Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #211 Свернуть

Согласен Asus топ, тем более вроде как батареи для ноутов научились получше делать, одно время перестал их ноутами пользоваться перешел на Acer из за батареи, у Acer'ов она больше на порядок держала, сейчас снова вернулся к Asus из тех ультрабуков на которых остановился, батарея лучше была на удивление у Asus'a.
    Насколько помню допустимая рабочая температура у ноутов считается вроде как выше чем у стационаров, хз почему так не углублялся в этот вопрос. Мой предыдущий Acer нормально работал при 70-80 градусах, что удивительно вроде как без тротлинга, а вот выше 80 уже проскакивал тротлинг и частота сбрасывалась.
    Так же температура еще зависит от процессора, у Intel'a процессоры более холодные чем у AMD.
    Индикатор v1.04 - который рассчитывает и показывает текущую выполненную проторговку на инстафьючерсах EURUSDweek & EURUSDmonth, также рассчитывает и отображает наличие запаса проторговки.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
    • #212 Свернуть

Температура должна быть такой, чтобы вентиляторы нотбуков-компьютеров незавывали. Лучше даунклокинг или тротлинг, чем завывание.
      Бонусник на 10.01.2020 - Баланс 20686, Бонусы - 18183. После "коронокризиса" осталась половина.

Комментарий

• #213 Свернуть

Проблема перегрева актуальная, но конкретно за температуру не знаю, сейчас есть умные охлаждающие подставки, они регулируют нужную для ноутбука температуру

Комментарий

• #214 Свернуть

Коллеги есть много программ для измерения температуры процессора к примеру - Core Temp. Программа проста в использовании не нагружает процессор, также показывает загрузку памяти, загрузку ЦПУ. Ну а решение проблем с перегревом может быть разные, начиная с отключения программ до чистки кулера и смены термопасты. С ноутами проще выше писали что есть специальные подставки.

Комментарий

• #215 Свернуть

Есть много программ для мониторинга температур материнской платы, процессора, видеокарты и прочих. Это Аида, ОССТ, Speccy и другие. Сейчас я юзаю ОССТ. Она показывает многие параметры и проста в эксплуатации. В недалеком прошлом у моего компьютера были проблемы. Артефакты, самопроизвольное выключение. Как оказалось, грелся процессор до 95 градусов из- за неплотного прилегания термопасты. Также юзаю эти программы для контроля оборудования, когда компьютер занят майнингом.
            Критические температуры: для процессора выше 85 градусов, для видеокарты выше 70-80 градусов, материнской платы выше 50-60 градусов.
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Image 6.png Просмотров:	0 Размер:	105.1 Кб ID:	31491392
            Скоро будет грандиозный шухер

Комментарий

• #216 Свернуть

Сообщение от Аригус Посмотреть сообщение
              Есть много программ для мониторинга температур материнской платы, процессора, видеокарты и прочих. Это Аида, ОССТ, Speccy и другие. Сейчас я юзаю ОССТ. Она показывает многие параметры и проста в эксплуатации. В недалеком прошлом у моего компьютера были проблемы. Артефакты, самопроизвольное выключение. Как оказалось, грелся процессор до 95 градусов из- за неплотного прилегания термопасты. Также юзаю эти программы для контроля оборудования, когда компьютер занят майнингом. Критические температуры: для процессора выше 85 градусов, для видеокарты выше 70-80 градусов, материнской платы выше 50-60 градусов.
              Это не имеет смысла. В том плане, что нужно знать какая температура для конкретно твоего железа является критической а какая нормальной. Для этого надо понять есть тротлинг или нет. Тротлинг это ситуация когда компьютер вынужден сбрасывать температуры, чтобы не достигать критических значений. Если тротлинга нет, то всё в порядке. Сегодня частая ситуация когда процессор или видеокарта при нагрузке греются сильно. Но сами по себе это не страшно.
              Сообщение от Александр Лом Посмотреть сообщение
              Коллеги есть много программ для измерения температуры процессора к примеру - Core Temp. Программа проста в использовании не нагружает процессор, также показывает загрузку памяти, загрузку ЦПУ. Ну а решение проблем с перегревом может быть разные, начиная с отключения программ до чистки кулера и смены термопасты. С ноутами проще выше писали что есть специальные подставки.
              В случае с ноутбуком как бы смешно это не звучало иногда помогает вынуть батарею. Она достаточно сильный резервуар тепла, у меня без неё температура упала на 10 градусов примерно. Но есть минус, что по ощущениям она выполняла роль резервного источника питания. И в некоторые моменты использовалась и при работе от сети иначе объяснить её разряд не получается.

Регистрируйся по моей реферальной ссылке и получай дополнительно подарки от меня за активность!
              За подарками в ЛС!

Комментарий

• #217 Свернуть

Сообщение от Аригус Посмотреть сообщение
                Критические температуры: для процессора выше 85 градусов, для видеокарты выше 70-80 градусов, материнской платы выше 50-60 градусов.
                Все зависит от производителя и типа процессора и видеокарты. К примеру есть процессоры от Intel которые работают на температурах выше 90 градусов, и такая температура считается нормальной. Просто я сидел одно время на процессорах от Интел, и знаю что эти процессоры горячие сами по себе, и температура в 85 градусов для них не является критичной, но опять же не для всех, обычно рабочую температуру процессора пишут производители, по которой и нужно ориентироваться. У меня к примеру видеокарта RX 470 на 4GB, я её гонял по на тесте, так температура доходила до 85 градусов, и карта не входила в троллинг, а работала нормально, синих экранов не появлялась.

Комментарий

• #218 Свернуть

Сообщение от Yurbol Посмотреть сообщение
                  К примеру есть процессоры от Intel которые работают на температурах выше 90 С градусов
                  На сколько знаю, температура в 90 С для проца является критической. Возможно есть какие то модели, для которых это норма, но мне кажется, что такие процессоры скорее созданы под спец условия. А вообще все интелы, которые мне попадались, обходились пассивным радиатором, в отличии от АМД.
                  У самого, около года назад, возникла проблема с сильным нагревом. Первое время, не мог понять в чем причина, когда мерил температуру, показывало в районе 70-80 С, от чегокомп время от времени улетал в резет.
                  Когда решился поменять пасту и почистить радиатор с кулером, то обнаружил между вентилятором и решеткой вату из пыли. Кулер насосал пыли и ровным слоем разложил её по всей поверхности радиатора. Честно говоря, такое увидел впервые. Ранее подобных проблем не возникало. Еще я заметил, что важно в каком направлении стоит кулер относительно радиатора.
                  Сейчас, рабочая температура в районе 36 С, аж самому странно. На сколько я помню, никогда еще радиатор не был таким холодным. Возможно, после покупки "башни" я изначально не верно установил кулер.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	радиатор компа пыль забит.png
Просмотров:	85
Размер:	974.1 Кб
ID:	31752284

Сообщение от Asalar Посмотреть сообщение
                  Это не имеет смысла. В том плане, что нужно знать какая температура для конкретно твоего железа является критической а какая нормальной. Для этого надо понять есть тротлинг или нет. Тротлинг это ситуация когда компьютер вынужден сбрасывать температуры, чтобы не достигать критических значений. Если тротлинга нет, то всё в порядке. Сегодня частая ситуация когда процессор или видеокарта при нагрузке греются сильно. Но сами по себе это не страшно.
                  Рабочий порог, на сколько я знаю, находится в районе 90 С. И это относится как к процам так и к видюхам. То что есть модели которым можно поднять температуру до 125 и они будут работать я не исключаю. За примером далеко ходить не нужно, во время пайки плат температура расплава олова от 180 С до 240 С и она не выводит из строя компоненты, в том числе процессоры. Но это конечно не говорит о том, что можно поднять температуру до 180 С градусов.
                  Порог в 90 С. скорее всего сопряжен с расширением материала, видимо при более высоких температурах расширение становится значительным. Но это лишь моё предположение. Хотя я не раз сталкивался с инфой о треснутом кристалле процессора.

Название:	процессор  треснул.png
Просмотров:	36
Размер:	32.2 Кб
ID:	31752285

В случае с ноутбуком как бы смешно это не звучало иногда помогает вынуть батарею. Она достаточно сильный резервуар тепла,
                  Интересное замечание. Может быть, как вариант, через отверстия дополнительно проходит воздух, но с теплоаккумулированием тоже соглашусь, помимо того, что батарея может сохранять тепло, она еще его и производит во время отдачи электроэнергии и это известная проблема нагрева аккумулятора.

Сообщение от docikstorm Посмотреть сообщение
                  Так же температура еще зависит от процессора, у Intel'a процессоры более холодные чем у AMD.
                  Вы тоже заметили, что интеловские холоднее. Если мне не изменяет память, это связанно с разным архитектурным подходом и наполнением транзисторов.

Что такое деньги.

Комментарий

• #219 Свернуть

Сообщение от К-и-р Посмотреть сообщение
                    Рабочий порог, на сколько я знаю, находится в районе 90 С. И это относится как к процам так и к видюхам. То что есть модели которым можно поднять температуру до 125 и они будут работать я не исключаю. За примером далеко ходить не нужно, во время пайки плат температура расплава олова от 180 С до 240 С и она не выводит из строя компоненты, в том числе процессоры. Но это конечно не говорит о том, что можно поднять температуру до 180 С градусов. Порог в 90 С. скорее всего сопряжен с расширением материала, видимо при более высоких температурах расширение становится значительным. Но это лишь моё предположение. Хотя я не раз сталкивался с инфой о треснутом кристалле процессора.
                    Рабочий порог для всех кристаллов разный. Это разговор ни о чём сейчас. Потому что, что нормально для Интел 12 серии к примеру, то спалит Райзен, уж молчу, что большое значение имеют температуры по ядрам, там перегрев может быть в местах где отходит термопаста и вот это всё. Поэтому без таблицы и указания модели это просто разговоры ни о чём. Это тоже самое, что сказать много ли человек весит. Скажем для роста 160 см и 80 кг много, а для роста в 2 метра это очень мало. С процессорами тоже самое.
                    Интересное замечание. Может быть, как вариант, через отверстия дополнительно проходит воздух, но с теплоаккумулированием тоже соглашусь, помимо того, что батарея может сохранять тепло, она еще его и производит во время отдачи электроэнергии и это известная проблема нагрева аккумулятора.
                    Там просто мгновенно стало больше воздуха в корпусе, он стал принимать тепло и лучше продуваться. Правда у меня ощущение что там проблемы с производительностью после этого, как будто блока питания не хватает иногда. Не уверен, так что при возможности я думаю вставить батарейку назад.

Регистрируйся по моей реферальной ссылке и получай дополнительно подарки от меня за активность!
                    За подарками в ЛС!

Комментарий

• #220 Свернуть

Рабочий порог для всех кристаллов разный. Это разговор ни о чём сейчас. Потому что, что нормально для Интел 12 серии к примеру, то спалит Райзен, уж молчу, что большое значение имеют температуры по ядрам, там перегрев может быть в местах где отходит термопаста и вот это всё. Поэтому без таблицы и указания модели это просто разговоры ни о чём. Это тоже самое, что сказать много ли человек весит. Скажем для роста 160 см и 80 кг много, а для роста в 2 метра это очень мало. С процессорами тоже самое.

Там просто мгновенно стало больше воздуха в корпусе, он стал принимать тепло и лучше продуваться. Правда у меня ощущение что там проблемы с производительностью после этого, как будто блока питания не хватает иногда. Не уверен, так что при возможности я думаю вставить батарейку назад.
                      У меня подобная проблема была, всё кончилось тем, что перестал включатся. В чем причина не известно, пока стоит и ждет своей участи. Но началось всё именно с того, что ноут либо перезагружался, либо выключался.
                      Так как комп достался мне не новым решил разобрать и почистить от пыли, тем более что предыдущий хозяин этого точно не делал. Чистка не помогла. После ревизии и замены пасты на процессоре полез в аккумулятор. Как оказалось, несколько аккумуляторов умерло окончательно. Вернее один из них умер точно, но пришлось менять пару.
                      Попробовал подкинуть другой блок питания, но и это не помогло. Выключался ноут в те моменты, когда на него давали нагрузку. В режиме "теста" работал стабильно. Но если нагружал графикой то - ребут. По началу, даже операционку не мог залить на жесткий диск.

Название:	чистка и реставрация ноута.jpg
Просмотров:	32
Размер:	124.1 Кб
ID:	31757060

Общался с ремонтником по поводу ремонта, тот сказал, что скорее всего дело в видюхе и дешевле типа новый купить, чем заниматься ремонтом, но я думаю, что дело с питанием, скорее всего полетел какой то контроллер, который отвечает за стабилизацию тока.
                      Вложения

Что такое деньги.

Комментарий

• #221 Свернуть

У меня подобная проблема была, всё кончилось тем, что перестал включатся. В чем причина не известно, пока стоит и ждет своей участи. Но началось всё именно с того, что ноут либо перезагружался, либо выключался. Так как комп достался мне не новым решил разобрать и почистить от пыли, тем более что предыдущий хозяин этого точно не делал. Чистка не помогла. После ревизии и замены пасты на процессоре полез в аккумулятор. Как оказалось, несколько аккумуляторов умерло окончательно. Вернее один из них умер точно, но пришлось менять пару. Попробовал подкинуть другой блок питания, но и это не помогло. Выключался ноут в те моменты, когда на него давали нагрузку. В режиме "теста" работал стабильно. Но если нагружал графикой то - ребут. По началу, даже операционку не мог залить на жесткий диск.
                        Я соглашусь наверно с ремонтником, всё выглядит так, что у Вас просто сдохла видеокарта, у неё там тоже есть забыл как это называется, типа конденсаторов, которые позволяют нормально работать этой штуке. Так вот если растет напряжение, ну или потребление тока, там вот это вот просто нормально не отрабатывает и аппарат просто вырубается. Это фактически не лечится. Слишком сложно это в наших реалиях отремонтировать, и надежность там будет в итоге около 0. Оно само развалится, через некоторое время, а денег отдадите много.

Там скорее всего короткое замыкание было, потому аккумулятор и издох.

За подарками в ЛС!

Комментарий

• #222 Свернуть

Я соглашусь наверно с ремонтником, всё выглядит так, что у Вас просто сдохла видеокарта, у неё там тоже есть забыл как это называется, типа конденсаторов, которые позволяют нормально работать этой штуке. Так вот если растет напряжение, ну или потребление тока, там вот это вот просто нормально не отрабатывает и аппарат просто вырубается. Это фактически не лечится. Слишком сложно это в наших реалиях отремонтировать, и надежность там будет в итоге около 0. Оно само развалится, через некоторое время, а денег отдадите много.

Связи не уловлю, причем тут видюха, вот чес слово. Оно то конечно может быть дело и в ней, но мне казалось что когда дело в видео карте, то признаки поломки иные.
                          Знакомый предлагал щупами промерить внутрянку, устроить тест и что-то там с драйверами сделать, но для этого нужно было подпаиваться, а еще к тому же разбирать ноут. То есть весьма не самый короткий путь. Хотя я предлагал другой вариант, просто посмотреть на стабилизаторы тока, так как от аккумулятора всё работало стабильно, но как только подключался блок питания спустя время система уходила в "нокаут".

Я думаю, что аккумы сдохли от времени. До моего вмешательства ноут работал на батареи честные час - полтора. Это хоть и не много, но учитывая что он был далеко не новый, в самый раз.
                          Между прочим, до того как комп окончательно сдох, решением проблемы было отключением жесткого диска. То есть после того как тот в очередной раз выключался, для того что бы запустить его, необходимо было отключить и снова подключить жесткий диск физически. Считал, что проблема в контактах, теряется связь и система виснет. Но как оказалось дело не жестком диске.
                          Что с ним теперь делать ума не приложу. Ремонтировать слишком дорого, использовать отдельные компоненты, типа вайфая, блютуза, жесткого диска?
                          Или продать на запчасти? Матрица живая... но он уже довольно старенький...

Название:	ноут.jpg
Просмотров:	78
Размер:	74.7 Кб
ID:	31760118

Что такое деньги.

Комментарий

• #223 Свернуть

В случае с ноутбуком как бы смешно это не звучало иногда помогает вынуть батарею. Она достаточно сильный резервуар тепла, у меня без неё температура упала на 10 градусов примерно. Но есть минус, что по ощущениям она выполняла роль резервного источника питания. И в некоторые моменты использовалась и при работе от сети иначе объяснить её разряд не получается.
                            Я не видел еще ноута который работал без батареи на блоке питания, хотя возможно новые ноуты обладают этой функцией, но это не для меня. Проблема в том что от сети есть возможность работы но также риск потери всех данных особенно если работаеш с некоторыми офисными программами. Проще удалить несколько процессов, отключить дополнительные программы в системе ОС, к примеру обновление, защитника, и еще пару которые напрягают процессор на ноуте чем вытаскивать батарею - и думать будет о работать или нет. Это личное мнение.

Комментарий

• #224 Свернуть

Я не видел еще ноута который работал без батареи на блоке питания, хотя возможно новые ноуты обладают этой функцией, но это не для меня. Проблема в том что от сети есть возможность работы но также риск потери всех данных особенно если работаеш с некоторыми офисными программами. Проще удалить несколько процессов, отключить дополнительные программы в системе ОС, к примеру обновление, защитника, и еще пару которые напрягают процессор на ноуте чем вытаскивать батарею - и думать будет о работать или нет. Это личное мнение.
                              К счастью ноуты давно уже работают без батареи. Даже индикация есть для таких случаев об её отсутствии. А все те проблемы связанные с работой ноута без аккумулятора распространяются на обычные ПК. Моя знакомая еще со студенчества, использует этот прием, что бы лишний раз не убивать аккум.

Проще удалить несколько процессов, отключить дополнительные программы в системе ОС, к примеру обновление, защитника, и еще пару которые напрягают процессор на ноуте чем вытаскивать батарею - и думать будет о работать или нет. Это личное мнение.
                              Для некоторых это вообще не проще. Мало кто разбирается в том какие проги можно отключать, а какие не стоит. Да и причины по которым вынимают аккумулятор бывают разными, кто-то как
                              Asalar, например пытается создать условия для лучшей вентиляции, а у кого то аккум вздулся.

Название:	ноут без батареи  работает.png
Просмотров:	46
Размер:	12.9 Кб
ID:	31793342

Название:	работа ноута без аккумулятора.jpg
Просмотров:	14
Размер:	66.2 Кб
ID:	31793343

Не, там умерла всего одна банка из шести.

Вообще, как я понял, производитель заботится о том, что бы его продукт мог работать под нагрузкой продолжительное время. Отключение программ конечно же снижает температуру, программы разные бывают, но как подсказывает опыт, большое значение играет запыленность кулера и системы охлаждения. Нужно просто проводить ревизию такому ноуту, продувать, пылесосить, менять пасту...

И еще я с большим скептицизмом отношусь к подобным подставкам для ноута.

Название:	подставка под ноут.png
Просмотров:	14
Размер:	1.04 Мб
ID:	31793344

Что такое деньги.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                              • #225 Свернуть

Для некоторых это вообще не проще. Мало кто разбирается в том какие проги можно отключать, а какие не стоит
                                Смотрите с другой стороны есть вариант повысить знание в административном секторе ОС которой пользуетесь - хотя оно практически все одинаковое только вид изменен. Некоторые процессы напрягают ЦПУ это может быть системный ОС или дополнительный который вы установили (доп программы) а так же есть программы конфликтующие с другими. Для меня проще избавится от некоторых процессов.

По поводу нот буков - у меня маленький опыт общения именно с железом, так что я и писал что не видел что бы ноут работал без батареи.
                                Но с вами соглашусь - каждый делает как ему оптимально.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                                X