Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
07.07.2021, 15:19
Лучший ответ
Проблема перегрева актуальная, но конкретно за температуру не знаю, сейчас есть умные охлаждающие подставки, они регулируют нужную для ноутбука температуру
08.09.2021, 20:44
Лучший ответ
Выплачено: 175252 RUB
Коллеги есть много программ для измерения температуры процессора к примеру - Core Temp. Программа проста в использовании не нагружает процессор, также показывает загрузку памяти, загрузку ЦПУ. Ну а решение проблем с перегревом может быть разные, начиная с отключения программ до чистки кулера и смены термопасты. С ноутами проще выше писали что есть специальные подставки.
12.10.2021, 06:40
Лучший ответ
Выплачено: 73845 RUB
Есть много программ для мониторинга температур материнской платы, процессора, видеокарты и прочих. Это Аида, ОССТ, Speccy и другие. Сейчас я юзаю ОССТ. Она показывает многие параметры и проста в эксплуатации. В недалеком прошлом у моего компьютера были проблемы. Артефакты, самопроизвольное выключение. Как оказалось, грелся процессор до 95 градусов из- за неплотного прилегания термопасты. Также юзаю эти программы для контроля оборудования, когда компьютер занят майнингом.
Критические температуры: для процессора выше 85 градусов, для видеокарты выше 70-80 градусов, материнской платы выше 50-60 градусов.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Image 6.png Просмотров:	0 Размер:	105.1 Кб ID:	31491392
06.07.2021, 13:10
Лучший ответ
Выплачено: 34088 RUB
Температура должна быть такой, чтобы вентиляторы нотбуков-компьютеров незавывали. Лучше даунклокинг или тротлинг, чем завывание.
  • #1 Свернуть

Какая должна быть температура компьютера и ноутбука?

Многие пользователи задают мне примерно следующий вопрос: Нормально ли, что у моего компьютера или ноутбука, та или иная температура? В некоторых случаях в их вопросе звучит температура 40 градусов по Цельсию, а в некоторых и все 100.

В этом уроке давайте разбираться с этим вопросом и решать, что делать если температура очень высокая.

Первым делом давайте разберемся, как посмотреть текущую температуру процессора, видеокарты и жёстких дисков. Я для этих целей всегда советую программу AIDA64. Скачайте её и установите.

После запуска программы нам нужно открыть раздел Компьютер, затем Датчики.

Здесь нас интересуют следующие строчки:

ЦП (процессор) – 37 градусов.
    ДИОД ГП (видеокарта) – 33 градуса
    И то что ниже это жесткие диски. В моём случае их 3 штуки. Температура до 30 градусов.

Рекомендации по этой теме:
    Сильно греется ноутбук, что делать?
    Эта температура при простое, то есть когда мы особо ничем компьютер не нагружаем. Чтобы узнать какая температура будет при нагрузке, нужно зайти в современную игрушку и поиграть 15 минут. Потом свернуть окно игры и сразу обратить внимание на температуру в AIDA64 (программма, естественно, перед входом в игру уже должна быть запущена).

А теперь давайте рассмотрим, какая температура является нормальной, а какая недопустима и требует нашего вмешательства для решения проблем.

Температура процессора
    Если Вы компьютер или ноутбук особо не нагружаете, то температура процессора должна быть примерно 40 градусов. При нагрузке, например, в играх или при обработке видео, температура не должна превышать 70 градусов. Более 70 градусов это уже перегрев и такая температура как минимум будет вызывать торможения в системе! Если не решить вопрос с охлаждением, то процессор может выйти из строя!

Температура видеокарты
    Как и в случае с процессором при простое температура видеокарты должна быть примерно 40 градусов. При нагрузках она может сильно нагреваться и здесь допустима температура 80 градусов. Некоторые игровые видеокарты выдерживают температуру в пределах 90 градусов. То, что выше, это уже это перегрев!

Температура жесткого диска
    На компьютере жесткий диск не должен превышать температуру в 40 градусов. Если это ноутбук, то здесь нагрев допустим до 50 градусов!

Что делать при высокой температуре?
    Если Вы заметили, что температура комплетующих достаточно высокая, то первым делом нужно почистить компьютер (ноутбук) от пыли, намазать свежую термопасту и в некоторых случаях добавить, либо же заменить кулер. Например, может быть так, что у вас стоит стандартный кулер на процессоре и он не так хорошо охлаждает мощный процессор в требовательных играх. В данном случае нужно купить хорошее охлаждение. Также может понадобиться дополнительный кулер в корпус для отвода тепла!

Я уже упоминал, что для различных комплектующих максимальная температура может отличаться. Поэтому не верьте дословно каждому моему слову, которые были озвучены в описании максимальной температуры для тех или иных типов комплектующих. Лучше посетите официальные сайты деталей, которые вы используете или почитайте форумы, и я уверен вы найдёте там много полезной информации.

ИТОГИ
    Температура процессора
    При простое до 40
    При нагрузке до 70

Температура видеокарты
    При простое до 40
    При нагрузке до 80 (90)

Температура жесткого диска
    На компьютере до 40 градусов
    На ноутбуке до 50
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Хорошая статья, полезная, дельная, но не полная и немного обманчивая.
    Температура процессора никогда не подымится до 100 градусов просто из-за забитого радиатора пылью.
    Так уж сложилось, что производители современных ЦП встраивают защиту в свои творения, которая при достижении определённых температур просто отключают компьютер. Это около 80-ти градусов. В редких случаях выше, но выключение следует за достигнутым порогом температуры.
    Следующее неупомянутое - троттлинг. Сие является ещё одной защитой от перегрева, которое занижает частоты процессора, что следовательно обеспечивает не такой сильный нагрев, а следовательно и лучшее рассеивание тепла.
    Стоит сказать, что выход из строя вентилятора охлаждения тоже несёт в себе риск перегрева. То есть хоть чистите от пыли радиатор или меняйте термопасту, но неработающий вентилятор всё равно не будет рассеивать тепло. Так что стоит прислушиваться к качеству работы самого вентилятора. И в случае его плохой работы смазывать.
    Будут вопросы - задавайте.

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от Hardame Посмотреть сообщение
      Что делать при высокой температуре?
      Беда многих ноутбуков, прослуживших пару-тройку лет (при постоянной работе) - высыхание термопрокладок и терпопасты. Менять их периодически не доставляет никакого удовольствия в лаптопе, так как нужно как правило разобрать его весь. Я для себя решил заказать медные пластины, это вместо термопрокладок, уж они точно не усохнут. И термопасту хорошую нужно взять конечно.

Сообщение от baffling Посмотреть сообщение
      Температура процессора никогда не подымится до 100 градусов просто из-за забитого радиатора пылью [....] Это около 80-ти градусов.
      Я 109 видел )) точнее прога зафиксировала. именно из-за забитого пылью радиатора и полной нагрузки на проц и видяху.

Комментарий

• #4 Свернуть

Главное, чтобы шары, на которых ноут лежит во время трейдов,, не пригорели. Остальное мелочи. Я с 2012 года свой оут даже не чистил, хотя и стоило бы термопасту поменять в нем, а то вссе-таки переггревается и шумит как пылесос.

Комментарий

• #5 Свернуть

По поводу вентиляторов. У меня есть сомнения по поводу полезности их смазки. Пыль очень легко прилипает на слой смазочного масла, в результате образуется корка по свойствам похожая на пластилин, что не способствует нормальной работе подшипников вентилятора и как следствие всей системы охлаждения. Целесообразнее наверное просто почистить и в случае необходимости промыть подшипники, например спреем типа ВД или керосином. Кстати, насколько я заметил, подшипники скольжения (бронзовые втулки) имеют меньший ресурс и больший уровень шума, чем шарикоподшипники. В одном из старых компьютеров я заменил вентилятор, применил для замены аналогичный по производительности, но именно с шарикоподшипниками. Уже пару лет собственно сам вентилятор, точнее его подшипник, не требует чистки и шума почти незаметно. Подшипники скольжения обычно забиваясь пылью начинали тормозить уже после 8-10 месяцев, вплоть до последующего полного заклинивания.
          "Люди делятся на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги."

Комментарий

• #6 Свернуть

Про процы не совсем так. Зависит от модели. Для некоторых 80С вполне рабочая температура, а троттлинг наступает только от 95С. А вот винчестеры самые капризные, за ними глаз да глаз.

Комментарий

• #7 Свернуть

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2.png
Просмотров:	1
Размер:	23.3 Кб
ID:	27849686Компьютер или ноутбук запросто может тормозить из-за температуры. Для просмотра текущей температуры процессора, видеокарты и жесткого диска, можно с помощью программы, которых в интернете множество. Когда нагрузки нет, то температура держится от +35, до + 40 градусов. При нагрузки температура не должна быть больше +70 С. Боле +70, это уже перегрев процессора, и будет вызывать торможение в системе. Если не решить проблему с охлаждением, то процессор запросто выйдет из строя. Для видеокарты максимальная температура не выше +90 C. Максимальная температура для жесткого диска на компьютере +40 C., для ноутбука допустимо +50 C. Чтобы не было перегрева, надо следить за кулером, а также регулярно чистить вентиляционные отверстия.

Комментарий

• #8 Свернуть

Сообщение от Hardame Посмотреть сообщение
                Температура процессора
                Если Вы компьютер или ноутбук особо не нагружаете, то температура процессора должна быть примерно 40 градусов. При нагрузке, например, в играх или при обработке видео, температура не должна превышать 70 градусов. Более 70 градусов это уже перегрев и такая температура как минимум будет вызывать торможения в системе! Если не решить вопрос с охлаждением, то процессор может выйти из строя!
                Я так свой первый компьютер спалил в 2001-03 года, ввиду неопытности и незнания. Сначала компьютер тормозил ужасно и порой выключался сам по себе. Знакомый объяснил причины торможения и отключения, в основном причина бывает из-за нагрева процессора который в свою очередь заставляет крутить куллер ещё быстрее для охлаждения процессора. Дали совет проверить температуру процессора через биос, проверил, после очередного отключения. Температура достигала 80 градусов, а как остудить знания отсутствовали. Знал бы тогда что просто надо термопасту помазать на процессоре, которая в тот момент наверняка высохла, глядишь дольше проработал бы системник.

По опыту: максимальную температуру процессора видел в биосе 95 градусов, после срабатывает защита в виде отключения питания, что бы предотвратить перегрев. После трёх таких перегревов, процессор сгорает, возможно и раньше, тут как повезёт.
                Регистрация на форуме

Комментарий

• #9 Свернуть

Сообщение от Gardon Посмотреть сообщение
                  Температура достигала 80 градусов, а как остудить знания отсутствовали. Знал бы тогда что просто надо термопасту помазать на процессоре, которая в тот момент наверняка высохла, глядишь дольше проработал бы системник.
                  А как понять что термопаста высохла или пришла в негодность,или уже на грани,скажем так,можно как то визуально это определить ,или на глаз.То что температура доходит у вас до 80 конечно удивляет,понятно что не долго с такой температурой протянет.Вообще может вы в курсе,есть какие то сроки гарантии пасты,в сети уже много программ для проверки температуры,зачем в биос то влазить?

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от evro2012 Посмотреть сообщение
                    А как понять что термопаста высохла или пришла в негодность,или уже на грани,скажем так,можно как то визуально это определить ,или на глаз.То что температура доходит у вас до 80 конечно удивляет,понятно что не долго с такой температурой протянет.Вообще может вы в курсе,есть какие то сроки гарантии пасты,в сети уже много программ для проверки температуры,зачем в биос то влазить?
                    Если вы почистили радиатор и кулер на ЦП, а температура при нагрузках всё равное сильно повышается, значит нужно менять пасту. Но нужно различать температуру на ЦП и температуру на ядрах процессора. На ядрах температура при максимальной и продолжительной нагрузке может достигать 70-80-90 градусов. А вот на ЦП предел должен быть в районе 60-70 градусов. Желательно 50+/- градусов при максимальной нагрузке. В утилитах отдельной строкой прописывают температуру на ЦП и на ядрах процессора. У меня расхождение в среднем где-то в 20 градусов. Атлоны более горячие, чем процы от Intel, так что нужно смотреть на модель ЦП.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок.PNG
Просмотров:	1
Размер:	103.0 Кб
ID:	28041673

Комментарий

• #11 Свернуть

Сообщение от linzikool Посмотреть сообщение
                      Если вы почистили радиатор и кулер на ЦП, а температура при нагрузках всё равное сильно повышается, значит нужно менять пасту. Но нужно различать температуру на ЦП и температуру на ядрах процессора. На ядрах температура при максимальной и продолжительной нагрузке может достигать 70-80-90 градусов. А вот на ЦП предел должен быть в районе 60-70 градусов. Желательно 50+/- градусов при максимальной нагрузке. В утилитах отдельной строкой прописывают температуру на ЦП и на ядрах процессора. У меня расхождение в среднем где-то в 20 градусов. Атлоны более горячие, чем процы от Intel, так что нужно смотреть на модель ЦП.
                      У меня вроде пока все нормально с температурой,просто пасту вообще еще не менял никогда,по этому и спрашиваю.Тем более удивил пост выше когда у людей доходит до 90 градусов,так и закипеть может..))И сдохнуть..
                      У меня атлон,но насколько помню выше 50 градусов вообще не было,да и до таких значений редко доходит,обычно 30-40 стабильно,максимум 48,а пасту повторюсь не менял еще вообще,а лет уже больше десяти.Вот и интересуюсь..

Комментарий

• #12 Свернуть

У меня вроде пока все нормально с температурой,просто пасту вообще еще не менял никогда,по этому и спрашиваю.Тем более удивил пост выше когда у людей доходит до 90 градусов,так и закипеть может..))И сдохнуть..
                        У меня атлон,но насколько помню выше 50 градусов вообще не было,да и до таких значений редко доходит,обычно 30-40 стабильно,максимум 48,а пасту повторюсь не менял еще вообще,а лет уже больше десяти.Вот и интересуюсь..
                        Было у меня давно на старом компьютере - процессор грелся и даже при больших нагрузках отключался и когда начал разбираться в чём же дело, оказалось что паста на на процессоре на его соединении с кулером высохла. Пришлось идти в магазин и покупать пасту. Когда её заменил процессор греться перестал и после того с его охлаждением проблем не было.
                        Сейчас наибольшая температура на диоде PCH и она достигает 60 градусов, но это считается нормальным, так как по спецификации он может нагреваться до 100 градусов по Цельсию. А вообще для него нормальной температурой для стационарных компьютеров является 30-60°C, а для ноутбуков 45-70°C.

Комментарий

• #13 Свернуть

Сообщение от MMCMMC Посмотреть сообщение
                          Было у меня давно на старом компьютере - процессор грелся и даже при больших нагрузках отключался и когда начал разбираться в чём же дело, оказалось что паста на на процессоре на его соединении с кулером высохла. Пришлось идти в магазин и покупать пасту. Когда её заменил процессор греться перестал и после того с его охлаждением проблем не было.
                          Сейчас наибольшая температура на диоде PCH и она достигает 60 градусов, но это считается нормальным, так как по спецификации он может нагреваться до 100 градусов по Цельсию. А вообще для него нормальной температурой для стационарных компьютеров является 30-60°C, а для ноутбуков 45-70°C.
                          Просто у меня компу больше 10 лет, и я ни разу не менял пасту,по этому почитав форум ,как то даже заинтересовало,а не пора бы уже.Но проверяю часто температуру разными прогами,и все в нормальных пределах.Больше 50 "вообще вроде не было никогда.Обычно с 35 до конца дня 45,на процесоре,но логикой понимаю что паста не может быть вечная.

Комментарий

• #14 Свернуть

Просто у меня компу больше 10 лет, и я ни разу не менял пасту,по этому почитав форум ,как то даже заинтересовало,а не пора бы уже.Но проверяю часто температуру разными прогами,и все в нормальных пределах.Больше 50 "вообще вроде не было никогда.Обычно с 35 до конца дня 45,на процесоре,но логикой понимаю что паста не может быть вечная.
                            В зависимости от ПК, он может еще лет 10 проработать и не напрягаться но под рукой все гда должна быть термопаста ПТ-8. Пробовал другие с элементами металлической стружки но пришел ко мнению что ПТ-8 самый оптимальный вариант и не дорого стоит. У меня к примеру феном 4 ядра крейсерская скорость 40-46гр. в сотоянии простоя 33 -36. В зависимости от кулера и процессора. Перед покупкой проца надо смотреть тепловыделения 95вт есть и 120вт но кулер на него стоит как сам процесор.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Сообщение от Александр Лом Посмотреть сообщение
                              В зависимости от ПК, он может еще лет 10 проработать и не напрягаться но под рукой все гда должна быть термопаста ПТ-8. Пробовал другие с элементами металлической стружки но пришел ко мнению что ПТ-8 самый оптимальный вариант и не дорого стоит. У меня к примеру феном 4 ядра крейсерская скорость 40-46гр. в сотоянии простоя 33 -36. В зависимости от кулера и процессора. Перед покупкой проца надо смотреть тепловыделения 95вт есть и 120вт но кулер на него стоит как сам процесор.
                              Ну если еще 10 лет можно ничего не менять,то зачем тогда паста под рукой все это время.Она же засохнет за это время,срок годности,или нет?.Я считаю когда надо будет паста,пошел и купил,не такая уж проблема будет,если под рукой не окажется.Тем более в один день врятли что случится, если время от времени проверять температуру,то будет понятно что и когда просит комп.

Комментарий

working...
                              X