Здесь уже не то, чтобы что-то новое начать изучать, а скорее "изучать себя", хотя многие скажут, что себя знают, ну тут как сказать, когда есть стабильная прибыль 3-5 месяцев, а потом какой-то провал. И здесь нужно оценить или увидеть эту ситуацию в самом начале, чтобы приостановить торговлю. Начинающие, у которых в начале не заладилось, конечно, уходят в своем большинстве. Могут оставаться только те, у кого есть время и желание, тем более потихоньку можно и бонусы копить. А если есть нормальная работа в оффлайне, а здесь ничего не выходит, то новичкам и нет смысла цепляться за форекс.
Очень печальная статистика, но это так. Эта проблема еще ждет тщательного психологического исследования.
Давайте посмотрим на эту проблему со стороны трейдера, все-таки оставшегося на рынке.
Кто такой трейдер-новичок? Обычно - это молодой человек в возрасте 20-25 лет, ищущий быстрого заработка. Торговлю он, как правило, начинает с 100-200 $ с плечом 1:200 (а то и 1:400) и сделками 0,1-0,3 лота. Уже по этим начальным данным, трейдеру, хотя бы немного поторговавшему в реальном счете видно, что 3-4 неудачные операции приведут к тому, что дальше средств на внесение залога не останется.
Читать далее:
Маржинальная торговля – это великое изобретение, но она не терпит «шапкозакидательства», наказывает сразу и очень строго.
Следующий минус – отсутствие хотя бы самой простой торговой тактики и нежелание ее создавать, а ведь важно не только иметь торговую тактику, но и постоянно ее дорабатывать, иметь четкий план действий в любой ситуации на рынке и строго его придерживаться.
Ведение дневника очень дисциплинирует и помогает в корректировке торговой тактики, не дает пускаться в сомнительные сделки.
Замечательной особенностью рынка Форекс является то, что торговля на нем ведется круглосуточно.
Различаются следующие торговые сессии: азиатская (с 03-00 зимнего московского времени и до середины дня); европейская( с 09-00 до 18-00); американская (с 16-00 до полуночи); тихоокеанская ( с 00-00 до утра).
Я для себя период,когда европейская сессия накладывается на американскую, называю «нашла коса на камень». В этот период, считаю новичку лучше не торговать, индикаторы обманывают, случаются дивергенции разных видов при очень стремительном рынке, ему еще трудно во всем этом разобраться, тем более с 16-00 до 18-00, обычно,выходят основные мировые экономические новости.
При расспросе трейдеров-новичков, обычно узнаю, что они торгуют когда придется, часто с 12-00 до 18-00 и это без четкой тактики.
Итак, подводим итоги причин неудач начинающих трейдеров на рынке Форекс:
1. Маленькая величина стартового капитала,что при первых же неудачах приводит к закрытию счета,и следовательно,разочарованию в рынке.
2. Отсутствие проверенной торговой тактики.
3. Отсутствие торгового плана, не ведение дневника торговли, а следовательно плохое анализирование и прогнозирование событий на рынке.
4. Неправильное распределение своего торгового времени в течении торгового дня.
5. Отсутствие практики торговли на демосчете, как следствие этого, слабая теоретическая и практическая подготовка перед началом реальной торговли.
Любой, более опытный трейдер,назовет вам еще ряд причин преждевременного ухода новичков с рынка,но я считаю,что если новичок добьется позитива по вышеперечисленным пунктам, то возможности его стать профессиональным трейдером многократно возрастут.
И не забываем проголосовать в опросе!
Это вторая часть темы, предыдущая часть - здесь.
-----------------
Уважаемые форумчане!
Обращаем ваше внимание, что на форуме запрещено размещение сообщений, скопированных из интернета (копипаст), высказываний не по существу обсуждаемого вопроса (флуд), сообщений без смысловой нагрузки. Сообщения должны быть грамотными и содержательными. Требования к сообщениям изложены в Правилах форума и пункте 6 Правил бонусной акции. За систематическое нарушение этих требований пользователь может быть исключен из бонусной программы, и в отношении него могут быть применены административные санкции, вплоть до блокировки аккаунта.