёл снег опять пошёл) И ещё вчера часа в 4 начался ветер, да такой, что примерно в течении двух часов свет включался и выключался. Видимо ветер провода дёргал, а качество этих проводов желает лучшего, от столба до столба 5 раз между собой смотаны. Думала вся техника погорит. Котёл даже выключила. Но Бог миловал.
    Вот праздники пройдут, буду смотреть что еще красивого заказать, почитаю, поспрашиваю, может кто-то уже и растит успешно, потом расскажу.
    Буду ждать.
    Я тоже в некотором шоке нахожусь.
    Да вот такая же реакция была...я минут 10 сидела осмысливала, вначале подумала, что что-то не так поняла, раза три перечитывала. Так и не смогла понять чем вызвала такую злобу(
    знаю насколько это сложно, сколько раз тебя " мордой в грязь"\извините за выражение\, но все равно двигаешься дальше.
    Вы правильно написали, именно мордой в грязь. Руки опускались, сколько раз хотела бросить, но самолюбие удерживало. У мужа пошло сразу неплохо, так как строительство всё-таки гораздо нежное дело, чем красота и косметика. Но сколько раз от рэкета отбивался не перечислить. Он тогда стройматериалы сам заранее завозил (это сейчас сегодня заказал завтра привезли, а раньше сам ездил на прицепе привозил, делал несколько рейсов) и в гараже лежали и доски, и сайдинг, и краска. Так гараж горел три раза, только он завозил, поджигали. А меня СЭС и пожарка проверяли по 3 раза в день. Утром придут составят акт, скажут переделать вот так и так. Штраф заплачу, они снова с проверкой и снова акт, но теперь переделать, как было до этого. А мы только раскручиваться начинали. Никаких доходов не было, спасибо родители помогали. Я вот сейчас всё это вспоминаю и даже не знаю, как всё это пережили) Наверное молодые были, бесстрашные))) А вот наши знакомые предпочитали водку пить, зато теперь обижаются, что у них денег нет. Ну не будем о грустном. Сегодня праздник.
    С праздником весны, очарования, красоты и женственности! Пусть каждый день будет наполнен улыбками, восхищением, заботой и радостью! Пусть ваши желания исполняются всё чаще, близкие окружают вас теплом и нежностью, заботой и безграничным вниманием. Здоровья, душевного равновесия и солнечных дней желаю вам от всего сердца. Будьте счастливы, ощущая себя женщинами, принцессами, королевами. С 8 Марта, девочки!
    Этот сладкий букет вам от моего мужа)

Название: 1624.jpg
Просмотров: 9

Размер: 102.7 КБ

Название: 1625.jpg

Размер: 93.9 КБ

Название: 1626.jpg

Размер: 99.1 КБ

Мы к женскому празднику освоили с девчонками изготовление съедобных букетов из шоколада, глазури, пралине, марципана. Расходились очень хорошо.
    Всем спасибо за поздравление!!!

21. post_thanks Получено лайков: 6

ludwik53 (вчера), TakedaO (сегодня), Tikk (вчера), Незарегистрированный (3 пользователя)

22. линк#5856
    Знающий
    Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Маcка отличная репутация Аватар для Маcка
    114158 RUB
    Поставила лайков:
    4,669
    Получено лайков:   6,655
    в 2,677 сообщениях
    155%
    Поймано букетов:
    9
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Я без негатива писала, почему вы негативно это восприняли?
    Поверьте, если бы Вы написали без негатива, я бы это так и поняла. Перечитайте свой пост и возможно увидите в нём то, что не увидели когда писали на эмоциях. Ведь про дом и квартиру тут писали многие и многие высказывали своё мнение, но отреагировали так только Вы одна.
    Молодцы, что сами свой дом построили, значит была возможность на это.
    Было желание, а возможности были небольшие. Иначе бы мы не строились 5 лет. Люди обладающие большими деньгами строятся за 2 месяца. И случилось это не сейчас, мы 5 лет строились и уже 8 лет в построенном живём. 13 лет назад цены были другие и обстановка в стране была другая и в вашей стране другая была.
    и 3-х лет военной службы в горячих точках теперь без выходных на вахте на краю света пашет практически сутками без выходных
    У нас ребята кто уезжал по контракту в горячие точки привозили очень хорошие деньги, кто покупал крутые иномарки, кто квартиры. И на краю света Ваш супруг поехал наверное не 3 копейки зарабатывать. Не понимаю чего жаловаться, что денег нет.
    а я после 13 лет в правоохранительных органах
    Пожалуй где хорошо платят, так это именно в правоохранительных органах. Не знаю кем Вы работали, но у нас со школой милиции получают 40 000 +, а уж если высшее образование то 60 000+ И это простые участковые.
    Если бы была возможность пойти на работу и доверить ребёнка на кого-то
    Разве у Вас одной дети? Но только счастливые единицы дома сидят и не работают.
    Но нет такой возможности, помощников у меня нет.
    А они должны быть? Вы наверное ребёнка для себя рожали. Хотя я думаю, что у Вас и мама есть, и свекровь. Как насчёт минимальной помощи от них. Например из школы забрать, покормить, как раз и Вы в 5 вечера с работы придёте.
    Завидуют те, у кого жизнь не удалась, а у меня с этим всё в порядке.
    Ну тогда уж не жалуйтесь в своих постах, что и денег нет, и с ребёнком сидеть некому, и мужа дома не бывает))) У кого жизнь удалась такие темы вообще не затрагивают.
    Я не понимаю, почему вы и Маска решили, что я с негативом ответила.
    А потому, что сейчас прочитав мой мост Вы поймете различие обычного поста от поста с негативом.
    Я тоже просто своё мнение высказала и при этом никого не хотела обидеть и в шок вводить.
    А Вы и не обидели, Вы просто слегка открыли свою сущность) Вы почему то решили, что я конкретно Вам советую купить дом и как бы обвиняю Вас в том, что денег на дом у Вас нет. Уж не знаю из каких моих слов вы сделали такой вывод.
    Марина, для себя я эту тему закрыла. Не в моём характере общаться в такой манере. Когда я вынуждена отвечать в таком тоне, я просто себя перестаю уважать.
    Странно, что мой ответ так подействовал..
    Значит Вам есть над чем подумать.

23. post_thanks Получено лайков: 4

ludwik53 (вчера), Tikk (вчера), Незарегистрированный (2 пользователя)

24. линк#5857
    Кандидат форумных наук
    ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь ludwik53 авторитетный пользователь Аватар для ludwik53
    71218 RUB
    Поставила лайков:
    3,302
    Получено лайков:   3,656
    в 1,506 сообщениях
    188%
    Поймано букетов:
    22
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Всем доброго дня! Спасибо всем за поздравления! Я всех тоже от души поздравляю! Солнца, тепла, добра, настроения, красоты и женского счастья всем!
    Мы к женскому празднику освоили с девчонками изготовление съедобных букетов из шоколада, глазури, пралине, марципана. Расходились очень хорошо.
    Ну еще бы! Очень красиво и уж, конечно, вкусно! Настоящие творцы! Здорово! Просто молодцы!
    Этот сладкий букет вам от моего мужа).
    Мужу спасибо большое!

Есть и ультра-ранние, у которых срок от рассады до плодов 60 дней. Есть среднего срока - от 85 до 110 дней, а есть и один поздний - 120-130 дней. Я вот думаю, все одинаково на рассаду сеять или что-то раньше, а что-то позже?
    Я сею все одинаково, потом как правило все перепутывается, переставляешь, пикируешь. Будут одни быстрей расти, другие дольше. Когда плоды уже будут, увидите где какой сорт.
    если побрызгали и прошел дождь, то нужно опять брызгать и так постоянно.
    ну да, так получается. Смотреть надо по погоде, если уж тучи ходят, лучше и не начинать. А если уж получится, что дождь пошел, конечно, он все смывает и снова надо обрабатывать.
    У нас есть много старых оконных и балконных рам со стёклами, вот думаю, может предложить мужу соорудить что типа этого, только поменьше, так как места не столько много, как на картинке.
    Так он же в прошлом году строил у вас парник? Сломался что ли?

25. post_thanks Получено лайков: 2

Tikk (вчера), Маcка (вчера)

26. линк#5858
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    170032 RUB
    Поставил лайков:
    3,156
    Получено лайков:   4,220
    в 2,184 сообщениях
    75%
    Поймано букетов:
    2
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    У нас с вами практически одинаковая температура. Я думала, что уже можно будет побрызгать всё железным купоросом или медным (пока не поняла каким лучше воспользоваться). А вы в добавок и Хорусом всё брызгаете? У нас на него тоже цену подняли - 50 руб. А что же удивляться, весна настала, сейчас все начали скуплять препараты для сада и огорода, вот и цену накрутили.
    Здравствуйте. Смотрите опрыскивать можно, но скорее всего правильнее будет сейчас обработать бордовской или железным купоросом 3% , а это можно делать пока ещё стоит холод и тепла как такового ещё нет. Однако для этого дела нужна сухая и безветренная погода. Мои родители вот приехали с села, розы привели там в порядок, просто походили посмотрели как дела обстоят на участке, а больше сделать не получится. Так как погода ветренная, сыро и холодно, только заболеть можно, в хате сидели.

Я так прикинул, что первым делом нужно сделать обрезку, а для этого нужна тоже хорошая и безветренная погода. Нужно выждать подходящие условия для этой работы. И вот это опрыскивание железным купоросом и медным это массированная профилактика против грибковых которые находятся на коре.

Второй этап это опрыскивание. Но на мой взгляд такого раннего опрыскивания не нужно делать, я так прикинул нужно подождать потепления и когда начнётся соко движение, это видно по набухающим почкам на дереве и собственно потеплению в воздухе. Можно обработать дерево одним Хорусом, а потом по прошествии где то 30 дней выполнить второе опрыскивание после цветения, уже двумя препаратами Хорус плюс Скор. Это разные препараты и они гасят разные виды грибков.

Получается, что лучше не мучиться с медными и железными купоросами, а просто заменить их бордосской смесью?
    Бордосская смесь это смесь медного купороса и извести, просто известь усиливает действие медного купороса. Вы сами понимаете, что сама известь хорошо противостоит любым грибкам. Стволы дерева на осень известью белим и там лишайники никогда не селятся.

Просто если у человека допустим нет таких препаратов, а бордосская смесь есть, тогда скорее всего нужно делать опрыскивание бордосской смесью 1% когда потеплеет, а потом повторить после цветения. Или же допустим сейчас пока ещё тепла устойчивого нет, сделать обработку 3%, а потом после цветения повторить, но уже концентрацию раствора для опрыскивания понизить до 1%

Спасибо вам за информацию, взяла на заметку. Хочу добавить, что мне также говорили наши садоводы, если побрызгали и прошел дождь, то нужно опять брызгать и так постоянно.
    Думаю, что это лишнее, так как кора впитывает в себя всё и свою работу выполняет не заметно, главное, чтобы погода была сухая и безветренная.

27. post_thanks Получено лайков: 1

Tikk (сегодня)

<title>InstaForex</title><meta name="description" content="InstaForex"><a href="https://instaforex.org/ru/pamm_system">InstaForex</a>
  28. линк#5859
    Специалист
    no

Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Tikk отличная репутация Аватар для Tikk
    197171 RUB
    Поставил лайков:
    14,375
    Получено лайков:   9,879
    в 4,384 сообщениях
    185%
    Поймано букетов:
    59
    (Подробнее)
    ПодписатьсяПодписаться
    Подписано 0
    Мои родители вот приехали с села, розы привели там в порядок, просто походили посмотрели как дела обстоят на участке, а больше сделать не получится. Так как погода ветренная, сыро и холодно, только заболеть можно, в хате сидели.
    Доброй ночи, когда вы недавно написали что собираетесь в ближайшее время заняться обрезкой и обработкой, я немного обалдел потому что погода сейчас явно не благоволит этому делу!
    Да конечно же у Вас высокие деревья тяжело обрабатывать и нужно высоту дерева держать хотя бы в пределах 5 метров. Это максимум, у меня тоже есть четыре дерева довольно таки высоких, я за ними смотрю. И чуть, что сразу перевожу на боковую, зачем высоко давать дереву расти.
    Нужно как нибудь нормально в близи сфотографировать дерево, а вы прямо на фото нарисуете что резать и на какую длинну .
    А вы сеете семена помидоров в огороде уже без теплички в начале апреля?
    Нет не в огороде, в этом ящике про который писал.
    А вода не просачивается в землю?
    Получается типа мелкого колодца, эта яма наполняется водой из земли, ведром с веревкой достаешь и поливаешь..
    Если я правильно поняла, это вы хотите дома посадить семена на рассаду в стаканчики, потом в апреле из стаканчиков высадить дыни в ящик на улице, а потом в конце мая- начале июня опять выкапывать дыни из ящика и пересаживать на огород? А не повредятся ли корни после выкопки из ящика? Или вы просто стаканчики с дынями хотите поставить в ящик на улице и держать там до момента высадки в грунт?
    Нет, в апреле посадить в стаканчики а в мае высадить уже в грунт, про ящик я писал что было бы неплохо держать их там, а не в доме.
    У меня только начал прорастать острый перец, болгарский пока не спешит это делать.
    Сегодня 7 дней как сеял острый перец, но видимо засыпал сильно, пока не появилось ни одного ростка .
    У меня с прошлого года несколько пачек есть. Но абсолютно не помню сколько стоили. Но думаю в этом году будет дороже, цены на всё выросли.
    Доброй ночки,здесь такое дело, что дело уже не в цене препарата, главное чтобы от обработки был толк, засохшее дерево даже не знаю как оценить в деньгах оно то растет не один год и вдруг такое .
    Яблони прям красавицы, даже жалко обрезать)
    Когда смотришь со стороны и летом то яблони действительно выглядят хорошо, но как доходит до брезки, обработки или уборки урожая начинается беготня вокруг дерева с лестницей не особо приятный момент, а обрезку в моем случае за один день не сделаешь, вот и несколько дней приходится лазить по деревьям .

Страница 293 из 293
Первая ... 283 292 Последняя

Подписанные на тему (28)