Заработай до
50000$
на приглашении друзей
получить StartUp Bonus
от ИнстаФорекс
Вложений не требуется!
Начни торговлю
без вложений и риска
С новым STARTUP бонусом 1000$
Получи бонус
55%
от ИнстаФорекс
на каждое пополнение
Ответить в теме
Страница 82 из 87
Первая ... 72 81 82 83 ... Последняя ◄╝

Показаны сообщения: с 1,621 по 1,640 из 1725

Тема: Садово-огородные секреты

Перейти в классический вид темы
  1. Линк #1621
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Деньги за посты:
    134440 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,153
    Получено лайков:  2,885
    в 1,698 сообщениях
    57%
    Цитата Сообщение от Miranosica Посмотреть сообщение
    Класс. А у нас есть праздник Арбуза и даже памятник ему стоит на пристани. В этот день в городе ездят телеги, доверха нагруженые арбузами разных мастей, формы и цвета (белые овальные арбузы, полосатые, круглые, с черной коркой). И люди сплетают себе треугольные шалаши из соломы заранее, потом располагают эти шалашики на берегу речки и отдыхают и кушают арбузы, пахучие сладкие дыни, тоже овалтные или круглые или приплюснутые.
    Здорово, это просто супер классный праздник, а я и не знал, что есть такой праздник Арбуза. У меня на даче в селе я тоже арбузы выращиваю и тоже ни чего бывает получается, а дыни не хотят расти. Есть такие не большие арбузы сорт Огонёк, килограммов до четырёх, пяти, круглые. А есть длинные, целиндрические, так те большие растут, есть хорошие экземпляры, до восьми килограмм и больше кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09458.JPG
Просмотров: 255
Размер:	887.9 КБ
ID:	1686009

2. post_thanks Получено лайков: 11

Big Boss (05.04.2019), iris444 (03.07.2018), Kola (31.05.2019), Luna100 (16.12.2018), Mil2803 (06.06.2019), Miranosica (14.11.2017), newfriend (18.06.2018), Ohra (13.03.2018), OSOZNANIE (24.09.2018), sopropel (06.11.2018), Домохозяйка47 (17.08.2019)

3. ТОП сообщений
    2019-07-01   06:27
    Лучший ответ #1
    Накопленные выплаты 212141 RUB

Чего, даже и от нас к вам чего-то возят? А то я думал, что это лишь от вас к нам всё привозят! Ps. Фотки для Ирины и БигБосса: Куры в кадр попали:

Дальше попался Барсик, весь грязный, ведь дожди идут сильные:

Потом козы:

Васька ещё спала на диване:

На кухне цыплята в коробке уже есть просят:

Изображение
    Превью
    2018-04-10   11:59
    Лучший ответ #2
    Накопленные выплаты 134440 RUB

Здравствуйте. Хотел бы рассказать в этом посте в не которых деталях подробно о прививках плодовых деревьев которые я применяю в своей практике садоводства. «Прививка» это на мой взгляд очень интересное и занятное дело. Превратить из дикого и по сути бесполезного дерева яблони или груши в прекрасное и благородное плодовое дерево это в каком то смысле, что то волшебное и чарующее. Которое будет каждый год дарить сочные фрукты. Для проведения прививки нужно как и для каждой работы иметь свой набор инструментов. К ним относятся : секатор, острый как бритва нож, изолента, садовый вар, нитки, целлофановый прозрачный кулёк.

Я использую в своей практике прививания двумя способами, это способ в расщеп и способ улучшенной копулировки. Это очень простые и эффективные способы прививки, в плане самой работы и приживаемости щеп. По моей статистике у меня приживается 7 щеп из 10, бывает чуть лучше. Какой бы способ не использовался в прививании, так как их много, но цель их одна. Нужно в процессе прививки совместить камбиальные слоя между веточкой дерева и щепой. Если этого не будет, понятное дело щепа не приживётся. Метод улучшенной копулировки. Этот метод используется в том случае, если привой и подвой имеют практически одинаковый диаметр в стволе, но если привой, т.е щепа будет меньше подвоя, то тогда прививают методом в расщеп. Так как опять повторюсь, нужно, чтобы камбиальные слоя совпали привоя с подвоем, это главное условие приживаемости щепы. В процессе прививки улучшенной копулировки диаметр ствола щепы и подвоя должен быть примерно одинаковый, поэтому камбиальные слоя совпадут идеально в этом случае, а при прививании в расщеп нужно веточку подвоя и сторону подвоя специально подгонять под одну сторону. Чтобы одна сторона щепы и подвоя находились на одной стороне были на одной линии. Для прививки отрезаем секатором часть веточки (от того материала что мы хотим привить на дикое дерево). На этой щепе должно быть не меньше четырёх почек, учитывая, что на месте двух почек, будет делаться сама прививка и в этом месте будет изолента стягивать и сжимать место самой прививки. Срезали. Для щепы очень тонкие как спичка щепы не годятся.

На дереве которое желаем привить выбираем веточку и место желаемой прививки с диаметром ствола близкого к диаметру вашей щепы. Делаем ровный срез секатором. Дальше на этой обрезанной веточке, обрубке, делаем произвольно косой срез ножом по диагонали вдоль самой веточки. Длина среза должна быть от двух см, до трёх см. Это делается произвольно, на глаз. Сделали.

Дальше берём нашу заготовку щепы из четырёх почек, обращаем своё внимание куда почки направлены, чтобы не перепутать, какой стороной щепить. Прикладываем её к сделанному только, что срезу . Отмечаем уже на этой щепе ножом место, откуда будем делать на этой щепе точно такой же косой срез.

Он должен быть зеркальный тому, что был сделан на веточке дичка, одинаковой длины и угла. Срез в идеале должен быть гладким и без зазубрин, для этого нужно иметь в наличии острый нож. Обрезали щепу и прикладываем срезанными местами друг к другу. Если что то не подошло, значит подгоняем, что то укорачиваем или удлиняем за счёт повторной обрезки, более глубокой. Подгонка состоялась.

Нужно учитывать один момент с той секунды как был сделан срез на щепе, так как она находится постоянно в руках, она не должна падать на землю, а также руками к открытому срезу нельзя дотрагиваться. Так как попадание грязи и бактерий в открытый срез не даст щепе нормально прижиться. А сам процесс прививки должен занимать по времени от 5 мин. до 15 мин. максимум. Нахождение открытого среза щепы на открытом воздухе открытые места среза начинают окисляться, что делает их приживаемость просто невозможным. Это касается и времени проведения прививки, дождливая и моросящий мелко дождь не подходит для проведения прививки, должно быть сухая и ясная погода. Теперь приступаем к процессу улучшению щепы, так как до этого, можно считать мы сделали просто обычную копулировку. Начинаем с подвоя - веточки дерева, для этого нужно сделать на этом срезе косом внутренний дополнительный зарез, язычок. Для этого нужно мысленно разбить срез на три равные части, где сердцевина этой веточки будет по средине. В верхней части среза подвоя, там где заканчивается первая треть, делаем язычок.

Для этого нужно крайне аккуратно выставить жало ножа перпендикулярно к стволу подвоя, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы не расколоть подвой надвое. Потихоньку надавливая в водить жало ножа в ствол. Достаточно от 1.5 см до 2 см.

Потом тоже самое делается уже с привоем, те же вещи. Потом аккуратно вводим зеркально привой в подвой. Две эти части должны составить одно целое.

Позже поправили пальцами чтобы привой и подвой сошлись по краям. Потом нужно снизу подвоя, где не было разреза и разлома деверева начать заматывать изолентой и от туда плотно, не делая щелей заматываем постепенно всю щепу. Все открытые места должны быть замотаны изолентой, а верх привоя, там где работал секатор, обработан садовым варом.

И заключающая очень не маловажная часть, это дело нужно укутать в целлофановый кулёк. Практика доказала не один раз, что эта деталь увеличивает приживаемость щеп по статистике от 30% приживаемости увеличивает до 70%. Надеваем кулёк на щепу и чуть ниже самой щепы, не туго, просто фиксируем кулёк ниткой. Что делает кулёк. Оно защищает щепу от ранних заморозков, от высыхания, создаётся внутри кулька микроклимат, который способствует ускорению движения камбийных слоёв. Если посмотреть после проделанной работы, на кулёк и он запотел слегка, то всё процесс пошёл.

Метод прививки в расщеп. Этот метод очень простой и универсальный им можно пользоваться одинаково как при одинаковом диаметре между привоем и подвоем и также если привой может оказаться меньше по диаметру от подвоя.

Но я его применяю в том случае, если привой меньше подвоя по диаметру в стволе. Здесь работа выполняется острым ножом. Подготовка к прививанию и выбор материала привоя то же самое, что при процессе улучшенной копулировки. Ножиком намечаем середину ствола подвоя по диаметру, выставляем руба жалом ножик и потихоньку надавливая вниз делаем, раскалываем ствол подвоя на две части. Это делается аккуратно, чувствуя свою силу, сдерживая её, чтобы просто полностью не расколоть веточку по полам . Раскалываем в глубину примерно на 2 – 3 см. Сделали.

Теперь работаем с привоем, примерно в длину делаем клин на 2 – 3 см. Всё делается на глаз и потом дополнительно подгоняется. Клин должен быть узким с длиной от 2 до 3 см максимум. После сразу аккуратно вставляем привой в подвой.

Если в подвое две половинки расколотые не расходятся, помогите это дело кончиком ножа. Вставили. Помещаем привой внутрь в подвой практически за под лицо с стругано частью с пеньком подвоя. Сразу же выставляем руками одну из сторон привоя и подвоя в такое положение, чтобы стороны совпали в одну линию. Этот момент крайне важный, так как камбиальные слоя должны совпасть между привоем и подвоем.

И потом ниже разлома древесины на подвое, сразу же начинаем заматывать плотно с усилием стягиваем раскол подвоя, чтобы изолента натягивалась и сжимала всю щепу, до самого верха. Все открытые места должны быть замотаны изолентой.

И потом открытые части хорошо замазываем садовым варом. Потом сверху на щепу одеваем целлофановый кулёк. Всё работа закончена. А верх пенёк среза и полость внутренняя часть подвоя, вот этот разлом нужно напихать палочкой помогая садовым варом.

С целлофановым кульком дальше просто. С периодом прогревания солнца и нормализации температуры в воздухе, можно обрезать один уголок кулька, потом второй. Этим самым мы закаляем щепу. После появится поросль на привитой веточке родительского дерева, так вот всю поросль ниже щепы, нужно обламывать руками, чтобы все соки по этой ветке шли на развитие именно щепы. После кульки снимаем, обращать нужно внимание на те щепы в которых поросль из самой щепы быстро развивается. Чтобы поросль щепы не покрутилась в кульке, нужно днище кулька верх вспороть, но кулёк не снимать. И после уверенной и стабильной погоде, по температуре, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что заморозка не будет, кульки тогда снять полностью.

Изображение
    Превью
    2019-07-19   06:05
    Лучший ответ #3

Ну да, как я и предполагал, земля-то чернозём. Мы, в-принципе, тоже в конце августа картофель копаем, хотя раньше бывало и в октябре убирали, если садили в конце июня. Сейчас же мы садим в начале мая, числа 8..10 мая. А ты что картофель без проращивания сажаешь? У нас проращивают кто на свету, чтобы прямо до зелёных листочков, кто в темноте, чтобы чисто ростки были. Но лично я так и не понял какой способ лучше. И, кстати, у нас никто так рано (в январе, феврале) не проращивает, а начинают уже ближе к посадке, то есть в апреле месяце, ей пары недель вполне хватает. Мы вот нынче так вообще за три дня достали из погреба её и растёт. Вот, кстати, чего нынче выросло:

ps. Барсик попался, сфотал его для Ирины и Бига (утро только началось, а он чего-то какой-то уставший уже, видимо чует, что денёк будет жарким)!

Изображение
    Превью
    2018-07-02   18:32
    Лучший ответ #4
    Накопленные выплаты 77261 RUB

А у нас сегодня +36 в тени. И наш садово-огородный секретик, заключается в том, чтобы не умереть на жаре. Создали себе много лет назад, такую радость. И микро-климат, и нам блаженство сплошное. Своё собственное маленькое море на собственном участке. Уже и не мыслим, как раньше обходились...)))

Изображение
    Превью
    2019-05-06   19:01
    Лучший ответ #5

Всем привет! Вчерашний денёк у нас выдался жарким, термометр показывал на солнышке почти 39С:

Вчера решили посадить небольшую грядку садовой клубники, виктории по нашему. Выкопал немного земли в опалубке:

Потом привёз немного наполнителя (навоза):

Дальше уложили навоз на дно будущей грядки:

Насыпали сверху чернозёма:

Немного калийных удобрений в виде золы:

Ну и посадили сами кустики. Вернее прошлогодние усы от кустов:

Далее полили, естественно хорошо. Ну и я ещё сверху решил немного замульчировать древесной стружкой:

Ну и пошли уже отдыхать, баню топить. Ну а я соорудил на скорую руку мангальчик из подручных материалов. Мяса не было и поэтоуму решил пожарить на углях картошку и сосиски. Сначала жарил картофель с приправами:

Потом, когда картофель был готов, подошла очередь сосисок:

Барсик тоже ждёт, когда пожарятся сосиски:

Ну вот и всё готово, дольше жарил, а съели довольно быстро втроём:

Утомились все очень сильно, ведь помимо грядки с викторией ещё много попутной работы сделали. Например, посадили перцы в парничок, который я изготовил ранее, прибрали весь мусор везде на участке и перед домом. Ну и напоследок сходили в баньку попарились и вымылись и спать...

Изображение
    Превью
    2018-07-11   17:23
    Лучший ответ #6
    Накопленные выплаты 59505 RUB

А давайте я вам покажу свои петуньи) У меня их в саду очень много, люблю этот цветок за красивое и долгое цветение.

4. Линк #1628
    Специалист
    Сама доброта

Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Аватар для Черновчанин
    Деньги за посты:
    212141 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    9,971
    Получено лайков:  9,527
    в 4,485 сообщениях
    98%
    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    У меня эта идея, второй год витает в воздухе. Никак в башку не влетит, все чё то мимо...Да и опилки у нас покупать придется. Хотя в любом случае, выгоднее и лучше, чем дрова. У меня знакомый, делал эти брикеты из картона. Пока у него картон был дармовой...
    Ну да в ваших краях встретить пилораму - это я считаю крайняя редкость. Я, по крайней мере, не видел ни одной, когда был в ваших краях. Да у вас там и деревьев-то, в-принципе, немного, да и пилить их, насколько я понял, совсем нельзя. Да и сушняка (высохших деревьев) в лесу я у вас тоже не встречал, валёжника тоже не видел. Да и вообще лес у вас, не лес, а какие-то джунгли с колючками.
    Если опил покупать, то это не совсем выгодно. Но это мне, не проще и дешевле в лесу дров напилить. Но ради эксперимента всё же хочется попробовать сделать станок для брикетов, те более стоимость будет складываться лишь из моих трудозатрат.
    Из картона я тоже видел как умельцы делают. Неплохо получается. Некоторые так вообще даже из щепы делают. Но как не кажется, всё же из елкого опила всё же получается лучше. А у нас на пилорамах именно такой он и есть.
    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Эх...не тереби душу...
    Ладно, не буду!

5. post_thanks Получено лайков: 5

Aikman (14.10.2019), Незарегистрированный (4 пользователя)

6. Линк #1629
    Частый гость
    Джой приемлемый уровень репутации Джой приемлемый уровень репутации Аватар для Джой
    Деньги за посты:
    1655 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    79
    Получено лайков:  134
    в 51 сообщениях
    216%
    И я хочу открыть вам один секрет, как сохранить яблоки до весны.

В этом году в садах небывалый урожай яблок. Конечно съесть это невозможно сразу, можно часть переработать в виде варенья, джемов, компотов, пастилы. Но хочется в течение зимы кушать свежие яблоки. Как это сделать? Для зимнего потребления пригодны яблоки только поздних сортов, зимних, такие как Свежесть , Московская поздняя , Антоновка и т. п. Можно использовать старые проверенные способы хранения: яблоки засыпают сухими опилками, либо обертывают газетой , но существует более прогрессивный метод хранения яблок на зиму. Мы используем этот способ уже несколько лет и кушаем яблоки до апреля - мая.

Покупаем толстые полиэтиленовые мешочки по 2 рубля, укладываем в них плотно неповрежденные яблоки , предварительно убрав плодоножки, чтобы не рвали мешок, откусывая их бокорезами. Оставляем в мешке место, чтобы туго завязать горловину, при этом выпустив воздух. Помещаем заполненные мешки в холодильник под самую завязку. и так храним. Либо опускаем в погреб и храним там. У нас для этой цели на балконе стоит старый холодильник Ока . Конечно не в морозилку!

При хранении происходит следующее. Процесс жизнедеятельности яблок замедляется поскольку прохладно и маленькая концентрация кислорода в мешке. При хранении яблоки потребляя кислород , выделяют углекислый газ , который замедляет метаболизм . Несколько месяцев хранения , вы открываете мешок и в течение 3-4 дней яблоки срочно поспевают, становятся сладкими , сочными и не такими жесткими как при закладке.

Этот секрет давно используется зарубежными компаниями, только при этом они используют дорогостоящее оборудование по регулировке атмосферы хранения фруктов.

Последний раз редактировалось SamVit; 19.10.2019 в 19:06. Причина: удален рисунок

7. post_thanks Получено лайков: 9

Aikman (19.10.2019), sledopyt (19.10.2019), TakedaO (21.10.2019), Tikk (18.10.2019), v0lchen0k (20.10.2019), viktorioo9 (18.10.2019), Аляска (25.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

8. Линк #1630
    Частый гость
    В раздумьях

viktorioo9 приемлемый уровень репутации Аватар для viktorioo9
    Деньги за посты:
    2327 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    121
    Получено лайков:  72
    в 52 сообщениях
    74%
    Цитата Сообщение от Джой Посмотреть сообщение

Да, в этом году был очень богатый урожай яблок.
    От такого обилия урожая яблок в этом году жители деревень и областных объединений
    очень удивленны.
    К сожалению, никто не знает, что делать с таким урожаем.
    Много объемных наполненных мусорных контейнеров.

9. post_thanks Получено лайков: 2

Aikman (19.10.2019), sledopyt (19.10.2019)

10. Линк #1631
    Знающий
    Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Аватар для Маcка
    Деньги за посты:
    59505 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,580
    Получено лайков:  3,124
    в 1,614 сообщениях
    103%
    Всем здравствуйте!) Целую неделю не было времени зайти на форум. Всю неделю у нас стоит тёплая, солнечная погода. Днём + 15-17, ночью +9. Посадила чеснок и лук, теперь моя душенька успокоилась) Морковку, свеклу и капусту ещё оставила на огороде. Ездили за грибами, заодно набрали хвойного опада, отправила его под гортензии и хвойники. В саду ещё трава зелёная и продолжают цвести петунии и виолы. А ещё повылезала целая полянка безвременника. Сейчас на голой земле он смотрится скромно, но когда выпадет снег, то до сильных морозов, градусов до - 7, цветы будет по прежнему цвести. И на снегу они выглядят очень красиво).

Название: 3.jpg
Просмотров: 57

Размер: 117.3 КБ

Название: 566.jpg
Просмотров: 56

Размер: 88.3 КБ

11. post_thanks Получено лайков: 4

Aikman (19.10.2019), sledopyt (19.10.2019), TakedaO (21.10.2019), Черновчанин (22.10.2019)

12. Линк #1632
    Специалист
    no

TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь TakedaO авторитетный пользователь Аватар для TakedaO
    Деньги за посты:
    134440 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,153
    в 1,698 сообщениях
    57%
    Здравствуйте. Хотел бы высказать свои соображения на тот момент, какие фруктовые деревья более выносливы к неблагоприятным почвенным условиям. Это касается бедности почвы, а также не маловажный момент это то сколько влаги выпадает в этом месте, для того, чтобы дерево себя комфортно чувствовало.

Наблюдаю значит есть несколько супер выносливых деревьев на десять баллов это абрикос, дикая груша и шелковица. И чуть ниже по выносливости идёт вишня. Возможно, я не проверял но некоторые люди рекомендуют дикую алычу использовать в качестве подвоя.

Наблюдал за абрикосом, значит он может расти практически на песках и продолжительное время плодоносить, это дерево срежешь чуть не весь ствол, оно обновится и даст огромную кипу паросли, откуда можно спокойно прищепить, что то другое.

Шелковица это растение как бурьян, птичка посадит чуть ли не в камне и от туда будет расти, а начнёшь его от туда пытаться извести, ничего не получится. Разве, что химию применить и то под вопросом, очень выносливое и живучее растение. Что в общем это нам даёт? Очень многое?

Если например вдруг вот как сейчас начал меняться климат, более тёплый. У меня раньше в береге в конце огорода рассказывали лет 50 назад болото было и там дерева фруктового не посадить было, так как очень близко грунтовые воды были, то сейчас всё это не помеха, грунтовые воды по какой то причине ушли ниже.

Ну а вот деревья которые возле дома от нехватки дождевой воды, в этом году мало было, начали подсыхать. Уже второе дерево выкорчёвываю за два года и это две сливы, а черешня ни как не может прижиться, покупал сажанец на базаре. А вот две абрикосы нармалёк всё нормально, молодцом, хоть бы хны рядом находятся с теми, что корчевал, пережили маниальный ожёг в этом году и оклимались.

Ведь если выбрать в подвой семеной из абрикоса то на этот привой можно прищепить, зная что это косточковая фруктовая культура. На неё можно прищепить абрикос сортовой, дальше сортовые алычу, сливу, персик. Один только вид подвоя, а фруктовых культур аж четыре.

Груша это такое растение у которого живучесть тоже очень велика в этом я не один раз убеждался и откуда у него силы берутся для регенирации после можно сказать полного удаления верхней части, наземной. На грушу можно прищепить можно только грушу, позднюю, раннюю. Яблоню можно прищепить, но нежелательно, не долговечные щепы. На вишню можно прищепить сортовую вишню и также черешню.

13. post_thanks Получено лайков: 4

Маcка (23.10.2019), Черновчанин (22.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

14. Линк #1633
    Специалист
    no

Деньги за посты:
    134440 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,153
    в 1,698 сообщениях
    57%
    Здравствуйте. Хотел бы поделиться информацией об чудном цветке семейства Глоксиния. Я о нём мало знаю, но того, что я сейчас думаю, для того, чтобы его содержать будет достаточно. Честно говоря не думал, что меня сможет какой то цветок как воодушевить, чтобы его посадить у себя дома. А тут на работе встретил такую красоту и решил себе такое завести дома.

Значит узнал, что это растение разводится не плохо укоренением самим листком. В условиях содержания оно не прихотливо особо, землю нужно брать типа торфяной, не плотную, с хорошим воздухообменом. Нужен умеренный полив, так как переполив этот цветок не любит.

Дальше на зиму этот цветок вроде как завмирает и листья увядают, поэтому люди ухаживающие за таким цветком просто сами листья с черешками обрезают, заматывают в целофановый кулёк вазон и куда нибудь в более прохладное место кладут. Иногда проверяют эти цветочные вазоны, немного сбрызгивая землю водой от пересыхания. А весной эти растения просыпаются их немного подкармливают цветочными удобрениями, листья отрастают и потом начинают буйно цвести.

Название: Screenshot_4.png
Просмотров: 49

Размер: 508.5 КБ

Значит мой личный опыт по укоренению был в каком то смысле прогрессивным, так как я получил больше чем люди делали то же самое, но меньше. А в частности если срезать листок и просто поставить его в воду, то можно ждать корней где то через месяц. У меня корешки появились в течении первых двух недель. А дело в том, что сам срез я обработал немного мёдом. А мёд как мне говорили способствует лучшему укоренению любого растения, например винограда, это я знаю.

Дальше после получения корней я этот листок посадил в вазон с покупной землёй универсальной. Эта земля рыхлая имеет торфяную основу. И вот в последствии посадки этого листа в землю, через месяц я увидел такой результат. Появились маленькие листочки.

Название: Screenshot_6.png
Просмотров: 49

Размер: 656.7 КБ

Думаю что на этом цветке вряд ли я остановлюсь, так как есть огромное количество цветов глоксинии, которыми можно будет пополнить свой цветник на подоконнике. Есть глоксиния розочкой, тюльпанчиком и с разной цветовой гаммой. Честно говоря мне эти цветы очень сильно напоминают фиалку, но у них маленькие цветоножки, у этого цветка они в несколько раз больше.

Название: Screenshot_11.png
Просмотров: 44

Размер: 619.7 КБ

15. post_thanks Получено лайков: 3

Margarita (22.10.2019), Tikk (22.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

16. Линк #1634
    Знающий
    Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Маcка авторитетный пользователь Аватар для Маcка
    Деньги за посты:
    59505 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,580
    в 1,614 сообщениях
    103%
    Цитата Сообщение от TakedaO Посмотреть сообщение
    Ну а вот деревья которые возле дома от нехватки дождевой воды, в этом году мало было, начали подсыхать. Уже второе дерево выкорчёвываю за два года и это две сливы, а черешня никак не может прижиться, покупал саженец на базаре. А вот две абрикосы нормалек всё нормально, молодцом, хоть бы хны рядом находятся с теми, что корчевал, пережили маниальный ожог в этом году и оклемались.
    У нас в прошлом году так одна яблоня погибла. Отплодоносила и постепенно засохла, хотя полив был вроде нормальный, как и всем остальным деревьям. Муж на это место посадил годовалый абрикос. Он по весне сразу пошёл в рост, до августа стоял зелёный красавец. И вдруг ни с того ни с сего листочки начали желтеть, в сентябре все засохли и ствол обломился почти у основания. Остался пенёк сантиметров 10. И за октябрь из пенька полезла новая веточка. Выросла сантиметров 15, листики зелёные. Что случилось с абрикосом вообще непонятно. И в этом году начала засыхать ещё одна яблоня.
    Груша это такое растение у которого живучесть тоже очень велика в этом я не один раз убеждался и откуда у него силы берутся для регенирации
    Пытались сажать груши 3 года подряд, в разных местах. После посадки принимается, идёт в рост. А на следующий год сохнет, хиреет и погибает. Больше груши не сажаем. Правда растёт одна колоновидная. Ей лет 10 как уже. Она высотой метр, может от силы полтора. Зимой вымерзает, летом обрастает листвой и такая красивая стоит до холодов. За 10 лет в этом году первый раз на ней была одна груша. Сняли её в начале октября, она была как каменная. Недели две лежала дома, еле - еле помягчела. Решили скушать, интересно было какая на вкус. Оказалась очень сладкая, вкусная. И по размеру крупная.

17. post_thanks Получено лайков: 3

TakedaO (26.10.2019), Tikk (24.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

18. Линк #1635
    Знающий
    no

Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Аватар для Tikk
    Деньги за посты:
    85619 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    6,251
    Получено лайков:  3,904
    в 2,402 сообщениях
    118%
    пережили маниальный ожёг в этом году и оклимались.
    К сожалению мне достался сад почти полностью пораженный этой болезнью,деревья все взрослые,яблони около 5 метров,сливы и вишни 3-4 метра в высоту,обрабатывал по весне медным купоросом,но особого эффекта не заметил,ветки наверное мертвые и зрелище для любого владельца сада печальное.Весной планирую обрезать все максимально на сколько это возможно,а так же укоротить яблони хотя бы метров до трех,опыта в такой кардинальной обрезке не имею и буду благодарен за любые советы!
    Название: 29052019174.jpg
Просмотров: 37

Размер: 1.01 МБ

Название: 29052019176.jpg
Просмотров: 36

Размер: 943.7 КБ

Название: 29052019177.jpg
Просмотров: 37

Размер: 1.10 МБ

Название: 29052019178.jpg
Просмотров: 36

Размер: 1.13 МБ

Название: 29052019179.jpg
Просмотров: 40

Размер: 1,001.4 КБ

Название: 29052019180.jpg
Просмотров: 39

Размер: 1,015.9 КБ
    Есть и еще одна проблема,с малиной,при обрезке заметил множество образований как на фото,камера отказалась наводить резкость именно на этих объектах.В этом году потерял почти 25% "малинника",по информации из интернета это какой то комарик,но доставляет массу проблем!?
    Название: 29052019183.jpg
Просмотров: 41

Размер: 964.6 КБ

Название: 29052019184.jpg

Размер: 872.1 КБ

19. post_thanks Получено лайков: 7

Margarita (02.11.2019), TakedaO (26.10.2019), Аляска (25.10.2019), Маcка (25.10.2019), Черновчанин (26.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

20. Линк #1636
    Свой человек
    Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аляска авторитетный пользователь Аватар для Аляска
    Деньги за посты:
    37689 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,053
    Получено лайков:  1,532
    в 403 сообщениях
    284%
    На вишню можно прищепить сортовую вишню и также черешню.
    Добрый вечер TakedaO.
    А нельзя ли поподробнее о сам способе прививки.
    Одно дело читать в интернете об этом, другое дело прочесть это от человека, который непосредственно занимается этим.
    Вот про черешню заинтересовался.
    Извиняюсь за вопрос, возможно вы уже и писали об этом ранее, но в каком регионе проживаете?

Цитата Сообщение от Черновчанин Посмотреть сообщение
    Кстати, я вот даже начал подумывать о то, чтобы саому подобные брикеты делать. В интернете очень много видео тех, кто эти делом занимается. И не только на промышленных станках, но есть и вполне отличные самодельные. Взял себе парочку на вооружение. Мне они конечно особо-то и не к чему, так ради интереса да при наличии свободного времени можно будет поэкспериментировать.
    Не забудь потом отписаться, что вышло из этой затеи. Лесопилок у нас тоже немало.

Цитата Сообщение от Джой Посмотреть сообщение
    Покупаем толстые полиэтиленовые мешочки по 2 рубля, укладываем в них плотно неповрежденные яблоки , предварительно убрав плодоножки, чтобы не рвали мешок, откусывая их бокорезами. Оставляем в мешке место, чтобы туго завязать горловину, при этом выпустив воздух. Помещаем заполненные мешки в холодильник под самую завязку. и так храним. Либо опускаем в погреб и храним там. У нас для этой цели на балконе стоит старый холодильник Ока . Конечно не в морозилку!
    Опа на. Не слышал про такой способ.
    В холодильнике как всегда места по осени бывает очень мало.
    Так, что уберу в погреб.
    На следующий год тоже так попробую.
    Я в принципе заворачиваю в газету. Яблоня - анис.

Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    К сожалению мне достался сад почти полностью пораженный этой болезнью,деревья все взрослые,яблони около 5 метров,сливы и вишни 3-4 метра в высоту,обрабатывал по весне медным купоросом,но особого эффекта не заметил,ветки наверное мертвые и зрелище для любого владельца сада печальное.
    Мдя.
    Жалко.
    Такой сад.
    А, что необходимо делать для профилактики?

Мудрость приходит со временем. Иногда время приходит одно.

21. post_thanks Получено лайков: 5

TakedaO (26.10.2019), Tikk (26.10.2019), Черновчанин (26.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

22. Линк #1637
    Специалист
    Сама доброта

Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Черновчанин отличная репутация Аватар для Черновчанин
    Деньги за посты:
    212141 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    9,971
    Получено лайков:  9,527
    в 4,485 сообщениях
    98%
    Цитата Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
    Не забудь потом отписаться, что вышло из этой затеи. Лесопилок у нас тоже немало.
    Привет!
    Ох, боюсь, не скоро же это наступит! Но как сделаю, то всенепременнейше отпишусь даже с фотками!
    Вчера опять по делам в лес гонял, попутно немного ещё листового опада пособирал. Одну грядку я уже из листвы на следующий сезон приготовил. А на днях увидел, что у меня имеется ещё одна небольшая. Так что вот именно для неё решил собрать. А то нынче капусты выросло почти из 50 саженцев рассады всего полмешка. Вот и решил, что хоть кочанчиков шесть туда посажу, ну и, надеюсь, хоть там он у меня вырастут.
    Кстати, фотки с леса:

Название: IMG_20191025_155753.jpg
Просмотров: 38

Размер: 591.7 КБ

Название: IMG_20191025_155758.jpg

Размер: 482.6 КБ

Название: IMG_20191025_155805.jpg
Просмотров: 40

Размер: 582.8 КБ

23. post_thanks Получено лайков: 6

Margarita (02.11.2019), Tikk (26.10.2019), Аляска (26.10.2019), Маcка (26.10.2019), Незарегистрированный (2 пользователя)

24. Линк #1638
    Знающий
    no

Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Tikk авторитетный пользователь Аватар для Tikk
    Деньги за посты:
    85619 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    6,251
    в 2,402 сообщениях
    118%
    Цитата Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
    Мдя.
    Жалко.
    Такой сад.
    А, что необходимо делать для профилактики?
    К сожалению если в соседних садах такая же ситуация с Монилиозом то бороться практически бессмысленно,нужно просто покупать и высаживать саженцы сортов устойчивых к этой болезни,а у меня сорта классические,когда сажали сад наверное в этих местах и не знали про такие "болячки".На фото далеко не все,есть несколько абрикосов,вишни и почти десяток слив они в нормальном состоянии,а вот яблони сильно пострадали.Весной буду обрезать и пару раз медным купоросом пройдусь,посмотрим какой результат это даст.Да о профилактике,медный купорос или бордосская смесь весной и осенью,вот такая печаль случается в садах.

25. post_thanks Получено лайков: 3

Аляска (26.10.2019), Маcка (26.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

26. Линк #1639
    Специалист
    no

Деньги за посты:
    134440 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,153
    в 1,698 сообщениях
    57%
    Цитата Сообщение от Маcка Посмотреть сообщение
    У нас в прошлом году так одна яблоня погибла. Отплодоносила и постепенно засохла, хотя полив был вроде нормальный
    О состоянии здоровья дерева нужно смотреть в целом, обращая внимание на сами листья, какой тургор листа и цвет, дальше на то в каком состоянии находится штамб дерева, т.е кора ( есть ли морозобоины, разрывы коры, может заяц погрызть, сколько дерево дало прироста молодого за этот год. Если прирост не большой, см 5 - 6 это очень мало. Также нужно смотреть на состояние коры на ветках трёх - четырёх годичных, у меня земляная крыса начала подъедать корни совсем молодой яблони и кора дерева началась очень сильно трескаться . Одно дерево крыса всё таки уничтожила. А второе не успела, смог ситуацию взять под контроль. Взял само дерево и несколько раз за год с промежутками времени поливал обильно картофельным ядом. Крыса ушла и дерево быстро оклемалось.

Муж на это место посадил годовалый абрикос. Он по весне сразу пошёл в рост, до августа стоял зелёный красавец. И вдруг ни с того ни с сего листочки начали желтеть, в сентябре все засохли и ствол обломился почти у основания.
    Не совсем понятна ситуация, как дерево смогло обломиться у основания, тем более с абрикосом? Мне приходилось наблюдать такого вредителя на яблоне, в которой очень сильно поработал древесный пильщик, который можно сказать сделал внутренний ход внутри самой ветки. И по сути из неё сделал трубочку. После чего эта ветка просто естественно обломилась.

Приходилось видеть когда этот жук залазил в сам ствол и там хозяйничал и из за его деятельности погибало целое дерево очень быстро. Первые признаки его деятельности, когда на ряду со всеми листьями одна ветка какая то начинает отставать в росте, а листья немного вялые. Тогда нужно пройтись по вертикали по стволу дерева пристальным взглядом в секторе где находится эта ветка подсыхающая и найти маленькое отверстие размером с пол мм.

Это прорубленный вход пильщиком для подсадки лечинки. После обнаружения такого зверя нужно принимать меры. Это ли точечно туда впрыснуть шприцом разведённый яд инсектицыд, для жуков. Либо обработать дерево распылителем системным ядом инсектицидом.

Остался пенёк сантиметров 10. И за октябрь из пенька полезла новая веточка. Выросла сантиметров 15, листики зелёные.
    Дерево всегда цепляется за жизнь и выбрасывает паросль из корня, особенно абрикос который отличается высокой живучестью. Также нужно смотреть в какой грунт посажено дерево. Если чернозём это благодать для дерева, если песчаные грунты, это настоящее выживание для дерева. Также нужно знать, что деревья нужно поливать не зависимо от того сколько много бы не было осадков в году. Так от того на сколько дерево подготовилось к зиме, отразится на том на сколько благополучно переживёт зиму это дерево.

И в этом году начала засыхать ещё одна яблоня
    Нужно кое что знать о деревьях своих. Если посажено карликовое дерево, а есть существенное отличие между карликом и дерева семенного подвоя в структуре корней. Карлик хорошо плодоносит и относительно не высоко растёт, но из за того, что корни в глыбину земли не идут, а находятся на глубине где то 20 - 25 см нуждаются в обильном поливе. А учитывая если лето выдаётся засушливым, то нехватка влаги приводит к засыханию дерева.

Пытались сажать груши 3 года подряд, в разных местах. После посадки принимается, идёт в рост. А на следующий год сохнет, хиреет и погибает. Больше груши не сажаем.
    Опять же нужно обращать своё внимание на то в какой грунт дерево сажается. Если в бедный грунт, то обязательно нужно предварительную провести подготовку, а именно нужно выкопать посадочную яму, где то метр на метр и глубиной тоже метр. И заполнить плодородной землёй, желательно чернозёмом с добавлением пепла где пол ведра, и два три ведра коровяка. Также можно заранее в эту яму на самое дно провести трубки с широким диаметром см 8 - 10 и чем то на дне ямы обложить камнями, а сверху будут торчать выходы этих трубок см 20. Это в будущем будут поливочные трубы, которые будут доставлять воду прямо в корень.

У меня с грушами проблем как то не было. Пошёл на поле нарыл молодых дичек груш, посадил, они за первый год прижились. Потом прищепил, не сразу получалось, одну вообще под самый корень срезал когда щепил. Думал всё ей каюк, а нет, за следующий год так выстрелила, сразу три ветки на метр, перещепил в этом году всё прижилось. Скорее дело всё в земле, она там у меня хорошая.

Сняли её в начале октября, она была как каменная. Недели две лежала дома, еле - еле помягчела. Решили скушать, интересно было какая на вкус. Оказалась очень сладкая, вкусная. И по размеру крупная.
    Это у Вас поздний сорт груши, так и есть их срывают где то в это время, потом она вылёживается и набирается сладости ещё больше.

27. post_thanks Получено лайков: 2

Маcка (26.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

28. Линк #1640
    Знающий
    Деньги за посты:
    59505 RUB (Подробнее)
    Поставила лайков:
    1,580
    в 1,614 сообщениях
    103%
    TakedaO, спасибо за рекомендации. У нас садом (деревьями и кустарниками плодовыми) муж занимается. Я ему всё перескажу и на будущее лето будем следить за деревьями, как вы написали.
    Это у Вас поздний сорт груши, так и есть их срывают где то в это время, потом она вылёживается и набирается сладости ещё больше.
    Даже и не знала, что есть такой поздний сорт, что в октябре на ветке зелёная и жесткая)
    Опять же нужно обращать своё внимание на то в какой грунт дерево сажается.
    У нас чернозём, живём в центральном - черноземье. После дождя ногу из земли вытащить невозможно, земля, как густая сметана.
    Также нужно знать, что деревья нужно поливать независимо от того сколько много бы не было осадков в году.
    А как часто и много надо поливать дерево?

29. post_thanks Получено лайков: 3

TakedaO (27.10.2019), Tikk (27.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

30. Линк #1641
    Специалист
    no

Деньги за посты:
    134440 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,153
    в 1,698 сообщениях
    57%
    Цитата Сообщение от Tikk Посмотреть сообщение
    К сожалению мне достался сад почти полностью пораженный этой болезнью,деревья все взрослые,яблони около 5 метров,сливы и вишни 3-4 метра в высоту,обрабатывал по весне медным купоросом,но особого эффекта не заметил,ветки наверное мертвые и зрелище для любого владельца сада печальное.Весной планирую обрезать все максимально на сколько это возможно,а так же укоротить яблони хотя бы метров до трех,опыта в такой кардинальной обрезке не имею и буду
    Это очень страшная грибковая болезнь, которая может погубить здоровое с одного маху. Происходит примерно следующее, весной в период цветения, период когда начинается обильное цветение, это период перепада температуры. Начинает оживать этот вредный грибок, который по сути в каком то количестве есть на самом дереве. Но благодатная среда, даёт резкий толчок для развития его. И он буквально набрасывается на беззащитное дерево во время цветения. Грибок манилия все цветочные почки закупоривает, пломбирует, а в это время ещё не развились вегетативные почки листьев. Вегетативные почки закупорены, сосуды дерева полностью закупорены, если у дерева мало сил для того чтобы проснулись спящие почки, то дерево в следующем году просто усохнет. Если нет и оно бурно среагировало. То нужно все слабые почерневшие ветки, где нет сильной паросли просто обрезать и потом спалить. Есть предложения, что нужно оставшуюся часть побелить известью, если дерево не большое.
    Я с этой болезнью честно говоря в первые столкнулся, у меня на работе манилией были поражены очень сильно абрикосы и уже я вижу, что дерева на следующий год усохнут. Кроме того этот грибок сильно поражает и плоды гнилью.

Вот ролик на ютубе в котором человек даёт очень хороший совет, что делать в такой ситуации и очень важно, что делать на будущее, чтобы это не повторилось.

А от себя могу добавить, что сейчас перед зимой нужно все деревья, а также кустарники ягодные обработать железным купоросом, очень обильно. Это всё против искоренения грибка. Только для дерева на десять литров 500 гр. порошка, а для винограда, крыжовника,смородины 300 гр. на десять литров.

31. post_thanks Получено лайков: 3

Tikk (26.10.2019), Аляска (28.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

32. Линк #1642
    Знающий
    no

Деньги за посты:
    85619 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    6,251
    в 2,402 сообщениях
    118%
    Вот ролик на ютубе в котором человек даёт очень хороший совет, что делать в такой ситуации и очень важно, что делать на будущее, чтобы это не повторилось.

А от себя могу добавить, что сейчас перед зимой нужно все деревья, а также кустарники ягодные обработать железным купоросом, очень обильно. Это всё против искоренения грибка. Только для дерева на десять литров 500 гр. порошка, а для винограда, крыжовника,смородины 300 гр. на десять литров.
    Благодарю за видео,нужно будет посмотреть что у него еще на эту тему есть,помимо яблонь еще карликовые вишни болеют и именно так как рассказывается в видео,цветет очень обильно,но потом все завязи засыхают,абсолютно все!Весной часть обработал медным купоросом 50 гр. на 10 литров,с железным купоросом немного пропорции разные,но свойства практически одни и те же,там где обработал ягоды выросли,известь тоже есть,но мне кажется что обрабатывать будет очень трудоемко деревья огромные,стволы по весне белил почти два дня,а это дерево целиком нужно.Но теперь не говорить,а делать нужно,так что обработка в любом случае будет,стволы можно и известью,а купоросом из опрыскивателя по мелким веткам пройтись,до цветения и после,где то читал про двойную обработку.За видео еще раз!

33. post_thanks Получено лайков: 2

TakedaO (27.10.2019), Незарегистрированный (1 пользователь)

34. Линк #1643
    Специалист
    no

Деньги за посты:
    134440 RUB (Подробнее)
    Поставил лайков:
    2,153
    в 1,698 сообщениях
    57%
    Даже и не знала, что есть такой поздний сорт, что в октябре на ветке зелёная и жесткая)
    Дело в том, что есть ранние сорта груш, я знаю один очень ранний, хочу его приобрести Юньска, вот видео посмотрите.

А есть средней и поздней временной созреваемости и это не удивительно, это всё нормально. И поэтому покупая или прещепливая какой либо сорт груши или яблока, нужно обращать своё внимание не только на вкусовые качества, но и на то когда этот фрукт созревает. Это касается и винограда и всех по сути фруктов.
    У меня тоже кажется есть крупная бера которая созревает в октябре.

У нас чернозём, живём в центральном - черноземье. После дождя ногу из земли вытащить невозможно, земля, как густая сметана.
    Если чернозём, а груша пропадает, нужно знать на кокой штамб этот фруктовое дерево прищеплено, на карлик или семеной подвой. Как я указал выше, то карлики хорошо плодоносят, но не долговечны. В виду того, что их корневая система близко залегает у земли и поэтому засушливые периоды лета, нужно очень хорошо поливать и также укрывать корни от высыхания влаги толстым слоем мульчи. Это могут быть опилки и так далее. Корни нужно закрыть от палящего солнца.

Дальше нужно узнать на сколько глубоко залегает водоносный слой, если очень близко залегает этот слой, то дерево корнями добравшись до этого слоя начнёт страдать, так как корни начнут просто подгнивать. В этом случае нужно делать не которые манипуляции с землёй и делать нечто похожее на насыть и подняв дерево на некоторый уровень от уровня земли так сажать.
    По этой причине несколько раз пересаживаем орех, так его корень очень глубоко растёт и если его корень достигает этого водонослого слоя, происходит пропадание дерева.

Далее, на что очень мало кто обращает своё внимание при посадке покупного дерева. Это то где находится корневая шейка куда обычно делают прививку дерева на сортовое дерево. Если дерево посадить с заглублением этого места в землю, это место начнёт загнивать со временем и дерево фруктовая часть, пропадёт. Посмотрите видео по этому вопросу.

А как часто и много надо поливать дерево?
    На счёт полива, во первых нужно вокруг дерева сделать поливочное блюдце с углублением на см 10 - 20, диаметром около метра, плюс минус. Углубление нужно для того, чтобы вода затапливала приствольную часть дерева и пропитывала землю на хорошую глубину. Далее весной где с апреля по май полива не нужно, полно в принципе влаги и так.

Дальше уже идут жаркие месяца это июнь, июль, август, нужно в это время обращать своё внимание на листья и на то сколько было осадков и когда нет долго дождей в этом месяце обязательно поливать. Если лист заворачивается в дудочку, а он зелёный, это говорит в первую очередь о том, что дереву не хватает катастрофически влаги и оно от этого страдает.

Поэтому нужно хотя бы раз в месяц сделать обильный полив в эти лунки затапливая их. С расчётом, если дереву уже год четыре и выше по возрасту, то нужно под дерево вылить воды, если земля чернозём, а не песчанники. 40 - 70 л думаю что этого достаточно.

35. post_thanks Получено лайков: 3